Перейти к публикации

ГВ и все что с ним связано


Юленька22

Полезные сообщения

Темка для тех уто планирует ГВ, как наладить, сохранить, опыт, рецепты

 

Ну начну я. В основном вопросы буду задавать, тема важная для меня. Во- первых как подготовить грудь к гв? В прошлый раз иногда проводила по соскам вехоткой, но не помогло. Кормить было больно, т.е как только дочь брала грудь, я прям рыдала, начинала сосать более менее становилось.

И второе, кормление в первые дни жизни. Роддом, первое прикладывание. Так сложилось что после родов дочь попала в детское отделение, тяжелые роды, отдали только через 4 часа. Накормили там смесью, понятное дело когда дала грудь с молозивым она ненаелась, ребенок постоянно ревел 3 дня, неанатологи говорили ждите молоко придет. На 4 сутки пришло, ребенок наконецто успокоился.но я помню этот ужасдо сих пор. Как начать локтацию в роддоме? при ЕР, при КС, стоит ли брать молокоотсос, лактационные чаи, будить ли ребенка на кормление если слишком долго спит. Питание в первые дни для кормящей мамы,что можно и нужно. Столовая в роддоме есть конечно, но и помимо этого печеньки там фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

рассказываю про себя)

ну про подготовку-максимум из подготовки что я делала-=после мытья полотенцем протиралась-ну в общем ничего не делала)

родила дочь, приложили в РЗ, потом началось сильное кровотечение и 2 дня я лежала под системами.ни о каком кормлении в это время речи быть не могло(к том же по неосведомленной глупости я еще думала,вдруг ребенку нельзя что-то из того что в меня вливали). ну вот. виела я ее за 2 дня два раза-утром приносили полежать. потом сняли мне катеторы,я расчесалась,психанула что ребенка не могу забрать(так как были мы в ПИТЕ и не было уже люлек для детей-кончились,так как РД был битком), плюнула и сказала что пошла забирать,медсестра в детском в это время была отличная и сказала что щас сама принесет.принесла,сказала что голодные и можно кормить. ну я сразу бряк на бочек и титьку в рот-и понеслось))

конечно первые дни было больно при присасывании-ведь соски непривыкшие, а ребенок их натерал. трещин не было, но соски распухли и выглядели как спелая малина-такого же цвета и размера))мазала после каждого кормления мазью бипантен. присасывалась Света каждые 3 часа по расписанию даже ночью. наверное на 3 или 4 день пришло молоко(о чем я не знала, просто другая детская медсестра сказала). до прихода молока сВета голода не выказывала-ей хватало молозива. никаких глюкоз и смесей я не давала. так как мне еще приходилось быть под капельницами то сВету я сдавала так однажды ее накомрили смесью,а я как раз пришла после капельниц с полными титьками...забрала она все съеденное срыгнула нафиг и мы доелись молоком.

титьки болели при кормлении(при начале сосания) где то первые 2 недели сильновато(но впринципе терпеть можно было), далее все меньше и меньше.как то особых кризисов у нас не было. ну бывали дни более частого прикладывания-вполне совпадающие с расписанием лактокризисов. смесь я дома не имела и посему даже и не думала давать. в 5 месяцам я начала прикорм с творога(мне надо было на сессию уезжать и надо было чтобы одно кормление было заменено). дале постепенно вводили прикорм, ГВ потихоньку месяцев с 8 уменьшала-замещала.месяцам к 10 у нас остались кормления на сон и ночью...ну а в 10 заБ,сразу убрала ддневные на сон, потом убрала на ночь . и Света стала давать признаки что онаи ночь может спать(просыпалась 1-2 раза,потом чаще 1 раз в 5 часов). ну а вгод решила полностью убрать ГВ-так как кормть тандемом я была не настроена.сначала 3 дня она пила у еня кефир(3 ночи),а потом 2 дня я ей водички предлагала, после чего она вообще не ела ночью.

