Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Tatas, если я не ошибаюсь, просто не помню точно, у меня такая же мутация

почти всю Б я пила Тромбо-АСС, и недели вроде с 20 колола фраксипарин почти до конца

Lizsska, синяки мне врач можно мазать любой гепариновой мазью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, получила анализы.

 

На отмене ТромбоАсс через 10 дней:

Д-димер был 2300 (норма до 1200 для 2-го триместра)

Антитромбин 3 был 100 (норма - 80-120)

Активированный протеин С был106.4 (норма 70-190)

РКФМ - 6 (норма менее 4)

 

Ранее на тромбоАсс все показатели укладывались в норму.

 

После начала приема ТромбоАСС через 10 дней

 

Д-димер стал 2554

Антитромбин 3 стал 78

Активированный протеин С стал 96.6

РКФМ - 7.9

 

Остальные показатели гемостазиограммы не указываю, так как они в норме и не менялись практически.

 

Жду ответа врача, что делать. Наверно придется колоть фраксиприн или гепарин. На доплер только через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я про фраксипарин хочу высказаться. Уж больно много наперживалась из-за этого :cray: Мне врач его прописала на 3-м месяце. Причиной были результат анализов крови, где было видно, чот у меня APCR положительный (повышенная свёртываемость крови). Я была в шоке о того, что должна была колоть уколы каждый день до конца Б и после пить какие-то таблетки. Я начала собирать инфу. Пошла к платному Г, потом к семейному врачу, проштудировала интернет... Уколы эти, как выяснилось, нужно колоть только под пристальным присмотром врача, то есть в больнице и при Б они противопоказаны! ТОлько в крайнем случае! Последствия - кровотичения у плода или у мамы во время родов или Б. Своему Г сказала, что я не готова дать согласие на уколы и спросила нет ли другой возможности разжижить кровь, на что она мне отрецательно помотала головой. Так вот по результатам собранной инфы я сделала выводы, что уколы мне не нужны. Я стала пить много воды, есть продукты, что разжижают кровь, семейный врач посоветовала принимать некоторое время сердечный аспирин по 1 т. в день. После какого-то периода я потребовала сделать повторный анализ крови, в чём мне отказали (!) и тогда я пошла сдавать анализы в лабораторию за деньги. Результат меня не удивил, всё было в норме. Я показала это своему Г и она попросила подписать отказ от уколов и сказала, что это под мою ответсвенность. Причём, если бы я колола бы уколы, то это было бы тоже под моей ответсвенностью (!).

 

Ах да, ещё забыла сказать. Когда она увидела мои большие глаза (моя реакция на назначение уколов) она решила "успокоить" меня, указав на стопку карт беременных, кто колит фраксипарин. На что я отреагировала ещё бурнее. Как мне "по секрету" сказали знающие люди, у докторов есть план продаж лекарств, который они должны выполнить. Насколько я знаю, в России фраксипарин продают по полной стоимости (знаю,что жутко дорого), у нас он для беременных 50% дешевле, так как другие 50% компенсирует больничная касса. Продолжаю. Фармацептические фирмы устраивают разного рода конкурсы продаж. Самым активным и лучшим продавцам - дорогостоящие подарки, турпоездки т. д.

 

После всего этого, я стала с оторожностью относиться к поставленному диагнозу к целесообразности приёма лечебных препаратов.

 

Вот такая моя история. Я не призываю не слушать врачей, но... В наши дни нужно выслушать несколько мнений специалистов, так как, к сожалению, современные врачи склонны к гипердиагностике.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё. Нормы показателей в крови у беременных совсем иной, чем у человека, кто не Б. Но почему то не все врачи это учитывают. Почему?? К примеру у обычного человека норма фибриногена в крови 2-4, то у Б до 8g/L, а лейкоциты 9-8,5, то у Б до 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, а по результатам каких анализов тебе прописали фраксипарин. Какие показатели не были в норме? Меня эта тема очень волнует, потому что анализы плохие. Есть риск. Но мой врач наоборот считает, что тромбоасс достаточно и не надо себя травить уколами. А по результатам анализов на тромбоассе они несколько ухудшились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, а по результатам каких анализов тебе прописали фраксипарин. Какие показатели не были в норме? Меня эта тема очень волнует, потому что анализы плохие. Есть риск. Но мой врач наоборот считает, что тромбоасс достаточно и не надо себя травить уколами. А по результатам анализов на тромбоассе они несколько ухудшились.

