Перейти к публикации

Зависимость прогестерона и пролактина


Izza

Полезные сообщения

Не знала, в какой именно теме отписаться (в теме про пролактин или про прогестерон), поэтому создала эту.

Девчонки, помогите и мне разобраться, очень прошу. Ситуация такова: был повышен пролактин, после приема бромокриптина, он понизился. НО теперь повышен уровень прогестерона и ЛГ. Овулька по УЗИ есть (фолликул был 17 мм), но разница температур низкая. Но я так поняла, что при повышенном прогестероне БТ должна быть высокой, ну или по крайней мере, разница температур 0,4. У меня же она 0,2. Но это скорее симптом повышенного пролактина, нежели прогестерона. Так как может быть, что у меня прогестерон повышен? И как влияет повышенный прогестерон на Б? Могут ли одновременно быть повышены и пролактин и прогестерон?

Или повышение уровня прогестерона на фоне понижения пролактина - это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прогестерон во 2 фазе проверяли? И правда температурка низковата. Мой врач, назначая мне уколы прогестерона, говорила следующее "ну теперь и пролактин конечно повысится" (в предыдущем цикле мы с ней пролактин снижали). А у тебя обратная зависимость получается. Оч странно. А вообще, если прогестерон высокий во 2 фазе - это вроде не страшно, вот если ниже середины нормы - друое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон сдавала во 2 фазе, на 21 ДЦ, 7ДПО. В том то и дело, что странно. Никак не ожидала, что он повышен будет, скорее наоборот, думала будет низковат (при такой то БТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышен пролактин, считаю что при повышенном пролактине прогестерон понижается, я пью бромокрептин чтобы понизить пролактин и дюфастон чтобы повысить прогестерон, вообще повышенный пролактин это большая проблема, от него не происходит овуляция и если и произошла овуляция и даже беременность то очень часто бывает неразвивающаяся беременность к сожалению, уже год пытаюсь но пока безрезультатно, но лечусь и надеюсь на чудо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 выкидыша уже было :( Выявили повышенный пролактин, потом уже я начиталась, что он прогестерон понижает, поэтому и выкидыш. 1 цикл бромокрептином и пролактин понизился (правда пить его до сих пор продолжаю, но при этом повысился прогестерон. Может именно понижение пролактина и стимулировало повышение прогестерона?! Меня собственно больше волнует другой вопрос - если пролактин понижен, прогестрон повышен, то почему БТ низкая и разница температур всего 0,2? Вот это самое интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Izza то что у тебя разница в 0,2 единицы это ставит программа из-за скачков температур, я вижу на твоих графиках и 0.3 и 0.4 единицы, у меня тоже скачут температуры, это нормально хуже когда идет забор в 0.1, 0.2 единицы, у нас его нет, организм у каждого индивидуален, а то что прогестерон повысился это хорошо, бромокрептин не бросай пить пока не забеременееш, мне так врач сказал, и обязательно поддерживать вторую фазу дюфастоном или утрожестаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прогестерон всегда был на низкой границе нормы. Сейчас у меня повышенный пролактин и теперь прогестерон тоже стал во второй фазе выше нормы... Пролактин пока таблетками снизить не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lillly, а повышенный проестерон во 2 фазе - это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как я поняла, больше в любом случае лучше чем когда меньше, врач мой из-за него не переживает, никак не прореагировал, мы пытаемся пролактин понизить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда понижается пролактин - идет повышение эстрадиола, что в свою очередь вызывает повышение прогестерона.

 

ФСГ активирует ароматазную систему гранулезы, превращающую синтезированные в теке андрогены в эстрадиол .

