Перейти к публикации

имена


vasjka84

Рекомендованные сообщения

Девочки, а как вы относитесь к мужским именам для девочек? Евгения, Александра, Станислава и т.п. Говорят, мужские имена придают оттенок мужского характера. Или предрассудки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусянька, У меня имя Женя. Эмммм, скорее соглашусь с утверждением об оттенке мужского характера. А имя Александра именно для девочки мне всегда очень нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусянька, Александра - очень красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Евгения нравится:-)) возьму как один из вариантов. Александрами у меня подруга и знакомая девочек назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сыну имя выбирал муж т.к. все мои варианты отклонил. Выбрал, назвали Мирон, я это имя до свекрови ни разу и не слышала - она Мироновна по отчеству. Думала, что вот с таким именем точно мы одни, ага...конечно.. летом на площадке встретили мальчика ровесника с таким именем. Теперь хочу Ваню или Свету))

мне ооооооочень нравятся такие имена. Я бы вообще Всеволодом или Нестором сына назвала. фамилия у нас чисто русская, и такие имена старорусские ее бы украшали. Но сына назовет муж . И пока имя Владимир для него лучшее. Папу его так зовут. Я не против Володи, хорошее имя. Но я бы поискала еще интересный вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksuk, а я очень долго привыкала к имени, сына первые пару тройку месяцев называла медвежонком, так мы его всю беременность называли, а сейчас не представляю другого имени для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ооооооочень нравятся такие имена. Я бы вообще Всеволодом или Нестором сына назвала. фамилия у нас чисто русская, и такие имена старорусские ее бы украшали.

Мы сына хотели Всеволодом назвать. Но как представили какое отчество будет у его детей, так и отказались от идеи. Хотя имя нравится до сих пор. В результате назвали Вадим. Для меня ещё важно, чтоб имя не было ни супер-редким, ни встречающимся на каждом шагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оставляю раздумья об имени на потом - когда станет ясно. кто там в животике живет.

Но задачка будет та еще. Я хочу, чтобы имя было интернациональное, чтобы хорошо воспринималось как на русском языке, так и на разных иностранных - английский, немецкий, французский. В первую очередь, конечно, на немецком.

Для девочек таких имен приходит в голову немало, а вот насчет мальчуковых что-то я теряюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, мужские имена придают оттенок мужского характера. Или предрассудки?

я думаю что так, большинство начальниц которые мне попадались имели такие имена

И пока имя Владимир для него лучшее. Папу его так зовут.

Мне нравится когда сына как папу зовут, для себя решила однозначно, что если вдруг будет третий сын, то обязательно будет Владимир Владимирович, но не исключено и т о что тот кто в пузе будет так назван :think1: если не сойдемся с мужем на каком то другом варианте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж очень хотел дочку Александрой назвать. Его зовут Александр, сочетание Александра Александровна на мой взгляд (точнее, слух) жесть.

Называли по святкам. 19 декабря был Пдр (так и родила), а 22 декабря именины Анны) если в этот раз будет дочь, то будет Александра все-таки, муж уже увидел что именины в конце июля, сказал не отвертитесь))))) а вообще он сына ждет, склоняюсь к имени Андрей. Будем также по святкам смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как назвать девочку, рожденную в июле Православные женские именины в июле, как назвать девочку, родившуюся в июле, по церковному календарю имён - святцам (месяцеслову)

2 июля: Зосима; Мария; Роза 3 июля: Аврора; Инна; Мина; Пинна; Римма 4 июля: Анастасия; Берта; Василисса; Марионилла 5 июля: Ефросиния; Зина; Юлиания 6 июля: Агриппина 8 июля: Виргиния; Евтропия; Ефросиния (Евфросиния); Изабелла; Леонида; Ливия; Феврония; Феодора 10 июля: Ивана 11 июля: Иона; Сеия; Элеонора 13 июля: Динара; Перпетуя 14 июля: Ангелина; Перпетуя 17 июля: Асклипиодота (Асклипиада); Ефимия; Иароя; Киприлла; Лукия; Марфа; Феодотия 18 июля: Анна; Камилла; Кирилла 19 июля: Марфа; Юлиания 20 июля: Евдокия; Ефросиния; Кириакия 23 июля: Эмма 24 июля: Генриетта; Елена; Ефимия; Констанция; Ольга 25 июля: Вероника; Мария; Мина 26 июля: Сара 27 июля: Акила; Прискилла 28 июля: Авда; Иулитта (Улита) 29 июля: Алевтина; Валентина; Домината; Хиония; Юлия 30 июля: Маргарита; Марина

