Перейти к публикации

Первый гардероб малыша


Aviana

Полезные сообщения

Девочки, я думаю, что в "приданом" всё потеряется, поэтому вынесла в отдельную тему.

Вот, что нашла на просторах инета.

 

1 вариант

1. Пеленки байковые и х/б, по 3-4 штуки каждых. Количество может меняться в зависимости от того, будете вы пользоваться памперсами или пеленать малыша

2. Трикотажные боди с коротким рукавом – 3-4 штуки. Эта альтернатива распашонкам, которые не очень удобны и постоянно задираются

3. Трикотажные боди с длинным рукавом – 3-4 штуки

4. Ползунки теплые – 3-4 штуки

5. Ползунки трикотажные – 4-5 штук. Обратите внимание на ширину пояса. Если он будет слишком широкий, то такие ползунки быстро сваливаются с малыша. Можно заменить пару ползунков штанишками без следа, а на ножку одевать носочки

6. Рукавички (антицарапки) – 1-2 пары

7. Носочки 3-4 пары

8. Легкие хлопковые комбинезоны, слипы 3-4 штуки

9. Трикотажный чепчик 1-2 штуки, хотя многие детки категорически отказываются в них спать

10. Шапочка для прогулок на улице

11. Теплый комбинезон и теплые костюмы (в зависимости от времени года)

Не забудьте купить 3-4 простые яркие погремушки, 1-2 пустышки

Уже после 2-х недель, вы сможете оценить то, что вам действительно нужно, а без чего вполне можно обойтись.

 

2 вариант:

Чепчик – 3

Распашонка/рубашка – 10

Ползунки – 10

Х/б комбинезоны на кнопках спереди – 3

Варежки-царапки – 2 пары

Носки (пинетки) – 3 пары

Теплые носки из шерсти – 1 пара

Боди с коротким рукавом – 3

Боди с длинным рукавом – 3

Теплая шапка – 1-2

Телпый костюм – 2

Зимний комбинезон – 1-2 (с разными температурными режимами)

 

И посезонно:

 

Одежда на первую зиму

Выбор комбинезона для зимних прогулок – дело крайне ответственное. В магазинах комбинезонов великое множество, и каждый производитель утверждает, что его вещь самая теплая и современная.

Насколько хорошо зимняя одежда будет защищать от мороза (температурный режим одежды), зависит от типа и толщины утеплителя, внешней ткани, покроя одежды, силы ветра и времени пребывания на открытом воздухе.

Поэтому можно говорить только о средней температуре комфорта – любой из утеплителей в состоянии обеспечить защиту от самых сильных морозов, но только при условии, что ребенок будет находиться на улице не более 30 минут.

Вдобавок надо ориентироваться на регион, в котором вы живете. Утеплители, рекомендуемые для регионов с низкими температурами, – шерсть и натуральный пух (они могут выдерживать температуру до -35*С).

Для регионов с теплой зимой больше подходят искусственные утеплители – синтепон и шелтер – их температура комфорта до -15*С».

Ткань верха, используемая в осенний период, должна выдерживать давление до 10000 мм водяного столба, что делает ее практичной в мокрую погоду и отталкивает грязь.

Швы на зимних комбинезонах не должны промокать и должны иметь двойную отстрочку для прочности.

Рукава и штанины комбинезона для малышей постарше не должны быть объемными – это будет ограничивать движения ребенка.

При выборе комбинезона нужно ориентироваться на регион, в котором вы живете. Для регионов с низкими температурами лучше брать натуральный утеплитель – шерсть или пух, а для регионов с теплой зимой подойдет шелтер или синтепон (эти материалы рассчитаны на температуру до -15*С)

 

Одежда для первого лета

В жаркую летнюю погоду на ребенка не нужно надевать ничего, кроме легкой кофточки или боди. Главное, чтобы летняя одежда хорошо пропускала влагу или воздух.

Пока ваш малыш гуляет в коляске, ему достаточно по 2 комплекта одежды на жаркую и прохладную погоду. На одежде грудничка не должно быть декоративных элементов (бантиков, пуговиц и т.д.), которые легко оторвать и засунуть в рот.

