Перейти к публикации

ГВ


SoulShe

Полезные сообщения

Давайте в этой теме писать о своем опыте ГВ. А потом здесь же будем писать про нашу успехи после рождения детишек.

 

Я кормила сына месяца 1,5-3 ,уже точно не помню. Молоко пропадало по чуть-чуть, но ночное кормление всегда оставалось полным (без смеси). А потом резко в одну ночь пропало совсем молоко. Для меня это было очень тяжело. Ушла в парк, рыдала всю ночь-). Сейчас анализирую, почему так произошло, по многим причинам. Во-первых, сын не взял нормально грудь. Взял только на 3-4 сутки, до этого сцеживала ему в рот. И то, во время сосания все время сползал на сосок, из-за чего у меня были дикие кровоточащие раны. Во-вторых, из-за этих ран не могла сцеживаться молокоотсосом. Да и молокоотсос был ручной, рука уставала. В-третьих, с нами жила свекровь, которой не нравилось, что я кормлю сына грудью. Она каждый раз говорила мне, да не будет у тебя молока после кесарева, можешь даже не стараться. У нее у самой двое мальчиков, и молока не было совсем с самого рождения...

 

Вот такой печальный опыт.

 

Девочки, я буду очень блгодарна советам тех, у кого с ГВ все получилось. Поделитесь, в чем секрет успеха? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так вышло, что из всех моих подруг в окружении наш малыш самый поздний- у всех уже по 2 детей. Просто он больше 2,5 лет нас выбирал на небесах:))) в общем только 2 девочки у меня нормально кормят грудью, все остальные не могут. По разным причинам. О том как это дико больно когда малыш не может ее рассосать и как морально тяжело осознать что не можешь сама дать молока малышу яочень много наслушалась. И пришла к выводу: будь как будет. Если придет молоко то здорово, а если нет то не буду мучить ребенка и сразу на дет пит. . А то малыши так плакали и в весе теряли пока до девочек не доходило что им питания мало....ну это с первыми так было у них. Даж не знаю от чего зависит можешь ли ты кормить грудью или нет. Наверно наследственность ну или климатическая зона:))) не знаю даже. Я из Карелии и у нас тут геомагнитная обстановка не стабильная : многие реагируют на смену погоды сильными мигренями....и давлением...это тоже не маловажный фактор в кормлении, думаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня молока с начала много,а потом поднимается температура и на утро молока почти нет.в итоге старшие 3 мес на гв и до 6 мес на смешанном,дочка 1 на гв и 2 на смешанном,а сын пока в больнице был молоко совсем пропало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, смотрела не так давно программу про ГВ на "Мать и дитя". Так там главный врач РФ по ГВ сказал, что еть два решающих пункта для ГВ. Это

Водная нагрузка (видимо имел ввиду питье??..., воду?? видимо надо много пить, но нельзя переборщить)

и Внутренний настрой матери на ГВ

и он считает, что 99 из 100 могут кормить. И только 1 процент, по его мнению, решительно не могут.

Такие дела. Еще показали женщину, которой спустя много месяцев помогли восстановить ГВ за один день - объяснив как правильно надо кормить(хотя они уже длительное время были на смешанном) - тоже рассуждали они , что случай удивительный, но на самом деле может стать рядовым, если мамам будут во время объяснять что да как.

Изменено пользователем 0ксанчик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мамам будут вовремя объяснять что да как... Это все правильно, конечно. И в ЖК должны быть соответствующие курсы. Это в теории.

А на практике... У моей подруги пропало молоко в роддоме на след день после родов. Спасибо врачам, которые с горем пополам приняли роды, обругали роженицу последними словами "никчемная мать, плохо тужишься", забрали ребенка после родов и сутки!!! не давали матери ребенка, не говорили, что с ним. На нервной почве у нее молоко пропало. Ребенок на искусственном питании вырос.

Поэтому тут дело не только в подготовке мам, но и в моральной поддержке их в родильных домах. Которая у нас, к сожалению, напрочь отсутствует. Надеюсь, есть исключения...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормлю до сих пор, для меня просто не было варианта не кормить, даже не рассматривала такую возможность, но и не думала что буду долго кормить, планировала полгода)))

Ещё в роддоме ужасные трещины появились, прошли тогда когда перестала мазать бепантеном и всё время ходить с голой грудью, через 2 недели примерно.

