Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Я бы тебе посоветовала съездить в ЦПСИР к Шамановой. Но пока запишешься, срок уже рожать подойдет. Можно попробовать без записи, если карта есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

maljok, вообще странно, что на фоне фраксипарина падают тромбоциты

у меня наоборот поднялись

в моем случаем, большой д-димер, снижение тромбоцитов, наоборот, говорит о повышенной свертываемости

онемения у меня нет, но есть чувство боли как синяки

я вообще не представляю как их можно колоть в 36 недель, мне сейчас уже сложно складку делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:"Побочные явления при приеме фраксипарин (fraxiparine)

 

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, обратимая эозинофилия (после прерывания лечения).

Со стороны свертывающей системы крови: повышенная кровоточивость.

Аллергические проявления: возможны как общие, так и местные проявления аллергических проявлений, включая ангионевротический отек.

Местные реакции: очень редко - небольшие гематомы, некроз кожи в месте использования препарата.

Другие реакции и проявления: повышенная активность печеночных трансаминаз (транзиторная); в единичных случаях - приапизм, обратимая гиперкалиемия"

Я так и не поняла от фракипарина в норме повышаться должны тромбоциты или понижаться :sorry:

Сегодня получила рез-ты коагулограммы: протромбиновый индекс 142% (норма 70-130)

фибриноген 5,3 г/л (норма 2,6-5,6)

Д-димер 328 мкг/л (норма 50-250)

И это я уже 4 недели колю фраксипарин 0,3мл Х 2р в день! Да, колоть когда живот большой уже не так удобно, но складку на животе собрать все же удается, только лежа на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maljok, а что такого ужасного в твоих анализах :confused:

у меня Д-димер был 2700 при норме для 2 триместра до 1200 нг/мл, а для 3 до 1900

ведь во время Б он повышается у всех, другое насколько

у тебя нормы д-димера для Б???

фибриноген при этом у меня был 4,1 (при норме не для Б 2-4)

все остальное укладывается в нормы не для Б, кроме РКФМ 8 (менее 4)

при этом тромбоцитов 179

а после двух уколов фраксипарина тромбоциты были за 220

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Девочки ,у кого был значительно повышен д-димер..? как это сказывается на самочувствии,есть какие либо симптомы? отражается ли это на развитии малыша (результатах УЗИ)?

 

У меня насчитали >3000,при норме <500, но на анализ этот я попала совсем случайно и самочувствие хорошее и УЗИ и другие анализы :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

upsya, тромбы могут перекрыть кровоток к малышу

я колола фраксипарин несколько месяцев Б и пила всю Б таблетки

на самочувствии моем это никак не отражалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, не отражался на самочувствии повышенный д-димер или эти таблетки-уколы? :)

блин, ну надо же, все анализы отличные и чувствую себя хорошо всю беременность...а тут такое.. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не отражалось

были приливы жары и серцебиения ближе к концу, но это были треники(схватки)

а так все нормально

у меня его еще до Б обнаружили

я тоже все думала раз все хорошо может и не надо оно, и узи и доплер до самого конца были :good: хотя д-димер все равно повышен был

но тут сложно выбор сделать, а вдруг......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, ну правильно, а вдруг и вправду что...

Спасибо большое за консультацию :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с одной женщиной лежали в больнице, это у нее третяя беременность

так вот эти уколы она делала курс два или три раза, сейчас у нее сыночек ему 1,5 месяца! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

melen , а в больнице она лежала, надеюсь, не из-за повышенного д-димера?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, ты писала, что делала уколы фраксипарина и всю Б пила таблетки. А какие ты таблетки принимала ? Я тоже сначала уколы делала, а потом перевели на аспирин тромбо-асс, пью его до сих пор - анализы как были так и есть, тромбоциты повышены и гемостаз не очень. Меня беспокоит, что аспирин может как то повлиять на малышика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с начала беременности колю Клексан (аналог фраксипарина) и пью Метипред. Гемостаз у меня в норме, но сильно повышены антитела к фосфолипидам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня начали колоть фраксипарин 0,3 мл 10 раз в живот. У меня отклонения в генетических дефектах гемостаза. Хотя сам гемостаз в норме. Тоже с начала Б пью метипред по 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евачка, я пила тромбо-асс, потом на какое-то время его отменяли, а потом опять назначали

полностью его и фраксипарин отменили, не помню правда на какой неделе, вроде где-то на 31 и я пила курантил

как говорила врач аспирин может навредить, если его принимать в больших дозах, а я пила по 50мг

irkulena, у меня тоже нашли мутацию гена гемостаза

вообще д-димер во время Б повышается у всех, но там есть все равно определенные границы, у меня он зашкаливал за них ого-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в итоге назначили капельницы, но что за лекарство - не сказали. Кому что прописывали?