Как только ребенок начинает ходить (примерно в 10 месяцев), вещей для прогулок нужно покупать больше, ведь дети часто падают, играют в песке.

 

Вам понадобится 5-6 футболок, 5-6 пар штанишек или удлиненных шортиков, 2-3 костюмчика на теплую и прохладную погоду и 1-2 кофточки для прохладной погоды.

Главное, чтобы коленки были закрыты, иначе ссадин не избежать. Поэтому летние платьица дочке лучше покупать лишь до того, как она начнет ходить, либо уже с того момента, когда малышка уверенно встанет на ножки (ближе к 2 годам).

Очень важно, чтобы летом ребенок на прогулке был в чепчике или панамке, иначе возникает риск теплового удара. Лучше всего выбирать головные уборы белого или красного цветов, так как они хорошо отражают солнечные лучи.

Не лишними будут завязки под подбородком, потому что многие дети любят снимать панамки.

Обязательно купите малышу несколько пар легких носочков. Ведь, как бы ни была удобна обувь малыша, она может натирать нежную кожу на ножках.

Требования к носкам те же, что и к основной одежде – натуральность тканей и удобство. Резинка должна быть не тугой и не оставлять следов на ножках ребенка.

Декоративные элементы одежды – нашивки и вышивки – с внутренней стороны должны иметь дублирующий материал, который закрывает все швы и утолщения. Либо они должны быть выполнены как аппликация.

Тело ребенка не должно соприкасаться с жесткими швами.

Изменено пользователем AvianaTells
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще списочек

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый); и 62 (рост 59-64 – 1-3 месяца):bb3d5ff663c515fd83e93be10eff8165.gif

1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);

2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);

3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 1 шт. размера 56 и 1 шт. размера 62);

4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 1 шт. размера 56 и 2 шт. размера 62);

5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 1 шт. размера 56 (тёплые), 1 шт. размера 56 (лёгкие) и 3 шт. размера 62);

6. кофточка вязанная тёплая (размер 62) 1шт

7. носочки или пинетки (хлопковые; 2 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);

8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);

9. чепчики (тонкие – 1 шт. размера для новорождённого, тёплые – 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);

10. шапочка для улицы (1 шт.);

11. комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки;)

12. варежки для самых маленьких («антицарапательные»).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, про бодики с коротким рукавом хотела сказать, что нашим зимним малышам они в размере ньюборн вряд ли понадобятся. Ну мне с ноябрьским старшим сыном вообще не понадобились до мая месяца) т.е. до полугода и конкретного потепления.

 

младший сын майский, но до 1 мес я все равно все с длинным рукавом одевала ему, тончайший коттон, но длинный рукав. Они такие крошки до месяца))) даже если по размеру и не крошки)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый для себя приоритеты ставит, что надо, а что не очень

Аптечка:007626ad4b4e62a8fcfd6b5c0feb4de7.gif

1. хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;

5. фурацилин (в таблетках);

7. раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы);

8. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием); (?)

10. газоотводная трубочка (на крайний случай куплю по мере небоходимости куплю в аптеке)(?)

11. «Саб-Симплекс» (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);

12. суспензия «нимесулид»(помогает при всех видах боли, температуре)

13. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины)(?);

14. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление);

16. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);

17. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);

19. слабительные свечи на глицериновой основе;

20. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);

23. лейкопластырь (детский);

24. аспиратор, насадки и капли «Отривин» бэби для очищения и увлажнения полости носа

25. термометр (электронный);

27. мерный стаканчик (2 шт.);

28. несколько мочеприемников и контейнеров для анализов

 

Для сна:

8b01e8829868e6e003b4234ae36b3220.gif

1. кроватка

2. мобиль – музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического)

3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки;

4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) – из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, (на нём не должно оставаться вмятин после сна);

5. подушка (невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; ортопедическая); (мое мнение она не нужна на первый год, а то и 2)

6. постельное бельё (2 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);

7. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);

8. пелёнки (10 штук: 5 тёплых, 5 холодных), не знаю, буду ли я пеленать, если что, то буду использовать в качестве подкладных в кроватку, в коляску, и т.п.;

9. клеёнка (2 шт.: в кроватку и для пеленания);

10. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);

 

Для прогулок:36bd1bf16c4358513e413545439100cd.gif

1. коляска (трансформер или универсальная);

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);

3. дождевик для коляски;

4. сетка от комаров для коляски;

5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой);

6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);

7. рюкзачок «Кенгуру» или слинг;

8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);

9. переноска или корзина для малыша (если автомобильное кресло не снабжено такой функцией).

