Перейти к публикации

блюда во время поста.


Лилитан

Полезные сообщения

Какая темка хорошая,а я не знаю что готовить сосем,я итак не сильна в кулинарии а и еще и в пост. сейчас с мужем постимся дак можно сказать просто голодаем :cry: ,подскажите какой-нибудь салат или второе,едим суп с гречкой и картошкой и все :blush: хлеб только черный едим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

:drinks: Всем привет, у меня на ужин будет плов из тыквы. готовится как обыкновенный плов, только вместо мясы тыква и изюм. И желательно ингрдиеты выкладывать слоями, т.е. обжаренный лучок-морковка-тыква-изюм с барбарисом-рис. Очень вкусно :good: , приятного апетита

Также кортофельные зразы с грибочками... вчера делала. ТОлько грибочки лучше лесные или смесь, шампиньоны не особо идут, у них вкус слишком слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно хотела попоститься, но все не решалась, а вот теперь собралась. Будем поститься вместе :yahoo: Всем терпения и сил :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная Катя =), очень интересный плов :good: обязательно приготовлю, а выходных, наверное :) а зразы ты как готовишь? там же, кажется, в картофельное тесто надо добавлять яйцо? расскажи поподробнее, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная Катя =), очень интересный плов :good: обязательно приготовлю, а выходных, наверное :) а зразы ты как готовишь? там же, кажется, в картофельное тесто надо добавлять яйцо? расскажи поподробнее, пожалуйста...

 

Просто отвариваю картошечку, обязательно посолить ))))) Во время поста ничего не добавляю, хорошенько взбиваю миксером (минут 5). Как только остынет, делай лепешечки и заворачивай начинку. Приятного апетита)))) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная Катя =), ммммм.... по-моему очень вкусненько, надо обязательно приготовить.

 

Я вчера готовила постные овощные котлетки, такая вкуснотища :D

Добавлять в них можно все что душе вашей угодно, ну я имею ввиду конечно же овощи (морковь, лук, картофель, кабачок, капусту). Все это нужно измельчить, смешать, добавить специи по вкусу. Вместо яйца я добавляла размоченную овсянку (примерно пол стакана). Сформировать котлетки и обжаривать все на растительном масле.

Жаль, не сфотографировала. Следующие рецепты постараюсь выкладывать с фотографиями. Предлагаю всем запечатлевать свои супер-рецепты и выкладывать сюда с описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная Катя =), GoldAstra, супер рецептики, спасибо, обязательно приготовлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу поделиться своим рецептом. В Рождественский пост можно рыбу поэтому я часто готовлю такое блюдо: поджариваю капусту и складываю ее на дно глубокого противеня, сверху кладу порезаннную кубиками сырую рыбу , я кладу семгу, можно любую какая больше нравится.Затем сверху кладу жаренный лук и заливаю все перекрученными помидорами (можно свежие, можно в собственном соку в банках, только не маринованные и не консервированные, главное побольше ,чтоб сухим не получилось блюдо).Вообще по рецепту еще кладут маслины , можно поверх капусты, но у меня муж их не любит ,поэтому не кладу.Накрываете все крышкой и ставите в духовку на 30 мин. Еще можно приготовить плов с креветками, готовится так же как обычный плов, только вместо мяса кладут креветки , предварительно сваренные и почищенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в пост варим очень вкусные супчики (из креветок, гороховый, из квашеной капусты с огурцами и оливками, из кальмаров, консервов и т.д.), борщик с фасолью, рыбку делаем всякую - жареную, пареную, запеченую в духовке, тушеную с овощами, на новый год - селедку под шубой (без яиц), шашлык из семги, овощные салатики, бутерброды с икрой, кальмары жареные колечками... В общем, в пост можно и не голодать вовсе... Рождественский пост не такой строгий, как Великий, поэтому рыбку можно есть. А креветки и кальмары за рыбу вообще не считаются... Главное, действительно, держать язык за зубами... и мысли в строгости... Службы посещать, исповедоваться и причащаться. Вот в чем смысл поста, а не в диете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу поделиться своим рецептом. В Рождественский пост можно рыбу поэтому я часто готовлю такое блюдо: поджариваю капусту и складываю ее на дно глубокого противеня, сверху кладу порезаннную кубиками сырую рыбу , я кладу семгу, можно любую какая больше нравится.Затем сверху кладу жаренный лук и заливаю все перекрученными помидорами (можно свежие, можно в собственном соку в банках, только не маринованные и не консервированные, главное побольше ,чтоб сухим не получилось блюдо).Вообще по рецепту еще кладут маслины , можно поверх капусты, но у меня муж их не любит ,поэтому не кладу.Накрываете все крышкой и ставите в духовку на 30 мин. Еще можно приготовить плов с креветками, готовится так же как обычный плов, только вместо мяса кладут креветки , предварительно сваренные и почищенные.

ммм... так вкусно написАла... обязательно приготовлю :) спасибо большое :giverose:

 

Главное, действительно, держать язык за зубами... и мысли в строгости... Службы посещать, исповедоваться и причащаться. Вот в чем смысл поста, а не в диете...

