Перейти к публикации
bona

Азооспермия

Рекомендованные сообщения

Открываю новую темку "Азооспермия", и хочу попросить модераторов не закрывать, т.к. это не просто мужской фактор, где в какой-то степени меняются результаты или есть хотя бы 1% сперматозоидов в сперме, а мужское бесплодие (сперматозоидов нет совсем). Как это ни грустно, но с каждым днем, нас становится все больше на сайте. Я имею в виду тех девочек, чьим мужьям поставлен этот диагноз. Хочу пригласить в эту тему beauty idol, Natali85, Tunguzka , Тута. Здесь мы будем писать результаты анализов, УЗИ, назначения.

Здесь будет табличка со схемами лечения наших мужей.

bona

1 СГ-0

2 СГ-0

....

5 СГ-0

Гормоны:

ФСГ-3(норма 5-20)

другие не сдавали

Лечение:в мае 2008г сделали операцию по удалению варикоцеле 3-ей степени и кисты

яичка. Июль, август 2008 кололи Меногон (ФСГ+ЛГ), результата нет. Декабрь 2008 колем ХГЧ-результата нет.

Народные ср-ва:

глина, мазь с пчелиным воском ректально, кореандр

Дополнение:

курит

в детстве ничем не болел.

Цветная

1 СГ - 1 сперматозоид

2 СГ - 0.

Гормоны 13 декабря:

ФСГ 1,37 (0,7-11,1);

ЛГ 0,63 (0,8-7,6);

Т 11,04 (5,76-30,43) (по ISSAM и EAU 12-35)

Лечение:

- Пил Трибестан 1,5 мес., ел витамин Цинк и Смесь из сухофруктов, лимона, меда, Алоэ.

- 15 января 2009 г. - первый укол Прегнила 1500 (2 р. в неделю в теч. месяца)

- 22 февраля 2009 г. - Клостилбегит по 1 т. 10 дней

Дополнение:

- Муж занимается боддибилдингом.

- Переболел свинкой в детстве и краснухой.

- Вредные привычки отсутствуют

- Пил травы от бесплодия 2 курса через месяц

- декабрь 2010 стимуляция ИФР (инсулиноподобный фактор роста)

- 18 февраля 2011 - третяя СГ:

Количество сперматозоидов- 61 млн (20-150 млн в 1 мл)

Количество сперматозоидов -317.200 (>40 млн в пробе)

Активно-подвижные(подв-ть "а") -15% (>25%)

Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в")-17%

Подвижность "а"+"в"-32% (больше 50% или "а" более 25%)

С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") -6% (<2%)

Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d")-62% (<50%)

Жизнеспособность сперматозоидов - Более 50% (>50%)

Агглютинация сперматозоидов-Смешанная + (нет)

Агрегация сперматозоидов -нет (нет)

Лейкоциты - 0.10 (<1млн в 1 мл)

Эритроциты - Нет (1-2)

Макрофаги -Нет (1-1)

Амилоидные тельца -Нет (Нет; Единичные)

Лецитиновые зерна -Умеренно (Много)

Нормальные сперматозоиды -51% (>50%)

Спермат-ды с норм. морфологией головки- 75% (>30%)

Патологические формы (головки, шейки, хвостики)-49% (<50%)

Незрелые сперматозоиды-3% (1%)

Дегенеративные формы-2% (1%)

Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) -0-1 (2-4)

апрель 2011 - Естественная беременность

Летящий снег Возраст мужа 23 года

1-ая СГ 30.01.09 -единичные малоподвижные и неподвижные сперматазоиды.

2-ая СГ 14.02.09 - единичные неподвижные сперматазоиды

Гормоны

ЛГ 4,87 мМЕ/мл

ФСГ 11.0 мМЕ/мл

Тестостерон общий 13,2 нмоль/л

Пролактин 178,0 мМЕ/мл

ГСПГ 20,1 нмоль/л

Тиреотропный гормон 5,07 мкМЕ/мл

УЗИ простаты - в норме

УЗИ мошонки - признаки варикоцеле слева

УЗИ щитовидной железы - в норме.

Лечение : на данный момент только стимуляция сперматогенеза.

Спеман - по 2 т. * 3 р. в день.

Мумие по 2т. * 2 р. в день

Цветочная пыльца - 30г. в день

Смесь из сухофруктов с медом.

