Перейти к публикации

Роды. Готовимся.


Soninfo

Полезные сообщения

И я боюсь родов. Двойняшек рожала - было капец как больно. Но страха не было, я пару видео посмотрела и решила что рожу легко:))) а теперь то я знаю - что это такое. Вот поэтому и боюсь...

Хочется научится и дышать правильно и тужиться.... Сейчас изучаю информацию на эту тему

Да еще не определилась где рожать... Дочек в Сеченовке родила, но мне не понравилось там(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кошка-мя, ты двойняшек сама рожала??? и еще нам не рассказывала.. где твою историю родов почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, очень классная статья... у меня был период когда я несла бред, действительно перед полным раскрытием, а когда ребенок уже опускался я слышала как хрустит копчик и я как-бы вытягиваться пыталась и отклячить попу назад лежа на боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я больше не самих родов боюсь, а, что опять на живую шить будут после эпизиотомии. Меня акушерка пока шила ругала, что я её разочаровала, так как за все роды даже не пикнула, а тут в голос ору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, какая же ты молодец, герой! одного родить какой труд, а двоих так вообще. я из рассказала поняла, что только в родах понятно каким местом на свет выходят, и если б были бы мальчики то не разрешили бы самой рожать?

а двойняшки у вас сами получились или эко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, Замечательный рассказ! Героиня! Не побоялась сама рожать!

Вот из-за хамовитых медиков иногда так не по себе... Я вот тоже не люблю когда на меня кричат. Даже в стрессовой ситуации я крик не воспринимаю.... Буду с доктором договариваться, чтоб не кричали на меня в родах, а то меня это очень сбивает.

 

April1985, там много условий для ЕР при двойне. И размер деток, и ширина таза, и как детки идут. У мальчиков вроде там риск больше при рождении ножками вперед (могут преждевременный вдох сделать от прикосновения к яичкам).

Мне сегодня приснилось, что рожаю сына 9 кг весом и ножками вперед... Родила по виду сразу годовасика в одежде :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April1985, , Анютик//,  спасибо, девочки!

Для меня все кто рожал - герои!

 

Вторая малышка за неделю три раза перевернулась. Всю беременность она на попе просидела, в 35 недель повернулась как надо. Когда легла в ДО, кровать неудобная была и она в первую же ночь обратно на попу села. А повернулась обратно за день до родов.

Видимо поэтому и на вертела себе двойное тугое обвитие.

Врачи рисковать не любят, и для них проще кесарево сделать. Чем потом отвечать почему у ребенка родовая травма получилась или еще что. Даже когда они обе правильно лежали, с тактикой родов не могли определиться. Все врачи уговаривали на КС.

В ДО с двойнями было еще 6 девочек, из них я единственная кто рожала сама.

Моя врач говорила что хотя бы я уже раньше рожала, а так первые роды, двойня. Даже если оба малыша правильно лежат, во время сокращений матки, после рождения первого ребенка, есть риск разворота второго - место то много стало.

 

Наверное, зная что такое роды, я бы не рискнула сама рожать. А тогда гормоны, стресс - и я уперлась как баран. До заведующего дошла - он и разрешил.

И с детьми. Из-за маленького веса мне не отдавали их трое суток! Даже на руки не могла взять. Неонатолог запугивала что из роддома нас отправят в больницу.

Но я пошла к заведующей детским отделением. Она жестко разговаривала, но и я не мямля. Она взяла моих дочек под свой личный контроль. После этого принесли детей на кормление, сначала по одной. Потом сразу двух. Когда замерили что они за совместное кормление по 50 гр высасывают - нас домой отправили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о раскрытии, статья "Как проверить раскрытие без осмотра"

http://doula-ru.livejournal.com/31443.html

Наверно, с тех пор как я подумаю "нафига я снова в это вписалась?" останется полчаса до 2 периода :-)

Вообще ключевая мысль: что делать, если не успели до рд :-) (пока нюхали запах родов) :-D

 

 

Natallka84,  да, я примулу планирую в этот раз :-)

А что эта акушерка предлагает? Пока она ко мне доедет, я уже рожу :-)

 

Кошка-мя,  молодец! Я думаю, тебя еще напугали, поэтому такой осадок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отчет с Январят 2013:-D

15 января 2013 года – родилась наша доченька. Вес – 3920, рост – 54.

 

Я лежала в РД (в патологии), т.к. срок был уже 40 недель и 5 дней.

