Перейти к публикации

ГВ и все что с ним связано


Юленька22

Полезные сообщения

{Рыся},  блин в теории так просто, вот щас опять прилив, прошло 2 часа, Варька как раз закряхтела, приложила - вцепилась - раз-два и засыпает, тормошу, ну соснет разок и спать опять, это че? Сытая она? Вроде языком чмокает, мне каж, что голодная, но спит как сурок. Мне сцеживать? Я просто понимаю, что приходит еще больше потом, замкнутый круг какой-то(( тем-ра 38 в локте, чет я начинаю нервничать. Проще наверн сцеженным кормить, всегда знаешь сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вообще ни разу не сцеживалась, спаслась капустой, 2 дня прикладывали. Ну и малышку в сиське не ограничиваю. Сейчас уже начинаем режим налаживать. Минут 30-40 едим, часа 2-3 перерыв, если что-то беспокоит, пересиживаем на сиське. Ну я сейчас подкорректироваала своё питание, то вроде спокойнее стала.

 

ksuromka, начнешь сцеженым из бутылки кормить, сиську больше не захочет. У меня подруга сейчас так кормит, сцеживает и с бутылки даёт. Тебе муж капусту с медом не привёз? Я 2 дня постоянно с ней холдила. Сначала грудь медом мазала, прикладывала лист капусты и целофан сверху, чтобы лиф не вымазывать. Перед кормлением помыла, покормила и опять новый лист наложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksuromka,  и лист погрей, в кипятке или хотя бы под горячей водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привез вот тока, ща буду приматывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучают нас колики, что давать?

Сегодня отказалась от продуктов, только каша, творог, бульон. Че за фигня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gerbera_nvkz, если у вас настоящие колики то диета мало поможет. Убери те продукты которые газы увеличивают-макароны, батон, яблоки. ну аллергены сильные. В общем колики надо пережить. а чем поить-подбирай-плантекс, эспумизан вот народ рекомендует сабсимплекс-мы не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам, я помню, никакие лекарства с Тимошкой не помогали, только израильским укропным чаем спасались. Надо погуглить есть ли он еще в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вроде успехи, ттт. Выдали мне раздойный аппарат, два раза им досцеживалась, сегодня сиськи уже лучше, с капустой хожу. Варька старается, мамке помогает. Со вчерашнего дня мы полностью на сиськах, ура! Надеюсь, дальше будет только лучше)

Завтра еще на физиотерапию схожу, а потом домоооой!

 

 

У меня для колик куплен бэби калм, тоже на укропе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gerbera_nvkz, если у вас настоящие колики то диета мало поможет. Убери те продукты которые газы увеличивают-макароны, батон, яблоки. ну аллергены сильные. В общем колики надо пережить. а чем поить-подбирай-плантекс, эспумизан вот народ рекомендует сабсимплекс-мы не пробовали.

У меня с первым не было коликов, ела все. Очень надеюсь, что это временное, нет, даже разовое явление.

Саб симплекс муж привез, раз дала, поел, спит, покакал, надеюсь все обойдется.

Хлеб весь убрала, сыр, масло слив., картошку, все фрукты и овощи. Пока ем каши, творог, кефир, бульон, сама наедаюсь, молоко есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gerbera_nvkz,  мне говорили, что от кисломолочки тоже болеть животик может, а творог лучше есть в термообработанном виде, ну типа запеканки. Я не знала, ела и то, и другое, сейчас кефир и йорурт убрала. Запеканку все не успеваю сделать( коликов еще нет, так что не знаю насколько эти лишения оправданы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Алёнка~,  спасибо, попробую тоже убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня подозрение (да, именно подозрение, горе-мать я), что ребенок не правильно грудь берет. Он должен прям ореол захватывать? У нас получается так, что совсем чуть-чуть ореол, а так сосок в основном. И я не могу ничего поделать, точнее не получается. Как научить можно а? Уже думаю консультанта позвать. С первым ребенком похожая проблема была - в итоге сцеженное ГВ. Хочу в этот раз полноценно чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, у меня Люба мало захватывет ореолы...ну не больше 5 мм мне кажется-но у меня все так захватывали. мне не больно,ребенок наедаетс-значит все ок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, наверное когда он маленький еще, чисто физически много захватить не может - ротулька же еще крооохотная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, мне больно только поначалу. Ну несколько секунд. При чем на одной груди очень больно, а на второй немножко. Но я не уверена, что он наедается. Поэтому и переживаю. Пишут еще, что так хуже молоко течет и типа быстрее заканчивается.

