Перейти к публикации

Планирование беремености, беременость, ЭКО при артрите


boulim

Полезные сообщения

Привет всем мамочкам и будущим и уже состоявшимся!

 

Уже 13 лет болею спондилоартритом. Периодически сижу на презалоне. После 6 лет попыток забеременеть, мы с мужем решились на ЭКО. Но мой ревматолог назначил мне 15 мг презалона ежедневно + Arcoxia по необходимости. В Центре сказали, что презалон в таком количестве не мешает, а Arcoxia это уже потом решать с Г после удачного ЭКО.

 

Есть еще мамочки с хроническими артритами? Давайте делиться опытом: как протекает беременность, какие лекарства можно принимать при беременности, какие категорически запрещены. Какие анализы сдавали при планировании.

Какое самочувствие. Сами рожали или на кесорево направляли…

Мамочки эко-шницы, кому какие анализы назначали, до.. после.. во время.. С какой попытки получилось..

В общем, все, что может быть полезным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило во время беременности отмечается благоприятное течение артрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как рожать7? или лучше на кесарево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)

Ну хоть я не одна такая :Hello: Диагноз ревматоидный артрит. По анализам у меня почти ремиссия, хотя все равно все болит. Пять лет искали причину во мне из-за моего заболевания, в сентябре сделали лапароскопию, почти здорова (наружний эндометриоз 1 степени, прижгли). И вот выясняется, что у нас тяжелый мужской фактор, только ЭКО+ИМСИ. Вот сижу в холодном поту от ужаса и даже представить не могу как перенесу стимуляцию. Пока на 6 мг метипреда без базы и НПВС. Я вообще не уверена, что с таким диагнозом в протокол возьмут :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажу как это было у меня.

 

прежде чем в протокол вступить консультировалась с ревматологом. так сказать "вымалила" у него разрешение.

 

последний раз 6 лет назад я почти год сидела на метотрексате и презалоне. после этого все было просто супер. 4 года без болей, без ничего, и даже без презалона!!!!!. у меня были спайки в трубах и как следствие постоянные воспаления... мелкие инфекции.... но.... две операции ... и вот! направление на эко. и тут как будто назло резко пошло ухудшение.. соэ зашкаливает... ревматолог опять хочет посадить на метротрексат... сами понимаете при такой терапии не то, что-бы забеременеть. даже вынашивать не разрешают.... я где-то читала, что если женщина умудриться забеременеть на метотрексате - ее направляют на прерывание, из-за того, что очень высокий риск родить неполноценного ребенка.

 

а я 4 года без таблеток. в общем.... я решила рискнуть и попробывать... все-таки мои биологические женские часики тоже тикают..... врач мне назначил 3 таблетки - 15 мг презалона ежедневно + 1 таблетка Аrcoxia вечером. это болеутоляющее, в инструкции написано противопоказания для беременных.

в клинике эко врач меня заверил что для успешного эко эти таблетки не вредят, а когда все уже получиться, тогда проконсультироваться с гинекологом.

в моем случае, Arcoxia я перестала принимать уже после пункции яичников. и сразу после переноса эмбриончиков.

отпала необходитмось. видимо гормонотерапия положительно повлияла на мое состояние)))))))) но презалон пока оставила 15 мг. хотя я бы и его снизала, но врач из клиники ЭКО, сказал что надо сначала сдать анализы))

и вообще с нашими диагнозами и беременеют, и рожают, и всю беременость по 5-10 мг презалона принимают, и детки потом здоровые без патологий и отклонений))))) главное верить и молиться!!!

 

так что ничего не бойтесь!!! ну а когда вступите в протокол, милости просим сюда

http://www.babyplan.ru/forums/topic/58296-posle-perenosa-rezhim-samochuvstvie-vydeleniya-i-td/page__fromsearch__1

или сюда

http://www.babyplan.ru/forums/topic/49392-eko-boltushka/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заболела сразу после родов 11 лет назад. Посадили на Метипред и Араву. Тоже 5 лет прекрасно себя чувствовала, иногда даже метипред получалось отменять. А с планированием начала рваный прием Аравы, месяц пью, месяц отмываю, пару месяцев планируем :D Arcoxia мне лично не подходит, от нее давление сильно повышается, спасаюсь диклофенаком. Разрешение у ревматолога еще на лапару "вымаливала", но она оказалась непреклонна. Поэтому наблюдаюсь у ортопеда :D он поддерживает девочек с аутоиммункой, которые хотят детей. Вот 4 месяца спасает меня уколами дипроспана, пока держусь :D

Протокол планируем в январе начать, сейчас еще дообследуем мужа, потом месяц на сдачу анализов и в путь.

