Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Oxygen, у Прокловой привычное невынашивание потому что врачи сразу не разобрались в проблеме, вот ей и пришлось потерять 3-х детей, прежде чем все выяснили, мне же хватило и одной неудачной Б, чтобы забить тревогу, тем более есть все предпосылки по анализам, если надо будет то я от уколов не откажусь, есть пара примеров и среди знакомых, кто колол фракс и родили здоровых детей в срок. А то что кровотечения от него, так это надо следить за гемостазом регулярно, хоть и муторно может быть, но зато надежно и спишь спокойно. Где то за неделю - две до родов фракс отменяют, чтобы кровотечения в родах не было.

А просто вода делу не поможет, тем более если через силу пить, даже от воды может быть отравление, как от любого переизбытка. Тем более тут важно все в комплексе, ограничить соль, по возможности вообще отменить ее, следить за диурезом, сколько выпила (включая супы, фрукты, овощи), примерно столько же должна и выделить, если меньше, значит есть скрытые отеки, а это уже путь к гестозу. Это что касается состояния беременной, у ребенка же может быть гипоксия, плацентарная недостаточность, тромбозы плаценты и т.д. Причем, мама может и не ощущать что ребенку плохо, я например всю первую Б просто летала, никакого плохого самочувствия, а ребенок страдал, вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Oxygen, спасибо за рекомендации по питанию, постараюсь соблюдать!

 

Девочки, я с самого начала бер-ти колю Клексан - аналог фраксипарина. В 5 недель антитела к фосфолипидам зашкаливали, больше чем в 4 раза превышали норму, врачи за голову схватились. На фоне Клексана титры антител значительно снизились, теперь на верхней границе нормы. Рисковать тоже не хочу, буду колоть всю беременность. Вторую потерю я просто не переживу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Я рассказала свой случай, а каждый случай индивидуален. Такие уколы нужно делать в больнице под наблюдением врача, а не в домашних условиях. Постоянно брать анализ крови. Если у одного человека небыло кровотечения ни во время родов ни до них - отлично! Но это не значит, что его не будет у второго, третьего...

 

Ты пишешь о гипоксии, плацентарной недостаточности... Гипоксия плода - это комплекс изменений в организме плода из-за недостаточного снабжения кислородом. Факторы, способствующие развитию гипоксии очень многочисленны. Одиним фраксипарином в разных случаях... ну никак! Это, во-первых, заболевания матери (сердечно-сосудистые, легочные, анемия, интоксикация и др.), во-вторых, нарушения плодово-плацентарного кровотока (гестоз, перенашивание, угроза преждевременных родов, патология плаценты и пуповины, аномалии родовой деятельности).

Для беременных с хронической внутриутробной гипоксией плода важен покой. Постельный режим способствует улучшению кровоснабжения матки. Лечение хронической гипоксии плода комплексное. Важно лечение основного заболевания, которое привело к развитию гипоксии. Также проводится терапия, направленная на улучшение снабжения плода кислородом, нормализацию процессов обмена. При отсутствии эффекта от комплексной терапии, ухудшении состояния плода при сроке беременности более 28 недель решается вопрос об экстренном родоразрешении путем операции кесарева сечения.

 

И в заключении. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Мой случай – повышенная свёртываемость крови. Как я уже писала выше, в крови был позитивный APCR. У меня небыло необходимости колоть фраксипарин, который назначил мне Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, согласна, каждый случай индивидуальный. Но у меня тоже повышенная свертываемость, на которую, к сожалению не обратили внимания в первую Б. Гестоз то развился у меня уже после 30 недель Б, а ребенок страдал с недели 16. Сейчас я специально встала на учет в перинатальный центр, там ведут именно проблемные беременности и врач сразу отправила проверить свертываемость. А какая будет дальнейшая тактика будем смотреть после плазмафереза, если показатели и дальше будут ухудшаться, то может и уколы назначат. Про фракс я много читала, дома есть литература на эту тему, везде пишут что через плаценту он не проникает и на ребенка не влияет, а дозировку назначают в зависомости от веса пациента, контроль анализов при приеме обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девченки..присоединяюсь к вам.Быда ЗБ на сроке 27 неделек.Итог-АФС,мутация PAI-I.

