Перейти к публикации

блюда во время поста.


Лилитан

Полезные сообщения

Девочки поделитесь рецептами блюд и десертов,которые разрешены во время поста :beg:

у меня муж постится,а я уже не знаю,что и приготовить....

заранее благодарна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilitan, посмотри вот на этом сайте http://gotovim-doma.ru/post.php я первую неделю ем то что большинству покажется отвратительным, но я очень люблю перловую кашу на овощной подушке :grin: с солеными огурцами и помидорками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолка, спасибо :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки. вроде бы посмотрела в расширенном поиске нету такой от темки. Кто поститься и не очень, напишите пожалуйста какие нить постные блюда, без мяса, молока, яиц, можно рыбные какие нить, в некоторые посты можно есть рыбу. Никак не могу пирдумать блюда, знаю много, но хотелось бы еще как то разнообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я питаюсь рисом и грибами, картошкой вареной, картошкой жареной, супы овощные без мяса, можно приготовить вкусный гороховый суп-пюре с гренками (пальчики оближешь). можно сделать плов с грибами. а рис можно просто вкусно приготовить: замочить на полчаса в соленой воде рис (предварительно помыть), затем вылить воду и обжарить пока сырой рис на сковороде на подсолнечном масле, когда начнет немного прилипать, то добавить воду и специи (куркума или приправу для плова), перемешать, и готовить на медленном огне до готовности. получается рассыпчатый и вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ко всему выше написанному добавлю, венегрет, жаренную капусту,кабачки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше отдаю предпочтение овощам:помидорчики, цветная жареная купусточка в кляре. А на гарнир - кашки: гречневая, рисовая , пшенная. Рыба в субботу и воскресенье и 7 июля можно будет. На сладкое - халва и абрикосы. А как поститься в какой мере выбирай сама - на что Бог даст сил (ведь можно и по монастырскому уставу). Главное в пост не только воздержание от пищи, но и воздержание от греховных дел, молитва и побольше добрых дел угодных людям, а значит и Богу. Попостимся постом приятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я купила обычный православный отрывной календарь для хозяек и там рецептов полно, а вообще вчера приготовила чудесный борщ , хоть и без мяса, но муж за обе щеки уплетал! Еще можно вареники с картошкой,вишней, но вместо яйца, тесто завариваю горячей водой.

Думаю со временем и твоя копилка пополнится и пост не будет проблемой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки,начался пост.Давайте делиться рецептаи и поститься вместе.Ведь пост- это очищение во имя Господа.А нам это всем так необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем сегодня вместе налепили вареников с картошкой и грибами. Тесто делала из теплой воды и муки (мама моя делает постное тесто из муки и отвара от картошки-вкусно!). Чтобы посочнее получились обжариваю побольше лучка и шампиньонов в рстительном масле и смешиваю с мятой катрошкой. Красота!

 

Еще советую постный рассольник. Все как обычно, только без мяса и перловку поварите подольше, чтобы суп был наваристей, получается не пресно, наверное, засчет остреньких огурчиков.

 

Пирожки жареные (из такого же теста как пельмени) с тушеной капустой.

А на сладкое-постные оладьи (теплая вода+мука+дрожжи) с вареньем.

Девочки, это все так вкусно, что даже стыдно, как будто не постишься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не заморачиваться с завтраком завариваю мюсли кипятком. Еще покупаю черный шоколад, который без молока, на семечки налегаю. Вносят разнообразие соевый гуляш, овощи в духовке (в горшочках или на противне) ну а вообще, посты в которых можно рыбу- не проблема! Тут даже суши делать можно! Не говоря о соленой селедочке, жареной, печеной, вареной рыбе. Это же такое разнообразие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я смотрела православную передачу по кабельному,так батюшка там сказал,что можно кальмары,креветки,мидии прюпродукты моря,что они считаюся простейшими,а значит не животные.Это же здорово - и питательно и вкусно. На днях сделаю паэлью с морепродуктами(рис,шафран,растюмасло,кальмар,креветки,мидии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Постовики!!! :wave: А какие планы на новогоднюю ночь? Что будете готовить интересного? Делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новогоднюю ночь ведь нельзя даже рыбу...

