Перейти к публикации

Тонкости ГВ (ИВ, прикорма, докорма....)


Aviana

Рекомендованные сообщения

tanya_nansy, у нас вроде как спирт не продают в аптеках, только борный... Да трещина не болит, она затянулась и видимо от этого проток и встал. Я уж эту сиську даю без накладки и всё равно дочка не может пробить его.

А если водочный компресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pes2702, лист капустный отбиваешь? Траумелем мажь обязательно и прикладывай малую постоянно, ни молокоотсос ни руки так не могут как она. И в теплый душ и помассируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, ну как вариант водку попробуй. Марлю потолще тогда, чем 5 слоев. Чтоб прогрело получше. Но по началу поглядывай, не оставляй на долго, вдруг не пойдет твоей коже компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Colour_dream, на листе пустном еа той стороне которую прикладываю ножом сетку мелкую нарезаю, чтоб сок выходил и под пленку пищевую.

Про траумель пойду почитаю, раньше вечера мне всё равно его никто не привезёт :(

А мелкую то я прикладываю, щас ещё попробую нависнуть при кормлении сверху, чтоб точно в эту долю подбородок направлен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, можешь еще попробовать вылить несколько ампул магнезии на марлю и приложить.

Ну на сколько знаю лучше всего отбитый капустный лист и траумель.

 

P.S. водку бы не стала делать, она всасывается через кожу в молоко, будешь дочь тогда кормить водкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с обеими так было. Я вызвала консультанта, он меня за 2 часа расцедила. Потом е рекомендации. Траумель каждые 2 часа втирать особенно. Место с уплотнением. Капуста просто лист в лифчике без полиетелена и надрезаний, менять часто. Перед сцеживанием массировать грудь. Ощущение шишки остается долго. , там в этом месте отек сохраняется. У меня около недели пятна красные в этих местах сходили. Могу телефон скинуть тети она на дом приезжает. Или мож кого присоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html правила прикладывания к груди

и вообще сайт о ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, поздно, но отвечу: купи в аптеке сухую магензию (магния сульфат). Пакетики такие бумажные, копеечные. Разводишь чуть-чуть водой. на глазз, чтобы растворилось и бинт смочить. И компрессы на места покраснений, уплотнений болей. На постоянно, или хотя бы на всю ночь. Это самое эффективное!

 

И еще сейчас пороюсь в почте своей, перешлю тебе, как шишки сцеживать без боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, вроде победила бяку эту. Грудь пока конечно полностью не восстановилась по ощущениям, но заметно мягче и легко расцеживается, так что прыскает в разные стороны.

 

Ир, у меня к тебе отдельный вопрос ещё :) на одной груди, где я изначально перестаралась с надавливанием отчего собственно и схватила громаднейший отёк и темпу 39, там я два протока так и не смогла расцедить. Из одного густое молоко чуть чуть повыходило и всё, бестолку сколько не сцеживала. Ну и один ещё по ощущениям вообще так и не открылся. Грудь то уже приходит в норму, шишка прошла, осталось только ещё чуть чуть ощущение что вообще что то с ней просто было.

Так вот, эти протрки уже перегорели и не восстановятся? Или есть шанс что со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, дальше Аленке доверь это дело, все восстанавливаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, :) ок. Только стервочка моя маленькая бульдожьей хваткой всё так и набрасывается. Боюсь как бы опятт не рассосала. У меня теперь ореолы стонут бедные, вазюкую их пуреланом усиленно. Ну и святое после нормального кормления съехать на сосок и давануть по нему раза так три :) Аааа, скорее бы уж первый месяц прошел, чтоб уж ГВ без мучений было.

Думаю ночью надо себе поллитровую чашку чая на каждое кормление делать, чтоб приливало лучше, а то впечатление, что ночью скудновато с молочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702

Ха, нам за месяц перевалило, а одну грудь до сих пор Злата плохо берет и сосок мучает этими жуткими детскими деснами, больно в начале аж жуть. А ночью не выдерживаю и отнимаю сиську эту, ибо ночью оч больно и я псих, а днем добрая мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекsandra, я грешу, порой прям строго говорю "да ну что ж ты делаешь то". И ведь знаю, что не понимает она ещё... но не выдерживаю порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ночью надо себе поллитровую чашку чая на каждое кормление делать, чтоб приливало лучше, а то впечатление, что ночью скудновато с молочком.

у меня ночью пока хватает. А вы ж на сиське всю ночь, вот и опустошаетесь ))))))))))

У меня рпод рукой всегда поллитровая бутылочка воды. Сушит.