И две недели курантила для профилактики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

upsya, что за капельницы не знаю, мне в роддоме что-то ставили, но я уже не помню

а по поводу курантила мне врач говорила, что на д-димер он не действует

но так как аспирин перед родами уже пить было нельзя, в последние недели мне назначили курантил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Sunrise, спасибо за ответ, узнаю у своего врача по поводу курантила и метипреда. Тк аспирин похоже не действует на мой гемостаз, поскольку и с аспирином и без него гиперкоагуляция сохраняется. Зачем тогда его принимать. может другой препарат подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки, а кто фраксипарин пробовал переливать в другой шприц? этот ужасен, синяки, и вообще под кожу не лезит...а вот инсулиновые как в масло... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Продолжу тему. Мне по результатам гемостазиограммы и д-димера один врач назначил уколы фраксипарина, а другой - на основании этих же анализов ТромбоАСС. Как быть теперь не знаю. Д-димер выше нормы для беременности 2 триместра в 2 раза. Все остальные анализы в норме. У кого схожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня шкалит только Д-димер (в 4,5 раза больше нормы для 2 триместра)- назначили Фраксипарин по 0,3 в течение 20 дней. Была на консультации в 4-ом роддоме. Гемастазиолог сказал, что фраксипарин не проникает к ребенку- у него большие молекулы. и в таком сроке (15 недель) лучше "подлечить " гемостаз фраксом т.к. в это время плацента включается в работу и принимает на себя всю функции по заботе о малыше и чтобы она включилась правильно ( все кровотоки были открыты и нормально функционировали) надо ей помочь. По ее словам, в другие сроки назначение фраксипарина нужно обосновывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая ситуация, пришла к врачу на очень маленком сроке неделек 4-5 и попросила чтоб она мне виписала лекарства для профилактики так как у меня в анамези были 3 выкидыша, врач очень хороший в Перинатальном центре еще она принимает в ЦПСиР Шаманова М.Б. она мне выписала пол таблетки метипреда, курантил, актавегин и многое другое Витамин Е магне Б6, эутирокс, дюфастон, хофитол, фолька и самое главное фраксипарин. Все это было назначено профелактически анализы по коагулограмме и Д-диметр были в норме, но так как мы ждали результатов мутации генов гемостаза поэтому и принимали эти препораты оказалось не зря обнаружилась мутаия гена PAI-I 4G\5G (+\+) по телефону Шаманова сказала что фраксипарин продолжаем колоть до 12 недель, а более подробно сказала обяснит на приеме 16.06 теперь сижу переживаю как там моя молявочка поживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatas, у меня тоже есть мутация в гене есть, а д-димер и гемостазиограмма в норме были до беременности и держалось до 16 недель. Беременнела на фоне тромбоасс. После отмены тромбоасс д-димер подскачил в несколько раз выше нормы. Теперь опять принимаю Тромбоасс. Сколько врачей, столько и мнений. Кто-тоговорил, что в целях профилактики фраксипарин - сильное средство, кто-то считает - что лучше подстраховаться. Если сомневаешься, сходи еще к одному специалисту - например в ЦИР. Они там специализируются по этим проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолNышко, Ну ты меня успокоила значит с такими мутациями может все получиться главное контролировать, а зачем же отменили если на фоне лекарства все ок было. У меня врач очень хороший я ей полностью доверяю думаю что на приеме тоже назначит еще какие нибудь препараты, Хотя фраксипарин и так сильное лекарство может будет достаточно его. А ты фраксипарин не колола? Сейчас в интернете посмотрела что фраксипарин сильнее тромбоасса, хотя они оба при беременности опасны, вот и разберись, в инструкции незя, а врачи назначают в инете пишут что в данном случаи лечение ведеться именно этими препаратами, спрошу у врача на сколько они вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatas, я еще фраксипарин не колола. Врач сказал, что он сильнодействующий и мой высокий д-димер при хороших других показателях не должен повлиять на течение беременности. Тромбоасс отменяли. что бы как раз посмотреть - какие будут анализы сами по себе. Читала статью моего врача - где написано - что тромбоасс не влияет на ребеночка, так как дозы очень маленькие. Но тут все равно надо что-то делать, так как плохой гемостаз влияет в первую очередь на ребеночка и надо постоянно следить за кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...