 

У меня в крови активированный протеин С (APCR) был положительный, а должен быть отрецательным. СолNышко, вообще слово мутация на слух воспринимается как-то жутковато, я его не использую. Если есть теперние, то можешь ознакомиться тут, про мутацию написано: http://www.consilium-medicum.com/magazi ... icle/15861

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, Спасибо за статью. У меня как раз мутация гена MTHFR C677T +/- . Т.е. передана от одного родителя и поэтому может влиять на процессы в организме, а может и нет. По крайней мере - этот ген влияет на усвоение фолиевой кислоты и ухудшает показатели гомоцистеина. На сегдняшний день у меня анализы в этом плане хорошие.

 

И еще только что позвонил врач и сказал, что никаких уколов пока назначать не будет. Если только на более позднем сроке. А пока я принимаю ТромбоАСС до 22 недели. Далее сдаю контрольный анализ и доктор будет решать как дальше быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, Спасибо за статью. У меня как раз мутация гена MTHFR C677T +/- . Т.е. передана от одного родителя и поэтому может влиять на процессы в организме, а может и нет. По крайней мере - этот ген влияет на усвоение фолиевой кислоты и ухудшает показатели гомоцистеина. На сегдняшний день у меня анализы в этом плане хорошие.

 

И еще только что позвонил врач и сказал, что никаких уколов пока назначать не будет. Если только на более позднем сроке. А пока я принимаю ТромбоАСС до 22 недели. Далее сдаю контрольный анализ и доктор будет решать как дальше быть..

 

Ну вот и отлично :friends: Всё будет хорошо :grin: Здоровичка тебе и много положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки почитала вас и сижу думаю :scratch: У меня то вообще гемостат в норме и Д-диметр в норме уже два раза за Б сдавала а фраксипарин врач говорит все равно колоть так кк у меня серьезная мутация :scratch: Я 16.06 на прием и очень настойчиво сней поговорю по поводу фраксипарина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки почитала вас и сижу думаю :scratch: У меня то вообще гемостат в норме и Д-диметр в норме уже два раза за Б сдавала а фраксипарин врач говорит все равно колоть так кк у меня серьезная мутация :scratch: Я 16.06 на прием и очень настойчиво сней поговорю по поводу фраксипарина!!!

 

Что у тебя за мутация? Какие показатели? Выслушай мнение ещё пары специалистов. Не пожалей денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen, мутация у меня гена PAI-I 4G\5G +\+. Да врач и так по москве очень хороший, в самом дорогом перинатальном медецинском центре, занимающийся именно нестандартными ситуациями, я думаю лучше уже некуда. Буду ее тероризировать 16.06

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatas, если нарушений нет, зачем колоть???

у меня тоже эта мутация, но зашкаливал д-димер, и в анамнеза ранний выкидыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen,

Я стала пить много воды, есть продукты, что разжижают кровь,

Привет! А ты не подскажешь, какие это продукты? И много воды - это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по недавним анализам гемостаза написали умеренная гиперкоагуляция, ВА положительный 1,3, до Б был 1, значит повышение на фоне Б произошло, что не есть хорошо. Сейчас мне назначили плазмаферез, с 16 июня буду ходить. В анамнезе внутриутробная гибель плода в 34 недели, тяжелый гестоз, вообщем врачи подозревают антифосфолипидный синдром. Про уколы фракса врач пока ничего не говорила, аспирин или курантил тоже не назначает пока, думаю после плазмафереза по анализам будем смотреть. А вообще, если придется колоть уколы, то буду колоть, не хочу повторения истории с первой Б.