Эстрогены и ФСГ тормозят атрезию (обратный рост) преантрального фолликула и стимулируют пролиферацию (превращение и разростание) клеток гранулезы, синтез рецепторов к ФСГ и индукцию рецепторов к ЛГ, начинающуюся на периферии фолликула и идущую к центру. Появление рецепторов к ЛГ в клетках гранулезы больших фолликулов является предпосылкой для синтеза прогестерона желтым телом. ЛГ через стимуляцию андрогенного синтеза ограничивает и уменьшает синтез рецепторов к ФСГ, ЛГ, эстрадиолу в клетках фолликула. Синергизм действия ЛГ и ФСГ в раннюю фолликулярную фазу вызывает значительное усиление секреции эстрогенов яичником. Это в свою очередь индуцирует повышение индекса ЛГ/ФСГ, что смещает синтез половых стероидов в фолликулах в сторону преимущественного образования андрогенов. При нормальном развитии событий к 8 дню менструального цикла заканчивается селекция доминантного фолликула, главным свойством которого является способность усиливать эстрогенную продукцию в условиях дефицита ФСГ и полностью подавлять развитие других фолликулов когорты с помощью внутрияичниковых и гипоталамо-гипофизарных связей. Если по какой-либо причине доминантный фолликул гибнет, должен вновь произойти рекрутский набор, так как ни один другой фолликул данной когорты не сможет принять на себя роль доминантного.

 

Цикличные изменения в деятельности яичников контролируются выработкой двух гормонов гипофиза, фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) и лютеинизирующим гормоном (ЛГ). Выработка этих гормонов, в свою очередь, контролируется областью мозга , называемой гипоталамус. Гипоталамус работает как компьютер, анализируя нервные сигналы других областей мозга, включая те, которые генерируются эмоциями и факторами окружающей среды, как, например, темнота и свет; он также анализирует гормональные сигналы, которые посылаются яичниками и другими эндокринными железами и переносятся по кровеносному потоку.

 

Цикл яичника состоит из хорошо организованной серии событий. Во время последней части предыдущего цикла высокая выработка эстрадиола и прогестерона, воздействуя на гипоталамус, подавляет выработку гипофизом ФСГ и ЛГ. Ослабевающая выработка эстрадиола и прогестерона "желтым телом" в конце цикла снимает это подавление и уровень ФСГ начинает расти.

 

Другими словами: снижается пролактин, увеличивается уровень эстрадиола, выравнивается уровень ЛГ и ФСГ . Эстрадиол и ФСГ участвуют в ряде превращений в фолликулах - при их нормальном уровне появляется чувствительность клеток к ЛГ, пик которого вызывает овуляцию и является сигналом для продукции прогестерона.Т.е. от уровня эстрадиола напрямую зависит уровень прогестерона, высвобождение эстрадиола ведет к увеличению прогестерона (в клетках выростает чувствительность к ЛГ и т.п. -см. выше), и после овуляции образуется полноценное желтое тело. И , наоборот, понижение уровня эстрадиола ( от нормы), например, из-за повышенного пролактина или тестостерона, ведет к слабой овуляции или ановуляции, нет желтого тела, нет и достаточной выроботки прогестерона, а в следующем цикле, из-за низкого прогестерона нет повышения эстрадиола. Такой вот круговорот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или повышение уровня прогестерона на фоне понижения пролактина - это норма?

да, это так и есть

можешь считать нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девченки! Я только начала планировать беременность, а вы,я вижу,многоуже энаете! Подскажите, пожалуйста,пролактин334.4 и прогестерон19.40 на 22 день цикла-что это значит? Возможна ли беременность при таком раскладе?(уже 7 лет живем с мужем и только один раз Б-выкидыш на6 неделе:((( :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девченки! Я только начала планировать беременность, а вы,я вижу,многоуже энаете! Подскажите, пожалуйста,пролактин334.4 и прогестерон19.40 на 22 день цикла-что это значит? Возможна ли беременность при таком раскладе?(уже 7 лет живем с мужем и только один раз Б-выкидыш на6 неделе:((( :banghead:

 

Сложно сориентироваться, ты не пишешь нормы своей лаборатории. Если судить по моим анализам, прогестерона маловато (он должен быть выше середины нормы), да и пролактин такой мне врач снижала, сказала, даже если будет Б., м.б. из-за него выкидыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, Спасибо за столь развернутый ответ!

