Перейти к публикации

Наша табличка с данными


Рекомендованные сообщения

Девочки, кто готов уже поделиться своими данными, прошу в табличку. Заполняем таблицу сами, я буду каждый день делать резервное копирование. Если будут вопросы по заполнению, задавайте тут в комментариях.

privetstvuem.png

Изменено пользователем Ирунчик-Рыжунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирунчик-Рыжунчик, сорри, а что такое ОТ(ОЖ) начальный? :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Юлик_, Окружность талии (окружность живота)

 

Сейчас напишу как измерять...

 

Окружность живота при беременности

Автор: Мамуля

okruzhnost-zhivota-pri-beremennosti.jpg

Во время беременности растущий животик является гордостью матери, уютным жилищем малыша и притягивает к себе внимание окружающих, а также специалистов. Этот центр основных событий будет не раз ощупываться, прослушиваться и измеряться на протяжении всего периода беременности.

С момента зачатия окружность живота при беременности будет непрерывно изменяться временами плавно, а иногда скачкообразно. Примерно до двенадцати недель животик остается почти незаметным, а о наличии беременности посторонние могут лишь только догадываться. Ведь в этот момент величину матки можно сравнить с крупным апельсином, что не очень влияет на окружность живота. Но по мере того как срок беременности становится больше, матка также увеличивается в объемах.

Для чего измеряют окружность живота в период беременности?

Примерно с пятнадцатой недели беременности наблюдающий акушер-гинеколог будет регулярно измерять высоту расположения матки и окружность живота. На основании данных показаний наблюдается положительная динамика роста плода либо выявляется нарушение норм.

Одним из таких показателей является приблизительный расчет массы тела малыша. Для этого окружность живота беременной перемножают на высоту дна матки. Полученная цифра является приблизительной массой ребенка в граммах. Погрешность данного метода вычисления массы плода, как утверждают специалисты, равняется 150 – 200 г. Хотя в последнее время довольно часто погрешность, составляет и более 1 кг.

Более того динамика изменения окружности живота в зависимости от срока беременности позволяет специалисту выявить многоводие или маловодие и предпринять соответствующие действия. В данном случае выполнить соответствующие замеры можно самостоятельно в домашних условиях.

Как правильно измеряется окружность живота?

Окружность живота следует измерять на уровне пупка впереди и поясничного прогиба сзади. Беременная женщина должна лежать на ровной твердой поверхности в абсолютно расслабленном состоянии, вытянув ноги. Процедура выполняется только после опорожнения мочевого пузыря.

Норма окружности живота у беременных

Однозначного показателя нормы окружности живота во время беременности по неделям нет, поскольку все очень индивидуально. Животик будущей мамы округляется благодаря росту малыша, а также увеличения количества околоплодных вод и матки. Так, например, на двенадцатой неделе длина плода составляет около 7 см, а его вес 20 грамм. На 24 неделе вес малыша достигает 680 грамм при росте 30 см, а на 36 неделе его рост равняется 45 – 48 см при весе 2500 г.

На протяжении всей беременности матка постоянно видоизменяется, если на сроке 4 недели ее размер соответствует крупному куриному яйцу, то к родам объем увеличивается более чем в 500 раз. При этом количество амниотической жидкости возрастает до 1,5 литров, то есть к концу беременности на сроке 36 – 40 недель окружность живота в среднем будет равняться 95 – 100 см.

Однако не стоит переживать по поводу того, что окружность живота не соответствует норме. Поскольку этот показатель в медицине принято считать информативным в динамике, ведь на окружность живота, прежде всего, влияют телосложение женщины до беременности и объем околоплодных вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирунчик-Рыжунчик, спасибо за информацию :flower: интересно, а как адекватно померить, если вздутие живота мучает? наверно надо просто время найти, когда меньше всего беспокоит..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Юлик_, наверно. Я утром измерила. После 13 недели написано, что в ЖК врач будет измерять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирунчик-Рыжунчик, ничего не поняла ))) как заполнять то? Нажала сюда, табличку вижу, но редактировать не могу, хелп ми плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РоКоКо, таблица открыта для редактирования. Открой в другом браузере Chrome или Mozzila.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я себя занесла.. всё работает, всё красиво, спасибо девочкам, молодчинкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...