Дополнение : генетический анализ не проводился, в детстве опасных инфекционных болезней не переносил. Физически здоров. Вредных привычек нет. Лишний вес около 10 кг.

Ирсена

1 СГ - 0

2 СГ - 0.

Гормоны 5 марта:

ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин к сожалению анализы забрали в ИДК, но все в норме, чуть чуть ЛГ снижен

Назначение в ИДК:

- Анализы на инфекции;

- на интиген вируса гепатита С;

- На сифилис, ВИЧ;

- Генетика: определение кариотипа человека;

- Определение 1 мутации гена муковисцидоза;

- Мазок;

- Спермограмма.

Дополнение:

- Вредные привычки курит, иногда употребляет алкоголь.Ирсена

Скоро

Мужу 38 лет

1). СГ- 0 ( лейкоцитов 3.5 млн)

диагноз - азооспермия, простатит

Лечение: массаж яичек и паха с кремом от варикоза с сабельником, йохимбе форте, простамол -уно, золотой корень, эскузан, олигопептид №4 и 9, гель эндокринол

2). СГ- 3 млн в 1 мл. 99% с патологией, 10 % живых ( лейкоцитов нет)

Лечение: массаж, сумамед, форсил-био, апицинат, чай "баланс-1" и андроведа" через день

3). СГ- 10 млн в 1 мл. 35% с патологией, 10 % живых ( лейкоцитов нет, появились клетки спермогенеза)

Лечение: массаж, сумамед, гель эндокринол, йодомарин, спеман форте, тентекс форте, элькар

4). СГ-18 млн.в 1мл., 10% только жизнеспособных, и патологических 90%

Дополнение:

детей нет ( но был аботр от него),

в 23 года оперировали варикоцеле слева, удаляли паховую грыжу справа, свинкой не болел

Добавлено: Рекомендованные анализы при диагнозе Азооспермия:

Долгое время "скитания" по врачам, и общения с семьями где имеется такой же диагноз,

мы подчеркнули для себя такую схемку действий:

0). после сдачи СГ раза 2 с разницей 2-3 недели (со всеми правилами) и установленным диагнозом азооспермия, сдаём:

1) Анализ на инфекции, для исключения воспаления (мазок)

2) УЗИ - исключаем варикоцеле и кисты - что может в дальнейшем придавать боль, мешать нормальной подпитке яичка.

3) Гормоны (кровь из вены) (показывают либидо мужа),

- тестостерон очень важен для мужчин,

- ФСГ намекает на наличие процесса спермотогинеза,

- Эстрадиол влияет на работу яичек,

- пролактин на образования опухолей в гипофизе.

4) Генетический анализ (кровь из вены):

- Кариотип (обоим супругам, сдается один раз в жизни)

- AZF фактор

5) Ингибин Б (кровь из вены) - на наличие хотябы клеток спермотогинеза (как при биопсии).

Но по поводу анализа на Ингибин Б, уже сейчас (2010г.), врачи говорят так: http://www.invitro74.ru/customer/analiz ... p?ID=10705

• Нравится 2

Поделиться сообщением

UMKA

Возраст мужа - 26 лет

1). 14.07.08г. СГ - 0 диагноз азооспермия,

объем спермы 3,0 мл

Инфекции: нет

УЗИ мошенки: Варикоцеле 2 стадии слева.

Гормоны 24.07.08:

ФСГ 1,35 (1,0-11,8 )-нижняя граница

ЛГ 0,89 (0,8-8,4) -нижняя граница

Т 9,75 (12,1-38,3) -низкий

Операция: Варикоцеле+биопсия яичек(материал на руках)

Заключение биопсии: Гипогонадтропный гипогонадизм. Сперматозоиды не найдены. Сохранены частично очаги спермотагинеза.

в Ростове назначена стимуляция гормонами без мониторинга,

анализы сдавали сами, вели учет- так же сами... некоторые анализы вычитали в интеренете-сдали сами-ингибин Б и генетику-azf, кариотип. Отказались от врача.

Нашли клинику в Украине, там результаты после первой пробы -3 непригодных сперматазоида в СГ. Далее 27млн в СГ хорошего качества. Предстоит ЭКО. Возможно уже без ИКСИ и подстраховки донора. "

mamontenok

Деток начали планировать осенью 2008.

Вредных привычек у мужа нет.