 

Православные мужские именины в июле, как назвать ребенка, родившегося в июле, по церковному календарю имён - святцам (месяцеслову)

1 июля: Ипатий; Еферий; Леонтий; Эразм; Феодул. 2 июля: Асинкрит; Варлаам; Зенон; Иван; Иов; Иуда (Юда); Паисий; Тимофей 3 июля: Аристоклий; Андрей; Африкан; Афанасий; Василий; Гурий; Глеб; Елисей; Димитриан; Иван; Крискент; Лазарь; Левкий; Лука; Мефодий; Наум 4 июля: Анастасий; Арчил; Антоний; Афродисий; Келсий; Луарсаб; Никита; Руф; Терентий; Фёдор; Юлиан; Юлий 5 июля: Галактион; Василий; Евсевий; Зенон; Помпиан; Сатурнин 6 июля: Иоанникий (Аникий); Артемий; Антон; Васса; Герман; Гай; Евстохий; Иосиф; Лоллий; Провий (Пров); Фёдор; Урван 7 июля: Антон; Иван; Кириак; Логин (Лонгин); Орентий; Никита; Панагиот; Фирмин; Фарнакий; Фирмос; Эрос (Ерос); Яков 8 июля: Дементий; Давид; Денис; Константин; Прокопий; Пётр; Симон (Симеон); Фёдор 9 июля: Анфион; Галликан; Денис; Давид; Иван; Павел; Пётр; Тихон; Ферапонт 10 июля: Анект; Владимир; Георгий; Иван; Игнатий; Лука; Маркей; Маркеллин; Мартин; Мартын; Север (Севир); Самсон; Серапион 11 июля: Герман; Иван; Иосиф; Ксенофонт; Кир; Македон; Магн; Папий; Павел; Сергей; Улкиан 12 июля: Андрей; Михаил; Мелитон; Пётр; Павел 13 июля: Андрей; Варфоломей; Иуда; Иван; Матфий; Матвей (Матфей); Мелитон; Михаил; Пётр; Стефан; Симон; Фаддей; Фома; Филипп; Яков 14 июля: Демьян; Василий; Иван; Кузьма; Константин; Никодим; Лев; Павел; Пётр; Потит 15 июля: Арсений; Генрих; Фотий; Ювеналий 16 июля: Анатолий; Александр; Асклипиодот; Василий; Герасим; Георгий; Голиндуха; Демид; Иакинф; Евлампий; Иван; Иродион; Лонгин; Константин; Марк; Мокей (Мокиан); Михаил; Никодим; Фома; Филипп; Эразм 17 июля: Андрей; Донат; Ефим; Марк; Менигн; Михаил; Фёдор; Федот; Феофил 18 июля: Арнольд; Афанасий; Киприан; Кирилл; Лампад; Сергей; Степан 19 июля: Авдифакс; Аввакум (Абакум); Александрион; Антон; Анатолий; Апам; Аполлон; Архипп; Аронос; Астерий; Василий; Валентин; Виктор; Глеб; Диодор; Дион; Епимах; Ермий (Ерм); Иннокентий; Исидор; Исавр; Капик; Квинт; Кирин; Кутоний; Лукьян; Марин; Неас; Онисим (Анисим); Перегрин; Паппиан; Паисий; Рикс; Руф; Руфин; Сатур; Серин; Сисой (Сысой); Филикс (Феликс); Филимон 20 июля: Астион; Акакий; Герман; Евстафий; Евангел; Епиктет; Исихий; Лукьян; Лазарь; Папий; Поликарп; Помпей; Перегрин; Фома; Сатурнин; Эпиктет 21 июля: Антиох; Анастасий; Прокопий; Никострат; Савва; Феофил 22 июля: Андрей; Александр; Коприй; Кирилл; Панкрат; Пров; Патермуфий; Фёдор 23 июля: Александр; Антон; Аполлон (Аполлоний); Вирилад; Вианор; Леонтий; Ианикита (Ианикит); Маврикий; Меней; Сильван; Сисиний 24 июля: Аркадий; Киндей; Мартирокл; Нектарий; Никодим 25 июля: Андрей; Арсений; Гавриил; Голиндуха; Иван; Иларион; Ираклий; Прокл; Михаил; Симон; Серапион; Фёдор; Фауст 26 июля: Антон; Гавриил; Маркиан (Мартьян); Серапион; Степан; Юлиан 27 июля: Анисим (Онисим); Гелий (Еллий); Ираклий; Иларион; Степан; Пётр; Юст; Фёдор 28 июля: Авудим; Василий; Владимир; Кирик (Кириак; Кирьяк); Юстиниан 29 июля: Антиох; Афиноген; Виатор; Кассиодор; Павел; Сенатор; Фауст 30 июля: Иринарх; Лазарь; Леонид 31 июля: Афанасий; Емельян; Дасий; Иакинф; Иван; Леонтий; Марон; Маркелл; Памва; Степан