да,у Светы была соска. сначала я давать не хотела, но видела что она хочет сосать, но когда она просто хотела сосать начинался прилив,мооко приливало. на психовала-а в холостую сосать не могла.поэтому в 2 недели дала ей соску.но одно другому у нас как то не мешало, ну и возможно поэтому мне было легче свернуть ГВ.

про Игоря позже напишу-пора завтракать))

 

ого,скок я настрочила))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу и я как у нас было. Грудь я вообще никак не готовила. Родился Миха, к груди мне его не приложили, через 2 часа он попал в реанимацию и провел там 5 дней без меня. Я к нему приходила. естественно ни о каком на речи не было им нельзя было молочко. Я сцеживалась отсосом. Настрой был кормить и я делала все чтоб оно ее пропало, сам пила. День на 10 когда мы уже лежали вместе мне разрешили кормить. Ну-и-ему это очень понравилось, правда одну грудь он сначала не взлюбил, тугой сосок был. приходилост ее сцеживать. кормила я каждые 3 часа, а ночью по требованию где то через 4 получалось. Ну и докормились мы с ним до года. У рас только ночные оставались и он как ро безболезненно про них забыл. вот как то так в кратце))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и у меня все стандартно было. Сразу к груди, кормление по требованию, молозивом вроде наедалась, молокоотсос не потребовался, для заживления сосков, как и у всех - бепантен. (От растяжек возможных из Бепентен серии сейчас иногда мажусь). Отучила в 1, 8 - намазала горчицей, ей вид не понравился- и все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, терь про Игоря)

тоже приложили в РЗ. отлежала там 3 часа-все ждали когда снова будет кровотечение. когда пришла, мед сестра(прости господи цука) уже накормила его-чтоб ей обосраться(поэтому думаю щас сказать чтобы вообще не забирали от меня..или чтобы не кормили ни в коем случае). ну так вот, помылась-разложилась и забрала к себе. проснулся и начали кормиться. так же потом ни разу не воспользовалсь смесью или гюкозой-хотя мед сестра детская настояла чтобы я бутылку на ночь...ну я взяла но она так и простояла(хотя соседки по палате кормили детей-я грю,зачем? они ведь не плакали просто так, им также хватало молозива-ну в общем чужая душа потемки)).с Игорем титям было легче-они были раздоены и еще не отошедшие от предыдущего. так что он ел сразу по 5 минут(Света сначала ела по 10 минут а через какое то время перешла на 3-4 минуты). но. Игорь умел сосать в грудь в холостую)))сразу))) также мазала бипантеном, но грудь так не болела. и еще мне повезло-у меня при кормлении лешь слегка тянуло спину, когда мои соседки(также родившие по второму) просто корчились от схваток на кормлении(при кормлении грудью выделяется окситоцин, помогающий матке сокращаться)-им конечно было тяжловато в этом планею ГВ с Игорем наладилось быстрее не было такого разгула гормонов как со СВетой-когда за ночь меня по сто раз то в жар то в холод и к 5 утра мечтаешь только попасть в душ и смыть весь пот ночной. Игорь соску брать не хотел, ему была нужна грудь. Игорю прикорм ввела в 6 месяцев. также постепенно после 8 где то месяев начала сокращать постепенно кормления. после года его начало сильно сыпать, где то к 1,4 года мы оставили только ночные кормления...его оч сыпало и на меня в том числе(я же ела все таки разне). и в общем в 1,6 года когда у нас оставались только ночные кормления я просто однажды сказала что не дам грудь, 3 дня пострадали, месяц еще просыпался также часто плакать-но в принципе грудь он не просил. потом сон подналадился.

Света на ГВ в месяц набирала по 1 кг в первые полгода минимум(а вообще то по 1,2 один раз 1,5...когда она прибавила всего лишь 800гр я растроилась). Игорь другой-он набирал мало, 600гр это был максимум вроде...

