Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Привет, девочки! Сижу на сайте уже пару месяцев. И вот зашла в эту темку, перечитала и решила, спустя 6 лет (моему сынуле 15.01 исполнилось 6 лет) написать о его появлении на свет. Причина - банальна: задумалась о втором и решила "выписаться" и преодолеть немного страх перед этим процессом ( на будущее). Конечно у меня воспоминания не такие красочные, как у тех, кто пережил рождение ребёнка вот-вот, но зато немного поутихли воспоминания о болезненности. Так вот. Мне ставили дату родов на начало января. Но на восьмом месяце я приехала на плановое УЗИ и на доплерометрии мне поставили "старение плаценты" и рекомендовали недельку полежать в стационаре, поделать укоы рибоксина+эссенциале. На осмотре у дежурного врача при оформлении в стационар мне сказали,что у меня шейка на 2 пальца открыта, а это угроза. Я стала сама себя корить за все свои трудовые подвиги, за стирки с выварками (жили в съёмном частном доме без удобств), за много километровые пробежки с животом наперевес. Очень я была непоседливой мамашей. Прописали мне генепрал, дабы закрепить до срока беременность. Напугали, что в 8 месяцев родить куда опаснее, чем в семь, - дети в большинстве не выживают, тем больше риск, так как у меня мальчик. Я боялась даже чихнуть. Но хватило моей бережливости не на долго. Неделю в больнице меня одолевала скука и я начала смываться днём погулять (до рыночка, который находился в 5 км от роддома), - типа за мандаринами ходила. И вот меня выписали и я стала ждать дня родов. Прошли новогодние праздники,я наивно полагала, что избыток салютов, питард и ракет натолкнёт моего сынишку на мысль, что пора и родиться, но не тут то было. Меня качественно закрепили, и я рожать не собиралась. Пришёл старый новый год, я налепила вареников, приехала в гости моя мама, мы посидели. Правда мне есть совсем не хотелось. Она уехала, а у меня стал твердеть живот. Я пошла к соседям, - позвонить от них своему врачу посоветоваться. Соседкагосеприимно пошутила, глядя на мои испуганные глаза:"Может гусика съешь?" А мне было не то что не до гусика, явсё боялась, что врачи в больнице празднуют и всем будет не до меня. Моя врач по телефону сказала, чтобы я "потерпела до утра". Мы с мужем решили не рисковать(вернее больше боялся муж оставлять меня утром одну) и поехали к моей маме ночевать, так как она была на полпути ближе к роддому. Утром 14 января у меня вроде всё прошло. А 15 утром я поехала на осмотр. Н осмотре у меня стало мазать, врач сказала, что отходит пробка. Твердело периодически. Меня порадовали, что я сегодня буду рожать. Я с интузиазмом выбежала (пешком прыгая с 4-го этажа в холл) и сообщила маме, что уже сегодня рожу и попросила почему-то не говорить мужу. Поднялась опять же по лестнице на 4-й. И поняла, что у меня "мажет" всё больше и больше. Меня определили в палату, но я уже понимала, что надолго не задержусь и через пару часов отправили меня на клизму, после которой стало конкретно кровить, я поднялась в предродовое. В палате с высоченными кроватями нас было двое. Девочка на соседней кушетке рожала второго, кричала и стонала. Я вначале терпеливо себя вела. Потом схватки усилились. На схватке я вскакивала с кушетки и стояла "раком"опёршись руками о кровать и поднималась на носочки, чтобы отвлечься, когда меня отпускало, я залезала снова на кровать и ложилась. Потом меня посмотрела врач и проколола пузырь, полились воды и схватки усилились Я металась по палате, потом пришла медсестра, сорвала у меня с волос зачем-то резинку и сказала не одевать. Время казалось застыло на месте. За окном был снег. Я в какой -то момент стала завидовать прохожим, - идут себе, гуляют, а меня тут наизнанку выворачивает. Даже появилась мысль, что уже мне перехотелось рожать, может перенести на другой раз.... Я приставала к врачу с просьбой обезболить меня, но она уходила от моих просьб. Потом в очередной раз она пришла и сказала,ч то раскрытие уже полное, звонила моя мать и она ей пообещала, что к 6 вечера я уже рожу и спросила не хочу ли я в туалет по-большому. Я вроде не хотела, но через пару минут поняла, что меня не по-детски тужит. Пришла врач и меня повели в родзал. Я с трудом шла, казалось, что детская голова у меня уже торчит меж ног. Забралась на кресло и тут началось. Я старалась слушать врача и акушерку, было не просто. Через 4-5 потуг родился мой сынок. Правда на 5-й меня надрезали, так как посмотрели, что ткани белеют, - я могу порваться. Мне положили его на грудь. Потом я очень быстро родила плаценту, мне вкололи наркоз и стали зашивать. Отходила от анастезии я тяжело. Но это были уже глупости. Родился мой Тёмыч в 18:20, рост 52 см, вес 3500. Теперь вот усиленно требует ( иногда с истериками) сестричку. Муж говорит, что вроде не время, но мы , не сговариваясь и не "планируя" не предохраняемся, в душе каждый из нас наверное хочет ещё одного дитёныша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Расскажу про свои первые роды в феврале 1999 года, а потом , надеюсь, и про вторые (у меня срок 18 февраля 2009 года.)

В 35 недель я пошла на очередной прием к своему Г., она сказала что плохие анализы и много набрала за последние 2 недели, срочно ложись в больницу, я наотрез отказалась (молодая и глупая) и решила - отлежусь дома, буду меньше есть. До первой беременности весила 49 кг, поправилась до 70 кг к родам. Вечером снова наелась, помню пиццы и легли на диван, с мужем, смотреть телевизор. И тут из меня вылилась жидкость; говорю мужу или я описалась или это воды, и мне стало очень страшно, я вскочила , побежала в ванную и стою там -по ногам тонкими ручейками текла водичка. Он забегает ко мне и говорит :не волнуйся сейчас поедем в роддом, говори что надо взять с собой. Я была В ШОКЕ, ничего вразумительного не могла сказать .

Когда приехали в роддом (в 02.00),врач сказал -надо рожать, в приемном покое оказалась такая противная медсестра ,начала меня готовить к родам, а я говорю мне же рано, еще целый месяц ждать, может мне домой вернуться, а она молча так и грубо проводила манипуляции(бритье и клизма).

Потом прошла с акушеркой в предродовую палату, там тихо лежала девушка на боку ко мне спиной и не понятно было спит она или нет. Я сижу 1 час , второй час схватки не начинаются,соседка тяжело дышит, пришла акушерка посмотрела меня, сказала если через 2-3 часа не начнуться поставить капильницу, потом подошла к девушке и говорит ей: пора, пойдем в родовую и увела ее в кабинет напротив, потом вскоре закричал ребенок. Я подумала, да это и не так страшно, как говорят , соседка, даже не вскрикнула. Оказалось у нее второй ребенок и роды были быстрые и легкие, она не порвалась , мы потом вместе чай пили после родов, только мы с ней могли сидеть в палате ( 4 человека в палате), не было швов.

 

Мне поставили капельницу, схватки начались слабые и постепенно нарастали, вставать нелья было, руку привязали к кровати, чтобы не дергать иголку и ничего, я особо не стонала, только вцеплялась в край кровати в самый пиковый момент. Время летело быстро, помню как постепенно светало в окне.Пришла врач посмотреть раскрытие , было больно, а она :так на схватке же надо смотреть, поэтому и неприятно.

Дальше акушерка сказала что мне надо отдохнуть и вкололи внутривенно промедол , я тут же провалилась куда-то в яму, но заснуть не смогла, было такое ощущение что я лежу в темноте, слышу голоса, боли не чуствовала. Когда наркоз стал отходить было такое ощущение, что ноги выкручивают. Были сильные схватки, меня крутило и подбрасывало на кровати, я уже завывала, но было терпимо.

Вскоре сказали вставать и идти в родовую палату.Я закричала " не пойду ", так было страшно , да и внизу живота чуствовалось сильное давление, потом кричу "ПОМОГИТЕ, не дойду" .Две акушерки взяли меня под руки и поташили.

Залезла на стол, приказали тужиться , а я не хочу схватки уже не болезненные, так хотелось просто полежать(о ребенке и не думала, дура).

Стала тужиться не получается и больно ,прибежала еще медсестра в теле и как навалилась на меня -надавила на ребра, такая ужасная боль была в тот момент, я закричала как резанная. Акушерка ругается на меня, я говорю что я же первый раз рожаю, у меня опыта нет, а она мне-все первый раз рожали когда-то. Снова говорят тужится-я начинаю, на меня давит крупная медсестра -опять ужасная боль и не могу дальше тужиться, начинаю орать.

Хлюп!! Моя доча на второй потуге и родилась. Долго не дали на нее смотреть ,отнесли , она же недоношеннная родилась, хотя вес 2 950 гр. С начало схваток и до появления ребенка прошло 5 часов за минусом 2 часов анастезии,короче помучилась 3 часа.

Такое было облегчение, не помню как вышел послед, потом зашили небольшой разрыв шейки

(совсем не больно, там нет нервных окончаний) думали не зашивать вообще.Представляю у кого промежность рветься, какие боли испытывают.

Пролежала с уткой под попой 2 часа, в родовой, слышала стоны других рожениц и так кайфовала, что у меня все позади.

Привезли в послеродовую палату ,очень была голодная и хотелось пить ,во время родов почему то не разрешали, только смазывали влажным тампоном губы. Через 2 часа пришел ко мне муж и увидев меня спросил , что с твоим лицом, врач ему ответила, что капиляры полопались когда тужилась, я была вся в красных пятнах.

Когда принесли дочь кормить, поняла как я счастлива!!!!!! Уже 10 лет понимаю что дети это самое драгоценное в жизни.

 

Скоро я вновь испытаю все , страшнова-то.........и в тоже время очень жду этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а пока спит Матвей и муж, расскажу и я о своих долгожданных родах.

12.01.2009 Я пошла в поликлиннику с небольшими схватками, сказала об этом гинеологу и та отправила меня в роддом с предвестниками. В 16-00 я уже лежала на кресле и кусала губу от неприятных ощущений осмотра моей готовности к родам. Врач сделала вывод:

- "Раскрытие 2 пальца(4см) шейка мягкая, но ты не в родах!...Зинайда Васильевна девочку в патологию..."

Я попрощалась с мужем и пошла в патологию. В палате нас было 8 человек, на 2х койках был откровенный конвеер, на них девочки исчезали ночью)))))) Ну не суть. Неделю я ходила и ничего, то пробка, то коричневые выделения. В пятницу 16.01 мне вдруг поплохело, стало трясти, знобить. поднялось давление, меня осмотрела зав.отделением и сказала раскрытие 3 пальца, ты входишь в роды. Жди. Я ждала весь день...и следущий день, меня нагнетала тааакая депрессия что я с ума сходила. Ночью с субботы на воскресенье я как то странно себя почувствовала, как будто мне всюду было как бы это сказать, неуютно... и так и эдак...и я уснула обложившись пеленками, подушками и полотенцами. Утром я встала с таким чувством усталости...и когда разносили завтрак меня вдруг начало рвать. Я еле добежала до унитаза. В рвоте была кровь, я испугалась, побежала к акушеркам, мне померили давление ...14/90 и 150/90. Спустили в предродовую. Подключили ктг. Схваток нет,но из меня переодически лилось что то.В 12-00 мне прокололи пузырь, потому что подтекание вод-плохо. Полежили, подключили ктг...схватка...другая...третья..только период между ними был то 40 мин, то 30 а то и 1 час...Слабая род деятельность сказали, начали стимуляцию с окситоцина с чем то...в 16-00. До 18-00 1 схватка... врачи собрались и решили поставить чистый окситоцин...в 18-20 схватки были по 7-8 минут продолжительностью...и по 98 бвллов по шкале ктг... Я не орала..ниразу! Но врачи а меня перепугались, и предложили эпедуралку.в 19-00 мне поставили катетер в спину и я уснула... в 22-40 я проснулась и схватки стали чувствоваться..в 23-20 начались первые потуги. Первые 2 я продышала и расслаблялась-не тужилась, потом честно сказала акушерке Юле что больше не могу и тужусь, она просила потерпеть но эта просьба была мною отвергнута. В 23-55 меня уже везли на каталке в родовую. В 00-00 меня окатили водой из под крана и мемного капнули на торчащую головку сыночка! 00-02 родились плечики и за третью потугу вылез сыночек.Мне показали его и выложили на животик, потом выдавили немного молозива и прислонили к груди! А я только плакала и повторяла "Я родила сыночка, я родила сыночка!!!!" Потом его унесли, а меня попросили потужиться и я родила место, мне даже его показали)))) Потом мне наложили шов на шейку,под общим наркозом и оставили в родзале на 2 часа. А потом подняли в послеродовую и оставили там.А через 2 часа я уже принимала душ. Малыша мне принесли только через сутки изза количества препаратов использованных в родах.С ним все в порядке,да и со мной тоже. Спасибо врачам 18 рд, бРИГАДЕ дежурившей в ночь на крещение ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и наш рассказ о родах)))

