Перейти к публикации

ГВ


SoulShe

Полезные сообщения

dkmaritime, в советское время выходили на работу чуть ли не после родов...

 

??? да?? что-то не слышала о таком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

 

??? да?? что-то не слышала о таком?

В 50-60 годах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь того мнения, что зациклинность на ГВ хуже кормления смесью. Во всём должна быть здоровая голова, и если она здоровая - главная задача матери это накормить своего ребёнка. Ребёнок не должен голодать, не должен истошно орать без еды и пр. пр. пр. пока мама реализует себя как супер-мать с супер ГВ. Многие девочки очень подвластны всяким статьям и мнению окружающих, как должна выглядеть правильная мать, что должна делать правильная мать, как она должна правильно воспитывать своего правильного ребёнка. Сбой в этой схеме делает женщину несчастной, чувствующий себя предателем или неспособной на что-то стоящее для ребёнка.

 

Старшего сына кормила 3 мес. ГВ, дальше ИВ. Младшего кормила 7 мес. ГВ, дальше ИВ. Третьего ребёнка начну с ГВ, как и всегда в род зале, а там мы с ним вместе будем решать как нам будет лучше. Будет с ГВ ок, будем на ГВ, не будет - не будем. Не люблю загадывать, и не буду давать себе установок "как должно быть", будет так как будет.

 

У меня с ГВ очень тяжелые отношения, чисто физиологически у меня 3 месяца из-за ГВ вазоспазм после каждого кормления. Эти боли похлеще многих, соски и горят, и жжёт их, и они чешутся, и к ним вообще нельзя прикасаться, и так постоянно в течении 20-30 минут после кормления. Это просто ад. И только через 3 мес. оно прекращается, и можно кормить без боли. Так было оба раза. Захват правильный, молочницы нет.

 

Я кормила каждые два часа, две груди по 10 мин. так нам советую делать в РД. С лактацией не было проблем, молоко приходило на третий день..

 

Польза у ГВ для грудничков это получение специальных веществ от мамы для микрофлоры кишечника крохи, чего к сожалению не может дать смесь. Но мы живём не в Африке, а значит заразить чем-то кишечник весьма низкая. Ребёнку это необходимо месяцев до 8 примерно. Я читала много исследований на эту тему, но все они на французском языке, и ссылки я сейчас уже искать не буду... лень, там было много таблиц, опытов и сравнения молока женщины, коровы и смесь.

Потом конечно ГМ имеет определенный состав под конкретного ребёнка, смесь конечно одна на всех, она чуть калорийнее и в ней по-моему чуть больше витаминов по количеству, так сказать среднее, тогда как ГМ меняет состав. Это конечно +, но и дети на смеси прекрасно живут, и тут главная опасность это переедание на ИВ, поэтому детки на ИВ должны соблюдать строгий режим и дозировку смеси. В остальном, современные смеси не имеют каким-то ужасающих веществ и не являются чем-то отвратительным для кормления ребёнка. Это просто альтернатива, не идеальная, но какая есть. И боятся её, если у вас случилась такая необходимость просто бессмысленно. Бояться нужно голодных детей.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, эээх, хорошо излагаешь!

У меня опыта в 0 раз больше, чем у тебя - т.е., вообще никакого. Но - по крайней мере на данный момент - мнение по теме беседы такое же, как у тебя.

А последнее твое предложение так вообще можно в рамочку и на стенку вешать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tairka, спасибо, просто я прошла "большую школу" в этом смысле, когда у меня закончилось ГВ со старшим, я как и многие испытывала давление и страдания, начитавшись особенно тут про это, комментарии про недомам и пр. Потом я прошла через осознание того, что я просто испытала на себе давление массы, мнения, убеждений.. Муж меня всячески поддерживал, очень был против что я читаю тут о том, что я должна делать и как :) Не соответствие чьим-то представлениям делало меня несчастной ( я не кормила долго, кормила не тем что надо и пр). Со вторым мне было намного проще, я никому ничего не должна, это мои детки, мои дела :) с первым уверенности было мало, ну это и нормально - в первый раз в первый класс, всегда не знаешь как будет, всего не знаешь.. :))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Strawberries, Аналогичная ситуация была с первым, тоже чувство несчастья, даже вины. Но меня никто не поддерживал, свекровь давила каждый день: "да не будет у тебя молока, можешь даже не пытаться". Муж вообще отстранился, хотя я его просила о помощи. И многое другое было... В этот раз не разрешу свекрови приезжать на рождение внучки, что-нибудь придумаю, пока не наладится ГВ, либо ИВ, если не судьба. И не хочу заключать контракт с роддомом только потому, что если бесплатно лежишь, то посещения родственников запрещены. С сыном у меня в палате табун ходил, одни за другим все родственники. Вместо того, чтобы отдыхать, пока сын спит, я с ними вынуждена была сидеть. Очень тяжело было...

