Перейти к публикации

Наш третий годик!


Полезные сообщения

Олесь, я тоже все думаю про то, какая разница в возрасте лучше, и понимаю, что при любом раскладе есть свои минусы. Если разница большая, то дети могут быть уже не такими дружными, младший будет больше эгоистом, т.к. он всю жизнь будет маленьким на фоне старшего и т.д. У погодок свои плюсы, так что подумай о них лучше) Дети все равно не будут помнить этот возраст, а вырастут им будет вместе веселее!

 

А вообще я как подумаю про второго, сразу одолевают мысли, что Ане уже не получится уделять все свободное время и так жалко ее становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • КатяКатенькаКатюша

    1706

  • июнь2012

    1591

  • Мяу-Муррр

    1482

  • Amour4ik

    1064

У погодок свои плюсы, так что подумай о них лучше)

та думаю конечно, но это не мешает появляться чувству вины.

сразу одолевают мысли, что Ане уже не получится уделять все свободное время и так жалко ее становится...

вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, когда разница ощутимая, т.е. когда старший уже соображает и он знает что такое быть единственным, вот тут гораздо ему сложнее терять это. Да и к старшему требования уже другие, хошь не хошь, а он нянька (принеси пеленку, выкинь памперс, посмотри секунду), даже если мама старается его не напрягать, это есть. Когда появляется второй в раннем возрасте, то получается что любовь умножается, а не делится. Старший не социален и все время все делается втроём. Почему старшему внимания меньше? Потому что меньше рисовать стали? Не в этом счастье...

Вот у меня разница 4 года и постоянное чувство вины перед младшим. Олег ещё не может передвигаться самостоятельно по городу и Льва вечно приходиться за за собой таскать. Ничего личного, одни дела Олега.

Зато, к примеру на танцах, вижу приводят девочек погодок, сразу двоих сдали, сразу двоих забрали. И им веселее и маме проще :)

Сейчас думаю о третьем. Разницу в три года не хочу, потому что Олегов кризис трёх лет вспоминаю с содраганием. А сейчас у двоих будет кризис, трёх и семи лет. Плюс у Олега школа. На первый класс рожать считаю не правильным. Тут нужен контроль и забота мамы. А дальше надо действовать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chilla-la,  да уж. Ален. В каждом возрасте свои проблемы и трудности. Ой а у двоих кризис это вообще караул

 

chilla-la,  я тоже боюсь этого кризиса 3-х лет. А как он. У Олега проходил? С истериками и отстаиванием своего? Как с этим боролась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, я никогда не понимала эти "кризисы" и что у Олега он был и что он прошёл я осознала, когда он закончился. Это было в 4,7 где-то.

И я все время думала "и это не подростковый возраст... Что там будет?"

Он все время оговаривался, ты ему одно, он другое.

-кушай кашу...

-сама кушай

-иди помой руки

-сама мой

Это наверно так смешно, но когда это с утра до ночи, хотелось только налупить по попе (я этот метод воздействия не использую).

Но у нас ещё добавилась логопедия (разговор шёл о спецшколе и полном распаде речи), тяжёлая беременность и сложная работа требующая моего присутствия 25 часов в сутки. Может быть без последних трех пунктов было бы проще... А так, слёзы на глазах, ты для него в лепешку расшибаешься, чтоб дать ему дорогу в жизнь. А он чихать на тебя хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Аня в последние несколько дней превратилась в жуткую оторву, ребенка как подменили - на все полнейшее отрицание, по любому поводу истерика, я с ней два дня вообще целыми днями ругалась и мирилась, невозможно было. Одеваться не хочет, есть не хочет, гулять не хочет, хочет купаться и с водой баловаться. Мы с мужем за эти дни чуть с ума не сошли, он даже несколько раз спросил точно ли не работает садик на праздниках. А потом резко все наладилось, это у нее клыки лезли так оказывается. А мы уже тоже стали думать ,что это кризис и за голову хватались, что же в три года будет...