20 января 2009 года утром я проснулась и увидела небольшие коричневатые выделения. Поняла, что отходит пробка. Стали собираться в роддом. Поехали в роддом при ГКБ№7 на Коломенской. Приехали на личном авто в приемный покой. Вызвали мне врача…ПОПОВА НАТАЛЬЯ Г…(толи Геннадьевна..толи еще как-то)…маленького роста, лет 30 не более. СУКА редкостная…(чуть ниже поясню) в приемной, посмотрев меня на кресле, сказала: «Ну сегодня вы ТОЧНО не родите!» Домой поедите или ложиться будите?» Я сказала что буду ложиться, т.к. выделения просто уже лились чуть не по ногам…Она заставила меня написать объяснительную, на каком основании я приехала САМОВОЛЬНО в роддом. Сделали мне все необходимые процедуры для оформления(длилось это 2 часа, 1,5 часа из которых она мило ржала по сотовому с каким то мужичком, а я сидела и слушала) и положили в предродовую. С собой мобильник и вода. Лежала я в предродовом(С КТГ) с 13,00 до 17,00. В 16,00 начались небольшие схватки…В предродовом была сестра молоденькая и доктор…седая женщина МЕКАЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА…(Это не доктор!!!! это ЧЕЛОВЕК-БОГ.но об этом позже)…

Итак, посмотрела меня Людмила Николаевна и сказала, что схваточки еще маленькие, что надо мне полежать в патологии, выспаться, а ночью я к ним вернусь…и отправили меня в патологию. Пролежала я там недолго…успела тока булок нахомячиться с чаем, да с девочками поболтать..в 1,30 начались схватки почаще и посильней. Засекла время. Каждые 4 минуты. У меня сил не было, спать хотелось дико и я легла спать…проваливаясь между схватками в глубокое забытье,и эти 4 минуты казались 4 часами сна))) в 3 часа ночи я пошла на пост, позвать врача. Сестра с поста позвонив врачу и сказав, что у девочки, которую вы спустили с предродовой схватки каждые 4 минуты, услышала в трубку: «Дайте ей свечку с папаверином и укол но-шпы. Пусть спать идет!» Сестра возмутилась и доктор ответил «Через 15 минут приду». Приходит г-жа ПОПОВА с помятой ото сна рожей. Смотрит меня кресле..а у меня схватки все прекратились..6 минут лежу на кресле, а схватки нет…и слышу в ответ: «Ну и где Ваши хваленые схватки? Шейка длинная, к родам не готова. Это у вас предвестник. Живот потягивает. Я сказала, что укол но-шпы и спать!» Ну тут я ей и ответила…что типа я не идиотка…и уж на вторые роды я всяко смогу отличить схватки от потягивания живота как предвестника. И что не стала бы зря в 3 ночи поднимать людей! А она мне: «Вы их куда то укладывали, чтоб поднимать??» Идите спать… через час если усилятся схватки, зовите снова. Через час схватки были каждые 3 минуты. Я снова попросила врача и пришла МЕКАЕВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА. Она даже помнила как меня зовут. Увидела и говорит :»Ну что, Женечка, я же говорила, что придешь к нам ночью. Посмотрела меня и сказала что раскрытие уже 3 пальца…Пойдем, солнышко, в предродовую!

В 4,30 утра предродовой я оказалась одна (палата на 5 человек)…все схватки я ходила по палате и при схватке сильно растирала поясницу… в 6,30 схватки пошли очень частые, сильно стала кружиться голова, я находилась на грани потери сознания..и началась рвота..я испугалась, Людмила Николаевна сказала, что для них это очень хорошо. Что это вырабатывается окситоцин и раскрывается шейка… она постоянно находилась рядом, давала мне воды попить…у меня не было сил, т.к. не спала уже почти сутки…в голове на тумбе у меня стояла маленькая икона..она подошла и сказала: «Женечка, все будет хорошо, вот и икона с тобой…» Я ей говорю: «У меня сил нет..не спала совсем!» А она погладила меня по голове и сказала мне в ответ: «Когда будут потуги, Бог даст столько сил, что все пройдет хорошо!»

Когда начались потуги, начался пересменок. Людмила Николаевна сдавала смену….а меня везли по коридору в Родильное отделение. Там меня приняли на ура! Акушерка…смешная, веселая толстушка…говорит : «Ну вот…смену еще не приняли…чайку не попили…а ты рожаешь…ну давай, не подкачай…открой нам смену…как родишь, так смену и пойдет!» И очень заботливо, что то болтая мне делала все нужные процедуры…потом мы начали рожать… она помогала каждое мгновение…и как тужиться и как дышать и как отдыхать а рядом стоял врач..говорят он заведующий родильного отделения ,его фамилия ШЕСТОПАЛОВ. Он стоял и гладил меня по руке…и говорил:»Молодец! Умничка! Все у нас получается!»

А когда была последняя потуга, мне акушерка кричит: «Давай!ДаваЙ!Толкай ЕГО!Толкай! А я тужусь и ору : «Это не ОН, это КРИ-И-И-И-СТИ-И-И-ИНА!» Она взяла ее на руки и сказала: « Ну, здравствуй, Кристина!» А мне говорит: «Я имела ввиду ЕГО – ребенка» )))) И мы заулыбались)))

Родились мы 21 января 2009 года в 8,30 утра 3700 кг 52 см 8/9 по Апгар. Без разрывов и осложнений. Закричали сразу…Врач когда положил дочу на стол..видно неаккуратно …и акушерка-толстушка говорит ему: «Эй, доктор, я сейчас Вас покусаю…аккуратней..это же девочка», а он так кокетливо у нее спрашивает: «За что кусать будите?» Я в полузабытье смотрю на него , а у него один нос, а сверху колпак и повязка на рту. Ну я и говорю: «Кусайте его за нос, это единственная открытая часть тела». Доктор говорит: «Надо ж, в родах, а шутит еще!» И мы снова улыбались все вместе.

И вдруг заходит ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА! Подходит ко мне, гладит меня по голове и говорит : «Ну, поздравляю, девочка моя! Я же говорила, что Бог поможет и все будет хорошо!» и тут я расплакалась. Стало так легко и спокойно!

Этот доктор – МЕКАЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, видела меня ВПЕРВЫЕ в жизни! Все слова, действия и ее отношения были совершенно бескорыстными! Мы не заплатили за роды НИ КОПЕЙКИ!(к сожалению и отблагодарить не смогли, т.к. нас выписали рано, и ее смена еще не наступила)..в послеродовом ВСЕ без исключения медсестры и врачи относились к нам, как к родным детям…отвечали на все вопросы, прибегали по первому зову…Отношение было замечательное! И не зависит оно от денег…оно зависит от людей!!!

Вот вам два примера ПОПОВА – тварь! МЕКАЕВА и ШЕСТОПАЛОВ – врачи от БОГА!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила, помимо февралят и здесь выложить свой рассказ о родах!

Меня положили на сохранение в 16 роддом, 13. 01, с ФПН, а 20 числа собирались выписывать, поскольку срок был все-таки маленький, 37неделек. 18 января у меня весь день напрягался живот, без боли но становился как твердый мячик, а я только посмеивалась. Разболелся зуб мудрости вдовавок и я весь день не могла есть. Вечером не выдержала и попросила у врача обезболивающего от зуба, поскольку совсем измоталась. Мне на ночь вколили димедрол и анальгин. А полвторого ночи я проснулась от боли в животе. Спокойная как удав начала засекать время. Схватки приходили через каждые десять минут. Переждав около 9-10 схваток и убедившись в том, что они регулярные я пошла разбудить дежурную сестру. Она вызвала врача (дежурного). Меня посмотрели на кресле, спросили срок, и узнав, что только 37.5 недель, сказали не морочить голову и идти спать, напоив валерианкой. Раскрытия не было, голова не опустилась. Заснуть я так и не смогла, продолжала ходить с телефоном и замечать временной интервал. Боль по-тихоньку нарастала, но была вполне терпимой, интервал к 9 утра сократился до 6-7 минут. Пришла наша палатная врач, посмотрела на кресле. Говорит рожаешь, раскрытие на три пальца, звони своему врачу. Слава Богу, пн, он свежий-бодрый после выходных уже приехал на работу (хотя обещал если что - в любое время). Мне провели все гигиен. процедуры (ооочень неприятно при сильных схватках) и я спустилась к своему врачу на 1 этаж, где он царь и бог. Он провел меня в симпатичную родовую, хорошо оборудованную, с мячиком, душем и с/у. Положили на КТГ. Схватки нарастали, но были вполне терпимы. На раскрытии в четыре пальца мне врач проколол пузырь. Говорит, что был натянут как п/э пакет на голове у ребенка. После этого схватки начали нарастать с чудовищной силой. Не выдержав я начала орать - было реально больно. КТГ показывал, что схватки идут одна за другой и не было время на отдых. Было около 11.30, врач посмотрев, сказал, что к 14 рожу. Известие привело меня в шок, я не представляла, как такую боль еще выдержать 2.5 часа. Заикнулась об обезболивающем, только не эпидуралке. Он сказал, будь спок, ща вколем. Вкололи, но облегчения я не ощутила. Тогда врач сказал, что это не обезболивание, а просто для ускорения сглаживания шейки. В 12.30 было уже полное раскрытие. Меня начало тужить, но помня прошлый раз, я думала, что тужится еще нельзя. Кричу акушерке, что меня тужит, она говорит давай. Три раза здесь и на кресло. Когда я потужилась, схватившись в железки у меня свело судорогой руки, и я не могла их разжать. - акушерка отдирала мои пальцы. Это не больно, просто было жутко стыдно за себя. Да забыла. Врач сказал, что плод идет лицом вперед, поэтому пришлось ему рукой его задвинуть обратно и периодически помогать разворачиваться. На кресле родила очень быстро, минут за двадцать, 4-5 потуг, практически уже не больно. Все потому, что на схватках все раскрылось идеально. Правда на выходе сделали разрез. Не больно. Ребенка достали идеально аккуратно и нежно, не то что выдергивали в первый раз.

И вот счастье - мое чудо на мне!!! - красненькое, личико практически фиалетовое. Потому что сначала шел лицом. Но мой, мой любимый, расчудесный. И как я могла хотеть девочку? Померили, взвесили, 3800, 56 см, на моем сроке. Я обалдела, не ожидала такого богатыря.)))) Очень собой и им загордилась. Позвонила мужу.

Ребенка унесли. Дальше возникли некоторые осложнения. Плацента опять не захотела отделяться сама. В общем, опять общий наркоз, ручное отделение, зато опять заштопали под наркозом.

Просыпалась я раз пять, и каждый раз не понимала 1, 2, 3 или 10 раз. Поскольку вкололи что-то наркотическое. Летала где-то, парила. Круги от операционных ламп мелькали. Когда очнулась совсем, врач сказал - ну ты мать горазда спать)))).

В общем подведя итог, могу сказать. О выборе р/д и врача ни разу не пожалела. Врач просто гений. Делал все аккуратно, вовремя и помог родить естественно, все время шутил и поддерживал морально. Также организовал мне хорошую палату на двоих девочек, совместного прибывания. Все на его этаже, его рабочий стол прямо за моей дверью, в любой момент я могла подойти и решить проблемы. Муж приехал сразу, как родила, посмотрел ребеночка.

Очень рада, что его не было на родах, поскольку самая расслабляющая поза была сидя на унитазе :blush: :blush: . Как ни смешно, девочки, но так было проще всего было переносить схватки. Еще хорошо расслаблял гимнастический мяч.

Подведя итог, хочу выразить свою благодарность 16 роддому и врачу Сидневу Дмитрию Александровичу!!! Спасибо за моего чудесного малыша!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся правда о моих родах…Вчера был месяц с этого события, страсти поулеглись, и я готова рассказать об ЭТОМ.

Начну с предыстории. Как я думала, к родам я подходила во всеоружии. Я прошла курсы, умела дышать, знала упражнения на мяче и все способы облегчения боли при схватках. Рожать собирались вместе с мужем (обстоятельства, к счастью, сложились так, что рожала я одна).

Легла я в роддом за неделю до родов, говорили, что рожу вот вот. Меня встретила «моя» акушерка, как родную, поцеловала и сказала, что все будет хорошо, потом долго оформлялись, посмотрели на кресле (дежурный врач) и сказали, что скоро должна родить, ставили крупный плод. И вот, каждый день в роддоме превратился в дни «безграничного» ожидания чуда. Наша палата ходила бегемотиками до последнего, не помогали ни капельницы ни уколы, подготавливающие шейку к родам - НИЧЕГО, наши малыши не торопились. Раскрытие было 1,5 пальца, за неделю продвинулись на 1 палец. Моя врач (я рожала платно) приходила каждый день и спрашивала: «Ну что передумала? Ну, ничего, скоро должна сама выйти в роды» (я была против любого стимулирования). Что мы только не делали и по лестницам ходили и приседали – фигушки, доча сидела до победного))) И вот 27 пришла Елена Алексеевна (мой врач) и спросила, ну что будем ставить день НЗ – то есть день, если до него не рожу, то проколим пузырь – я сказала, давайте на 30 (хотя была уверена, что рожу раньше). 29 ничего не поменялось, поставили Энзапрост – капельница помогающая раскрытию, после капельницы схватки шли каждые 7 минут, а к вечеру все почти успокоилось. Елена Алексеевна зашла вечером и спросила: «Ну что завтра пойдем?», я ответила: - «пойдем», сил ждать больше не было. К этому моменту мой любимый муж лежал с гриппом, и речи о совместных родах уже не шло.

