Перейти к публикации

Книги для будущих и УЖЕ мамочек


FiFula

Полезные сообщения

Девочки, очень хочу начать читать полезную литературу, связанную с материнством и воспитанием. Но таких книг очень-очень много, и тяжело выбрать и остановиться на какой-то. Помогите с выбором стоящей литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНИГИ О БЕРЕМЕННОСТИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

 

Уильям и Марта Сирс. В ожидании малыша.

А.В.Яловчук "Мать и дитя"

Бенжамин Спок

Евгений Комаровский

"Ежедневник будущей матери".Автор А.В.Коваленко.

"Три главных года". Болотовский и Царегородцев.

"Как вырастить ребенка счастливым" Ледлофф Жан

Владимир Леви

Уильям Поллак "Настоящие мальчики".

Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей".

Мария Монтессори "Впитывающий разум ребенка".

Нина и Заряна Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти"

Карен Прайор "Не рычите на собаку"

 

До года - Джина Форд "Система "Довольный малыш" от 0 до 1 года"

 

В целом:

Найджел Латт "Пока ваш ребёнок не свёл вас с ума"

Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"

 

Гиппенрейтер Ю. Б.

«Общаться с ребенком. Как?» - скачала

«Чувства и конфликты"

«Как учиться с интересом»

«Поведение ребенка в руках родителей"

«Чудеса активного слушания»

«Эти дети. Кто они?»

«Наши подростки. Воспитывать. Понимать. Любить»

«Родителям. Книга вопросов и ответов»

«Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

«Родителям. Как быть ребенком»

«Самая важная книга для родителей»

«У нас разные характеры… Как быть?"

«Родителям. Книга вопросов и ответов»

 

ЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ! КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ С ЛЮБОВЬЮ

КАРЛОС ГОНСАЛЕС

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"

Читаю сейчас - в полном восторге от нее!!!

 

А вот Комаровский мне не особо пошел. Раздражает он меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его не читала. Я просто нашла у одной девочке вот и скопировала для себя. Сейчас читаю Найджел Латт "Пока ваш ребёнок не свёл вас с ума"

после нее буду читать,До года - Джина Форд "Система "Довольный малыш" от 0 до 1 года", очень советуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее, по моему, это Сирсы. Я все перечитала. Для меня это золотая середина.Спок уже устарел- трата времени. Комаровский- ну можно - есть там рациональное зерно.Врач он и есть врач. Наверное кажый определяется , какой он системы будет придерживаться- начиная от крайне левой, до крайне правой...и пытаться найти золотую середину. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с первой дочкой не успела походить на курсы вообще, а рассказывать что и как было особо некому, разве что показала мне подружка, как пеленать. И все.

Все делала по книжке Комаровского. Прямо в роддоме конспектировала всю его книгу по части ухода за малышом, девочки думали, что я к сессии готовлюсь :D

И в общем-то по его книге я дочку и вырастила. Единственное что, не рекомендую категорически его схему прикорма, слышала, что очень много тяжелых случаев, детки даже в больницу попадают. Так что лучше всего прикармливать классически, как рекомендует ВОЗ. По всему остальному возражений нет, он действительно просто молодец! :flower:

 

Ну и еще раз повторюсь, книжка, которая перевернула все мои представления об общении с маленьким ребенком, жаль очень, что я ее прочитала уже после рождения дочки, хотелось бы до - Жан Ледлофф "как вырастить ребенка счастливым" - по крайней мере первая половина книги. Вторая очень спорная. А первая - что надо. Очень рекомендую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жан ледлофф классная книга. а по вскармливанию рекомендую Ж.Цареградскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНИГИ О БЕРЕМЕННОСТИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

 

Уильям и Марта Сирс. В ожидании малыша.

А.В.Яловчук "Мать и дитя"

Бенжамин Спок

Евгений Комаровский

"Ежедневник будущей матери".Автор А.В.Коваленко.

"Три главных года". Болотовский и Царегородцев.

"Как вырастить ребенка счастливым" Ледлофф Жан

Владимир Леви

Уильям Поллак "Настоящие мальчики".

Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей".

Мария Монтессори "Впитывающий разум ребенка".

Нина и Заряна Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти"

Карен Прайор "Не рычите на собаку"

 

До года - Джина Форд "Система "Довольный малыш" от 0 до 1 года"

 

В целом:

Найджел Латт "Пока ваш ребёнок не свёл вас с ума"

Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой"

 

Гиппенрейтер Ю. Б.

«Общаться с ребенком. Как?» - скачала

«Чувства и конфликты"

«Как учиться с интересом»

«Поведение ребенка в руках родителей"

«Чудеса активного слушания»

«Эти дети. Кто они?»