Я буду венегретик, свои любимые пирожки с капустой и картошкой, можно сделать вкусный рис с луком, морковкой, помидорами и болгарскм перцем со специями. Помидорчики-огурчики, фруктовый салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в новогоднюю ночь нельзя рыбу?

я так думаю до 24-00 нельзя..А потом можно.:) Хотя наш батюшка говорил, что конечно поледнюю неделю нужно поусердствовать в молитве и посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leonida, если так строго судить и в среду 31.12 не есть рыбу, то тогда вообще надо лечь спать, а не встречать новый год, потому что пост - время, в которое положено отказываться от развлечений и праздников..., ну а последняя неделя начнется 1.01 так что думаю можно поесть рыбы в новогоднюю ночь, а потом неделю перед рождеством подержать более строгий пост, чтобы совесть чиста была :). Я рыбу буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, Честно говоря я тоже буду :D .:) Уже даже купила.

Как говориться важно не то что в рот кладут, а то что из рта выходит (это я про ссоры и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделаю суши, печоную картошку, салатик какой нибудь с селедкой, грибочки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

в пост делаю голубцы с пшеном и грибами

пшено варю,грибы-шампиньоны-жарю с луком и тертой морковкой,смешиваю,специи добавляю-соль,перец,грибную приправу,сметану-чтоб фарш был вязкий,заворачиваю в капусту,и дальше все как обычные голубцы-тушу со сметаной,томатным соусом :)

Еще делаю голубцы с сырым картофелем.Картошку трем на мелкой терке,добавляем жареные лук с морковью,специи для картофеля,соль.Картофель пускает много сока,который я немного отжимаю каждый раз,как заворачиваю фарш в капусту :pardon: И дальше все как обычно.вкус очень оригинальный :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина007, а ведь сметану нельзя во время поста ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила777, вам нельзя-вы и не ешьте :grin: Каждый пост придерживается по-своему :grin: Если бы сметана_магазинная,порошковая) была самым большим нарушением постов,то жизнь очень круто поменялась бы :pardon: Кстати,майонез тоже постным бывает,можно его добавлять :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, объясните мне, вот здесь http://kuking.net/20020318.htm говорится о запретах помимо животных продуктов даже на сдобу, белую муку, конфеты, майонез. Я пока только от сдобы и конфет отказалась, :grin: мне не надо сейчас поститься по-настоящему. А вот я вижу, тут многие такие вкусности готовит типа вареников и мидий и т.п.

Хочу знать на будущее: как же все -таки по-правилам: совсем строго, прям отказываться от всего, как церковь требует, или же каждый выбирает от чего ему отказаться? Или же это уже не пост, а диета. Или церковь ничего не требует? Хочу быть поближе к Богу, пока только учусь. :-) Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alinka1985, вам лучше обратиться вот к этой теме Про религию :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постное тесто

вода - 1-1,5 стакана,

мука - 4 стакана,

сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить 1 -2 чайных ложки),

соль - 1/4 чайной ложки,

масло растительное - 0,5 стакана

дрожжи - 20-30 г

ванилин

разрыхлитель для теста чуть-чуть

Приготовление

В теплой воде развести дрожжи, сахар, соль и хорошо размешать.

Постепенно всыпать просеянную муку и замесить некрутое тесто.

В конце замеса добавить растительное масло и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (не очень крутое).

Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.

Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти.

Постное тесто готово к выпечке.

Начинка на ваше усмотрение - капуста, яблоки, яблоки с корицей, мак с сахаром, картофель, картофель с грибами, рис с грибами, рис с зеленым луком, рыба с зеленым луком и укропом и т.д и т.п Можно просто сладких булочек без начинки накрутить.

Приятного аппетита! :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постный салатик:

кукруза консервированная

горошек консервированный

свежий огурчик (кубиками, как на оливье)

зеленый лучек (меленько и немного)

шампиньоны обжариваю с луком до полной готовности

Все смешиваю, перчу, солю, заправляю постным майонезом. Можно и не заправлять, т.к. грибы жарим на растительном масле. Мне больше нравится салат теплым, когда грибочки только вот пожарились.

Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...