Изменено пользователем elma.88
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...я как то не заморачивалась так по этому поводу....насчет аптечки...вот напокупаете а потом выкинете....(ну у меня так было)...трата денег без надобности....

нам нужны были ушные палочки, ватные диски, марганцовка, БЕПАНТЕН (ото всего спасал!!!!!) никакими присыпками и мазями под подгуз не пользовались они нам не пошли...а денег только трата...так и стоят только открытые новые....

перекись уже когда на улице пополз-пошел....

свечи и лекарства заранее никакие не покупала т.к. спеова в любом случае консультир.с врачом.

а от животика принимали БОБОТИК.

 

 

клеенка не понадобилась до сих пор пока вообще!!!!! если что плкупала одноразовые пеленки.

 

про сами пеленки-нам отдвли уйму (фланель и тонкие ситцевые). пользовалась ТОЛЬКО фланелью. тонкие мне не нравились и смысла в них я не видела никакого!!!! из количества штук в 30 реально использовалось 7-8...

рампашонки не использовала т.к. не видела смысла....

ползунки до плеч покупать стала специально но уже когда ходил-т.к. штаны снимал...

 

а одежду покупвла на глаз-складывала дома и на вскидку думала чего еще купить...вообще наперед ничего не брала...сперва самое маленькое...50-56...месяцев с 3-х на 62 перешли (ее покупала уже как раз к 3м месяцам)...потом к 6-месяцам на 68....74 к году...и вот в полтора на 80 перешли....

 

 

а так чтоб по количеству этого столько этого столько....не вижу смысла....я б сперва понемногу взяла и примерилась уже к конкретному ребенку что ему и маме будет удобнее (все дети разные) а то полов на если не больше вещей так и могут остаться наодеванными и ненужными (т.к. неудобны будут именно вам, хотя тут написано что они нужны..)

если всего взятб по 2...то уже полно вещей будет...менять не успеете...поначалу то не они не пачкают днями ее-день два носки ребенком а как новенькая вещь....поэтому набирать уйму вещей лично я не советую...но это моё имхо )))

 

да, и с боди с коротким пукавом мы носили, но с 1 месяца...

 

ах, да, и балдахин в кровать не брала-не видела в нем смысл только пыль собирать (как сказала мне бабушка) :)

ну я отчасти согласна...да и не спали мы в кроватке...т.к. кормила не по часам, а по требованию (я за это!!!!) и мне сложно было с больной спиной к нему вставать....вот и ложила рядом с собой ночью...так и спим до сих пор )))) но я спокойна знаю придет время и отучится ))) не до 18 уж будет ))))

с дочей постараюсь к кроватке приучить но не уверена что получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свои комменты к спискам оставлю.

 

1. Пеленок не берите много, т.к. вы еще не знаете, как предпочтет спать ваш ребенок. Может он с первых дней в слипах только будет. А если нет, докупите потом.

Нужен будет пяток тонких, вместо простынок, подстилать на кровать, коляску, шезлонг... Вместо байки лучше взять пару трикотажных. В них намного проще пеленать и ребенку удобнее.

Для походов в больницы и гости лучше брать одноразовые пеленки.

 

2. Бодики с коротким рукавом вам понадобятся, только если дома ташкент и вы сами в одних трусах зимой ходите. Скорее всего зимой в ходу будут только с длинным рукавом.

 

3. Штанишки в первые месяцы абсолютно бесполезны! Ребенок поджимает ножки к животику, выдергивая ноги из калашин. А когда крутит очередной велосипед, они слезают.

 

4. Царапки слетают с рук с таким же успехом. А вообще все современные бодики и слипы идут с отворотами-антицарапками на рукавах, дополнительные варежки не нужны.

 

5. Мне абсолютно непонятна необходимость одевать дома шапку.

