Перейти к публикации

Тонкости ГВ (ИВ, прикорма, докорма....)


Aviana

Полезные сообщения

Дорогие мамочки!

Предлагаю вопросы (в том числе и проблемные) , связанные с грудным вскармливанием, равно как и с искусственным, обсуждать тут и делиться мнениями тут - в отдельной теме!

 

Частота кормления, количество молока, реакция малышей на кормление (грудное молоко\смеси), как держать (столбиком или не стобиком и чего ждать) и т.д.

 

Ведь даже у УЖЕ мамочек , у которых "декабрята" не первые детки, могут столкнуться с чем-то новым!

 

66091114303085544.jpg

Изменено пользователем AvianaTells
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

что я себе сохранила, вдруг будет полезным:

О молоке

молоко делится на переднее и заднее.

сначала ребенок съедает переднее легкодоступное а потом заднее.

в течении 2-3 часов необходимо кормить одной грудью.

Частая смена приводит к тому что ребенок получает только переднее молоко , которое кстати говоря может быть тоже причиной метеоризма так как чем то насыщенно.

Поэтому для баланса необходимо чтобы ребенок досасывался до заднего, для этого надо исключить частую смену груди.

Кормить сцеженым тоже не надо чтобы не запороть высе Гв.С бутылки просто добыть молоко , ребенок привыкает не напрягаться соответственно он не будет стараться и высасывать труднодоступное заднее молоко.Оно богато белком .

если утрированно переднее молоко - это питье заднее еда .

ну и к слову- метеоризм и колики есть у подавляющего большинства малышей , по причине формирования кишечной микрофлоры , по простому - при рождении кишечник ребенка стерилен- и начинает заселяться бактериями этот процесс в среднем занимает 3 месяца. У кого то этот процесс не особо заметен у кого то ярко выражен.

все что мы мможем это облегчить состояние ребенка в этот период.

Например такими средствами как саб симплекс ,эспумизан , боботик , средствами на травах плантекс , бэби нос и бэби калм , так же укропная вода или фенхель , и ромашка.

плюс лично для меня незаменимая газоотводная трубка и массаж животика , что улучшить перистальтику кишечника.

Правило 3-х дней.

Первые 3 месяца нужно питаться строго по спискам ГВ. После необходимо завести пищевой дневник, в который записывается реакция малыша на ввод в рацион мамы новых продуктов: съели кусочек шоколада, записываете в дневник наименование, количество и время. Выжидаете 3 дня. Эти 3 дня ни шоколад, ни другие новые продукты не есть. После этого оцениваете реакцию малыша и записываете в дневник. Далее пробуете следующий продукт и т.д.

 

Молоко вырабатывается благодаря 3-ем гормонам: пролактину, окситоцину и вазопрессину.

Если лактация в норме, нужно хотя бы одно ночное кормление (с 3 до 7 утра). Если надо увеличить лактацию, то 2-3 ночных кормления.

После родов прикладывать малыша каждые 1,5-2 часа. К 3-ем месяцам – каждые 2-3 часа.

 

Молочные кризисы:

1) На 3-5 сутки у первородящих. Приходит молоко. Перед кормлением «подсцедить» хотя бы пару капель до образования «складочки».

2) В 3 мес. Молока приходит столько, сколько съедается малышом. В 3 мес.молоко как бы начинает пропадать, сразу же в эти сутки прикладывать как можно чаще.

 

Чтобы малыша покормить, нужно погладить его по щечке, он сразу откроет рот, в этот момент вложить весь ореол ему в ротик, причем как ребенка приближать к груди, так и одновременно самой наклоняться к ребенку. Подбородок должен быть прижат к груди.

Чтобы отнять грудь, надо или зажать носик (сначала малыши не умеют дышать ртом), засунуть мизинчик в рот, или нажать на подбородок.

 

Если же ребенка рядом нет (при КС, или раздельном прибывании), первые 4-6 часов необходимо сцедиться для налаживания лактации. Сцеживаться нужно в теплое влажное полотенце (имитация детского рта). Если ребенка не дают – продолжать сцеживаться каждые 2-3 часа хотя бы по 1-2 ч.л.

Первые 1,5-2 мес малыш ест по 40-50мин.

