Перейти к публикации

Обучение детей англ яз, раннее развитие и другое.


Lady Jul

Полезные сообщения

А я вот никак не могу согласиться с тем, что 1,5-летнего ребенка, как здесь писали супер профи, "смысла нет" учить. Отнюдь. Или вы не профи.

У меня другой опыт. Частные уроки таким деткам я никогда не давала, конечно. Но со своим собственным сыном тихонечко занималась. Мне это самой было очень интересно.

Занимались именно через игру. У издательств Оксфордского, Кембриджского университетов есть очень интересные обучающие комплексы именно для малышей ДО 3 лет, построенные с учетом всех психологических особенностей деток этого возраста. Сынишке все это тоже оказалось очень любопытным: он с удовольствием тянул к себе эти игры, книжки с наклейками, повторял за мной и слова, и фразы, и песенки-рифмовки.

Абсолютно никакого наложения языков не произошло. Конечно, билингвом сын тоже не стал. Но он живет в атмосфере английского языка. И абсолютно нормально разговорными фразами реагирует, если к нему обращаются. Я рада, что английский язык не станет для него просто лишним вымученнм уроком и только поводом для зубрежки. На занятиях он успешен (на скоро будет 6 лет). Его словарный запас гораздо выше, чем у деток, которые начали посещать занятия в 4-5 лет. При этом не могу сказать, что я прямо вот так много занималась (отнюдь, не более 20 мин/ день, но это соответствует норме занятия возраста 2-3 лет). Но вот как-то все тихонечко запомнилось. В образовании ничего не бывает впустую, если правильно организовать. Впрочем, не считаю свой опыт единственно верным. Хотя если интересно, пишите в личку, подскажу, что конкретно использовали для обучения. (Если интересно для ваших деток, а не для реализации бизнес-амбиций.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, мне кажется вы не внимательно прочли ответы/вопросы. Так как о таком ни кто не писал.

Ваш опыт конечно бесценен, но что делать, если дома никто не говорит по английски? Как обучать, если я сама к примеру неправильно произношу даже элементарные слова?

Вам уже 6. Вы уже пишите/читаете? Ведь наложение происходит именно в период обучения (как говорят педагоги), когда дети соотносят один язык к другому. Как пример, реальный, дети прошли букву С на английском гораздо раньше чем в русском буква Ц. Первая закрепилась как основная и представьте ужас преподавателя, когда весь класс писал Сапля и был уверен что это правильно. Понятно, педагог ин.яз. совершила ошибку, а как на домашнем обучении такого не получить такого же эффекта?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я внимательно все прочитала, вот пост, на который решила ответить:

 

'Счастливая Таннета'

 

Добрый день, обучать детей с 1,5 лет (если оба родителя русскоязычные) смысла нет-все надо делать без фанатизма

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/59909-obuchenie-detej-angl-yaz-rannee-razvitie-i-drugoe/#ixzz3Mn8rTgC6

Дело в том, что я - и профессиональный учитель, и свободно говорю по-английски. Поэтому свои профессиональные умения мне важно было попробовать реализовать именно со свои ребенком. Я знаю, что заниматься с детьми 1,5-2 лет совершенно реально. Но, конечно, это не классический урок в традиционном понимании. И требуется оочень много усилий для подготовки. Но я посчитала это важным и нужным для моего сына. Рада, что усилия не пропали впустую. Нет, буквы мы, конечно, не учили, но много работали над лексикой, фразами - устной речью. Своей цели мы достигли. Чтением начали заниматься только недавно.

Повторюсь, никакого наложения языков не произошло.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, то есть если оба родителя не владеют языком которому хотят научить всё равно могут добиться хороших результатов? А как? У меня хромой немецкий на уровне школы у мужа французский.

Максимум могу ребятам включить развивающие мультики на английском языке, но он такие неинтересные...(((

Что в нашем случае делать? Я всегда ЗА раннее развитие которое не нагружает ребёнка, но в наших центрах детей такого возраста попросту не берут.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady Jul, тогда к чему был вопрос?))))

Мне просто интересны другие мнения - многие считают это просто новомодным течением...

