Перейти к публикации

Роды. Готовимся.


Soninfo

Полезные сообщения

Конфетная Жрушка,  выбирай поближе к дому :-) а то в московских пробках....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нашла свои рассказы написанные почти сразу после родов, перечитала, кажется так давно это было.

В общем извините за длинные повествования.

 

Роды 1.

Рассказ о моих родах. В пятницу получила направление в РД на ДО, сказали лечь в понедельник, в крайнем случае до среды. Ну я до среды никуда не собиралась. В воскресенье ночью пошла в туалет по маленькому, сделала все дела, стала вытирать салфеткой и из меня вылилась некая жидкость. Спросонья я так и не поняла недержание это или воды. Решила не рисковать и с утра поехала ложится в больницу. Врач посмотрела, сказала что пузырь целый, шейка готова, до ПДР в пятницу рожу. В палате лежала девушка на ДО уже 2 недели, мы с ней посмеялись решая рожать ночью- утром что бы попасть на кучу врачей с практикантами. Около 22.00 отошла пробка, в 23 появились схватки не болезненые. К часу ночи схватки были с интервалом 5 минут и меня спустили на первый этаж в родильное отделение. Схватки были терпимые и настроение радостное от того что скоро встречусь с малышом. В приемной родильного оформляли еще 2х по скорой, как до меня дошла очередь схватки уже казались очень болезнеными. Сделали клизму, наехали что долго сижу на горшке, помылась под холодным душем, т.к. кран был дурацкий и вода не настраивалась. В связи с заполненостью предродовых меня поместили сразу в родзал. Было около 3 ночи. Пришла врач и жутко меня расстроила, что это еще сааамое начало родовой деятельности, схватки каждые 3 минуты но короткие. А мне то уже очень больно было. Раскрытие посмотрели только в 4 утра, оказалось всего 2 см. Сказали настраиватся рожать часов до 12 дня. А дальше я стала вести обратный отчет к 12ти, приседала на схватках, так было легче. Морально себя успокоила и стало легче переносить схватки. Воды так и не отошли, только подтекали плюс были какие то стремные кровавые выделение, сказали после осмотра они. Бригада врач, акушерка сменились, схватки каждые 3 минуты, но дольше и болезненее. В 10 утра новый врач посмотрел раскрытие, огорчил что оно медленное 5 см (мои мечты отмучится до 12ти накрылись медным тазом), проткнул пузырь. Воды оказались зеленые, несмотря на то что 4 дня не доходила до ПДР. Спросил спала ли я ночью между схватками, выяснил что нет - сжалился надо мной и меня вырубили каким то уколом, чтоб отдохнула, т.к. этот процесс надолго.Проснулась я в 12ть от жутких схваток и потуг, на мои жалобы акушерка сказала что это еще не те потуги, и веду я себя тихо для человека который вот вот родит. Несколько раз отправляли в туалет по маленькому, а когда я переживала что рожу в унитаз, сказали что это сказки. Помучавшись с часик я неожиданно заметила, что как то полегче мне стало. Оказалось, что схватки стали реже и менее болезненые. Около 14 меня опять посмотрели, диагностировали полное открытие, головка вставилась в родовые пути, но была еще очень высоко. В связи с ослаблением схваток поставили мне капельницу с окситоцином. На кушетке с акушеркой несколько раз потренировались тужится правильно, по 3 вдоха и потуги за схватку. Выяснилось, что с горшка меня таки согнали рано (но мне было уже глубоко пофигу на это. Я, рубашка, постельное белье на кушетке, куча подкладных были в крови, водах и т.д. Мне почему то казалось, что всякие выделения есть только когда уже на кресле рожаешь). Ну а дальше начались 3 часа ада... головка опускалась медленно, схватки были частые, длительные, довольно болезненые, но самое страшное это были потуги, которые нужно было продыхивать и не тужится. С начала у меня получалось продыхивать, а потом через раз. Капельница вылетела из вены, пришлось переставлять на запястье. А тут подкралось еще одно неудобство.Если я лежала капельница капала нормально, а если вставала то переставала при опущеной руке. Капала только при положении рука на уровне груди. Лежать то мне на бочку было вполне удобно, но сказали что если я хочу побыстрее чтоб головка опустилась, то лучше ходить. Вот так я и ходила с поднятой рукой и пыталась продыхивать схватки, потуги. Врач опять сменился, меня периодически смотрели и говорили что головка опускается, но все еще высоко. Прошло еще какое то время, я стала стонать, но скорее не потому что прям орать хотелось, а чтоб акушерка была рядом почаще и смотрела опускание головки чаще (вообще в РД в этот день был аншлаг и своим вниманием мед персонал не баловал). Когда в очередной раз ко мне зашли, я стояла на четвереньках оперевшись на кушетку и тужилась (в тот момент сил моих никаких продыхивать не было и казалось, что если потужусь то головка опустится быстрее). Вид у меня наверное был совсем жалкий. Серцебиение малыша стало плохо прослушиватся. Стали опять тренироватся тужится на кушетке и врач наконец то сказала что пойдем на кресло. Меня сразу подрезали (даже с укольчиком). Потом несколько схваток я тужилась вроде правильно, но безрезультатно. Врач помогла мне надавив на живот и за три потуги в 17.20 родился сынуля 3800г, 55 см. Красненький, щекастенький, сразу закричал. У меня сразу такое облегчение наступило и ощущение безграничного счастья. Минут через 5 родила послед, сынулю обмыли и положили на живот. Потом его переложили в прозрачную кроватку и я любовалась на него всю процедуру зашивания. Зашивали побрызгав ледокаином, было вполне терпимо. Поужасались, что давно не видели столько разрывов и внутренних и наружних, несмотря на разрез. На тот момент мне было все равно что порвалась много, главное что с сыночком все хорошо 8/9 по Апгар и вот оно мое долгожданное счастье. Уже в родзале я поняла, что обязательно приду за вторым и все старания не зря. P.S. Может получился немного жутковатый рассказ. Для себя я сделала выводы: нечего было настраиватся родить за 6-8 часов (итого вышло около 18 часов), ну и надо было все таки лучше старатся продыхивать потуги, может хоть шейка целее была бы.