Ночь прошла странно, на ночь выпила таблетку снотворного, но все равно просыпалась каждый час – боялась проспать. В этот день мы все (3) из палаты шли в роды и нас должны были разбудить в 5 на процедуры. Я встала в 4.30, помылась, приготовилась и в 5 пошла на клизму. В 6 мы пошли в родблок (забыла сказать, что всю ночь схватки были не постоянные, но весьма чувствительные). К этому моменту муж в машине с температурой 39 ждал возле окон роддома. Мне прокололи пузырь – как из меня лило – кошмар, подкладной хватало на 2 минуты, меня просто заливало. Но, оказывается это были цветочки – ягодки начались, когда моя врач приехала и начала смотреть меня на кресле. К тому моменту схватки были через 7 минут. Она вывела ШМ на центральное положение и тут из меня ТАК хлынуло, что предыдущие воды – показались каплей. После осмотра схватки усиливались, я дышала – помогало очень хорошо. Мешало только одно, что одна из девочек, из соседней палаты Олеся (к тому моменту в предродовой нас было 4, и всем кроме меня поставили капельницы с окситоцином) орала так, что невозможно было думать не о чем нормальном. Что только она не кричала, а как она выла!!!! Даже после того как ей внутривенно вкололи обезболивание этот кошмар не заканчивался. Я учила ее дышать, пыталась как то отвлечь, дышала вместе с ней каждую схватку – так прошло время до 9.30. В это время пришла моя акушерка, Ириночка, посмотрела на это и тут же перевела меня в отдельную предродовую. Там поставили КТГ, посмотрели, что схватки через большие промежутки и сказали отдыхать. Я отдыхала до 10.30 с редкими и терпимыми схваточками, потом пришла Елена Алексеевна, посмотрела меня и сказала, что открытие идет очень слабо (только 3 пальца пропускает), предложила поставить Окситоцин. Как раз в этот момент родила наша «страдалица» Олеся и я от зависти сказала «Давайте». Мне поставили капельницу, через 10 минут начались «чувствительные» схватки. Я скакала на мяче и дышала до 11.30, к этому моменту схватки были каждые 2 минуты. Ко мне пришла Ирина, с этого момента она почти не покидала меня. Она так меня поддерживала и так приободряла, что казалось, что и дальше все будет хорошо. Но «хорошо» закончилось в 11.47, когда, возвращаясь из туалета, я вдруг почувствовала потугу.

Я сказали Ирине, она посмотрела меня, округлила глаза и стала звонить Елене Алексеевне. Потуги продолжались – пока они были еще терпимыми. Врач примчалась через 5 мин. Посмотрела меня и сказала: - идет головка, но тужится нельзя, так как раскрытие ТОЛЬКО 4 пальца. Я была в ужасе, каждая схватка сопровождалась потугой, терпеть меня хватило минут на 10 потом начался АД. Каждую потугу меня выгибало дугой на кровати, Ирина прижимала мне ноги, растирала бедра – для облегчения боли, Елена Алексеевна уговаривала меня не тужится, говорила, что можно ужасно порваться. Я пыталась сдерживаться – но не могла. В начале первого они приняли решение о переводе меня в родзал (как они сказали потом, думали что до родзала не дойду – рожу). 30 минут попыток «сдерживания» потуг вымотали меня так, что когда я залезла на кресло я поняла, что сил тужится у меня НЕТ. Кресло было чудовищно неудобным, ноги сводило судорогами, мне поставили баралгин и на потуге Елена Алексеевна (далее Е.А.) вручную открывала мне шейку, чтобы я не порвалась напрочь. Это было очень больно, я не плакала, я рычала (сейчас смешно, тогда был ужас). Потом нужно было тужится, а мой измученный организм давал 1/3 силы. Я понимала, что нужно собраться, молила Бога, чтобы дал мне сил, и продолжала попытки родить дочь. На соседнем кресле мин. За 20 отстрелялась другая девочка, а я все пыталась собраться. Е.А. и Ирина тихонько переговаривались о чем то между собой, я понимала, что есть то о чем они мне не говорят, но боялась спросить.

На очередной потуге мне казалось, что я слышу, как трещит моя промежность, и в этот момент, Е.А. сказала:- «Ира режь». Она ждала до последнего, но пришлось сделать надрез, так как иначе я порвалась бы намного сильнее. Сразу стало немножко легче, я собрала все свои силы и на следующей потуге услышала крик – это родилась моя ДИАНКА. В 13.25 весом 3920 и ростом 54 см. Какое счастье было наконец услышать ее голос. Оказывается она шла с ручкой на головке, поэтому еще было так сложно. Несмотря на мои «непростые роды» ей поставили 9/9 по Абгар. Педиатр со всем другим медперсоналом умилялись над ее губками бантиком, а я лежала и не верила, что я только что стала мамой.

Оказывается я провела в родзале более часа. Потом доченьку положили мне на грудь, и это самое родное мне существо сразу перестала плакать. Для меня она была самой красивой и желанной на свете.

Потом я быстро родила послед и начались жуткие процедуры осмотра родовых путей и зашивания разреза. Казалось болело все, мне наложили 3 внутренних (саморассасывающихся) и 4 внешних шва. Дальше нас перевели обратно в предродовую, мы кушали в первый раз сисю, я сообщила родственникам и т.д. Что дольше рассказывать не буду и так рассказ получился длинный. Скажу лишь оно, что меня еще сутки мучала совесть, что я так долго «терзала» родами дочку и из-за этого у нее гематомки на личике. Меня успокоили на следующий день, когда пришла Е.А., я ее спросила, насколько это было ужасно. Она выпятила на меня глаза и сказала: «Алена, ты замечательно справилась. Роды были сложными, но ты нашла в себе силы, чтобы вести себя именно так, как ты себя вела. И лучшим тебе доказательством 9/9 поставленные девочки неонатологом».

Сейчас все уже воспринимается не так остро, швы сняли, уже можно сидеть. Боль почти забылась, забывается и ощущение абсолютной разбитости на 2 день (температура тела была 35,6 давление 80 на 35). Теперь я могу сказать, что возможно, если Бог даст, я рожу второго. Только теперь я буду готова к сложному и очень выматывающему труду, под названием роды.

Я безумна рада что роджала у этого врача и вместе с этой акушеркой. Они сделали очень многое для меня. Я рада, что на родах не было мужа – это были не те роды, которые стоило бы видеть мужчине. Я безумна счастлива, что обошлось без сложных последствий.

Забывается все плохое, остается только одно – 30 декабря появилась на свет МОЯ ЛЮБИМАЯ ДОЧЬ.

Удачи всем в родах и пусть мой рассказ не самый позитивный, он честный и, надеюсь, что он не напугает будущих мамочек, а подготовит их к возможным неожиданностях. Ведь - Если предупрежден, значит вооружен.

С Богом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родила малыша Амирчика 31 января в 17.45!!!! ))))))

4100 г, 54 см, 8/9 Апгар, 37 головка

Роды дались тяжело.

Воды отошли в 5.30 утра, чихнула я так вот удачно )))))

Через час начались схватки почти каждые 3-4 минуты.

В 8.30 приехали в роддом, там пока записали, сделали клизму и все такое, и мы прошли с мужем в предродовою.

Ой как я настрадалась, думала к обеду всетаки рожу, ведь схватки такие хорошие и частые были, но нет....

силы уже начала терять, голодная, правильно дышать уже не всегда получалось, было жутко больно, ослабла.. Меня в очередной раз осмотрели, раскрытие 8см, шейка готова, а намеков на потуг нет... да и по мне видно было что я слабну, плод крупный, сил матки не хватает, поэтому поставили систему. Походила с ней сколько-то уже не помню и вот в родзал наконец прошли. Тужилась несколько раз, но дело шло тяжело, ребенок крупный, сделали надрез, показалась головка, но дальшн все никак. Помагали мне руками, оч хорошая врач, говорит вот я тут руку положу, когда схватка пойдет отталкивай ее и вот мое чудо появилось!!!! закричало )))) на живот положили, а у меня сил нет голову поднять посмотреть, только руками держу.

Саму все тресят, никак не могу успокоится, расслабиться, сказали это от напряжения сильного. Но помимо надреза всетаки произошел разрыв влагалища. Было оч больно, врач сказала давайте наркоз, ато она мне зашить не даст. Вот так мне сделали общий наркоз и проспола я тот момент, когда только что родившийся ребеночек 2 часика с родителями в предродовой лежит. 2 дня от наркоза отходла, никакой речи уж о палате Мать и Дитя не стояла, хотя я вроде в бреду лепетала про нее. Все эти 2 часика с ребенком был мой муж, ой как хорошо что он со мной был, просто держать руку, когда схватки болезненные и просто ощущение что не одна - это уже многое. Да и в родовом зале он меня за лицо сзади держал, говориол чтоб не тужилась в лицо... ох девочки как приятно что не бросил, а ведь мы сошлись на том, что он пойдет на партнерские роды, но в самом процессе в зале не будет присутствовать.

 

Вот мы уже дома, сидеть пока нельзя, швы еще не все сняли, через пару дней пойду на осмотр.

Осваиваеся с мужем, вчера жутко устали )))))) ну что поделать все через это проходят, и мы привыкнем и освоимс я))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, поздравляю всех новоиспеченных мамочек!!! Почитала ваши рассказики, и сама решила написать. Как раз нам 2 месяца сегодня, а родились 7 декабря. Весь девятый месяц был суматошный, и вот как раз как нам стукнуло 39 недель, и папуля наш заболел. Насморком :grin: Но я паникерша, и буквально силой отправила его болеть в другую нашу квартиру, чтобы не заразиться. Я не боялась, что начнутся роды без него, потому что со мной были старшие дочки, телефоны под рукой и т.д. Контракт с врачом заключен тоже. Вот уехал мой любимый болеть, а меня обидки разобрали- ну как так, роды на носу, а он меня одну оставил...расплакалась, уж очень обидно стало, и себя жалко. Уже ночь наступила, а мне не спалось. Машину оставила под окном и боялась, чтобы ничего не случилось, вставала все время и смотрела в окно. Такая ночь красивая была, падал снег, красота...У нас редко идет снег.Стою босиком на теплом полу прижав нос к стеклу, и смотрю на снег... Уснула только в 2 часа. Ну и сами знаете, какой сон у беременных- через 2 часа пошла в туалет, как всегда с закрытыми глазами и почти не просыпаясь. Уже возвращаясь в спальню меня осенило, что минуту назад что то произошло...какой то треск или скрежет, ну в общем закралось подозрение что это был пузырь.Пошла проверять- вроде мокро....Заставила себя открыть глаза, но они почему то не открывались и кровать к себе манила. Все же я глаза разлепила, и поняла, что настал тот великий момент. Боже, мысли закрутились, а ноги влипли в пол :fright: Охватил какой-то ужас и в ушах стояла звенящая тишина. Начала соображать- быстро соберусь, пока не начались схватки, и тогда уже буду звонить мужу и врачу. Сейчас звонить не буду, чтобы не терять драгоценные минутки- помня прошлые роды, когда воды отошли, а схватки начались через 2 часа- и такие болючие, что меня буквально скрутило. Ну вот, я забегала по квартире, хватая вещи, и все время думала- накраситься сейчас, или сначала собраться. Уххх, собралась наконец, и в голову заскочила дурацкая мысль- раз уж машина под окном, а не поехать ли мне самой :grin: :thumbsup: Классная мысль!!! Ведь пока я любимому позвоню, пока он ко мне приедет- минут 40 пройдет- а неизвестно, смогу ли я столько ждать. Решила будить своих девчонок- чтобы заперли за мной дверь, я ужасно боюсь воров. Объяснила 18 летней доче, что со мной абсолютно все в порядке, просто я решила в 4 часа ночи померить давление, оно мне не понравилось, и я решила проконсультироваться в больничке. Доча уставилась на мои огроменные сумки, но я ее заверила, что все под контролем, мне совершенно не тяжело и вообще они легкие и помогать мне не надо. Выытащила сумки на лестницу, взяла в руку газовый баллон на всякий пожарный, чтобы памперсы не отобрали, и почапала к машине. Машина была как один большой сугроб, но с этим я справилась легко, и двинула в сторону роддома. По пути вспомнила, что нужно позвонить доктору. Позвонила. Она сказала, что выезжает и будет на месте через час, т.к. живет за городом. Я тысячу раз извинилась, что разбудила среди ночи, и поехала дальше. Тут ожил мобильник- доча сообщила папочке новости. Вот тут меня подорвало- ах так, ты не был рядом со мной в этот момент, а я теперь не буду телефон брать- пускай теперь помучается :beee: Папуля звонил неистово, но я была тверда как камень, и телефон не брала. В животе и пояснице были ощущения, что температура 40. Боли не было, но я уже понимала, что вот ОНО. Посмотрела на часы-4.52. Я еду по пустынному городу, слушаю любимую музыку, и снежинки летят в лобовое стекло так красиво...

