Перейти к публикации

Техника дыхания при родах.


KristiHair

Рекомендованные сообщения

Думаю, уже самое время создать такую тему, ибо кто предупрежден-от вооружен.

Прочитав множество историй родов, посмотрев видео - часто обращаешь внимание на то, что женщина поддается панике. Ведь не у всех получается проходить этап появления чуда на свет с поддержкой родственников или в окружении толп персонала.

Роды-это однозначно большой стресс и для мамы и для ребенка. Это непредвиденные ситуации, боль, страх, неизвестность...

Важным моментом в родах считается дыхание. Правильно дыхание помогает облегчить схватки, насытит кислородом кровь, поможет избежать родовых травм. Технику правильного дыхания рекомендовано начинать практиковать с начала второго триместра, чтобы при поступлении в родильный дом с главной миссией дыхание происходило на автомате. Нам не известно как будут проходить роды у каждой из нас, кому-то повезет больше, кому-то меньше... Но умения в дыхании, особенно если они будут на подсознательном уровне, не помешают никому.

Глубокое дыхание при родах, помогает максимально расслабиться, успокоиться и сэкономить силы. При этом матка получает необходимое количество кислорода, улучшается самочувствие ребенка. Поверхностное дыхание при болезненных схватках действует как естественное обезболивающее. Спокойное ровное дыхание между схватками позволяет будущей маме отдохнуть и набраться сил.

 

Родовые схватки, как себе помочь перетерпеть боль?

После того, как шейка матки раскрывается более чем на 5 см, схватки начинают быть особо болезненными. Их продолжительность становится 20 и более секунд, а перерыв сокращается до 5-7 минут.

В это же время, может лопнуть плодный пузырь и отойти воды. Теперь сокращаться матке уже ничего не препятствует, и она начинает наращивать силу родовых схваток.

Помогут справиться с нарастающей болью следующиетехники дыхания при родах:

  • «свеча», когда схватки только становятся болезненными;
  • «большая свеча», когда схватки достигают своего пика;
  • «паровозик» — техника дыхания перед потугами.

«Свеча» – при данной технике дыхания вдыхаем воздух через нос, выдыхаем – через рот, дыхание во время родов должно быть частым поверхностным. Попробуйте дышать, как бы не до конца, выдыхать сразу после вдоха.

Выдох сменяет вдох непрерывно, пока схватка не закончится. Чувствуете легкое головокружение? Значит, вы все делаете правильно, так происходит из-за перенасыщения кислородом головного мозга и выброса гормонов эндорфинов, которые снижают болевые ощущения. То, что нам и будет нужно, правильно?

«Большая свеча» — теперь дышим с некоторым усилием. Вдох делаем так, как будто вам нужно продышать заложенный нос, выдыхаем через слегка сомкнутые губы. Посмотрите в зеркало, видите, на вдохе в дыхании участвуют крылья носа, на выдохе – щеки.

Молодцы, у вас получается. Такое дыхание еще больше поможет обезболить родовые схватки. Как правильно дышать при родах будет подсказывать акушерка, поэтому старайтесь прислушиваться к её словам. Ведь вы у нее не первая роженица.

«Паровозик» — такая техника дыхания хорошо поможет, когда будет полное открытие шейки матки и малыш начнет продвигаться к выходу, но еще не будет потуг. В этот момент матка находится в самом возбужденном состоянии, схватки сильные, длительные и практически без перерыва.

Суть такого дыхания продышать схватку. Заключается эта техника дыхания при родах в комбинации предыдущих двух способов дыхания: схватка подобно волне начинается со слабых болевых ощущений, достигает пика и сходит на «нет».

Будем разгонять наш паровозик следующим образом: вначале дышим по технике дыхания «свеча», на пике разгоняемся и задуваем «большую свечку», и когда боль стихает, также успокаиваем дыхание — наш «паровозик» прибывает к станции для отдыха.

Важно при поверхностном дыхании в конце схватки делать полный глубокий вдох и выдох, чтобы выровнять пульс, расслабиться и набраться сил перед следующей схваткой.

