Перейти к публикации

Питание во время беременности


Умк@

Полезные сообщения

Давайте обсудим что можно, а что категорически нельзя. Можно выкладывать статьи о правильном питании пузатиков и рецепты.

 

Знаю, что нельзя душицу. Отдала маме все свои чаи травяные, т.к. везде она присутствует((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А почему душицу нельзя? Это же орегано? Его для аромата десятую долю грамма в фарш или в суп добавляют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот..

 

 

Душица это уникальное растение. С одной стороны среди трав нет средства лучше душицы от бесплодия. Душицу принимали при множестве женских недугов, и она очень эффективно помогала. С другой стороны во время беременности душица категорически запрещена. Но только для внутреннего использования.

 

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/dushitsa2.html

 

Душица (орегано) может вызвать кровотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж сколько её сожрать-то надо....

 

А я вчера варила антитоксикозный витаминный фасолевый суп.

 

Чуть по-позже выложу сюда рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba,  давай. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, думаю мы все уже видели списки самых полезных продуктов при беременности, да?

В десятку лидеров, вместе с оранжевыми овощами, входит фасоль. О ней и пойдет речь дальше.

 

Сначала лирика:

Фасоль является одним из самых полезных продуктов на Земле. Примерно 200 видов фасоли выращивают на всех континентах, кроме Антарктиды. По содержанию меди у неё почти нет конкурентов. Например, фасоль Пинто содержит около 1 мг меди (примерно 100 процентов вашего рекомендуемой суточной нормы), 5 мг железа (около 19 процентов рекомендуемой суточной нормы) и более 400 мг фосфора (это более половины ежедневной потребности) в 1/2 чашки. Медь участвует в формировании красных кровяных клеток, железо важно для создания гемоглобина, вещества в эритроцитах, которое переносит кислород из ваших легких к ребенку. Фосфор с кальцием необходимы, чтобы кости и зубы вашего малыша росли правильно. Также, одна порция фасоли содержит 15 граммов клетчатки(которой беременной женщине необходимо около 28 граммов в день.) Один из лучших продуктов для еды при токсикозе, в течение первого триместра. Благодаря высокому содержанию клетчатки, фасоль может стать вашим союзником в борьбе с токсикозом и тошнотой по утрам, а вам поможет быть сытой и довольной.

Вчера меня мутило, но я хотела быть сытой и довольной, поэтому затеяла ужасно полезный фасолевый суп. :reverans:

Даже не обсуждается, что для беремчастого супа консервированная (от страшного слова консерванты) баночная фасоль не подходит. Все будет по чесному! Надо купить фасоль у бабки на колхозном рынке. Да-да! Выбирайтесь на выходные с детями и мужьями загород в поисках экологически чистых продуктов :malicious:

Фасоль, сухую и красивую, тоесть, какую найдете (есть белая, красная, есть, как коровка, в пятнышки) на ночь замачиваете в большом объеме холодной воды. Сколько замачивать, зависит от размеров вашей семьи. Я готовлю обычно 6 порций супа, поэтому взяла 1 большой стакан фасоли.

Утром надо поменять фасолевую воду. В интернетах ходят слухи, что там яды!! это, конечно, брехня, просто нам не надо, чтобы бобы "закисли". В кислой среде она будет вариться вечность, вот увидите.

Когда прийдет время Х для варки супа, ещё раз меняете воду, тоесть заливаете фасоль новой порцией холодной воды и ставите ее вариться, в чем прийдется. Суп у нас будет в другой кастрюльке.

 

Важно!

1. Замачивать обязательно. Если вы думаете, что пропетляете и просто по-дольше поварите суп, то ваше "по" растянется враз до первых петухов. Сплошные нервы будут.

2. Солить варящуюся фасоль никак нельзя. Это отодвинет момент наслаждения готовым супом минимум на 1,5 часа. Вот так. На этом причуды и капризы фасоли заканчиваются и мы переходим, собственно, к самому супу. Ура!

 

1. Берем красивую кастрюлю, наполняем её на 2/3 питьевой водой (а не из-под крана) и ставим на огонь, рядом с пыхтящей фасолью. Воду солим по вкусу.

