Перейти к публикации

Мамская читалка:)


Рекомендованные сообщения

Девочки, поскольку мы всё так любим читать и жаждем именно хорошего и интересного чтива, открываю эту темку для обсуждения литературных произведений (если будет желание, конечно) и не стесняемся предлагать и рекомендовать здесь те или иные книги друг другу. Было бы здорово, если бы указывались название, автор, жанр и кратенько о чем (хотя последний пункт по желанию! Ибо не всегда удается в двух слов описать о чем книга).

В общем, пусть это будет что-то списка полезных книг для читающих мам))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Марк Леви "Каждый хочет любить"

 

- забавная и трогательная история двух разведенных мужчин, которые пытаются жить одним домом вместе с детьми, не допуская в свой налаженный быт приходящих нянь и женщин вообще. Но, как бы высоко ни ценили они дружбу, сердце требует большего, а потому, каждый на свой лад, друзья не перестают искать настоящего счастья.

 

Амели Нотомб "Антихриста"

 

Лихо закрученный, почти детективный сюжет "Антихристы" рождает множество ассоциаций - от Библии до "Тартюфа". И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой подругой, постепенно захватывающей ее жизненное пространство. А заодно - и над самой собой, над своими иллюзиями и искушениями.

Две юные героини - как почти везде у Амели Нотомб - вступают в схватку не на жизнь, а на смерть. Обеим по шестнадцать лет, но одна уже расцвела, а другая даже не верит, что это когда-нибудь произойдет. Гусеница смотрит на бабочку как завороженная, потому что красота для нее важнее всего. Но как только, опомнившись, она пускает в ход свое, пока что единственное, оружие - холодный и безжалостный ум, - интрига стремительно набирает обороты.

Kazhdyj_hochet_ljubitb.txt

Антихриста.txt

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из легкого и смешного могу посоветовать Белянина. циклы Меч святого Скиминока, Тайный сыск царя гороха, и другие более поздние.

 

была под большим впечатлением от Девушки с татуировкой дракона

 

последнее из прочитанного для расслабления мозга цикл из 13-ти книг Оксаны Панкеевой "Судьба короля!

 

все книги почти качаю с флибусты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще мне понравилась книги Дины Сабитовой " Где нет зимы". Читала дочь и потом я. Про детей сирот. Заставляет задуматься и очень хорошо написана.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот могу порекомендовать несколько книг из тех, что прочитала в последнее время (если вы их еще не читали):

 

- Гордость и предубеждение (Джейн Остен). Роман о любви, терпимости, отношениях между разными слоями общества. Прямо сквозь строки чувствуется эпоха того времени и перед глазами встают картины балов, пейзажей, поместьев, которые окружают героев;

 

- Архипелаг ГУЛАГ (Александр Солженицын). Очень глубокая и сильная книга. Это наша история... В книге автор, прошедший все тяжести заключения и переживший все сам, пишет об истории возникновения Архипелага, его заключенных, арестах, камерах, власти, страхе... В общем, ни в одном учебнике истории об этом не написано... А меж тем это то, что было на самом деле.

 

- Баня (Владимир Маяковский). В книге никакой бани нет))). Это драма с цирком и фейерверком. Это театр в театре и одновременно реальная действительность. Очень не похоже на того Маяковского, которого "дают" нам в школе! Смеялась в отдельных местах вголос.

 

- Победитель остается один (Пауло Коэльо). Захватывающая история борьбы человека за первенство... Описывается на что человек готов ради достижения своей цели.

 

- Одиннадцать минут (Пауло Коэльо). Роман о "женской" любви... Именно 11 минут по мнению героини тратится на любовь в день, а значит не стоит на этом так сильно заострять внимания...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец-то уложила всех спать и пришла делиться :)

 

Начну пожалуй с этих двух книг. Одна продолжение второй, но с большим перерывом во времени. Понравилось и мне, и моей маме, и бабушке :) И даже муж прочел с удовольствием :)

 

Кен Фоллетт Столпы Земли (1)

Кен Фоллетт Мир без конца (2)

 

Это Англия, 12 век. Несколько сюжетных линий, и тут все, и любовь, и предательство, и борьба за трон, и церковь...

Жанр наверно исторический роман.