 

Netefa, ну да, наверное) а то я как посмотрела картинки, там почти ореолы не видать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, мне еще наверное позавчера было больно так же первые мгновния-но я так поняла потому что толи трещины были, толи просто натерто было)) ну в общем вчера и сегодня вообще не больно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, да, у меня на одной груди трещинки есть.

Девочки, еще вопрос, если грудь тугая, как ее расцедить можно? А то у меня молоко чувствую есть, а сын изворачивается весь и злится, что плохо идет. Переднее пососет пока легко бежит и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, у меня только один вариант-каждый раз первой давать тугую грудь.а когда приходит очередь есть ее именно лежать подольше чтобы рассасывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я решила в этот раз весы купить для малыша. Б/у нашла на авито за 1000, завтра, если все нормально выкуплю. А то в прошлый раз за первый месяц только 300 гр набрали, не хрчу, чтобы сын страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, за 1000 и я б купила-интересно ж сколько там пртбавляется.только вот каждый день не знаю стоит ли взвешивать. Детки часто скачками прибавлчют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Рыся},  Я планирую раз в день взвешивать, чтобы смотреть сколько прибавляет, чтобы если что момент не упустить. А то в этом месяце малыши могут спать долго, потому что сил не хватает, не доедают и спят долго, сил плакать иногда тоже нет.

 

У всех по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как думаете, информативно ли пописы считать? У нас за сутки памперсов 9 уходит (меняю как только пописает, может где-то и 2 раза конечно сходит). В интернете пишут, что норма для детей до 2 недель столько пописов, сколько дней малышу. А после 2-х недель от 12 и больше. Ну т.е пока в норму мы укладываемся. Но у меня все равно чувство, что ребенок не доедает(( тоже весы хочу купить и взвешивать каждый день (ну или через день)

 

Людмила1974, а потом нормально стали набирать?

 

{Рыся}, т.е в одно кормление давать сразу 2 груди? Он у меня и не на тугой злится( молоко же не сразу приходит, надо и просто пососать бывает, а ему не нравится видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska,  1 кг во второй и 1200 в третий месяц. В сутки был докорм около 100-130 мл из шприца (без иглы разумеется) остальное - грудное молоко. Но это все после консультации по ГВ. А еще пописы я считала на пеленках, а с пасмперсами поступала так: каждый описанный памп сворачивала туго и клала в пакет, который туго завязывала. Через сутки взвешивала все на весах, потом взвешивала такое же количество сухих и высчитывала разницу. Это было количество потребленной жидкости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила1974, а потом как наладилось ваше ГВ? Ой, у нас памперсы после пописов легкие. Да и не всегда в памперс он ходит. Любит когда я его переодеваю на диван пописать) я поначалу обычную пеленку стелила, теперь одноразовую хоть привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные правила успешного грудного вскармливания.

(Рекомендации ВОЗ / ЮНИСЕФ)

 

 

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является ЕДИНСТВЕННОЙ и наиболее ПОЛНОЦЕННОЙ пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма.

 

1. Первое прикладывание к груди в течение часа после рождения, т.е ещё в родильной палате.

 

2. Совместное пребывание матери и ребенка в одной палате позволят матери и ребенку адаптироваться друг к другу и наладить кормление по требованию.

 

3. Исключение докармливания и допаивания ребенка в первые дни жизни. В первые дни в груди вырабатывается молозиво. Его не много, но этого достаточно для удовлетворения пищевой потребности ребенка.

