Перейти к публикации

Рецептики для малышей и мам


blackie

Полезные сообщения

Девочки, делимся рецептами для малявок и нас с вами. Можно сразу варианты меню на день и неделю

 

Буду первой. Наш супчик сегодня: 2 картофеля, 2 кусочка лука, 2 кусочка моркови, мяско кролика (уже отваренное) варим 30-40 мин, блендерим

 

я уже себе блокнот отделила, буду записывать ваши кулинарные шедевры ))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вчера овощи тушили(кабачок+курица+лук+морковь)все потом блендерила,моркови и лука ложу немного.

Сегодня делали супчик(курица+лук+брокколи+картофель+капелька оливкового масла),варила где-то 30минут

 

тоже рады рецептикам ...кстати Танюша за банановый пуддинг спасибо,нам понравился!!!

41162277_01.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая счастливая мама(Надежда), Надь, масло вводили отдельно или сразу стала давать в супчики? у меня по плану на след. неделе сливочное в кашу и оливковое в овощи, вот теперь проблема найти нормальное масло ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблочное пюре.

Берете яблоко очищаете от кожуры и семян, кладете в кастрюлю дольки яблока и наливаеть воды чучуть что бы покрыть яблоко но не полностью. Варите 7-10мин. потом протерли через сито или блендером взбить, обратно в кастрюльку и довести до кипения. Все готово. Яблоки берите сладкие.

 

 

ТВОРОГ.

Взять 0,5ст. кефира, 1ст.молока. Молока за кипятить и туда же влить 0,5ст. кефира ( в кипящее молоко) и сразу выключить. Дать полностью остыть массе и потом откинуть на сито. Очень вкусный и нежный творожок выходит.

этот творожок делала моя мама мне и братьям в детве. Я также буду его делать.

Изменено пользователем Nadin007
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin007, попробую такой творожок заделать, но молочко наверно детское куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая счастливая мама(Надежда), Надь, масло вводили отдельно или сразу стала давать в супчики? у меня по плану на след. неделе сливочное в кашу и оливковое в овощи, вот теперь проблема найти нормальное масло ((

Танюша, я прямо в супчик добавила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая счастливая мама(Надежда), Надь, масло вводили отдельно или сразу стала давать в супчики? у меня по плану на след. неделе сливочное в кашу и оливковое в овощи, вот теперь проблема найти нормальное масло ((

ну что, купила масло? Я купила обычное оливковое в АТБ, экстра вирджин, первого холодного отжима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natabrody, я оливковое давала, то что мы едим, а сливочное купила ферму, еле нашла самое свежее, сегодня тяпну в кашку

 

Наш супик сегодня: картофель+морковка+тыква+цветная+ мяско кролика отварное, оливковое масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, за эту неделю мы ни разу не ели баночки (не считаю фруктов) ип брокколи приготовленая даже мне показалась вкусной, а из банки .... фи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, за эту неделю мы ни разу не ели баночки (не считаю фруктов) ип брокколи приготовленая даже мне показалась вкусной, а из банки .... фи ))

ну ты сравнила)))в баночках не весь что напихано
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blackie,  так твои хоть ели эту баночную брокколи! Мой выплюнул, его аж передёрнуло бедного:-). А вот домашний суп с брокколи очень хорошо кушает!Там, правда, кабачок ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я говорила за баночную капусту. Моя глухота компенсируется суперразвитым обонянием. Я банками с капустой кормить не могу, я там прям от запаха кончаюсь рядом с ложкой. Поэтому только живую - для меня альтернативы нет. Что брокколи, что цветную. Она живая чуток сладенькая, а если мама не поленилась с сделала на пару - так вообще сам бы ел, да деньги надо.

 

У меня из банок только фрукты (яблоко и груша) и кабачок. Остальное не покупаем. Вера не особо требовательна к разнообразию: за милую душу ест суп типа два кубика тыквы, полкартошки и три соцветия цветной и кружальце моркови. Или брокколи вместо цветной, тыкву не класть, а в готовый суп добавить кабачок из банки. Либо тот же суп, только вместо картохи рис или кукурузная крупа. Вот и все наше разнообразие. Мать не балует :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще ни разу не покупала овощи в банке, все готовлю сама, благо летом заморозила и кабачок, цв.капусту, брокколи, даже зеленый горошек. Но горошек пока рано нам, еще не давала. Только фрукты покупаю в баночках.

Пробовали яблоко-абрикос, понравился, но он очень сильно слабит даже больше чем чернослив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по акции купила Агушу яблоко слива 115г, по4 гривны.Нагребла, радуюсь. А вдруг Коляне не подойдёт?:-):-):-)

 

tashikan,  у нас тоже изысков не будет. :-)

Похоже, у меня тоже обжорка растёт. Ест порцию супа и по сторонам зыркает:-). Даю потом грудь- выпивает подчистую. Вот, думаю, может перекармливаю?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natabrody, а если минут на 20 грудь задержать? Быстро с супом справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natabrody, а если минут на 20 грудь задержать? Быстро с супом справляется?