Из предвестников: пробка отошла где-то неделю назад, живот как при месячных ныл уже больше месяца, последнее время становился колом (а последние 2 ночи – на всю ночь). Вибуркол и Но-шпа не сняли ничего.

Пришла я в РД (меня отпускали после осмотра и обследований домой), сказала врачу, что живот колом.

12-00 Меня на кресло. Рожать в этот день я вообще не собиралась, думала «приду домой пораньше».

Врач говорит: «Оставайся в РД. Скоро могут начаться роды… модет через час-два. Может ночью…». После кресла меня пробрал понос. КТГ показало схватки – я в шоке… Ничего не чувствую. ..

Кушать не стала, вечером только йогурт попила.

13-30 Начал понывать низ живота (как при месячных, чуть больнее).

Со временем усиливается, всё терпимо.

18-00 Прихватывает уже сильнее (я сижу с девчонками болтаю).

19-00 Хватает еще сильнее (уже ощущаются промежутки 2-3 минуты). Но я и не могла поверить, что такая слабая боль может быть на таких промежутках (просто настраивала себя на то, что при промежутках 5 минут будет корячить).

Подтекло немного вод. Сказали подложить тряпочку и наблюдать. Пошла в душ (на всякий случай).

20-00 Взяла в палату фитбол, сижу скачу. На посту не верят, что я рожаю. Говорят: «Слишком улыбчивая – на роженицу не похожа» (а что, орать на все отделение?!). Врача не зовут.

21-30 Схватки через 1,2,3 минуты. Осмотр на кресле – открытие 5 пальцев. Срочно клизму, переводят в род.зал.

22-00 Только я перешла в род.зал – хватать стало конкретно. На схватке не могу двигаться. Села на пол, сижу (меня подгоняет санитарка, мол, доставай это…. подавай то…)

Слава Богу приехал муж.

Смотрят – открытие уже 8! Вдруг оказалось, что у меня маленький таз, а ребенок-то крупный! Прокололи пузырь – вообще не почувствовала (только вода хлынула).

Кстати, у нас в этот день в РД был бэбибум – родилось 11 детей (мы последние). И моему визиту в род.зал были мягко говоря не рады...

Тут меня начало корячить. Думала муж будет делать массаж, разговаривать со мной. Но мне не хотелось никаких касаний, ни разговоров (на схватке). Но очень помогало морально, что он рядом.

Села на пол, схватилась за ручки стула, само по себе вырывало немного постанывать.

Начало подтуживать. Ждем... Рожала еще одна девочка в соседнем род.зале (бригада была на нас двоих).

Положили на кровать. Тужусь, кряхчу.

За стенкой раздался уже плач ребенка (а сказали, что мы идем по времени примерно рядом). Мне это открыло второе дыхание «вот-вот».

Пришли ко мне. Тужимся. Начала рваться… Сделали надрез (я даже обрадовалась).

23-00 Тут оказывается – головка вылезла… Я не верю своему счастью… Еще одна потуга….и моя Малышка у меня на груди…. Теперь счастью нет предела!!!

Зашивали – неприятно (но не так уж как описывают некоторые). Мне зашивали разные части тела, и тоже чувствуется когда входит игла.

Вставили катетер – спустили мочу.

2 часа лежали там, потом перевели в палату. Всю ночь не спала, любовалась на нее.

 

Я в легком недоумении, что рожать – не смертельная боль.

Период реабилитации, конечно, не сладок. Не могла встать с кровати, сразу кружилась голова. Первый раз пришлось мочиться через катетер – самой не получалось. Швы болят, кровило меня конкретно (даже памперс бы не спас, только адсорбирующие пеленки при частой смене) мышцы болят, губы покусанные кровят, сидень нельзя 2-3 недели. Малява моя сгрызла мне соски до крови.

Живот полностью спал на 5 день. Коричневая полосочка еще есть, но уже меньше.

С молоком пока не очень… не хватает.

Ночами тяжело.

Думала я, что ухаживать за малышом тяжело, но не так…(тяжело еще из-за того, что я пока очень слаба). Хорошо, что мама и муж помогают активно.

 

НО ЗАКЛЮЧЕНЬЕ ОДНО: когда я смотрю на нее – это непередаваемая СЧАТЬЕ (а роды – это всего лишь миг для того, чтобы протянуть уже ручки к своему ЧУДУ!)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlyuk, классный рассказ!!!

 

Девочки, назрел вопрос. Перед поездкой в роддом нужно кушать?