Shchapkova, действительно, не зная нормы лаборатории сказать тебе что-то определенное невозможно. напиши нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пролактин 334.4(127-637.0), прогестерон19.4(1.7-27.0) на 22 день цикла.БТ растет :good: Но сегодня программа выстроила мне график на 35 дней-этого не будет, МЦ всегда 28-30 дней.По УЗИ обещали О на 15 день,а график определяет на 20 Ничего не понимаю :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пролактин и прогестерон у тебя хорошие! :) Если УЗИ показало, что О. на 15 ДЦ, значит так оно и есть. График рисует программа, которая вычисляет всё автоматом, который не может учесть индивидуальных особенностей женского организма. Посмотри мой 4 график, там вообще по программе овулькой на 14 ДЦ и не пахнет, а по узи есть. Так что О. у тебя наверное и есть на 15 ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, если у меня пролактин понижен: на 2 ДЦ 3,8 при норме 3,9-27,7, это значит что с прогестероном не должно быть проблем? Я его только сегодня сдала, но переживаю за результаты. Думаю, что он низковат, т.к. БТ во 2ой фазе не поднимается выше 36,8. Получается противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если у тебя в первой фазе 36,4 -36,5 и выше не поднимается, то 36,8 - отличная БТ для второй фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейя, спасибо. А я волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девчонки! У меня обнаружили кисту ЖТ, сдала на гормоны, пролактин в 2 раза выше нормы. Скажите пожалуйста,мог ли пролактин спровоцировать кисту? Читала тут у вас, что пролактин понижает прогестерон, может и киста образовалась от его нехватки?

Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, киста желтого тела возникает от повышенного прогестерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет! Я тут в новеньких :)

Девочки можете помочь, сдала анализ пролактин и прогестерон на 24 Д.Ц.

Повышен пролактин и прогестерон :shock: а я читаю, что если пролактин высокий, то прогестерон снизается.

К врачу только через несколько дней ,а я переживаю. Как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

у меня был повышенный пролактин, из-за чего не было овуляции. Я его снизила и сейчас пью достинекс, врач сказала на нем беременеть, но по графикам, из-за того, что темпратура во 2 фазе несильно повышается, врач предположила недостаток прогестерона. Только что нашла инфо, "Гонадотропные гормоны образуются в гипофизе. К ним относят фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормоны и пролактин. Первый отвечает за развитие фолликула, второй — за овуляцию и образование желтого тела, в ведомстве же пролактина находится образование прогестерона. Источник: http://www.moy-rebenok.ru. Так что получается мой сниженный пролактин теперь давит на прогестерон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

девочки я уже сломала голову......может кто нибудь подскажет?! Фрейа классно конечно всо описала, но у меня опять выходит за рамки....

гормоны я все сдавала по несколько раз,все в норме. Но так как планируем уже почти 3 года врач назначил стимуляцию гонадотропинами ну так вот.....

мой пролактин до стимули сдавался 3 раза...1) 24.5 (норма до 25) 2) 11,5 (норма до 25) 3) 25,6(норма до 29,2) то есть вроде не превышал.

прогик посередине нормы, но хорошим никогда не был.

 

хочу написать про итог 2-й стимуляции : 12 ДЦ ЛГ 37,эстрадиол 1269 Врач сказал что всё идеально, и ХГЧ сказал не колоть. на 7ДПО у меня упала БТ (36.5) +я сдала прогик оказалось прогик 8,71 (при норме, в стимуляшных циклах от 15) Ну и как это понимать???

 

просто ели взять теорию....повышается эстрадиол - понижается пролактин -затем пик ЛГ (всё это было) Тогда почему не поднялся прогик???? Тогда как по определению "Т.е. от уровня эстрадиола напрямую зависит уровень прогестерона, высвобождение эстрадиола ведет к увеличению прогестерона" И где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
У меня тоже повышен пролактин, считаю что при повышенном пролактине прогестерон понижается, я пью бромокрептин чтобы понизить пролактин и дюфастон чтобы повысить прогестерон, вообще повышенный пролактин это большая проблема, от него не происходит овуляция и если и произошла овуляция и даже беременность то очень часто бывает неразвивающаяся беременность к сожалению, уже год пытаюсь но пока безрезультатно, но лечусь и надеюсь на чудо

 

А по какой схеме вы принимаете бромкрептин и дюфастон???У меня подобное, но прописан достинекс вместо бромкрептина....и низкий (на грани) пролактин. Пока врач дюфастон не назначила, не понимаю только почему. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...