Перейти к публикации

Рассказы о родах.


T@R@

Полезные сообщения

Ну вот и моя очередь...

На сроке 39 недель и 6 дней (12 сентября) я легла в роддом на дородовую подготовку. Посмотрели меня в тот же день и сказали, что шейка ригидная (твердая) и неделю точно буду ходить. Я немного расстроилась, потому что надеялась, что рожу 13-го (в ПДР), зато стало легче ждать: вроде как неделю точно обещали никаких событий. Меня начали "готовить" к родам, вернее шейку. Давали Эссенциале, делали ультрофиолетовое облучение на поясничную область, начали колоть Синэстрол. 15 сентября мне сделали последнее перед родами УЗИ. Результаты шокирующие: малышка 4200 и 54 см! У меня паника, у врачей суета: смогу ли сама. При роддоме кафедра акушерства и гинекологии нашей медакадемии. Пригласили кандидата на консультацию. Меня долго измеряли (и снаружи и чуть ли не изнутри) и решили рожать самой. Вернее сказли, что должна родить сама, но на крайний случай начну точно сама, а там посмотрят по ходу. А раз такая большая деточка, то перехаживать мне не дадут и 19 сентября будут прокалывать пузырью

Тем временем у меня мало-помалу отходила пробка. Тренировочных схваток нет вообще. Тишина. Вечером 18 сентября сказали собрать пакетик и в 5 просыпаться, чтобы топать на амниотомию. Вечером намылась, собрала все вещи, небольшой мондраж. Позвонила маме, наврала что амниотомию перенесли на понедельник (очень мне не хотелось, чтобы мамно волнение за меня передалось мне).

Засыпала плохо, мысли, мысли... С 2.30 начал болеть живот (сквозь сон почувствовала). В 3 я понимаю, что это схватки и их периодичность 7 минут! Я дождалась 5 минутного интервала (4:00) и с вещами на пост к дежурной акушерке. Меня в приемное отделение, где сделали клизму и прическу. В 5:00 отвели в родильное отделение.

Прицепили КТГ, малышка в порядке, схватки нарастают: 5, 4, 3 минуты. Осмотр в 6:00 - раскрытие 2 пальца. Осмотр в 9:00 - раскрытие 4 пальца, зато схватки 4 минуты, 5 минут, 6 минут по 15 секунд..... прокололи пузырь, чтобы их усилить обратно. Воды хорошие, с водами отошла и пробка. Пошли схватки. Во время них я стонала или мычала. Потом залезла на мячик и прыгала - было легче. Старалась не кричать и постоянно думала о том, чтобы раслабить лицо. Стала петь "Катюшу", негромко так, чтобы остальных девочек не нервировать.

Часам к 11 схватки стали через 2 минуты очень продолжительные (почти по 1,5 минуты), но раскрытие 5 пальцев. При этом осмотр показал, что головку девочка не хочет прижимать, да еще и развернулась личиком вперед. Я же к этому моменту была готова на все, и когда мне предложили кесарево, я согласилась. Все таки малышка боьшая и я боялась, что что-то пойдет не так.

В 12:00 меня положили на стол, бригада особо не торопилась (по крайней мере мне так показалось). Притащили радио , там Стиви Вандер поет. Анастезиолог "зубы заговаривает", что мол это для меня он поет о том, что позвонил признаться в любви. А мне тяжело лежать привязанной и переживать свои мощные схватки. Я прошу его: "Доктор, усыпите меня поскорее!"

Не знаю сколько прошло времени... я почувствовала головокружение. Пока я была в отключке в 12:13 родилась моя Женечка 3800 51см.

Наркоз был общий. Пришла в себя в 13:30 уже в ПИТе. (Кстати, операция сама закончилась в 13:15). Сначала не могла понять где я. Поворачиваю голову - девочка лежит. Я ее расспросла где я, сколько времени. А потом давай плакать от счастья. Мою малышку принесли ко мне в 19:00. Кормить было нельзя, потому что в ходе операции ставили антибиотик, но мы любовались друг другом. Вернее я, Женька меня так внимательно изучала своими серьезными глазюками, что мне было не по себе .

Так прошли мои роды: как сказала моя знакомая "двойные" (потому что рожала 2-мя способами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Полли, поздравляю :yahoo: Растите большими, здоровыми, красивыми и умничками))))

 

Про шпагат чуть не умерла от смеха :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот пока мой сынок Виктор спит, решила написать наш рассказик.

родились мы 17 октября 2008 года в Канаде.