 

Такое затишье тут... Кто чем на праздниках занимается?)))

Изменено пользователем Мяу-Муррр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь что ли.... а то совсем темку потеряла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инчик //, куда пропала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chilla-la, понятно, бедненькая ты, ну хорошо,что этот период позади. Да я прекрасно понимаю, как это выводит из себя.

 

Мяу-Муррр, у нас тоже непонятное поведение, протесты, капризы, но зубы не лезут. Лен, мы отдыхаем, до сегодняшнего дня так было) а сегодня пол ночи не спали, хорошо,что вс сегодня, а то мы с мужем не выспались, малый поспал мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, у меня свекровь вчера прилетела)) Надеюсь, завтра начать заниматься. Живот, как барабан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня завтра утром приезжают свекры. Муж на работе, мы с Сашкой дома. Он опять с температурой и кашлем. И всего-то немного погуляли 1 и 2 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня открыли купальный сезон! Не знаю, права ли я, ведь меньше недели назад лежали с температурой... Кашля нет, немного сопливит, но решили, что уже можно. Мы каждые 15 минут грелись в сауне аж по 5 минут, для Ани это рекорд, раньше в сауне выла, а сегодня сидела смирно. В итоге 30 минут покупались и 10 минут попарились, пришли домой довольные.

 

Мы тут уже кучу мероприятий провернули, от катания на коньках вместе с Аней, до похода на органный концерт. Дома фотки выложить проблемно, доберусь до работы - покажу вам фотки) Сегодня утром ездили в парк аттракционов happilon, Аня в восторге) Всем советуем!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, :22_smart: какая молодец, мамочка! Ты про нашу елку не забыла?)) Жду фоток в нетерпением, как прошел коток??? Где были в бассейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, крУУУУУУУтАААААААААА!!!!

Какая прелестная Анютка!!! Умираю!!!

Мой точно картавит на Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня Лев не говорит, но буква Р есть :) как Олегу поставили (Льву 4 месяца было) с тех пор каждый день рычим, обособленно:)

 

Мяу-Муррр, Лен, вот ты пишешь Анюта заведенная... Просто мы через это прошли, мой опыт и опыт друзей. Даша эта очень детей заводит, конечно удобно, вроде и не статичный мультик, дети что-то там повторяют, прыгают... Но потом становятся неадекватными. У меня все друзья, кто с первым ребёнком смотрел, второму и третьему не показывают. Мы тоже. Это просто мой опыт, я делюсь, а ненавязываю. Мы вообще 98% только советские мультики смотрим 10 минут по выходным. Дети стали гораздо спокойнее (это я про Олега, с Львом практики иных мультфильмов не было). Больше играют, быстрее засыпают, спокойнее спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы тоже с "р" не дружим "рыбка" - кипка. Но зато сегодня самостоятельно снимает штаны и садится на горшок, все дела туда сделали. Ура !!!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chilla-la, моему хоть сто Даш покажи. Будет сидеть спокойно. А Анютку не остановить. Мы с ней вместе в Египте были в октябре, дети - небо и земля, она очень активная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*ASTRA*, как Коленька?

 

*ASTRA*, как вообще ваши делишки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маришка у нас на очереди в РД следующая! :isnegzima:

Катюха у нас все четко знает всегда по датам! )) Катюш, держись, после 9 недели хгч уже вроде как снижаться начинает, должно по-легче быть, а к 12 ваще отпустит дай Бог!

А мы сегодня ездили младшенькому купили все для выписки, я освободила ящик и начала готовиться к встрече, даже не верится самой...Лада пока терпимо относится, говорит, что вещи - это для бейби )) договорились с ней дать ему Титю, раз у него нет зубиков)) отнеслась с пониманием)) посмотрим как все будет на практике

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chilla-la, наверное, в твоих словах есть правда, но могу сказать, что даже в те дни, когда мы вообще мультики не сморим, ее поведение не меняется. Мы в будни вообще почти без мультиков - весь день сад, вечером прогулка и занятия со мной, за вечер мультики - минут 20-30. Дашу вообще смотрим изредка, чаще смотрим советские типа ну погоди и по сказкам сутеева. Мне кажется, это темперамент у нее такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр,  Сутеев рулит, мы тоже его мультики смотрим и сказки читаем. Я единственное засыпаю на сказке цыпленок и утенок.

