Перейти к публикации

советы по заканчиванию ГВ. как же это сделать без слёз?


КисАня

Полезные сообщения

Сегодня говорила на эту тему с подругой, она мне рассказала, что отучала своих дочек от груди при помощи алоэ. Просто мазала соски соком алоэ и говорила девочкам "молочко испортилось". Говорит - через пару дней детки сами отказались от груди. Правда на момент отлучения одной было почти 3 года а второй около двух лет, они уже все понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Iriadnochka, помню о ваших проблемах.....пусть всё у Светика побыстрее наладится! Сын мясо, кстати, но у него другое. мне хватило полутра месяцев запора жуткого... мы, кстати, его никогда не укачивали, засыпал на груди, редко сам. Но другого выбора у нас не было после больнички.

 

Иришка!, а прикорм плохо ест???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, пока не забылось ничего.

По порядку - я согласна с Ирой, в идеале собиралась делать также. Отучать постепенно. Это как-то есстествено чтоли.. Во-первых для ребенка никаких стрессов, во-вторых для мамы вопрос "куда бежать с полными бидонами" не возникает. Молоко само постепенно уйдет, не надо никаких упасиБоже перетягиваний, таблеток и прочего геммороя.

У меня на практике сложилось по другому, после чистки нельзя было кормить сутки, Ксюша, надо отдать ей должное - отнеслась к этому спокойно. А потом мы решили сворачиваться, потому что Ксюха прекрасно взяла бутылку, прикорм кушала отлично, а мне надо было дальше здоровьем заниматься. Но я как могла постаралась все же немного потянуть процесс завершения. Где-то с неделю мы сворачивались наверное. Первые день-два кормила днем по разу-два, потом уже по разу еще дня 3-4. Молоко само ушло.

 

Знакомство с бутылкой произошло задолго "до". Во-первых пить водичку с полугода я давала в бутылке, а потом месяцев в 7-7,5 мы начали на ночь кушать кашу на смеси. Я долго и придирчиво выбирала бутылку (у нас в это время обычный Авент была) и остановилась на бутылке Авент Натурал. Понравилась соска, которая ну ооочень похожа на грудь. Ксюха взяла ее без проблем, бутылки объемом 260 мл нам хватает (на ночь делаю кашу - 240 мл воды, 7 ложек смеси и кашу насыпаю столько, чтобы чууууть густая была).

 

Если со смесью через соску 3+ проблем не было, то вот кашу проблематично было сосать из тонких дырочек. Поэтому у меня в запасе лежало 2 "испорченных" соски (я их надрезала, делая импровизированный Х, который обычно идет на сосках для каш). Потом наконец-то мне привезли в аптеке соски Авент Натурал мультипоток. Теперь из таких сосок мы и кашу лопаем и смесь.

 

В общем приучение к бутылочке произошло спокойно и без нервов. Кроме того каша была на смеси, Ксю лопала ее нормально и я была спокойна что смесь Нестожен она кушает и реакций нет. Заправленная кашей Ксюха спала до 3-5 утра. Потом в зависимости от настроения мы кушали сисю 1-2 раза до завтрака. После отмены мелкая просыпается в 4-5 часов, съедает 210 мл смеси и дрыхнет до 8 утра. Может и вообще не проснуться на дозаправку.

 

Я страшно боялась что дочь не будет сама засыпать, потому что засыпала она почти все время на груди. Но после бутылки мы еще некоторое время валялись на кровати, я могла книжку потихоньку почитать или просто гладить ее по спине и она засыпала сама. Никаких истерик и прочего не было.. Доча только стала намного больше обниматься и прижиматься ко мне. Девочки, я от всей души желаю, чтобы ваши детки так же спокойно отлучились от груди! Не настраивайте себя заранее на "кошмарные ночи и тяжелые дни". Настрой - это полдела. У вас обязательно все получится! Мы всегда поддержим!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evandgelina, спасибо. Я пыталась вчера опять просто молочко дать в бутылочке на ночь, чтобы он наелся плотнее, но видимо настроения небыло, не стал.похоже, у меня пока у самой не сильно в голове укладывается как и что делать. Сегодня куплю соску как ты написала и смесь, будем на ночь пробовать отменять одно кормление. А потом за утреннее возьмусь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, я верю, у вас все хорошо пройдет! ты главное не торопись и сама не нервничай!! Соска наверное отдельно от бутылки продается, у нас по крайней мере только с сосками 3+ бутылки идут. Там короче смысл такой что эта соска к обычной бутылке Авент подойдет только если есть переходник-кольцо на фото снизу.