14 октября ходили на очередной прием к моей Г. и за одно делали УЗИ.

У меня оказалось повышенное давление (уже второй раз, хотя обычно наооборот пониженное) и малыш перестал набиратьвес в животике, что навело мою Г на мысль о стимуляции. так как она сказала, что срок уже 38 недель и шейка полностью готова и нет смысла ждать и мучить меня с малышом продолжением Б. и надо назначить день стимуляции. Я так это было в небольшом шоке. Отправились мы домой и решили, что наверное она все скажет точно на следующем приеме 17, но 16 октября нам позвонили и сказали. чтобы мы с вещами приезжали в больницу. Муж в панике ушел с работы и мы поехали... Посмотрели меня там, раскрытие 3 см. решили проколоть пузырь в 7 вечера 16 октября. Пузырь оказался супер прочным и врачиха с ним помучилась. Было не больно, хотя процедура страшно выглядит. Прокололи, отошли воды - относительно много (мне говорили что маловодие - как бы не так) они у меня потом еще несколько часов "отходии". Я ожидала, что после отхождения вод начнуться схватки - как бы не так! В 8.30 схваток еще нет, немного потягиивает живот и все. Посмотрели раскрытие - все теже 3 см. Решили поставить капельницу для стимуляции схваток в 9 вечера - через час около 10 начались схватки каждые 10 минут, но вполне терпимые, как при М, даже не такие больнючие. Пришла докторша - раскрытие 4 см, удвоили дозу лекарства - тут меня начало крутить не слабо! Было это наверное в 11-11.30. Но расскрытие шло медленно и я сказала мужу, чтоб он ехал выгулял и покормил собаку, так как я здесь явно до утра точно не рожу. Как он уехал мне стало совсем плохо, половину времени провела в туалете, мой организм решил себя "очистить". Это хорошо, потому что здесь клизму специально не делают и я хоть успокоилась. что не опозорюсь перед мужем и врачами. так я ползала до туалета и кровати где то до 12 с минутами, потом приехал муж, врач меня проверила и сказала, что 7 см! Ура! Через час где-то в 1 ночи медсестра пришла меня проверить, а я говорю, что меня тужит - она как посмотрела и говорит "Уже все 10 см и голова лезит". Прибежали доктора и не могли поверить в 1.25 начались потуги и в 1.46 17 октября я родила нашего сыночка. Как нам сказали, что для первого раза я родила быстро и легко, хотя я думала. что умру в процессе. Рожала без обезбаливания, только в конце маску с "веселящим" газом дали. Муж все время был со мной, очень помогал морально да и физически, было в кого вцепиться на схватках.

Хоть малыш родился и не большой 2700 из за быстрых потуг все таки немного порвалась снаружи. Хотя сидеть и ходить смогла сразу, но немного больновато если неудобно сядешь. Выписали нас домой на 3 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, предлагаю вашему вниманию "отчетик на скорую руку", пока Ягодка спит, поскольку по себе знаю с каким нетерпением обычно ждала от недавно родивших рассказика. Заранее прошу прощения за орфографические и грамматически ошибки - некогда править, спешу. Итак...

Начну с того, что день не предвещал ничего особенного. Тренировочные схватки донимали меня регулярно последнюю неделю, поэтому я научилась не обращать на них внимания.

Ночью как обычно была бессонница, поэтому заснула я часов в шесть утра, а проснулась в два часа дня. Муж был на работе (практически все выходные сейчас там – бюджет никак не составят). Часа в три он приехал домой и предложил сьездить на дачу, немного поубирать бурьян с огорода (мы им не занимаемся), а мне просто подышать. Погода благоприятствовавала, чувстовала я себя отлично и взяв с собой, на всякий случай, обменку мы поехали на дачу. На даче я сначала просто бродила, а потом решила помочь мужу (бурьяна много было и он очень легко вырывался). Вобщем присоединилась и я к труду праведному. Еще посмеялась с того что думаю о нас соседи – муж тиран привез беременную жену убирать бурьян с огорода )))

Вобщем поработав пару часиков (понятно что я время от времени работала, в большей степени отдыхала), собрались домой. Ни одышки, ни тахикардии, ни тонуса ни тем более схваток не было и в помине. Я почувстовала просто дикий голод и мы решили поужинать в Пузатой Хате в «Метро», убив двух зайцев, утолив голод и совершив все необходимые покупки на неделю.

