Перейти к публикации

Генетика


Aviana

Рекомендованные сообщения

Наверное, всем интересно, какого цвета будут глаза и волосы у малышика, возьмет ли он бабушкин курносый нос и не подцепит ли какую-нибудь бяку от пра-пра-прадеда....

 

Информации много, при наличии времени и желания можно найти на просторах сети.

Самые основные моменты выложу

 

Общие критерии наследования заболеваний, сцепленных с полом, следующие:

  • никогда не наблюдается передачи заболевания от отцов к сыновьям, поскольку сын никогда не наследует Х—хромосому от отца;
  • все дочери больного мужчины обязательно получают измененный ген и являются носительницами;
  • здоровые мужчины никогда не передают заболевание своим потомкам любого пола;
  • половина сыновей женщин, являющихся носительницами заболевания, будут больными, а половина — здоровыми;
  • половина дочерей женщин, носительниц заболевания, также будут носительницами.

Голубой цвет глаз - рецессивен по отношению к карему.

Таким образом, от двух кареглазых может родиться голубоглазый, а вот от двух голубоглазых ребенок с карими глазами - сомнительно. Хотя пишут, что и такое бывает. Но я бы назвала это "брак в окрасе" :)

 

Темные волосы - доминанта.

(Хотя пишут, что от двух блондинов часто рождаются темноволосые, нелогично как-то).

Нерыжие волосы - доминанта, рыжие - рецессив.

Однако веснушки - доминанта, а их отсутствие - рецессив.

Вьющиеся волосы - доминанта.

 

 

Облысение у мужчин - доминанта.

 

Таланты тоже передаются генетически .... только пока непонятно, в какой форме.

 

 

Доминантные \ рецессивные

 

Нормальная пигментация кожи, глаз, волос\Альбинизм

Близорукость\Нормальное зрение

Нормальное зрение\Ночная слепота

Цветовое зрение\Дальтонизм

Катаракта\Отсутствие катаракты

Косоглазие\Отсутствие косоглазия

Толстые губы\Тонкие губы

Полидактилия (добавочные пальцы) \Нормальное число пальцев

Брахидактилия (короткие пальцы)\Нормальная длина пальцев

Веснушки\Отсутствие веснушек

Нормальный слух\Врожденная глухота

Карликовость\Нормальный рост

Нормальное усвоение глюкозы\Сахарный диабет

Нормальная свертываемость крови\Гемофилия

 

 

Круглая форма лица (R–) \ Квадратная форма лица (rr)

Круглый подбородок (K–)/Квадратный подбородок (kk)

Ямочка на подбородке (А–)/Отсутствие ямочки (аа)

Ямочки на щеках (D–) / Отсутствие ямочек (dd)

Густые брови (B–) / Тонкие брови (bb)

Брови не соединяются (N–) / Брови соединяются (nn)

Длинные ресницы (L–) /Короткие ресницы (ll)

Круглый нос (G–) / Заостренный нос (gg)

Круглые ноздри (Q–) / Узкие ноздри (qq)

Свободная мочка уха (S–) / Сросшаяся мочка уха (ss)

 

Еще есть такая фигня - неполное доминирование.

 

Пример: Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос не в полной мере. И у гетерозигот наблюдается промежуточное проявление признака - волнистые волосы.

Изменено пользователем AvianaTells
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AvianaTells,

 

 

спасибо, интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно!

Но я так поняла, что доминанта - это просто повышение вероятности?

Потому что я от родителей переняла очень много рецессивных признаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это не совсем повышением вероятности..

доминантный ген - "перебивает" рецессивный.....

например, если один родитель глухой, а другой нет, то дети будут нормальные, но они будут носителями гена глухоты..

а если сойдутся два родителя нормальных, но ОБА носителя глухоты, то у них есть вероятность родить глухого ребенка :( 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о,боже..как все сложно..хотя конечно жутко интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Темные волосы - доминанта. (Хотя пишут, что от двух блондинов часто рождаются темноволосые, нелогично как-то).

наоборот: у блондинов рождаются только блондины.