Врач назначила-Тромбо-асс+уколы фраксипарина,причем таблетки первые 2 недедели цикла,а после овуляции уже уколы.А при самой беременности-и то и то использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолNышко, я сейчас уже точно не помню

мне вроде отменили Тромбо-асс, потом я сдала анализы и оказалось, что д-димер резко подскочил, назначили уколы, но д-мер у меня все равно был высокий

за всю Б все узи и доплеры у меня были в порядке и родила я в 41 неделю, хотя говорили что вообще могу раньше родить

кстати, я тоже в ЦИРе наблюдалась :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, Спасибо. Видимо в ЦИРЕ совершенно иначе ведут беременность с нарушением гемостаза, нежели чем другие врачи.

 

В следующий понедельник у меня доплер и консультация врача. Посмотрим - что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я с отчетом. Сегодня была у врача в Цире.. Делала Доплер и УЗИ малыша. По результатам доплера и УЗИ все очень хорошо. Что касается Д-димера и других показателей - все вернулось в норму на фоне приема ТромбоАСС. Правда я уже начала капать гепарин на всякий случай (по рекомендации другого врача) - оказалось зря. изначально все назначения моего врача и наоборот отказ выписывать мне фраксипарин и гепарин были обоснованны. И что сказал врач - надо смотреть не только на высокий Д-Димер но и на МНО и АЧТВ. МНО при этом более существенный показатель. Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Если у вас правда подозревают антифосфолипидный синдром, не слушайте ту даму, которая ломает копья по поводу уколов, что они не нужны... Лучше уточните наверняка есть ли он -антифосфолипидный синдром, и посоветуйтесь с гемостазиологом или с терапевтом-гемостазиологом о приеме препаратов вне беременности, тем же приемом фольки можно предотвратить массу проблем со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кат Дос, Согласна. Наличие АФС - это скрытая угроза.. и здесь не смотря на хорошие анализы крови очень важно подстраховаться. Про фольку тоже много читала и слышала. Она просто необходимо на этапе планирования и во время беременности. Я пью до сих пор, хотя дефекта нервной трубки нет, недостаток фолиевой может увеличить гомоцистеин. А это яд для малыша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кат Дос, спасибо. Мне провели 3 сеанса плазмафереза, показатели стали лучше. Будем контролировать обязательно с врачом. Про фольку все правильно написали, я до Б сдавала на гомоцистеин - был в норме, но для профилактики не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, Может вам не кажется странным, что беременная во втором триместре должна пить воды 3-4,5 литра(1-1,5 стакана в час- 15 часов не спим умножаем на 200-300мл), но если вы пьете столько - я рада за ваши не ленивые почки. Я понимаю, что объем жидкости должен быть достаточным, но столько????

И еще я рада, что у вас все хорошо без уколов, но у вас странное отношение к медицине... Ну да ладно ваш выбор. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки у кого-нибудь была аллергческая реакция на фраксипарин?

Вчера со мной что-то непонятное случилось...появились волдыри (как от ожога крапивы) на глазах и на животе (на тех местах где фраксипарин колола) ко всему этому еще горло жутко стало болеть, как будто гортань опухла и болят суставы на кистях, ступнях...

Вообщем мой врач порекомендовала перейти с фраксипарина на клексан. Хотя фраксипарин я 3 цикла до этого колола и не было такой реакции.

Кто колол клексан? И еще не опасно ли вот так в один день переходитьс одного на другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lizsska, у меня тоже после 2 циклов уколов фраксипарина появился зуд и покраснения в месте уколов (волдырей и др. признаков, правда, не было), и я перешла на Клексан. Его колю 1,5 месяца, пока никаких реакций нет, вот только с синяками и шишками уже не знаю, что делать - свободных мест для уколов уже практически нет... Начала мазать Траумель, но заживает все очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!А кто-нибудь колол фраксипарин и пил тромбоАСС одновременно?гематолог назначил и то и другое на время всей беременности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня фибриноген 8,2. Колю 2 раза в день фраксипарин 0,3. Синяки. Может можно не только в живот колоть? В инструкции написано, что в бедро. Это в ногу сбоку что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jane083, я какое-то время и колола и пила одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В какое место точно колоть фракс? около пупка или ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jane083, мне говорили колоть в стороны от пупка, где-то от 3 до 5 см влево или право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, нужны советы и мнения по гепарину.

 

Назначили Гепарин 2р/д подкожно в живот * 1мл(5000ед) на основании анализа по генетике, где есть кое-какие отклонения, а именно есть заключение-тромбофилия гетерозиготное состояние гена MTHFR.