Изменено пользователем SoulShe
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe, самое ужасное, когда близкие либо не участвуют, либо нагнетают :(((( Представляю какой прессинг был на тебе, плюс послеродовые состояния, гормоны играют.. в первые полгода ихмо женщина должна быть окружена только позитивом, только поддержкой! Не давай себя в обиду, но ты уже этот путь проходила, уже всё знаешь.. :) Пусть у тебя всё получится так, как ты этого хочешь!! Всё будет хорошо :girl_bye:

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe, самый оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что должна делать правильная мать, как она должна правильно воспитывать своего правильного ребёнка. Сбой в этой схеме делает женщину несчастной, чувствующий себя предателем или неспособной на что-то стоящее для ребёнка.

когда у меня закончилось ГВ со старшим, я как и многие испытывала давление и страдания, начитавшись особенно тут про это, комментарии про недомам и пр. Потом я прошла через осознание того, что я просто испытала на себе давление массы, мнения, убеждений..

Strawberries, Аналогичная ситуация была с первым, тоже чувство несчастья, даже вины.

Выскажу мнение про раннее прекращение ГВ и депрессию мамы по этому поводу. В двух словах - организм мамы "знает" что недавно родился ребенок и его надо кормить. Если ГВ вдруг прерывается, организм "не понимает" что произошло и "думает", что ребенок погиб. Соответственно, у мамы меняется гормональный фон (вырабатываются гормоны стресса и т.п.) и возникает чувство вины, депрессия. Так было в древности - гибель ребенка была единственной причиной раннего прекращения ГВ, срабатывает генетическая память. Даже если мама не переживает из-за неудавшегося ГВ, осознает, что всё в порядке с ребенком, то всё равно настроение может быть сниженным некоторое время, вроде как "беспричинно". Так что не всегда внушаемость и общественное мнение является причиной такой депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта С., да ну,,,я кормила старших до 2 мес потом молоко перегорело и нм какой депрессии не было ,просто я не читала тогда статьи и не слушала чужого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasjka84, это всего лишь мое мнение :)

Опять забыла написать имхо))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если мама не переживает из-за неудавшегося ГВ, осознает, что всё в порядке с ребенком, то всё равно настроение может быть сниженным некоторое время, вроде как "беспричинно". Так что не всегда внушаемость и общественное мнение является причиной такой депрессии.

Да, но мы тут вроде не о гормональных перестройках, с ними более менее понятно, что после родов, что после завершения лактации и пр.пр.пр всегда происходят такое, а тут именно ты чувствуешь практически ущербность, а комментарии и замечания знакомых и подруга могут вообще наводить мрак.. начинаешь ощущать себя предателем, не давшем лучше ребёнку, и конечно не без участия окружающих. Подверженных общественному мнению на самом деле больше, чем кажется, тем более когда женщина стала мамой, для неё всё в новинку, она не знает как правильно, как надо.. люди вокруг не все добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот начитываюсь сейчас всего о ГВ, о введение прикормов, о целесообразности пустышек и сосочек и тд и тп, а мне уже не одна состоявшаяся мама (в тч и моя) говорят, что делать надо не так как НАДО (как педиатры, например, убеждают), а так как УЖОБНЕЕ маме и ребенку. Если ребенок не орет и довольно спит, мама не вымотана и не выжата как лимон, значит, ВСЕ ХОРОШО! Лучше уж спокойный удовлетворенный ребенок на смесях, чем вечно орущий и недоедающий на грудном молоке...