7ea395c7d0f8a7b1b7afbe8e1442c3d7.jpg

я не помню откуда оно у нас, но кажется шло в каомплекте с бутылкой Авент классик. Иначе течь все будет во все стороны.

 

И может ты найдешь Авент натурал с Х-образным вырезом, так это вообще супер. Мне кажется из 3-4 дырочек в их возрасте уже вообще ловить нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя больная тема(((планирую в октябре сворачивать.

дошло до того,что мы без тити не можем совсем.засыпаем с титей.просыпаемся с титей,ночью посасываем.стукнулись-титю. сидим в гостях,бесцеремонно стягивает кофточку и открывает сиськи на ружу и требует.в машине,нап улице,где захочет.

суп отказывается и прикорм,требует титю.

дошло до того что я уже чуть ли не в обмороки а гемоглобин у макса ниже плинтуса. поэтому я не вижу смысла такого кормления. и да...я не верю в иммунитет. знаете сами что часто болеем..

но вот проблема молока очень много.и стоит покормить утром и потом до вечера дойки с льющимся молоком....

((((и какой стресс для максима будет тем более.

мы плохо прикорм кушаем и резко посадить его на человеческую еду...

 

блин я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаМулькин, у меня молочная порода, не было ниразу проблем. первые три-четыре дня сцеживала 2-3 раза в сутки,потом несколько дней раз в сутки и через сутки, недели две ушло, что бы грудь не набухала, а капли молока есть и сейчас, хотя прошло уже 2 месяца.

А стресс при резком отлучении вероятнее всего будет и это мне давалось очень тяжело. Я за плавное отлучение

Изменено пользователем Blesna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка!, ни в чем себе не отказывает!!))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, да, мне тоже не нравится, когда дети одержимые становятся грудью, а как ты закрепляла отмену кормления с сыном, расскажи подробнее...

Отменяла я строго по одному кормлению, одно кормление отменяла по 3-4-5 дней, смотря по результату. Впихивала максимум во время еды обычного прикорма, докармливала фруктовой пюрешкой любимой, чтобы уже точно ничего не влезло. Эти дни максимально выбегивала его, чтобы спать сильно хотел и отрубался на ходу. Если в один день он по какой-то причине отменил сам сразу 3-4 кормления подряд, то я не радовалась этому типа "раз такая песня, то больше в эти кормления груди не получишь", а давала по графику все равно грудь в положенные кормления. Вообще старалась именно отвлечь его от груди, максимально закрывалась кофтами, отвлекала игрушками, на сон максимум книжек, песенок, обнимашек подальше от груди (потом у него страсть к ресницам из-за этого появилась, я поближе к лицу его держала, и он мне начал ресницы губами ловить), побольше вкусного любимого прикорма, не пичкала особо не очень любимой едой, только самые любимые блюда, и если он настойчиво вдруг просил грудь, то давала, поддерживала доверие, чтобы он не хватался за последнюю ниточку, не терял любимого лакомства, не испытывал стресса, а просто постепенно переходил к чему-то более интересному, отвлекался и забывал, не акцентировала его внимание на утрате (что молоко пропало, что так горько/плохо/вава/нельзя), если сильно хотел - возвращала, но потом все равно отвлекала-отвлекала-отвлекала и отменяла кормление.

Со Светой такой марш-бросок буду делать, когда разберемся с мясом и полностью введу все необходимые продукты. Тогда месяц я буду ее максимально кормить ее любимой едой, убегивать как можно активнее, отвлекать песенками/играми/книжками, чтобы у нее просто не было времени вспомнить о груди. И только в моменты сильного желания буду давать ей грудь, когда уже нечем больше не поможешь, но отнять резко то, что связывало нас больше года, я не смогу, это ее спокойствие, ее доверие к миру, ее общение со мной, ее ниточка в прошлую теплую жизнь, буду кормить хоть до своих 30 кг, но не хочу видеть в ее глазах слезы из-за того, что любимая сися резко отказала ей в общении, пусть расстанется с ней спокойно, по-взрослому и без надрыва и трагедии.