«Наши подростки. Воспитывать. Понимать. Любить»

«Родителям. Книга вопросов и ответов»

«Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

«Родителям. Как быть ребенком»

«Самая важная книга для родителей»

«У нас разные характеры… Как быть?"

«Родителям. Книга вопросов и ответов»

 

ЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ! КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ С ЛЮБОВЬЮ

КАРЛОС ГОНСАЛЕС

так таких списков в интернете куча. Хотелось бы что-то из личного прочитанного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сейчас читаю Найджел Латт "Пока ваш ребёнок не свёл вас с ума"

после нее буду читать,До года - Джина Форд "Система "Довольный малыш" от 0 до 1 года", очень советуют

А где можно скачать? Хочу начать изучать лит-ру по теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты в контакте есть? У меня есть группа про раннее развитие и вот от туда скачивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты в контакте есть? У меня есть группа про раннее развитие и вот от туда скачивала

есть) кинь мне ссылочку, можно в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, а можно и мне ссылочку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с компа зайду накидаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, и мне ссылочку, плиз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinysik7, и мне, пожалуйста )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Зашла вчера в книжный магазин. Долго перебирала книги, и в итоге остановилась вот на этой. Специально не стала читать никакие отзывы перед походом в магазин, положилась на свой вкус и интуицию. Но правда придя домой, решила почитать про эту книгу. И я не прогадала...!!! Что именно мне понравилось в этой книге, что автор женщина, русская, психолог, есть свои дети. Книга с иллюстрациями, а не просто статьи и выдержки из ВОЗ. Начала читать, и уже на первых страницах для меня открылась совершенно новая информация... И почему я решила купить именно бумажный вариант, а не просто скачать в инете и читать в электронной книге, а потому что книга не на один раз. Будет настольной... я это чувствую))))

2014103016_8548865_14516233.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с компа зайду накидаю)

А можно и мне ссылочку на группу с умными книжками! Спасибо!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начала читать "Французкие дети не плюются едой". Впечатление пока хорошие, но за неимением опыта тяжело представляю себе как всё реализовать на практике. Особо понравившееся моменты подчеркиваю, чтоб не забыть))) Чувствую, что буду потом ещё пересматривать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jessika_DN, мне очень эта книжка понравилась. Понятно, что не все можно применить на деле. Но разумного много. У меня ведь средняя дочка с рождения спала всю ночь не просыпаясь. Потому что кроватка ее стояла в соседней комнате (не было у нас мебели.)И получилось, как в этой книжке пишут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень позитивное чтиво- Маша Трауб " дневник младенца"....когда мне грустно, я люблю ее перечитать))..однажды мне не спалось..я взяла, лежу читаю и хихикаю...время ночь....муж высовывается из спальни в детскую в испуге....

- что с тобой???тебе плохо??

-а что??? Что-то не так?

- да нет..я привык, что обычно ты хнычешь, стонешь плачешь....это как то привычно, не вызывает удивления, ну беременные гормоны....

 

Вот так! Посмеялась! Мужа испугала!)

 

Сорри , книжка называется.." о чем говорят младенцы"..)

Изменено пользователем katichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Отмечу здесь, что мне удалось прочитать:

- Сирсы от 0 до 3 - понравилось, но надо возвращаться к книге по мере взросления ребенка, рекомендую

- Юлия Гиппенрейтер "самая важная книга для родителей" - очень понравилась, еще в процессе чтения. Обязательно читать, я еще скок выдержки читаю из нее.

- после трех поздно- в целом прочитав название, все уже ясно, саму книгу и читать-то необязательно на мой взгляд

- комаровский "справочник здравомыслящих родителей" - скорее медицинская книжка, поэтому читаю частями по конкретно интересующим вопросам, но все эту инфу можно ми в интернете найти и у него же на сайте :) с книжкой только гулять удобно ходить)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Гиппенрейтер,если вдруг не читали,советую один из первоисточников ,переработанных и более доступно изложенных ею, книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Фабер , Мазлиш. Может быть читается не так легко как книги Юлии,но многие вопросы разобраны намного подробнее и без повторений)

Ещё будучи Б сыном покупала книжки Комаровского "начало жизни, ваш ребенок от рождения до года" (сейчас уже не очень актуально))и справочник о котором писали, справочник он есть справочник..лежит до сих пор и особо не пригодился,а вот первая книжка в свое время оказалась полезной, т.к. опыта было мало,а вопросов очень много, в итоге у нас её взяли почитать и не вернули)

Потом уже прочитала "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" тоже показалась достаточно полезной,хоть и повторяла многие идеи первой,потом ещё что-то ,книги его советую, главное не забывать фильтровать информацию.

Только недавно прочитала "Как по-настоящему любить своего ребенка" Кэмпбелла Росса , посоветовали тут в какой-то из тем, интересно и доступно написано, есть спорные моменты, но в целом очень понравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...