Перейти к публикации

Узи, скриннинги. Результаты здесь


N.F.

Полезные сообщения

shmurishkina,  Копчико-теменной размер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

shmurishkina,  Копчико-теменной размер)))

 

Просвещаемся , че уж там )))). Спсб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все нормально! Все мы чему нибудь друг у друга учимся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в первую Б сделала 13 узи,так уж получилось.Мое мнение,если плод жизнеспособен,если все хорошо,то узи никак не повлияет,это все ТЕОРИИ,а практики показывают,что вовремя сделанное узи могут спасти ребенка(на более поздних сроках конечно).Хотя я тоже считаю,что часто лазить туда,без острой необходимости,не нужно :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше 20 делала. Но по показаниям. Но не считаю что надо просто так бегать то пол поглядеть то бабушке показать и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это да, теории , это понятно , что множество беременностей хорошо заканчивается и при бОльшем количестве узи .

в узи меня больше пугает именно то как это отразится в целом , потом, когда ребенку будет не год и не пять ..врачи не исключают, что все эти вредные факторы вылезут уже через много лет ... Как например пишут , что дюфастон помогает выносить , но в итоге у девушек, которых на нем выносили , будут проблемы с фертильностью. Хотя я особо то во все это не верю

Тапками прошу не закидывать) т.к . Я сама также сижу на утрике и буду как и все делать узи ..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с сыном сделала очень много узи, раз 15 наверно. Так уж вышло. Надеюсь никак на нем никогда не отразится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в первую беременность делала штук 10 УЗИ, первые на 5 и на 7 неделе (т.к. была угроза), но, вроде, ТТТ, всё нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня в Узи больше пугает, как они на живот давят, у меня после узи живот разболелся(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще сюда статью хорошую про УЗИ вставлю, мамочки, ладно?

 

Очень часто на приеме, в переписке, в компании за чашкой чая (не пью алкоголь), даже в туристической палатке на привале под зернистым августовским небом, звучит, обращенный ко мне, вопрос: а как вы (ты) думаете (-ешь), УЗИ вредно для плода или нет?

Пришло время сказать свое мнение и по этому поводу. Тем более, август на излете, звезды устаканили свои траектории и все меньше помогают исполняться нашим желаниям.

УЗИ, или ультразвуковое исследование у беременных женщин внесено в протокол наблюдения беременных (в Украине) как обязательное, и проводится, согласно этому же протоколу, 2 раза. Третье, которое "с допплером" не обязательное и делается по показаниям.

Оба два этих исследования проводятся в жесткой привязке со сроками беременности. В реале же в большинстве случаев урбанистической беременности, количество УЗИ (по разным причинам) выходит за цифру 5.

Потому что:

1) Доктор посмотрите, у меня маточная или внематочная?

2) А мы что, масика сегодня смотреть не будем?

3) Что-то он (она) в последнее время мало шевелится, давайте на него посмотрим!

4) Доктор, муж (мама, сестра, свекровь) не смогли прийти на плановое УЗИ, мы же можем показать малыша еще раз?

Конечно, я не пишу о тех случаях, когда по клинической ситуации я сама предлагаю провести дополнительное ультразвуковое исследование.

Итак, мое ЛИЧНОЕ отношение к этой методике.

 

Врачебное.

1. Это диагностическая методика, разрешенная во всем мире, которая, действительно, помогает в постановке большОго количества диагнозов. Как и любая методика она имеет условия проведения, требования по допускам к тому, кто проводит это исследование, последовательность действий при проведении исследования. Теперь, человеческим языком: УЗИ плода может делать только сертифицированный по этому вопросу специалист, исследование проводится по строго отработанной методике с обязательным написанием протокола УЗИ исследования.