бл... снова короткое сообщение выросло в роман... поговорка "краткость - сестра таланта" явно не про меня написана :Crazy:

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, Ирин, а ты пиши - пиши, тебя приятно читать )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, согласна с Аней, я тебя читаю и восхищаюсь, вот же деткам мама толковая досталась! Умничка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот читаю вас и не понимаю как это к Алисе применить. Вот как постепенно отменить ночные кормления? С чего начать? Я писала что усыпляю ее в ночь уже без груди и в 12 ночи как по часам она первый раз уже просыпается, я пыталась дать соску, погладить, дать бутылочку - она бьет руками, плачет, ни в какую не берет. Как только даешь грудь, все пососала и спать дальше. Я не понимаю как без слез это закончить? Я вижу только выход в том, чтобы несколько ночей про мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, я все же думаю у каждого свой способ. Ведь и детки разные, и мамы, и режим, и многое другое...Просто из всех советов что-то для себя почерпнуть можно и вывести свою формулу. :)

Я человек импульсивный, оч эмоциональный и с возрастом тяжело переношу слезки малышей, я наверно буду ночью макать соску бутылочки в сахарный сироп, чтобы брала :Crazy::sorry:

Изменено пользователем Любовь:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, у меня с сыном тоже такое было, сейчас с дочкой еще хлеще. Я убегивала перед сном сильно ребенка, прямо перед сном давала поголодать ему хорошо и всячески занимала, потом кормила от пуза, таким образом первое кормление как минимум отодвигалось на пару часов, давала привыкнуть к такому режиму (такой режим вроде дольше всего был), т.е. максимально отодвигала время первого просыпания, как бы убирая это кормления. Следующее кормление убирала не следующее, а через одно, утром просто раньше вставали, занимались делами, сразу завтрак и т.д. Потихоньку с таким режимом ребенок все сильнее отвыкал от груди, это сейчас дети зависимые от груди и в это не очень верится (мне самой сейчас с дочкой тоже слабо верится), но сын реально все больше забывал про грудь, все спокойнее относился к ее отсутствию. А потом привык, под конец мог просить ночью грудь, а мог и не просить.

Но Люба права, у каждого свой способ. Моя дочка сейчас тоже ни соску, ни бутылку, ни погладить, ни покачать - ничего не приемлет ночью, только грудь, только хардкор. Но она за день не наедается обычным прикормом, с вводом мяса и других продуктов потребность в "обожраться ночью" будет послабее, тогда и начну потихоньку убирать дневные кормления, затем отодвинем ночные максимально, уберем утренние ранним подъемом, а с постепенным отвыканием от груди уйдет и последнее ночное. Я верю, что у меня получится повторить опыт с сыном. Хотя сейчас верю в это слабо, ибо она ночью вообще категорически требует грудь, никакие соски нафиг не нужны, истерики, она зависима от груди, но у нас и дневных кормлений много, у нее полноценное круглосуточное ГВ, все будем убирать постепенно.

Может наша схема поможет только нам, у каждого свои пути :) А может мне, невъе*енному теоретику, она и не поможет, хехе, не исключаю :) Но с сыном прокатило, хотя тоже жуткий сисечник был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka,  спасибо за расписаную подробно схему. Интересно у кого как получилось. Но я уже поняла, что в более старшем возрасте отучить легче. Они уже понимают хоть что то. Сейчас хоть говори что титя бо бо, плевать ей на это. Я просто хочу именно сейчас отучить, так как здоровье мое уже совсем запущено. Мне нужно заняться камнями в желчном и тд. Думаю что мы будем отучаться через ночные истерики, не знаю сама как это пережить. В общем посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, у меня тогда это тоже вынужденная мера была, планировала до двух лет кормить, но, когда сыну стукнул годик, он мне своими зубами разжевал соски, я начала мазать бепантеном бесконечно их, потом на бепантен появилась аллергия, потом и без бепантена аллергия разрасталась на всю грудь, у меня вся зона декольте была кровавым месивом, аллерголог сказал однозначно - ГВ прекратить, это уже организм выработал все силы и не справляется уже ни с чем, такая вот реакция организма была. Сказал резко бросить ГВ, но я не смогла, растянула на месяц, хотя было жутко больно, кормила, закусив подушку. Сейчас Светка тоже ночью зубами разжевала все, жутко боюсь повторения той истории, тогда снова придется резко подрываться и сворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, хочу быть твоей дочкой. Так ты внимательна и терпелива!