Подъезжаю к дверям роддома, где подъезжать запрещено- но мне пофиг.Звоню в звонок, мне открывают дверь двое каких то дежурных мужиков-я молча выгружаю свои баулы и втаскиваю волоком в холл, говорю им чтобы дверь не запирали, пока я поставлю машину. Поставила, уххх, с чувством исполненного долга захожу в холл- и вот тут меня и начало крутить. Телефон надрывается по- прежнему, я решила сдаться. Сообщила любимому, что я в роддоме. Заодно сказала, что один из нас сволочь, потому что все женщины приезжают в роддом с мужьями, а я одна. И вообще он мог сам догадаться, почувствовать, что со мной что-то происходит, и вообще он сволочь что заболел в такой момент вместо того чтобы оказывать моральную поддержку и т.д.На вопрос, где именно в каком роддоме я нахожусь, я отключилась. Кто ищет, тот всегда найдет ;)

А схватки настали нешуточные. В приемной на меня уставилась дежурный врач, почему одна??? А у меня уже не было сил отвечать. Лежала молча с ктг и думала, вот черт, а накраситься то не успела... :rolleyes: Спрашивали сколько лет мужу- не могла вспомнить...Представляю, что докторша подумала- приехала без мужа, сколько лет не знает.... Слава Богу, сердцебиение нормальное у малыша... Меня повели в родовую, я пошла забрать из холла свою куртку, заодно звоню любимому: Ты где??? Он орет в ответ: "Да можешь ты объяснить наконец, где ты и что с тобой????" Он то думает, что у меня давление, хи хи :grin: Иду в родовую, переодеваюсь, блин какая кровать высокая...А мне так больно....Вспоминая рассказы бебиплановских девчонок, начинаю тереть себе поясницу и с изумлением понимаю, что это помогает :shock: Заходит Сандра, моя доктор.6 утра на часах. Посмотрела и говорит, ну вот, открытие почти полное. Две схватки, и будет уже полное.Через сколько я рожу??? Да через полчаса ;) Честно??? Честно :thumbsup: И тут из меня поперли капризы. Я начала ныть, жаловаться и вообще я ничего не хочу, мне плохо, я хочу просто тихенько лежать на бочке и чтобы меня никто не трогал. Пить хочу очень, моя бутылочка минералки стоит на столе в 2 метрах от меня, я ее вижу, а достать не могу....Можно конечно попросить акушерку, но нет сил говорить....Если бы был рядом любимый, он бы догадался без слов, что я хочу пить...Боже, какие схватки ужас....Это кошмар.....Кто сказал, что рожать не больно???? Какая я дура, что этому поверила.....Какая я дура, что забыла эту боль, это действительно АД, ну как я могла решиться на такое, я ведь уже 2 раза рожала, как я могла снова решиться на этот кошмар....Точно, дура....ООООООООО.....Только не пускайте сюда моего мужа!!!!! Ни за чтоооооо!!!! Не хочу чтобы меня такую видели!!! Сандра говорит, что схватки одна за другой, но зато они короткие. Что делать, как терпеть, ничего не помогает....Хочется орать, но неохота напрягаться... И тут Сандра говорит: давай тужься!!! Я не понимаю, почему.....Ведь обычно потуги сами начинаются, а у меня еще не начались... Хочу обьяснить Сандре, а рот не открывается...Ну да, я же спала всего 2 часа, вот сил и нет...Девчонкам с бебиплана ставят клизму, слава Богу что у нас этим не мучают....Блин, тошнит....Ну да, я же на ночь блинчиков с творогом напоролась :( Все же попрошу воды....ооооо как хорошо......еще пожалуйста....и тазик дайте тоже.....Сандра говорит, это хорошо что тошнит, но я уже передумала. Мне говорят перевернуться на спину и тужиться. Неа, тужиться я еще попробую, но на спину не повернусь. Тогда Сандра мне держит ногу на весу- чтобы я ребенку головку не сдавила. Ребенку....Будет ребеночек...Боже, это не со мной....Конечно, я повернусь на спину, раз ребеночку это нужно....И дышать я буду, да!!!! Вместе с Сандрой и акушеркой, ФУУУУУУУУУУУ, ФУУУУУУУУУУУ( так смешно, почему именно ФУУУУУ) Кладу руку на животик, в последний раз....Попрощаться с пузиком.... О мама, чувствую головку!!!! Боже меня разорвет....Сказали ждать еще следующую схватку, потому что слабо потужилась.....Я ору Сандре, только сделайте так, чтобы я не порвалась!!!!!" Боже, и слышу как ребеночку носик прочищают......Не может быыыыыыыыыть!!!!! Опс- и все, уже кричит!!!! Сандра наклоняется-Ну, кто тут у нас???? Я думаю-наверно, девочка! Ведь на узи так и не сказали...."Девочка",- говорит Сандра. И кладут мне на животик....Мое чудо, моя радость, моя мечта.....Милая малышка....Счастье....Лежит и щиплет меня за бока, а коготки острыееееееееееее :lol:

Звоню папуле нашему, он осторожно так говорит:" Светик!!!Милая!!! Не бросай трубку!!!! Ты где находишься, я уже всюду был!!!" Ах да,вспомнила, я же контракт без него заключала, он в командировке тогда был, и не знает, где я договорилась.... Я говорю, Сережа, наша Ляля родилась!!!! Он не верит....Как родилась!!!! :shock: Ведь еще 4 дня осталось!!!! :shock: Да да, родилась, вот я на ручках держу....Кормлю уже....Через 15 минут влетает наш папа....Лохматый....Глаза выпучены....Икает.....плачет.....Мой самый любимый....... Дай мне водички, вооооон в той бутылочке! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девчонки!!! :wave: Gene, по ощущениям,первые полчаса были слабенькие схватки, полчаса были болючие но терпимые схватки, и еще несколько проооооосто нетерпимых схваток :( Я просила эпидуралку сделать, у меня с доктором было договорено, что если что- по первому требованию мне вколют.Но когда я попросила, мне сказали куда- уже осталось полчасика. Удивительно, что я не орала, сил просто не было. И не порвалась к счастью.

Спасибо девочки еще раз, и всем легких родов!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать о своих первых родах. Дело было давно, поэтому, конечно, какие-то мелкие подробности уже были стерты памятью, но то, как все проходило я забыть не могу, тем более, что это стоило мне, к сожалению, немало здоровья.

Итак, ПДР мне ставили на 22 сентября 1999 года. Мне было 23 года, беременность была первой, протекала тяжело, с долгим лежанием на сохранении. Кстати, именно время, проведенное в патологии, помогло мне остановить безумный бег (работа-работа-работа), почувствовать свое беременное состояние и растущую внутри меня новую жизнь.

Почему-то именно тогда во мне появилась мысль, что хочу, чтобы рождение моей доченьки было как можно более мягким и здоровым для нее, ну и для меня конечно. С этой мыслью я нашла курсы подготовки к родам, назывались они «Рождество». Вообщем, к родам я подошла, как мне казалось, подготовленной и настроенной на роды без обезболивания, без ужасного кресла для потуг и т.п., о чем я и договаривались с врачом Центра планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте Москвы. А врача мне порекомендовала жена моего коллеги. Звали врача Елена Ярославовна (далее – Е.Я.), а вот фамилию я не помню.

Слизистая пробка отошла у меня в воскресенье 19 сентября, и я сразу позвонила своему врачу, она мне сказала приезжать во вторник 21 сентября. 21 сентября я как штык была у нее в кабинете. Она посмотрела меня на кресле и сказала, что у меня раскрытие 2 пальца и что можно рожать прямо сейчас и если я хочу, то мы можем проколоть пузырь и все такое. Я, конечно, испугалась до смерти :shock: , потому что как бы ты ни готовился к родам (особенно первым) их начало для тебя всегда неожиданность, тем более (как обычно) оставалось еще столько всего недоделанного. В результате я наотрез отказалась оставаться на роды в этот день, а Е.Я. мне сказала, что «Если я тебя как следует напугала, сама сегодня родишь, а если нет – то увидимся в четверг». Я еще усмехнулась тогда про себя, типа, напугала, ха-ха-ха, мне еще ходить и ходить. :bye:

В этот день я носилась как колбаса, закупила все недостающее для малышки, постирала, убралась. И вот во время приготовления ужина (где-то около 8 вечера) я услышала щелчок, и что-то потекло по моим ногам. «О, ужас!!»,- подумала я, - «я описалась!!!». :blush: И понеслась в туалет. Но, сидя на унитазе, из меня ничего не вытекало, а вот стоя опять текло. И тут меня осенило – «Это же воды!!! Я рожаю!!!» Сначала меня сковал ужас :shock: , но потом я позвонила мужу и зачем-то полезла в душ – мыть голову, брить ноги и все такое… Муж приехал где-то через час, и мы начали звонить врачу. Е.Я. сказала приезжать как можно быстрее, но так как схваток у меня еще не было, то я и не торопилась, мы поужинали, не торопясь собрали пакеты и поехали. (наш дом в это время эвакуировали, потому что кто-то сообщил о грузовике с бомбой, стоящем под домом)) И вот по пути в роддом у меня начались схватки, они были слабенькими и шли где-то секунд по 10-15 через 10-15 минут.

Приняли нас в приемном отделении на удивление быстро, сразу же расстроили тем, что мужу присутствовать нельзя, хотя контрактом это было предусмотрено, потому что в то время в Москве взорвали сразу два жилых дома и все посещения были отменены. Потом меня побрили и сделали клизму. И откуда в человеке столько г…..? :scratch: После нее родимой схватки стали ощутимо больнее. Меня отвели в мой родбокс. Это была огромная комната метров 30 или 40 кв.м. с отдельным туалетом, кушеткой и о! ужас! креслом!!!!. Сначала меня бил дикий озноб, мне было страшно до слез. Потом я сказала себе, что моя трясучка мне не поможет, а вот моей доченьке вообще сделает только хуже, и вообще ей еще страшнее, чем мне. После чего я расслабилась и стала применять все то, чему меня учили на курсах.

Схватки уже были ощутимо сильными, и легче всего мне их было переносить, стоя на четвереньках, задрав попу кверху. Каждая схватка шла как две волны, одна слабенькая, а вторая накрывала с головой. Кроме позы, мне очень помогало правильное дыхание. Я настолько концентрировалось на нем, что боль отступала далеко-далеко….. Между схватками я проваливалась в небытие, мне казалось, на много-много часов, а на самом деле, всего лишь на минуту – другую. Врачи и акушерки, проходившие мимо моего бокса, были в шоке от моей позы и, видимо, думали, что мне реально плохо, они постоянно подходили ко мне и предлагали сделать обезболивание. Я упорно отказывалась, а схватки становились все сильнее и сильнее. И вот в какой-то момент (раскрытие было 5 пальцев, было около 2 ночи 22 сентября) отвечать на вопросы об обезболивании во время схватки стало невыносимо тяжело, потому что эти вопросы выводили меня из моего потустороннего состояния концентрации и тогда схватка обрушивалась на меня как 9 вал. И я сломалась – согласилась на обезболивание. Мне что-то вкололи в вену и сказали, что я не должна вставать и должна лежать только на спине. Дальше все было в каком-то угарном дурмане: меня жутко трясло, хотелось в туалет какать, приходила Е.А. и смотрела раскрытие, потом вручную раскрывала мне шейку, было безумно БОЛЬНО. Потом выяснилось, что у Е.Я. одновременно рожали 4 девчонки по контракту, и она очень торопилась, чтобы успеть со всеми.

В результате – к 3м ночи раскрытие было полным и меня начало тужить, но тужиться было нельзя….. я дышала как собачка и умоляла дать мне попить. Строгая акушерка говорила «Нельзя!!» тогда я говорила ей, что только рот пополощу, ну а когда она давала мне чуть-чуть воды – я ее быстро глотала, и эта злобная тетка меня жутко ругала, а я только извинялась и говорила, что так больше не буду.

 

Потом когда голова моей малышки уже врезалась в промежность, мне велели вставать с кушетки и садится в кресло. Я что-то пролепетала Е.Я. о том, что не хочу лежать на потугах, она сказала «Хорошо, хорошо». Господи! Ну как можно идти с головой между ног! Я так боялась, что моя девочка упадет и разобьется!!! А еще нужно было лечь в кресло……

Все это время меня жутко тужило, и я пела очень низким голосом букву «А», чтобы поменьше тужиться. Но когда я попала на кресло и мне сказали, что пора тужиться, сил у меня больше не осталось, да и потуг я больше не чувствовала. Акушерки и Е.Я, стали орать на меня, чтобы я тужилась, а я заплакала и сказала, что сейчас больше рожать не буду, у меня перерыв. (Все это время сердечко моей девочки билось ровно и даже на схватках она не испытывала кислородного голодания, а я все время разговаривала с ней). После моих таких слов меня обматерили (реально!!) и начали выдавливать, налегая на живот. Не помню, сколько это продолжалось, потому что моему ужасу (они ведь раздавят мою малышку!!) не было предела. Потом родилась ОНА!! было 3.45. Она сразу закричала, и она была именно такой, какую я видела во сне во время беременности. И тут же вся боль осталась позади. Дочу сразу куда-то унесли, а я требовала отдать ее мне. Я так хотела обнять ее, поцеловать. В результате мои вопли видимо всех достали и Викушу отдали мне минут на 5, она лизнула молозиво и ее унесли, а мне тут же вкололи какую-то гадость в тыльную сторону ладони (другого живого места на руках для внутривенного уже не было), и я улетела в длинную трубу…….