В Пузатой Хате поели на славу, можно сказать «от пуза». Зашли в Метро и как раз между полок с детской косметикой у меня прихватил животик. Да так ощутимо, не так как раньше. Но я списала это на только что сьеденную жареную картошку, явно не первый раз разогретую и не первой свежести. Вобщем я решила что это кишечник и неплохо бы быстрее домой а то может срочно понадобиться в туалет (последние два дня я практически от туда не вылазила). Домой доехали без приключений, больше ничего не прихватывало. В подьезде опять прихватило, я еле успела добежать до туалета. Меня опять «пронесло». Выйдя с туалета я даже не успела дойти до дивана, пришлось опять возвращаться и так четыре раза. Мама даже пошутила спросив не рожать ли я там собралась? Вобщем когда меня немного попустило, я прилегла на диван и уже начали возникать сомнения по поводу «а кишечник ли это?», поскольку боли продолжались с завидной регулярностью параллельно с тонусом матки. Т.к. муж находился в Интернете, попросила его загрузить страничку «схваткосчиталки». Начали считать. Оказалось что интервал ни больше ни меньше а ровно 7 минут! А продолжительность – минута, минута 10 секунд. Вот тогда уже стало не до шуток. Я решила принять душ (для расслабления, читала что треники от душа проходят) и тогда уже точно определиться едем в роддом или нет. Душ не помог и тогда мы решили ехать в роддом. Муж был в таком волнении и возбуждении, в котором я никогда раньше его не видела. Очень громко и много говорил, острил на право и на лево, хотя обычно отличается немногословностью ))) Естественно оказалось что не все в сумках собрано, все забегали по квартире, началась просто паника. Интервал между схватками уже составлял 4-5 минут. Когда все было готово оказалось что я могу очень медленно передвигаться, так как от ходьбы у меня учащаются схватки. С горем пополам добралась до машины (у подьезда, благо на стоянку не успели поставить). Пока ехали свхатки, как мне показалось еще участились. Мы начали переживать что могу начать рожать прямо в машине. Но схватки были довольно терпимы, и я уже обрадовалась что вот так хорошо все и закончится, и что больнее не будет. Святая наивность….

Вобщем добрались мы довольно быстро, примерно за пол часа, благо пробок не было – суббота, вечер. Зашли на приемный покой, там очень доброжелательная сестричка с отличным чувством юмора оформила нас, сказала переодеваться и следовать за ней. За ней мы проследовали прямо в родзал, что меня очень удивило. Т.к. я до сих пор не была четко уверена что рожаю. Я думала что сначала меня посмотрит врач, а потом уже решит в родзал или домой. НО я уже оказалась переодета в роддомовскую секси ночную рубашку (с офигительным декольте, при виде которого у мужа загорелись глаза) и как то пришло понимание что назад уже пути нет…

Родзал был отдельный, но совершенно обычный (бесплатный). Через минуту зашла врач, представилась – Британ Татьяна Дмитиревна. Уложила меня на кушетку и начала проверять раскрытие. Я также была удивлена тем, что это делалось не на гинекологическом кресле (там вообще такого не было) а на обычной кушетке. Раскрытие оказалось 4 см. , т.е. я действительно уже была в родах. Не могу сказать что было безумно больно во время этой процедуры, но боль присутствовала. Т.Д. ждала схватку и засекала время, оказалось что схватки почему то затихли и теперь с периодичностью в 8 минут и продолжительностью всего лишь 15-20 секунд. Т.е. она подтвердила что я в родах, но моя родовая деятельность ее не радует (слишком короткие и слабые схватки). Подключили к животу датчики сердцебиения плода и мы с мужем в течении 15 минут наслаждались громким «тук-тук» на весь родзал. Во время схватки «тук-тук» становилось быстрее, и мне тогда так жалко было малышку…. Я как представляла как ей там сейчас тяжело….

Вобщем потом на протяжении часа, часа полтора нас оставили вдвоем с мужем, я прыгала на мяче, пела песни, а потом мы начали с мужем играть в «цитаты». Это наша с ним игра построенная на цитатах из известных кинофильнов, в ход пошли «брильянтовая рука», «12 стульев», «собачье сердце», «обыкновенное чудо». Он начинает цитировать главного гороя, я продолжаю. Т.к. это наши любимые фильмы, цитировать мы их могли бесконечно. Когда мы вошли в раж и я превратилась в Остапа Бендера, а муж в дворника – интеллигента, зашла акушерка. Мы так увлеклись что незаметили этого и только по ее удивленному выражению лица я поняла что она тут давно ))). Еще где-то пол часа я прыгала на мяче с характерными звуками «аааа-а-а-а-а аааааааа……….», на что муж сказал что я даже рожаю сексульно, и если бы кто-то услышал сейчас мои звуки, точно бы не подумал что это схватки, а не оргазм ))