 

p.s. все что я советую, у меня есть в электронном виде. Могу поделиться, но не уверена, что будет правильно выкладывать здесь.

 

Халед Хоссейни, Тысяча сияющих солнц

 

никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не мое любопытство, и если бы не полезла читать про мужское обрезание... и наткнулась, что бывает и женское! А там и эту книгу нашла. Она конечно не про обрезание, но про жизнь женщин-мусульманок. Тоже очень сильная книга. Никакой пропаганды там нет, просто про жизнь, про женщин и их долю. Неоднозначная книга, но очень интересная.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С.: наверное я извращенка, но я прочитала все 3 книги про "50 оттенков" (автор - Эрика Леонард Джеймс) и осталась довольна финалом))). Не сожалею, что эта трилогия оказалась у меня в руках... Мне было интересно. Люди то разные вокруг живут и любят по-разному. Почему бы и не узнать об этом и причины тому понять... Всему в итоге находится объяснение и финал исключительно положительный...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джоди Пиколт, Последнее правило

книга про семью, где один из детей - болен аутизмом (или правильнее у него аутизм?). Жизнь этого мальчика - череда правил, которые помогают ему сохранять душевное равновесие, и которые он неукоснитльно выполняет. И вот куда они его приводят...

Для меня это была первая и единственная книга такого рода, читала с удовольствием.

 

Даниэл Киз, Цветы для Элджернона

есть рассказ, а есть роман (позже дописанный рассказ:)). У меня роман.

Легкая фантастика, на грани реальности :) Читается легко, но заставляет задуматься, особенно в конце - на тему "горе от ума" ))

 

Кэтрин Стокетт, Прислуга

точно знаю, что есть такой фильм, но я так и не посмотрела. Книга об афро-американской горничной, работающей в 1960х годах у белых, Америка. Негры уже не рабы, но, и как на полноправных людей, на них не все еще смотрят. Жизнь черных слуг, белых господ и пересечения...

 

Томас Харрис Ганнибал Восхождение

Томас Харрис ГАННИБАЛ

Томас Харрис Красный дракон

Томас ХАРРИС Молчание ягнят

 

Я думаю, эти вещи в представлении не нуждаются :) все смотрели фильмы. Читать так же интересно, как и смотреть.

Поставила не по порядку. Порядок не помню :)

 

Януш Леон Вишневский, Одиночество в сети

 

Роман, мелодрама, драма. Про любовь в сети, про переписку сначала по почте, потом в чате... Читается легко. Думаю, будет интересен всем, что хоть раз общался и симпатизировал виртуальным людям. Хотя, что это я :) всем будет интересно :)

 

Джоанн Харрис, Шоколад.

 

Мелодрама, драма. Есть фильм.Но они отличаются.

Книга про маленький городок со своими правилами и собственно скучной жизнью под неусыпным оком церкви. И тут в этот городок приезжает шоколадница, и понеслось :)

 

Дин Кунц Ангелы-хранители

Дин Кунц Молния

фантастика. Но думаю, понравится и тем, кто фантастикой особо не увлекается. Первый раз прочла лет в 14-15. Потом вспомнила, когда было немного за 30, и опять прочла с удовольствием. И может быть и еще раз прочту :)

 

Лорен Оливер, Прежде чем я упаду

 

я бы сказала, что роман для подростков. лет так для 17, но прочитать можно. Читается легко, быстро, идея новизной не блещет, но книга приятная.

 

Мариам Петросян, Дом, в котором…

 

я эту книгу не поняла, и даже не дочитала. Но на работе многие восторгались.

Иногда так бывает, что или не то время, или не те эмоции.. и книга не находит отклика в душе. Попробую почитать попозже.

 

Людмила Петрановская Что делать если 1

Людмила Петрановская Что делать если 2

это для детей, первая для детишек лет так 5-7, вторая для 8-10. (но можно и раньше)

Очень хорошая книга. Описываются разные ситуации и как себя в них вести.

У меня есть в электронном виде только 2ая часть, мы купили бумажные книги. Несколько раз перечитали, и это помогло развеять всякие страхи ребенка, такие как "а вдруг пожар, а если я застрял в лифте, а если я потерялся в метро, а если я порезался, обжегся..."