2. В нашу красивую кастрюлю крошим 4 хороших картофелины достаточно мелко. "Достаточно", это когда кусочек картошки размером в 3 фасолинки. Когда картошка закипит, снимаем пенку, чтобы у нас был красивый суп. Когда пенка будет побеждена, добавляем к картошке 1 лавровый лист, 3 горошины душистого перца и 1бутон гвоздики. Пускай себе кипит, а нам есть чем заняться.

3. Хорошо разогреваем сковородку, где будем поджаривать весь цимес нашого супа.

Итак. Если сковорода уже очень горячая, кладем в неё ложку утиного или свинного жира, подойдет и честное сало, мелкими кусочками (страшилки про жарку в растительном рафинированном масле я вам расскажу в другой серии).

 

4. В горячий жир кладем 1 большую луковицу, порезанную кубиками. Даем луковице стать прозрачной и ароматной, и даже начать желтеть. Позрачность и легкая желтизна говорит о том, что луковый сок уже испарился и начался процесс карамелизации луковичных сахаров, от них тот самый волшебный вкус и аромат.

5. К волшебному луку отправляем 5 тооооненьких кружёчков сыровяленной колбасы, которой нам-то нельзя, но в супе она для запаха. Даем колбасе зарумяниться и не воруем со сковороды ни единого кусочечка, потому что нам нельзя!

 

6. Теперь страшное. Страшней колбасы. Острый перец! Да-да. Именно он снимает тошноту, улучшает кровообращение и дает с утра просраться. Я положила в жареху 5 маленьких сушеных чиликов, но вам хватит и 2-х. Или просто посыпьте 1/4 чайной ложки молотого красного острого перца на лук с колбасой.

7. Сглатываем слюни и засыпаем все вкусное 2-мя стеблями сельдерея, порезанными на кусочки толщиной 1см. Энергично помешиваем и уходим тереть на крупной терке 2 больших морковки.

8. Ясен пень, что тертую морковь мы тоже вывалим в нашу чудо-сковороду и перемешаем. Я говорила, что после достижения луком прозрачности мы убираем огонь до среднего и на таком нагреве и работаем дальше?

9. На секунду отвлечемся на нашу фасоль. Она к этому времени уже должна свариться на 80%, тоесть ее можно легко раздавить пальцами беременной женщины, но она ещё достаточно упруга. Такую фасоль перекладываем без жидкости, в которой она варилась, в кастрюлю с картошкой и опять про неё забываем, пускай себе хором варятся, хотя картошка к этому моменту уже начинает "разлазиться".

10. Теперь самое интересное и, конечно, самое важное. Та-даааааам!

 

Специи. В сковородку с поджаркой. Хорошо добавить майоран 1чл и розмарин 1\3чл. Пару зерен кориандра. Перемешиваем, нюхаем и вываливаем поджарку в кастрюлю к картохе и фасоли.

 

У вас появилось минут 45 для чтения блога или ублажения домашних.

 

11. Начитавшись и ублажив подходим к нашей красивой кастрюле и пробуем фасоль. Опять пальцами. Если давится совсем легко и между пальчиками делается фасолевое пюре - значит, скоро ваша семья будет ужинать!

 

12. Отбираем из кастрюли в отдельную плошку пару половников фасоли и разминаем её вилкой в то самое пюре, которое вы сделали своими пальчиками. Закидываем фасолевое пюре в общую кастрюлю. Этот трюк поможет нам получить особую кремовую текстуру супа. Не ленитесь.

 

13. Теперь вскрываем банку домашней тометной пасты. Как нет? Ну, раз нет, подойдут 5-6 спелых помидоров или, на крайняк, магазинный иностранный томатный соус с целыми помидорами, пассата. Совсем на крайняк, томатный соус, без каких-либо добавок, как из децтва. Я добавила пол-литра домашней жидкой томатной пасты, (это обыкновенные перемолотые помидоры, уваренные на 50%), в случае с покупными продуктами надо будет парокчу "жирных" ложек.