Любое ультразвуковое (плановое) исследование беременной начинается вагинальным датчиком. И не надо делать на доктора большие глаза, мол, я даже мужу туда не разрешаю сейчас, а вы со своей штуковиной! Дело в том, что вагинально измеряется мегаважный параметр нормального течения беременности - длина шейки матки и состояние внутреннего зева. По этим двум параметрам врач, делающий УЗИ может объективно обнаружить развитие истмико-цервикальной недостаточности (по раскрытию внутреннего зева) и реальную угрозу развития преждевременных родов (по длине шейки). Кстати, правильному измерению шейки матки посвящены целые монографии и видеокурсы для врачей. Там много особенностей, но самое важное, что должны знать пациентки - через живот (абдоминальным датчиком) шейка матки НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ! Так что дайте доктору сделать свое дело, или наоборот, заставьте его сделать, если доктор посмотрел вас через живот и в заключении пишет грозное и бессмысленное: "Гипертонус матки, угроза прерывания беременности".

Основная задача ультразвукового обследования не узнать пол ребенка, как думает большинство беременных женщин, а ответить на ряд очень важных вопросов по структуре и развитию малыша, по состоянию околоплодных вод, плаценты и пуповины.

Я не считаю, вот честно, как врач, что плановые ультразвуковые исследования приносят вред ребенку. Даже, если и приносят, то на весах между "пользой" и "вредом" - польза превысит.

Но! Только разумное количество исследований, только у правильного специалиста, и все дополнительные (больше 2-х) осмотры только по аргументированному назначению врача.

В моей практике встречались ситуации, где приходилось и 20 и 25 раз смотреть беременную (в связи с диагнозом), и после этого рождались здоровые детки. Но! (с долей здорового недоверия) Эти детки пока не рожали своих детей. Время, это очень лимитирующий исследования фактор.

 

Философское.

Я уже писала о том, что если бы природа хотела нашего наблюдения за течением беременности - живот беременной женщины был бы прозрачным.

К сожалению, очень много грустных диагнозов не ставится по УЗИ. Я не пугаю, я объясняю, что при волшебности этой методики, она не панацея и не "полная картина мира". Есть две крйности, с которыми нам, врачам, приходится сталкиваться.

1. Вижу то, чего нет.

2. Не вижу то, что точно есть.

И если первое врачебное заключение можно попытаться перепроверить путем исследования в другой клинике и у другого специалиста, то со вторым - сложнее. Сама несколько раз наступала на эти грабли.

На мой философский взгляд, страшно, когда мы убеждаем родителей прервать беременность, а малыш оказывается здоровым.

 

Правила и советы.

Основные советы тем, кто идет на УЗИ по беременности:

1. Если у вас нет никаких жалоб, по анализам никаких отклонений и врач на осмотре не делает вам большие глаза от какого-то испуга, нет необходимости делать УЗИ раньше чем 11-12 недель. Но! Еще раз напомню, это не касается ситуаций с кровянистыми выделениями, или беременностей после ЭКО или стимуляций яичников, беременностей после одного или более эпизодов невынашивания, беременностей, которые сопровождаются патологической симптоматикой.

2. УЗИ (плановое) всегда начинается вагинальным датчиком.

3. К сожалению, есть много патологий, которые не выявляются при ультразвуковом исследовании. Или их выявление затруднено.

4. Нет диагноза "гипертонус матки".

5. К сожалению (или к счастью) поставленный одним специалистом "грустный" диагноз может быть неправильным. Всегда опирайтесь на несколько мнений, особенно если речь идет о прерывании беременности.

6. После УЗИ исследования не начинается кровотечение, не повышается мифический "тонус", не открывается шейка матки. Если появляется патологическая симптоматика, то совпадение по времени с УЗИ - случайно!

7. После осмотра врач должен оформить протокол осмотра с подписью и печатью.

8. Повторюсь в 145 раз - нет диагноза "гипертонус матки". Нет, и все тут.

 

Ваша доктор Наташа.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сижу и радостная, и перепуганная одновременно.

 

Сердцебиение есть, это очень хорошо

 

Ктр 3,4мм и это совсем не подходит к моим 6-ти неделям и 3-м дням(

Овуляция была на 13дц максимум.

Прописали фолио и все.

 

На учет не поставили, сказали прийти на узи-скриннинг через 2 недели, 25 декабря и если все будет хорошо и динамично, тогда поставят на учет. Вот.