 

С электронными книгами всё :) Завтра продолжу с бумажными:)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбавлю серьезные книженции фантастикой))))))

соглашусь с Олей-Графиней по поводу Белянина

из бумажных - собрала полный цикл "Трое из леса" Юрий Никитин. своеобразная трактовка образования мира и вселенной с фантастической точки зрения. история мира с образования по наше будущее. написано с юмором, но порой какие то вещи переворачивали мое осознание мира с ног на голову. пару цитат из книг:

  • Только последний дурак считает, что если заставил замолчать, то победил.
  • Если ты нашел на счастье подкову, значит, кто-то другой недавно отбросил копыта.

 

впечатлил цикл книг Роджера Желязны "Хроники Амбера. Вселенная состоит из множества параллельных миров, которые являются отражениями одного истинного, мира порядка. Правит этим миром семья, члены которой ругаются, любят, живут, чувствуют, воюют, борятся за власть, убивают друг друга. Очень много в книгах о родственных отношениях, предательствах и поддержке. не знаю были ли когда то сняты фильмы по этим произведениям, но с моей фантазией я бы сняла просто офигеннейший фильм)))))

 

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи". наш мир в недалеком будущем. типа интернет скоро станет миром, в который погрузятся все. в виртуальном мире возможно все, что нереально в реальном. очень интересная точка зрения, порой замечаю что мир к такому катится

 

потом еще допишу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, Хроники Амбера мне понравилась только первая книга) вторую так и не дочитала, не затянула. Свет, почитай Панкееву, тебе понравится:))

 

кстати про Лукьяненко. очень понравились Дозоры! сколько я плевалась от них, что никогда не буду читать, после просмотра первого фильма. но фильм и книга просто небо и земля!

 

из Хоссейна очень понравилась книга Бегущий за ветром

 

прочитала все 5 книг Игр престола, как-то под конец уже надоело

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_ГрафинЯ_, Оль, а я вот за собой замечаю что мне нравятся именно циклы, книги с продолжением. получается длинный длинный запой))))))))спасибо за совет, но пока читать желания нет абсолютно. я лучше мозгом в игрушке отдохну, уже 3 года в загадочный дом играю в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/konfetka/, гыыыы) я в него тоже несколько месяцев играла,и даже мужа подсадила, нам в инсте к экзаменам готовиться надо,а мы предметы ищем)))) на пару искали)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), Насть, я все хочу 11 минут прочитать, но руки не доходят)))

 

Девочки, смотрю такие серьезные книжки читаете, а Соломатину не читали? Мне так нравятся ее книги, может, потому что тема акушерства близка, да и легко и с юмором пишет, вот уж действительно отключка мозга. Я сейчас читаю ее "Мало ли что говорят"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга_Счастья,  о, медицинскую тематику я обожаю!!! Именно с нее и открылся для меня Булгаков (он же врач по специальности) со своим циклом частично автобиографических рассказов "Записки юного врача".

Так что давай поподробнее, какие произведения Соломатиной рекомендуешь к прочтению!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша)))

Если любишь медицинскую тематику, то есть сериал " call the midwife", на английском правда. Интересно. Я пока беременная была, смотрела. Сейчас не могу, мелкая не дает сосредоточется, а просто смотреть я ничего не понимаю) уровень не тот.

Может быть и книжка есть. Я не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша)))

Если любишь медицинскую тематику, то есть сериал " call the midwife", на английском правда. Интересно. Я пока беременная была, смотрела. Сейчас не могу, мелкая не дает сосредоточется, а просто смотреть я ничего не понимаю) уровень не тот.

Может быть и книжка есть. Я не знаю.

 

А ты по ТВ смотрела? Я ввела в ютюбе название, но ни один эпизод не воспроизводится. Пишут, что недоступно к просмотру в нашем регионе((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша)))

Не, я скачивала и смотрела на ноуте. Половину беременности на сохранении, что я только не смотрела и не читала..)

Преимущественно про старую Англию.если интересно - напишу названия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A n y a,  спасибо, конечно пиши названия))) мне интересно! С удовольствием смотрю фильмы на английском!!! Хорошая практика языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доЖдаласьМалыша))), самая ее первая книга "Акушер-Ха!", автор сама врач акушер-гинеколог со стажем, вот в книжке рассказы из ее практики, плюс немного объясняет доступным языком. "Приемный покой" тоже про врачей, но уже как роман, очень понравилась книга "Психоз".