Но скоро и ночные кормления спадать будут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, у меня полтора литра постоянно рядом со мной. Давно столько воды не дула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, я лежа пить не могу, так муж мне трубочку от капельницы соорудил )))))))))))))))))) Возле подушки лежит кончик, посасываю ночью ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, ха ха. Это тебе гидратор надо купить. У велосипедистов штука есть такая - емкость для воды с трубкой непроливайкой :) Захотел - присосался :)

032acc63a26e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, хахахаааа Запомнила! А то все время боюсь, что бутылка перевернется )))))))))

А возле подушки у меня фигенция эта к роликом, которая капельницу перекрывает. Краник )))))))))))) Что бы с трубочки не натекло )))))))) Просто системы эти дома лишние остались, я ж дома до родов капельницы ставила. Но гидратор этот мне больше понравился ))))))))))))

 

(только чет мне этот гидратор на картинке мочеприемник с катетором напоминает ))))))))))))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, :) ну они разные бывают, и по внешнему виду и по объемам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, поздно, но отвечу: купи в аптеке сухую магензию (магния сульфат). Пакетики такие бумажные, копеечные. Разводишь чуть-чуть водой. на глазз, чтобы растворилось и бинт смочить. И компрессы на места покраснений, уплотнений болей. На постоянно, или хотя бы на всю ночь. Это самое эффективное!

 

И еще сейчас пороюсь в почте своей, перешлю тебе, как шишки сцеживать без боли.

И мне пжлста скинь эту инфу. Адрес в личку напишу. Я вроде уплотнения разбиваю похлопываниями и надавливаниями . Течь еще та у меня молочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне пжлста скинь эту инфу. Адрес в личку напишу. Я вроде уплотнения разбиваю похлопываниями и надавливаниями . Течь еще та у меня молочная.

может для всех написать, мне кажется еще у многих (тьфу-тьфу-тьфу) будет похожая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может для всех написать, мне кажется еще у многих (тьфу-тьфу-тьфу) будет похожая проблема

 

Извиняюсь, что одним текстом. В оригинале было красиво и с абзацами )))))))))))

Короче, когда-то этим поделились со мной, очень спасло в период двусторонненго лактостаза всех долей! Потом я дальше делилась с мамульками, им тоже помогало.

 

 

