Перейти к публикации

Мамская читалка:)


Полезные сообщения

nasturziya,  мне тоже одиночество в сети не понравилось, хотя Вишневский вообще иногда под настроение нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мастер и маргарита мое все!Моя мама,учитель русского языка и литературы,ну никак не может понять мою любовь,не понимает это произведение,не принимает.Каждому свое.Мария Глушко,Мадонна с пайковым хлебом.НЕ ВСЕМ рекомендую,но тем не менее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nasturziya,  попробуй "Пигмалион" Бернарда Шоу почитать. Мне в свое время очень понравилось произведение. С юмором))). Сейчас подумываю на английском его перечитать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От,Маргариту обидела,ну конечно же с большой буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жена Кота,  у меня тоже Мастер и Маргарита - моя настольная книга!))) уже и не помню, сколько раз ее читала. Но я всего Булгакова на самом деле люблю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто нибудь хоть раз в руках держал книгу "Гаргантюа и Пантагрюэль" ? это я ради поржать спрашиваю)))))))у меня была идея-фикс прочитать эту книгу, потому что во многих произведениях встречались ссылки на нее. перетрясла все библиотеки города - у нас ее нет, в новосибирске чудом попала она ко мне в руки (без прописки не могла ни в одной библиотеке ничего взять), подруга устроилась работать туда и заказала для меня из ГПНТБ эту книгу. я прочитала страниц 20, всю ее пролистала, а там толстенная книженция такая. короче ржала как конь очень долго))))))

 

Я держала эту книгу в руках. Название забавное и сразу заинтересовало в свое время)). Это произведение входило в курс нашей программы в Университете, но если честно, я уже не особо помню сюжета:). Для меня почему-то сейчас многие книги, как в тумане. Помню, что читала, а содержание узапамятовала... Надо перечитывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), только не эту!!!!!не вздумай даже открывать!!!))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала Лолиту два раза. В школе и лет в 30-35. Первый раз прочитала быстро и с удовольствием. Второй раз плевалась и возмущалась всю дорогу. Вот приведешь так друга домой, а он на твою дочь глаз положит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, о, прям заинтриговала. Надо скачать будет, как телефон мой сделают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга_Счастья, омг!!!!не вздумай! ради тебя несколько строк сейчас скопирую если в инете найду

 

Глава VIII.

О том, как Гаргантюа был одет

Еще когда Гаргантюа находился в младенческом возрасте, отец заказал для него одежду фамильного цвета: белого с голубым. На нее положили немало труда, и была она изготовлена, скроена и сшита по тогдашней моде. На основании старинных актов, сохранившихся в счетной палате города Монсоро, я утверждаю, что Гаргантюа был одет следующим образом.

На его рубашку пошло девятьсот локтей шательродского полотна и еще двести на квадратные ластовицы под мышками. Рубашка у него была без сборок, оттого что рубашки со сборками были изобретены лишь после того, как белошвейки, сломав кончики иголок, наловчились работать задним концом.

На его куртку пошло восемьсот тринадцать локтей белого атласа, а на шнуровку — тысяча пятьсот девять с половиной собачьих шкурок. Тогда как раз начали пристегивать штаны к куртке, а не куртку к штанам, что, как убедительно доказал Оккам в комментариях к Exponibilia[26] магистра Шаровара, противоестественно.

На штаны пошло тысяча сто пять с третью локтей белой шерстяной материи. И скроены они были в виде колонн, с желобками и прорезами сзади, чтобы почкам было не слишком жарко. И в каждом прорезе пузырились голубого дамасского шелка буфы надлежащих размеров. Должно заметить, что ляжки у Гаргантюа были очень красивые и всему его сложению соразмерные.

На гульфик пошло шестнадцать с четвертью локтей той же шерстяной материи, и сшит он был в виде дуги, изящно скрепленной двумя красивыми золотыми пряжками с эмалевыми крючками, в каждый из которых был вставлен изумруд величиною с апельсин. А ведь этот камень, как утверждают Орфей в своей книге De lapidibus[27] и Плиний, libro ultimo[28], обладает способностью возбуждать и укреплять детородный член. Выступ на гульфике выдавался на полтора локтя, на самом гульфике были такие же прорезы, как на штанах, а равно и пышные буфы такого же голубого дамасского шелку. Глядя на искусное золотое шитье, на затейливое, ювелирной работы, плетенье, украшенное настоящими брильянтами, рубинами, бирюзой, изумрудами и персидским жемчугом, вы, уж верно, сравнили бы гульфик с прелестным рогом изобилия, который вам приходилось видеть на Древних изображениях и который подарила Рея двум нимфам, Адрастее и Иде, вскормившим Юпитера. Вечно влекущий, вечно цветущий, юностью дышащий, свежестью пышущий, влагу источающий, соками набухающий, оплодотворяющий, полный цветов, полный плодов, полный всякого рода утех, — вот как перед Богом говорю, до чего же приятно было на него смотреть! Более подробно, однако ж, я остановлюсь на этом в своей книге О достоинствах гульфиков. Полагаю, впрочем, нелишним заметить, что гульфик был не только длинен и широк, — внутри там тоже всего было вдоволь и в изобилии, так что он нимало не походил на лицемерные гульфики многих франтов, к великому прискорбию для женского сословия наполненные одним лишь ветром.