Первые 1,5-2мес лучше, чтобы кроватка стояла рядом с кроватью родителей, так малыш себя чувствует спокойнее (рядом с мамой).

 

Перед каждым кормлением проверять грудь на наличие «шишек».

Профилактика шишек, узких каналов и отеком – капустные листы. Вилкой расцарапать капустный лист, ошпарить кипятком, приложить к груди. Как только становится неприятно (при высушивании листа кожу стягивает) – сменить на другой лист. Можно носить весь день, постоянно меняя листы. Лучше использовать этот метод сразу после родов и до 1 месяца, далее – по показаниям.

 

Самый лучший сцеживатель – это малыш. Если же есть шишки, а с помощью грудного кормления от них избавиться не удается, нужно сцедиться самой. Сначала промассировать всю грудь по направлению к соску. На пару минут приложить теплое мокрое полотенце, сцеживаться в него же до «ухода» уплотнения. Если ни малыш, ни сцеживание не помогают, а температура поднимается выше 37,5 – сразу обратиться к врачу! Температуру необходимо мерить в противоположной от этой груди подмышке.

 

Правила ВОЗ:

1) Кормление ребенка по требованию.

2) Правильное прикладывание.

3) Кормление в разных опложениях. В груди находится 6 долей: 2 доли вертикально груди (одна сверху соска, другая четко напротив этой доли) и 4 по двум диагоналям. Также каждая доля находится напротив своей «напарницы). При кормлении в одном положении «опустошаются» 2 противоположные доли: одна, которая под подбородком малыша, вторая – под носиком.

А) «Колыбелька» – малыш лежит на локтевом сгибе, голова у локтя. Если вы прикладываете к левой груди, малыш на левой руке, то «работают» левая (ближе к подмышке) верхняя и правая нижняя доли.

Б) «Из-под руки». Также на локтевом сгибе, при этом голова ребенка лежит на ладони (фиксация большим и безымянным пальцами). Работают левая нижняя и правая верхняя доли.

В) «Лежа на боку». Лечь на бок, малыша положить так же на бок рядом с грудью в одном направлении. Работают верхняя и нижняя доли

За сутки нужно кормить каждой грудью во всех положениях.

4) Наличие ночных кормлений (с 3 до 7 утра)

5) Исключить использование пустышек и бутылочек. Если ребенок доношенный и при кормлении его сосательный рефлекс удовлетворяется, то он даже сам не будет сосать пустышку.

6) Исключительно ГВ в первые 6 мес.

7) Отсутствие сцеживания без показаний. Также сцеживаться можно при недостатке лактации (нужно досцеживать «активную» грудь, даже пустую!), если мы оставляем малыша (сцеженное молоко перелить в бутылочку, на которой указать дату и время),а также при нагрубании в груди с болью.

8) За одно кормление использовать одну грудь.

9) Исключить мытье сосков до и после кормления, т.к. мыло сушит кожу и способствует образованию трещин. Нужно просто сполоснуть водой и промокнуть полотенцем. Вообще на все время ГВ исключить гели для душа и дезодоранты, т.к. малыш очень сильно реагирует на запахи. Мыться только детским мылом.

10)Исключить допаивание при полном ГВ.

 

Хранение грудного молока:

- При комнатной температре максимум 3 часа. Для кормления подогревать до 36-37 градусов на водяной бане, или под струей горячей воды;

- В холодильнике 3 дня. Для кормления подержать молоко 30 минут при комнатной температуре, затем подогреть как указано выше;

- В морозилке 3 месяца. Для кормления переложить в холодильник до расстаивания льда, затем подержать молоко 30 минут при комнатной температуре, затем подогреть как указано в первом пункте.

 

Переднее молоко льется легко (лучшее средство для поддержания иммунитета и утоления жажды), заднее же молоко более жирное, это еда. Если малыш выпил совсем чуть-чуть и начал капризничать, скорее всего он просто наглотался воздуха. Надо подержать его столбиком, пока не срыгнет, затем снова приложить к той же груди.

 

Отучать от груди в 1-1,5 года, т.к. после этого возраста у малыша уже развивается психологическая привязанность к груди.

При ГВ нельзя бассейны, водоемы и бани.

