Перейти к публикации

психологические изменения во время беременности


Stihiya

Полезные сообщения

девочки-беременюшки, поедлитесь своими ощущениями

вот мне интересно, что чувствует женщина, когда у неё внутри зарождается и развивается новая жизнь?

вот сначала ощущения одни, ты чего-то ждёшь, гонишься за чем-то, но вот потом, когда уже случилось чудо, как меняются ваши ощущения?

я имею в виду психологические, а не физические

 

расскажите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым чувсвом, стыдно даже сказать, был огромный страх перед родами, первыми бессонными ночами, детскими болячками. Потом пришло полное умиротворение, ощущение чуда, предвкушение чегото нового , интересного, а еще самое большое чувство переполняющей любви к новой жизни, и огромное желание дарить эту любовь, своей крохотуличке.

И теперь эти два вида чувст охватывают меня по переменно. Я думаю еще все зависит от того первенец у тебя или нет. С беременностью первым ребенком вся любовь была направлена на мужа , мол какая я молодец что подарю ему то о чем он давно мечтал, гордилась собой, ребенка мало себе представляла.

А сейчас все иначе мысли только о ребенке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня начались настоящие психозы! Обиды, злость, агрессия - видимо организм так на гормональную перестройку реагировал, гормоны же нами управляют :) Плюс еще мужчина мой такое состояние провоцировал :cray: Но крышу просто уносило! За рулем - матом ругалась на всяких водителей, хорошо хоть никто не слышал.... Очень тяжело было от такого состояния. Началось оно где-то с 5-ой недели, до этого - вся сонная была и ленивая.

А сейчас, буквально около недели, немного полегче стало. После узи - появилось уже осознанное чувство, что буду мамой, и чувство счастья. Перепады настроения слегка утихли - зато появилось волнение о том, как все будет - как мы развиваемся, все ли в порядке. Стала более спокойная и умиротворенная. Поглядим, что будет дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде такая же. даже не верю что чудо началось :) жду появления пуза и шевелений, тогда наверное чувства появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Марико полностью, никаких особых ощущений сразу не возникло, перепадов настроения не было вообще. к тому же токсикоза не было, а он то хоть какое-то ощущение Б должен придавать. вот на прошлой недельке пузик начал немножко расти, посторонним пока не видно, но дома уже заметно, когда на спине лежу, то уже пуз возвышается)))))) в положении стоя пока не так видно, но если мышцы живота расслабить, но получается очень даже неплохо))))) вот именно с того момента как я начала этот свой пуз замечать, какие-то ощущения, что я действительно Б начали повляться, уже тянет поговорить с малышиком, погладить его, уже виден хоть и небольшой, но результат))))) да и муж сразу заценил пузик))))) подойдет так, потыкает ручкой в него и говорит, ну иди-иди, полюбуйся на свой животик в зеркало)))))) думаю, что полноценное ощущение Б должно прийти с первыми полноценными шевелюшками, я имею в виду не плавание в животике, которое у нас уже почти 2 недельки, а ощутимые толчки и пинки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо тем, кто отозвался

а остальные?

девочки с пузиками делитесь своими ощущениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то бурно все переживаю.

Сейчас вот хорошо стало. Иногда хожу - и улыбаюсь, такое ощущение счастья накатывает - осознание, что там малышик. Появилось недели полторы назад.

Я вообще очень эмоциональный человек - может поэтому так все ощущаю :D

Но правда интересно, кто еще что чувствует? Именно психологически - как меняется ваше состояние, пузатики? Чувствуете ли вы свою перестройку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то беременюшки не активничают(

а жаль

я вот могу сказать, что ощущает небеременная: страх, что никогда не получится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я сделала тест и получила две полоски - я сидела и плакала :shock: Позвонила мужу, попросила купить еще тест, который тоже показал две полосочки. Первые два дня было шоковое состояние, которое сопровождалось и смехом и слезами. Сейчас я уже разговариваю с животиком, хотя нам совсем чуть-чуть еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а я странная, ощущала себя инопланетянином, первое время. вот иду я наработе через цех (работала в отделе продаж на большом мебельном предприятии), а там куча народу, у меня ощущение, что все они оглядываются... :dizzy:

И одна только я знаю что у меня внутри ЧУДО!!!

Во глюки были!!! И еще я забывчивая была, страсть. Писала себе напоминалки-плакаты :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, девочки, я еще была страшно плаксивая... просто сама удивлялась... :cray: :cray: :cray:

Муж теперь постоянно шутит, как разноюсь: "Ты не беременная???..." Вот зараза... Причем, такое состояние повторилось и во вторую беременность (ЗБ) еще не знала что беременна, а плакала и по поводу и без повода :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Плаксивость - это мое постоянное состояние в 1 триместре!

