Перейти к публикации

ГВ


SoulShe

Полезные сообщения

Ну это же не мой текст. А менять авторский не стала (автор в подписи). Про мытьё тоже не согласна, но все люди разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень часто мамы переживают, что молока мало, ребенок не наедается.

Хорошая статья про то, как определить хватает ли ребенку грудного молока.

http://prodetok.net/post/152

Пы.сы.: Моя дочка ела часто, как правило не выдерживала 2-3 часа. Набрала за первый месяц около 600 гр. И всегда набирала немного. Она и в свои 2 года и 10 мес. весит 12,5 кг. У моей знакомой малыш столько в год весит))) Сцедить больше 30 мл. с одной груди я не могла. Только ребенок способен высосать достаточное кол-во молока. Писали часто и какала 3-4 раза в день. Советую пить больше жидкости маме (теплое питье перед кормлением), часто прикладывать к груди первые месяцы, очень важны ночные кормления. А вот после 3-4 месяцев я все таки постараюсь вводить режим. Так как лактация к тому времени уже устанавливается. С дочкой режима не было, из-за чего я очень страдала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын просто орал голодный. Молока реально было очень мало. Готова была кормить до бесконечности (к счастью, даже намёка на трещинки не было),но молока было кот наплакал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли, в таких случаях лучше обратиться к консультанту по ГВ за помощью. Надеюсь, на этот раз все получится ;) У моей было 3 состояния: ест, спит, орет)) На улице, если просыпалась, сразу в крик. Я до сих пор смотрю на спокойных грудных детей, которые просто лежат и смотрят по сторонам, как на чудо чудесное)))Молю, чтобы второй был спокойнее)))))

Изменено пользователем Вольфина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли, спасибо большое за статью, очень интересная!

Вольфина, ага ага. И мой орал!! Но мой и не спал почти. Спал на улице 15 минут, потом 20 разрывался в крике. Потом опять на 15 минут засыпал. Не орал только на руках и только в позе солдатика. Все кричали на улице, положи маленького ребенка в позу люльки, нельзя так маленьких носить. А он орал диким криком, если его положить!!!!!! Ну смотреть ему надо было на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь совмещал ГВ и учебу/работу? У меня получается, что я 2 месяца (июль-август) сижу дома, только пару раз на экзамены выхожу, а с сентября на учебу (скорее всего). Получалось у кого-то в таком режиме существовать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь совмещал ГВ и учебу/работу? У меня получается, что я 2 месяца (июль-август) сижу дома, только пару раз на экзамены выхожу, а с сентября на учебу (скорее всего). Получалось у кого-то в таком режиме существовать?)

Со старшей. Ей полгода было когда диплом получала. Бегала в институт дипломную работу показывать. Домой бежала просто. Быстрее к груди приложить. Бутылочку не брала, а у меня грудь просто лопалась от молока. Аж чесаться начинало после опустошения :)

Больше чем на 3-4 часа от ребёнка не могла отойти. Так вместе и учились :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати всегда двумя грудями за раз кормила. Мне так удобнее, чем когда, одну грудь распирает. Как начала по одной давать (сейчас) так и грудь теперь разного размера, печально смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пятый день без ГВ. Вчера одна грудь стала болеть, сцеживать не получается. Решила дать Матвею - так он не стал сосать... Вот и вся любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сына кормила до 9 месяцев, с ГВ у меня не сложилось, приток молока так и не установился, молоко могло придти через 30 минут после кормления:( постоянный дискомфорт в груди меня морально разрушал:( но знала точно, что молочко малышу на пользу и терпела сколько могла, сынок набрал на нем хороший вес и кушал как надо (по графику, каждые 3-4 часа, как по будильнику:) ), но к 9 месяцам я сломалась и знаете как только завязала с ГВ стала другим человеком:)

Со вторым малышом, надеюсь, что ГВ будет приносить только радость:)

