Перейти к публикации

Мои прошлые роды: как это было


CandYღ

Полезные сообщения

<div>Мои тяжелые роды)</div>

<div>В общем всю беременность прошлую (август 2012-июнь 2013) я считала, что рожу в 8 месяцев беременности, как и рожала своих детей моя мама. Мой брат и я восьмимесячные. С этими мыслями я и доходила до 35-36 недель.Роды не наступали......37 недель не наступали,дальше дни шли за недели,минуты за часы.....итд...Короче, время тащилось очень медленно, а я все ждала и ждала, начали докучать друзья и родные-ну,когда уже???не родила ли?? </div>

<div>Треники начались у меня недель с 35, вначале они бывали раз в день-живот напрягался волной,постепенно,пока не закаменеет весь полностью и так же плавно расслаблялся. Неприятного в этом ничего не было. Недель в 38-39 треники были каждый день и по несколько раз. Их я уже начинала считать, так как равный интервал-это начало родов. Интервал чаще всего был ровный, но за полчаса-час эти мини-схватки прекращались бесследно.</div>

<div>За день до ПДР приехали на поезде мои родители-типа на выписку))))ехали 2 суток, а дочь все еще не разродилась,хотя собиралась разродиться еще месяц назад))))Настал день пдр, прошел день пдр))))Это было невыносимо, особенно мучили мысли,что кто то уже родил)))))Выходили с мамой погулять, она забывалась и прибавляла шаг, а я ее останавливала-переводила дыхание, я была сильнобеременной и замученной уже по полной, кроме родов меня ничего не радовало. Вечером следующего дня после пдр у меня разболелся живот, я думаю ну все-сегодня наверно рожу?!Схватки были равномерными болезнеными-примерно как при месячных, может чуть больнее, но уснуть не давали, я провалялась до 3 ночи, боль не утихала и не усиливалась-тихонько, не будя родителей с мужем поехали в роддом. Там нас встретила заспанная медсестра, видно было,что мы ее разбудили....Раскрытия не было, на ктг за полчаса поймали 1 схватку очень и очень слабую)))))))Я разочаровалась!!!Сказали не рожаю, сделали укол но-шпы, от которой у меня отваливалась попа еще полчаса!!!Я была недовольна,что все еще не рожаю и растеряна, -Это при каких еще ощущениях ехать в роддом, если боль ощутимая-не дающая спать, еще и не проходит, а сама не рожаю((((((((Часам к 5 утра боль прошла.40+1</div>

