Перейти к публикации

ГВ и все что с ним связано


Юленька22

Полезные сообщения

Пишу с планшета, до компа не добраться, за ошибки не обессудьте.

Советы консульанта по ГВ в конкретной ситуации: ребенок 1 месяц. Прибавка к весу от рождения 150 гр, к весу от выписки 300 гр. Захват неправильный. Ребенок вроде бы спокойный иногда кричит.

Посоветовпли позу "перекрестная колыбелька". (Я кормила в разных позах, помоему это когда из-под подмышки прикладываешь к правой же груди).

Важно, чтобы ребенок был на уровне груди и очень близко к груди. Подбородок ре уперт в грудь. Ребенок полностью на бокц и прижат к маме. (Если ребенок просто лежит на подушке для кормления а мама наклонилась, очень быстро начинает болеть спина. И если ребенок лежит пузом вверх, а голова повернута, плохо будет глотать, потому как попробуйте сами взять в рот воды и сглотнуть ее повернув шею в бок :)

 

Средняя пришла, глазки у брата решила показать, пока он ест :). Потом допишу.

 

Продолжаю.

При прикладывании ребенка надо "насаживать" на грудь движением "на себя". Ощущения при этом у меня классные: что дочкаё что сын, даже если ротик приоткрыт немного, сразу широко открывается, сосок заходит полностью и они начинают сосать в полную силу! Только обязательно ре должер быть повернут ПОЛНОСТЬЮ на бок и голова ре в ладони мамы.

У меня проблемы с щитовтдкой (гипотиреоз) из-за чего могли быть проблемы с лактацией, посоветовали обязательно контролировать ТТГ и Т4 свободный.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Людмила1974, мы вот в такой позе и кушаем,потом руки меняю на обычную колыбельку

Перекрнстная колыбелька-это когда ребенка держишь правой рукой,а левой рукой подаешь левую грудь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Didonna, да, я так часто кормлю сейчас. А еще после того как консультант мне сказала, я сама заметила, что в какую сторону у груди направлен носик и подбородок ребенка, та часть груди и опорожняется.

 

сОски нам сказали убрать, бутылки тоже (у нас была только соска с рождения). Чтобы успокоить ребенка можно (только руки должны быть чистые) дать ребенку палец (я с мизинцем своим этот фокус проделывала) подушечкой вверх в ротик (успокаивается. На Иришке проверяла часто).

Прикладывать к груди в сутки 12-20 раз (и это нормально!); При прикладывании следить, чтобы нижняя губа ребенка была наружу. Можно ее вывернуть не вытаскивая сосок из ротика ребенка (проверено на Иришке, работает);

Мне еще советовали частую смену груди по-началу (молока то мало было), потом переходить на режим - 1 грудь - 1 кормление.

Еще у меня есть такая особенность (как сказала консультант это нормально и такое часто бывает, мамы об этом не знают и начинают дергаться из-за нехватки молока), ребенок сосет быстрее, чем у меня прибывает молоко, поэтому рекомендовали сжатие груди (не соска и ареолы, которые уже должны быть у ребеночка в ротике, а именно нашей мамской груди) после того, как малыш какое-то время пососал - для дополнительного притока молока.

 

По питанию:

По продуктам никаких ограничений - смотреть по ребенку, начинать кушать по чуть-чуть (я первый месяц ребенкин, пила много чая с молоком, и ела бутеры из белого хлеба с маслом, ничего другого заставить себя съесть не могла. Муж впихивал, когда дома бывал, но это по выходным и утром! Жили со свекровью, лишний раз на кухню идти не хотелось, потому как она заводила свою песню "как у тебя с молоком? А вот у меня его было - залейся".) Консультант еще посоветовал в этой ситуации никого не слушать (С в первую очередь!!!) и попить успокоительные (валерианку или травки позаваривать какие уже не помню.).

Маме пить в сутки 2-2,5 л. жидкости, преимущественно чистой воды (во мне было 97 кг весу на тот момент);

Вести пищевой дневник (цель - фиксировать новые продукты и реакцию на них ребенка);

белковая пища - курица, мясо, рыба - делать перерывы в несколько дней (почему не помню, но объясняли, тогда мне показалось это разумным);

молоко не желательно!

Пить лактогонные чаи, апилак, крапиву.

 

Докорм нам советовали сцеженным молоком (даже 5-10 мл все равно! лучше чем смесь!). ДОкорм давать через шприц. Я давала так: сначала мизинец своей в ротик Иришке, она присасывалась, как к груди, а потом в уголок рта по капельке из шприца выдавливала молоко или смесь. Это не бутылка, скорость подачи регулируете сами.

Я записывала сколько я давала докорма, а потом радовалась, что его все меньше и меньше нужно! А дочка стала наедаться и прибавлять.

Режим сцеживания такой:

Частая смена груди, докорм сцеженным молоком сразу после сосания груди.