Очнулась я в коридоре на каталке, на моем животе лежала тяжеленная грелка со льдом, а в глазах у меня все переворачивалось вверх ногами, хотелось пить…. Подходили какие-то люди в халатах, массировали мне живот, я просила их пить, а они уходили как будто меня и не слышали. Часа через 2 после возвращения в сознание меня повезли в палату, по пути подвезли к телефону и я позвонила мужу. Он, скотина такая, спал и не понял, кто с ним разговаривает – у меня пропал голос и я рыдала навзрыд от счастья, что наша малышка родилась.

Послеродовой период в роддоме описывать я не буду, итак очень длинно получилось.

Дочка родилась 51 см и 3260 г. С оценкой 8/9.

Мое состояние – разодранная в клочья шейка и в?@#$%&. После таких платных родов (в 1999 году это стоило 1 000 долларов, и это были большие деньги тогда) я еще год лечилась по женски, и только лет через пять мой гинеколог привела меня в порядок окончательно.

 

Резюме какое? Все, что происходило в Центре во время родов было не так, как мы договаривались с Е.Я., я была не готова к непониманию и хамству, не знала реалий. Е.Я. было по барабану до меня, моего ребенка, ей нужно было успеть в свою смену отрожать всех своих контрактниц. Отдельное ей «спасибо» за мое убитое здоровье.

Но, несмотря на это, рождение моей доченьки было одним из самых счастливых моментов в моей жизни. И я все время хотела еще раз пережить такой счастливый момент - рождением ребенка, и родить своего ребеночка так, как мне представляется правильным и лучшим для моего ребенка. Такая возможность у меня появилась только спустя 9 лет. И, поверьте, я ею воспользовалась :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), надо учитывать, что мои первые роды были все-таки 9 лет назад. Очень многое зависит от врача. Тогда на неделю раньше меня рожала моя подруга там же, но у другого врача, была счастлива и довольна и за вторым к нему же пошла)))

а про вторые роды напишу попозже, они случайно у нас дома приключились, а вообще в 6 роддоме планировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаманка, :) случайно дома это прикольно))) у меня свекровь тоже дома родила, и мама почти дома, у нее роддом в 10 минутах ходьбы, она и успела, что войти в приемное отделение))) я вот стала задумываться теперь, чтобы как-нибудь не застрять в пробках и не родить в них, а то у меня до ближайшего роддома прилично ехать.

 

В общем я тебя поздравляю с детишками))) забудь про все неприятности с первыми родами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второго ребенка я хотела уже очень давно, особенно остро это поняла после того, как у брата, а потом и у любимой подруги появились малыши, и я их на руках подержала. Но все как-то было не до того, все какие-то дела, которые все появлялись и появлялись…, да еще и огромная сумма невыплаченного кредита ужасно пугала. Короче, я все время говорила себе, вот ремонт сделаю, и тогда…. , а потом вот дочка первый класс закончит, и……, и так далее, так далее. И Вдруг в какой-то момент (очень внезапно) я поняла, что откладывать дальше не хочу. Тогда я перестала пить ОК, и мы стали ждать…..

Прошло полгода, никаких результатов, хотя раньше для меня забеременеть было как плюнуть. С кожей творился ужас – я была вся в прыщах, даже в подростковом периоде такого не было. И вот под Новый год мне на работе предложили повышение и надо было принимать решение, но тогда о беременности и речи идти не могло. Помню, я молилась Богу и просила послать мне малыша именно сейчас. :amen: Если бы этого не произошло, у меня не было бы причин отказаться от должности, а в таком случае пришлось отложить рождение ляльки еще на несколько лет.

Видимо, Бог услышал мои мольбы и прислал малыша на день рождения моего мужа.

В отличие от первой беременности вторая протекала легко, токсикоз был очень странным – все время хотелось есть, вот я и ела без перерыва все первые три месяца, даже желудок начал болеть от такого постоянного обжорства.

Помятуя, как меня мучили врачи в первую беременность, я не спешила сдаваться, и кроме первого узи на 8 неделе, я к врачам не торопилась, а все выбирала, куда податься..

У меня был пунктик – мягкие роды для ребенка, без обезболивания, с мужем, с ранним прикладыванием к груди и все такое…

Случайно я увидела рекламное объявление в одном беременном журнале про Центр традиционного акушерства. Написано все было очень замечательно, даже стало как-то очень подозрительно, но мы с мужем решили пойти и посмотреть. У них по четвергам был открытое занятие – знакомство с акушерками центра. И вот чудо: нам безумно понравилось, мы встретили единомышленников и услышали правильные слова, и на секту это было не похоже!!!! :good: :thumbsup:

И вот на 20-й неделе я пришла на прием к замечательному гинекологу – Елизавете Касимовне, она все вторую половину беременности было неизменно ласкова и внимательна ко мне, не пичкала меня лекарствами для подстраховки, сначала мы пробовали бороться с проблемками народными средствами (анемия, например), а потом только лекарственными препаратами.

Чтобы дальше было понятно, что происходило, попытаюсь объяснить, как подразумевалось рожать с этим Центром.

Центр сотрудничал с рядом роддомов, в которых у них были отдельные родовые палаты, оборудованные джакузи, душем, фитболами и всякими другими нужностями. На 36 неделе ты заключал контракт на роды с таким роддомом, а потом сразу же заключал контракт на роды с конкретной акушеркой в Центре. В результате, когда у тебя начинались роды, ты звонил своей акушерке, и она по обстановке или выезжала к тебе, или вы одновременно, но по раздельности, ехали в роддом. В роддоме твоя акушерка не оставляла тебя ни на минуту, помогала и, в том числе, переводила на человеческий язык действия врачей.

В центре я выбрала себе акушерку – Ларису, почему-то нам с мужем она понравилась больше всего. Теперь помимо гинеколога я посещала и акушерку, мы с ней общались, обговаривали как все должно пройти.

Когда подошла 36-я неделя, мы заключили контракт в 6 роддоме, моим врачом был Аратюнянц Арсен Гамлетович, замечательный молодой врач, тактичный и вполне адекватно относящийся к мягким родом в нестандартных позах. Он осмотрел меня на кресле и сказал, что шейка очень мягкая и пульсирует. Первое посещение роддома вызвало у меня крайне негативные впечатления – ТАМ ПАХЛО БОЛЬНИЦЕЙ!!!! А я с детства НЕНАВИЖУ этот запах. :eek: :eek:

Я конечно же рассказала об этом Ларисе (моей акушерке), она меня успокоила и предложила приехать в роддом как можно позже, чтобы мои негативные эмоции и предыдущий негативный опыт и страх больниц не повлиял на течение родов.

Елизавета Касимовна назначила мне специальное масло в капсулах для увеличения эластичности тканей в родах, я его пила практически 1,5 месяца перед родами и делала (сама или с мужем) массаж промежности.

К тому времени уже почти 3 месяца мы делали дома капитальный ремонт и интенсивно мотались по строительным рынкам и магазинам, ведь надо было успеть до рождения сынули.

За неделю до моих родов мы переехали домой, но мебели практически не было, и поэтому дома был ужасный бардак, но уже с 36 недели все сумки у меня были собраны: одна для приемного отделения, вторая – для родильного, третья – для послеродового, а четвертая – для малыша.

ПДР мне ставили на 10 сентября. С учетом того, что первые роды продолжались всего 6-7 часов, мои Ларисочка и Елизавета предполагали, что вторые роды могут быть еще короче, У нас были проработаны все варианты развития событий, кроме того, какой с нами приключился…

На последнем приеме у Ларисы 9 сентября, она предположила, что роды вот-вот начнутся со дня на день, но я-то, конечно, считала, что пока мне не соберут шкаф, и я не разложу все вещи, никаких родов и быть не может… :wave: :taunt:

На предпоследней перед родами неделе я стала неадекватно водить автомобиль – снесла у БМВ Х5 задний бампер и скрылась с места происшествия, а потом полдня ездила по ГИБДД с явкой с повинной, просила меня повязать. :fright: Меня, конечно, послали везде. Короче, авто пришлось со слезами на глазах поставить на якорь.

12 сентября за обедом мой муж и няня моей дочки обсуждали, что мне бы уже пора бы и родить, и что сегодня неплохой день для этого. А я трындела про несобранный шкаф, который как раз в тот момент и собирал парень в коридоре. После обеда я валялась на диване рядом с мужем и трепалась по телефону, как вдруг…..

Раздался ЩЕЛЧОК. Он был ужасно громкий.

-Ты слышал? – спросила я мужа?

Он на меня посмотрел как на ужасно беременную и покачал головой.

-У меня лопнул пузырь и громко щелкнуло. …

-Ты уверена?

Я побежала в туалет ловить воды, но их не было, схваток тоже не было, но я все равно позвонила Ларисе, она была на других родах и просила ей позвонить, если поймаю воды или начнутся схватки, что меня вполне устроило, и я продолжила бегать и ловить воды. Через 40 минут я из все-таки поймала, их было очень мало и они были светло-розовыми. Думаю, что сынок, сразу заткнул головой раскрывающуюся шейку и сдерживал воды собой))))))

Я сразу позвонила Ларисе, она попросила меня связаться со второй акушеркой (тоже предусмотрено контрактом как раз для таких случаев, когда первая не может по уважительным причинам). Тем временем начались небольшие схватки, секунд по 10 через 15 минут. Я позвонила второй акушерке – Татьяне, объяснила ситуацию, она сказала, что через 1 будет. НО как только я положила трубку, схватки стали сразу же длинными и частыми – где-то по полминуте каждые 5 минут ( я тут же сообщила об этом Татьяне и очень просила ее поторопиться). На схватках у меня разрывало крестец. Я опять заняла позу на четвереньках попой кверху, до этого пробовала ходить, лежать на боку, висеть на муже, но боль в крестце была просто адской, Андрюша растирал мне крестец, а я громко пела букву «А», между схватками я просто лежала на боку в позе собачки))))) и даже умудрялась проваливаться в сон. Схватки нарастали и были уже по минуте через минуту –две.

Пролетел час (дочка с няней уехала на занятия, шкафных дел мастер был выставлен за дверь со словами – приходите завтра), приехала Татьяна, посмотрела меня. Лицо у нее вытянулось и она сказала мне «Что-то шейки я не нахожу…..» «А где же она может быть?» -выдавила я из себя. « У тебя полное раскрытие, дорогая, срочно едем в роддом».

«Я не могу двигаться» - сказала я - «я никуда не поеду».

К тому времени каждое движение причиняло мне адскую боль в крестце, мои колени и запястья онемели, но сменить позу я не могла, схватки продолжались без перерыва.

Мой муж и Татьяна о чем-то совещались, потом стали звонить Ларисе, она приехала еще через полчаса.

Надо сказать, что было начало 6 вечера, пятница, мы живем на Беговой (Третье транспортное кольцо), стояла глухая пробка, лил дождь. Ехать до роддома без пробок всего 10 минут, а в той ситуации – все 40. рожать в машине мне не хотелось совсем. А потом я как представила, сколько сил я бы потратила, ведь надо было одеться, спуститься вниз, дойти до машины, и там в роддоме все эти обязательные приемные процедуры. Короче, я наотрез отказалась.

Муж побежал сайгаком в ближайшую аптеку покупать капельницу (на всякий случай) и все какую шнягу по списку Татьяны.

Татьяна мне сделала блокаду крестца – обколола инсулиноговым шприцом с водой крестец. Такое было впечатление, что меня покусали очень злые осы.

Потом приехала Лариса. Господи, ее ласковые руки спасли мне жизнь, она гладила мой болючий крестец и боль уходила далеко. Я стояла на коленях, под руки мне подложили кучу подушек, а мой сыночек потихоньку опускался из матки вниз. Меня тужило. Ларисочка не разрешала мне тужиться, и я дышала по собачьи и потуги сдержать удавалось. Потом малыш прошел через самый трудный участок пути – его окружали мои тазовые кости – и его головка появилась во в?@#$%&. Ура! Мне разрешили немного потужиться. Это было чудесно!!! Как же хорошо тужиться и чувствовать, что ты все ближе и ближе моменту встречи.

Потом когда родилось полголовы моего сыны, потуги куда-то пропали, я тужилась из последних сил, но ничего не происходило.

Муж в это время на кухне выпил банку кофе и перестал курить…. Вышедшей на кухню Татьяне он сказал, что сынок ждет начала нового лунного дня, поэтому и не рождается))))))

Потом Татьяна начала щекотать мой живот и О! чудо! Снова потуга!!! Еще две потуги и родилась голова, а потом и все тельце. Сынок аккуратненько спустился у меня между ног, а сверху на него вылилось огромное количество (мне так показалось) околоплодных вод.