P.S. При этом меня мама кормила больше 1,5 лет, а брата не больше нескольких месяцев-потому что дети все разные))

 

 

Так что я полностью согласна с выше сказанным, постараюсь не зацикливаться на ГВ. Спокойна мама-спокоен и малыш:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я после КС, малыша увидела ближе к ночи, хотя родила в 9-25. На ночь медсестра из дет блока сказала "как хочешь, а хоть каплю в 24 -00 принеси" вот ровно каплю и принесла. потом в 6-00 забрала к себе ребенка, и прикладывала к груди если он не спал. Потом мне повезло, пришла молоденькая врач неанатолог и всунула сосок в рот ребенку, так чтобы он сразу схватил и сосал, уж не знаю было ли там молоко, но сосать ему понравилось. В роддоме я без паники просила смесь на ночь "на всякий случай", сыну она не нравилась, но ел в ночное кормление.

На следующий день пришла медсестра и сказала "кому показать как сцеживаться", все стеснялись (нас пятеро в палате было), а мне не до стеснений, она правильно встала, из-за моей спины и как бы моими руками показала куда жать, не по коже а по протокам, только тогда я поняла что слишком нежно тити мяла, вот после такого массажа молока стало больше.

Дома у меня были паники, когда из дома не выйти, ребенок с рук не слазит (не положить, сразу орал, не плакал, а именно орал). а всю еду наготовленную с ночи я уже съела, а хотелось есть мрак как. На нервной почве думала что нет молока. МЧ приходил сразу кастрюлю готовил и я наедалась...

потом решила попробовать чаи молокогонные, помогало.

Но уже потом когда мозг стал приходить в адекватное состояние, я поняла, что это у сына начинались колики, и потом их разгар. Т.е. он плакал не от голода, а от боли в животике.

Я пробовала и диету, и все средства что детям дают, и отвар укроп и лекарства Бебикалм и т.п. и грели животик и носили. А у него как по часам с 18-00 до 20-30. Я чего только не делала, но эти 2,5 часа сын ревел, даже грудь не брал, болело наверное от сосания.

После 2,5 часов сын засыпал, больше от усталости чем от прекращения боли. А утром по новой 2,5 часа криков...

Вот после 2-3 месяцев все нормализавалось, или просто я привыкла к "дню сурка", и тогда сын висел на тите, толи ел, толи спал, но с рук не слезал.

Чего я только не пробовала, какие я только методы не пробовала применить и перевести сына на режим. Успокоилась через полгода, прочитав Серз, Мария и Вильям, вроде так. Так вот в их книге написано про "ребенка требующего повышенного внимания" вот как с моего сына писали...

И я успокоилась, подстроилась, засыпать с титей, пожалуйста, сосать по часу, да ради Бога, я телик смотрю. Ночью держала на руках, всю ночь сидя, а он то сосет то поспит, ляпота. С прогулки летели т.к. ну очень хотелось ему есть.

В 10 месяцев он практически забывал что можно посасать, перешел не прикорм. Так нет бы мне и завершить ГВ. Так я наоборот расстроилась "программа минимум не выполнена" - хотела кормить до 1 года. Конечно в год он уже не ел, а больше удовольствие получал, удовлетворял рефлекс сосания, т.к. я ему соску не давала.

Потом пришло лето, летом не заканчивают ГВ, т.к. могут быть проблемы с грудью, воспаления и т.д.

А вот осенью я стала психовать, т.к. сын начал не сосать грудь а кусать... ох как это больно... и вот я решилась. Главное решиться матери. В 1,7 я начала ему ежедневно в каждое ГВ говорить "вот придет 1 ноября и все, больше тити не будет". Так было 2 недели, пока не настало 1 ноября.