Сцеживать примерно 30 минут, чередуя руки и молокоотсос, не ранее чем через 20-30 минут после кормления: цедим 6-7 раз в сутки. Цедим каждую грудь по-очереди по 5 минут, потом по 4, потом по 3 минут и так до 1 минуты. С 3 ночи до 8 утра - 2-3 прикладывания к груди. 1 раз ночью (мне посоветовали около 6 утра) желательно 1 раз сцедить обе груди примерно 20 минут (на обе вместе).

 

По общему режиму дня:

Если сисечник (Иришка такая была) и засыпает только на руках у мамы у груди, то кормить лежа. когда уснул ребенок можно встать, оставить ребенка на своей кровати до ее просыпания (через 1 час или 20 минуцт не важно. Все это время ВАШЕ). Когда ребенок заснул, то первое, что вы делаете - идете в туалет, потом пить, потом кушать, ну а дальше сами решаете.

Как считать суточный диурез, я уже писала раньше. Правда не помню в какой теме.

Ну вот вроде все, сумбурно конечно, но ориентировалась на записи и что-то вспоминалось "по ходу пьесы". Если что вспомню, напишу обязательно.

Но еще раз повторяю. Это наша ситуация середины октября 2012 года. Консультировали нас относительно нашей ситуации лично дома 2 часа с показыванием, прикладыванием и общением со мной и с дочкой Иришкой.

После этого консультирования ребенок за месяц набрал 1 кг. А потом мы кормились до декабря 2014 года. Почти до момента моего уезда в роддом за Гришей. :D

 

Ой-ой-ой ну и накатала, на месяц вперед,! :D Гриша просёк и решил поплакать, позвать мамку! :D

 

А еще водой допаивать не надо, потому ка заполняет желудок и без того маленький и ребенок недосасывает молока.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще замечено, вечером молока всегда меньше. Это объективно, особенно заметно у тех, у кого с молоком на пределе. Мне консултант об этом сказала. Я потом вечерами, когда грусть тоска накатывала "ах! У меня мало молока", вспоминала об этом и прекращала страдать, если Иришка былаголодная и сильно кричала давала докорм (сколько съест) и радовалась, что съела смеси немного!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, спасибо огромное за советы и опыт, Людочка!!!! вот только где ты брала время на такое частое сцеживание? у меня на одно в день не хватает((( но у нас мадам ручная и крикливая.. твоя Ириша была спокойной?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у_Кру_инка:)),  Сначала не получалось совсем, потому как через каждые 10-20 минут приходилось прикладывать. Иришка была требовательная, как только к груди прикладывала, успокаивалась, если грудь пустая, она пососет несколько секунд, бросает и плачет. Вот в такие мометны и давала смесь, но не сразу. Может я и мать-ехидна, но ей приходилось даже в этой ситуации немного грудь порассасывать, чтобы молоко приходило все же!

 

У меня со сцеживанием было так - я честнотпыталась сцеживаться как мне советовпли, сначала не было возможности, Ириша на груди висела не хуже, чем у тебя Кристин, на руках постоянно, в кроватке не хотела лежать ни в какую. Потом через месяц примерно получилось сцеживать несколько раз в день, а ночью я просто ее прикладывала часто, унас был СС, сцеживаться просыпаясь по будильнику я не могла, постоянно хотела спать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, спасибо за такую подробную инструкцию! Действительно вечером молока меньше. У меня моя дама вечером не спит, а на сиське висит, я так и поняла, что маловато молока. Я сейчас пью чай хипп, то мне помогает. Хорошо чувствую как молоко прибывает, вот вчера решила не пить, то совсем не чувствовала как прибывает, лучше буду и дальше пить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974,  спасибо за труд всё это для нас написать. Многие мои подозрения подтвердились и, кстати, вечером у меня тоже меньше молока, проверено неоднократно. Я вот решила еще Апилак попить, понаблюдаю за результатом, укропный отвар может и помогает мне, но не увеличивает количество молока. Хотя я все больше склоняюсь думать, что сынок у меня ленится сосать заднее молоко, а я на себя грешу)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаZайка, посмотри, если захват неправильный, то он к моменту как заднее молоко должно идти, просто устает и поэтому не сосет в полной мере. Правильный захват - это наше все!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаZайка, моя тоже ленится заднее сосать. Я надавливаю, молоко есть, а она психует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, спасибо за такую подробную инструкцию! Действительно вечером молока меньше. У меня моя дама вечером не спит, а на сиське висит, я так и поняла, что маловато молока. Я сейчас пью чай хипп, то мне помогает. Хорошо чувствую как молоко прибывает, вот вчера решила не пить, то совсем не чувствовала как прибывает, лучше буду и дальше пить.

я вот про хипп забыла, с Артуром активно его пила, мне он оч хорошо помогал. Надо купить.