 

 

Роды 2.

ПДР по УЗИ ставили на 31.05. Всю 39 неделю проходила с трениками и ощущением, что вот вот рожу. В пятницу 39н вытекло немного розовой водички, треники были не регулярные, но ночью почти не спала, до 6 повалялась и встала готовить, напекла блинчиков, наготовила еды. Днем было затишье. Вечером в субботу 39.1н пошла в туалет и обнаружила алую кровь на плавках, примерно ложка-две. Немного испугалась, но ничего не болело. Позвонила родственнице акушер-гинекологу посоветоваться. Она подтвердила, что либо пробка, либо может быть отслойка... лучше не рисковать и ехать в больницу.

Отправила сынулю к маме ночевать и около 21 вызвала скорую. Приехала в больницу, меня посмотрели, сказали, что я не в родах, но шейка сглажена, пропускает 1 палец, отходит пробка. Роды могут начаться в любой момент. Одно НО, головка не опустилась и подвижная. Сделали КТГ, небольшие схватки шли. Ночь провела в родильном отделении, схваточки к утру затихли и меня перевели в паталогию беременных. Очень расстроилась, что застряла в больнице, а старший сыночек без меня дома.

В понедельник сделали УЗИ, КТГ все в норме, но вес уже 4000+-200г. В начале Б рожать в эту неделю не собиралась из за сплошных праздников, а тут согласна была и мужу на ДР сделать подарок и на годовщину свадьбы.

Назначили физио для подготовки шейки, свечи с красавкой, за неделю сдала цистерну мочи по всем возможным анализам.

Головка вроде начала прижиматься, но на очередном осмотре врач огорчила, что головка в косом положении, рожать самостоятельно так нельзя. Но т.к. головка все еще подвижна, ребенок может повернуться, как пойдет будет известно только в родах практически на полном открытии. Меня конечно огорчила возможность промучиться в родах и попасть на кесарево. Зато я расслабилась с ожиданием каждый день родить, стала уговаривать малыша повернуться ровненько и родиться 1го числа.

Тем более, что папа отлично справлялся с Илюшей дома, сынок не плакал, спал, кушал хорошо, обо мне почти не вспоминал.