 

14. Даем прокипеть и "пожениться" супу ещё 5-10минут, присыпаем сверху ещё одной щепоткой сушенного розмарина и ...

 

15. Едим ароматнейшее и полезнейшее блюдо. Приятного!

post-241347-0-25330100-1418338096_thumb.jpg

Изменено пользователем Zabava_maba
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вкусно.... надо на выходных сделать. Отпишусь по результату. А на какой объем кастрюли рецепт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порции супа по пол-литра у меня) кастрюля 3-4 литра

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет, я новенькая! в субботу тест показал вторую полоску. Сейчас веса лишнего у меня очень много!

так что я на правильном питании (это еще до Б. начала+спорт зал), а тренировки пока отложила, сказали до 12-ти недель нельзя! только ходьба!

Изменено пользователем ручка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милости просим в адепты квашенной капусты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую варенники с капустой и картохой с лучком и ароматным маслом. Мммммм

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня на обед гороховый суп,а на ужин гуляш из индейки с вареной картошечкой и свежей зеленью.

 

Девочки,а вы как сильно изменили свое питание после положительного тестика, от каких продуктов отказались вообще?

Я совсем не могу без сладкого,такой обмпн вещечтв что сразу начинаю голодать,а шоколад и конфеты вредны,.

 

Чего не хватает в организме, если хочется... (Информация в посте собрана из нескольких источников)

 

Хочется сладкого - нехватка магния. пиколинат хрома

Хочется селёдки - нехватка правильных жиров (в сельди и другой морской жирной рыбе много полезной Омеги 6).

Хочется хлеба - опять не хватает жиров (организм знает, что обычно вы мазали что-то на хлеб - и жаждет: на-мажь!!).

Вечером тянет выпить чаю с сушками-печенюшками - днем не добрали правильных углеводов (нехватка витаминов группы B и пр.)

Хочется кураги - недостаток витамина А

 

Хочется бананов - недостаток калия. Или пьете много кофе, отсюда недостаток калия.

Хочется шоколада: Нехватка магния. Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.

Хочется хлеба: Недостаток азота. Содержится в: продуктах с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи, бобы).

Хочется грызть лед: Нехватка железа. Содержится в: мясе, рыбе, птице, морской капусте, зелени, черешне.

Хочется сладкого:

1. Нехватка хрома. Содержится в: брокколи, винограде, сыре, курице, телячьей печени

2. Нехватка углерода. Содержится в свежих фруктах.

3. Нехватка фосфора. Содержится в: курице, говядине, печени, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах, стручковых и бобовых.

4. Нехватка серы. Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста), листовой капусте.

5. Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот). Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.

Хочется жирной пищи: Нехватка кальция. Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.

Хочется кофе или чаю:

1. Нехватка фосфора. Содержится в: курице, говядине, печени, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах, стручковых и бобовых.

2. Нехватка серы. Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста), листовой капусте.

3. Нехватка натрия (соли). Содержится в: морской соли, яблочном уксусе (заправить этим салат).

4. Нехватка железа. Содержится в: красном мясе, рыбе, птице, морской капусте, зеленых овощах, черешне.

Хочется подгоревшей еды: Нехватка углеродов. Содержится в: свежих фруктах.

Хочется газированных напитков: Нехватка кальция. Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.

Хочется солененького: Нехватка хлоридов. Содержится в: некипяченом козьем молоке, рыбе, нерафинированной морской соли.

Хочется кисленького: Нехватка магния. Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.

Хочется жидкой пищи: Нехватка воды. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.

Хочется твердой пищи: Нехватка воды. Организм настолько обезвозжен, что уже потерял способность ощущать жажду. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.

Хочется холодных напитков: Нехватка марганца. Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике

Жор накануне критических дней: Нехватка: цинка. Содержится в: красном мясе (особенно, мясе внутренних органов), морепродуктах, листовых овощах, корнеплодах.

Общий непобедимый жор напал:

1. Нехватка кремния.

 

Содержится в: орехах, семечках; избегайте рафинированных крахмалистых продуктов.

 

2. Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот).