И апилак все-таки взять. К вечеру стали тоже перебои с молоком :( ну думаю это лактационный кризис подошел, скоро должно пройти.

МамаZайка, моя тоже ленится заднее сосать. Я надавливаю, молоко есть, а она психует.

вот тоже самое, надавливаю молоко есть, а он сосок оттягивает и кричит, но и тут же ножки поджимает, может и колики его сбивают.

Людмила1974, спасибо за подробное описание, я это все выполняю конечно и знаю по первому, но вот захват правильный или нет до сих пор понять не могу, мне кажется, что мало ореолы у него во рту, нижнюю губу постоянно выворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже меньше молока вечером, а утром и днем нормально. Если днем посплю, то прям чувствую как наливаются. Не пью никакие чаи, теплые носки, много питья теплого. Держу пока диету, с месяца начну новое вводить.

Малыш сам себе выстроил режим кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот захват правильный или нет до сих пор понять не могу, мне кажется, что мало ореолы у него во рту, нижнюю губу постоянно выворачиваю.

Я тоже по поводу захвата переживаю, у сына такой маленький ротик, да и у меня ореола у меня не маленькая. Видео в инете смотрела, вроде берет правильно, но всегда есть повод попереживать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, вот это у тебя пост про ГВ))))моодец-классная инфа!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаZайка, тоже стала париться по поводу захвата. (((

Сегодня идём на приём, интересно сколько набрала.

Пыталась вчера кормить в других позах, перекрестной и из под груди. Не получилось. И мне не удобно, спина болит и Вике не смогла нормально сиську дать, мне больно было, когда она смоктала. То буду кормить как привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирунчик-Рыжунчик,  спина болит потому что держишь на руках или нагибаешься к дочке. Подложи несколько подушек на колени, а сверху дочку, чтобы ты не гнулась и дочка лежала на уровне груди, а потом только поддерживай под голову. Это если сидя кормишь. Я еще ногу ставлю на какой нибудь приступок - перекладину кроватки или перекладину у табуретки.

Изменено пользователем Людмила1974
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сожксь у изголовья кроввти и откидываюсь на подушки,спина не болит,а в роддоме сидела крючком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люда, молодец! хороший пост про ГВ!!!

девочки, на ютубе куча видео о правильном захвате, посмотрите! и прекращайте нагибаться над лежащим на ваших коленях дитем - подкладывайте подушки специальные или обычные.... берегите спину, нам их лет до 3х на руках таскать...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, спасибо за советы. ты совершила подвиг!!! я блин на такое не могу решиться! у меня щас кормление по часам, сцеживаюсь я мин 5 максимум. это ты сколько дней не спала, пока наладила ГВ??? у меня кишка тонка (( я как не посплю хоть минимум, начинаю раздражаться на мужа и на дочь. так и до семейного скандала недалеко. а тут еще ночью 2-3 раза кормить, да еще ночью со шприцем возиться, и она орать будет го голода. Это фильм ужасов для меня ((

про сцеживание не поняла-ты пишешь минут 30 минимум цедить, а потом

"Цедим каждую грудь по-очереди по 5 минут, потом по 4, потом по 3 минут и так до 1 минуты."

я туплю.сколько все-таки цедить нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РоКоКо, поцедила 5 минут одну грудь, потом 5 минут другую, возвращаешся к 1 и цедишь ее 4 минуты потом возвращаешся ко 2-й и тоже 4 минуты и так до 1 минуты. Вобщем получается, что ты цедишься 30 минут примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, ПОНЯЛА )) скажи по самочувствию и ощущениям..ты сильно загонялась, невысыпалась и пр. и сколько по времени..мне надо свои силы оценить..и по времени сколько длилось самое критичное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле и совсем не подвиг, где-то что-то пропускала, что-то забывала, со шприца легко кормить, звучиттолько страшно. Я Грише поначалу тоже сцеженное молоко из шприца давала. Сейчас пока хватает молока. Не знаю как криз лактационный нас миновал или еще впереди. Это только когда вот читаешь все скопом, ужасаешься - это все я сделала? А на самом деле каждый день и не заметно. После первой неудачи с Валюшкой, очень кормить хотелось, я прям балдела от этого состгяния и возможности! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду сколько дней основных мучений и сколько у тебя спать получалось, и как ты успевала по дому управляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок один и рядом нет "добрых" советчиков и ахальщиков, это все несложно. Я говорю, около 1 месяца мне понадобилось чтобы выйти на минимальный уровень докорма смесью, где-то 30-50 мл в СУТКИ. Обычно докорм требовался вечером, а ночью хватало груди. Но не сразу. Это кажется, что месяц это много, а по сути вот Грише уже больое месяца и пролетело не заметила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и когда со шприца даешь, палец давать чтобы просто присосалась, или на протяжение всего кормления (палец+шприц) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...