Сейчас я спокойно отношусь к тому, что бы дать смесь малышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya,  думаю, мало кто думает о том, чтобы не кормить грудью, если не считать какие-либо показания к искусственному кормлению

 

Но когда резко пропадает молоко, малыш теряет в весе кричит от голода. Ты ничего с этим не можешь сделать. И уже с кричащим бежишь в магазин за смесью, чтобы хоть что-то дать поесть малышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe, я немножко не то имела в виду, многие ведь покупают смесь, бутылочки заранее, на всякий случай, если что. Просто секрета нет,правильное прикладывание и кормление по разумному требованию в первые месяцы, не верю в лактационные чай и в чай с молоком для лактации. Без обид,у всех ситуации разные!

У меня в принципе тоже не молочные реки, дочка мало набирает, и я часто от педиатра слышала докармливайте смесью!! Но пошёл прикорм, ест она у меня хорошо, но всё равно набирает мало, не тощая, но стройная. В год мы 8500 весим. Уже у девчонки фигура есть)))

Я честно могу сказать, что первые недели, когда соски в кровь были,я думала о том что кормить вообще не хочу и устала от этой постоянной боли. Но моё "я же женщина, как я могу не кормить грудью" победило. Сейчас у меня такого убеждения нет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела кормить только грудью, читала книги перед родами, готовилась, была уверенна, что у меня все получится, даже мысли такой не было, что буду кормит смесью. Дочь сильно срыгивала (срыгивала до 8 месяцев, но после прививок от гепатита срыгивала вообще фонтанами на протяжении полутора-двух месяцев), в первый месяц набрала 500гр при том, что я кормила почти круглосуточно, консультант по ГВ приходила уже ко мне каждый день, чаи не помогали, нравился апилак (но осторожно, если молока и так достаточно может быть лактостаз, меня от первой таблетки аж трясло) и вкусненько было лактамил и фемилак, пока из-за аллергий не перестала пить. Педиатр посоветовал антирефлюксную смесь буквально по 15 гр в начале кормления, чтобы ребенок не срыгивал, помогло, набор веса стал лучше, есть немножко реже с интервалами даже, потом убрала антирефлюксную и все продолжалось хорошо, докармливала только на ночь, иначе засыпала только в три часа ночи. В три месяца сделали прививку от гепатита повторную и опять понеслось.... Но бутылочку днем уже не брала, только на ночь, так и мучались, набор веса у дочи был хороший минимум 900 гр в месяц, но у меня не было сил, я кормила ночью каждые час-два, днем обеими грудями каждой минут по 20, спустя полчаса-час опять.... Аааа, вспоминаю как кошмар какой-то. Когда начали сильно болеть зубы, колени а витамины нельзя было из-за высыпаний, я перевела на смесь и пустышку в 5 месяцев (переводила почти 3 недели) и наступило мне счастье))) сейчас гораздо проще отношусь к виду кормления ребенка, говорят, со вторыми проще, грудь не такая тугая, да и знаешь уже правильность прикладывния, но если будут проблемы переведу на смесь и угрызений совести в этот раз не буду испытывать)))

Кстати, ооочень классно приходит молоко, когда кормишь голенького малыша (в одном подгузе) к своему голому животу. Я с недоверием к этому относилась пока не попробовала. Летом так вообще будет хорошо)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусянька, полностью согласна, успешное ГВ начинается с хороших родов. Очень важно, чтобы ребенка не уносили, чтобы сразу к груди приложили. Чтобы была спокойная обстановка вокруг, уважительное отношение к роженице. Второе - правильное прикладывание. Чтобы ребенок захватывал грудь вместе с ареолой, чтобы язычок лежал на нижней губе и т.д. Тогда не будет трещин, кормить будет не больно. Взял неправильно, вынимаем грудь и даем заново, пока не получится правильно. И третье - первые дни, пока есть только молозиво, кормить очень часто, буквально на каждый писк. Никаких перерывов и режимов. У меня со вторым получалось кормление каждые 20-30 минут, бывали перерывы по часу, когда спал. На третий день, когда пришло молоко, он стал просить немного реже. Лежать, спать с ребенком, не отдавать чужим на руки, врачам (конечно, речь идет о здоровом ребенке). Никаких сосок и бутылок, чтобы не испортился захват. Если все же требуется докорм, то поить из ложечки или из шприца.