Потуги, как дыхание поможет избежать разрывов?

О том, что начались потуги, вы поймете, когда почувствуете ощущение похожее на то, которое возникает при необходимости опорожнить кишечник. Так происходит из-за продвижения и давления головки малыша на мягкие ткани малого таза, промежность и стенки прямой кишки.

Однако очень важно, чтобы избежать возникновения разрывов, на первых потугах стараться не тужиться. Пусть малыш самостоятельно опустится по родовым путям. Нередко бывает, что потуги приходят, когда шейка матки еще не до конца раскрылась.

Чтобы сдержать потугу нужно стараться дышать открытым ртом часто и поверхностно. Обратите внимание, что и вдох и выдох делаем через рот, так как дышит собачка после бега. Таким образом, диафрагма, находясь в постоянном движении, делает потугу невозможной.

Когда, наконец, врач разрешит тужиться, очень важно, чтобы вы правильно сделали вдох перед началом очередной схватки. От этого на 70% зависит ее эффективность.

Для этого набираем перед схваткой полные легкие воздуха, так как перед нырянием, затем задерживаем дыхание и, напрягая мышцы верхнего пресса, тужимся как можно дольше.

Стараемся плавно выдохнуть, так мышцы родового канала смогут постепенно расслабиться, а малыш сможет закрепиться на достигнутой позиции. У вас должно получиться трижды, потужиться за одну схватку.

Слушайте врача и акушера, они и только они, «командуют парадом» и подскажут, как дышать при родах.

Для себя поймите, что правильное дыхание помогает вашему крохе легче пройти этот сложный и для него путь. Помогите ему, ведь это можете сделать только вы.

Удачи вам в освоении техники дыхания, можете посмотреть про дыхание при родах видеоуроки для наглядности и конечно, легких вам родов.

post-222416-0-60308900-1403958160_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, если бы это еще запомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле дыхание во время схваток очень интуитивное. Можно тонны литературы прочитать по дыхательным техникам обезболивания, но когда прийдет время дыхание будет по наитию, когда глубокое, когда короткое - подскажет тело. Главное запомнить два нюанса:

 

1. Постоянно следить, чтобы во время схватки не задерживали дыхание от боли! Это очень важно! Во-первых, от этого больнее. Во-вторых, и в самых важных, во время схватки ребенок и так испытывает гипоксический стресс, а если мама не дышит - еще и острое кислородное голодание! Во время схватки ребенку очень нужен кислород. Поэтому все время стараемся не забывать об этом.

Схватка - дышим!

 

2. Любая схватка - это не постоянная боль. Она идет по нарастающей, достигая своего пика, а потом по убывающей. В среднем схватка длится около 30 сек. Когда посчувствовали, что схватило, начинаеп считать. Дошли до 15 - считайте это пиком, дальше будет легче, боль будет уходить. Хорошо, когда считает муж :) Очень эффективный психологический прием :)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, воот, дельные советы от опытных мамочек!!! Девочки, кто уже проходил роды, делитесь советами и опытом по теме дыхания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в роддоме уже на родах учили дышать-на: 1-2-3-4 глубокий вдох, ввдох вдвое дольше т.е. 1-2-3-4-5-6-7-8. вдох через нос, выдох ртом.

 

мне это реально очень помогало...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда схватки начнутся сразу сообразишь как дышать да и врачи сейчас хорошо объесняют и помогают, а так на своем опыте всю беременность читала училась как правильно, а время подошло все зыбыла и делала все как удобно было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в первых родах помогала очень акушерка:

когда схватки - глубокий вдох через нос выдох через рот, и правильно написали, не задерживать дыхание!

 

при потугах слушать врача: они скажут когда продышать потугу ( как собачка нужно дышать, короткие вдохи-выдохи через рот), а когда тужиться!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы роды прошли легко, в конце срока рекомендуется пить чай из листьев малины – они размягчают связки вокруг родового канала. Только начинать следует не раньше, чем за 8 недель до предполагаемой даты родов.