У меня воды отошли утром, вставая с кровати. Перед РД решила не есть, чтоб не рвало или вдруг КС... А потом пожалела, что не поела. На потугах сил небыло вообще! Сутки получается без еды... Мне кажется если бы поела - легче было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютик//, я поела, а толку - две клизмы впендюрили)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlyuk, здорово, такие схватки легкие, в принципе. у тебя по жизни высокий болевой порог?

 

Анютик//, у меня с утра пузырь прокололи, по сути тоже самое, я еще с вечера ничего не ела, ожидая родов, в родах ела и в принципе рекомендуется кушать, только легкую пищу, которая легко усваивается, мне вот муж йогурт на роды привез, я его пила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlyuk, здорово, такие схватки легкие, в принципе. у тебя по жизни высокий болевой порог?

 

Анютик//, у меня с утра пузырь прокололи, по сути тоже самое, я еще с вечера ничего не ела, ожидая родов, в родах ела и в принципе рекомендуется кушать, только легкую пищу, которая легко усваивается, мне вот муж йогурт на роды привез, я его пила

 

Болевой порог средний, наверно... )

 

Я тоже йогурт попила, когда схватки уже были. А так ничего не ела с утра, а родила в 23-30.

Всё боялась обкекаться :-)) Ходила, выжидала, когда клизму уже сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, назрел вопрос. Перед поездкой в роддом нужно кушать?

я ела легкий завтрак, но часа за 2 до рождения сына была уже сильно голодная, если бы роды затянулись, не знаю хватило бы сил от голода.

Когда дочку рожала не ела, в 6 утра разбудили, все процедуры прошла, в 7 прокололи пузырь, к обеду родила, но тогда я не помню сильного голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне клизмы не делали :)))

Я во время схваток 2 сахарка как лошадка скушала, но маловато будет. :) Тогда про еду конечно не думалось, но сил небыло вообще. Когда муж шуршал конфетками меня аж передергивало.

Я думаю лучше поесть если будет такая возможность. Лучше потом выбекать если что, но хоть какие-то силы.

Я после того как родила (родила в 19.20, а перевели в послеродовое только к 23.00) такая была голодная, что мужа послала искать круглосуточный магазин и купить мне всего и побольше. Накинулась в три ночи на колбасу вареную с сыром. Какие же они тогда были вкусные!!!

Взяли в роддом с собой печеньки и пряники, думала перебиться ими... Ага, где там! Я бы на них до утра не дожила. Пачку пряников за ночь улопала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, назрел вопрос. Перед поездкой в роддом нужно кушать?

Я проблемы с голодом не помню ни в первые роды, ни во вторые.

С первым схватки начались поздно вечером, соответственно последний раз до этого покушала около 18. Родила на следующий день в 17.20. Вечером в послеродовом может чаю с печенькой поела.

Со вторым так же поужинала, родила в 10.20. В обед уже что то пожевала, но не много.

У меня вообще после родов с неделю аппетита не было оба раза, заставляла себя кушать, чтоб молочко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в первые роды в 5 утра встала в туалет... потекли воды. Ну в 13:35 родила. И чет и после родов есть не хотелось.

 

А во вторые были подготовительные схватки, ну я ела целый день как обычно. В 23 сказали, что пошло раскрытие, в 1:35 родила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pavlyuk, классный рассказ!!!

 

Девочки, назрел вопрос. Перед поездкой в роддом нужно кушать?

У меня воды отошли утром, вставая с кровати. Перед РД решила не есть, чтоб не рвало или вдруг КС... А потом пожалела, что не поела. На потугах сил небыло вообще! Сутки получается без еды... Мне кажется если бы поела - легче было бы.

 

Меня прям в родилке чуть-чуть кормили, супчика дали)))

 

Мой рассказик с Октябрят-2013:

 

В понедельник 14го ездила к врачу, она сказала, шейка открыта на 2 см, но внутренний зев плотный, еще ходить.

После осмотра помазало и повылезала пробка.

В пятницу поехала уже к ней домой, она посмотрела, сказала, все гораздо лучше, шейка мягкая, живот потягивает, завтра типа приезжай и родим.

 

В субботу собрала манатки, и к восьми утра порулили в роддом. Моя врач была на сутках, сказала, придешь в приемный покой в общей очереди, а когда поднимешься, там я тебя и встречу. Ну это все – чтобы не платить бешеное бабло.

Как предыстория – в последний раз в консультации спросила у медсестры – «У вас все заполнено в моей карте? Вдруг я поеду раньше рожать?». «ДА! – говорит, -ВСЕ!»