Диагноз: азооспермия (апрель 2009)

СГ№1 (апрель 2009) - спермиков 0%

Після центрифугування сперматозоїдів не виявлено.

СГ№2 (июнь 2009) - спермиков 0%

СГ№3 (сентябрь 2009)- спермиков 0%

УЗИ машонки:

воспалений, рубцов нет

размер яичек на нижней границе нормы

Гормоны:

Тестостерон 11,7 при норме 2,6-10,9

Эстрадиол 5,3 при норме <36,0

Пролактин 545,5 при норме 60-560

ЛГ 13,0 при норме 0,7-7,4

ФСГ 42,7 при норме 1,0-14,0

Диагноз: гипергонадотропное первичное секреторное бесплодие (сентябрь 2009)

Рекомендации - мультифокальная биопсия яичек с последующим ИКСИ при нахождении сперматозоидов.

Светлячок-1981

Ну, что теперь анализы:

1 СГ-0

...

4 СГ-0

гормоны:

ТТГ-8,7(норма 0,23-3,4)

Т3-1,8(1,0-2,8)

Т4-16,3(10-23,2)

HGUF-1;1600 (блин, хочу написать р.п.г.а переводит на английский почему-то)

ФСГ 5,5(1,0-11,8)

УЗИ щитовидки(1 стадия)

генетика- анализ на кариотип -в норме, отклонений нет

УЗИ мошенки-правое-киста до 5 мм

ТРУЗИ-в норме(нет результатов перед глазами)

Волосяной покров в норме, курит, иногда выпивает, кг 20 лишнего весу :grin: Свинкой не болел, но в детсве была гнойный перетонит (располосовали от паха до грудной клетки :( ) Так же кровь на СПИД, гепатит и прочее, осмотр всяких врачей, все в норме. Лечения никто не назначал, сами пили травки разные, мед с трутневым молочком с орешками, маточное молочко, вит С, вит Е. Что-то возможно пропустила.

Готовимся к биопсии 17.08.09 :pardon:

Ольгушок

Мужу 24 года, в детстве была операция, какая именно не знаю, но думаю, что она как раз и стала причиной бесплодия. Свинкой не болел... в ноябре 2009 года 1ая СГ - О, в декабре 2009 2ая СГ - О, в феврале 2010 такой же результат.... Сделали УЗИ, одно яичко не развито, сосуды в порядке, пред. железа в норме, гормоны в порядке.Предложили биопсию яичек, согласились.... Сказали, что если найдут спермиков, то их заморозят, но.... ничего не нашли, ни одного... Сейчас есть вариант ДС. Пока я прохожу еще раз все анализы, он будет думать или ДС или усыновление. Я пока больше склоняюсь к ДС.

Поделиться сообщением

Девчёнки, присоединяюсь к вам... Хочу сказать, что мужу почему то тоже не поставили диагноз азооспермии. У нас в СГ написано - "Выраженная олигоастенозооспермия". Удалось ли вашим мужьям выяснить причину? Как давно был поставлен диагноз? Я очень надеюсь, что со временем картина может изменится :scratch:

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте! Bona, отдельный привет! :grin: Очень рада, что ты открыла эту тему, сама не раз об этом подумывала.

Тута, у нас диагноз не был написан ни в одной, ни в другой СГ, но когда мы пошли с результатом к андрологу, она в направлениях сразу написала: диагноз азооспермия. Она нас настроила на лучшее и сказала, что сейчас таких случаев много, но большинство из них с положительным исходом :grin: (то есть даже если с помощю ЭКО, но СВОЕГО ребеночка удается родить многим), это дает надежду! Завтра идем на обследование к генетику, а в понедельник кучу анализов на кровь выписали.

Поделиться сообщением

Natali, а какие анализы вам выписали сдавать? И напиши, пожалуйста, чем занимается генетик. Нам сказали, что к нему не надо, потому, что у мужа есть дети от первого брака. Ты расспроси у него всё поподробнее...

Поделиться сообщением

Тута, нам выписали пока анализ крови на Hbs антиген (не знаю, что это такое, девочки, если кто знает, напишите пожалуйста), кровь на гормоны, на инфекции и на генетику. Но врач сказала, что это только начало и по результатам будет видно куда нас дальше направлять. У моего брак первый, поэтому детей не было, хотя у всей его семьи деторождаемость очень высокая. Завтра как сходим, обязательно все напишу.