Девочки, может быть у кого-нибудь из вас был уже такой опыт? Читала на разных форумах очень даже положительные отзывы о данном чае! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девы, я ничего не учила, на самих родах главное слушать акушерку - и все норм! этот процес на стока вас шокирует - что вы забудете о всех техниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beremenylka, это хорошо, если акушерка рядом будет.

Знание физиологии родов еще никому лишним не стало. Я в схватках, конечно, о дыхании уже не думала, но очень много помнила. Вплоть до потуг.

А больше всего мне запомнились слова подруги, когда я спрашивала у нее, насколько это больно. Она сказала, что все терпимо, а когда я почувствую, что не мгу больше - значит через секунду рожу :)

Все было терпимо, но в самый последний момент (уже на кресле в потугах) я помню как к концу запищала, что больше не могу :) Собсна, это было финал и точка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого пугать :) Но порой не помогает ничего.

Я и технику дыхания знала, и акушерка рядом была, да и болевой порог у меня высокий.

Но было реально так больно, что меня просто перемыкало, орала как резаная, потому что ор единственное что давало облегчение.

Ни дыхание, ни кислородная маска, ни промедол, боль не уходила ни на миг.

От эпидуралки я отказалась по собственной инициативе, так как слишком много негативных примеров с ней среди знакомых. Да и считаю что роды дллжны быть по максимуму естественными.

Один только плюс был от маски, её можно было использовать в качестве глушителя :) Реально просила отдать мне маску без газа, чтоб спокойно в неё орать :)

Так что готовым надо быть ко всему.

Надеюсь во второй раз будет побыстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, так дело же не в том, что тебе не будет больно. Я тоже покрикивала :) Хотя вспоминаю, реально все терпимо. Вопрос не в том, как снять боль (ее реально никак не снять), а как не делать ее сильнее. Да и в принципе общее представление о том, что происходит в твоем теле и с ребенком с первой схватки до изгнания плода. Знание придает уверенности. А это уже полдела :)

 

В этом плане всем всем ее раз рекоммендую фильм "Три периода родов", который снимался в питерской "Радуге". Очень красочный фильмец :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, фильм смотрела :) Я вообще много фильмов про роды, развитие ребенка в утробе, про первые месяцы малыша пересмотрела. Я даже была удивлена в роддоме когда девочки говорили что не знают что с малышом и как делать, а когда я про фильмы заикнулась такие странные лица сделали, типа нафиг надо это все, в роддоме же научат...

А про дыхание - я не имела ввиду, что мне оно не помогало от боли. Я имела ввиду, что меня так скручивало, что дышать я не могла вообще. А это вредно, и единственное что мне помогало - это покричать. Для крика нужен воздух и много, и получалось, что я как бы набираю полную грудь воздуха и типа как на курсах учили гудеть или звук какой тянуть, но у меня было на ор похоже больше :)

В принципе мне акушерка сказала, что всё очень хорошо прошло, громко только, но доча родилась розовенькой без признаков кислородного голодания.

Я ещё все думала в родах что кричать то, и чтоб не сорваться на мат :confusion: мне в голову пришло только слово МАМА, его и кричала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702, ну вот видишь, и тебе знания помогли :)

Понятно, что все будут рожать кому как повезет. Просто сейчас как раз то время, когда млжно немного подковаться и не ждать в ожидании, что акушерки всему научат и все расскажут (увы, хорошие акушерки и медсестры у нас все еще не норма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валяша,пили -пили. Всё это плацебо, для самоуспокоения мне кажется. Правда в этот раз с маслом льняным запарилась, пью, поглядим что будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу потом попробовать масло вечерней примулы. От подруг отзывы хорошие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло втирать надо для этих целей, а не пить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, масло вечерней примулы в капсулах, его пьют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

дыхание при схватках

дыхание при потугах
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то решилась изучить дыхание... Главное ничего не забыть)) Надо будет записать основные моменты)

bezdna111, Спасибо за видюхи. Очень интересно. И дядька такой забавный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я сюда наконец добралась))) видео прикольное -бум тренироваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при трениках дыхание, как в 1-м видео помогает, но что будет на схватках)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже понравилось видео) осталось проверить на практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...