Ну вот приезжаем, в приемный покой, говорю – спина тянет, роды третьи. Она начинает оформлять, и говорит – так у вас тут анализов нет, СПИД, типа, гепатит. Собирайте свои, говорит, вещи, мы вас такую не примем.

Суббота.. консультация не работает.

Слава Богу, что у нас консультация временно находится на территории поликлиники, общей, т.к.в здании консультации ремонт. И что именно в эту субботу у них был субботник.

Короче, я сижу, муж помчался туда, по пути захватил маму, и они пошли устраивать разгром.

Час – я сижу. Второй..

Вообщем, запсиховала, врач моя звонит – психует.

В одиннадцатом часу меня наконец приняли.

Сделали клизму, помылась, переоделась, пошла наверх.

Там меня встретила моя подруга. Посмотрела – шейка на 2 см, спину потягивает. Она шейку немного потеребила, пузырь плодный пальцем снизу обвела – ходи, говорит, гуляй.

Я плеер включила и пошла гулять.

Сначала ничего, потом схваточки пошли, не совсем регулярно, то 3 минуты между, то 6. Легли на КГТ, схватки регистрируются.

Снова посмотрели шейку – каждый раз все больнее и больнее.

Раскрытие 3 см.

Снова пошла гулять по коридору, схваткосчиталку включила. В результате часам к двум открытие 3 см.

Потом часам к четырем – схватки уже чувствительные очень, передыхиваю, открытие 3-4 см. Они говорят – поздравляем! Ты вступила в роды.

Прекрасно! У меня ощущение, что я уже день целый в родах.

Вообщем, где-то в четыре-пять прокололи пузырь, и тут началось – пипец что.

Ходить я уже практически не могла, хоть и пыталась.

Положили на полчаса на КТГ – схватки через минуты 3-4, но очень сильные. Даже они удивлялись. Сказали,что пузырь все сдерживал. Видимо, очень плотный, сам бы и не порвался. В прошлые разы, кстати, пузырь прокалывали сразу при поступлении.

После КТГ встать я уже не могла. Слава Богу, не хотелось постоянно в туалет – как в прошлые роды.

Ни улыбаться, ни говорить уже не хотелось. Шейку смотрели – боль дикая, врач пыталась видимо мне помочь и подускорить больной процесс, но открываться она никак не хотела.

Самое ужасное, помню, что болело не только на схватках. Боль была постоянная в пояснице и по бокам живота. Я ныла и спрашивала – что это.

Слава Богу, они предложили мне пойти в душ. Там душевая кабина и мяч. Меня посадили на мяч, прислонили к стеночки, я сама отрегулировала воду по горячести и на схватках поливала и растирала себе спину. Подруга и акушерка ходили ко мне обе, постоянно, спрашивали как я. Я уже с этого момента не очень хорошо была адекватна. Но на мяче было чуточку легче, и когда меня уже стали снимать, я сопротивлялась, и лишний час, наверно, выгадала на нем.

Затем еле дойдя до кровати (это было, предполагаю, около девяти, но точно не помню), мне проверили еще раз шейку, раскрытие 7-8, я попросила меня пристрелить. Боль терпеть было уже невозможно.

Поставили на полчаса КТГ, и ушли думать про обезболивание.

Выбрали капельницу.

Обезболила она может быть пару схваток, дальше они пошли с той же силой.

Предполагаю, что в ней было еще что-то, ускоряющее процесс.

Потому что через полчаса нереальной боли открытие было уже почти полное.

 

Дальше все было уже легче.

Я не скажу, что появилось второе дыхание, но было на горизонте уже близкое рождение.

Потуги были быстрыми.

Врач сказала – может начать тужить. И тут же стало тужить. Две схватки на боку.

На третью они подняли кровать и меня перевернули. Очень переживали, что варикоз есть и в промежности, и эти вены, видимо, очень натянуло в момент выхода головки.

А на четвертой неожиданно сказали тужиться.

В момент потуги было ощущение, что кишки вывернуться наизнанку. Но врач сказала,что я очень хорошо тужилась.

На четвертой-пятой потуге родился Матвейка.

Знаете, девчонки, вот это ощущение рождения, когда чувствуешь, что все натянуто до предела, а потом раз, и он весь проходит – и плачет – это невероятное счастье.

 

Ничего не порвалось, одна маленькая трещинка.

Единственно, был еще напряженный момент, плацента вышла не сразу, они уже запаниковали, и хотели звать анестезиолога, но вышла сама.