 

А я вот никак не могу согласиться с тем, что 1,5-летнего ребенка, как здесь писали супер профи, "смысла нет" учить. Отнюдь. Или вы не профи.

У меня другой опыт. Частные уроки таким деткам я никогда не давала, конечно. Но со своим собственным сыном тихонечко занималась. Мне это самой было очень интересно.

Занимались именно через игру. У издательств Оксфордского, Кембриджского университетов есть очень интересные обучающие комплексы именно для малышей ДО 3 лет, построенные с учетом всех психологических особенностей деток этого возраста. Сынишке все это тоже оказалось очень любопытным: он с удовольствием тянул к себе эти игры, книжки с наклейками, повторял за мной и слова, и фразы, и песенки-рифмовки.

Абсолютно никакого наложения языков не произошло. Конечно, билингвом сын тоже не стал. Но он живет в атмосфере английского языка. И абсолютно нормально разговорными фразами реагирует, если к нему обращаются. Я рада, что английский язык не станет для него просто лишним вымученнм уроком и только поводом для зубрежки. На занятиях он успешен (на скоро будет 6 лет). Его словарный запас гораздо выше, чем у деток, которые начали посещать занятия в 4-5 лет. При этом не могу сказать, что я прямо вот так много занималась (отнюдь, не более 20 мин/ день, но это соответствует норме занятия возраста 2-3 лет). Но вот как-то все тихонечко запомнилось. В образовании ничего не бывает впустую, если правильно организовать. Впрочем, не считаю свой опыт единственно верным. Хотя если интересно, пишите в личку, подскажу, что конкретно использовали для обучения. (Если интересно для ваших деток, а не для реализации бизнес-амбиций.)

А вы сами знаете английский хорошо? Просто у меня есть опыт когда "продвинутые" мамы учили английскому с 1 года, при том сами не знали, приводили нам ребенка в 4 года и нам приходилось исправлять.

 

А на счет амбиций - я могла бы как раз брать детей с 1,5 лет. и народу было бы много очень. Но я считаю что с полутора лет можно конечно, но либо один из родителей должен быть англоязычным, либо действительно систематический каждодневные занятия по 20-30 мин. При этом сам родитель должен знать язык хорошо, чтоб корректировать произношение.

 

Я знаю ребенка который занимался с 4 лет и сейчас знает 4 языка (один из них арабский).

 

Вы не судите по себе, это неправильно. У вас такой опыт, у многих другой. Я советую общей массе родителей которые не знают английского и хотят чтоб их детям было легко учить.

 

 

Спасибо за ваше мнение)))

 

Спасибо, я внимательно все прочитала, вот пост, на который решила ответить:

 

'Счастливая Таннета'

 

Добрый день, обучать детей с 1,5 лет (если оба родителя русскоязычные) смысла нет-все надо делать без фанатизма

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3Mn8rTgC6

Дело в том, что я - и профессиональный учитель, и свободно говорю по-английски. Поэтому свои профессиональные умения мне важно было попробовать реализовать именно со свои ребенком. Я знаю, что заниматься с детьми 1,5-2 лет совершенно реально. Но, конечно, это не классический урок в традиционном понимании. И требуется оочень много усилий для подготовки. Но я посчитала это важным и нужным для моего сына. Рада, что усилия не пропали впустую. Нет, буквы мы, конечно, не учили, но много работали над лексикой, фразами - устной речью. Своей цели мы достигли. Чтением начали заниматься только недавно.

Повторюсь, никакого наложения языков не произошло.

 

Повторюсь, вы знаете английский - это здорово, но тут речь идет о тех родителях, которые не знают иностранного языка. Те кто знают, могут и с рождения. Но мне вот интересно, например сравнить детей примерно одинаковых способностей - того кто с рождения учит и того кто учить с 3 лет - вот например в 7 лет! По-моему, знания будут одинаковы.

 

Но если кто хочет поспорить - давайте)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady Jul, по сути да. У всех аргумент, мол мы раньше не занимались и все нормальными выросли.