 

Сижу теперь, надулась, как мышь на крупу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, Все будет хорошо! Ты главное не нервничай! Этим врачам лишь бы попугать, малышь еще совсем маленький, главное сердечко бьется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, Я думаю что все гуд, главное сердечко бьется!

 

а какое фолио ты пьешь? сестра сказала, что ее надо с чем то пить, так она не усваивается. У меня простая, самая дешевая из аптеки. Видела там еще в 5 раз дороже фирмы "9 месяцев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabava_maba, Я думаю что все гуд, главное сердечко бьется!

 

а какое фолио ты пьешь? сестра сказала, что ее надо с чем то пить, так она не усваивается. У меня простая, самая дешевая из аптеки. Видела там еще в 5 раз дороже фирмы "9 месяцев"

 

Самую дешевую тогда по 1 три раза в день. А дорогая это потому как все в одной там и йод и фолио суточная. Я тоже люблю обычную. Но муж из аптеки принес фолио.

 

 

Zabava_maba,  и тут тебя поздравляю. Я вот когда сердце слышу мне на остальное наплевать. Жив и все отлично. Размеры это относительно и индивидуально. Мои всегда крохи. Рада за тебя очень!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, когда мне лучше на узи сходить? Ситуация срок 4 нед и 2 дня, в след. Воскресенье летим в небольшое путешествие, на момент вылета будет 5 и 4. Хочу до отъезда убедится, что Б маточная, немного по этому поводу загоняюсь. Найдут в 5 нед? А то мы прилетаем, в Финке будет Рождество до 26.12 как минимум все будет закрыто, я столько не смогу терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в 5 увидели ПЯ. Но некоторым не видят. Посмотри где узи хорошее и сходи. А почему хочешь убедиться? Были проблемы раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёнька,  проблем не было) но так как летим в другую страну, хочу знать, что все на нужном месте. Надо просто вырубить инет и перестать читать про всякие неприятные истории! А то начинаю у себя признаки искать, хотя ум понимает, что у меня предпосылок нет. Живот и поясница болят часто, приходится много лежать. В первую Б такого не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xebufa,  про инет правильно. Не знаю. Спина и живот на твоем сроке побаливает это нормально. Ну если спокойнее будет то иди. А так если проблем не было. Не знаю. Вот придешь ты например а ПЯ не увидят так как срок маленький. И будешь переживать. Подумай взвесь и реши. Я бы не ходила. Ведь потом прилетишь и опять побежишь будешь думать все ли хорошо после перелета.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чная, немного по этому поводу загоняюсь. Найдут в 5 нед? А то мы прилетаем

на хорошем аппарате увидят плодной яйцо при ХГЧ выше 1000.

Я бы тоже сделала, чтобы убедиться, что маточная, тем более улетаете...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас эти рождественские праздники в Финке, могу по приезду просто не попасть к врачу. А начнут они потом работать только с 3го января. Так я хоть знать буду, что маточная. потому что если что-то вдруг не так, то мы не полетим никуда. Ребенок важнее.

 

Серёнька,  после перелета я бы конечно сходила, но уже ближе к тому, когда можно сб послушать. Узи тут удовольствие дорогое блин 100 евро за 10 мин, мне бы так зарабатывать... А в ЖК узи за весь срок делают всего 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xebufa,  тогда зайка сделай так как тебе спокойнее и главное себя не накручивать. У нас самые лучшие малыши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёнька, спасибо за добрые слова! Вроде проходила все это с дочуркой уже, а все как в первый раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёнька,  у меня простая фолиевая кислота 1 таблетка по 1 мг. Так ее 3 раза в день? В инструкции написано, что при беременности по 1 таблетке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умк@,  ага тебе надо три точно. Вообще передоз фолькой сложно получить она выводится быстро. Я пью фолио там 4 мг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёнька, СПАСИБО! а вит Е пьешь? в какой дозировке? простой или тот, что дороже и имеет маркировку от 100 и выше мг? И что ещё такое попить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...