Перейти к публикации

Аденома гипофиза


Полезные сообщения

anka1020,

удачи тебе, пусть все будет хорошо! Тем более еще время есть для планирования, возраст особо не поджимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17, спасибо! Ты тоже давай держись!!! Обидно, что тот кто хочет ребенка его сразу получить не может, а те кому ребенок не нужен беременнеют и делают оборты((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena, спасибо) Ну да, пока ещё не так стара))) Мой просто жутко хочет. А я боюсь уже этих проблем по женски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anka1020,

мы с мужем просто бредили малышом, чт только не перепробовали. А сейчас я даже рада, что у нас не сразу получилось, мы и ддля себя пожили и пообтерлись и я в карьерном плане самореализовалась, да и что самое главное мы уже действительно были готовы к появлению малыша. Я больше чем уверена, что если все получилось сразу после свадьбы муж не был бы так привязан к дочке, вес равно тянуло бы в клубы. Так что девочки давайте верить, что все что делается, оно к лучшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena,согласна с тобой полностью!!! Всё в своё время!!! Я вот очень лялю хочу,видимо возраст сказывается и муж хочет,но я думаю,он ещё не совсем для ребенка созрел,просто понимает,как я этого хочу... Так,что всё закономерно,ждём и верим в ЧУДЕСА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, по МРТ нашли микроаденому 0.5 х 0.6с х 0.2смс , это вообще большая микроаденома, или не очень???..и в чём это в сантиметрах что ли???, пролактин у меня 624 при норме 109-557, то есть я так понимаю это 5 миллиметровая микроаденома...так это же много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала,что до 1 см это микроаденома и может лечиться таблеточками... По поводу показателя пролактина,это на какой ДЦ,такой показатель у меня на 5 ДЦ,что не очень информативно при аденоме,лучше сдавать на 20-21 Дц,тогда более информативней и яснее картинка становится.... Моя микроаденома 1.6 мм,это врач на МРТ указал,какой показатель у вас,как можно оценить???? Врач должен был отметить,со мной лично разговаривали и сказали размеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя,если поразмышлять логически,то свыше 1 см это уже не микроаденома и может повлечь последствия,значит у вас 5*6*2мм,надо лечить,обязательно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena, Леночка-17, да, нужно осознать всю серьезность ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600 это на 5 ДЦ, на 21 день цикла я не сдавала ниразу, а из лечения Г назначила агалатес (то же что достинекск) по 1/2 таблетке в неделю....неужели от такой маленькой дозы можно вылечить микроаденому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ophelia, изначально дозу формируют для понижения пролактина. Потом доза поддерживает уровень не давая ему подниматься. А потом уже идет локализация(если размеры аденомы небольшие) . Мне прописали достинекс пить 3-4 года и врач прогнозирует выздоровление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ophelia,Я тоже пью достинекс и тоже небольшими дозами,прописали пить пол года,тоже прогнозируют выздоровление... Не понимаю конечно,почему лечение так отличается во времени,возможно сроки будут корректироваться после лечения... Думаю контроль за пролактином каждый месяц останется и после лечения и если будет скачок,то здравствуй опять достинекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет.Мне полгода назад сделали операцию по удалению аденомы гипофиза. У меня сначала было отсутствие месячных 5 месяцей. Потом сдала анализ на пролактин он у меня завышен в 20 раз. После операции упал до нормы. Сейчас я принимаю бромокриптин. Врач сказал что надо аж до беременности и во время -первый триместр. Потом опять принимать потому что беременность может спровоцыровать возвращение аденомы. Очень хочу забеременеть, но боюсь...Из-за аденомы у меня поликистоз яичников и еще гипоплазия матки (матка маленьких размеров). Я пошла на операцию потому что врачи сказали что если ее не удалить и принимать таблетки для россасивания то продукты распаду будув всасыватса в гипофиз: будет постоянная тошнота и головокружение. Меня не очень радует тот факт что нужно седеть га таблетках всю жызнь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyonica,бедненькая(((( Извини,что так пишу,но как-то грустно ты всё описала... У меня при последней проверки был пролактин увеличен на 7 раз от самой высокой,допустимой нормы... И Эндокринолог сказала пить достинекс 6 месяцев,после МРТ подтвердили,что аденома 1.6мм,пью достинекс уже 5 месяц пошёл,своя О так и не появилась,проверяла в том цикле,в этом опять пойду... Может тоже на этом фоне другие болячки повылазили((( Ещё каждый месяц контролирую пролактин и в этом месяце сдала ФСГ,ЛГ и эстрадиол,посмотрим,так то тоже кругом голова(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alyonica, у меня все такие же прогнозы были,но операцию к счастью не делали. все хорошо, так что наберусь сил, терпения и политика!и все будет!удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девушки, добрый вечер! Ответьте мне кто делал операцию по удалению аденомы гипофиза. Меня в Бурденко направляют, очень боюсь и не знаю соглашаться ли на операцию. Как вообще вы перенесли это? Очень тяжело, ваши ощущения...? У меня макроаденома, доростила до 3см, таблетки пить изначально не стала, прочитав какие там побочные. Теперь очень сожалею, но поздно...Пью по 2 таблетки бромокриптина в день, а пролактин зашкаливает 15тыс (при норме до 670). Эндокринолог тупа как пробка,мне даже посоветоваться нескем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали 72,приветик!!! Я конечно операцию не делала,да и размеры мои малы,если с твоими сравнивать... Но,с таким размером как у тебя,думаю,надо делать операцию... Я бы не боялась,главное навести справки,узнать рекомендации об враче,который будет проводить операцию.... Такой размер аденомы,грозит не только бесплодием,но могут появиться серьезные проблемы со зрением.... Да и вообще,она сдавливает гипофиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17, спасибо за отклик. Я читала, что эти операции не дают 100% гарантии избавления от опухоли, она опять может вырасти. Да к тому же может появиться головная боль, несахарный диабет и т. д. Это уж как повезет. За зрение, конечно боюсь очень, но и риск от операции велик. Очень хотелось бы пообщаться с человеком, который это все прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали 72, наверно, сложно тебе такого человека найти будет... заболевание не самое распространенное, а тем более в тяжелой форме... тут нужно конечно взвесить все за и против, но а если уж решишися, то идти до конца!!! А если ты врачу не доверяешь, то меняй его!!! В таких серьезных случаях нужно советовать не с одним специалистом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет. Я вот тоже абсолютно недавно узнала что у моего мужа аденома, они это ещё выяснили несколько лет назад, на этом все осмотры и закончились, а он с детства очень такой весь плотненький, и "сиси" немного есть, поэтому родители и решили проверить его. Мне сказали только недавно, когда я сказала что у сестры обнаружили тоже аденому гипофиза. У мужа была на то время микроаденома, надеюсь так и осталась, но вот гармоны они не сдавали, а я уверенна что из-за этого и держится его полнота, так слава Богу согласился на дообследование. Тоже хочет вес подправить. С нового года поедим лечится, а МРТ у них до сих пор на ремонте, так что раньше ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! у меня тоже микроаденома гипофиза 2мм. пила достинекс пролактин упал ниже нормы жутко тошнило и даже рвало. врачей меняла один за другим. после отмены достинекса месячные сбились. теперь вызываю с помощью уколов прогестерона. у меня бесплодие уже 6 лет. На данный монет сижу на бромокрептине переношу его хорошо, пролактин в норме правда месячные так и не приходят самостоятельно. Врач сказала 10 дней задержка делаешь тест если отрицательный делай уколы, чтоб матка не уменьшалась. фолликулов доминантных нет(((. я за шесть лет набрала 50 кг. на достинексе не худела а на бромокрептине начала сбрасывать вес, правда прикладываю титанические усилия. врач сказала притаком весе стимуляцию проводить опасно. вес 110 только худею медленно а время идет((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 11 лет назад тоже была микроаденома 9мм. Я бромокриптин не пила, пыталась травами вылечить. А 2 года назад поля зрения начали сужаться, начала пить бромокриптин, зрение восстановилось, но врач сказал, что надо было лет 5 назад начинать пить его. Вес мой был до болезни 57кг, теперь 96. Это очень тяжело, я себе не нравлюсь. Месячных нет все эти года. Моему сыну 15 лет. Я вообще каким то чудом забеременнела. Проблемма уже тогда началась. Цикл был по 36-50 дней. После рождения все было в норме года 3, а потом...Так что советую никому не запускать лечение, сдерживать рост опухоли таблетками и не доводить до операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