Договорились с девочками в палате, что втроем пойдем 1го рожать.

В четверг посмотрели на кресле, шейка тонизировала и врач предположила, что это мешает опуститься, прижаться головке и начаться родам. Прокапали гинипрал для расслабления. Сказали, если не рожу до понедельника будут стимулировать. В пятницу 31го была тишина, легла спать...

В 2 часа ночи проснулась от небольших схваточек. Интервал был минут по 15. До 4х засекала интервал и лежала гадала рожаю или очередные треники. Интервал сократился до 8-10 минут, сходила в туалет, помылась, побрилась, решила не будить акушерку до 6. В 6 сходила к акушерке, решили перевестись в родилку в 7, чтоб успеть оформиться до пересменки, схватки вполне терпимые были примерно раз в 5-7 минут. Собрала пакет и поехала рожать)))

К 8 меня оформили, сделали клизму, сполоснулась. Посмотрели открытие 4 см. Поставили КТГ. Пролежала почти час. КТГ рисовало хорошие схватки с интервалом 6 мин, конечно было больно, но вполне терпимо. Отключили от аппарата, ходила по предродовой, смотрела в окошко, на схватке очень удобно было облакачиваться на подоконник. В 9 отправила мужу и маме смс, что рожаю. Взгрустнулось, что ориентировочно рожу к 2м часам (это если считать по 1см открытия в час, в прошлый раз оно шло еще медленнее). Схватки стали существенно болезненные. Сходила в туалет, поматерилась, что опять мне фигово клизму сделали. Интервал между схватками сократился, на перерыве пошла в туалет пописить и чуть напряглась и из меня хлынули воды. Такое ощущение что их было ведро. Обрадовалась, что воды чистые. Почувствовала легкую потугу и рванула к акушерке, крича что у меня отошли все-все воды. Как раз подошла врач, меня посмотрели на кресле и сказали бегом в родзал. Я радостная аж полетела. Кстати особой боли или жутких схваток с момента отхождения вод не помню. Запрыгнула на кресло, акушерка сказала на потуге рожаем и стала ковыряться ставить капельницу. Пошла потуга, а я смотрю между ног как то никого нет, врач и акушерка по бокам. Спрашиваю тужиться то можно? Бросили они свою капельницу. Тужусь. Почувствовала что трещу по швам - больно... Родила головку, а мне сразу "а малыш рыженький". В общем за 3 потуги родила сынулю. Весь синий, но закричал практически сразу. Оказалось было тугое обвитие пуповиной (которого по узи за неделю до родов не было). Воткнули таки капельницу, родила плаценту. Сынулю взвесили измерили 4030г, 56 см, время рождения 10.30.

Дальше было самое болезненное - зашивание. Порвалась по всем старым швам, как ромашка. Врач сказала, что малыш крупненький, плюс рождался с ручкой у головы, поэтому все так печально. Конечно обкололи ледокаином по максимуму, но то там эрогенная зона, то там укол не действует - в общем было больно. Кстати, я пила с 36 недели масло примулы вечерней для смягчения шейки. Толи оно помогло, то ли просто повезло, но шейка в этот раз целая и внутренних разрывов тоже не было.

Дальше было 5 дней заживления швов, когда я в очередной раз порадовалась раздельному пребыванию с ребенком. Благо в этот раз подсказали, что на ночь можно выпросить обезболивающее и хоть уснуть.

Десять дней прошло, швы сняли, все поджило. Уже появляются мысли, что можно через два три годика за третьим... рожать не страшно)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки-москвички, в каком роддоме вы собираетесь рожать? Что можете вообще о выборе роддома в Москве сказать?

Уже 2 недели читаю отзывы. Пока остановилась на 25, но еще со своим врачом не обсуждала. Я из Подольска, мне и так долго ехать, потому пришлось все же по территориальному принципу выбирать из 4 и 25. Есть еще ПМЦ и Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова, но там мы контракт не потянем. Еще на сколько я поняла по отзывам 17 хвалят, но это север.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenysij, Классные рассказы! Правду наверное говорят, что если второго рожать с небольшим промежутком после первого, то роды идут быстрее и легче. Успокаиваю себя этим :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютик//,  %))) я когда рожала первого, заметила, что орали в основном повторнородящие... Поэтому решила, что подумаю о родах в родах.