В общем, у нее много книг, некоторые, честно говоря, не осилила, но большинство просто проглатывала.

На сайте можно посмотреть книги и описание http://www.livelib.ru/author/233102 (если можно ссылки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A n y a,  спасибо, конечно пиши названия))) мне интересно! С удовольствием смотрю фильмы на английском!!! Хорошая практика языка.

Я не всё на английском смотрела. Иногда лень было напрягаться. Но самый суперский английский в старых фильмах и сериалах. Вот тот же сериал "гордость и предубеждение" (старая версия) -там прямо таки школьный англ, говорят хорошо, чётко и правильно. "Разум и чувства", "эмма"... там тоже всё просто и понятно.

ой.. мелкая проснулась...

 

продолжаю)

Кстати, и "эмму" и "Разум и чувства" советую также почитать. Это всё Джейн Остин. Читается легко и приятно, и всё про любовь:)

из этой же серии "грозовой перевал" Шарлотта Бронте, "Милый друг" Мопассана, "театр" Моэма

Изменено пользователем A n y a
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуга_Счастья,  Ааааа я тож там есть)))) очень люблю рубрику Что почитать)))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему то никто не написал про "Унесенные ветром", "Скарлетт". Их же тоже и читать и смотреть одно удовольствие.

А еще из серии про любовь - и посмотреть и почитать:

"Королек -птичка певчая"

"Поющие в терновнике"

 

про Англию напишу попозже, а то мелкая плохо спит. Боюсь лишний раз в комнату зайти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Из того что часто советуют читать очень понравилась Тринадцатая сказка автора Дианы Сеттерфилд. Сюжет детективно-мистический,но читается взахлеб даже не фанатами такого жанра (я,например, не фанат)

2. Цикл Доллангенджеры автора Вирджинии Эндрюс. Очень и очень жестокий цикл о детях,которых мать заперла на чердаке на несколько лет. Но интересно,хоть и противно местами. И инцест там присутствует в большом количестве (без подробного описания,но как факт)

3. Игры престолов. В описании не нуждаются, сериал не смотрела,но книги затягивают,пусть и не сразу, надо втянуться

4. Дом в котором автора Петросян Мариам. Сначала ничерта непонятно,и потом и потом снова, понимать начинаешь после середины почти к концу,но книга производит очень сильное впечатление и нуждается в том,чтобы ее перечитали второй раз точно,а то и не раз. Могу сказать честно,что если бы не сохранение в больнице,когда делать было нечего, я бы не осилила ее. А когда за середину перевалило,я уже оторваться не могла.

5. Цикл 33 несчастья автор Лемони Сникет(псевдоним) Настоящее имя Дэниэл Хэндлер. Детская книжка,прошла мимо меня раньше,была прочитала с удовольствием, кто фильм смотрел,те знают о чем речь,только это была малая часть всего цикла)

6.Марк Леви. Нравится все,но есть любимые,а есть на один раз. Из любимых Похититель теней и Те слова, что мы не сказали друг другу

Наверное, я закруглюсь, а то я так еще долго могу,ибо книг которые мне нравятся слишком много))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A n y a, да и еще цикл "Анжелика" - Анн и Серж Голон

"Прекрасная и отважная, обольстительная и решительная. Знатная дама и разбойница. Мстительница и авантюристка. Возлюбленная и жена. Такова Анжелика, самая знаменитая книжная героиня нашего века. История приключений Анжелики покорила весь мир. Фильмы, снятые по романам о ней, пользовались - и продолжают пользоваться - бешеной популярностью. Миллионы женщин с замиранием сердца следят за крутыми поворотами судьбы графини де Пейрак, вместе с ней рискуют и страдают, любят и дерзают, смело бросаются навстречу опасностям и не теряют надежды на счастье…"

 

...хотя честно признаюсь обожаю фильм, мне очень нравится Мишель Мерсье :love:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katerina101, я подвисла на этих книгах в подросковом возрасте, а сейчас дочитываю те, что не прочитала))) вот так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...