 

6. С пустышкой согласна. Даже если вы ярая противницас пусть дома лежитт одна про запас. Когда ребенок будет заходиться в плаче час-два... И нервы ваши будут сдавать, т.к.не помогут ни укачиванияс ни руки, ни сиська... Вы вспомните о ней. Быть может она вкс спасет, когда никого нет рядом. Пусть лучше она не понадобится, чем не будет под рукой.

 

7. Зима, верх. Обратите внимание где вы живете. Если у вас не бывает суровых морозов, то в пуховых шерстяных конвертах ребенок сопреет, т.к.они плохо поглащают влагу. Зато отлично греют.тех, кто живет на Севере. Если зимы не слишком холодные, ограничтесь современным синтетическим наполнителем (типа финок), 250гр будет с головой! Их прелесть в том, что ребенок не вспотеет при +5, и не замерзнет при -20.

 

Все остальное я бы не брала заранее, а по мере необходимости. С летним нардеробом так же, т.к.летом вв и сами поймете, что нужно именно вам.

 

В аптечке не было ничего, кроме бепантена. Все так же покупалась по мере необходимости. Единственное всем понадобятся: соплеотсос (лучше отривин), ватные палочки, влажные салфетки, средство от колик. И все же купите газоотводку, потому что тоже, если ребенок будет заходиться в истенике ночью от колик, пусть лучше она будет под рукой, чем отправлять мужа в дежурную аптеку. Еще всем вначале разгрызут соски, луче средства чем пурелан нет. Все остальное - вариации, и возможнл именно вам не понадобится.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я добавлю.

Пеленок у меня было много, и толстых и тонких. Вытирала ими с ванной, так как они реально быстрее впитывают воду. Ну и подкладывала если вдруг срыгнет, хоть доча этим и не страдала, ну и поголожопить.

Да и вообще пеленки штука нужная - летом на сон прикрыть, подстелить куда, завернуть и т.д.

На пеленальник у нас одноразовые пеленки были всегда.

Царапки не понадобились, доча не царапалась :)

Марганец и ромашку не пользовали. Воду кипятила от силы раза три. Потом задолбалась и мыла в простой воде из под крана.

Что такое соплеотсос мы узнали только в саду, так как до этого доча ни разу не болела. Но штука нужная, согоашусь, лежала в комоде с рождения.

Соску мы так и не взяли, никакую, ни дешевую ни дорогую.

Бепантен на соскИ, молокотсос - наш друг. Молока много было, каши до полутора лет ела доча на моем молоке даже когда сисю кушать перестали.

Камистад!!!! У нас зубы полезли в 3 месяца, это конечно не часто так рано бывает, но вспоминаю его теплыми словами.

Градусник с мягким наконечником для пуков, так как всякие лекарственные примочки помогали не особо, а газики мучали дай боже как.

Бодики с коротким рукавом нам пригодились, так как у нас зимой в квартире 26 и я реально хожу в трусах :) в осенне-весенние периоды на бодик сверху одевали плотненькие ползунки.

 

Изменено пользователем pes2702
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптечку витамин Д надо (аквадетрим) Назначат после 1 месяца, детки ведь ноябрские-декабрские, солнца мало, для профилактики рахита. На всякий случай (потому что будут все назначать разные дозы - кому 1 каплю, а кому и 4) чтоб узнать сколько надо именно вашему малышу надо сдать в лаборатории анализ мочи по Сулковичу. В травах вообще не купала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще всем вначале разгрызут соски, луче средства чем пурелан нет. Все остальное - вариации, и возможнл именно вам не понадобится.