в общем вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вот с ГВ не сложилось( и очень боюсь что будет в этот раз. До родов я бала настроены только на ГВ! И когда после сложных родов мне предложили на день забрать ребенка - я отказалась, сказав, что там его будет кормить смесью, а я против. И кто бы знал, что сама через пару дней буду просто мечтать о смеси. И так..., ребенок грудь сосать не хотел. В чем причина я не знаю. Он просто не присасывался как положено, мог просто сам сосок почамкать чуть и все. Ко мне кто только не приходил, все медсестры и врачи, все пыталсь приложить ребенка к груди, говоря, что я не умею, но после 10-15-30 минут попыток уходили и говорили - "пытайтесь"! В итоге ребенок орал день и ночь от голода, а смесь мне никто не давал (детский врачь была фанатом ГВ). У меня начало приходить молоко - ребенок не сосет, я думала помру. Пошла к медсестре, умоляла дать молокоотсос, кое-как уговорила. Покормила ребенка сцеженным. Это было ночью, на след утро пришла врачь и накричала на меня. После этого я уже попросила у мамы чтоб мне купили молокоотсос и сцеживалась украдкой. Ребенок стал понемногу сосать, но до этого по полчаса его надо было прикладывать к сиське и то мне в этом помогала одна медсестра. По приезду домой опять 25 - ребенок не берет грудь. Два дня попыток, в итоге молока стало меньше, ребенок худел и я сдалась. Стала сцеживаться, но молока уже не хватало, поэтому раз в сутки докармливала смесью. Так мы прокормились 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, единственное что можно было бы посоветовать в твоем случае-это обратиться к консультанту по ГВ. в москве они есть и могли бы помочь, раз больше нкто не помог. а соски у тебя нормальные? не впалые?

кстати,если соски впалые, то их советуют начинать подготавливать заранее.

я еще первое время и со СВетой и с Игорем когда прикладывала ребенку не сразу грудь давала. а сначала водила по губкам соском 2-3 раза, ребенок инстенктивно ротик сильнее открывал и я могла побольше засунуть сосок внутрь-чтобы захват был правильный.

Изменено пользователем {Рыся}
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, соски нормальные, по крайней мере весь медперсонал в РД так сказал. А так я как только не пыталась, ребенок вроде и ротик открывал нормально, но в итоге брал только один сосок, чуть мусолил, бросал и кричал. Поначалу врачи даже пытались ребенка "обвинить", что мол это он из-за сложных родов не может сосать. Про консультанта я думала, но уже просто побоялась такого же неодеквата как врач в РД. У меня у подружки было тоже самое - доча не сосала ни в какую. Она так же цедилась, только молока у нее много было. Родила вторую - сосала без проблем. Так что буду надеяться, что и у нас со второй лялей все хорошо будет. А вот у мамы моей двое детей, ни один сиську не сосал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, да другой ребенок может сосать совершенно нормально.у девочки в погодках так. ну то есть первую родила и наверное до года она цедилась.у нее плоские соски. ко второй она их вытягивала-готовила. вторую откормила без проблем вообще. щас унее третий,она подзабила на подготовку и ГВ опять не заладилось. а консультанта надо было по отзывам поискать, врятли там неадекваты бы попались...ну только бы те, которые говорят соску-уубрать,бутылку убрать,докорм убрать. но может быть что то такое могли бы предложить что помогло. а ты в инете не искала случая как у тебя, что делали люди, получилось ли наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, искала в инете, у кого похожие ситуации, но таких мало очень как-то было. Да и долго сидеть и выискивать некогда особо небыло. Так к примеру у девочки из одной темки похоже было, она тоже цедилась. Еще про одну читала - у нее с сосками вроде проблема была, но они смогли наладить. В общем, буду надеяться, что в этот раз все у нас получится! Ну если не дай Бог опять что-то похожее, то буду опять сцеживать. А то мужу тут сказала, что больше цедиться не буду) так я тогда вымоталась от этого цежения. Хотя вот взять мою маму к примеру - она руками цедилась, тогда небыло молокоотсосов.. Вот там жесть конечно. Ну и раньше не было такого фанатизма в ГВ мне кажется, нас подкармлмвали коровьим молоком разведенным с водой.