Девочки, представляете, так как мы ездим именно в центр планирования детей, я решила там тоже наблюдаться у генеколога, она меня долго щупала, а потом сказала, что у меня под вопросом воспаление труб :cray: , хотя две недели назад обследовалась в свой женской консультации, сказали, что все хорошо, теперь и меня по всяким анализам таскают...

Поделиться сообщением

Bona, все забываю спросить, ты своего так и поишь кориандром? Я тоже хочу купить, но судя потому что он вам не очень то помог, сомневаюсь, стоит ли?

И еще, девочки, если не трудно, приведите пожалуйста результаты ваших СГ, в "Мужском факторе" искать долго, а хочется все-таки сравнить

Поделиться сообщением

У моего первая СГ хорошая, там нормоспермия, не буду приводить, вроде как не по теме... А вот вторая и третья (с интервалом в неделю в разных лабораториях):

воздержание 3дня

объём -1мл;1.5мл цвет серо-белый

pH - норма; 7.6

время разжижения- 25мин;35мин

запах - норма;спермина

вязкость- норма;1см

концетрация -0-0-1п/з; 0

активно-подвижных-- ; 0

слабо-подвижных - 0-0-1п/з; 0

неподвижных 0-0-1п/з; 0

патологические формы-99%; 0

круглые клетки 1*10в шестой степени; умеренно

лейкоциты -0-1п/з; до 7п/з

эритроциты -нет

аглютинации-нет

1-е Заключение: Олигоастенотератозооспермия.

2-е Заключение: выраженная олигоастенозооспермия.

В осадке центрифугата обнаружены единичные сперматозооны нормальной морфологии в состоянии акинезии.

Поделиться сообщением

Девочки, мы сегодня ходили к генетику, она нам выписала направление на анализ на кароитип (исследование хромосом), обалдеть, один этот анализ стоит 1500, но она сказала, что делается он один раз в жизни.

Тута, мне честно говоря, странно, что у вас при последней СГ такой диагноз, но я думаю, что это потому что у вас в осадке центрифугата обнаружены единичные сперматозооны, т. к. у нас там ВООБЩЕ НИЧЕГО не обнаружено. Вам врач объяснял, что значит ваш диагноз?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Bona, все забываю спросить, ты своего так и поишь кориандром? Я тоже хочу купить, но судя потому что он вам не очень то помог, сомневаюсь, стоит ли?

И еще, девочки, если не трудно, приведите пожалуйста результаты ваших СГ, в "Мужском факторе" искать долго, а хочется все-таки сравнить

Кориандр больше не пьет, нам он действительно не помог.

результат первой спермграммы. 6.02.2008 диагноз: азооспермия

Обьем 1.8

вязкость нормальная

8.2 ph

гемоглобина +--

сперматозоидов 000

остальные данные стоит прочерк

результат второй СГ 4.04.2008 - азооспермия

И еще девочки мы записались на УЗИ , в среду идет. :thumbsup: Только вот выяснилось, что бывают разные виды УЗИ, какое будут делать моему мы так и не поняли (почерк врачей итальянцев ничем не лучше наших :rules: ), ну да ладно сюрприз будет. Кому уже делалили УЗИ напишите, пожалуйста, чем они отличаются. :confused:

Поделиться сообщением

И еще девочки мы записались на УЗИ , в среду идет. :thumbsup: Только вот выяснилось, что бывают разные виды УЗИ, какое будут делать моему мы так и не поняли (почерк врачей итальянцев ничем не лучше наших :rules: ), ну да ладно сюрприз будет. Кому уже делалили УЗИ напишите, пожалуйста, чем они отличаются. :confused:
    УЗИ мошонки, (УЗИ пениса- редко делают), ТРУЗИ (трансректальное УЗИ -это УЗИ предстательной железы. Если вам будут делать УЗИ мошонки, то потребуйте ещё и доплер мошонки. При этом видна работа сосудов, а это важно для выявления варикоцеле.

Natali, ничего нам врач особенно не объяснял насчёт диагноза. Сказал, что сперматогенез процесс загадочный. Будем надеяться, что следующая спермограмма станет приятным сюрпризом. Единственное что предложил, это пока подлечить простатит. Даже если не поможет, то уж наверняка не повредит... Правда на приём к этому врачу я уже вела мужа со всеми необходимыми УЗИ, ТРУЗИ, анализами на гормоны и инфекции, которые сама ему прописала :scratch: . Они оказались очень кстати, больше ничего досдавать нам не предложили...