сорри, не удержалась...))) очень далеко не ВСЕМ разгрызут соскИ, не надо пугать молодых мамочек)))) У меня ни разу даже микротрещенки не было с первым, со вторым тем более. Так что это тоже вариация))))

 

Витамин Д продается в двух фарм. названиях - Аквадетрим и Вигантол. Первый - более распространен, но я слышала часто, что на него некоторых сыпет, тогда пробуют вигантол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sveetlik, трусы ближе к полутора-двум... хотя если практиковать раннее высаживание, то может и раньше. Мы не парились особо и с подгузов на трусы перешли ближе к саду, к году 8 месяцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АПТЕКА

1. Клизма №1 2 шт; - для клизмочек если надо, можно как аспиратор для носика или если обрезать наконечник использовать как газоотводную трубочку

2. Термометр электронный с мягким наконечником (можно инфракрасный);

3. Парацетамол в свечах (детский);

4. Стерильные вата, бинт;

5. Ватные шарики, ватные палочки, марлевые салфеточки;

6. Спиртовые салфетки;

7. Перчатки медицинские стерильные;

8. Йод, зеленка, марганцовка;

9. Раствор перекиси 3%;

10. Вазелиновое масло;

11. Альбуцид;

12. Пипетка с закругленными концами х 2;

13. Газоотводная трубочка (возможно одноразовые);

14. Элевит пронаталь;

15. Травы: ромашка, кора дуба, календула, семена укропа…; - я ни разу не пользовалась, но были на всякий случай

16. Траумель гель, солкосерил мазь, бепантен для новорожденных – использовала в итоге только бепантен и до сих пор его люблю

17. Плантекс, глицериновые свечки.

 

ГИГИЕНА ДЛЯ РЕБЕНКА

1. Расческа и щетка (nuc – мой выбор);

2. Ножнички с круглыми кончиками (nuc);

3. Шампунь детский (Авент – нам в итоге не подошел, пользовались до 2 лет только бюбхен);

4. Детский крем (Бюбхен), жидкий тальк (Авент);

5. Жидкое мыло с дозатором (Бюбхен);

6. Одноразовые пеленки разного размера (разных фирм);

7. Клеенки разного размера 2-3 шт. (в кроватку, коляску, пеленать);

8. Подгузники;

9. Влажные детские салфетки (мэррис, памперс, хаггис ультра комфорт, джонсонс – мне больше всего памперс понравились салфеточки);

 

ПРОЧЕЕ

1. Подставка под ванночку;

2. Пеленальная доска – не купили и прекрасно обошлись без нее;

3. Детский порошок (Аистенок, Ушастый нянь), ополаскиватель – пользуюсь только ушастым нянем;

4. Ночник;

5. Силиконовые накладки на грудь (Авент) – мне были нужны, тк не совсем обычная форма сосков, ну или трещины будут вдруг тоже можно использовать;

6. Коляска + автокресло (3в1);

7. Кроватка;

8. Матрац;

9. Набор-обкладка в кроватку, балдахин;

10. Набор сменного постельного белья (1-2 простынки);

11. Мобиль в кроватку;

12. Игрушки (погремушки);

13. Термометр комнатный (для воздуха и воды);

14. Бутылочки + ершик для их мытья (набор Авент);

15. Ванночка + ковшик-душ

 

ОДЕЖДА ДЛЯ РЕБЕНКА

(лучше брать вещи размера 56-62 м.б.. 18, носочки 7-9, шапочки 1 м.б. 38-43)

  1. Одеяло (теплое, тонкое – 2 пледа);
  2. Полотенца 2 большие, 2 маленькие – потом остановились на 3 обычных больших полотенцах;
  3. Пеленки теплые 8;
  4. Пеленки х/б (тонкие) 8-10 – пеленки не будут лишними, даже если не будете пеленать, их можно подкладывать под все и на все, застилать, вытирать попу после ванны и пр и пр;
  5. Комбинезончики тонкие (слипы) 4 – оказалась самая цдобная одежда мес до 3-5, сейчас буду брать их больше;
  6. Кофточки 2-3 + кофточка теплая;
  7. Распашонки теплые 3;
  8. Комбинезончик теплый;
  9. Распашонки тонкие 3-5;
  10. Боди 3-4 с коротким рукавом, 2- с длинным;
  11. Ползунки 5-6 с евро-поясом или застежки на плечиках;
  12. Носочки теплые 2, носочки тонкие 3;
  13. Шапочки и чепчики 3 легких и 1 на прохладную погоду.

 

Всю одежду для ребенка брала ТОЛЬКО хлопок, желательно, но не обязательно швами наружу, все на кнопочках (не пуговицы и завязки!), и на новорожденного НИЧЕГО, что одевается через голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...