И наверное многие знают Елену Проклову, у нее 3 или 4 Б закончились выкидышами, невынашиванием на приличных сроках, пока она не начала колоть уколы в живот для разжижения крови, благополучно родила в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxygen,
Я стала пить много воды, есть продукты, что разжижают кровь,

Привет! А ты не подскажешь, какие это продукты? И много воды - это сколько?

 

Разжижают кровь: инжир, оливковое масло, чеснок, лимон, вишни , свекла, артишок какао, шоколад (горький), гранат (сок), семечки подсолнуха, имбирь, малина, земляника, красная смородина, а также лук и чеснок. А также продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты (рыба, морепродукты).

 

Cгущают кровь: САХАР, гречиха, бананы, картофель, алкоголь, сладкая пища, жирная белковая пища, копчености, соленья, газированные напитки, арония, тысячелистник, зверобой, кинза, базилик и свежие листья крапивы.

 

Также для разжижения крови принимают сердечный аспирин (по 1 таблетке в день), но за 3-4 недели до родов его нужно отменить. Прежде обязательно с врачом проконсультироваться.

 

Пить много воды! По 1-1,5 стакана в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот у меня в анамезе тоже 3 выкидыша, и сейчас я сразу через 2 недели забеременила после выкидыша (правда в последний раз меня не чистили срок совсем маленький был) для врачей был шок кагда я к ним пришла спустя 3 недели после В со словами я беременна, вот поэтому мне и прописали все эти препораты чтоб избежать очереденой потери. Врачи вообще мою Б нестандартной рассматривают так как анализы в норме но прпоратов я пью много. Вы представляете заБ через 2 недель после В, да еще ПДР попадает на мой день рождения, это чуду и я должна все сделать что б родить этого малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по недавним анализам гемостаза написали умеренная гиперкоагуляция, ВА положительный 1,3, до Б был 1, значит повышение на фоне Б произошло, что не есть хорошо. Сейчас мне назначили плазмаферез, с 16 июня буду ходить. В анамнезе внутриутробная гибель плода в 34 недели, тяжелый гестоз, вообщем врачи подозревают антифосфолипидный синдром. Про уколы фракса врач пока ничего не говорила, аспирин или курантил тоже не назначает пока, думаю после плазмафереза по анализам будем смотреть. А вообще, если придется колоть уколы, то буду колоть, не хочу повторения истории с первой Б.

И наверное многие знают Елену Проклову, у нее 3 или 4 Б закончились выкидышами, невынашиванием на приличных сроках, пока она не начала колоть уколы в живот для разжижения крови, благополучно родила в итоге.

 

Ну, с Еленой Прокловой отдельная история. У неё была хроническая невынашиваемость. А у тебя отдельный случай и соответсвенный врачебный подход. Думаю, что фраксипарин тут не поможет.

 

Oxygen, мутация у меня гена PAI-I 4G\5G +\+. Да врач и так по москве очень хороший, в самом дорогом перинатальном медецинском центре, занимающийся именно нестандартными ситуациями, я думаю лучше уже некуда. Буду ее тероризировать 16.06

 

Вообще с проблемами крови умнее всего было бы показаться гематологу, а не гинекологу. Именно гематолог поможет найти правильное решение вопроса о необходимости назначения низкомеолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан...). И вообще для грамотной консультации. И не стоит зажиматься, ссыласясь на "моего хорошего врача". Дело ведь серьёзное. Хорошие врачи могут оойй как ошибиться, они ведь обычные люди, как и мы. У них есть муж, который пьёт, проблемные дети и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и у меня диагноз привычное невынашивание, я выше написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдаюсь в ЦИРе. В этом центре как раз занимаются проблемами гемостаза при беременности.

 

Oxygen, Спасибо за советы по питанию. Я вообще воду не пью. Не люблю. Придется себя заставлять. А отеков не будет? Ведь во 2-3 триместре надо ограничивать прием жидкости.