Источник: http://beremennost.net/babyname/kak-nazvat-devochku-rozhdennuyu-v-iyule 2014 © beremennost.net

 

ДЕВОЧКИ

Выбирая имя для девочки, следует взять во внимание и утверждения психологов о том, что его «твердость» или «мягкость» в будущем могут повлиять и на характер малышки. Говорят, что жесткие имена, в которых встречаются твердые парные звонкие согласные, еще и сочетающиеся со звуком «р» – например, Жанна, Гертруда, Богдана, Герда – наделяют их обладательниц твердым, стойким и настойчивым характером. Упрямый, жесткий, волевой и твердый нрав также могут «передать» крохе имена, производные от мужских – Саша (Александра), Женя (Евгения), Лера (Валерия). А вот мягкие и певучие имена, богатые гласными и содержащие сонорные «р» – как то Алина, Ульяна, Мария – одаривают девочку мягким и покладистым характером. Как бы там ни было, определяться с именем лучше, учитывая совокупность факторов. Речь идет о соответствии имени с отчеством, а также фамилией. Не лишним будет учитывать и время года, в которое девочка появилась на свет. И, конечно же, можно выбирать имя, ориентируясь на покровителей-святых: девочка с именем святого, в день которого родилась, приобретает охранника и сопроводителя на всю дальнейшую жизнь. А вот называть малышку в честь погибшего родственника, даже очень любимого, и особенно – если он погиб не своей, насильственной, трагической смертью – не советуют. Как и не рекомендуют давать имя девочке матери, как и бабушки. Считается, что в «тени» матери, нося ее имя, малышка подсознательно чувствует себя некомфортно, лишается индивидуальности, и в будущем нередко находит с мамой общий язык.

Твердые имена лучше выбирать и для девочек, рожденных в летнее время. Дело в том, что дети, появившиеся на свет в один из солнечных летних дней, обычно имеют мягкий и покладистый нрав, они доверчивы и легко поддаются стороннему влиянию. Летние дети активны, но часто активность эта недолговечна: девочки быстро перегорают и теряют интерес к тому, что еще вчера для них было разве что не смыслом жизни. Защиту и поддержку мягким и легким летним девочкам могут частично обеспечить жесткие твердозвучащие имена.

Как называть дочь – в любом случае, зависит от желания и усмотрения родителей. Главное при выборе имени, всегда помнить: с именем этим девочке потом идти по жизни, улыбаться юношам, встречать своего единственного мужчину, отправляться ежедневно на работу. А посему, имя обязательно должно быть выбрано благозвучное, подходящее характеру малышки (частично предугадать, каким он будет, можно, учитывая месяц и год рождения ребенка, а также сезон, в период которого кроха появилась на свет). А еще – обязательно сочетаться с отчеством и фамилией.

МАЛЬЧИКИ

 

Выбирая имя, необходимо учитывать: практически все они что-то, да означают. В свое время имена были некоей символической отличительной чертой, которая предопределяла предназначение ребенка в будущем и «наделяла» его определенными качествами. Скажем, имя Владимир обозначает того, кто «владеет миром». Андрей с древнегреческого переводится, как «защитник» – надежный, сильный и смелый. Поэтому, определяясь с именем для наследника, не лишним будет заглянуть в «дешифровщик» имен и понять, каким может вырасти кроха, если наречь его так, а не иначе. Неординарным и креативным родителям психологи советуют трижды подумать перед тем, как останавливать выбор на каком-то экзотическом и необычном имени. Следует помнить, что в будущем мальчик вырастет в отца, у него будут собственные дети, которым еще носить его отчество. И взвесить, насколько подходящим и удобным будет в применении, к примеру, отчество «Манфредович» (от имени Манфред) или Ангеловна (от имени Ангел). Во избежание конфликтов с отцом, не советуют психологи также называть кроху именем папы. Существует мнение, что в таком случае ребенок по мере взросления может испытать всю прелесть Эдипового комплекса. Понимая, что он носит имя отца, мальчик даже подсознательно будет стараться стать таким, как папа, и даже лучше. Нередко мальчики, названные по имени отца, готовы соперничать с папой до конца жизни, доказывая себе, ему и всему миру свою похожесть или же превосходство. Выбирать имя мальчику следует обязательно с оглядкой на фамилию: нежелательно останавливаться на имени, которое в комбинации с фамилией затрудняет идентификацию половой принадлежности. Скажем, Валя Федоров четко говорит о том, что речь идет о мальчике. А вот если это будет Валя Маркевич, то могут возникнуть определенные затруднения с определением пола. Не стоит называть ребенка и в честь уже умерших родственников или близких людей. Особенно это предостережение должно сработать, если человек, в честь которого родители собираются назвать малыша, умер неестественной или трагической, насильственной смертью. Опять-таки, лучше удержаться от называния ребенка именем человека, у которого, по всем приметам, судьба сложилась не очень удачно.