Я с первым ребенком ничего этого не знала, с первого дня дали соску, смесь из бутылки, в итоге правильно взять грудь он так и не смог. Жуткие трещины на сосках, молоко шло с кровью... Промучились месяц, он почти не набрал вес, перевели на ИВ...

Со вторым я всю беременность читала про ГВ, очень хотела кормить. И все получилось, кормила до 2 г. 8 м)) Ни трещин не было, ни лактостазов. С третьим буду делать так же.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня уже второй день не кушаем молоко... Ему заменила на бутылку, а сама грущу по этому поводу.

Утром одна грудь немного налилась, говорю сыну: "Иди, молока дам, только чуть-чуть". Он на коленки залез, ужасно удивился (мы днем уже давно не едим), взял грудь, каплю пососал, почавкал чего-то (наверно, вкус уже не понравился), сказал мне "шуть-шуть" и пошел заниматься своими делами))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как мы с мужем дочку после родов к груди пытались приложить, до сих пор смеёмся)) У меня грудь ближе к нулевому, а её в огромное одеяло замотали, я пыталась грудь вытянуть, а муж изловчиться и её к моей груди подсунуть

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати накладками для груди пользовалась,ни трещин ни боли оч удобно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще соски были плоские. Помогли силиконовые накладки для кормления. Соски постепенно вытянулись. Кормила ребенка до 9 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочку после экстренного КС на второй день увезли в больницу. К груди не прикладывали ни разу. Я одна в роддоме лежала 10 дней. И плакала, и истерики были.

Как соседкам деток приносили кормить, так я ручками в баночку сцеживалась. Потом в больнице с ребенком, кормили через зонд сцеженным молоком. В итоге начался мастит. Шишки в груди разбивали ультразвуком. И врач в больнице предложила трехмесячных отказников грудью покормить. После двух кормлений шишки прошли. Ребёнка кормила грудью до 2-х лет и ещё сцеживала около 0,5 литра в сутки лишнее. При этом свекровь все говорила, что грудь маленькая и кормить не смогу и молока не будет.

А с сыном в 6 мес вышла на работу на полный день. Кормила тоже до 2-х лет но по ночам только.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в роддоме сразу не прикладывают к груди. Родила в 4 утра, а первый раз принесли на кормление в 19 только. Ей не хватало молозива, кричала, как только докормила смесью сразу нормально уснула. Соски в больнице бепантеном мазала постоянно. Как приехали домой еще неделю докармливали, а потом все наладилось и молока хватало. Кормила до года.

Изменено пользователем elli88
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как родила, дочь приложили к груди на секунду. Молоко пришло на 4 сутки. До этого постоянно прикладывали к груди, было молозиво и докармливала смесью в РД. На 4 сутки грудь раздуло, было 2 камушка))) Оставили нас в РД. Ходила на ультразвук и молокоотсос выдали. Врач сказала никаких сосок, бутылок, только грудь, чтобы застои ушли. Кормились по требованию. И через час и через пол часа)) Ночью вскакивала к ней постоянно и днем была зомби. Первый месяц было ужасно больно кормить, до слез. Соски были в трещинах, хотя захват был правильный. Мази и крема особо не спасали. Но без них, наверно, совсем было бы туго)) Были часто лактостазы только в правой груди с температурой 40. Тогда пила парацетамол, молокоотсос и дочку на грудь нон стоп, она рассасывала комки лучше всех)))) Сосок, бутылочек не признавала. Даже воду отказывалась пить. Только недавно начала))) В итоге кормила 2,1 года. Отучали очень тяжело с ужасными истериками, так как засыпать без груди она совсем не умела :( На этот раз постараюсь не совершать таких ошибок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были на ГВ до 1года 3 месяцев, сначала молока было очень мало, но сын был очень упорный, с груди вообще не слезал, в итоге еще в роддоме появились трещины сосков до крови (( потом дома первые три месяца сын на груди сутками висел, хорошо муж по дому много помогал, и ГВ наладилось. Кормила по требованию, в том числе и ночью, до 7 месяцев только ГВ, потом прикорм. До года все было отлично, после года сын стал требовать грудь постоянно, ночью каждые полчаса, у нас тогда еще восемь зубов подряд резались. Для себя поняла,что кормить после года для меня не подходит, нервная была от недосыпа постоянного, похудела очень сильно, вообщем как зубы вылезли то отучила от груди.

