Перейти к публикации

Список вещей в роддом


Olyagorunova

Полезные сообщения

Девочки, предлагаю начать писать список вещей в роддом.

Для удобства давайте писать, что можно/нельзя в ваш роддом, чтобы всем было понятно, что может пригодиться, а что нет.

тема позитивная, как и все остальные, давайте без ругани и ссор :flower: :flower: :flower:

 

Начну с себя.

Роды вторые, роддом не тот, что в первый раз, поэтому сегодня у старшей акушерки спросила, какие порядки у них.

Список пока не полный, составляла с учетом того, что у нас совместное пребывание в роддоме, посещения запрещены (если не отдельная палата, я ее не рассматриваю), передачки каждый день 2 раза.

Для меня на роды:

1. сорочка -1 шт на день (планирую купить 3, т.к. буду отдавать стирать)

2. одноразовые пеленки - 5 шт

3. моющиеся тапки

4. влажные салфетки

5. одноразовые трусы - 5 шт

6. послеродовые прокладки - 1 уп.

7. вода б/газа - 0,6л

8. шампунь

9.полотенце д/лица

10. полотенце д/тела

11. зуб. щетка+паста

12. носки - 2 пары

13. расческа

14. зарядка

15. ОБМЕННАЯ КАРТА !!!

16. халат

17. туалетная бумага

18. посуда

 

Для малыша:

1. подгузники - 20 шт

2. слип - 4 шт

3. носочки - 1 пара

4. чепчик - 1 шт

5. полотенце - 2 шт

 

Пока это все, что планирую брать.

К выписке муж принесет еще утюжок для волос, лак и пр. прелести. Всякие присыпки, зеленку, крем под памп нам не надо, т.к. все есть в роддоме.

Изменено пользователем Olya Galaktionova
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой список ))) прислали из РД )))

При поступлении в акушерское отделение патологии беременности разрешается своё постельное белье.

Что разрешается и рекомендуется взять с собой на роды:

1. Документы: паспорт, медицинский полис, снилс, свидетельство о браке-оригинал и по 2 копии (паспорт - первая страница, прописка, семейное положение); родовый сертификат; копия больничного листа (декрет).

2. Чистый, проглаженный х/б халат трикотажный или ситцевый.

3. Моющиеся чистые сланцы.

4. Косынка или одноразовая шапочка.

5. Чистая проглаженная пелёнка для кормления ребёнка – 3 штуки.

6. Десять пластиковых стаканчиков для сцеживания молока.

7. Зубная паста, зубная щётка, жидкое мыло с дозатором для женщины или детское мыло с мыльницей

8. Расчёска чистая.

9. Шампунь для волос.

10. Туалетная бумага.

11. Небольшое полотенце для мытья головы.

12. Ночная чистая рубашка – 3 шт.

13. Вода питьевая (бутылочка) негазированная.

14. Бокал, ложка.

15. Вата стерильная – 1 упаковка

16. Памперсы для ребёнка в упаковке от 18 шт. (не открытой)

17. Жидкое детское мыло 300мл (без добавок с дозатором) для ребенка

18. Три одноразовые мягкие пеленки на кровать.

19. Одноразовые послеродовые прокладки — 2 упаковки.

20. Два новых больших пакета для уличной одежды

все эти принадлежности убираются в новый прочный пакет с ручками.

не принимаются:

дорожные сумки, махровые халаты, «мохнатые» тапки, фены, нижнее бельё, молокоотсосы, книги.

Все украшения, золото, ценности запрещены– оставить дома.

Желательно подстричь ногти дома

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксеня33, а молокоотсосы чем им помешали?)

У нас сорочки свои нельзя, только роддомовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikki **, вот и я думаю чем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные списки, я бы ещё добавила крем бепантен, соску и вкладыши для бюстгальтера. Может кому пригодиться

 

Вообще у нас советуют собирать три сумки 1.вещи для родов 2. Вещи личной гигиены и для малыша что приведут после родов 3. Вещи на выписку для мамы и малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксеня33, а молокоотсосы чем им помешали?)

У нас сорочки свои нельзя, только роддомовские.

При родах по контракту можно свою одежду. При бесплатном ни разу не видела, что бы разрешали.

 

А вот книги мне разрешали всегда приносить.