Потом зашла врач, проверила раскрытие. 7 см. Прокололи пузырь и предупредили что схватки начнутся жестокие и длинные ((( Нас опять оставили одних… и вот тогда «поехало»… уже ни о каком Остапе Бендере и речи не было. Муж делал мне массаж поясницы, но я даже этого не замечала. Расслабиться и настроиться на дыхание у меня тоже не получалось. Вообще эти схватки вспоминаю как в бреду, в тумане. Минут через 20 пришла врач с акушеркой, уложили меня на кушетку, хотели померять сердцебиение плода, но лежать спокойно я не могла и у них не получилось (( В коротких перерывах между схватками я готовилась еще к часам мучений, но вдруг ТД сказала что бы я тужилась. Я была удивлена, потому что потуг не чувстовала и сказала что не хочу. А она ответила что меня не спрашивают, я должна о ребенке думать. Ну тогда я и начала… Вдруг что то пошло не так, ТД занервничала, начала кричать что я убью ребенка, приказала акушерке срочно нести капельницу и колоть окситоцин. Увидев испуганное лицо мужа я поняла что не все хорошо… Дальше расскажу со слов мужа, потому что сама не помню что происходила, помню только боль… Оказывается малышка начала уже проходить шейку матки, и шейка спазмировалась. Ни туда и ни сюда головка не проходила, это при том что у нее двойное обвитие пуповиной. Врач пыталась «снять» шейку с головки, но не получалось, слишком плотно там все было… тогда решили капать окситоцин. Муж еще добавляет что понял что я в полубессознательном состоянии тогда, когда мне проткнули вену толстенной иглой и я даже не поморщилась и никак не отреагировала, а потом мне поставили катетер в вену на запястье – опять никакой реакции. При том что с первого раза не попали и кровь хлестала из обеих вен. Только собрались подсоединить капельницу – малышка и выскочила! Я помню что ТД кричала что бы тужилась сильнее, а потом НЕ тужилась, а я не могла понять так тужиться мне или нет. Еще при этом я издавала звуки наподобие воя (мне так легче переносить схватку было). Как только я почувствовала что малышка выскользнула – сразу наступило ТАКОЕ облегчение…. Зачем люди придумали наркотики? Думаю что они всего лишь бледная тень этого кайфа, которое испытываешь при рождении ребенка (точнее после). Родилась малышка с ростом 49 см, весом 3.200 кг, 8/8 по Апгар. Положили мне ее на грудь, а она вся сине – фиолетовая и молчит. Я спрашиваю – почему она молчит?! А врач отвечает, ей некогда разговаривать, ты слышишь она чихает?! Я прислушалась и действительно услышала некие звуки похожие на чихание мышки или птички. А потом она запищала. И так протяжно и жалобно… У меня слезы на глаза навернулись, только в этот момент не от счастья, а от жалости к моей доченьке… Ей было холодно и неуютно в этом мире… Я прижала ее к себе, пытаясь согреть собой и в ТОТ момент не отдала бы ни за какие коврижки!

Потом ее все - таки забрали.... а я отдавать не хотела, непроизвольно вцпилась в нее руками, детский врач еле вырвала))), спросила можно ли ей осмотреть малышку или я это сделаю сама? ))). Малышка так жалобно мяукала пока ее осматривали, так грустно грустно... совсем не требовательно... как бы это обьяснить - скорее просяще... у меня сердце кровью обливалось от того что ей там опять холодно и ее держат чужие равнодушные руки. Потом ее одели и верунили ко мне на г рудь. Два часа мы были втроем, только я, мой любимый мужчина и НАША сладкая ягодка. Мы смотрели на нее и не могли поверить нашему Счастью, не могли поверить что из ничего получился Человечек, такой замечательный, красивый и уже безумно любимый Человечек... Никогда я не видела у мужа таких восторженных глаз. Он смотрел на мылышку, целовал ее в носик, целовал мне руки.... Благодарил за счастье, которое я ему подарила. И опять целовал малышку и меня... Вот в такой эйфории и прошли эти два часа. Через два часа нас перевели в одноместную палату, было уже около часу ночи. Муж с малышкой заснули мертвым сном, а я маялась бессонницей и читала журнальчик, который выдали в приемном покое. И еще страдала от голода ))), а есть было нечего, да и пить тоже.