 

Сколько должен съедать младенец грудного молока в день?

В 1989 году в Женеве Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ разработали и издали в качестве рекомендаций следующие суточные нормы кормления для здоровых доношенных новорождённых.

1. Объемный метод:

·
от 2-6 недель - 1/5 массы тела;

·
от 6 недель до 4 месяцев - 1/6 массы тела;

·
от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы тела.

·
Динамика нарастания объема молока

Динамика нарастания объема молока(молозива, переходного молока, зрелого молока) довольно быстрая:

- на вторые сутки
жизни объем съедаемого молока новорожденным - примерно 90 мл; это значит, что за каждое кормление новорожденный съедает от 10 до 30 мл питания;

- на третьи сутки
жизни объем съедаемого молока новорожденным может возрасти до 190 мл; зависит это от того, что лактация стала интенсивнее, а ребенок - немножко опытнее;

- на четвертые сутки
жизни общий объем съеденного молока новорожденным достигает 300 мл; объясняется это также нарастанием активности процесса лактации и совершенствованием у ребенка навыка сосания;

- на пятые сутки
жизни объем молока уже вырастает до 350 мл;

- на шестые сутки жизни
- 400 мл молока и т.д.

Столь быстрые темпы нарастания объема съеденного питания не должны удивлять маму; так не будет продолжаться до бесконечности.

Едва объем молока вырастет до возрастной нормы, динамика процесса лактации замедлится и остановится на определенном уровне; после чего объем съеденного молока будет более-менее стабилен. Ребенок в возрасте трех недель в норме съедает за сутки столько молока, сколько по весу соответствует одной пятой части его собственного веса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про частоту кормления.

Мама сегодня буквально мне сказала, что это бред кормить через 2 часа.

В то время им говорили 6 раз в сутки, то есть раз в 4 часа или по необходимости... проснулся, заплакал, кушать хочет, покормил и дальше спит.. и смотря как спит...

 

Шишки, видимо, имеются в виду "блинчики", ну мастит, короче. Я еще про мед слышала. Что медом мажешь этот капустный лист и прикладываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, мастит вроде уже более запущенный вариант шишек.

Чтобы ребенок рассосал застой надо прикладывать его подбородком в сторону этой шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама сегодня буквально мне сказала, что это бред кормить через 2 часа.

В то время им говорили 6 раз в сутки, то есть раз в 4 часа или по необходимости... проснулся, заплакал, кушать хочет, покормил и дальше спит.. и смотря как спит...

 

Ну, если ребенок спит, то, наверное, и не надо будить и грудь давать... :think1: А так, почему бы и нет)) Лактация быстрее наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая кошка, ой, я это сейчас все не запомню)))

 

Joicen, а некоторые раньше будили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Joicen, а некоторые раньше будили))))

Это наверно садисты))) Которым спать видно не хотелось))) Я не представляю если вот намучаешься с ребенком, уложишь, ну спит он, а тут кормить по часам и буди его бедного... А он и есть то может и не хочет, а поспать хочет. И его измучаешь и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KristiHair, моя мама была садисткой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, ну, их так учили. Та же как и допаиваить водичкой, потому, что молоко - это еда, а вода - это вода :D И марлевые подгузники, и пеленкой оборачивать перед купанием)) Все из той же оперы, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу вам как человек, испробовавший и кормление по требованию, и кормление по часам - последнее однозначно лучше для режима, организации жизни в семье. Но не у всех хватает терпения его наладить. Это мое мнение. Допускаю, что есть те, кто балдеет от кормления по требованию.

В этот раз я буду стараться тоже наладить кормление по часам. А как выйдет на самом деле -не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, что делать с разжеванными сосками? Образуются корочки и всё тут.

Бепантен не спасает, воздушные ванны тоже. Пихаю как могу глубоко ореолу в рот доче, но всё равно боль адская просто уже.

Даже подсцеживать перед кормлением из за этих корочек трудно, протоки которые за ними находятся не хотят работать как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захват контролируй. Губы вывернуты у малышки наружу, когда она сосет? И нижняя, и верхняя должны быть вывернуты обязательно.

 

Девочки, что делать с разжеванными сосками? Образуются корочки и всё тут.