Я встала пораньше, сын еще спал после ночного сосания. и лейкопластырем, крестом заклеила оба соска. и водолазку сверху. Лейкопластырь советский, чтоб труднее отдирать. Сын по привычке проснулся, к тите тянется, а я ему "титя бобо" и обнимать его целовать. Сын гладил тити, слазил под водолазку, проверил нет доступа. так просидели полдня. И не сильно я врала, через полдня титям стало реально больно, горели... В тихий час я сцедилась.... Дальше уговоры "титя бобо" были 3-4 дня. На третий день боль была адская, я сцедилась в 0, и о чудо больше молока не было. Прошло 3,5 месяца. Сын то и дело вспоминает "титя" любит полежать на ней, погладить и проверить нет ли молока (я не разрешаю, говорю стандартно "титя бобо").

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме писать о своем опыте ГВ. А потом здесь же будем писать про нашу успехи после рождения детишек.

Очень полезная тема! Бич "первоходок" и просто мам с неудавшимся (по разным причинам) опытом кормления-отсутствие заинтересованности в ГВ со стороны...врачей, особенно педиатров (уж кому должно быть не всё равно-то!). На любую растерянность ответ-кормите смесью. А помочь? Вот и мучаются мамочки и дети, вылезают кто как. Плохо это.

 

Мне повезло в первый раз-наш роддом входил в ассоциацию ГВ что ли, там медсёстры были обучены именно обучать кормлению-а ведь это умение действительно не приходит автоматически. Они и ребёнка держали, и грудь ему всовывали-и всё такое. Поэтому из роддома я уже вышла "учёной", плюс ещё и с молоком проблем никогда не было.

Бросила в дочкин год, рано. Жалею.

 

Во второй раз мне советы уже не нужны были, кормились почти до 2 лет (отлучила, т.к. он уже баловался, а не сосал толком, хотя "ням-нямочки" вспоминает до сих пор).

Со вторым вообще проблем не было-спали вместе, жил в слинге или слингорюкзаке, очень удобно для кормления.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грудное вскармливание у разных народов:

http://www.semya-rastet.ru/razd/grudnoe_vskarmlivanie_u_raznykh_narodov/

 

Мне было очень интересно почитать :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
(изменено)

Panter-ka, стабильно кормить :) С первым я была неопытна совсем, ерундой какой-то занималась, то ждала пока потребует, то висел на груди часами...)) Никогда больше так делать не буду, второго кормила только по режиму, грудь давала регулярно, молоко само приходило. Моя акушерка посоветовала мне кормить ребёнка двумя грудями за раз, для новорожденного по 5-7 мин. каждая, постарше по 10 мин. каждая и не оставлять ребёнка сосать больше 20 мин. за кормление. Молока было ровно столько сколько нужно ребёнку, не недостатка, не избытка.. Правильно организованное ГВ залог необходимого количества молока, остальное всё... ну не знаю.

 

Ещё, кстати, у некоторых после родов есть именно страхи о нехватке молока, они по-моему вообще гормональные, то есть молока хватает, но мама постоянно думает, что нет.. потому что когда будешь кормить грудью, ты этот процесс контролировать не сможешь, не будет понятно сколько съедает ребёнок и пр. и каждый плач будет казаться от голода, хотя это не всегда так :) Я сторонник того, чтобы не ждать пока ребёнок начнёт плакать от голода, я вообще не люблю когда дети плачут.. :sorry: поэтому режим наше всё.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, а какой у вас режим на первые месяцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, а я по своему опыту ГВ могу сказать, что все индивидуально, у меня вот молоко было, хватало, но сын на нем вообще не набирал :( мы в 2 месяца тока 4 кг весили(родились 3250), даже первую прививку из-за этого откладывали. Я думала, что молока не хватает, сцеживала и кормила из бутылки, питаться старалась, так что б молоко пожирнее было(в итоге сама тока пожирнее стала) ничего не помогало :sorry: в 3 месяца плюнула и стала некоторые кормления заменять смесью, вот тока тогда начал набирать вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya, Просто каждые 2 часа, две груди. Сон-кормление-сон-кормление-сон и так весь день :)

 

июнь2012, А ты давала две груди за раз? Или на одной висел ? Согласна, что жирность молока не зависит от того, что ест мать. Я первого сына тоже докармливала, так как сейчас понимаю, я всё делала неправильно с ГВ.. для меня :)