Длинная получилась история, зато подробно и правдиво! Вот так мы и появились на свет!

А теперь лежим в тепленькой кроватке и улыбаемся во сне 

Роддом оставил только благоприятное впечатление, очень понравилась врач и акушерка.

И вообще, весь персонал очень доброжелательный и квалифицированный. Единственное жаль, что не успели поблагодарить сестричку с приемного покоя, утром когда муж уходил она уже сменилась….

__________________

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я рожала в 29 в 2006 году. могу сказать, что медперсонал мне попался весь внимательный. единственное, что мне не понравилось, так это то, что мне никто не подсказывал как вести себя во время родов. я спрашивала, а мне акушерка говорит: дыши как дышится....

а потом уже как родила, так медсестры все внимательные были. все время подсказывали как себя с ребенком вести.. помогали. просто иногда там работы у них много.. не спят вообще. но стараются. а одня нянечка так вообще когда меня после родов привезли в палату, раскопала у меня в пакете чашку и принесла горячего чая , который сама же и сделала как-то по своему рецепту. и сказала мне: пей доченька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я решила написать свой рассказ о родах. Начну сразу наверное с родов, потому что времени мало для того, чтобы писать о том, как я узнала, что беременна и все такое. Скажу лишь одно – еще до того, как я узнала о беременности я стала есть черный хлеб и сильно присыпала его солью, так что если кто ест соль и вообще соленное, то у вас может родиться мальчик :-)Беременность у меня протекала без осложнений – не было болей в животе, мазни, плохих показателей узи… одним словом – все было хорошо!Срок родов мне поставили 30 июля, и я считала деньки до этого дня. Почему-то всегда казалось, что рожу раньше. В квартире шел ремонт и я подгоняла рабочих, потому что была больше чем уверенна, что рожу до 20 числа. Ремонт сделан, мы въехали в новую квартиру 22 июля, предвестников родов не было, но я знала, что еще не время и была спокойна.

25 июля пошла к врачу на внутренний осмотр и она меня порадовала, сказала, что на это недели точно рожу, а это был понедельник, а в субботу у меня ПДР. Сказала, что шейка у меня мягкая, уже готова. Я ждала всю неделю, но была тишина. Единственное что – у меня отошел кусочек маленький очень пробки. Это было гелеобразная прозрачная слизь с белыми прожилками. Наступил день моего ПДР, а у нас тишина… Малыш правда стал менее активно себя вести… Да, кстати, о малыше, когда я была на узи в 19 недель, то сказали, что вроде как мальчик, на писюньчик похоже, а вот в 32 недели сказали, что уже точно доча будет. Стали ждать дочу, но при этом голубых и розовых вещей было поровно. Прошел мой ПДР… я позвонила врачу 31, она сказала прийти на прием первого августа и мы решим, что надо делать…

1 августа. С утра я уже в больнице, признаков ноль. Пошла в своей врачихе в ЖК и она сказала, что у меня много воды, и что головка у ребеночка большая… мол если и родишь сама, то со скрипом. Ух, как же меня это расстроило. Я уже начала было задумываться о КС. Вот дура была! А потом я пошла к врачу, который должен принимать у меня роды. Она глянула меня на кресле снова и сказала, что можно уже стимулировать – мол уже 41 неделя, шейка готова, раскрытие 2 сантиметра, а схваток у меня нет, потому что у меня плоский пузырь, что не дает головке ребенка как-то опуститься и раздражать шейку, чтобы начинались схватки. Сказала, что она меня ждет завтра, тобишь 2 августа, а крайний срок 3 августа на стимуляцию с помощью прокола пузыря.

Я пришла домой, вся такая расстроенная… и тут вечером у меня начал поднывать совсем чуть-чуть животик, а еще начала слегка тянуть поясница. Но я не обращала внимания, совсем легкая боль. Еще ближе к вечеру я заметила, что эта легкая боль повторяется с периодичностью примерно в 5 минут. Я попросила мужа выйти со мной погулять, хотя время было уже не раннее… было 10 часов вечера. Я вышла на пол часа, на улице при ходьбе схватки стали более ощутимы. Пришли домой и я решила лечь спать с этими легкими схватками. Ночью просыпалась несколько раз от того, что сильно ныл живот и поясница. Проснулась с утра, боль нарастает, я все дома. Ну не понимаю я зачем ехать в роддом, когда еще толком ничего не болит. Позвонила врачу, она сказала, чтобы я срочнейшим образом была в роддоме в 10, я еще начала отнекиваться, мол до вечера могу еще точно дома побыть с такой болью, но она мня не слушала и сказала быть в 10. Я взяла сумки, немного их подсобирала еще и вызвала такси, не люблю я эти скорые. Муж тоже был готов, потому что роды у нас совместные Сели в такси и поехали в роддом.