 

4. Правильное прикладывание к груди и удобная поза при кормлении, которые позволят матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Матери следует обучиться этому специально. В этом ей должны помочь женщины умеющие правильно прикладывать детей, либо консультант по грудному вскармливанию. Необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди, правильно отнимать, удобно устраиваться для кормления, кормить из разных положений, кормить лежа и отдыхать вместе с ребенком, правильно сцеживать грудь, если необходимо.

 

5. Кормление по требованию ребенка. Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди - это способ общения с матерью, который обеспечивает ребенку чувство безопасности и комфорта. Поэтому, малыш прикладывается к груди гораздо чаще, чем раз в три часа. Обычно у ребенка первых месяцев жизни в сутки бывает 12-20 прикладываний. Промежутки между прикладываниями могут быть от 5-15 минут. Почему так важны частые прикладывания для мамы? Дело в том, что за выработку молока отвечает гормон пролактин, т.е пролактин "делает" молоко. Выработка пролактина увеличивается, когда малыш часто сосет.

Формула простая: чем чаще ребенок сосет, тем больше пролактина, тем больше молока.

 

6. Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосал первую. Частая смена груди ведет к тому, что ребенок получает большое количество переднего молока, богатого водой и молочным сахаром, и не успевает высосать заднее, более жирное молоко, содержащее белки и жиры. В результате дисбаланса между передней и задней порциями молока, у малыша может наблюдаться расстройство пищеварения, лактазная недостаточность.

 

7. Продолжительность кормления регулирует ребенок. Не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно. Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь неправильно, необходимо забрать грудь и снова приложить ребенка, учитывая правильность захвата.

 

8. Ночные кормления наиболее полноценны и обеспечивают устойчивую лактацию. Ребенок, который сосет грудь по ночам, лучше набирает вес. Именно ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш сосет. Ночной пролактин подавляет овуляцию, и предохраняет женщину от последующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Для удобства ночных кормлений малыша можно на ночь укладывать в свою постель. Чтобы высыпаться и отдыхать, маме необходимо научиться кормить малыша лежа в удобной позе и спать вместе с ним.

 

9. Исключение допаивания и введения инородных жидкостей. В молоке содержится 87-90% воды. Это вода, которая прошла очистку в вашем организме, и только вода из грудного молока полноценно усваивается ребенком. Для того, чтобы ему хватало воды, нужно просто чаще предлагать грудь. У детей до года центры жажды и сытости находятся очень близко. Поэтому, если вы напоите малыша водой, он насытится, и у него уменьшится потребность в сосании. Сколько выпил воды, столько недополучил грудного молока!

 

10. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Ни одна соска или пустышка не похожа по форме на сосок, поэтому соску и сосок детки сосут по-разному. Если у малыша, кроме груди, есть еще какой-то объект для сосания, то происходит так называемая "путаница сосков". Ребенок пытается брать грудь, как берет пустышку или соску. Но, тогда он не может нормально сосать и полноценно высасывать молоко. Кроме того, он может травмировать соски матери! Иногда ребенку достаточно одного-двух кормлений из бутылки, чтобы он перестал брать грудь правильно. Кроме того, сосание соски уменьшает количество прикладываний к груди, и формирует у ребенка отстраненность от матери, когда мама для успокоения дает малышу соску вместо груди.

 

11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин! Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа, но соски специально мыть не стоит.

 

12. Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Если грудное вскармливание организовано естественным образом, то молока прибывает ровно столько, сколько нужно ребенку. Дополнительные сцеживания отнимают много сил и времени у матери и способствуют образованию излишков молока. Сцеживание необходимо только в случае вынужденного разлучения матери с ребенком или возникновения проблем с кормлением.

 

 

13. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания ребенка. Она только нервирует мать и приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Ребенок сосет часто, порции всегда разные. Чтобы узнать, достаточно ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз за сутки он пописает. Если малышу больше двух недель и он писает за сутки 12 раз и более, значит молока ему достаточно! Если количество мочеиспускании меньше 12 раз, необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы выяснить причину и наладить кормление грудью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...