 

Первые роды были веселыми, но я же как-то выжила %))) значит и со вторыми справлюсь...как-нибудь. В этот раз у меня настрой: не хочу ничего читать и знать (меньше знаю - крепче сплю). Про техники дыхания ближе к родам почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SicilySic, может и правильно :) Я раньше удивлялась почему повторнородящие боятся больше, чем первородящие. Повторнородящие ведь уже знают каково оно :))) А теперь понимаешь - меньше знаешь крепче спишь. :) Я перед первыми родами была в эйфории и практически не боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютик//, %))) я когда рожала первого, заметила, что орали в основном повторнородящие... Поэтому решила, что подумаю о родах в родах.

от девочек, рожавших дважды, слышала мнения, что именно схватки более болезненные во второй раз, зато потуги быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать... и в этот и в предыдущий раз очень надеюсь на эпидуралку! Если мне так сложно дались предыдущие роды с эпидуралкой, то как же рожать вообще без нее??? Крейзи,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего боюсь родить дома. :( В прошлый раз были стремительные роды, гуляла с раскрытием 5 см ни в одном глазу.... Если бы не гестоз, явка, поднявшееся давление- и меня бы не отправили в патологию под выходные- не знаю, чем бы все закончилось... А так родила через 3 часа после поступления. Схваток почти не было... Короче, даже испугаться толком не успела...

Хорошо, что РД в 10 минутах ходьбы- если что, побегу туда. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от девочек, рожавших дважды, слышала мнения, что именно схватки более болезненные во второй раз, зато потуги быстрее

не заметила по себе такого.

Рожать не боялась и не боюсь))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenysij,  хорошие рассказы. Мне нравится когда девочки пишут о Родах подробно, длинно. Это очень интересно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего боюсь родить дома. :( В прошлый раз были стремительные роды, гуляла с раскрытием 5 см ни в одном глазу.... Если бы не гестоз, явка, поднявшееся давление- и меня бы не отправили в патологию под выходные- не знаю, чем бы все закончилось... А так родила через 3 часа после поступления. Схваток почти не было... Короче, даже испугаться толком не успела...

Хорошо, что РД в 10 минутах ходьбы- если что, побегу туда. :D

ого ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня страхи от того, что знакомых в роддоме нет, но это так...временные страхи, настраиваюсь на все хорошее

первые роды были легкими, надеюсь и в этот раз обойдется

главное чтобы раньше времени не отправили рожать, пусть все начнется в свое время и малыши наши родятся здоровыми!

с моими болезненными месячными с 12-ти лет, схватки - это фигня, я почти каждый цикл их ощущала...когда все началось я думала, что буду кричать, пыхтеть и потеть как в фильмах, а тут все такое знакомое...

Изменено пользователем asha*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые в роддоме это не главное. можно ведь послушать сарафанное радио и договориться с понравившимся доктором.

 

У меня тоже безумно болезненные месячные были, несколько раз скорую вызывали, несколько раз в обморок от боли падала... Пока не научилась пить сразу сильные анальгетики не вставая утром с постели.

Схватки у меня были похожие по ощущению, но раза в четыре больнее. Потом я сдалась и попросила эпидуралку. С эпидуралкой схватки были уже примерно как во время месячных ооочень болезненных.

После родов, кстати, М уже не такие болючие. Даже обходилась без анальгетиков т.к. кормила малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукуслик, первый раз о 17 слышу, что отзывы хорошие) у меня муж с дмитровки, так вот все знакомые его просто капец какие ужасы рассказывают, видимо как повезет, там у них все пытаются при 8 гкб попасть, а в 17 еще в недавнем времени высокая смертность деток была, короче местные туда второй раз никогда не ездят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina_aki, , ну я в общемто только об отзывах в инете сужу, у него хорошие и рейтинг чаще всего не ниже 8 :). У меня нет совсем рожавших знакомых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые в роддоме это не главное. можно ведь послушать сарафанное радио и договориться с понравившимся доктором.