 

Когда рожала последний раз, то почти у каждой девочки в бесплатном отделении с собой был ноутбук или планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие вы молодцы, так заранее списки составляете, я еще даже пока об этом толком не думала)))))))))) Как время быстро летит, только недавно тесты разглядывали)))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие вы молодцы, так заранее списки составляете, я еще даже пока об этом толком не думала)))))))))) Как время быстро летит, только недавно тесты разглядывали)))))))))

я лублю все заранее написать, чтобы было время скорректировать и ничего не забыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая. Но, на всякий случай, сверяйте списки со списком выбранного вами роддома (они их публикуют на своих сайтах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

White veil, я свой составляла с учетом требований роддома и сразу написала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Турции выписывают на следующий день после родов,в если КС,то через день. Так что я таких запасов делать не буду :) При мне одна девочка спрашивала,а что де брать,а врач сказала,что только вещи для себя и ребенка,все остальное есть. Так что я пока торможу со списком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот бы соску не брала,чтобы не сбить гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш список

1. то, что нужно непосредственно для родов

- документы: паспорт, обменная карта, родовой сертификат, полис ОМС

- нескользящие тапочки (в роддомах, в основном, кафель), носочки: в идеале какие то резиновые тапочки, хорошо фиксирующие ногу, или просто пляжные шлепки; носочки лишь для вашего комфорта (некоторые испытывают озноб)

- бутылочка воды/миниралка без газа

- секундомер по желанию, можно и на телефон установить программку, удобно отмерять продолжительность и частоту схваток

2. послеродовый период

- записная книжка, ручка: иногда быстрее записать, чем попытаться запомнить

- посуда: чашка, ложка, кружка

- одежда: сорочка, халат, трусы, бюстгалтер, бандаж

- для гигиены: мыло (акушеры рекомендовали не жидкое), влажные салфетки, туалет.бумага, прокладки, полотенце. Прокладки должны быть макси, современные тонкие также подходят на отлично, т.к. есть "ночные", лучше софт, чем сеточкой - нежнее, мягче. Отличия специальных прокладок для родов от современных обычных лично я не заметила.

- качественный крем от трещин сосков. На данный момент большое количество кремов в продаже на базе пантелона, подходящих для лечения сосков: бепантен, де-пантенол, пантенол и другие

Мазь - лечебный продукт, более глубокое проникновение в ткани, для глубоких трещин, длительный эффект, а крем более легкий, нежный, быстрее впитывается, не оставляя следов. То есть мазь как ранозаживляющий продукт, а крем - для легких ожогов, опрелостей, помощь сухой коже.

- для малыша:

* пеленки выдают постиранные в роддоме в достаточном количестве, первое время писает, какает мало, лично я не использовала одноразовые, хотя были с собой. Большой упаковки не потребуется. Кроме того, в рекламных целях раздают подарочки, в том числе 8-10 подгузников разных фирм на пробу. Но не лишним будет подготовить. Распашонки, ползунки по желанию, но ведь наверняка не знаешь, каким будет малыш ;)

* детское мыло, полотенце

* кремик тот же, что и для помощи груди

Для налаживания ГВ не нужно брать смеси, соски, бутылочки и т.п., пусть ваш малыш будет "на сисе", с вами, тогда молочко быстрее придет.

3. На выписку:

- одежда для себя с учетом того, что животик еще будет бесформенным, а на фото нужно выглядеть на отлично

- косметичку опять же для памятных фото

- красивый комплект для малыша, одеяло/пеленка, однаразовый подгузник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В список для родов и после включила компрессионные чулки - у кого с сосудами проблемы, тем для профилактики тромбозов во время родов и после них советуют одевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю у многих сорочки, халаты в РД. У нас нельзя в РД не сорочку не халат, даже по контракту. У нас в РД каждый день меняли по желанию и постельное и халаты с сорочками, все было чистое....

Компрессионные чулки нужны обязательно у кого КС.

Как мне кажется надо обязательно чайничек маленький чтоб можно было чай попить даже ночью если захочешь. я так же кладу бутылочку для малыша, т.к. в первый раз молоко пришло на 7 день, и 3 дня у меня ребенок ел из бутылок РД а там в сосках очень большие дырки молоко прям льется в рот само.Позже тоже выложу свой список, пока не писала, когда контракт заключу они там свой список дают что можно а что нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TaTaчка, а в нашем рд можно было ночью ходить на кухню и хомячить)

 

И греть чайник роддомоский и микроволновку включать,я вот к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, в нашем тоже можно, мне нравилось не вылазить лишний раз из норки))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TaTaчка, точно! Я вспомнила, у меня соседка 2 раз рожала,она термос брала) наливала туда из общего и нам хватало надолго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

список примерный :

1) на роды - документы с ксерокопиями, ночнушка, сланцы, вода, кружка, шоколадка, мобильник, зарядка, гигиеническая помада, бритва, пеленка, мыло, полотенце;