 

По итогу, это самые больные из трех родов. Тогда такой боли не было. А по времени - … если считать, как они считали, начало родов в три-четыре часа – то вышло так же, как и в предыдущие – 9 часов.

Вечером сказала врачу – больше никаких девочек.

Сейчас думаю… ну может через КС?))))

 

А теперь и вариантов нет - иду на четвертого мальчика)))))))))))))))

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Роман Гетманов

Роман Гетманов

Продолжение. Начало в "Вестник-жизнь", выпуск 47.

 

 

 

Т. К.: Удастся ли после доказать, что врач был виноват? Скажем, женщина спокойно рожала, доверилась врачу, но в родах возникли осложнения, и она считает, что по вине врача.

 

Р. Г.: Мы всегда во всем виноваты, у нас такая профессия. Но здесь надо проводить различие. Ошибки в медицине всегда были. Называйте по очереди всех знаменитых врачей, академиков - все ошибались. Медицина - это всегда штучная ситуация и, по большому счету, к науке имеет очень небольшое отношение. Возможность ошибки заложена уже в том, что каждый человек - индивидуальность, и здесь не бывает ничего одинакового. Я работаю давно и прекрасно понимаю, что каждые роды - это собственная история жизни, она никогда не повторится, потому что здесь конкретный человек со своим воспитанием, интеллектом, привычками, мыслями, с тем, что нажито поколениями его семьи, и т. д. и т. д. А роды - это тяжелейшая физическая нагрузка. Для молодой женщины - это единственный большой труд, к которому она подошла в своей жизни, к которому она предрасположена.

 

Еще раз: в медицине были и будут ошибки. И я ошибался не раз. Но надо отделять ошибку от халатности - лучше сказать, бандитизма. Если врач на работе пьяный или очевидно не сделал того, что был обязан сделать,- это бандитизм, за это надо убивать. Но что нас спасает: роды - естественный процесс, поверьте, врач часто и не нужен на родах, и никто не нужен. Но только если вы подготовились, и голова у вас в порядке, и вы не сделали перед этим десять абортов, а потом, как это часто бывает, пришли в тридцать пять лет на первые роды и обвиняете всех вокруг, почему мекониальные воды, матка не так сокращается, почему все не так... Нормальной, здоровой женщине никто не нужен, поверьте мне. Нужно только зайти к ней в последний момент и принять ребенка - всё.

 

 

 

Т. К.: А как у вас в роддоме обстоит дело со стимуляцией? Немотивированное использование окситоцина - это еще один сильный аргумент сторонников домашних родов.

 

Р. Г.: Отношение к родостимуляции и родовозбуждению у врачей разное, это во многом связано с их личным опытом. Я не тороплюсь до последнего применять различные методы. Но если у нас сегодня в роддоме, рассчитанном на шесть родов, проходит двадцать родов и государство считает это нормальным - типа того, что мы не зря едим хлеб, - нам, безусловно, приходится применять родостимуляцию, потому что другие роженицы сидят в коридоре со схватками. И такая ситуация в Москве уже не редкость. Это полное безобразие. Есть у нас главный акушер-гинеколог Москвы, Марк Аркадьевич Курцер, человек двойных стандартов, который рвется за какими-то цифрами. Для него главное, чтобы каждый роддом отчитался за проделанную работу, чем больше родов, тем лучше. Некоторые роддома закрываются на какие-то ремонты, а на соседние падает по пять тысяч родов в год лишних, хотя они к этому совершенно не приспособлены. Очевидный дефект в организацииhttp://inflistok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=72&Itemid=67

Изменено пользователем Soninfo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rutube.ru/video/e78f0c56bae20914e37503581dc2b96e/ Роды. Теория. Мишель Оден
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот составила список в роддом: 37c69093528d.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот составила список в роддом: 37c69093528d.jpg

зачем бутылочка и шприцы в роддом?

царапки малышу бы добавила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

зачем бутылочка и шприцы в роддом?

царапки малышу бы добавила

вдруг придется докармливать...

а царапин не беру, так как распашенки с зашитыми руковами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг придется докармливать...

а царапин не беру, так как распашенки с зашитыми руковами.

а у вас в роддоме не дают докорм? эти бутылки и соски стерилизовать же надо после кормления, как ты сможешь ее помыть и еду приготовить малышу, не очень понимаю

у нас выдавали докорм, кому положено было, по расписанию в бутылочках с сосками, которые потом мылись и стерилизовались на детской кухне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...