<div> </div>

<div>40+2 День второй после пдр прошел спокойно. начала частями отходить пробка, 40+3 пробка отходит дальше. в 5 утра проснулась от боли. Понимаю, что это еще не роды-это больные треники. считаю схватки до обеда, нет усиления боли и не уменьшается интервал. Собрались все и поехали на Сабантуй, оказалось,что его перенесли из-за дождя(( Поехали в ТЦ пообедать в кафешке. В городе жуткие пробки из-за праздников ("Самотлорские ночи"-праздник окружной, проходит 3 дня в июне, типа белые ночи, когда ночь не наступает) Еле заехали в ТЦ, до кафешки не дошли-через каждые 5 минут меня скрючивают болезненные схватки, я прошу вернуться домой, никто не спорит, дома обедаем.до вечера я иду в душ и ложусь-схватки не проходят, уже намного болезненнее, чем с утра, но интервал как был весь день 5-8 минут такой и остается(((((((((Но-шпа и душ никак на процесс не влияют.....Мама заходит ко мне в спальню предлагает съездить в роддом,чтоб хоть остановили, если не рожаю....Поехали...В рд залезла на кресло,раскрытие 0,5см!!!!ППЦ, я промучилась 12 часов и всего 0,5 см?????Я надеялась,что уже минимум 3-4 см.....Но нет, я уже слышу привычные слова-вы еще не рожаете,езжайте домой-давайте я вам укол но-шпы сделаю. Я громко отказываюсь от но-шпы тк знаю, что она мне не помогает, а боль от нее невообразимая)))))Слезаю с кресла, тут меня скрючивает опять-это совершенно случайно замечает врач, которая смотрит на меня с "пешками" 10на15 и спрашивает-давно у меня это????я вполне честно отвечаю, что весь день с 5 утра и каждые 5-8 минут. Тут до нее доходит,что это ненормально и отправляет меня в душ и в род блок, сказав,что там мне сделают КТГ,заснимут реальность моих схваток и вколят капельницу,которая либо остановит схватки,либо усилит. Моей радости не было предела-у меня была надежда,что я отмучаюсь сегодня!!!!!ну и конечно,встречусь со своим счастьем! Клизму мне делать не стали, так как не ясно до конца рожаю я или еще нет. Мама и муж поехали домой. Мне дали сорочку по колено, абсолютно прозрачную....С ней я после душа шла за медсестрой, несущей мои сумки в родовую. Тут меня положили на кушетку, подсоединили ктг и начали капать типа останавливая схватки. Спустя некоторое время было ясно,что схватки мои не остановились, тут пришла моя врач проверять раскрытие,которое так и не торопилось ко мне.....Без предупреждение развели оболочки(прокололи пузырь) на пеленку мою одноразовую полились горячие прозрачные воды. Мне разрешили погулять по родовой,чтобы воды отходили, а под давление живота раскрывалась шейка, все это время схватки были не сильно болезненными, я щебетала с мужем по телефону, с капельницей в руке. Батарейка села-поставила на зарядку. Меня уложили снова в постель...Очередное КТГ, лежала я так с 9-12 часов((((в 12 пришла Врач проверять раскрытие и была крайне недовольна, что раскрытие 2 тугих пальца-2см.....Ушла....Вернулась с намерением поговорить. Предложила эпидуралку. Сказала,что я мучаюсь уже слишком долго и рожать я раньше утра точно не буду, мне сейчас нужно 2 часа поспать,хотя бы до 2 ночи (время было 00:00). Я ооооочень обрадовалась, что мне хотя бы временно обезболят, тк уже реально вымоталась от постоянно схватывающей боли, которая соответственно усилилась после прокола.  Пришел анестезиолог, дали пару листов А4 на подпись, где я подписывалась, что не болею эпилепсией итд итп. Замерили мне давление и добрый доктор вставил мне катетер между позвонков куда то. Затем по телу полилась свобода, полная свобода от боли!!! Ноги я не чувствовала, схватки же ощущала как каменение живота без какой либо боли-это было круто! Зашла моя врач и сказала, что я должна поспать ближайшие 2 часа, выключить телефон, предупредить родственников, что до утра я точно не рожу, чтоб не беспокоили меня. Я строго для себя решила, что возможно и были случаи за мои 25 лет, чтобы я должна была поспать, но именно сегодня я без вариантов должна отдохнуть!!!Просто обязана поспать. Я тихонько проваливалась в сон, слыша в соседних в родовых нецензурные выражения рожениц дошедших до пикового состояния, причем крики при схватках были с нарастанием к концу. Вначале они просто начинали разгон, а в конце уже просто орали на весь этаж, материли всех-мужей, себя, мир. Но я твердо решила отложить страхи и спать. Время пролетело незаметно. Врач вернулась, когда я уже начала слегка чувствовать схватки и спросила поспала ли я, я ответила, что не поняла спала ли, так быстро время прошло, она быстро ответила-а зря, что не поспала,хотя мне кажется, что я все таки умудрилась уснуть. Врач проверила мое раскрытие и каждую схватку вручную стала раздвигать, расширять мне шейку....(((с ее движениями возвращалась вся боль схваток-я выла...не то,что бы не могла терпеть, а просто давала понять, что пора добавлять дозу. Мне подлили, снова 1-1,5 часа я почти ничего не чувствовала, потом вернулась врач и снова раздвигала и снова возвращались схватки и снова мне подливали, это продолжалось до 5 утра, когда врач зашла и сказала акушерки, ну все, пора вливать оксик. Я прекрасно знала,что такое окситоцин, но не поняла сразу врача, так как слово оксик никогда до этого не слышала. катетер уже давно красовался у меня на руке, еще с того момента, когда я поступила в род блок, периодически включали ктг все это время, чтобы следить за состоянием плода. После того, как мне стали вливать окситоцин, акушерка и врач тихонько вышли из родовой и прикрыли дверь.........И тут понеслось((((((Боль начиналась и забывала заканчиваться, казалось что болит без остановки. Боль сравнима с тем, что кто то невидимой рукой избивает меня стальным ломом. Первый удар приходится на поясницу, следом за ним, спустя пару секунд не менее мощный удар по низу живота((((((Я могу терпеть эту боль, я не теряю сознания, но чувствую себя такой брошенной, мне ужасно обидно, что врачи бросили меня в таком ужасном состоянии еще и дверь закрыли, было ясно, что они ждали,что я начну кричать. Но я не кричала, я то знала, что мои крики не добавят мне драгоценных сил, они даже от боли меня не отвлекут, вставать мне было нельзя, тк действие эпидуралки еще не вышло и я не смогла бы удержаться на ногах...