 

Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.

 

3. Нехватка тирозина (аминокислота).

 

Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.

 

Аппетит пропал начисто:

 

1. Нехватка витамина Б1.

 

Содержится в: орехах, семечках, бобовых, печени и других внутренних органах животных.

 

2. Нехватка витамина Б2.

 

Содержится в: тунце, палтусе, говядине, курице, индейке, свинине, семечках, бобовых и стручковых

 

3. Нехватка марганца.

 

Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике.

 

Хочется курить:

 

1. Нехватка кремния.

 

Содержится в: орехах, семечках; избегайте рафинированных крахмалистых продуктов.

 

2. Нехватка тирозина (аминокислота).

 

Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.

 

Чего-то хочется…

 

Арахис, арахисовое масло.

 

Желание погрызть арахис, по утверждению ученых, присуще в первую очередь жителям мегаполисов. Если вы испытываете страсть к арахису, а также к бобовым, значит, ваш организм недополучает витаминов группы В.

 

Бананы.

 

Если вы теряете голову от запаха спелых бананов, значит, вам нужен калий. Любители бананов встречаются, как правило, среди тех, кто принимает мочегонные или препараты кортизона, «съедающие» калий. Банан содержит около 600 мг калия, то есть четверть суточной потребности взрослого человека. Однако эти фрукты очень калорий-ны. Если вы боитесь набрать вес, замените бананы томатами, белой фасолью или инжиром.

 

Бекон.

 

Страсть к бекону и другим копченостям обычно одолевает людей, сидящих на диете. Ограничение жиросодержащих продуктов приводит к снижению уровня холестерина в крови, а копчености – как раз тот продукт, в котором насыщенных жиров больше всего. Не хотите свести эффект от диеты на нет – не поддавайтесь соблазну.

 

Дыня.

 

В дынях много калия, кальция, фосфора, магния, а также витаминов А и С. особую потребность в них испытывают люди со слабой нервной и сердечно-сосудистой системой. Кстати, половина средней дыни содержит не больше 100 ккал, так что лишние килограммы вам не страшны.

 

Кислые фрукты и ягоды.

 

Тяга к лимонам, клюкве и т. д. наблюдается во время простудных заболеваний, когда ослабленный организм испытывает повышенную потребность в витамине С и солях калия. Тянет на кислое и тех, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.

 

Краски, штукатурка, земля, мел.

 

Желание пожевать все это возникает обычно у малышей, подростков и беременных женщин. Оно указывает на дефицит кальция и витамина Д, который возникает в период интенсивного роста у детей и формирования костной системы плода во время беременности. Добавьте в рацион молочные продукты, яйца, сливочное масло и рыбу – так можно легко исправить положение.

 

Лук, чеснок, пряности и приправы.

 

Острую потребность в пряностях, как правило, испытывают люди, имеющие проблемы с органами дыхания. Если человека потянуло на чеснок и лук и он мажет хлеб горчицей вместо варенья – возможно, на носу какое-то респираторное заболевание. Видимо, таким образом – с помощью фитонцидов – организм пытается защититься от инфекции.

 

Молоко и кисломолочные продукты.

 

Любители кисломолочных продуктов, особенно творога, - чаще всего люди, нуждающиеся в кальции. Внезапная любовь к молоку может возникнуть и из-за недостатка незаменимых аминокислот – триптофана, лизина и лейцина.

 

Мороженое.

 

Мороженое, как и другие молочные продукты, - хороший источник кальция. Но особую любовь к нему испытывают люди с нарушенным обменом углеводов, страдающие гипогликемией или сахарным диабетом. Психологи видят в любви к мороженому проявление тоски по детству.

 

Морепродукты.

 

Постоянная тяга к морепродуктам, особенно мидиям и морской капусте, наблюдается при дефиците йода. таким людям нужно покупать йодированную соль.

 

Маслины и оливки.

 

Любовь к маслинам и оливкам (а также к соленьям и маринадам) возникает из-за нехватки солей натрия. Кроме то-го, пристрастие к соленому бывает у людей с расстройством функции щитовидной железы.