Надеюсь ни на кого жути не напустила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первого кормила 4 месяца, молока было - залейся! Кормила паралельно еще девочку, не свою, соседкину. Потом кормить сына запретили врачи, типа лактазная недостаточность и типа только безлактозную смесь, очень жалею что рослушала и бросила. Дочь кормила 1год и 8 месяцев, бросила из- за мужниных истерик, типа ты ее до школы кормить будешь?! Молока второй раз было ооочень мало, кризисы были каждые два месяца. Молоко уходило, были ор голодного ребенка, мои истерики, но мы со всем этим справились без докормов и истерик. Вили гнездо и висели на груди! В итоге через рол года молока стало столько, сколько надо! До сих пор неравнодушны к груди! Третьего планирую кормить до двух!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kleo,  у меня похожие были ощущения. но кормила до 11 месяцев. потом была несказанно рада что всё финиш)) потом созрею напишу свою историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня оптимальный срок это 9-12 мес.я думаю что позже для ребенка уже большой пользы нет...но это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою кормила до 10мес. Но у меня с 4 мес молока стало мало, а дочка отказывалась есть из бутылки совсем. Днем мы еще как то держались с прикормом, а ночью она стала просыпаться каждые 1,5-2 часа. Очень тяжело ей и мне. В 10 мес полезли с зубы с температурой под 40 и она плавно перешла на поильник. Так потом из него и стала есть смесь. Видимо ей не нравились именно соски, пустышку она тоже не брала никакую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня сторонники ГВ, но сейчас доказано, что оптимальная схема для здорового доношенного ребенка схема: 6 мес исключительно ГВ без допаивания водой, использования пустышек и бутылочек, с 6мес до года ГВ+прикормы (начинаем с овощей у толстеньких детишек, с каш-у плохо набирающих массу). Так ребенок получает максимальное количество полезных веществ+правильное формирование челюсти происходит и развитие жевательных мышц за счёт захвата груди и сосания. После года никаких полезных для себя веществ ребенок не получает с грудным молоком. Как-то так:) А там как получается у каждого)

Изменено пользователем Sylvari
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, интересно, а кем доказано, что после года пользы в ГВ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Сама, кстати, беспокоюсь за ГВ, потому что понимаю, что скорее всего нормально грудью смогу кормить только до сентября, а дальше сцеживание, что лучше, чем ИВ, но всё равно не оптимально для малыша. А вообще, обычно планируешь одно, а на Леле получается совсем не так, как задумал))

 

Вольфина,  клиническими исследованиями

Изменено пользователем Sylvari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, а можно ссылку на источник? Интересно почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфина,  если найду) я же не сохраняю ВСЕ статьи и тексты, которые читаю (более того, я почти никакие не сохраняю после прочтения) я беру на заметку интересные факты=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, странное исследование))) Во всех современных статьях говориться о 2-3 годах гв..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что польза есть, просто не такая как при маленьком возрасте (меньше года), молоко изменяет состав, уже не является единственной полезной составляющей, но наверняка полезно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашла конкретно те статьи, где рекомендовано до года сейчас, попозже поищу, но суть была в том, что ВОЗ да, рекомендует до 1,5-2 лет, но в странах с высоким уровнем жизни в этом нет необходимости, в этом есть необходимость только в странах с низким уровнем жизни и большим количеством инфекционных заболеваний, чтобы у ребенка предупредить как раз за счёт ГВ всякие кишечные инфекции...

 

А вот просто книжка, кому интересно: http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98303/WS_115_2000FE_R.pdf

 

Вообще не люблю тему ГВ, потому что многие мамы почему-то неадекватно начинают воспринимать любые высказывания, которые отличаются от их точки зрения (я не про вас конкретно), хотя я собственно никому не запрещаю и не предлагаю кормить конкретно их ребенка до года (например), все кормят столько, сколько считают нужным 2-3-4, хоть до школы!)) не знаю уж, почему именно эта тема у всех вызывает больше всего споров...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, да не, я спокойно отношусь к мнению других)) Каждая мама сама решает, что лучше для её ребенка :) Мне,наоборот, интересно почитать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari,  в 23 года, не имея опыта кормления, я тоже думала так же как и вы.

Мое личное мнение, никому его не навязываю, есть разница и есть польза от длительного кормленния. И дело не в том, какая страна. В Лондоне например, сама лично видела, все сделано так, чтоб мать и ребенок как можно дольше кормились грудью. И только в нашей стране врачи - педиатры советуют бросать кормить к году и как раз говорят что никакой пользы после года нет. Но это все последствия советской пропаганды, там была нужна рабочая сила, а не мать сидящая дома.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dkmaritime, в советское время выходили на работу чуть ли не после родов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...