А у брюнетов могут родиться беловолосые потомки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, так я ж и пишу..что нелогично )))) написали они в своей статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очень сложно разобраться! А рыжие почему рождаются когда в семье рыжих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танюшка11, так мама и папа содержат каждый по 2 гена цвета волос. Рыжий - рецессивный. Т.е. если в генах скажем папы будет рыжий и брюнет, он будет брюнетом, но передать может любой из генов. И если случайным образом от мамы и папы ребенку перейдут по рыжему гену (т.е. он будет рыжий-рыжий), то они получат рыжеволосого ребенка, хотя сами рыжими не являются :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, ну офигеть))) так интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танюшка11, так мама и папа содержат каждый по 2 гена цвета волос. Рыжий - рецессивный. Т.е. если в генах скажем папы будет рыжий и брюнет, он будет брюнетом, но передать может любой из генов. И если случайным образом от мамы и папы ребенку перейдут по рыжему гену (т.е. он будет рыжий-рыжий), то они получат рыжеволосого ребенка, хотя сами рыжими не являются :)

Понятненько нужно разбираться, у меня муж просто до 14 лет был с рыжим оттенком и конопатый а сейчас темный а конопушек вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танюшка11, перецвел...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ой,а вы в школе таких задачек не решали? Мы на биологии столько тх перерешали... Там все не так посто,так как у родителя доминантный признак может быть Аа, то есть он у него есть,но может и не передаться,если у второго родителя аа. Не понятно объяснилаёно кто решал,поймет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antonina_, так про это речь и шла про глаза, что если кареглазые носители голубого, то могут быть голубые)))

 

а в школе я плохо помню.. я въехала в это, когда генетику кошек изучать стала.

 

Аа- это называется гетерозиготная форма аллеля А.

АА - гомозигота,

аа - гомозигота рецессивная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, вот таких названий я уж точно не вспомню)))

Для меня АА полное доминирование, Аа неполное доминирование, аа полностью рецесивный. Как то так,по детскому))))

 

AvianaTells,  у кошек там все еще сложнее,вроде бы,может признак и от прапрадедушки передасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antonina_, так же, как и у человека, только если он носитель гена))))

 

Ну просто я выразилась уже более "умными" терминами))) до меня в школе вообще горошки не доходили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получается если у меня в генах были негры)))))То ребенок может родится негр с голубыми глазами,как у папы)))))Ах-ха-ха...Пошла изучать свой генофонд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*elka*, получается,что может)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается если у меня в генах были негры)))))То ребенок может родится негр с голубыми глазами,как у папы)))))Ах-ха-ха...Пошла изучать свой генофонд))

у меня в роду были негры. Правда, было это 7 поколений назад. По отцу почти все дети рождаются черными. Точнее, не то, чтобы черными... Не неграми, конечно, но как-будто сильно-сильно загоревшие арабы, с явно нерусскими чертами. Годам к 6-10 пигмент почти полностью сходит. И волосы распрямляются.

 

Чтоб не быть голословной, тут мне 5 лет. Я крайняя слева, с копьем сижу. Это первый день на море, приехали с крайнего севеоа, т.е.загорать было негде. Тут я уже прилично так посветлевшая, если сравнивать с рождением :)

http://s010.radikal.ru/i311/1209/69/7bc0074c27ca.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик

 

 

разница очевидна) очень смуглая кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, ага, словно ты уже неделю на море, а родственники только приехали)) Такой контраст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да генетика это очень интересно...у меня у бабушки были черные глаза и у всех ее детей, и внуков, и правнуков тоже, КРОМЕ моей дочки...она единственная правнучка с голубыми глазами, как у папы))))) Все удивляются всегда...

 

А у знакомых родилась девочка рыжая и копия прабабушка-больше никого рыжих в роду не было...А она и внешне и волосами через 2 поколения получилась копия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у нас точно мой нос будет - курносый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, я сначала эту тему закрыла.

Но решила, что надо открыть её снова.

Объясню почему.

По поводу цвета волос и глаз - ладно.

А вот проявление генов в мимике и жестах - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, ну отпишусь что ли :) Папка наш в детстве любил накручивать на палец волосы, при чем не важно чьи :) Свои или мамины, или папины, когда на руках носили. Старшая тоже страдала такой фигней, сейчас слава богу почти прошло, но всё равно может иногда свои волосы понакручивать. Младшая пока не знаю.

Ещё могу 100% сказать, что хоть дочки совсем разные внешне - вздыхают во сне и всякие такие звуки прям один в один. Меня прям поначалу передергивало от чувства дежавю, что вместо младшей как будто старшая лежит.

А так больше сходств не замечано. Старшая любила фиги складывать первые несколько месяцев 5929391330b2.jpg, за младшей такого не замечаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...