Но ни кто не учитывает, что нас всех воспитывала улица. Дома ни кто не сидел, вся моторика и познавательные процессы зачастую шли сами собой. А сейчас? Много ли мам могут похвалиться что проводят на улице больше 6ти часов в день с неприкованными детьми в коляске? Много ли мам ежедневно занимаются с младенцами, помимо как любоваться своим чадушкой? Развиваться детям помогать нужно, если в этом есть необходимость и возможность.

Очень жаль, что в ПК нет специалистов, которые бы помогали мамам выявить будущие проблемы у малышей и начали занятия как можно раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, то есть если оба родителя не владеют языком которому хотят научить всё равно могут добиться хороших результатов? А как? У меня хромой немецкий на уровне школы у мужа французский.

Максимум могу ребятам включить развивающие мультики на английском языке, но он такие неинтересные...(((

Что в нашем случае делать? Я всегда ЗА раннее развитие которое не нагружает ребёнка, но в наших центрах детей такого возраста попросту не берут.(

А вы хорошо знаете французский? Может попробовать с него начать, а к сему годам на английский пойдете. Есть много пособий по французскому языку для маленьких деток. И английский ляжет очень хорошо на французский.

 

Моя дочь будет учить французский с 7 лет, и поверьте, труда ей не составит, так как мозг уже настроен на восприятие иностранной речи и ваш ребенок тоже сможет. Просто начнете не с английского а с французского.

 

Или опять же до трех лет подождать и начать посещать занятия по английскому языку.

 

Кстати при посещении таких занятий не забывайте заниматься дома. Учитель должен предложить видео пособие, где весь пройденный материал есть и дома необходимо повторять. Язык требует постоянной практики, не важно в каком возрасте вы учите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady Jul, мне кажется я в своем последнем посте ответила на вопрос: да, я зню английский язык свободно, у меня хорошее образование, я - профессиональный преподаватель. У меня есть также сертификаты международного образца, подтверждающие и мои знания, и профессиональный уровень. И смею надеяться, что после меня переучивать моего сына в вашем образовательном центре (а также ни в каком другом) не нужно будет.

Но, безусловно, в вопросе обучения английскому языку я отношу себя к "продвинутым" мамам, которые считают, что ребенка можно и нужно учить не только за партой, делая бесконечные упражнения "от забора до обеда". Впрочем, мое мнение лишь согласно с позицией признанных авторитетов в вопросе обучения деток раннего возраста. Достаточно просто подробно ознакомиться с лекциями Кембриджского, Оксфордского университетов (или хотя бы просто изучить их линейки учебников).

И сужу я не только по себе, но и по тем высокопрофессиональным педагогам, которые работают в этой области.

Lady Jul, понимаю, вероятно, в вас говорит сейчас профессиональная ревность, но... Знаете ли, кое-что в этой области умеете и не только вы, и не только в вашем образовательном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Lady Jul, с наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас свободный язык, можно попробовать тактику One Person One Language, т.е. полностью разговаривать с ребёнком по-английски, читать ему англоязычные книжки (а другие члены семьи соответсвенно общаются с малышом по-русски). В литературе о двуязычии есть успешные примеры таких ситуаций. Это не то же самое, что обучение языку как иностранному в более старшем возрасте.

Спасибо за отличную мысль!!! Мне понравилась!!! Но я попробовала чуть-чуть с малышом так поговорить и поняла что не настолько у меня свободный английский :confusion: Очень жаль :cry: я бы с удовольствием так попробовала сейчас, А мне бы тогда надо было с остальными членами семьи и в магазинах на русском общаться, а ребенку в это же время английским языком говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это будет сложновато, но на сколько я знаю тактика One Person One Language - это действительно вы говорите с ребенком только на английском (хотя могу ошибаться, так как моя специфика дети более взрослые) Попробуйте скачать SEt Sail 1 - видео, там начинается со слов, так как вы знаете английский, то сможете корректировать произношение, но для начала просто включайте это видео, пусть ребенок смотрит (у него будет формироваться языковое мышление) Но не настаивайте на том чтоб ребенок сразу произносил все, пусть слушает и смотрит. Я своей дочери включала это видео правда с 1,5 лет. И в 3 года отдала на эту же программу на занятия. Сейчас она в 5 лет говорит предложениями типа I can dance. I can swim. I like reading... Знает все буквы, пишет слова и фразы на английском. И хороший словарный запас по темам моя семья, игрушки, ДР, знает цифры до 20... То есть программа проверенная. И уже 2 поколения детей в моей центре выросли на ней и во вторм классе они проходят программу 5 класса.