На башмаки Гаргантюа пошло четыреста шесть локтей ярко-голубого бархата. Бархат был аккуратно разрезан пополам, и две эти полосы сшиты в виде двух одинаковых цилиндров. На подошвы употребили тысячу сто коровьих шкур бурого цвета, а носки у башмаков были сделаны острые.

На камзол пошло тысяча восемьсот локтей ярко-синего бархата с вышитыми кругом прелестными веточками винограда, посредине же на нем красовались оплетенные золотыми кольцами и множеством жемчужин кружки из серебряной канители; в этом таился намек, что со временем из Гаргантюа выйдет изрядный пьянчуга.

Пояс ему сшили из трехсот с половиной локтей шелковистой саржи, наполовину белой, а наполовину, если не ошибаюсь, голубой.

Шпага у него была не валенсийская, а кинжал — не сарагосский, потому что его отец ненавидел всех этих пьяных идальго, эту помесь испанцев с окаянными нехристями; у него была отличная деревянная шпага и смазной кожи кинжал, раскрашенные и позолоченные, — словом, одно загляденье.

Кошелек его был сделан из слоновой мошонки, которую ему подарил гер Праконталь, ливийский проконсул На его плащ пошло девять тысяч пятьсот девяносто девять и две трети локтей синего бархата, на котором по диагонали были вытканы золотые фигурки, так что стоило только выбрать надлежащий угол зрения — и получался непередаваемый перелив красок, как на шее у горлинки, и это необычайно радовало глаз.

На его шляпу пошло триста два с четвертью локтя 6елого бархата, и была она широкая и круглая, соответственно форме головы. Что касается тех напоминающих высокие хлебцы головных уборов, какие носит всякий омавританившийся сброд, то его отец говорил, что они приносят несчастье своим бритолобым владельцам.

Плюмажем ему служило большое красивое голубое перо пеликана той породы, какая водится в диких местах Гиркаийи; перо это очень мило свешивалось у него над правым ухом.

 

и таким макаром вся толстенная книга!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, ооуу а я думала это название черной дыры...))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, чето фигня какая-то. Кстати, вспомнила, в школе еще училась, по уроку эстетики нам учительница рассказывала про эту книгу и советовала почитать. Это в 5 или 6 классе было. Офигеть, я любила читать с 1 класса (как научилась), но я бы от скуки сдохла читать такую книгу в 11-12 лет :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфетка, ппц книжка)) я даже тут не смогла дочитать отрывок))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я вспомнила. Я еще Анну Каренину два раза читала. До рождения ребенка и после. Тоже очень сильно разное восприятие сюжета.

В первый раз - О! Любовь.! Любовь! все она правильно сделала, как можно жить с нелюбимым...

И второй раз - любовь это прекрасно, а дети? Как она могла оставить ребенка? Совсем маленького сына.

 

Почитайте) интересно как у вас будет.

 

И про Пигмалион. В первый раз было интересно ( в школе или сразу после), а вот потом как то скучно показалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, закончила вчера читать книгу Андрея Курпатова "Первое руководство для родителей. Счастье вашего ребенка" (иначе книга называется "Руководство для Фрекен Бок"). Очень понравилась! Рекомендую всем мамам. Книга повествует о возрастых развитиях ребенка, формировании мозга, умелках, понимании и непонимании происходящего. Прочитайте, не пожалеете!!!! Начнете смотреть на вашего ребенка другими глазами)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Гиппенрейтер читаю Как общаться с ребенком, всем советую пока детки маленькие, чтобы потом не совершать самых частых ошибок

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, мне тоже "Общаться с ребенком. Как?" нравится (тоже читаю:)). У Геппенрейтер с Курпатовым примерно один подход. Девочки, а читал кто-то Льва Выготского? Оба автора на него ссылаются. Вот, думаю, надо почитать из его трудов что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы книги на телефон скачиваете? Может, программа какая установлена? Сейчас пыталась скачать "Казус Кукоцкого", кое-как нашла, так теперь на 2% зависла закачка :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга_Счастья,  например, я в AlReader читаю

 

Скачиваю, а при открытии он мне сам предлагает с помощью чего открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ♥ люЂлю_его ♥ღ, т.е. обычные ридеры воспринимают аудиокниги? А скачиваешь откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ♥ люЂлю_его ♥ღ, т.е. обычные ридеры воспринимают аудиокниги? А скачиваешь откуда?

гггг аудио не пробовала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я не написала, что аудиокниги хочу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрала в Гугл плее: программа для аудиокниг, выдал много результатов, сама не пробовала) я на слух не воспринимаю

Изменено пользователем ღ♥ люЂлю_его ♥ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ♥ люЂлю_его ♥ღ, программу я скачала там, теперь мне интересно где скачать книги, чтобы быстро (по возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга_Счастья, ясненько) оч давно скачивала аудиокниги где? Не помню, если найду отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...