Перейти к публикации

Наши права


madishkina

Рекомендованные сообщения

Девушки, предлагаю делиться точной информацией относительно наших прав во время беременности.

Сюда подойдет информация и предоставляемых отпусках, и о положенных выплатах, и о режиме работы..

 

вот что мне удалось скопировать из "Консультанта":

 

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

далее есть расшифровка:

"После наступления беременности меняются и другие условия труда беременной женщины. Так, сотрудница, ожидающая пополнения и вставшая в установленном порядке на учет в медицинском учреждении, обязана проходить еженедельную диспансеризацию. На основании п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224, при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях". При осложненном течении беременности число осмотров врачом акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объем лабораторных исследований определяются с учетом состояния здоровья беременной женщины и плода. Поскольку часы работы большинства медицинских учреждений совпадают со временем работы будущей мамы, она вынуждена проходить диспансеризацию в рабочее время, причем, как правило, в утренние часы, потому что ей необходимо постоянно сдавать лабораторные анализы.

Надо сказать, что законом не предусмотрена обязанность беременной женщины заранее предупреждать работодателя об отсутствии на рабочем месте в период прохождения диспансеризации, а также документально подтверждать посещение врачей и сдачу анализов. Однако в интересах самой сотрудницы предупредить работодателя о предстоящем диспансерном осмотре и представить подтверждающие документы в целях получения оплаты за время отсутствия.

В таком случае она может написать заявление в произвольной форме, в котором предупредит работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования в определенные день и время, а после прохождения последнего представить, во-первых, справку медицинского учреждения, подтверждающую беременность, а во-вторых, документ, подтверждающий посещение врача. На основании данных документов работодатель в табеле учета рабочего времени проставляет соответствующий код.

В свою очередь, работодатель не должен препятствовать прохождению беременной женщиной диспансерного осмотра, расценивать невыход на работу как совершение дисциплинарного проступка."

post-240589-0-19707400-1414495846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

 

 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

 

 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

 

 

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Изменено пользователем madishkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто-нибудь умеет рассчитывать декретные? Хотелось бы хоть примерно понимать, какую сумму я получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь умеет рассчитывать декретные? Хотелось бы хоть примерно понимать, какую сумму я получу

я могу выложить ссылки из консультанта. но для меня там лично мудрено-мудрено написано. выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто-нибудь умеет рассчитывать декретные? Хотелось бы хоть примерно понимать, какую сумму я получу

 

Так как отпуск по беременности и родам будет в 2015 году, то расчетный период будет 2013-2014 годы. Берется заработная плата за эти два года (с которой начислялись взносы в ФСС, больничные исключаются) и делится на 730 (если не было периодов, исключаемых из расчета, больничных например), получается средний заработок, который умножается на 140. Вот это и будет пособие, которое никакими налогами не облагается.

Если за все эти годы заработок сильно не менялся, то декретные должны быть ему соразмерны (в пересчете за месяц разумеется) и плюс экономия на НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь*, мне бы прям на цифрах, хочу хоть примерно понимать, на что рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчат... Кто-нибудь узнавал, как считаются декретные и пособие до 1,5 лет, если прыгаешь из декрета в декрет?

Если брать 2013-2014 год в расчёт, лично я январь-февраль 2013 года еще работала, а потом ушла в декрет. Получается, что у меня при расчёте все месяцы, кроме этих двух, учитываться не будут? С октября 2014 года у меня отпуск до 1,5 лет закончился и плавно перетёк в отпуск до 3х лет.. на него так же не обращают внимание при расчёте?

Ну и интересует вопрос о расчёте ежемесячного пособия на второго ребёнка. За первого - это 40 процентов от з/п. За второго кажется чуть побольше, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Frezia, не узнали как вас будут рассчитывать? У меня так отпуск по бер.и родам начался ещё в 2012 году. А там до 1,5 и до 3. Сейчас дочке 2 года полных и я как то немного переживаю о том,что меня ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках (из декрета в декрет)

 

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2015.

Примечание: Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются.

Пример: Работница ОАО «Газпром» Вяхерева В.С. уходит в декрет в апреле 2014 года. В июне 2013 года она вышла из другого декретного отпуска, в котором находилась с марта 2010 года. В этом волшебном ОАО декретница работает с марта 2007 года. Таким образом, 2012 год у нее «пустой», а 2013-ый – «полупустой». В таком случае рассчитать пособие можно исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2008 и 2009 годы. А если это выгоднее работнице, она может оставить 2013 год и добавить к нему 2009-ой. Тут главное, чтобы сумма пособия в итоге была наибольшей.

 

Примечание: Это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kissa273, мне объяснили в бухгалтерии, что в моём случае перемена годов не скажется на общей сумме. просто из 2013 года возьмут только 2 месяца, когда я еще работала, а 2014 - это весь пустой год. Смысл менять мне на 2012 или 2011 года нет, потому что официальная зарплата за более ранние года у меня была не выше, чем за те 2 месяца 2013го года.

 

kissa273, вам наверное в любом случае год нужно будет перенести хотя бы на 2012, если вы хоть на один день выходили на работу в том году, иначе у вас весь расчётный период (2013 и 2014) вообще по нулям будет, а это минималка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...