совершенно верно, ведь ограничивать себя в еде - это на самом деле легко :pardon: а вот в плохих мыслях и обсуждении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я каши люблю. все. А масло я и так не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, каши тоже вкусно! Но мужа не могу кашей кормить, он не любит. Вот и приходится придумывать. Можно венигрет приготовить, селедку под шубой с постным майонезом и без яиц, салат "деревенский":вареный картофель(кубиками порезать), грибы(маринованные или консервированные), соленые огурцы, зеленый лук, укроп, можно горошек.На новый год часто пеку из постного теста пирожки с рисом и грибами или с рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, поделюсь еще рецептиком:

Рогалики.

1 стак. растит. масла (но я беру маргарин все-таки), сахар и ванильный сахар по вкусу, 1 стакан газированной воды+ мука- тесто крутое, как на вареники.

Раскатать кругом, разрезать секторами. На широкую часть положить повидло ( но я кладу изюм, курагу, чернослив, т.к. повидло вытекает и горит), закатать, выпекать в духовке, потом смазываю сладкой ванильной водичкой и тут же присыпаю сахаром. Очень вкусно, кушают и не постящиеся :) Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Embarazado, спасибо попробую!А тесто не твердое получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Embarazado, спасибо попробую!А тесто не твердое получается?

после выпечки? ну.... хрустящее :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Embarazado, привет!Поделитесь пожалуйста рецептами, а точней постным меню на Новый Год! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hochy malyavky, приветик :wave:

Ну, начну с того, что мы встречаем Новый год в очень тесном семейном кругу: муж, я и дочка :)

В пятницу, 31 декабря до 00.00, планирую обойтись фруктами :pardon: , для тех, кто кушает все-таки растительное масло, можно приготовить постные голубцы с гречкой, винегрет, салат с грибами (шампиньоны жаренные с луком, зеленый лук, свеж. огурец, зелень, конс. кукуруза, конс. горошек; можно это все ничем не заправлять, т.к. грибы жарятся на растит. масле, а можно заправить постным майонезом :pardon: )..... вооот..

а после 00.00 можно уже рыбку :thumbsup: , поэтому у меня на столе будут:

1) суши (с семгой, огурцом и авокадо)

2) запеченная форель с соусом тар-тар ( постный майонез, маринованные огурчики меленько и маринованный лучок в лимонном соке, тоже меленько)

3) салат с семгой соленой:

семга (лосось, форель) слабосоленая 300гр

5 вареных картофелин (размером с куриное яйцо)

3 вареных морковки

1 свежий огурчик

несколько перышек зеленого лучка

постный майонез

овощи и лук нарезаем меленько, как на оливье, а рыбу крупными кусками (где-то 1см*1см), все это заправить майонезом... я салат не солю, потому что рыба постепенно отдает свою соль, но это дело вкуса :pardon:

Вот собственно и все :) ну фрукты - это само собой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а поделитесь-ка все, кто что будет готовить на Новый год :grin: а? Пожалуйста :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на новый год буду делать форель фаршированную (грибами и зеленью) в фольге, картошечку с грибами ,салатики "деревенский" и попробую такой как написала Embarazado, овощи и фрукты. Embarazado, а вы суши сами делаете?Если да, то напишите рецептик пожалуйста! Кстати очень вкусно,берете креветки большие (тигровые),выкладываете их на противень (можно не размораживая, чтоб они чуть-чуть подтаяли), сверху залиаете майонезом постным .В майонез предварительно положить соль по вкусу (1ст.л), черный перец и специи (можно сухую аджику, вобщем я разные смешиваю) и в духовку, как покраснеют еще минут 10-15 и готово! Мой муж и его брат такие креветки очень любят, майоза надо брать 1-1.5 пачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! креветочки надо обязательно поробовать :) мы такое дело оччень любим :grin: Спасибо :friends:

Да, суши сама, но рецепт тоже мой, так сказать, не в интернете брала :pardon:

рис беру для суши, варю так, как написано на пачке

семга слабосоленая

огурец

авокадо

Кладу нори на бамбуковый коврик, ровным небольшим слоем рис, потом полосочку рыбы, тоненькую соломку огурца и авокадо и аккуратненько заворачиваю, разрезать острым ножом на 8 кусочков... все, собственно :pardon: кушаем с соевым соусом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Embarazado, спасибки ! Думаю, что очень вкусно и не хуже чем в японском ресторане :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Embarazado, спасибки ! Думаю, что очень вкусно и не хуже чем в японском ресторане :D

спаибо :giverose: правда вкусненько, хотелось бы научиться еще с угрем делать и калифорнийские роллы, но все как-то не решаюсь :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет предела совершенству! :D Кстати , ну это не новый год, а просто так вспомнила, что можно еще и вареники делать. А в ресторане я недавно ела пельмени с семгой , которые плавали в рыбном бульене. К сожалению рецептик не знаю :pardon: , но было оч вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет предела совершенству! :D Кстати , ну это не новый год, а просто так вспомнила, что можно еще и вареники делать. А в ресторане я недавно ела пельмени с семгой , которые плавали в рыбном бульене. К сожалению рецептик не знаю :pardon: , но было оч вкусно!

да, и пирожки :grin: а на счет пельменей с семгой, так я думаю, что вкусно, конечно, у меня аж слюнки потекли :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...