Бепантен не спасает, воздушные ванны тоже. Пихаю как могу глубоко ореолу в рот доче, но всё равно боль адская просто уже.

Даже подсцеживать перед кормлением из за этих корочек трудно, протоки которые за ними находятся не хотят работать как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне консультант по Гв, в этот раз сказала допаивать водой за 10 мин до еды, чтобы запоры проходили. И ведь помогает. И да, по часам кормление спасает , старшая дни на пролет на сиське висела, младшая 15 мин поела и усе. Такой кайф , но мы соской и бутылочкой не брезгуем, и грудь берет хорошо, и с папой оставляю легко

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекsandra, я тоже считаю, что вот это и есть правильный подход к гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pes, я спасалась меделовскими накладками, и ничего дети не отвыкли. Когда поджили, ребенок начинал сосать с накладкой и потом я ее убирала и доедали уже без нее. Плюс бепантен толстым слоем под пищевую пленку на час, потом смыть и пурелан намазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, а вот эти вот насадки, про которые пишут?

 

ну, на сосок которые накладываются, чтобы не кусался...как я поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, на соска приплюснутую похожи. Накладки на грудь селиконовые. Но этот не от кусаний только, а от мех.травм соска. Ну иногда ред не может взять грудь, а с накладкой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По часам или по требованию... тут заранее не стоит решать. смотреть надо на ребеночка.

меня кормили по часам, не все дети так хотят. я хотела чаще кушать. Но врач же сказал 3-4 часа выдерживать - значит надо выдерживать.

Результат не самый положительный данного режимного подхода: сутки на пролет орущая от голода я, усталые и давно не спавшие родители, у мамы тяжелый мастит и вот они здравствуйте смеси.

вы не представляете с каким ужасом до сих пор вспоминают родители это режимное время. Мама с уверенностью мне говорит - лучше бы по требованию.

Изменено пользователем sugerfait
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sugerfait, а зачем такие муки? Самоцелью должно быть не ГВ как таковое вообще, не по требованию или по часам в частности, а довольный и спокойный ребенок.

И какое мне дело будет до того, что скажет врач, если я буду видеть, что ребенку это не подходит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tanya_nansy, лаек нет, согласна на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накладки можно конечно, но хотелось бы без них. А контролировать захват стараюсь, но у меня грудь кхм, неудачная немного. Я с первой тоже мучалась, но не прям так сильно. А тут Алёнка так набрасывается на грудь, что я даже не успеваю ей впихнуть в рот всю ореолу. Когда получается, то не больно, а ночью совсем тяжко.

Спасибо девочки, будем стараться дальше с грудью общий язык искать.

 

И смех и грех, доча спит хорошо в люльке, но на ночные кормления мне тяжело отстоять 20 минут, а сидетнельзя. Приходится ложиться, а меня отрубает :) засыпаю ё маё, как бы так на сс не скатиться. Нам очень хорошо и без сс пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и родителей sugerfait, понять могу, т.к. моя мама тоже до последнего по часам кормила потому что "врачу виднее" :Laie_:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tanya_nansy, слушай, а вот если она схватила уже неправильно, то как подрегулировать захват? Это реально? Потому что вытащить сиську изо рта можно только разжав тиски-челюсти :), мне палец уже прикусили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ты разжимаешь челюсти? пальчик в угол рта? Разжала и быстренько вынула грудь. Не успеет укусить)

Но для начала, перед тем как полностью ее оторвать, попробуй просто губки вывернуть полностью, чтоб они на конкретно так на ореоле были. Верхняя может и до половины, а то и меньше, а вот нижняя чтоб практически полностью. Если они снова скатываются ближе к соску или она их опять поджимает и так сосет, то тогда уже разжимай и заново вкладывай.

 

Но и родителей sugerfait, понять могу, т.к. моя мама тоже до последнего по часам кормила потому что "врачу виднее" :Laie_:

ну раньше было так принято, по часам. А щас благо есть и другая информация, так почему ж не воспользоваться и не выбрать оптимальный способ для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tanya_nansy, ок. Будем значит пытаться довыварачивать нижнюю губку. А разжимаю да, мизинцем уголок рта, но там такой захват как капкан :) эх, пиранья моя маленькая, ну ничего пообвыкнемся.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...