Изменено пользователем myrliska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

myrliska, в совках не нужна была кормящая мать,нужна была рабочая лошадь-отсюда и все дела про ранний прикорм и кормление по часам и пошли. да,я читала , как то сцеживаться...это ж целыми днями считай-ужасть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все было просто, я выбрала для себя кормление по часам и не жалею. По сравнению с подругами, которые кормили по требованию у меня было все проще и понятнее. Единственное,что жалею что не расцедилась в РД сразу и дите мне 3 дня молоко добывало и рассосал чуток грудь.

Плюсы кормления по часам:

- равные промежутки между кормлениями обеспечивали мне возможность организации быта, тк я знала, что сейчас ребенок наелся и за сиськой лесть придется не ранее через чем 2,5-3 часа. Я могла отлучится и не переживать, что он голодный

- у меня не было проблем с лактостазами и переполнением груди, тк ребенок не сосал сиську бесконтрольно, а по графику и молоко приходило к кормлению

- сиська не стала фетишем и успокоителем для ребенка, поэтому у меня не было проблем как успокоить ребенка в людном месте не заголяясь

- при введении прикорма,я знала когда и в какие кормления мне удобнее это сделать, тк все было четко и слажено

-при закруглении ГВ тоже не было никаких проблем, тк грудь это еда и МОЯ собственность, а не его. Ребенок не знал, что значит ТРЕБОВАТЬ грудь, он знал, что когда время есть, то я ему её дам, а не наоборот

-плавно заменяя по одному кормлению с 9 месяцев, к 11 мы свернулись без единой истерики и переживаний.

- и засыпал без сиськи, тк сразу приучила, поэтому во время отмены ГВ не было проблем с засыпанием

 

 

В общем в моем случае - кормления по РЕЖИМУ, я не сталкивалась, с такими проблемами как остальные мамаши.

Для эксперимента, чтоб сравнить, я около недели-полутора пыталась кормить по требованию, но это каторга для меня. То он наелся, то ему уснуть, то просто поорать -жуууть

ну и вообще о РЕЖИМЕ: режим - точно размеренный распорядок действий на день, он благоприятно влияет на ребенка, создает у него ощущение комфорта, тк он знает, что зачем следует. Это касается не только сиськи, но и сна и купаний и гуляний.

Когда родятся малявки, все будут ждать установления режима, а у меня он был сначала, просто чуть-чуть корректировался под ребенка.

Режим не означает, что ребенка нужно кормить ровно через 3 часа по минутам, это значит соблюдение промежутков. У кого-то 1-1,5, у кого-то 2,5-3. Все зависит от вас и дитя. Не надо фанатично на каждый писк тыкать сиськой дитю в лицо, он не всегда хочет есть, иногда просто на ручки, или перевернутся или покакать).

Если кто-то выберет этот путь,я с удовольствием помогу)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кормила до 1 г 10 мес. до родов грудь не готовила. когда ребенок родился, сразу покормила и никогда проблем не было. кормила по требованию, ел хорошо и не часто. только однажды грудь была твердой, но я прикладывала капустный лист и к утру все прошло. оттучили от груди, потому как собирались в поездку на три дня без малыша. папа неделю укладывал спать и все прошло безболезненно для ребенка. я правда вся извелась... я была не готова... а когда поездка не состоялась, жалела что бросила...еше бы с удовольствием кормила!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lora_Satin, интересный опыт.а с ночными кормлениями у вас как было?

я недавно читала блог про Гв по режиму и по требованию-ну народ обсуждал. и там одна девочка написала , что у них был режим требования по времени-как то так. я как то тоже в общем то просто так старалась грудь не давать,выдерживать промежуток часа 2,если просит раньше, то старалась отвлечь-развлечь-дотянуть,а потом давала. когда мелкий совсем, там уж по сути пофиг,а потом да-конечно лучше когда есть режим, чтобы приблизительно ориентироваться что за чем идет и что потом будет)))иногда режим менялся-соответственно ребенку-ну то промежутки между снами становятся больше и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алисонька у меня режимный ребенок, но она на ив была, конечно это очень удобно и мне и ребенку. До сих пор на режиме, всегда знаю когда и сколько у меня времени. А доча без всяких капризов ложится спать вовремя, поездки планировать легко. С гв не знаю, но мне кажется что это реально

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lora_Satin, интересный опыт.а с ночными кормлениями у вас как было?