 

Вы так как знаете английский можете купить учебники, но только годам так к 2 и заниматься самой, там ничего сложного))) Программа действительно хорошая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи! С Рождеством!

 

Мы ходим с 6 месяцев на развивашки. Там в игровой форме учим понятия далеко-близко, высоко-низко и т.д. Учим части тела в песенках, водим хороводы, изучаем животных(приходят к деткам как в кукольном театре). Ну, и по сезону времена года и сопутствующие атрибуты. Потом мы делаем полелки или рисунки. Мне нравится, что можно рассыпать манку, песочек, порвать бумажку, помять тесто и т.д., а убирать не надо))) И в конце занятия 15 минут в игровой комнате. Только вот с наших 10 месяцев нам не сидится на местеи основная часть занятия проходит мимо нас, сейчас каникулы, не знаю, что дальше делать.

Дома не занимаюсь так как то готовка, то уборка, то присесть самой хочется. Да и из дома выйти хочется не только во двор с коляской. Мы еще ездим в бассейн.

Вот из-за его непоседливости думаю что-то менять, но незнаю, куда двигаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! С Рождеством!

 

Мы ходим с 6 месяцев на развивашки. Там в игровой форме учим понятия далеко-близко, высоко-низко и т.д. Учим части тела в песенках, водим хороводы, изучаем животных(приходят к деткам как в кукольном театре). Ну, и по сезону времена года и сопутствующие атрибуты. Потом мы делаем полелки или рисунки. Мне нравится, что можно рассыпать манку, песочек, порвать бумажку, помять тесто и т.д., а убирать не надо))) И в конце занятия 15 минут в игровой комнате. Только вот с наших 10 месяцев нам не сидится на местеи основная часть занятия проходит мимо нас, сейчас каникулы, не знаю, что дальше делать.

Дома не занимаюсь так как то готовка, то уборка, то присесть самой хочется. Да и из дома выйти хочется не только во двор с коляской. Мы еще ездим в бассейн.

Вот из-за его непоседливости думаю что-то менять, но незнаю, куда двигаться....

Добрый вечер (пишу вечером))

У нас был такой случай, правда ребенок по старше и педагог по дошкольному развитию предложил сделать перерыв небольшой, чтоб ребенок так сказать соскучился по занятиям и периоды бывают разные.

Попробуйте через месяц опять начать ходить. Можете так же посоветоваться с вашим педагогом по развитию, она ребенка хорошо должна знать и его особенности.

 

Уважаемые читательницы, я понимаю очень многим хочется самоутвердиться здесь, но прошу вас, если вы не считаете мое мнение компетентным (по моим методикам многие поступили в МГУ, МГИМО и тд), не надо писать гадости и самоутверждаться здесь!

Можно поспорить (без оскорблений) по теме, остальное я считаю нехватка воспитания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Так и сделаем. У нас 2 недели каникулы +сейчас мы приболели, неделя еще одна вылетает. Так что попробуем потом пойти, надеюсь, это просто этап взросления такой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Мой сын учит английский в онлайн школе с 5 лет (сейчас ему 6).
Долго выбирали и остановились на школе AllRight.io

Школа замечательная, заниматься онлайн для меня просто находка и главное сыну нравится. Каждую неделю помимо индивидуальных уроков бесплатно посещаем разговорные клубы. Сыну нравятся клубы с носителями) Вижу прогресс и главное искру в глазах учить язык. 

За приглашение своих друзей и знакомых нам в подарок идут бесплатные уроки.

Всем рекомендую пройти пробный бесплатный урок в школе и начать заниматься английским онлайн.

Удобно, эффективно, интересно и выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...