Поделиться сообщением

Девочки, у меня дипрессняк начался, реву уже второй день, не могу успокоиться. Подругам не могу об этом рассказывать, с мамой поделилась, она в шоке. У меня сестра старшая замужем была 4 года, в том году пыталась забеременнеть, нашли миому большую, операцию делали, на фоне всего этого муж с ней развелся, не выдержал. Вот и я теперь мучаюсь, страшно очень, что дальше будет...

Вот, кстати, результаты наших обоих СГ:

объем 1,0 мл/2,0 мл

цвет желтый/молочный

время разжижения 30 минут/30 минут

вязкость высокая, слизь ++++/вязкость норма

pH 8,0/7,0

агглютинация не обнаружена/не обнаружена

лецитиновые зерна скудно в п. з.

лейкоциты единичные в препарате/единичные в препарате

эритроциты не обнаружены/не обнаружены

клетки сперматогенеза не обнаружены/не обнаружены

В этот раз еще определили содержание фруктозы 19,6. Кто-нибудь знает какя норма фруктозы?

Поделиться сообщением

Тута, привет, спасибо за ответ. Я извиняюсь, а что такое доплер мошонки? :confused:

Поделиться сообщением

Natali! Вот раскисать, это уж совсем не дело! Надеюсь, сестра твоя выкарабкается. И слава богу, что рядом не будет такого ..., который бросает в тяжёлую минуту. Встретит нормального и всё наладится! А тебе так обязательно надо держать себя в руках. Для мужа твоего этот диагноз - катастрофа, даже если он этого и не показывает. Сейчас от тебя зависит быть или не быть вашей семье...

На счёт фруктозы не знаю, у нас этого показателя в СГ не было.

Bona, я к сожалению при процедуре не присутствовала. А у мужа спрашивать бесполезно. Делают его одновременно с УЗИ мошонки (яичек), но наверное на каком-то другом аппарате. Получаются красивые цветные фото сосудов (вен, если речь идёт о варикоцеле).

Поделиться сообщением

Тута, ты все правильно пишешь, я с тобой полностью согласна, поэтому сделаю все от меня зависящее, чтобы у нас была полноценная семья. Я мужа очень люблю, с любыми диагнозами, просто я очень эмоциональный человек, вот и плакаю :cray: ... Нам, кстати, врач сказала, что перед сдачей анализов должно быть воздержание 2 дня (не знаю зачем), а мы вчера забыли об этом :grin: , поэтому идем сдавать во вторник, обязательно все напишу!

Поделиться сообщением

Девочки, мы сегодня сдали все анализы, которые нам назначили, и я, и он, теперь вот ждем результаты, волнуюсь, жуть!

Поделиться сообщением

А мы через неделю идём сдаваться...

Поделиться сообщением

Привет, девчонки! Вот и я к вам присоединяюсь! :(( Моему мужу сегодня тоже поставили диагноз азооспермия.

Поделиться сообщением

Анна Сергеевна, привет, а вам как поставили диагноз, только по СГ ?

Поделиться сообщением

Он сдавал СГ 2 раза, первая ни одного активного, и диагноз: пересдать. А сегодня днем получили второй результат анализа : азооспермия. :( Анализы на инфекции сдавал. Мы пытаемся зачать с июля 2007 года, и все никак, с февраля начали проверяться!

Поделиться сообщением

а мы завтра идем на УЗИ, приду напишу, что там и как. Кстати я напрашивалась на анализы, не назначил, говорит сначала УЗИ , а потом видно будет.

И еще , девочки, нашла урологический форум, задаю вопросы врачу, а он говорит, что все анализы и УЗИ бесполезны, надо сразу делать биопсию яичка и смотреть есть ли там сперматозоиды? Даже не знаю, что и думать?

Анна Сергеевна, ни одного активного? значит какие-то все равно были?