быстро, минут за 5, наверное:-). Я вот чё переживаю, 700г набрал, хотя очень активный непоседа. Он как-то не выдерживает больше 2-2,5 часов без еды. Приползает ко мне, положит голову на грудь и ноет. Вот вы тут писали, что вечернюю кашу не успевают выгулять, если кормили в 19 часов. Я кормила кашей в 19, в 21 у нас отбой, так он аж кряхтит от нетерпения, поскорее б сисю дали...

А через 20 минут предложить попробую сегодня, спасибо:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, ты пишешь, что заморозила овощей на прикорм, а напиши, пожалуйста, как ты первый раз готовила кабачок. Вот я тоже наморозила, но как приготовить пюре не пойму, отварила 1 кружочек кабачка и хотела через сито перетереть, а оно не перетирается, ялозится и не проходит через отверстия, блендер погружной такой обьем не берет. И еще вопрос, ты кожуру и семечки с кабачка очищала перед заморозкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, ты пишешь, что заморозила овощей на прикорм, а напиши, пожалуйста, как ты первый раз готовила кабачок. Вот я тоже наморозила, но как приготовить пюре не пойму, отварила 1 кружочек кабачка и хотела через сито перетереть, а оно не перетирается, ялозится и не проходит через отверстия, блендер погружной такой обьем не берет. И еще вопрос, ты кожуру и семечки с кабачка очищала перед заморозкой?

я морозила молодые кабачки с кожурой и семечками, но они очень маленькие. Я брала сразу несколько кружочков. Я варила 15мин. потом через сито пропустила. Ты попробуй вилкой разомнять, а потом через сито
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin007, вроде пробовала, может недостаточно, попробую тщательней помять вилкой, спасибо. Я тоже молоденькие кабачки выбирала, маленькие тоненькие,а косточки оказались крупноватые. Т.е. ты так с кожурой и косточками протираешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lavanda 29, да, и кожуру и семена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецептик творожка из замороженного кефира, творог получается очень мягким, по консистенции похож на детский :)

Чтобы сделать домашний творог из замороженного кефира вам понадобится настоящий кисломолочный продукт в полиэтиленовых пакетах или картонной упаковке. Можно готовить творог и из литровых, и из пол-литровых упаковок кефира любой жирности. При этом выход готового продукта из 1 л кефира будет примерно 250-300 г, а из 500 мл, соответственно, 125-150 г.

Поместите пакет кефира в морозильную камеру и оставьте на сутки до полной заморозки.

В принципе, приготовить творог из замороженного кефира вы сможете и через несколько дней, не обязательно сразу на следующий.

В этом и заключается главное преимущество этого рецепта, т.к. у вас в морозильнике всегда может находиться небольшой стратегический запас полуфабриката для приготовления творога.

Следующий шаг рецепта творога из кефира в морозилке – его размораживание.

 

Для этого освободите замороженный кефир от упаковки и поместите ледяной брусок в застеленный марлей дуршлаг, который затем установите в кастрюлю.

Концами марли накройте кефир и оставьте при комнатной температуре для размораживания.

Если вы используете кефир в картонной упаковке, можно просто срезать с нее донышко и установить вертикально на конструкцию для отцеживания сыворотки.

По мере оттаивания замороженного кефира сыворотка будет стекать в миску или кастрюлю, а на марле будет оставаться кремообразный творожок. А в кастрюле у вас окажется кефирная сыворотка, на которой можно сделать отличное блинное тесто.

На размораживание литровой упаковки кефира уйдет около 8 часов.

Замороженный кефирДомашний творог, который получается из замороженного кефира – очень однородный по консистенции, без крупинок и зернистости, он больше похож на творожок из детского питания. Вы можете съесть приготовленный творог в неизменном виде, а можете добавить в него сахар, фрукты, варенье. Его можно использовать в качестве основы для творожной запеканки, пикантного соуса с чесноком и зеленью, крема для тортов и пирожных.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin007, сделала сегодня яблочной пюре из 1 яблока Голден. Яблоко крупное, поэтому порция двойная вышла. Получилось вкусное сладкое пюре, но не такое как баночное. Если больше поварить или и запечь, может будет как баночное, надо экспериментировать. Половину скормила, Коляне понравилось! Половину в баночку на завтра поставила в холодильник.

Надюша, спасибо за рецепт!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я совим давала сырые голден, мама мне купила на рынке и Пашку обсыпало, наверно таки есть там химия ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тоже рады рецептикам ...кстати Танюша за банановый пуддинг спасибо,нам понравился!!!

Надюш, что за пудинг такой.Рецепт давайте :) Изменено пользователем ОляП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а я сготовила сама пюре - кабачок, цв.капуста и морковка и ребенок не стал есть( оно какое-то горьковатое получилось

как-то дорого баночки стали выходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...