Считаю что успех в этом деле и правда от настроя зависит, сцеживать, как мне кричали все родственники не надо, кормить по требованию и не пропускать ночные кормления. Но для себя решила что второго буду до года кормить, после года для моего организма это пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию

http://www.akev.ru

Там есть все о ГВ ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольфина, так сколько я этих статей перечитала. А тут реальный опыт мамочек интересно ж почитать. -)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SoulShe, это то понятно)) я так, для информации. Особенно полезно тем, кто в первый раз :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная для меня тема. Особенно если учесть, что с сыном у меня ГВ не сложилось вообще. Молока практически не было, хотя и настрой был ещё тот, и чего я только не пила. Еле-еле протянула 1.5 мес, но с каждым днём его было меньше и меньше.

Вот посижу-послушаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли,  аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в тему: в группе возрастных планюшек только сегодня одна мамочка свою статью разместила (у неё четверо своих, плюс пятый в этом году будет):

Дорогие мои читательницы!

Эта статья для тех, кто наперекор всем модным веяниям ,а так же невзирая на все преграды стремится к естественному и наилучшему способу кормления новорожденного. Речь пойдет о грудном вскармливании. А именно о повышении, восстановлении и сохранении лактации. Многим женщинам это удается без труда, но некоторым приходится очень трудно и сложно в этом вопросе. И лишь единицам не дается такой радости вовсе (резус-конфликтные мать и плод). Эта статья для тех ,кому очень трудно, но очень важно кормить ребенка грудью. Итак, что нужно для пользы дела, а что помешает процессу, обсудим ниже.

1.Молозиво (трёх - пяти дневное от родов )молоко. Содержит мало жидкости, что защищает незрелые почки новорожденного от перегрузки, имеет слабительное свойство, что помогает ребенку легко избавиться от первородного кала - мекония. Молозиво предотвращает появление физиологической желтухи у ребенка. Высокое содержание антиоксидантов является защитой от "кислородного стресса" новорожденного. Наличие иммунных факторов молозива обеспечивают новорожденному пассивный иммунитет. Молозиво сильный страж от разного рода бактерий. Оно очень богато факторами роста, стимулирующими синтез молекул ДНК, что обеспечивает более интенсивный рост и развитие новорожденного.

Нужно ли объяснять важность обязательного кормления ребенка в этот период? Хорошо, если малыш находится в одной с вами палате. Хуже когда его приносят(как правило сонного) согласно режима кормления, а потом уносят , докармливая искусственно!

Так вот ближе к телу, девочки! Никаких улюлюканий впереглядушки! Теребите их за ключицу, зажимайте носики своих сонь, ущипните за щечки, чтобы разбудить. В крайнем случае сцеживайтесь, замораживайте и скормите это по приезду домой.

2.Переходное (пятидневное до двух недель от родов) молоко.

Этот период важен частыми кормлениями и прикладываниями к груди. Не каждые три часа, а по первому требованию. Можно прикладывать каждый час (только здесь уже насильно будить не надо). А именно в режиме: поспал- проснулся - поел - уснул.

3.Сразу хочу посоветовать поочередное кормление левой и правой грудью! "Скормили "одну (можете немного сцедить, если это нужно, но не стремитесь опорожнить полностью это невозможно - молоко все равно будет прибывать)

Итак, мы в режиме: правая грудь - уснул - проснулся - левая грудь

4.Еще один важный момент: не позволяйте спать во время кормления! Никаких "жеваний сись"!!!

Механизм таков, что детки сначала жадно хватают грудь, как бы злясь на слабый напор. Потом захлебываются молоком и наглатываются воздуха, активно сосут, и начинают дремать, не выпуская грудь. Ну, уж нет!!! Спать у груди можно только во время ночного кормления.

Итак наш режим : правая грудь 15-20 минут активного сосания(спать не даём)- отняли -солдатиком - поносили на своём плечике - отрыгнули лишний воздух - положили - уснули

5.Здесь ещё один важный момент. Есть переднее и заднее молоко и текут они не равномерно, не одновременно. Ваша задача не отнимать раньше времени ,помочь ребенку получить всё молоко. Обычно 15-20 минут ( при условии активного сосания) считают достаточным временем для опорожнения всех видов молока.

Процесс запущен! Поздравляю!

Теперь отслеживаем все механизмы, способствующие успеху вскармливания!

Хочу выделить несколько правил, которые по собственному опыту считаю панацеей от неудач, страхов и трудностей грудного вскармливания.