а в спине был катетер, я так же понимала, что повредить там мне ничего нельзя, если я не хочу стать инвалидом-позвоночник вещь серьезная, так и лежала постанывая от боли еще 1,5 часа. мне они показались вечностью и самое страшное, что я даже не знала когда, когда уже рожать??? в 6.15 утра зашла врач и из меня полились жалобы-я устала я больше так не могу..она мне отвечала-что мне сделать, ты рожаешь и твоя боль со мной не связана, я не виновата,что тебе больно))))мне было смешно и я отвечала, что понимаю,что она не причем, но чувствую что сил у меня больше нет и могу просто потерять сознание...к тому времени прошли уже сутки с начала первых схваток. Тут врач проверила раскрытие и оно было ПОЛНЫМ!!!!Когда я это услышала у меня все отошло на задний план-ура!я скоро буду рожать, наконец-то!!! Врач мне говорила как вытуживать голову в таз, так как она была еще далековато от родовых путей. Тужиться она мне не говорила, но я все равно тужилась, так как не понимала как можно вытуживать голову одним дыханием)))Дыхание было с длинным выдохом с согнутыми в коленях ногами. Тут мне показалось,что я хочу по-большому, ведь клизму то мне так и не сделали. Меня спустили на утку и запретили крутить катетер на руке, а мне было очень неудобно держать руку не сгибая, наконец то эта пытка закончилась, врачи вернулись, в общем из меня много то и не вышло))но я вообще не чувствовала какаю я или нет, так как эпидуралка приглушала все мелкие ощущения и чувствовала только невыносимую боль от схваток.Тут меня взяли в охапку с 2 сторон врач и акушерка и повели на род стол. Залезать было очень неудобно, тк она находилась высоко, а я низкая и строго запрещено садиться на попу, так как можно защемить голову ребенка тазовыми костями, чем это ему грозить страшно рассказывать-но минимум синяк на голове. Ложиться пришлось как то набок, а потом на спину. Тут пришла вся остальная бригада, состояла она из 5-6 человек. Там же и анестезиолог и врачи для новорожденного и врачи для меня. Типа все под контролем, разрешили тужиться. Тужусь.............появляется головка..все отворачиваются готовят место для новорожденного, я не пойму почему остановился процесс и начинаю тужиться, врачи в шоке, что происходит, я то знаю что я хочу быстрее родить, а потом доходит, что нужно тужиться в потугу, а невпопад как я!!!!!Но я не чувствую потуг совсем из-за эпидуралки, все мои ощущения размыты!!!!По сути я не должна была еще рожать, пока действие эпидуралки не прекратится и не прояснятся мои ощущения, но моя врач хотела закончить со мной дела до конца смены и не передавать другой бригаде. Тут судя по боли и напряжению в животе пошла 2 потуга, тут и родился мой сынуля, мой лучик счастья. И ХОП!БОЛИ БОЛЬШЕ НЕТ!!!!НЕТ СОВСЕМ!!!Ребенок делает свой недовольный первый крик и его ложат мне на живот, я придерживаю его руками, не понимая, что произошло. Все закрутилось завертелось, кто то обрезает пуповину, тут мне делают укол в попу окситоцина, чтобы матка сократилась в последний раз, немного тужусь- выходит домик сына, плацента. Ее проверяют на состояние, толщину и на целостность, чтобы внутри ничего не осталось, мне в мой спинальный катетер подливают последнюю дозу эпидуралки,чтобы зашить разрез и внутренние разрывы. Я не чувствовала как ребенок проходил через родовые пути, не чувствовала,что порвалась и что меня порезали, а потом еще и не чувствовала как меня зашивали-это было супер-все это не чувствовать)))Акушерка склонилась надо мной и стала накладывать швы, на мои вопрос сильно ли я порвалась она отвечала, что несильно-средне. Сказала, что разрез 1,5 см -совсем небольшой. не до попы по крайней мере. Но сидеть нельзя еще 3 недели на попе совсем, а через неделю снимут швы. Дальше попытались приложить ребеночка к моей груди, но в моих руках не было сил совсем, и я могла его просто выронить-его переложили в кроватку, а я так и осталась лежать на род столе обтекая кровью, под спиной неудобно лежал металлический таз,который не смотря на эпидуралку причинял мне много неудобства, я то и дело пыталась сменить положение. Фотографировала малыша на телефон, позвонила мужу, маме, сообщила,что родила. Они были ооооооочень рады, оказалось,что мама вскочила в 6.30 утра и чувствовала что я рожаю, переживала. и на самом деле в 6.40 я родила)) спустя 2 часа меня перекатили на каталку срезав остатки сорочки и накрыли новой. Проехали мы вниз 4 этажа на лифте и заселили меня в пустую палату,где я всем подругам сообщала,что я наконец то разродилась-сыпались миллионы поздравлений смс от родных и близких, кому уже сообщили мама,папа, муж. Я балдела от счастья отсутствия беременности, отсутствия всякого рода боли, не считая режущей боли между ног от разреза-но это вообще меня не напрягало, я ее не замечала после схваток))мне принесли бутылку 0,5 воды полностью заледенелую и сказали поставить ровно между ног,так как у меня сильный отек половых губ, я лежала так по 15 минут и на 15 минут убирала, потихоньку привезли 2 других моих соседок. Все мы были голодные, одну из них накормили, а меня кормить никто не торопился. В итоге еще через 2 часа привезли наших малюток. Безграничного чувства любви не возникало, странное чувство,что этот малышик часть меня,просто лежит отдельно и почему то он красивее всех малышей. Почему то хочется на него постоянно смотреть)))Показали как детей приложить к груди, у нас первородящих ничего не получалось, было непонятно как в этот малюсенький ротик запихнуть грудь!!!у повторнородяшей нашей соседки получалось все намного легче. В итоге детей предложили на 2 часика забрать, а нам поспать. Мы согласились, так как сил после сумасшедшей ночи не было. Спали мы или нет уже не помню, но потоки смс  так и не прекращались))))И такое счастье было непередаваемое.</div>