А вы где делали ЭКО? Сейчас мы на стадии выбора клиники. Знаю, что Караева из Нова клиник берется за наши случаи.

Спасибо, так хочется скорее в протокол, столько времени зря потеряно. И пока анализы в норме, СОЭ 18, я такого у себя давно не видела, на лапару шла с показателем СОЭ 44 :D

Изменено пользователем vedanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас соэ 27 а на протокол шла с 71))) на свой страх и риск)))

первый протокол был в киеве, в Надия.... даже говорить неочем......

а второй делаю в Греции, в IAKENTRO, очень надеюсь на чудо)) 10.11 все узнаю.

меня другие вопросы волнуют. как рожать? на других форумах часто пишут что с моим диагнозам направляют на кесарево, есть опасность для тазобедренных суставов. а другие пишут что после родов деток сразу на питание подсаживают. что после родов начинается резкое ухудшение. и с приемом препаратов грудное вскармливание невозможно(((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет чудо! Буду за вас кулачки держать :girl_bye: Насчет родов: по информации с форума "Преодоление" всех кесарят, как раз из-за тазобедренных. А кормить - как повезет, кто-то по 3 месяца кормит, а кому-то экстренное кесарево из-за воспаления делают и сразу на пульс терапию отправляют. Будем надеяться, что у вас будет первый вариант :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб) будем надеятся. я почитала на форумах, большенство эко-мамочек кесарят, даже здоровеньких, а если многоплодная беременность (что при эко довольно часто), то там даже не обсуждается. только кесарево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пришла после обследования у ревматолога, CRP - 18 (при норме до 15, но для беременных до 25) T/K/E (соэ) - 44. но врач сказал, что причин для паники нет, и что после 4-5 месяца будет легче, презалон принимаю по 7,5 мг/сутки, пока снижать не разрешил. меня все врачи заверили что презалон никак не влияет на ребеночка.

только по поводу грудного кормления сказал, что не более 2,5 месяцев, потом будем на сильные лекарства(((( ну хотя бы по началу дам деткам все что смогу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Привет. Давно не поднималась эта тема. У меня ревматоидный артрит уже 28 лет. Собираюсь на ЭКО в ест. цикле. Девочки, уже родившие, как самочуствие после родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет! И я отмечусь здесь. У меня РА с 2007, принимаю плаквенил и преднизон.

С 10 сентября в протоколе. Полет номальный, суставы, правда, побаливают немного, но надеюсь на удачный протокол и ремиссию.

boulim, Вы как я поняла беременели на 15 мг презалона? на каком сроке уменьшали дозу?

Merci, как ваше ЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

boulim, и как Вы рожали? кесарево или естесственные роды? (можно в ЛС).

Изменено пользователем Мамина Мечта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

привет девочки, давно собираюсь ответить, но все время думаю, вот время выберу и напишу все обо всем с подробностями.... но времени как не ищи нет(((( с двумя детками)))) так вот.

родила я на 33+4 начали воды отходить. слава Богу все хорошо! артрит начал сразу себя проявлять(((( сразу(((( и с каждыми днем все сильнее, я прям каждое утро вставала и понимала, что болит новый сустав. но может этто еще и усталась усугубляла. я же сцеживала молоко каждые 2 часа по 40 минут. т.к детки были в боксах 3 недели, и я сцеживала и носила в больницу. 40 мин. сцеживаю, потом чето кушаю, чай пью, и часик сплю.... и опять по новой...... тяжело было. кормить смогла ровно месяц. потом начала терапию и лекартсва. пришлось прикратить .... к сожалению..... ну что делатть.....вот так.....

а во время Б я ЛЕТАЛА!!!!!!!!!!!! у меня уже много лет НИЧЕГО не болело. а после родом все вернулось .... родила кесарево, многоплодная + один плод вниз попой был. отходила долго. сильное кровотичениве было. так что советую вам во времяя Б пить вит К.

если будут вопросы спрашивайте.

сори что так быстро и сумбурно(((( времени нехватат((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...