Правило 1 : Моем грудь перед кормлением теплой водой с мылом!

Правило 2 : Чередуем правую и левую грудь (одно кормление - одна грудь, другое - другая)!

Правило 3 : Бережём соски и не даём жевать и спать во время кормления!

После кормления

Правило 4: Поза солдатика !

Правило 5 : Обработка сосков кремом!

Правило 6 : Сцеживание (только в случае если плохо поел и грудь мало опорожнилась)!

Правило 7 : Массаж груди!

Правило 8 : Обязательно сразу что-то пьем (чай с молоком), дабы восполнить объем жидкости!

6.На этом этапе еще одну главную роль играет массаж груди. Молока много, грудь переполнена, а малыш иногда не съедает должный объем. И тут случается неприятная вещь, такая как нагрубание, уплотнение, болезненность груди. Меры первой помощи: массаж кончиками пальцев (вы как бы играете на рояле по всем поверхностям груди, особенно по боковым и подмышечным). Растрясите, разомните все протоки. Сцеживайтесь, но будьте осторожны, иногда это ошибочно приводит к ещё большему прибыванию молока. Лёд. Держите в морозилке кубики льда .После массажа и сцеживания протрите кубиком грудь со всех сторон.

7.Зрелое (двух-трех недельное от родов ) молоко. ну дальше звыняйти,никак нипрёть удыхновение))))) допишу обязательно кончик))))он интересный,в нём тоже будет несколько полезных правил: не держите дома детских смесей,чтобы не было соблазна прикормить голодненькое и орущее чадо,не давайте воду,вводите прикорм как можно позже,ночное кормление и сосание груди всю ночь самая мощная стимуляция лактации,если молоко пропало пейте больше чая.ешьте лучше,контрастный душ для груди из душевой лейки(теплый очень.затем прохладный0 в течении 5минут.Аппилак-стимулятор лактации.Крайний случай- докорм размороженным, сцеженным молоком(оно должно всегда быть у вас в морозилке).потому что даже если вы сильны духом и уверенны в победе.есть окружающие .которые обязательно спизднут мол голодный.поэтому орет.ему не хватает.видать ты не молочная...и всякая такая куйня......Никого не слушайте!!!!!!! даже ушедшее молоко можно вернуть!!!!!

 

 

Ваша ТУ))) :zimaisneg:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли, не согласна по поводу мытья груди с мылом перед каждым кормлением. А так у остальном все правильно)

 

"Почему перед кормлением и после него не нужно мыть грудь.

 

Этого действительно не нужно делать. Вполне достаточно ежедневного душа, обычного для Вас. И уж ни в коем случае нельзя мыть грудь с мылом перед каждым кормлением (один раз в день можно). Мыло высушивает кожу, и частое его применение - прямой путь к трещинам сосков. После кормления мыть грудь тоже не следует. Напротив, если у Вас проблемы с сосками, они раздражены (такое иногда бывает в первые дни кормления), лучше средство - смазать их после кормления капелькой грудного молока и дать просохнуть на воздухе. Воздушные ванны вообще очень полезны для груди. В роддомах, даже самых "продвинутых", обычно требуют мыть грудь перед кормлением. Но это больничная обстановка, а дома на Вашем теле присутствуют лишь Ваши, "родные" микробы, антитела к которым Вы передаете малышу вместе с грудным молоком. То есть эти микробы безвредны для Вашего ребенка, они и для него "родные". Вообще помещение ребенка в стерильную обстановку не гарантирует его защиту от инфекций. Напротив, будучи лишен соприкосновения с привычными домашними микробами, он утрачивает возможность вырабатывать против них иммунитет. Были случаи, когда в совершенно новых, абсолютно стерильных роддомах дети заражались стафилококком, поскольку все остальные микробы были убиты дезинфекцией, и единственные выжившие не имели конкурентов. Иногда Вы сможете прочитать совершенно абсурдные рекомендации, вплоть до того, чтобы не целовать ребенка в щечки, лобик, носик, дабы не передать ему своих микробов, а ограничиться только поцелуями в попку. Неудивительно, что после такой обстановки строжайшей стерильности матери психологически сложно пустить малыша ползать на пол, и она до года держит его в манеже. Впрочем, все это уже имеет мало отношения к грудному вскармливанию. А мне осталось пожелать Вам кормить Вашего малыша грудью долго и без проблем. Источник: http://www.materinstvo.ru/art/616 Materinstvo.ru"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...