 

lesnikova_anastasiya, мне удобно было кормить в кресле или на кровате лёжа, стоя или двигаясь не кормила. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, у нас так же было, каждые два часа две груди)) У тебя наверное старший в ясли уже ходил, когда младший родился? Я думаю как мне дочку развлекать, когда малыша кормить буду

:D забавно про таких малышей говорить старший-младший)))

 

kodya, мне кажется, что на кольцах удобнее дома,быстрее снять-одеть. Но у меня спина справа посередине болит от нагрузки, в этом плане больше в сторону шарфика думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что удобнее для дома слинг-шарф или слинг на кольцах? Особенно момент кормления интересует

Мне на кольцах удобно. Но у меня с шарфом вообще не сложилось, не удобно мотать, а уж кормить в нем - не представляю как.

 

Strawberries, два груди за раз - это только если мало молока, ну или нормальное количество. Потому что такое кормление разгоняет лактацию. У меня например было молока слишком много и я кормила два кормления одной грудью, следующие два - другой. Так количество молока понемногу уменьшалось и к 3 месяцам вошло в норму. Если бы давала две груди за раз, то приход был бы такой, что меня бы разорвало)))

Вообще нам советовали так: мало молока - даем две груди за раз, нормально - одна грудь за раз, много молока - одна грудь на два кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник ГВ

НО! При этом все и всегда говорю-главное для малыша сытый желудок и спокойная мама. Если у мамы паранойя на тему ГВ, ей кажется, что он орет от голода, что мало набирает и ее это реально парит - тут два выхода -грамотный консультант. Я была свидетелем того, как в Филатовской больнице малыша кормила приемная мама, ей помогли вызвать гв. Или второй путь - бутылка и смесь. И важно понять, что вы не становитесь хуже или лучше в зависимости от того, как именно вы кормите ребенка.

Кто хочет -тот сможет, вот реально сможет. У меня дочь месяц в реанимации была, без прикладывания к груди, но я сохранила молоко и наладила ГВ. Потом 2 недели в Филатовской на операции, опять без прикладывания, но мы сохранили ГВ. Мне помогла вера в то, что это лучше и консультанты. А если б не сохранили, как это у мнггих было, то я не парясь кормила б смесью, главное для ребенка мамина забота, уход, любовь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, два груди за раз - это только если мало молока, ну или нормальное количество. Потому что такое кормление разгоняет лактацию. У меня например было молока слишком много и я кормила два кормления одной грудью, следующие два - другой. Так количество молока понемногу уменьшалось и к 3 месяцам вошло в норму. Если бы давала две груди за раз, то приход был бы такой, что меня бы разорвало))) Вообще нам советовали так: мало молока - даем две груди за раз, нормально - одна грудь за раз, много молока - одна грудь на два кормления.

А сколько у вас кормлений было в сутки ? Как часто ребёнок ел?

У меня ничего не разгонялось, кормила стабильно каждый день одинаково, не более 10 мин. одна грудь, в общей сложности 20 минут. Грудь адаптировалась через 5 дней, молока приходило ровно столько сколько надо, никаких проблем не обнаружено, завершала ГВ также спокойно. При этом я не старалась опустошить грудь до конца, вот прям кончится в одной, буду кормить другой.. У меня грудь была всегда мягкая и обе одинакового размера :)

 

Все с кем я общалась и кто кормил одной грудью за кормление, дети кушали каждый час, а мне это не подходит. Мне кажется, для разгона лактации надо чаще кормить, чем чаще ребёнок сосёт грудь, тем больше сигнала подаётся женщине к выработке молока, а при таком режиме как у нас, молока приходит ровно столько сколько надо. Так как на грудях никто не висит, и их в пустую не сосут по каждому писку.

Мне эта схема очень подошла, и ребёнок на ней спокойно спал после еды два часа, всегда был сыт, и держал хорошие интервалы между кормлениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries, да, у нас было по требованию. Получалось вокруг снов - поел-заснул, проснулся-поел. Я не считала кормления... Сначала было часто, а потом он сам установил режим, так и получалось примерно каждые 2 часа. Ел по 20-30 минут (не ограничивала). Ну и успокаивала тоже грудью, но это не были полноценные кормления, просто прикладывания на пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...