 

Tatas, Я думаю, что тебе надо сходить еще к одному специалисту. Хотя везде пишту, что фраксипарин прописывают даже на стадии зачатия, если есть вероятность ухудшения гемостазиограммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, получается, что ты пила ТромбоАСС, а потом тебе назначили уколы фраксипарина? А почему именно с 20-й недели? Чем было обосновано такое решение? Изменились какие-то показатели в гемостазиограмме? А как чуствовал себя малыш до приема фраксипарина? Были проблемы с кровотоком?

Мне на узи только через неделю. А пока я нахожусь в подвешенном состоянии. Очень хочется верить, что ребеночку в животике комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала у врача может не стоит колоть фраксипарин, она говорит показатели могут взлтеть а мы и не заметим и будет поздно, это хочешь, поэтому я колю, у меня девочка знакомоя она еще до Б начала колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдаюсь в ЦИРе. В этом центре как раз занимаются проблемами гемостаза при беременности.

 

Oxygen, Спасибо за советы по питанию. Я вообще воду не пью. Не люблю. Придется себя заставлять. А отеков не будет? Ведь во 2-3 триместре надо ограничивать прием жидкости.

 

Tatas, Я думаю, что тебе надо сходить еще к одному специалисту. Хотя везде пишту, что фраксипарин прописывают даже на стадии зачатия, если есть вероятность ухудшения гемостазиограммы.

 

Воду нужно насильно пить, ничего не поделаешь, потом привыкнешь :friends: В жидкости ограничивать себя во время беременности нельзя. Будет обезвоживание организма, а там и маловодие, преждевременные роды... Отёки могут быть, за этим нужно следить, правильно питаться, меньше соли употреблять. Вообще отёки - вещь очень индивидуальна. Если почки ленивые, то застой воды в организме будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatas, Я так поняла - что резкое изменение в гемостазиограмме опасно на маленьких сроках. А во 2-3 триместре отслеживают гемостазиограмму каждые 2 недели.

Я до беременности и во время беременности до 14 недель принимала тромбоАСС. Кровь была в норме. Как только отменили - начал расти Д-Димер. Ввели опять ТромбоАСС. Я уже практически месяц с плохим Д-димером, а лечение не меняется и УЗИ на 18 неделе было очень хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолNышко, так вот и я о том же чтоб у меня сейчас резко гемостаз не прыгул мы и страхуемся, да меня врач предупредила чтоб я готовилась гемостаз здавать каждые две недели я и так его уже за семь недель три раза сдала, и на фраксипарине он тольео лучше становится, показатели прям посерединочки норм сейчас стоят а раньше были тоже в норме но на верхних границах, поэтому буду я колоть свой фраксипарин, потому что врач говорит что в моем случае лучше колоть чем потом слезы лить что ничего не сделала.

 

Вот видешь отменила ТромбоАСС и Д-диметр в верх полез, поэтому лучше не рисковать, а чтож тебе фраксипарин не назначать я все таки считаю Д-диметр чтука серьезная и ее в норме надо держать. Ну если у вас на узи все в порядке то я очень рада, только ты бы у врача еще какое нибудь лечение спросила . Я к своей пойду 16 спрошу про ТромбоАсс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatas, так в тот то и дело - мне акушер гинеколог - к которой я пришла первый раз на прием - увидела мои анализы и назначила фраксипарин. я через день пошла к своему врачу из Цира, он как раз специализируется на проблемах гемостаза. Он мне помог подготовиться к беременности в течение 2-х лет и так и ведет меня, посмотрел все мои генетические анализы и сказал, что пока не надо. На днях еще раз посмотрел свежие анализы - они с небольшими изменениями и опять сказал - пока не надо. Все решит доплер на 22 недели и контрольные анализы. Я очень верю в своего доктора. И не думаю - что он будет рисковать ради того, чтобы меня ограничить от таблеток. Пока начну пить побольше воды, есть нужные продукты ну и продолжаю принимать группу витаминов В и Омега-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...