Перейти к публикации

Первородящие от 25 и старше...


belaj

Рекомендованные сообщения

Привет! Я тоже хоть и старородящая, зато счастливая и с желанным ребенком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне профессор невропатолог, очень известный в Киеве, объяснил, что у женщин польностью позвоночник формируется к 28 годам, и соответственно рожать ближе к этому возрасту. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще статистика - штука вредная!

вот и я говорю: есть ложь, есть наглая ложь, а есть СТАТИСТИКА :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, меня в ЖК никто старородящей не называл еще. У меня сейчас 29 неделя, а я просто летаю! Чувствую себя великолепно! Дай бог всем так легко в беременность ходить! :dance: И выгляжу, кстати, тоже прекрасно, никаких там прыщей, лишнего веса на попе. Я и раньше выглядела моложе своих лет. Сейчас на 25 максимум, как мне люди говорят :D . Ну а потом, когда рожу, я напишу как буду себя чувствовать и восстанавливаться.

Всем легкой беременности и родов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне профессор невропатолог, очень известный в Киеве, объяснил, что у женщин польностью позвоночник формируется к 28 годам, и соответственно рожать ближе к этому возрасту. ;)

А чего тогда гинекологи нас торопят? Я все понимаю, сложности, и т.д....Но ведь не дают отпуск по беременности и родам с момента установления беременности, не щадят девочек -подростков с началом полового созревания , а потом все ждут здоровых мам и детей... Короче, не берегут ни мужиков , чтоб сперма здоровая была, ни женщин.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И я свои пять копеек внесу.

у меня, например, в 20 лет цикл прыгал неделя туда-неделя сюда. Гормоны скакали. А сейчас мне 26, и все как по часам. И что, мне все равно надо было кровь из носу в 20 рожать, хотя здоровье было реально хуже? Да я только встречаться с будущим мужем в 21 начала. :) Зато уверена, что этот человек будет со мной и у ребенка будет отец. А несколько девочек знакомых в 19-20 "залетели" - так очень немногие из этих скороспелых семей сохранились, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу беременности в 20 согласна с тем, что многие в 20 либо "залетают", либо мужчину удержать хотят...а потом либо всю жизнь мучаются с нелюбимым мужем, либо разводятся - примеров много...мне кажется, что 25-30 лет - самое подходящее время для беременности и родов...правда, как биолог и наполовину врач, могу сказать в оправдание врачей то, что яйцеклетки у нас с рождения....и они стареют - отсюда и более низкая возможность забеременеть, и генетические пороки, т.к. хромосомки и генетический материал ломаются...вот поэтому врачи и советуют рожать пораньше...и термин "старородящие" скорее относится к тому, что нужно просто лучше за будущей мамочкой наблюдать и больше исследований и обследований делать...чтоб ни дай Бог что ни случилось...

 

а вообще, всем вам, девочки, желаю выносить и родить здоровых малышей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне в ЖК никто ни слова не сказал о возрасте. В понедельник пойду на курсы для первородящих - первое вводное занятие, которое рекомендуют посетить сразу после постановки на учет. Послушаю, что они скажут на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас в ЖК пишут - возрастная первородящая. И направляют дополнительно на обследование в областной центр. Но, для меня это даже плюс, оборудование намного лучше там, чем в нашем городе. Мне сейчас 31, встретила мужчину, от которого захотела детей, только в 27 лет. Поженились, поездили по миру, пожили для себя. На пятый месяц, как начали "стараться забеременеть" получилось! Как раз собирались ехать в ОАЭ, нужно было путевки выкупать, а я мужу и говорю - у нас будет лялька! Ну и решили никуда не ездить, а то мало ли что. Я считаю надо рожать, когда ты готова к этому, когда ты на самом деле хочешь ребенка и есть для этого хороший мужчина рядом и желательно своя квартира и материальная база. У меня много знакомых, которые вышли замуж рано, сразу родили, а через пару лет разошлись с мужьями. Мужчины все женились снова, а девчонки умницы-красавицы почти никто повторно не вышел замуж. И на одном ребенке я не собираюсь останавливаться, еще и второго рожу через пару-тройку лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет! Рожала в первый раз в 26. Ничего, все супер. Раньше-то когда, учились, женились, карьеру строили. Ничего в этом страшного нет точно, это и с медицинской точки зрения скажу, другой вопрос если у женщины изначально здоровье плохое, тогда ей с этим делом лучше не затягивать ,чем дальше, тем труднее будет забеременеть, выносить и родить. Есть у меня знакомая , у которой с детства - сахарный диабет и гипертония ранняя. Вот ей конечно рожать в 30 очень тяжко было бы (кстати, не только в первый раз). Ну конечно не надо забывать про социальные аспекты , если мы рожаем ребенка в 35 - то ведь ему только 20 будет, а маме уже 55 - пенсионный возраст между прочим. А дите еще учится (если высшее образование получает), папа еще старше - часто бывает, кто кормить и содержать нашего ребенка будет? Это конечно тоже надо учитывать, ну а вообще во всем хороша золотая середина. Согласна с Вивьен - я забеременела и родила только тогда, когда реально почувствовала , что готова стать мамой, а то родив рано, можно очень сильно разочароваться и испортить жизнь себе и ребенку.