согласна

 

У меня тоже безумно болезненные месячные были, несколько раз скорую вызывали, несколько раз в обморок от боли падала... Пока не научилась пить сразу сильные анальгетики не вставая утром с постели.

Схватки у меня были похожие по ощущению, но раза в четыре больнее. Потом я сдалась и попросила эпидуралку. С эпидуралкой схватки были уже примерно как во время месячных ооочень болезненных.

После родов, кстати, М уже не такие болючие. Даже обходилась без анальгетиков т.к. кормила малого.

мои М были намного болезненнее схваток, может это психологическое и эмоциональное состояние срабатывало, когда схватки были я понимала что скоро малыша буду тискать, а вот когда теряешь сознание при М и не понимаешь причину (и врачи не могли объяснить) - это капец, день вырванный из жизни, мне иногда помогал аспирин, когда забывала прикупить анальгетики

бывали дни, когда еще и заливало неимоверно...

после родов действительно стало реже таких болючих дней, но они не исчезли совсем

интересно как в этот раз будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожать не боялась в первый раз вообще. и в родах ощущала, что это все пройдет бесследно.

Во второй раз страшновато было, тк уже понимала что к чему в целом, опасности. В первый раз казалось, что роды - это безопасный процесс, что ли.

Во второй уже так не казалось :-)

А сейчас много так всего хочу (и за бесплатно). Понимаю, что мне спокойнее всего рожать дома (недоверие к врачам), но риски останавливают.

 

В второй раз я была дизориентирована регулярными схватками. Не знаьа чего ждать, когда ждать. Все же в первый раз я за 1 день до пдр родила, не успела понервничать. А во второй - неделя ожидания и схваток... хотя роды легкие. Схватки в этот раз были менее долго оч болезненные. А еще мешал факт наличия схваток в потугах. В первые роды я схваток не ощущала вообще В потугах. А тут боль даже не проходила между схваток. Этооч сбивало, мешало тужиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo, у вас домашние акушерки есть, как вариант с ней рожать или чтоб она наблюдала, а потом в РД перед потугами (если не далеко ехать), в нашем регионе нет акушерок, а так бы я рассматривала, при условии что Б без проблем протекает, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я боюсь рожать, пол ночи сегодня об этом думала, возьму я все-таки мужа, я больше всего боюсь,что меня оставят или что пойдет все не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo, у вас домашние акушерки есть, как вариант с ней рожать или чтоб она наблюдала, а потом в РД перед потугами (если не далеко ехать), в нашем регионе нет акушерок, а так бы я рассматривала, при условии что Б без проблем протекает, конечно.

С одной стороны действительно дома можно мониторить раскрытие. А вообще, я вроде писала мой план родов: регулярные схватки, едем к роддому, в машине ждем отхождения вод, потом идем сдаваться.

Одна загвоздка - отсутствие раскрытия при схватках регулярных (как с дочей). Но в этот раз я думаю мужа обучить раскрытие проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo, у меня пузырь был цел до самых потуг, уже в кресле вскрыли и сын родился за несколько потуг, поэтому не факт, что воды отойдут самостоятельно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo,  ого, ну вы экстремалы ))) (я про проверять раскрытие). Если что в нашей жк Инна которая курсы ведет предлагает свои услуги.. но это уже не бесплатно выходит тогда..

 

Soninfo,  может там попить примулу и тд .не вникала, но у нас модератор сентябрят 12 принимала по назначению врача, тк 1е роды было кс и шейка вообще не открывалась, вторые хотела ер, в итоге и 2го и 3го сама родила, открывалось все отлично. И детки крупные, по 4500 или больше даже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о раскрытии, статья "Как проверить раскрытие без осмотра"

http://doula-ru.livejournal.com/31443.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о раскрытии, статья "Как проверить раскрытие без осмотра"

http://doula-ru.live....com/31443.html

интересно, однако

вспомнила свои роды на первом пункте, когда на определенном этапе я молчала, я не могла в тот момент по-другому, а врач с акушерками мне какие-то вопросы задавали, а я молчу)))) они еще мужу возмущались, чего это она молчит?! :D

очень занятная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...