2) пакет, который принесут в послеродовое сразу родные после родов (если не принесут лучше положить с собой шильно-мыльное сразу, полотенце, впитывающую пеленку, одни трусы сетчатые и пару прокладок послеродовых на первое время): поесть, вода, 2 полотенца, мыло жидкое, дезодорант, шампунь и проч., еще одна бритва (ту, которой брили после родов потом не вернули), зубная щетка, паста, причиндалы для к.линз, расческа, послеродовые прокладки 1 уп. , трусики урологические в сетку 2-3 шт, пару впитывающих пеленок, тапочки, свечи Натальсид (для родного геморроя), ланолин для сосков (у меня был Пурелан), 2 бюста для кормления, халат, посуда (2 тарелки, ложка, вилка), кипятильник, блокнот, ручка, ножнички маникюрные, зеркальце, резинка для волос, деньги, мусорные пакеты, термометр, детское мыло, туалетная бумага;

3) для ребенка: упаковку маленьких впитывающих пеленок, маленькую пачку памперсов ньюборн, влажные салфетки - большая пачка, крем под подгузник, 5 распашонок с заворач. рукавами или бодиков+царапки;

4) на выписку: а)мне: одежда, обувь (папы часто забывают), фен, косметика, человеческие трусы и прокладка, фотик заряженный,

б)ребенку: одежда, конвертик или плед

в)персоналу: чай/кофе/конфеты у нас принято дарить при выписке врачам

Не пригодились в прошлый раз молокоотсос - молоко не пришло в роддоме, прокладки для груди - ничего не подтекало, бепантен - нужно смывать перед кормлением, а промежутки были очень маленькие, неудобно, детские пеленки - давали достаточно, всякие ватные диски, палочки, масло - детей обрабатывали дважды в день медсестры, много урологичсеких трусиков - они отлично стираются и моментально сохнут, детские носки и шапки - в роддоме всегда не ниже 30 градусов, ползунки - до пояса мне его пеленали, как разворачивался - лежал так, жарко все равно, свое постельное - было жалко, ночнушки тоже носила их, они были приличные, меняли каждый день

 

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/sumka-v-roddom-r55156#ixzz3SMQsfV8y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас из одежды себе можно халат и тапки. Деткам ничего нельзя, пеленки выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде ничего не упустила...конечно буду еще корректировать, но пока этот вариант.

 

1.непосредственно для родов

- документы: паспорт, обменная карта, родовой сертификат, полис ОМС, СНИЛС.

- халат и сорочка

- носочки, резиновые тапочки

- бутылочка воды без газа

- секундомер на телефон (скачать)

- полотенце

- пакеты под уличную одежду

2. послеродовый период

- записная книжка, ручка

- посуда: чашка, ложка, кружка, вилка, кипятильник

- одежда:

1) сорочка 2 шт

2) халат

3) трусы 5 шт + прокладки для рожениц (простые ночные)

4) бюстгалтер 2 шт + вкладыши

5) послеродовой бандаж

- для гигиены:

1) мыло детское с дозатором без добавок

2) влажные салфетки

3) туалет.бумага

4) полотенце для лица и тела

5) бепантен

6) шампунь

- расчестка, зеркало, крем для лица, резинка для волос

- электронный градусник

- носки 2 пары

- зарядка + телефон

- зарядка + планшет

- ватные диски

- деньги

- молокоотсос

- пакеты для мусора

- глицериновые свечи

ЕДА:

чай (для лактации) + сахар + печенье + зеленые яблоки + бананы + 2 воды по 0.5

- для малыша:

- влажные салфетки для малыша

- Подгузники 2 маленьких упаковки NB по 18 шт

- Одежда

1) 2-3 х/
б
распашонки;

2) 2-3 теплых байковых распашонки;

3) 3-4 ползунки;

4) одноразовые пеленки 2 пачки;

5) чепчик х/
б
3-4 шт;

6) масло для обработки складочек;

- Пеленки 5 теплых и 5 простых

- полотенце 2 шт

3. На выписку:

- одежда для себя

- косметичку

- красивый комплект для малыша

- персоналу (чай/кофе, конфеты, цветочки)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

☜♡☞НарциSSка☜♡☞

по документам - ксерокопии добавь (во многих требуют)

и по воде - я мартят читаю, пишут, что лучше больше взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YZet, спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

☜♡☞НарциSSка☜♡☞, я не нашла дезика и зубн щетки))

Еще мне понравилась влажная туалетная бумага, у меня было эпизио,было оч страшно вытирать там все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки какие вы у меня молодцы, я ведь знала что что-то упустила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...