<div>Вся боль от пережитого сейчас уже забылась. Остались только в голове такие слова-я думала,что умру, я реально думала,что просто не встречу восхода солнца. Мужу после родов по телефону я серьезно сказала,что рожать больше не буду никогда и ни за что!!!!Если он хочет еще детей,то нам придется их усыновить и удочерить, так как сново я это пережить просто не смогу!!! Спустя год я снова уже была беременна и сама сознательно пошла на этот шаг, так как хочу еще раз пережить это счастье-рождение ребеночка, своей кровиночки!!!</div>

<div> </div>

<div>Описала все очень страшно, именно как и было. Ничего не преукрашивала. Послеродовой период был очень сложный так как у меня были лейкоциты повышены, что часто бывает при ручном раскрытие шейки. И после роддома на 8 дней я загремела в женскую гинекологию, это было тяжело морально, так как пришлось разлучиться с сыночком и проходить много процедур. Но спустя 10 дней после родов мы были с сынулей вместе и наслаждались жизнью. Было тяжело не сидеть на попе,но спустя 3-4 недельки я уже сидела на попе. спустя 2 месяца после родов я уже вообще будто и не рожала, а наше счастье было уже с нами. Нет сомнений, роды это то,что стоит пережить для своего ребеночка!!!</div>

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Radosty.sv, всем бы таких легких быстрых родов)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radosty.sv, после таких воодушевляющих историй чего-то и не страшно вовсе!!! Ближе к сроку обязательно перечитаю!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настёна32,  страх от неизвестности. Когда знаешь, что с тобой происходит и что нужно делать, то и не страшно. А боль забывается очень быстро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ой, девочки, так интересно читать истории про роды...а мне вот и рассказать после ПКС нечего. Конечно, главное чтоб с малышом все было хорошо, но вот честно скажу есть у меня такое ощущение неполноценности до сих пор, что не сама родила...может это и глупо, но вот не покидает меня это. Сейчас тоже будет ПКС, но к нему я уже больше морально готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, так интересно читать истории про роды...а мне вот и рассказать после ПКС нечего. Конечно, главное чтоб с малышом все было хорошо, но вот честно скажу есть у меня такое ощущение неполноценности до сих пор, что не сама родила...может это и глупо, но вот не покидает меня это. Сейчас тоже будет ПКС, но к нему я уже больше морально готова.

Да главное чтобы ребенок остался здоровым после родов, а как он появился на свет не важно. Я после ЕР месяца два отходила, еще не известно что лучше для меня было бы: КС или ЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня будет краткая история))

 

Перехаживала дату родов несколько дней, врач направила в роддом. Я приехала, произвели осмотр и сказали, что приближающимися родами не пахнет. Через два часа в 16:00 отошли воды. Позвали врача, делавшего осмотр. Он сказал: "Неужели я вам так понравился, что решили рожать в мою смену?". Повел на кресло, там еще больше приспустил воды.

Через полчаса повели делать клизму. Затем положили в родовую палату, поставили аппарат ктг. Затем стала ощущать схватки, правильное дыхание помогало. Врач приходил пару раз смотреть открытие, было совсем небольно. А когда смотрели акушеры, то была жуткая боль от их лапищ.

До 22:00 все было очень даже терпимо, если бы разрешили ходить, было бы легче. А мне даже на бок запрещали поворачиваться почему-то эти акушеры.. В 22:10 пришёл анестезиолог, ввёл эпидуралку (укол безболезненный был). Думала, что сейчас будет совсем хорошо и не больно, но эффекта обезболивания не ощутила, извивалась на кровати от боли, ждала спасительных секунд между схватками.

В 1:20 ощутила потуги, уже кричала, звала отсутствующих акушеров. Повели на родовое кресло, с четвертой потуги в 1:25 родила Ульяночку (ровно 4 кг). Разрывов не было. А дальше все стандартно.

Пребывание в роддоме ночью было раздельное. Малышей привозили утром, а на ночь забирали.. На 4-й день выписали.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...