Сынок один раз крикнул, а потом просто смотрел вокруг и хлопал глазками. Мне помогли перевернуться на спину, положили его на живот, перерезали пуповину после того, как она отпульсировала и дали ему грудь. Он присосался так, что искры из глаз, и сосал 2 часа!!

Меня попросили еще потужиться, но потуг не было, а из меня толчками выливалась кровь. Мне стало страшно тогда, я понимала, что происходит, но послед не выходил и матка не сокращалась. Татьяна тогда сделал мне укол в вену ( я не помню, что это было за лекарство). В результате послед родился в отличном состоянии и кровотечение, слава Богу, удалось остановить.

Итого мои роды длились 3,5 часа и в 18.35 я родила сынулю 3880 г и 55 см.

Через 4 часа после родов я сказала, что надо ехать в роддом, мне помогли сходить в ванную, помыть ноги и все остальное, одеться, до машины я тоже почти сама дошла. Мы приехала в роддом. И вот тут начался самый ужасный осмотр в моей жизни. Мне смотрели шейку. Может быть, было ТАК больно потому, что прошло уже 4-5 часов после родов. Я пыталась отбиваться ногами и все время уползала от врача. Он смотрел меня самым большим зеркалом, и он было металлическое. Вообщем шейка была цела, и все остальное тоже. Малыш был здоров. Нас вместе с малышом отвезли в нашу палату.

Я безумна довольна своими родами, через 2 недели после них я как будто бы и не рожала вовсе – ничего не болело, не тянуло. Огромное спасибо моим акушеркам Ларисочке и Татьяне за моего сыночка, мое сохраненное здоровье, и то, что моя мечта о нормальных родах сбылась.. Теперь не страшно и за третьим идти. Уже хочу!!!

Девчонки, извините, что так долго получилось. Видимо, краткость не моя сестра :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, скопировала из февралят свой рассказ про вторые роды. Могу теперь сказать - моя подготовка к этим родам не прошла даром. После тяжелых первых родов я испытала наконец-то счастье!

22 января я проснулась часов в 6 утра, потому что сранно ныл живот. Обычно к утр он успокаивался, а тут наоборот. Я походила, собрала дочу в садик, сказала мужу, что наверное дойду до роддома, потому что мне все равно доктор говорила заходить через день на КТГ. В общем, они шли, я попила чаю (кушать не хотелось) и посидела здесь в форуме. Живот вроде и потягивал, а вроде и ничего существенного не было. В 9 часов я позвонила доктору, она спросила - схватки? Я говорю - не сказала бы, что схватки, но что-то меня напрягает во всем этом. Она мне велела проделать тест (как она выразилась) - выпить 2 таблетки ношпы и вставить свечку с папаверином. Говорит, что если живот просто так напрягается, то это все снимет напряжение, если настоящие схватки - то они останутся или даже усилятся. Я всё сделала, поскольку час длился медленно, то поставила стирку и помыла сантехнику. Через час ощущения остались прежними, я перезвонила доктору, и она сказала, чтобы я к ней шла. Пока я собиралась, пока я топала до роддома, мне показалось, что всё вроде бы и прошло. Сижу, жду доктора и думаю - ну вот, зря тащилась. Доктор посадила меня на КТГ, но поставила второй датчик - маточный. Подходит минут через 10 - хм, схватки фиксируются, посиди, посмотрим, что дальше. Сижу, но ничего не чувствую. Минут через 20 доктор смотрит показания, спрашивает - ну вот они, твои схватки, ты их ощущаешь. Я отвечаю - нет. Но доктор неумолимо сказала - идем на кресло. Посмотрела и вынесла вердикт - все, дорогая, ты в родах. Спрашивает - успеешь до 13-ти завершить свои домашние дела? Я как-то опешила от неожиданности, но кивнула, что успею. В общем, она сказала, что ждет меня в приемном отделении. Я потопала домой, звоню мужу -бросай работу, я рожаю. Я прямо почувствовала, как телефон заволновался Потом муж услышал шум машин и поинтресовался, где я. Я ответила, что иду в садик за дочкой. Что тут началось - ты сошла с ума, сиди в роддоме, я сейчас приеду, все сделаю, все тебе привезу. Но я всё равно сказала, что пойду домой, потому что до сих пор ничего в общем-то не чувствовала. Дома дособирала все пакеты, влезла под душ, развесила постиранное белье. Наконец-то увидеа, как выглядит пробка - она из меня вылезла под душем. Муж приехал, дочку оставил у своего брата пока, и мы поехали в роддом. Там народу человек 5, я позвонила доктору, она спросила, хочу ли я, чтобы меня приняли без очереди, я ответила, что пока не хочу. Мы сидели с мужем, шутили, я давала последние наставления по воспитанию дочери в мое отсутствие. Муж, видя моё настроение, тоже расслабился. Но вот меня позвали в приемное, я переоделась, отдала мужу вещи (трогательная сцена) и отправилась на бритье и клизму. Могу сказать - всё очень вежливо, кисонька, лапушка. Даже пеленочку на кружок унитаза постелили мне, "чтобы было помягче и потеплее сидеть" Потом пошли в родблок (было где-то 15 часов), подошли ко мне доктор и акушерка. И так они со мной и находились всё время. Часа три я вообще не страдала ни отчего - ходила, разговаривала с доктором, потм в 18 часов она меня посмотрела, раскрытие было 6 см, и она решила, что пора мне перестать халявничать и проколола пузырь. Воды были светлые. Да, по КТГ тоже все было в порядке.После прокола пузыря дело действительно пошло, схватки понеслись. А у меня же после первых родов были швы на шейке, в?@#$%& и промежности. Но акушерка и доктор были полны решимости на этот раз обойтись без разрывов и разрезов. Они меня сразу предепредили, что это будет возможно тольк в том случае, если я буду беспрекословно слушать их команды - дышать, как они говорят и сколько они говорят, ну и с такой силой, как они говорят. Вот это оказалось самым сложным, хотелось бросить всю эту технику дыхания и сказать - ну всё, пошла я отсюда домой. Но я старалась, и в результате в 21.12 мой далеко не маленький сынок родился, а все действительно осталось цело. Как рождалась плацента, я даже не очень помню. Врачи смеялись - говорят, две недели назад на УЗИ было 3100, а родила почти 3900 - ты что ли весь продовольственый запас дома уничтожила за это время?

В общем, такова моя история родов. Молочко пришло на 3-и сутки, сынок висел на груди просто постоянно, сейчас соски уже привыкли, а поначалу приходилось стискивать зубы при каждом прикладывании. Да, родила я в 37 недель и 6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец здесь пишу и про ВТОРЫЕ РОДЫ 31 января 2009 года (ПДР-18 февраля).

Так боялась рожать, не спала 3 недели перед родами. А в ночь с 30 на 31 спала как никогда хорошо. Вот Утром поехала на прием к врачу в роддом, с которым договаривалась на очередной осмотр. На КТГ показало что у меня регулярные схватки, врач посмотрел, оказалось раскрытие 3 пальца. Но никаких болезненных ощущений.

Хорошо вещи в машине были с собой. Провели процедуры-клизму, вставили катетер в вену, побрилась я дома. Я совсем не волновалась, чувствовала себя отлично, сама себе удивлялась. Приходит врач -я говорю когда же схватки, а он мне- так ты уже в родах, просто не чувствуешь их.Когда схватки были каждые 5 минут (по КТГ) -отошли воды, я думала, ну вот сейчас заболит и буду просит эпидуралку , но ничего , только слабые потягивания.

 

Когда схватки были через 1 минуту, 2 минуты. ,я с мамой и мужем по телефону разговаривала и да музыку слушала.

Когда врач сказал что раскрытие 8 см, у меня начал болеть живот и я встала на четвереньки, так почти не чувствовалась боль. Акушерка спросила не хочу ли я в туалет по-большому - я не хотела. Я попросила обезболить, сказала что болезненные схватки, врач ответил ты сейчас родишь, уже поздно для эпидуралки и попросил потужиться. Я сказала, что не хочу и боюсь, а акушерка одела фартук и позвала детского врача. Когда я потужилась, мне захотелось какать и я закричала, что мне давит на попу...они сразу переделали кровать-трансформер в родовую и я стала слушать их как правильно тужиться и наверное 3 схватки пришлось продышать собачкой. Потом стала тужиться, но у меня плохо получалось, но все-таки где-то с третьей схватки я родила дочечку 3250 вес и 50 рост.

Пришлось потерпеть где-то полчаса во время всех родов, очень легкие роды , без разрывов. разреза, послед вышел полностью, через полчаса сама пошла в туалет, акушерка шла рядом для страховки.

Единственное было болезненно когда матка сокращалась на второй день и когда ходила, было ощущение, что сейчас матка и прямая кишка выпадет. на третий день я уже как будто и не рожала.

Рожайте и не бойтесь.... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! А вот и мой рассказик:

Итак, все началось с того, что в больницу я попала за 2 недели до родов с гестозом. Слава Богу, что врачи в 7-ке оказались профессионалами и дотянули меня до 38 недель. И вот ровно в 38 недель принято решение о том, что завтра я буду рожать. Естественно, всю ночь я провела в мыслях "как это будет", хоть и понимала, что нужно отдохнуть и набраться сил.

И вот этот день, 5 февраля 2009 года, наступил. Начался он с громкого: "Настя, подъем, пошли на клизму!" Процедура прошла безболезненно, омрачилась лишь тем, что в нашем блоке (а туалет один на блок) рожать шли еще одна девочка. Но я оказалась проворней и заняла позицию на "белом друге"! После этого приняла душ ,собрала пакетик в предродовую (вода ,которую пить нельзя, телефон, который надо выключить, туалетная бумага и гигиеническая помада). И за мной пришли...

В 9 меня спустили в родовый блок, переодели в сорочку и повели на прокол вод. В 9.10 уже облегченная (оказалось, что вод у меня много, и мне реально стало легче) и обрадованная фразой: "ой, какая хорошенькая шейка! Вы у нас быстро родите!", я вышла в коридор. Со мной эту же процедуру проходила еще одна девочка, так что нам не было скучно. Где-т очерез минут 15-20 начались слабенькие схваточки, и мы мирно прогуливались по коридору. Через час, когда уже схваточки были более ощутимые, нас положили на КТГ. Мне лежать понравилось, это было не так больно, как ходить. В 11 часов выяснилось, что схватки у меня уже довольно серьезные, а раскрытие, несмотря на обещание быстро родить, маленькое 4см. И мне поставили первую капельницу (не помню ее названия), которая ничем не улучшила ситуацию. Поэтому замечательные врачи приняли решение меня обезболить и поставить окситацин. Вызвали анестезиолога, она вколола мне спинальную анестезию, и я ЗАСНУЛА. На целых 2 часа!!! Когда проснулась вторую девочку уже начало тужить на кровати, и я пошла на унитаз. И вот тут-то все и началось... Наркоз отпустило, да так резко. Ух, дыхание тут уже не особо-то и поможет. А расслабиться - это вообще что-то из области фантастики. Но мне очень помогала акушерочка, которая продышивала вместе со мной схватки. Так прошло еще где-то полчаса-час. А потом она предложила мне полежать и ушла. Я и послушалась. Как только я улеглась, меня начало тужить, а никого нет!!! Я в панике!!! Ну, думаю, сейчас рожу на кровати! Надо что-то делать! И я начала мычать. Почему-то мне это показалось самым приемлемым! На мои нечленораздельные звуки пришел врач

(уже пришла другая смена) и выяснилось, что он год назад делал мне лапароскопию! О чем я ему сразу же и сообщила! Меня посмотрели, и начали мы усердно тужиться в кровати! Это получалось иногда супер, иногда не очень... Я сама виновата, жалела себя. А потом мы побежали в родзал.