Кстати, раньше, лет так 5 назад, старородящими считались женщины от 31 года, сейчас этот возраст снижается. Это вследствие медицинских проблем, но еще и вследствие того, что снижается и возраст впервые родивших. Допустим, раньше, большая часть женщин рожала в 25 лет, сейчас - больше стало рожающих в 20, вот и "возрастные первородящие" стали "младше"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микайла, привет. Прочитала твои советы, как биолога. Теперь обязательно передам мужу информацию про старение яйцеклеток :good: А то я его агитирую на второго, а он сопротивляется, т.к. нашей доче только исполнился годик :blush: А мне уже 31 и переживаю, что сложно будет. Я первую очень сложно рожала, 17 часов :sorry: вспоминать не хочется. Я всю жизнь, сколько себя помню была под пристальным наблюдением у гинекологов, хотя проблем с циклами не было, а проблему заБ мне никогда не ставили. Просто я постоянно жаловалась на придатки, вот и таскалась сама к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ограничение: 25 и выше... Я становилась на учет, а мне все только и приговаривали - Какая молодая мама! Я была удивлена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Японии в 30 лет только замуж собираются а рожают примерно в 35....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нда... Знаете, я замуж вышла в 28. В российском ЗАГСе мне с этаким соболезнованием в тоне "намекали" на мою неполноценность: "28 -- и первый брак?! Нда... пора, давно пора..." Переехала я к мужу и пошла знакомиться с его родителями, так после узнала, что свекровушка потом звонила своей маме, чтобы сказать "Микеле в дом школьницу привёл!" :grin: Моя соседка по дому, итальянка 26 годиков от роду, изучающая в университете русский язык, получила моральную травму, когда приезжала в Россию по обмену для языковой практики: говорит, что ей просто проходу не давали вопросом, замужем ли она, и соболезнованиями её "неустроенности" -- она просто не в состоянии понять, почему это она в её молодые годы должна быть уже замужем. А тем более -- с лялькой. Ну не принято здесь жениться раньше 30 для женщин и где-то 35 для мужчин. :grin:

И ничего, беременеют, рожают как-то без проблем и комплексов, причём здоровеньких детей. А ведь зачастую "первородкам" под 40, а то и больше. :) Кстати, об отклонениях, даунах и прочая. Читала я как-то немало статей про "старородящих", в одном из материалов приводились цифры увеличения рисков с возрастом. Так знаете, цифры там были такого порядка, что бояться всерьёз "попасть" в этот процент примерно то же самое, что опасаться быть убитым молнией. И то, и другое случается, ага. :)

 

А по поводу медицины и врачей... знаете, мне девочка, которая первые недели беременности отходила дома в Риге, а потом рожала у нас в Триесте, сказала одну любопытную вещь: "А насчет того что тут у них (то есть итальянских гинекологов) всегда все в порядке это правда. Но по мне лучше так чем как в пост советском пространстве врач может сказать с железной рожей "ну и еще не известно выносите ли вы и доберетесь ли до родов". После таких слов я бы у эту врачиху к беременным близко не подпускала! А тут тебя на позитив настраивают с первого дня!"

Причём она -- одна из двух моих знакомых, которых зашугали да засохраняли на родине, а потом итальянские врачи устали успокаивать, что на самом деле всё в порядке. И в итоге обе -- счастливые мамочки здоровых детишек (второй знакомой, кстати, уже за 40).