в 24,00 и в районе 3,00 - он сам просыпался, если не просыпался - не будила, мог до 4-5 проспать

т.е. - 2 ночных кормления, когда во время зубов начал плохо спать - это с 5 до 8 месяцев, сначала поддалась порыву и начала кормить ночью чаще, но мне это быстро надоело и давала водичку - это был лучший вариант, тк и дёсенки чуток успокаивало и сиську не мусолил. С водой просыпался раз 3-6 за ночь, к сиське через каждые 30-60 минут. Как зубы "кончились" в 8 месяцев, на ночь в районе 21,00 часа каша, потом 1 кормление сиськой ночью в 3-5 часов. И с 9 месяцев по 1 кормлению раз в 2 недели убирала, в 11 месяцев должна была убрать ночное и оставить утреннее, но он сам утром встал и побежал на кухню, поэтому получлось, что даже раньше чем планировала свернулась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если кто-то выберет этот путь,я с удовольствием помогу)

мне наверное нужна будет помощь советами. Первый сын искусственник. Т.к. имея 4-й размер груди молока мы так и не увидели. и когда пришли взвешиваться в месяц, выяснилось что он не набрал, а скинул 100 грамм!! Меня сразу в больницу, прикорм смесями. За 2 недели сын полностью отказался от ГВ. За то стал набирать вес. А я так надеюсь на ГВ в этот раз! Тем более, что срок у нас совпадает!! Я добавлю тебя в друзья )) :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lora_Satin, у тебя ссылку нашла Комаровского пр ГВ

http://www.komarovskiy.net/knigi/varianty-estestvennogo-vskarmlivaniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlfaAlfa\, ...щас неохото перечитывать Комаровского-может вечером руки дойдут, но я помню что у меня сложилось четкой мнение что во многих отношениях он про Гв оч не прав))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про нас. В роддоме лежала с ребенком отдельно, приносили кормить каждые 3 часа и как правило уже накормленного смесью) Но нам это проблем не принесло, на вторые сутки пришло молоко. Я целиком и полностью согласна с Lora_Satin, режим наше всё, благодаря ему у меня всегда хватало времени и на себя, и на дела по дому)) Кормление по требованию не для меня совсем. Промежутки у нас после роддома так и остались 3 часа, ночью кушал 2 раза, просыпался сам. Единственное но - сын у меня не сисечник, ленивый и пока молоко лилось хорошо он кушал, а дальше не считал нужным стараться, а я не хотела сидеть часами и пихать ему сиську, поэтому сцеживалась и докармиливала из бутылки до 9 месяцев. Потом потихоньку стала убирать по одному кормлению, всё спокойно, без стресса для ребенка. Сейчас нам год, грудью кормлю 1 раз вечером и 1 раз ночью, не сцеживаюсь. Скоро планирую убрать совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а каким молокоотсосом сцеживаетесь? у меня был ручной, дык я не могла нацедить, хотя молоко было. Руки болели от того что ребенка таскаешь. еще и его давить надо. Вот подумываю об электрическом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька22, у меня был бу ручнй...я потом кароч соски терла, дожидалась искуственного прилива и тогда цедилась))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а расскажите влияет ли форма ареолы на кормление. Сами соски у меня нормальные- не плоские. Но ареола очень маленькая. Смотрела как прилаживают деток, то мое дитя будет заглатывать полностью и еще и кожу вокруг. Интересно, что скажите, мамочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LoradeGray, у меня ореолы увеличились в прошлую беременность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька22, у меня был Nuk электрический, осталась довольна, 2 режима работы, не шумный, сцеживает хорошо

LoradeGray, у меня тоже увеличились сильно еще во время беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...