Ребенок, появившийся на свет жарким солнечным днем тоже будет отличаться от своих сверстников, рожденных в иное время года. Для летних детей характерными чертами являются горделивость, настойчивость и уверенность в себе. Дети лета обычно активны и отважны, способны преодолеть многие препятствия на пути к достижению своей цели. Поскольку горделивость и чрезмерная настойчивость, как и излишняя активность могут сыграть с малышом не очень хорошую шутку, можно со спокойной душой давать летнему мальчику нежное и мягкое, мелодичное имя.

И, кстати, да: в процессе выбора имени для ребенка в обязательном порядке должны участвовать оба родителя: ведь и растить потом малыша, и воспитывать, и обращаться к нему по имени предстоит им обоим.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что так, большинство начальниц которые мне попадались имели такие имена

Мне нравится когда сына как папу зовут, для себя решила однозначно, что если вдруг будет третий сын, то обязательно будет Владимир Владимирович, но не исключено и т о что тот кто в пузе будет так назван :think1: если не сойдемся с мужем на каком то другом варианте

нене. муж то у меня Андрей))) а его папа - Владимир. то есть если что то как деда)))

 

Мы сына хотели Всеволодом назвать. Но как представили какое отчество будет у его детей, так и отказались от идеи. Хотя имя нравится до сих пор. В результате назвали Вадим. Для меня ещё важно, чтоб имя не было ни супер-редким, ни встречающимся на каждом шагу.

да дада... всеволоДОВНА... язык сломаешь... но елки.... все равно все отчества потом сокращаются по инерции... саныч владимирыч., всеволодвич... я думаю, последний слог глотается... но первого сына мы назавем таки Вовчиком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksuk, я о том, что само по себе имя Владимир мне совсем не нравится, а вот в контексте Владимир Владимирович очень даже ничего :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересную статью нашла:

http://deti.mail.ru/news/v-moskve-nazvali-samye-populyarnye-detskie-imena/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли,  Я, кстати, тоже на сайте http://zags.mos.ru/stat/imena/ мониторю статистику)) вот жду, когда за 2014 год в начале 2015 опубликуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать вместе :porukam2:

Просто мне очень не хочется имя из списка самых популярных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, посмеялись с мужем от души над списком самых редких имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тинсли,  будем ждать)) у меня для девочки затруднение с выбором имени:)

 

SoulShe,  мне очень хотелось бы редкое, но не настолько вычурное!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас уже полная определенность с мужем... и пофигу если это имя будет супер популярно!

Дочка Василиса...( Муж меня зовет Яша (Яна)) Мечтет о Васе и Яше..и то что это исконно русское имя.

Сын Данияр ( Дар солнца) муж у меня на половину татарин... и это татарское имя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас все не распространенные выходит имена))) Тимоха только на 15 месте, что странно))

А у будущего( мальчик или девочка, все равно Антоха будет) так вообще у детей не слышу уже имя такое, а у наших ровесников часто встречалось мужского пола.

Изменено пользователем *colleebri*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотели сына Святославом назвать) а дочь не знаем, были задумки насчет Алины, Светланы, но душа не лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем в этом вопросе идилия,какое имя я не предложу-ему все нравиться,и вообще,сказал,что я сама решать буду!)))

Девочка: Варвара,Ульяна или Александра.

Мальчик: Егор или Матвей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня муж пока про это не думал, спрашивала мол тебе какие имена нравятся? пока без ответа...Зато у меня уже все готово давно)))))))))) Мальчик - Лев Александрович, девочка - Софья Александровна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы очень хотим девочку - Алису :girl_in_dreams:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы выбираем только из мужских , женские в голову не приходят))Кирилл, Платон, Андрюшка, Илюша))Отчество у нас Ильич))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...