 

NataXaL, как Ириадна правильно пишет, предлагай всегда все и если не берет, давай грудь. И так каждый раз. Потихоньку начнет срабатывать что-то из списка и до груди не будет доходить.

 

А я думаю, буду долго кормить. Надеюсь, не придется делать резких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно наткнулась на статью, в которой сказано, что у детей в среднем в 2-4 года пропадает сосательный рефлекс, поэтому они сами откажутся от груди. Вот от части я согласна с этими словами. Даже по Варе чувствую, что ей все меньше нужно присасываться ко мне (отдых не считается - там сися буквально не убиралась с глаз). Я пробовала и бутылку, и соску, отписывалась в болталке об этом, но нифига это не прокатило!!! слезы и истерики я тоже не готова терпеть! уже для себя решила, что буду как-то справляться без отъездов (как советуют) и настоящих истерик. Теперь и Ира написала, что это реально! после ее постов убедилась, что моя женская интуиция меня не подводит - я всяческими отклеканиями убрала все кормления днем, кроме одного, на сон который... Пока не готова его убрать, так как будет истерика... Ночью Варя тоже стала 2-3 раза просыпаться, я высыпаюсь. Поэтому будем пока так жить, а потом, ОЧЕНЬ НА ЭТО НАДЕЮСЬ, Варя откажется от сиськи сама - такие случаи я недавно узнала)))

 

меня немного беспокоит, что часто отвлекающим моментом становится какая-то еда - сушка, хлеб, соломка. Фрукты не прокатывают. Не войдет ли в привычку это кусочничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, ваши советы очень нужны и полезны!

вчера вечером давала ему чай из бутылочки, ползал с ней по кровати, сосал, а потом опять титя понадобилась.... ночью часто просыпался, и титю то не особо сосал, 2 раза чамкнет и спит-решила в очередной раз попробовать без тити укачать.... ага, фиг вам, плакать начал(((((( даже не знаю за что браться... попробовать дневной сон что ли отменить? Буду дома с ним играть, потом кормить обедом и на улицу ближе ко сну, чтобы убегать его и в коляске уложить?

У моего брата 3 детей, и всех они отучали от груди в 2 года, всё просто проходило, и мне говорят подождать, я бы не против кормить хоть до армии)))))) только бы ночью давал поспать.....

 

Iriadnochka, Света тебе во сне только соски жуёт? Бедненькая, как же ты это терпишь? Б-р-р, аж субы сводит от такой мысли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не совсем резко отменяю. Во первых я научила ее засыпать на ночь без груди, во вторых днем мы ходим гулять теперь в сон- пока 1 раз, т.е тоже убрала это кормление безболезненно. Так что резко будет только ночь. И то попробую еще пока постепенно , вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, расскажи как на улице она засыпает? Мой начинает капризничать, проситься на руки..... бутылочку дать и в коляске положить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, ты знаешь у нас Алиса всегда на улице спала хорощо, лучше чем дома. У меня нет проблем, выхожу на улицу когда она уже хочет спать, делаю коляску полусидя, и иду куда нибудь, она смотрит смотрит и засыпает. И если дома. Утра она спит минут 40, то на улице час 20 где то. Но второй сон пока не хожу еще. Думаю завтра попробую. Просто в 11 утра она врубается, а в 4 вечера как то не особо. Ну значит будем гулять пока не устанем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки буду тут потихоньку писать что у нас происходит. Вчера опять 1 раз погуляли в сон на улице, второй сон хочу все таки научить засыпать дома. Вчера накормила ее перед сном и она грудь совсем чуть чуть пососала вначале, а уснула с соской. Буду сегодня дальше пытаться.

Ночь. Первое просыпание в 12. Я не давала грудь, истерика была такая что дуть. Но я не сдалась. Удалось успокоить ее, дать немного воды, потом уснула, но через 5-10 мин начинала хныкать, я и гладила и соску. Так промучалась минут 40, потом дала грудь. Она полминуты пососала от вернулась и уснула. Вывод: можно успокоить и без груди и есть она явно не хотела. Буду сегодня опять пытаться убрать это кормление в 12 ночи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, молодец, на стойчивая! А я поняла, что очень вымотана морально и эмоционально, сейчас сил нет ни на что, пока плыву по течению, может на права сдам и наберусь сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...