 

Я это всё к тому, что врачей надо слушать вполуха, а если каркают -- так и вовсе не слушать. В 17-18 веке роженица за 40 (вспомним, что в 14 уже замуж выдать нормой было, а 40 -- это уже чуть не старость) -- это был почти гарантированный труп, а если не она, так дети, а может, и и она, и дети. И вообще часто родами помирали, даже молодухи; и дети помирали во младенчестве и раннем детстве регулярно, несмотря на хорошую экологию... Мы же, слава Богу, живём в веке 21-м, при совсем другом уровне развития медицины. Так что расслабьтесь и радуйтесь своему счастью, девочки. Спокойствие, позитив и уверенность -- не последнее дело в рождении здорового малыша. И неважно, сколько вам лет, лишь бы здоровье и желание были. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все равно кто я!Самое главое что мы скоро станем Мамой и Папой и плевать что уже старовата для этого)))))а ведь говорят что любви все возрасты покорны,так что от того что мне скоро 28 любить меньше свою козявочку я н стану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что если вы хорошо себя чувствуете и ребёнок желанный и любимый, то какие ограничения могут быть?!

Мне тоже часто намекают, что надо бы уже, уже пора!

Что такое "пора"? Кто её установил?

У каждого "своё время" и момент для создания семьи и ребёночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, я к вам! Соглашусь с теми девочками, кто говорит, что все-таки совсем далеко откладывать первую Б не стоит, с каждым годом организм накапливает новые ослабления, заболевания и т.д. То, чего не было и в помине в 22 года, уже обнаружила у себя в 24.

С другой стороны, моральная готовность - ОЧЕНЬ большое дело. Уж простите, не верю, что в 18, 20 или даже 23 года девушка в наше время готова психологически, да и материально, пустить в мир нового человека. В это время оч.высока частота разводов и расставаний с потенциальным папой из-за незрелости. И что потом останется, брошенный малыш? У нас так много детей без пап, но с юными мамами и скудным бюджетом, а это печально. Я сама в 22 года безумно хотела ребенка, несмотря на просто массу проблем в отношениях с прежним мужем, жильем и доходами. Хорошо, что не получилось - ведь через 2 года мы развелись. С ужасом думаю, что было бы, роди я в том браке дитя! А сейчас уже думаю, самое время. Я и мой 32хлетний муж многое поняли в этой жизни, многому научились, и теперь более-менее готовы к тому, чтоб стать родителями. И уж обзываться "старородящими" на девочек, решивших родить первое дитя с 25 до 30 - это, извините, хамство вообще. А для последующих детей вообще считаю, нельзя возрастом ограничивать, а только состоянием здоровья. Удачи вам всем и здоровых деток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "пора"? Кто её установил?

согласна на все 100!!!!! Меня вот достали все когда, когда..... у моих одноклассниц уже впервым по 10, вторым по 5 лет, но зато они кроме быта семейного да бабушкиного дома в деревне ничего не видели, образование получить нормальное не смогли. Возможно для них это не главное, но я,например, к моменту забеременячивания знаю все о своем организме, о процессе беременности и многое другое, а подружки мои с двумя детьми понятия не имеют об овуляции!!!!! А вот это я считаю очень важно, знать что с тобой произошло и когда.

 

 

И уж обзываться "старородящими" на девочек, решивших родить первое дитя с 25 до 30 - это, извините

 

не обижайтесь на них, это же просто медицинский термин, ну на слово "алергик" же никто не обижается. А подход действительно к пациенткам в 20 в 30 и в 40 разный у врачей должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! Всем привет!!!! Только из больнички выписалась....так вот, со мной лежали 2 женщины (правда со вторыми) но им 36 и 37 лет, и совершенно нормально относятся к рождению ребенка в этом возрасте!!!! Так что "старородящие" рулят!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, а мне не разу такого не говорили "старородящая", не в клинике где я наблюдаюсь, не знакомые, как то повезло с этим ;)

А так у меня все подруги родили детей после 30 лет, и у всех здоровые и умненькие )))) мне кажется возраст не показатель, главное здоровье и желание! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с теми девочками, кто говорит, что все-таки совсем далеко откладывать первую Б не стоит, с каждым годом организм накапливает новые ослабления, заболевания и т.д. То, чего не было и в помине в 22 года, уже обнаружила у себя в 24.