А мультики смотрим 48-50 гг, но не все любит, кукольные скучноваты. 38 попугаев вообще по 5 минут без звука обезьянка стоит думает как измерить удава, сама чуть не заснула, не пошел пока этот мульт.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, сейчас ужасную вещь скажу, но я не понимаю, как можно жить вообще без мультиков? Не, я знаю, что многие из вас так живут, и у меня есть такие знакомые, но для меня это что-то невероятное.Без мультиков мы живем прекрасно, но при этом нет ни минуты покоя, Аня сама играет, но за ней нужен ВСЕ ВРЕМЯ глаз да глаз - то лезет куда-то, то в рот хрень тащит, то ломает что-то, т.е. проблема не в том, что она не может себя занять, а в том, что я даже на минутку присесть дух перевести не могу. Поэтому для нас мультики спасение - я хоть за это время успеваю попить чай на расслабоне. Что я делаю не так? Как вы живете без мультиков?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, я столько ошибок со старшим наделала, что с Левой у меня все по-другому.

Я развиваю Льву общую, а не мелкую моторику. Я ничему его не учу, он всему учится сам и лучше чем Олег у которого были развивашки и 1000 пособий. Мы недавно закончили курс у психолога и она очень жаловалась, что все развивают детям мозги, а забывают про тело. По мне, лучше я 500 тысяч раз его со шведской стенки сниму, мы построим корабль из подушек и поплывем в путешествие или он будет стоять рядом и делать вид что картошку чистит. Я за сюжетно-ролевые игры с детьми, за развитие спонтанности, логики. Т.е. как бы сейчас надо развивать силу, а умственное придёт позже. И даже у Олега, подготовка к школе в моём понятии заключается не в цифорках и буковках, а в расширении его кругозора и знакомстве с окружающем мире. При этом деть сам научился считать примеры в пределах 20, читать и писать прописью. Чем меньше я на него наседаю, тем больше он хочет получать знаний.

Что касается мультиков, то мы любим Катерок, А ты что умеешь? Олег два дня смотрит Чиполлино. Ну погоди я не люблю, для меня этот мультик о педофилии.

Олег тоже стоит двух других. Но вот без мультиков, он либо помогает делать мне работу по дому, либо рисует, либо играет сам, либо вместе. Но я разрешаю устраивать разгром, при условии уборки за собой. А что опасно, направляю в мирное русло.

- ты правда думаешь что мыло вкусное? Ну лизни! (Часть диалога со Львом, это его опыт, пусть получает)

Лен, не обижайся, но мне кажется шалости Ани лечатся вторым ребёнком :) сразу у ребёнка появляется больше ответственности, организованности и свободы действий.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяу-Муррр, мы живем с мультиками, у нас Сережка недавно стал такой, ему все надо, раньше был там,где мы, а сейчас куда хочет туда и ходит, отовсюду вылазит,везде карабкается, вчера папа его на подоконнике застал. а еще ершик для унитаза недавно схватил и вышел играет, пару минут был без нашего наблюдения. выходит,уходит куда хочет,закрывает все двери и ищи его, раньше такого не было, он был нашим хвостиком. а сейчас одни шалости. еще и Димка тоже редко сам сидит, а кормить их это вообще целое представление. в ход идут и мультики и реклама. они еще и драться чувствую будут за мультики. Димке Машу подавай, Сережке тини лав. другие мульты пока не интересуют. Простоквашино и др.советские включаю-не интересуют. в основном мульты у нас на кухне за едой. в основном из-за Димки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...