 

Об этом отклонении: У человека двойной набор хромосом и, следовательно, генов в каждой клетке, кроме половых. Состояние, когда в гомологичных хромосомах находятся одинаковые формы генов называется гомозиготным, а когда альтернативные формы генов – гетерозиготным. К счастью мутантный ген MTHFR является рецессивным, а нормальный доминантным. Поэтому проявить в полной мере свои негативные свойства мутантный ген MTHFR может только при гомозиготном состоянии. Именно у гомозигот по мутантному гену MTHFR возникает высокий риск тромбозов до беременности и, тем более, во время оной. У меня, насколько я правильно поняла, выявлен мутантный ген MTHFR в гетерозиготном состоянии и веских причин для страхов нет! Все будет хорошо!

 

При этом гомоцистеин в норме.

 

Гемостазиограмма в норме.

 

Коагулограмма в норме.

 

ВА, АТ к фосволипидам в норме.

 

Врач так и сказал: " В Вашем случае из-за предыдущих неудач, для подстраховки назначаю Гепарин, даже не смотря на то, что данное отклонение в гене не ведет напрямую к риску тромбообразования, но все же..."

 

Вопрос к тем, кто его колет: По какой причине назначили Вам? Как его колоть? (механизм? на сколько вводить иголочку? под прямым углом или как или в инструкции все будет написано? ) сколько по времени кололи (от скольки недель и до скольки?) Кто уже родил после его приема и как чувствуют себя Ваши детки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня было 2 ЗБ, поставили диагноз АФС (повышена агрегация тромбоцитов). Сейчас активно планируем, врач говорит, что после консультации в другой клинике назначит либо аспирин либо фраксипарин, но консультацию смогу получить только в феврале 2010 г. Вот я думаю, вдруг забеременею до этого времени, можно ли сразу начинать ставить фраксипарин, в анотации написано что в 1 триместре ставить нельзя. Кому как назначали. Поделитесь плиз. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника82,

Мне назначали Клексан - аналог фраксипарина. Я стала колоть в тот же день, как 2 полоски увидела, т.е. где-то в 4 недели беременности. Уколы эффективнее, чем аспирин, при АФС обязательно их нужно делать! Ничего не бойтесь, все получится :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле, Спасибо, большое!!! Сейчас прочитаю про него и буду подготовлена к долгожданной Б!!!!

Вы я смотрю уже родились, поздравляю, растите здоровенькими!!!! :giverose:

А еще прости за не скромный вопрос: у тебя какой диагноз- АФС? А уколы ты сама себе что ли назначила или с врачем уже все заранее было обговорено? Всю Б ставила? И что ни будь до Б принимала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника82, спасибо!!! Да, мы родились, наверное, только благодаря этим уколам, и еще я Метипред пила, врач сказала, что он тоже как-то влияет на АФС. У меня первая беременность была замершая, после нее стала обследоваться, обнаружили высокие антитела к фосфолипидам. Потом сдала анализы более развернутые - нашли антитела к кардиолипину и фосфатидилсерину, причем такие высокие титры, что врачи за голову схватились. Перед беременностью прошла курс уколов 1 месяц, а забеременела на 5-й цикл только, поэтому можно было и не делать. Врач сказала, что как только забеременею - как можно раньше начать ставить уколы. Ставила до 28 недель, но некоторым назначают и до самого конца бер-ти, там уже по анализам смотрят.

 

Кстати, Клексан агрегацию тромбоцитов оч.хорошо снижает, у меня она стала даже чуть ниже нормы, поэтому и отменили в 28 недель :)

Странно, а почему до февраля консультацию нельзя получить? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а почему до февраля консультацию нельзя получить? :pardon:

Это в другом городе и можно получить туда направление толко на февраль. Мне сейчас назначили дексаметазон, Г тоже говорит он и кровь должен улучшить. До этого пила курантил, показатели стали лучше, через какое-то время еще 3 месяца курантила и показатели ухудшились Результат: АЧТВ 41 (норма 28-42 сек); РФМК 38 (норма 20-36, почему-то раньше писали что должен быть отрицательный, а сейчас эта норма указана); Агрегация тромбоцитов 9,5 (14-18 сек) Волчаночный антикоагулянт отр. Я всегда так сдаю, а разрернутый это что то еще? И еще я сейчас пока решила попить аспирин на 1/4 в день, дак у меня стали сильно болеть икры ног и даже судороги бывают ночью. Несколько дней назад бросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...