 

Сыр.

 

Его обожают те, кто нуждается в кальции и фосфоре. Попробуйте заменить сыр капустой брокколи – в ней этих веществ значительно больше, а калорий почти нет.

 

Сливочное масло.

 

Тяга к нему наблюдается у вегетарианцев, в чьем рационе мало жиров, и у жителей Севера, которым не хватает витамина Д.

 

Семечки подсолнечника.

 

Желание погрызть семечки чаще всего возникает у курильщиков, остро нуждающихся в витаминах-антиоксидантах, которым богаты семена подсолнечника.

 

Шоколад.

 

Любовь к шоколаду – всеобщее явление. Однако сильней других любят шоколад приверженцы кофеина и те, чей мозг особенно нуждается в глюкозе.

 

 

 

СЛАДКОЕ. Возможно, вы работаете на износ и уже подсадили нервишки. Глюкоза активно участвует в выработке гормона стресса - адреналина. Потому при нервном и умственном перенапряжении сахар расходуется быстрее, и организм постоянно требует все новые порции.

· В такой ситуации побаловать себя сладеньким не грех. Но лучше не уплетать куски сдобных тортов (в них много тяжелых углеводов), а ограничиться шоколадом или пастилой.

СОЛЕНОЕ. Если зверем набрасываетесь на соленые огурцы-помидоры и селедку, если пища все время кажется недосоленной, речь может идти об обострении застарелого воспаления или появлении нового очага инфекции в организме. Практика показывает, что чаще всего эти проблемы связаны с мочеполовой системой - циститом, простатитом, воспалением придатков и т. д.

Изменено пользователем Тася@
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, я захлебнулась от одного рассказа))) как смачно все описала. Пойду искать фасоль, жир, томатную пасту и еще кучу всего, чего у меня нет)))

 

Я не могу пока отказаться от утренней чашки кофе. Остальные бяки стараюсь свести на нет.

Изменено пользователем Lenochek33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, я захлебнулась от одного рассказа))) как смачно все описала. Пойду искать фасоль, жир, томатную пасту и еще кучу всего, чего у меня нет)))

 

Я не могу пока отказаться от утренней чашки кофе. Остальные бяки стараюсь свести на нет.

 

Сегодня опять замочу фасоль на ночь,

 

а завтра запеку в духовке постные телячьи ребрышки с фасолью, квашенной капустой и изюмом.

 

Если хорошо получится, тоже выложу сюда рецепт. С фотографией :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще ничего не меняла. Мы и так питаемся нормально правильно. Поэтому все как обычно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я пару дней назад жарила кабачки в муке с яйцом и смазывала майонезом с чесноком... чуть вместе с тарелкой не съела))))) а вобще я замечаю, вот хочется мне сильно чего-нибудь я это покупаю/готовлю, пару раз съем с удовольствием и все.... :toks: дальше уже не вкусно мне.... вон в холодильнике пол граната уже неделю наверно лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень чипсов хочется, я их не часто ем, а вот теперь прям на химию потянуло :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот интересное видео про запрещенные продукты во время беременности.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, да они там все смешные, но информация очень полезная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ем роллы... ну думаю у нас они без сырой рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как же мне вчера было плохо. А все от того что виноградика поела, ага. Живот раздуло как месяце на 3-4. Как все там стало бродить и давить на матку, я думала все, лопну.

Дала себе обещание что больше ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли виноградный компот пить, я вот сделала а теперь задумалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стразинка,  даже не знаю, по идее там небольщая клнцентрация винограда, попробуй чуток выпить,если бродить не будет то можно )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ем роллы... ну думаю у нас они без сырой рыбы...

 

Я на овощные ролы перешла)) Вкусно!! Авокадо, огурец и морковка!

 

Вот что мне врач прописал пить.

 

Витаминный комплекс

 

df4eb26d12bd.jpg

 

И вот такую протеиновую смесь, наверное потому что я худая очень и за 2 недели беременности ни на грамм не поправилась.

 

e931c1b2d6fc.jpg

 

 

И плюс еще фолиевую кислоту дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...