А сейчас (будете смеяться) хочется мужского внимания и комплиментов! :blush: Животика пока еще не видно - видимо весна берет свое :yahoo: Купила новое платье, собираюсь еще обновить гардероб. Хочется быть красивой. А еще появляется комплекс, что мой мужчина меня не хочет, т.к. я беременная :cry: так ему и сказала, назвал меня дурочкой :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще появляется комплекс, что мой мужчина меня не хочет, т.к. я беременная :cry: так ему и сказала, назвал меня дурочкой :beee:

интерес и желание у мужа никуда не денется , просто он боится тебе причинить больно ,

вот и боится лишний раз к тебе приставать ;) во благо твоему здоровью :good:

Так что брось дурные мысли, одень красивый наряд и сходи на улицу прогулятся,

там сейчас такая погодка классная :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки. У меня , похоже, серьезная проблема - депрессия во время беременности? В первую Б такого не было, я летала от счастья. А сейчас постоянно дурные мысли в голову лезут и доводят меня до истерик. Врач говорит, сейчас гормоны в высшей фазе, посмотрим, что будет после родов. Стыдно об этом писать на этом форуме, поверьте, малыша я очень жду и люблю, и мысли эти с ним вовсе не связаны, они больше о человечестве вообще, ТВ и газеты для меня табу, там только негатив. Может, кто что посоветует, как с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz

у тебя уже такой срок большой

скоро встретишься со своей кровиночкой и дурные мысли отойдут назад, уступив место любви и нежности!!!

лёгких родов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna, спасибо за теплые слова, надеюсь на это всем сердцем. Все таки беременные женщины - это отдельная тема в психологии. Что происходит с нашими головами, одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, миленькая, потерпи! Возможно и правда будет полегче, когда малышик появится. Мне от депрессивного состояния помогает общение - с друзьями, которых я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот начали появляться сильные страхи - ну из серии, что я не справлюсь и т.д. Думаю, что это в большей степени связано с ситуацией, которая у нас в паре сложилась - т.е. мы не вместе и не врозь сейчас, папа передумал через 1.5 месяца запланированной Б, и т.д. Наверное, это из-за отсутствия моральной поддержки (материальная есть). Но иногда страшно прямо до слез! И еще страшно, когда накатывают мысли типа : "зачем вообще все это надо" - просто себя не узнаю, т.к. очень хотела и хочу малыша. Переживаю, что кроха чувствует все мои тревоги и слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Полли. Это , конечно, как бы по-мягче выразиться, очень плохо со стороны твоего бывшего. Поддержка моральная со стороны мужчины просто необходима в это время. Если он испугался ответственности, то ему нужно время, а если это серьезный разрыв, то не замыкайся на ребенке и себе, не ограждай себя от других мужчин. У меня соседка вышла замуж беременной от другого мужчины, теперешний муж ее на руках носит и малыша обожает, как своего. А недавно она еще дочку родила. А сначала ревела, не хотела малыша оставлять.

Я живу в Германии уже 5 лет, с друзьями здесь сложно. Чувство одиночества часто посещает, т. к. муж много работает, большую часть времени я одна с сыном. Со своими депрессиями борюсь, как могу. Вот вспомнила, в Японии беременных женщин отправляли в цветущий сад, чтобы оградить от плохого. Я тоже люблю наш сад, душа туда тянется, но погода ужасная: дождь, снег, холод, тоже давит морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, это правильно, что нельзя замыкаться. Но мы вроде не расстались - скорее это страх перед ответственностью, а справится он с ним или нет - покажет время.

Хотя я и смотрю по сторонам, но не думаю, что кому-то нужна беременная.....

У вас такая плохая погода? Ой, я понимаю, тяжело - я сама уезжала в Голландию, но потом вернулась. На твоем сроке и не поедешь никуда. Тут даже сложно что-то придумать. Но ты пиши о своем состоянии, может полегче будет?

А ты там ни с кем из русской диаспоры не сошлась? Я себе так искала общения, правда выбор невелик :D

Тут уже и правда родов ждать - наверное, потом некогда будет депрессовать, детки не дадут.

Мы так немножко углубились - если плохо будет - заглядывай в мой дневничок, рассказывай, там девчонки хорошие. А то боюсь нас отсюда модератор выгонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

что-то остальные девочки делиться не хотят своими психологическими изменениями

а жаль ...

интересно ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, а у меня тоже не понять что творится.... Как я мечтала о ребеночке!!!! (это у меня третий) Уже и не надеялась, что получится....А вот теперь не могу понять что со мной происходит....И радости особо нет...Ужасссссно обижаюсь на всех по поводу и без, капризничаю, психую....Мужу по полной программе достается, над ним просто издеваюсь...Сегодня уехала на весь день не предупредив и на звонки не отвечала, он бедный чуть с ума не сошел, а я после всего к тому же с ним не разговариваю.... :rolleyes: Одним словом. колбасит :beee: :rant: Понимаю, что веду себя как сволочь, а удержаться не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lilllya, были похожие ощущения в первом триместре!!! Держись, скоро полегчает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, только бы прошло это!!!!! А я уже думала, что всю Б так будет, домашние точно не выдержали бы :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Знаете, девочки,я прочитала, а теперь и ощущаю-одиночество.Вроде бы есть все:и муж, и мама, и сестра, и подруги...А ощущение глухой стены.

и не потому, что они не беременны, а потому что я постоянно ощущаю беспокойство за малыша, за его будущее, за роды...

Все просят успокоиться, но это невозможно.

Иногда такая тоска накатывает от непонимания. Ведь для меня это не просто ребенок. а вся моя жизнь, весь мой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...