протоки идут по всему диаметру груди к соску. каждую грудь двумя руками массируй. у нас в РД была такая старая советская картинка, не могу найти ее в инете. попробую на словах объяснить. Правая грудь - все пальца правой руки кроме большого поддерживают грудь. Сверху левая рука тоже все пальцы кроме большого и по кругу начинаешь мять грудь, но не до боли. монотонно. правая рука двигается влево, левая в право. и минут 20. потом пробуешь расцедиться - рукой обхватываешь грудь и большим пальцем и средним надавливаешь на область груди за ареолой. ты почувствуешь МЖ. и так по кругу нужно нажимать. сколько сцедиться - хорошо. потом опять массировать и сцеживаться. кажется что это нереально, но все получиться. Скорее всего из-за жирного молока закупорился проток, может несколько, нужно пробить их и все будет хорошо. Если совсем тяжело, попроси сделать компресс с магнезией. Мне соседке по палате помогал у нее совсем беда была с грудью. отек помогает снять.забыла еще. хорошо помогает упражнение, не знаю реально его после Кс делать или нет. просто нагнуться, можно сидя на кровати, чтобы грудь как бы повисла вниз и либо руками ее потрясти, либо телом немного потрясти. Блин, смешно звучит, но молоко не плохо после этого сцеживается.вот нашла рекомендации женщины, которая занималась расцеживанием груди. может она более доходчиво объясняет чем я своим корявым языком для начала упрощенно, как устроена женская грудь?она немножко похожа на апельсин. т.е. у нее есть доли (дольки). обычно, если мастит захватывает только одну-две доли, а не всю грудь, то операция - фактически вырезание дольки. а нам оно нужно? думаю, нет. поэтому - дальше. внутри каждой такой дольки много много ниточек-проток, по которым молоко бежит к соску. когда все в порядке.первое и главное правило: начинаем - всегда!! - от самого соска. и только когда рядом с соском уплотнений нет, можно внутри той же доли потихоньку подниматься выше. а поднявшись, постоянно, каждый раз спускаемся к соску обратно, отогнав капли, сцедив их.бывает, что основная боль у самого основания груди, но ближе к соску - тоже есть уплотнения. так вот, нужно преодолеть искушение сразу взяться за то, что больше всего болит, иначе можно просто прорвать протоки...и сразу второе и тоже главное правило: НЕЛЬЗЯ жать с силой на больное место (или выше него по отношению к соску) - это все равно, что давить на воспалившийся аппендикс. если прорвется - все гораздо хуже. помощь заботливых пап-мужей здесь может сослужить очень дурную службу. тот самый случай, когда "сила есть - ума не надо" - категорически противопоказано.возвращаемся. работаем с одной долей. начали от соска, поднимаемся выше, каждый раз, разобрав новое мини-уплотнение, спускаемся обратно к соску, отгоняем молоко от места застоя, сцеживаем...отгоняем - мягкими и нежным поглаживанием подушечек пальцев.правило третье: все поглаживания в направлении строго к соску! не в стороны и ни в коем случае не от соска! т.е."поднимаемся" значит, что очередное движение по направлению к соску начнется чуточку дальше от него, и ничего больше!правило четвертое: поднимаемся от соска постепенно и каждый раз, поднявшись на сантиметр (а если уплотнения есть, то гораздо чаще!!), возвращаемся к соску, отгоняя молоко и сцеживая.правило пятое: стараемся избегать причинения боли! дело не в том даже, что молодая мама не в силах потерпеть (в силах, конечно! но - зачем?!), а лишние отрицательные эмоции в виде боли ей вредны и сами по себе. просто помним, что мастит, даже инфекционный, это в первую очередь физическая травма тканей груди, и применение силы "через боль" - то же самое, что сыпать соль на открытые раны. мало того, пользы не принесет, еще и заживать дольше и тяжелее будет. да, бывает, совсем безболезненно расцедиться не получается (особенно, если уже постарались близкие костогруделомы... ) но - старайтесь, старайтесь! у меня в 90 % случаев получалось маститы снимать вообще без боли - получится и у вас! просто терпение, нежность, чуткость и сострадание - да, к самим себе!правило шестое: расцеживая воспаленную грудь, поднимаясь выше, старайтесь не задевать соседние доли. не массируйте ее широкими круговыми движениями. крупные движения с грудью в период лактации - вообще вещь недопустимая. подниматься (в указанном выше смысле!) от сосков к очагам мастита следует фактически по "радиусам" от сосков к основанию груди.когда дойдете до основных болезненых очагов: все то же самое. принцип - отделить от засоренного участка чуть-чуть (микро-комочек свернувшегося молока) и отогнать. и сцедить. и вернуться назад. отделить еще... и так - много-много раз. извините, но если грудь запустили - потребуется терпение и время. когда она не запущена, все - гораздо быстрее и проще, об этом - ниже.как отделять "кусочек свернувшегося молока"? для этого нужна особая чуткость пальцев... вам надо нащупать, где начинается "засор" и - либо легонечко нажимать, либо вибрировать кончиком пальца на нем. свернувшееся молоко - не цемент. даже в очень запущенной груди можно добиться того, чтобы маленький сгусток отделился, и помочь ему "утечь". <a name="cutid6" style="color: rgb(37, 76, 2); font-family: Arial, sans-serif; font-size: 12px; background-color: rgb(253, 253, 253);">в моей практике случалось, когда вместо больших сгустков мастит "принимал форму" такую, что под пальцами ощущался как крохотные, но очень твердые песчинки. они маленькие, и молоко течет, но их очень трудно сцедить... принцип, однако все тот же: палец на песчинку и легкая вибрация, затем пытаемся отгонять с молоком и сцеживать. тут надо особенно много терпения. я лечила жену своего друга. у нее одна грудь уже очень сильно болела, а вторая - нет. но "песочек" прощупывался в обеих. я сняла боль в той, которая сильно болела, и расцедила там песочек. Оля сказала, что она все поняла, и справится со второй сама. я уехала, и они позвали меня второй раз только через неделю... почему не раньше - надеялись справиться сами. ничего не болело, а песочек - не сильно ее тревожил. а через неделю в той груди, где оставался песочек, молоко просто пропало. и я уже - ничем помочь не могла. правда той, изначально болезненной и расцеженной мной до положительного состояния грудью Оля потом кормила еще полтора года...

 

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?app=members&module=messaging&section=view&do=showConversation&topicID=1721828&st=0#msg3355036#ixzz3LOj3KAp1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, спасибо, я думаю многим пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а морковку можно есть при ГВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Colour_dream, сырую нет. Вареную вроде можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...