что за бред?? во всех лабораториях одинаковая разбежка значений нормы!!! мы ведь все одинаковые и примерное значение гормонов у всех должно быть одинаковым. у меня микроаденому обнаружили еще в 2000 году я еще девочкой маленькой была. а пролактин в норме. одно время пила бромокриптин по 1/4 таблеточки в день. очень хочется забеременеть, но я столько начиталась , что теперь страшно что вообще не судьба(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за бред?? во всех лабораториях одинаковая разбежка значений нормы!!!

Нормы могут отличатся от лаборатории к лаборатории, и это нормально.

 

мы ведь все одинаковые и примерное значение гормонов у всех должно быть одинаковым. у меня микроаденому обнаружили еще в 2000 году я еще девочкой маленькой была. а пролактин в норме. одно время пила бромокриптин по 1/4 таблеточки в день. очень хочется забеременеть, но я столько начиталась , что теперь страшно что вообще не судьба(

Тут основной рецепт - не читать страстей всяких. Тем более, что пролактин у вас в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня МАКРОаденома уже больше 10 лет. В последний год пью достинекс по 2 таблетки 2 раза в неделю. За год пролактин снизился с 3800 до 2500 и все, больше ни туда ни сюда. При этом в позапрошлом цикле была бхб. А в этом опять забеременела. На 11 ДПО яркая полоска. При всем при этом беременность, как мне кажется, не наступала из-за алигозооспермии мужа. Он пропил курс спемана небольшой и мы после 8! Лет планирования беременные:)) к врачу еще не ходила, пойду через недельку. У меня есть замечательный доктор в центре эндокринологии РАМН, которая когда то давным давно практически сняла меня с хирургичесого стола, где я собиралась делать операцию. Более того, она утверждает, что с аденомой не можно а НУЖНо рожать!!!!! Девочки, держитесь и верьте. Если у кого вопросы- пишите, постараюсь весь свой жизненный опыт рассказать:)) да! Размеры аденомы уже 8 лет не меняются: 11:12:15 мм. То есть почти полтора сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...