Там мы старались тужиться как могли ,и опять я себя жалела... глупая... Только продлила себе "удовольствие". На очередной потуге я поняла что сил больше нет, и как назло именно в этот момент шла головка. Врачам пришлось приложить усилие и выдавить головку. Осталось совсем чуть-чуть! И вот, когда мне уже казалось, что это никогда не закончится, чудо произошло! На свет появилась моя чудесная дочурка, самый желанный и любимый человечек на свете! Мой сладенький комочек весом 3900г и ростом 54см! Я - мама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вот и я решила рассказать как проходили наши роды....В общем под конец беременности меня пугало что я не смогу правильно определить когда мне надо ехать в роддом...тк ложиться заранее я совсем не хотела...уж больно я не люблю все эти больницы....в обще срок родов стоял у нас 19 января и я как раз должна бла идти на прием в ЖК...утром проснувшись поняла что мне как то в трусиках не сильно комфортно :blush: как оказалось это отошла слизистая пробка..раньше я все думала как я пойму что это она :confused: но когда она отошла я сразу же поняла что это оно и есть ...как и говорили на курсах коричнего цвета как густые сопли...в общем могу от себя довать что похоже на мазню перед началом месячных.....меня этот факт конечно же насторожил..тк знакомая девочка родила через 5 часов после отхода пробки...в общем пошла на прием...там ничего особенного...померила, взвесила сказала жди..если не рожу сама то 26 января идти ложиться в больницу, даже направление дала.....пришла домой и потихонечку договорилась с малышом подождать еще чуток тк в квартире после ремента был еще сильный бардак......20 утром где то в 4 утра поняла что животик начинает как то поднывать... и часов 8 пробка отошла еще больше.... и в течение всего дня отходила все больше и больше...где то в 7 вечера животик начинает поднывать уже сильнее.....а в девять вечера уже начало совсем сильно прихватывать...ощущения были похоже на боли перед началом месячных и приступы становились все больше и чаще......уже решили писать на бумажке интервалы времени чтобы проверить оно это или нет :write: как оказалось это было оно тк интервалы сперва были час, 40 минут, 30 минут, когда интервал стал 20 минут решила что надо сходить в душ...времени был уже час ночи муж спал...я после душа поняла что надо его будить и вызывать скорую..в общем в 3 ночи приехала скорая в 4 утра я уже была на кресле в больнице меня осматривал врач....полусонная тетечка посмотрев меня сказала что это не роды, а предвестники и что мне нужно отдохнуть....сказала что нужно сделать укол..я сперва испугалась как это все отразиться на ребенке сперва отказалась, но потом чуток полежав поняла что самостоятельно мне уже не уснуть согласилась на укол......но лучше бы я этого не делала...тк врач сказала что укол либо прекращает схватки, либо снижает их силу и можно подремать либо никак не действуцет так вот на меня укол никак не подействовал...получилось что глаза спали а тело переживало схватки...в общем получилось что в промежутки между схваткими я умудрялась засыпать и видеть сон....и тут же опять корчиться...а промежутки между схватками были 3 минуты!!!!!! в общем в 6 утра начались уже настоящие схватки.....боли стали сильнее и чаще...врачи решили поставить мне КТГ...пролежала я с ним 40 минут, пришла врач и сказала что из-за того что я шевелилась датчики плохо нарисовали картинку и она сказал а лежать не шевелится...и все бы ничего если бы из-за пересменка про меня не забыли.....врач пришел ко мне только в 9 утра...а я все это время мучалась :banghead: потому как схватка переноситься легче если ты хоть чуть чуть шевелишься а когда нужно лежать как полено то хотелось плитку со стену отколупать от боли которая ломала в этот момент.....короче в 9 утра меня опять посмотрели на кресле оказалось что рассрытие уже 6 см и врач решил что нужно вскрыть пузырь....сказал что теперь схватки пойдут сильнее и чаще....но не тут то было....у меня раскрытие шло как в учебнике 1,5 см в час :banghead: :banghead: из-за того что боли легче переносятся когда ходишь я конечно же ходила правда акушерка при этом сильно ругалась что я водами залила им всю родовую......но мне если честно было все ровно....потом опять решили поставить КТГ и опять эти мучения ...час в виде полена со все учащающимися схватками это был кошмар :banghead: :banghead: :banghead: из-за того что пыталась облегчить себе страдания пыталась дышать сильно оте хвостик в гортани, сперва даже испугалась но потом поняла что случилась и успокоилась...пришлось уже дышать по другому...потом опять посомтрели и сказали что раскрытие уже есть но головка еще не опустилась...сказали что вов время схватки нужно присядать и тужиться.....когда я стала это делать акушерка то ли смеясь то ли издеваясь надо мной стала подттрунивать и говорить чтобы я когда присядала спинку держала прямо..... :rotfl: :rotfl: мне правда в этот момент хотеллось спросить А в 3 позицию ножки поставить не надо?! Но потом во время одной потоги поняла что пошла головка и меня уже перевели на кресло....тут уже через 3 потуги на свет появился мой замечательный Антошка ....такой хорошенький и крупненький..21 января в 12:50 мы родились 4120 гр 54 см....8\9 по Апгар и все бы замечательно. я даже не оч сильно разорвалась ...но плацента самостоятельно не отошла и в срочном порядке вызвали операционную бригаду и мне в ручную отделяли плаценту....очнулась я уже через 3 часа ...в качестве недостатка из-за операции мелкого не прикладывали к груди не сразу после рождения ни в течение первых суток тк наркоз был в организме...может это может что то другое но потом у нас были трудности грудным кормлением.......

 

Но сейчас девочки могу вам сказать что роды это не так страшно как рассказывают многие! Вы только представьте как тяжело нашим малышам когда они рождаются ведь для них весь этот мир совсем новый....так что думай те не о себе а о них и их страданиях и тогда наша боль кажется уже не такой сильной! и готова пройти это еще раз! Так что только позитивный настрой и все у вас будет замечательно!!! Прошу прощения если получилось оч длинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НюткаФ, не бойся, все будет хорошо :grin: Самые первые схваточки похожи на боли при М, потом побольнее, ну и это у всех по-разному. Болеть могут спина и живот, живот напрягается, становится оч твердым, потом отпускает. Не думай о плохом, только позитив, страх сковывает. Я сказала акушерке, что ужасно боюсь, до паники, так она мне успокоительное дала - страх в этом деле помеха. Удачи вам с пузиком :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«…Я чувствую, что еще не скоро познакомлюсь с сынулькой. Наверное, до марта ходить нам», - такую запись в своем дневнике я сделала поздним вечером 16-го февраля 2009 года на сроке 39 недель ровно. Весь день с самого утра меня посетил ОН – всемогущий инстинкт гнездования, и я ринулась с несвойственным для меня патриотизмом драить кафель в туалете, разбирать руины в гардеробной и в ящиках на кухне. И что самое удивительное, я свершила просто геройский поступок: погладила, чего раньше никогда не делала (да, вот такая я ленивая засранка) комплект постельного белья на свою бесконечную кровать и с перерывами на одышку благополучно его постелила. Уставшая, как загнанный лось, я села за комп почитать рассказы о родах и сделать запись в дневнике беременности. Сделала фотографию своего потрескавшегося пуза и ближе к одиннадцати отправилась в свеженаглаженую постель. «Вот будет западло, если сейчас у меня отойдут воды», - почему-то подумала я, откидывая пахнущее кондиционером одеяло и приземляя свою натруженную попу на хрустящую простынь. В этот момент у меня в животе что-то быстро, но отчетливо сказало: «Бульк», в голове пронеслось: «Капец», и на бескрайние просторы моих простыней полились столь же бескрайние теплые воды. Я вскочила с кровати, и начала метаться по комнате, заливая пол водой и почему-то громко стуча зубами. Дрожащими руками схватила телефон и набрала номер телефона отца ребенка. На часах было 22.45.

- Мммммммм, - хрипло сказала трубка

- Ты только не пугайся…

- Ммм?

- У меня только что отошли воды.

В трубке пауза - Станиславский обзавидуется.

- Сейчас приеду.

Тремор не проходил, из меня все так же лилось. Я засунула в трусы целое банное полотенце и, спотыкаясь о его свисающие края и сшибая углы, все так же бессмысленно металась по квартире.

Миша приехал быстро. Его лицо имело оттенок льдов Антарктики. Он, почему-то, сразу молча отправился к телевизору и бессмысленно клацал пультом. Я же продолжала метаться, как молекула при брауновском движении, время от времени совершая набеги на сортир. Наконец я заставила себя успокоиться и в миллионный раз спокойно собрала два огромных пакета в роддом.

Приняла душ и под тихий матерок Миши была побрита наголо.

К часу ночи у меня появились схватки, что меня невероятно обрадовало. Наконец-то стало посещать осознание того, что я, вообще-то, рожаю. Миша все так же бесцельно переключал каналы, а я лежала у него на коленях и засекала схватки. Сначала они шли каждые 20 минут, к двум часам ночи – каждые десять, а к трем – каждые пять минут. Когда я начала неприлично поскуливать, Миша сказал: «Пора!», и на этой мажорной ноте мы и стартанули в роддом. По пути меня озарило, что я еду совсем без продуктов и закомандовала прикупить печенюшки и негазированную воду. А за окном машины была ночь, пошел красивый снег. Большие снежинки кружились как в сказке и отвлекали от мыслей о роддоме. Из меня снова потекло.

С ногами на растопырку, в мокрых штанах, в три часа ночи мы ворвались в областной роддом. Дверь открыла сонная санитарка с видом недовольного медведя, которого разбудили в зимнюю спячку.

Долго и скучно оформлялись. Миша топтался в ожидании, мы планировали весело провести время в родзале вместе. Я, наивная чукотская женщина, думая, что мне будет скучно (гы), захватила с собой целый мешок развлекаловки: там были и КПК, и плеер, и мобилка, и журнальчики, книженция Комаровского и прочий, как оказалось, ненужный хлам. Но мы были обречены на жестокий облом. Не смотря на кучу договоренностей, финансовых инвестиций и прочих премудростей, Мишу выперла злостная врачиха, а мне в это время была прочитана лекция о вреде присутствия мужчин на родах. Мои возражения не принимались, и я опустила руки. Миша уехал домой, а я осталась в родзале. В качестве бонуса за моральные потрясения мне разрешили не делать клизму.

А время шло. Врачиха вещала, что родовая деятельность еще не началась и мне нужно поспать. Я неприлично подумала об этой женщине, но вслух не озвучила свои мысли и начала наяривать круги по родзалу, ибо хватало бодренько и каждые три минутки. Время на часах – 4 утра.

В родзале были всякие девайсы типа надувного мяча, ковриков и других странных предметов, но я облюбовала нечто наподобие стульчика с крышкой от унитаза. Там, раскинув ноги, в казенной эротичной ночнушке с разрезом до лобка, я и восседала, размышляя о смысле жизни.

По приказу врачицы, мне «на всякий случай» был поставлен катетер в кисть, ибо вена была благополучно проколота нахрен.

Время от времени заходила врачица и слушала сердечко малыша. Настораживалась, приказывала лечь и снова слушала. Ничего не говоря, выходила. Я снова вскакивала и садилась на стульчик. Картина повторялась каждые пять минут. Врачица привела с собой группу поддержки в белых халатах, они слова послушали сердечко малыша и был вынесен вердикт: после моих хождений и сидений сердечко сынишки замедлялось, и принималось стучать в положенном ритме лишь когда я лежала на боку. Вот с этого момента началась моя «сладкая жизнь». К шести утра меня одолело дикое желание тужиться. О чем я и сообщила дежурной бригаде. Посмотрев меня, врач запретила мне тужиться, «обрадовав», что раскрытие всего лишь 2 сантиметра, и если я буду тужиться, я порвусь ко всем чертям. И так же спокойно ушла.

- Хм…., - подумала я, - не тужиться…

- Хрена с два, - ответило что-то внутри меня, и начало вытуживать все мое содержимое.

- Зачем ты тужишься?! - слышу крик ворвавшейся в родзал медсестры.

-Да оно САМО, сука, - зачем-то ответила я.

В восемь пришла новая смена.

Строгий дядь в очках сказал: «Ленка, терпеть и не тужится!» Вот так, лежа на боку, без права на «поссать» и я терпела, рыча на каждой потуге и умоляя этот паровоз притормозить хоть немного. Между нами говоря, сдерживать получалось хреново, и я подпольно тужилась.

Часам к десяти я вожделенно смотрела на кресло, мечтая о моменте, когда же мне разрешат на него водрузиться. Зашел врач, снова чего-то поискал во мне, поправил очки и добрым голосом Айболита разрешил мне походить! Ура, товарищи! Не смотря на схватки без перерыва, я вскочила с койки и, пачкая стерильный кафель, подвывая на пиках, поскакала по родзалу, как раненый в жопу индеец. Не хватало только бубна. Получила большую пиздюлину за испачканный пол, но мне было по барабану. Я опиралась о подоконник, рыча, корячилась, одновременно рассматривая прохожих, безмятежно плетущихся по свежему снегу. Почему-то ощутила гордость за себя. Они ходят, а я рожаю!

На очередной схватке я поняла, что терпению пришел располневший песец, я зарычала и начала тужиться, оповещая врачей воплями, что я хочу в туалет. В родзал влетела вся бригада. Доктор одним движением руки уложил меня на койку, вторым – засунул руку в места не столь отдаленные, чего-то там снова поискал и…Разрешил тужиться!!! Вот оно, счастье! Не нужно было долго уговаривать и меня поперло! Я так не тужилась даже на соревнованиях. Глаза доктора вылезли за пределы очков, меня быстро сорвали с нагретой койки и потащили в кресло. Знаменитый прыжок - и я уже в неприличной позе радостно показываю всему миру интимные места и под возгласы врача и акушерки «Какай!» тужусь. Я кричу, что еще и писать хочу, они кричат: «Писай!» (вот поперло-то!)

Три потуги, перерыв, еще три потуги – снова перерыв. На третьей схватке в какой-то момент запекло и защипало, мне было приказано не дышать. Еще момент и все, там стало легко и прохладно, а на животе оказалось что-то фиолетовое. Оно молчало. Такой тишины я никогда в жизни не слышала: от неё закладывало уши и болело все внутри. Сын молчал. Его забрали и, ничего не говоря что-то, делали. А я лежала на кресле, смотрела на спины врачей и беззвучно шептала: «Мальчик, мальчик, мальчик…»… Время умерло. И вдруг, сквозь вязкую слизь неизвестности я услышала тихое «Мяу»… Он задышал! Мой мальчик ожил и задышал! (Как потом оказалось – сильное обвитие пуповиной)

Его положили мне на грудь. Развлекая меня байками, акушерка заштопала небольшую трещину, помазала йодом и заботливо подула на пекущие места.