Natali85, привет, у меня тоже наворачиваются слезы, когда вижу беременных девочек, подружек. :banghead: Ну ничего не поделаешь надо лечить мужа. Я когда получила результат , в первый раз, я ходила в лабораторию одна, муж был на работе, у меня аж коленки тряслись, когда результат прочитала. :( Но в тот момент я думала ни о том, что как же МНЕ быть(т.е. бросать его, и искать ПЛОДНОГО, чтобы зачать ребенка), а думала о НАС, как же МЫ, что будем делать с таким диагнозом. Я наверное его очень люблю, ждала его 3 года, теперь еще не знай сколько придется ждать, чтобы родить. Ну вот и я выговорилась...

Поделиться сообщением

bona, сначала не одного активного, 90% патологических. Но когда муж пошел к андрологу с этим результатом анализа СГ, врач сказала, что такого просто не может быть. В итоге назначила сдать анализы, а еще раз СГ, но у них в центре. вот сдали второй раз, и диагноз: азооспермия. Но врач сказала, что это может быть результат инфекции (у него обнаружили уреаплазму), назначили уколы и таблетки. Завтра пойдем за лекарствами и начнем сдавать анализы. У меня ничего не обнаружили, но я вот теперь сомневаюсь, что правильно поставили диагноз (мы первый раз анализы сдавали вместе в центре). :( Теперь буду записываться к другому врачу, там где сейчас муж наблюдается.

Врач сказала мужу, что якобы забиты какие-то канальцы, по которым идет сперма, поэтому нет ни одного активного. Сейчас начнет лечение, потом к ней, она вроде как будет "продувать" каналы... Так, чтобы сперма пошла (точнее сперматозоиды)... а там будем дальше смотреть...

Вот что нам сказали.

Поделиться сообщением

Девочки, я вчера когда в свою женскую консультацию пришла за выпиской (в центре планирования сказали), еле высидела эти полтора часа, столько беременных девочек, сбежать оттуда поскорей хотелось, чтоб не разреветься... И тоже сейчас молю Господа, чтоб дал нам сил и терпения все это пережить, потому что верю, что в такой любви обязательно должны быть детки.

bona, на счет биопсии яичка я слышала то же самое, и на счет того что при азооспермии нет случев полного вылечивания тоже начитана, поэтому искренне верю, что пусть даже ЭКО, но главное, чтоб родным спермиком!

Анна Сергеевна, я вот так и не пойму у вас во второй СГ вообще какие показатели относительно сперматозоидов былы? Все по 0, либо отсутствие именно АКТИВНЫХ? Если не трудно, приведите пожалуйста результаты вашей СГ

Поделиться сообщением

Natali85, привожу результаты (последнего анализа) СГ мужа.

Объем 3,0 (норма 2-6), доставленная жидкость вязкая, разжижение через 30 мин. (норма 10-30 мин.), мутность-полупрозрачная, запах-специфичный, цвет-белый, РН в норме, в строке: количество сперматозоидов в 1 мл. эякулята- СПЕРМАТОЗОИДЫ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. все остальное прочерк. "Диагноз: азооспермия (обтурационная?!), далее какое-то слово не можем разобрать, что-то типа "хр. преесапии". уреаплазма." Назначено лечение инъекциями.

Вообщем как я поняла, врач думает, что сперматозоиды созревают, но им препятствует последствия инфекции (уреаплазма), которая семенные протоки закрывает, поэтому поставила под вопросом "обтурационную" азооспермию. Будем лечить инфекцию ,а потом посмотрим, правда ли в инфекции дела, или протоки закрыты по другой причине (наследственность, или анатомические нарушения, например суженные протоки).

Поделиться сообщением

Анна Сергеевна, а вы в этих новых врачах уверены? Мне, например, странно как только по СГ можно определить характер азооспермии. Инфекция может как канальцы забить, так и сперматогенез нарушить. Гормоны вы не сдавали, как я понимаю, УЗИ не делали... По-моему это не слишком серьёзный подход. Я раньше тоже к врачу ходила, который все проблемы на инфекции списывал. Вот, мол, только вылечим и можно беременеть. А потом узнала, что он всех так "лечил". У нас также как и у вас в одной СГ патологические формы были. А это как раз и свидетельствует об отсутствии обструкционной азооспермии... Забитые канальцы не делают сперматозоиды ни морфологически изменёнными ни мало подвижными. Они либо пропускают сперматозоиды, либо нет.

Bona, до биопсии обязательно надо мужу сдать ФСГ. Если он в норме, то есть смысл делать биопсию, ну а если нет, зря будете мужа мучать. Это всё-таки хирургическое вмешательство...

Поделиться сообщением

Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...