 

А я в 20 оказалась на больничной койке, врачи буквально с того света вытаскивали. Пришла на УЗИ и через 2 часа после него была вне очереди на операционном столе, после чего ещё долго отходила, строгие диеты и т.п.. Причём через год-два серьёзно свалилась с почками. А сейчас (в мои 30) тьфу-тьфу-тьфу ничем крепче цистита и головных болей не страдаю. Опять же откормилась, округлилась и никаких стрессов в жизни серьёзнее пропущенной по ТВ любимой программы или мужа, который в воскресенье вместо выгулять меня решил день посвятить романтичной встрече его задницы и дивана... :grin: Так что всяко-разное в жизни бывает. :)

 

не обижайтесь на них, это же просто медицинский термин, ну на слово "алергик" же никто не обижается. А подход действительно к пациенткам в 20 в 30 и в 40 разный у врачей должен быть.

 

Боюсь, эта терминология в ходу в основном в постсоветской медицине. :) Сегодня у меня был первый визит к гинекологу, потом пролистала свою карточку, ничего и близко похожего на "медицинский термин старородящая" и рядом нет, есть только уточнение, что это у меня первая беременность... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно "постсоветский термин" и его уже не употребляют, если раньше в карте роженицы было написано на первой странице, то сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы то тоже сейчас за права человека и за уважение к личности боремся, поэтому в карточках беременных на постсоветском пространстве такого тоже не встретишь, но дело не в "поименовании" а именно в особом отношении (т.к. влияние беремности на "недевчачий" организм посерьезнее). Ведь действительно и до беременности, то почки побаливали, то придатки тянуло, а что ближе к родам будет :pardon: :Crazy: .

А как это все называть от врача зависит, ведь все мы люди, на этот фактор, по крайней мере в российской бюджетной медицине, надо делать скидку. Хотя мне (ТТТ) повезло с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, а для "особого отношения" что, какие-то неприятные взгляду пациента термины нужны? Неужели для этого мало объективной информации, хотя бы такой, как возраст будущей мамочки? Неужели так необходимо ёмко и громко резбмировать про "старушенцию родящую"? Вообще лично я убеждена, что отношение ко всем должно быть одинаковое, а вот подход разный, в зависимости исключительно от состояния женщины и её личных, вполне определённых рисков, а не абстрактной опасности "старая роженица" или теоретического отсутствия таковой у "роженицы молодой". :)

 

Я не видела, как выглядят карточки российские, но там, где я живу, они сделаны в виде картонной папки. Внутри вложены результаты анализов крови, УЗИ и прочей фикни, а обложке папки сжато и схематично дана такая информация, как:

— возраст женщины на момент зачатия

— семейные болезни по обеим линиям

— особые заболевания самих родителей

— курение

— алкоголь (в количествах бокалов вина и напитков крепче)

— аллергические реакции на лекарства

— приём лекарств на момент наступления беременности

— последний приём контрацептивов

— возраст наступления, длина и регулярность цикла

— предыдущие беременности (если были)

/это из того, что заполняется в первый день, потом туда по ходу беременности дописывается ещё несколько пунктов/

 

Намётанному глазу мед. персонала пробежать по диагонали эту обложку, ещё даже не раскрывая папку, и зацепиться за все важные особенности — дело несколько секунд, это буквально первое, что они видят, взяв в руки очередную карточку, так что вешать чуть не на лоб женщине такие оценочные, весьма обидно звучащие термины в этом случае, согласитесь, нет совершенно никакого смысла. Более того (сугубо моё личное мнение), информация, которая вот так кратко и систематично изложена на самом видном месте, даёт куда более необходимой информации, позволяющей определить, какие именно внимание и забота нужны конкретно этой женщине (независимо от возраста). И никого этими вниманиями и заботой, насколько я наслышана, здесь не обделяют. :)

 

Наталишка*, опасаюсь, что не вся Россия шагает в ногу с прогрессом... Мне приходилось слышать сетования девчонок, обижающихся на это клеймо в их карточке, и дело было совсем недавно, буквально в последнюю пятилетку... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и не слышала что бы так беременным и роженицам говорили, врачи между собой так говоря (по крайней мере с которыми я общалась и мои знакомые девочки по отношению к себе такого не слышали).

Когда мама моя пришла в клинику коррекцию зрения делать, ей сказали, что это возрастная дальнозоркость, что тут обидного?

Может просто я не придаю такого серьезного значения этой проблеме. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...