Сынишка все время пищал на груди, а я просто находилась в офигении. Без эмоций и слез. Сразу скажу – я потом оторвалась. А сейчас я лежала и смотрела на носик, выглядывающий из-под шапки.

Подошел улыбающийся врач и сообщил, что я выгляжу как алкоголик. Акушерка же заботливо попросила меня не расстраиваться и первое время не смотреться в зеркало. Вся моя моська была в мелкую крапинку – результаты моих стараний.

Вот так и началась новая жизнь 17 февраля 2009 года с 11.05 по киевскому времени пятнистой мамы и нового человека по имени Егор. Жизнь с названием Настоящее Счастье.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец и я добралась сюда чтоб поделится своим рассказом. Родов я ни дня не боялась - решила для себя что миллионы женщин рожают и я рожу. Мне даже эпидуралку предлагали (что у нас большая редкость) но я отказалась.

Начну с того что при моем ПДР 25/02 мне врач сказала, что если сама не рожу до 28, то приходить сдаватся в патологию. В субботу 21/02 у меня начала отходить пробка с кровью и ужасно болела то спина, то живот.Я позвонила своему врачу, она сказала выпить но-шпу и если боль пройдет, то не паниковать и сидеть дома. В ночь с понедельника (23/02) на вторник кровь опять "повторилась", и я пол ночи не спала, то ли с перепугу, то ли из-за того, что опять болел то живот, то поясница. Я дождалась 8 утра и позвонила врачу, она решила не рисковать и сказала мне ехать в РД с вещами. Я позвонила мужу, а он в другой больнице ждал консультации врача для своего деда. Сказал - жди я скоро приеду. Я пол часа прождала, вещи все проверила, оделась, а от него ни слуху, ни духу. Звоню опять, а он дальше врача ждет - тот задержался на пятиминутке. В результате я злая вызвала такси и с сумками сама поехала, мне так обидно стало, что я чуть не плакала - такое важное событие, а он не со мной.

Моя врач в тот день дежурила сутки с 3 часов дня, но ради меня приехала на 10. Сначала меня хотели класть в патологию, но посмотрев на кресле сказала, что я уже в родах. Я мужу позвонила, а он выдал - я до трех на работе, а потом приеду. Ну я уже не выдержала и сказала ему, что ты совсем сдурел - жена рожает, а он на работе сидеть собрался...

Дальше стандартная процедура - переодевание, клизма (нормальная процедура, я думала что хуже будет) и поход в родзал. В связи с тем что у нас были партнерские роды, то родзал был индивидуальный. Это все было уже где-то в 11 часов утра. Меня врач еще раз на кресле нормально посмотрела и сказала что открытие уже 4-5 сантиметров и что пора воды выпускать. Воды у меня оказались желтые и много, хотя по последнему УЗИ в 37 недель было "умеренное многоводие", мне сразу поставили капельницу с чем-то для нормального кровообращения плаценты и сказали засекать схватки. Я считаю что фактически начала рожать в 11.30, когда выпустили воды - тогда схватки стали ощутимые, а до того просто ныл живот. Где-то в 12 я позвонила мужу и сказала что бы взял мою маму и ехали ко мне - рожаем.

Сначала все было нормально - схватки не сильно болелючие, но активные - акушерка сказала что с таким успехом до 5 родим. Но на 8 сантиметрах открытия нас ждал сюрприз - родовая деятельность стала гораздо слабее, ребенок нормально не опустил головку, шейка не раскрывалась дальше.. :(. Схватки были короткие по 10-15 секунд, а между ними постоянная ноющая боль то в животе, то в пояснице, то везде, я даже не успевала отдохнуть между схватками из-за этого. Тогда мне уже реально стало плохо - я не знала то ли лечь хочу, тол и сесть, меня все время поднимали что бы я ходила по палате, а муж за мной таскал капельницу. Меня даже рвало желчью, но врач сказала, что это нормально, что так шейка влияет на организм когда раскрывается. В котором часу что происходило я даже не могу вспомнить, хотя все время на часы смотрела, помню только что в 5 сказала что обманули меня и я еще не родила ;). Я уже не могла дождатся когда меня начнет тужить, но когда начало то тоже очень слабо :(. Сначала врач мне рассказывала как тужиться, но потом сказала что ребенок продвигается буквально по милиметру и что бы я тужилась так как мне удобно, наверное что бы сили беречь. Стыдно признатся, но были моменты когда я думала в первую очередь о себе, а не о том, что ребенку там тоже не сладко. Но когда уже начала тужится, то стала просить мою девочку что бы она активней продвигалась. Я тужилась и видела ее головку которая никак не вылезет. Когда сказали что мена разрежут мне было все равно - я хотела побыстрей родить, и даже когда разрезали, то я не сразу родила. Не было такого, как девочки другие пишут - пару раз потужилась и родила. Я тужилась и тужилась... даже не помню сколько раз.

Но в 19.20 я родила свою девочку - головка ее была по форме и по цвету как баклажан из-за долгих потуг и из-за обвития. Я сначала испугалась что она не кричит (я думала, что дети не успев на свет показатся начинают кричать), муж пошел за педиатром смотреть что да как и она закричала. Я до родов думала что расплачуть когда рожу, но не плакала совсем. Зато и у мужа, и у моей мамы были слезы на глазах, но тоже довольно скупые.

Первые дни я думала - как люди не боятся идти за вторым-третим ребенком без анестезии, а сейчас, когда уже ничего не болит я опять готова. Так что не бой тесь девочки - многое зависит от нашего настроя. :good:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xhresyk, ты молодец!!! Поздравляю с рождением доченьки!!! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PupkinaMarfa, а тебя с сыночком поздравляю!!! Прикольный рассказ :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilllya, спасибо:) Вам - расти красивыми и на радость маме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу и я, как мне рожалось в Люберецком родильном доме. Возможно, кому-то мой рассказик будет полезен.

 

Всю беременность мне казалось, что я непременно рожу раньше. ПДР поставили по УЗИ 9 февраля, а по М. он был 29 января, но все врачи всю беременность ориентировались именно на 9 февраля. И всю беременность оставался открытым вопрос - ЕР или кесарево,близорукость -6,5. В поликлинике решили этот вопрос просто - в роддоме есть окулист, вот пусть он на месте и решает. И вот гинеколог на последней явке дает мне направление в патологию. Ну, значит, чтоб они там решили наконец-то. Однако я не спешила им воспользоваться, ведь на календаре было только 29 января. Однако, 5 февраля, под давлением родственников и знакомых, а также после 2-х звонков гинеколога с напоминанием о том, что "Надо-надо, хоть и не хочется", я поехала "сдаваться". Божжже, как же горько я потом об этом жалела. Никакого окулиста в роддоме не оказалось, он наносил туда визит по средам на 30-40 минут, никакие роды у меня пока наступать и не думали, самочувствие, давление и анализы, УЗИ и КТГ -все было в абсолютном порядке, хоть в космос лети! Или, например, домой езжай. Но не тут то было! Домой то меня никто не отпустил. Не имеют они права за 2-3 дня до ПДР отпускать домой. И вот заточили меня, абсолютно здорового человека на больничной койке на неопределенный срок. "Ждём-с" - таков был вердикт врачей. Девочки, не советую я вам ложиться в больничку "на всякий случай". Возможно именно то, что я долежала (не могу даже написать что доходила! В больничке лежишь как свиноматка и только жрёшь и спишь!) аж до 17 февраля связано именно с тем, что я легла в эту долбаную патологию! И психологически там тяжко, каждый день кто-то уходит на третий этаж РОЖАТЬ (!), а ты сидишь и думаешь - пачиму не я???? :cry: Особенно, если кто-то уходит, поступивший после тебя. Пердставте, контингент в палате моей сменился ТРИ раза, а я все лежала. И схватки вроде были, но увы - всегда ложные!

На выходные (13 февраля в пятницу) меня из патологии отпустили домой - "простимулироваться" - помыть пол, сходить погулять, сумки принести из магазина, сказав, что ждут назад в воскресенье вечером, и если я ко вторнику не рожу, во вторник утром мне сделают амниотомию (проколят пузырь), однако в ночь с субботы на воскресенье у меня в очередной раз начались схватки, и я вернулась в патологию (дом родной :Crazy: ) уже в воскресенье утром. Врач меня посмотрел и сказал, что минимум полдня еще надо подождать, чтобы понять оно или опять не оно. Вкатили мне баралгин и отправили страдать в палату. К 4 часам все полностью улеглось. Сказать что я расстроилась - не сказать ничего :spiteful:

Понедельник начался тихо, сделали мне КТГ, с ребенком все было хорошо, однако 41 неделя требовала уже что- то предпринять. Вторник 17 февраля по любому был часом "Х" - прокол пузыря. Но где то в обед меня пять начало прихватывать, я много ходила, приседала, мелочь с пола собирала. Около 10 вечера я все-таки вызвала врача, оказалось что на дежурстве как раз наша лечащая врач, она посмотрела, посомневалась, но таки отправила меня на клизму и в предродовую, пообещав, что в патологию я больше не вернусь по любому :) После клизмы схватки значительно усилились, врачу пришлось признать, что началось, но роды в самом начале. Вкатили мне уколы в вену (ношпу, реланиум и еще чота) и велели спать. Однако часов в 12 ночи я почувствовала на очередной схватке что внутри меня что-то не то оторвалось, не то порвалось. Словом лопнул пузырь и из меня полилось. Я сказала акушерке, храпящей в соседней комнате, но она энтузиазма не проявила, сказала "Ну и что", и продолжила храпеть. А я наконец то поняла что роды - это правда больно. Часам к трем ночи я поняла что роды это ОЧЕНЬ больно. После отхождения вод схватки стали частые, болезненные, а я себя утешала, что утром непременно будет открытие как минимум 8 см, или даже 10, ведь мне так больно и схватки идут так часто (2 минуты интервал). В 7 утра пришла врач, посмотрела и сказала ... открытие 5 см, тут еще долго. А у меня уже состояние на грани потери самоконтроля. Много сил уходило на то, чтобы сдерживаться и не орать. Вкатили мне какой то укол, от которого я вырубилась напрочь часа на 1,5. Проснулась, схватки идут. Начали приходить ко мне врачи, даже зав родильным блоком смотрела, открытие 5 см (с натяжкой 6), сильные схватки, безводный период 8 часов,да еще у плода задний вид (лежит лицом к брюшной стенке - не есть хорошо), да еще первые роды в 30 лет, крупный плод, миопия -6,5. Стимулировать нельзя.КЕСАРЕВО. Приехали. Впрочем я была согласна даже на расстрел к 10 то утра, о чем и сообщила врачам. Правда не согласилась на общий наркоз, только спиналка. Анестезиолог уговаривал, мол, если слабонервная, то не надо, но я настояла, тем более уж кто-кто, а я не слабонервная, меня схватки достали! Тяжело было сидеть неподвижно, когда в спину кололи, схватки меня крючили каждую минуту и сиииильные. Но как только вкатили наркоз - ВСЕ КОНЧИЛОСЬ! И мне сразу стало хорошо. Операция прошла просто как праздник, мы поболтали о работе, потом хирурги что-то немножко поделали, стол потрясли, слышу - КРИЧИТ! Ура! Потом мне поднесли её показали, пока врачи меня шили, я даже поцёмала маленькую ручку. Меня зашили, отправили в реанимацию (как положено), а Олечку в детскую. До ночи я была полным поленом ниже пояса, зато не страдала так как девочки после общего наркоза страдают первые несколько часов. Вот так я стала мамой 17 февраля в 10-31. А страдала я я в родах не зря, врачи сказали, что ребенку полезно побыть в родах, надеюсь что так :)

В общем, получилось много, но я все таки резюмирую.

1. Не так страшен черт (кесарево), девочки, не бойтесь и не расстраивайтесь, если узнаете что вам это предстоит. Если так надо - пусть делают, на женщине все заживает как на кошке, в первую очередь надо думать о ребенке (и о себе, если делают по вашим показаниям, ведь ребенку нужна мама, как минимум ЖИВАЯ, а лучше еще и здоровая!!).

2. Анестезия - я выбрала спинальную, не жалею ни капли, после общего наркоза в первые часы девчонки испытывали сильную боль, под спиналкой самый болезненный период ты пролеживаешь бревном. Ничего не чувствуешь абсолютно. И еще один плюс, я сразу увидела свою девочку.

3. Да, на следующий день тяжело. И больно. Больно вставать, ходить. Но обязательно надо. Чем больше ходишь, тем быстрее восстановишься! Не жалейте себя!

4. Послеоперационный бандаж - решает однозначно! С ним легче в 100 раз!Если предстоит КС, обязательно запаситесь бандажом!

Легких вам родов и здоровых малышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Atissa, поздравляю с рождением малышки! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...