Приёмная. Я зашла в комнату где меня обо всем расспросили. Затем я вызвала врача своего, она глянула меня на кресле и сказала девочке, которая оформляла, что мол эту уже сразу в родзал. Ух, страааашнова-то стало – адреналина куча. Я в предвкушении. . Кстати, после осмотра на кресле мне захотелось пописать, и в туалете на трусах я увидела истинную пробку, ее нельзя ни с чем спутать – это тянущая слизь с кровью, и совсем ее не мало. Ну потом были стандартные процедуры – клизма, которую я почему-то боялась, а еще обрезание ногтей. Блин, сказали, что длинные, хотя я специально их коротко подстригла. И вот сижу я на унитазе и подстригаю ногти – весело! Дали мне казенную рубаху и сказали брать все, что я купила на роды и детские вещи, мол за мной уже приехали из родзала. Мы с мужем поднялись на 5 этах и кто-то крикнул, что в 3 родзал меня, я обрадовалась, 3 – мое счастливое число. Родзал шикарный – я там одна, квадратов 25, умывальник, кровать, кресло хорошее, и даже иконка есть, что меня очень порадовало, потому что я забыла с собой захватить. Пришла моя врач и сказала, чтобы несли крючок для прокола пузыря. О, вот это кипишь у меня начался. Я спросила зачем делать прокол, ведь еще рано. На что мне врач сказала – «Рано? А во сколько не рано? У тебя уже раскрытие 6-7 см. Ты приехала в роддом в самый раз». Вот порадовали меня ее слова. Класс! Уже 6-7 см, а боли не очень ощутимы. Прокололи пузырь и схватки усилились, я лежала… больно было. Пришла акушерка и сказала, что мол хоть ты нам Илюшку роди на день Ильи, а то одни девчонки пока. А я вообще-то и хотела сына Ильей назвать, и когда начала рожать 2, то почему-то сразу поняла, что все-таки первое узи было правильнее, чем второе, ведь не даром я Илью хотела, который и родился в день Ильи! Акушерка сказала, что если я хочу ускорить роды, то нужно постоять, будет больней, но быстрее. Кстати, в родзал я попала в 11 часов. А в 11.10 был прокол. Я мужественно встала, облокотилась на подоконник, благо хоть, что окно было открыто. Стояла смотрела вниз на людей, которых уже выписывали из роддома, и не верила, что и меня ждет такая же участь совсем скоро. Схватки были уже болючие, на схватках я закрывала глаза, читала отче наш и просто молчала… можно было сказать, что мне больно только потому что у меня очень дрожали руки. В часов 12.30 меня начало подтуживать уже, я сказала акушерке, меня посмотрели, и кстати, не такие уж и болючие эти осмотры, как пугают, и сказали, что уже через час рожать будем. Я не верила! Как? Уже через час? Так быстро? Затем пришла моя врач и осмотрела меня сама, ух, вот это было самое страшное в родах. Она мне чуть-чуть разтянула шейку, я впервые заорала, а то акушерка приходила и спрашивала, как я, потому что не слышно меня. Муж был рядом, но, е сожалению, ни массажи, ни точки не помгали от боли. Я хотела просто остаться со своей болью наедине. Я просто знала, что он рядом и это было самое лучшее для меня, это было такая огромная моральна поддержка. После ручного осмотра меня вообще уже хорошо тужить стало. Я встала опять, несмотря на то, что боль, когда стою усиливается, и стала ждать до победного. И вот мне говорят заветные слова, иди на кресло уже. Ох, страшно было! А кресло очень высокое, я начала еще возмущаться, что я туда сама не залезу. Только я подошла к креслу, а у меня такая потуга, ужас. Врач сказала, чтобы я тужилась так, как когда хочу какать. Сейчас смешно, но тогда я психанула и присела и начала тужиться. Меня отпустило и я залезла на кресло. Я совсем забыла, что за одну потугу нужно дуться 3 раза, я все забыла. Акушерка стояла у ног, а врач рядом командным голосом кричала, когда нужно тужиться. Я не помню точно с какой потуги, но я почувствовала сильное напряжение там, все так натянулось как-то. Потом была еще одна потуга и мне сказали не тужиться, я поняла, что уже вышла головка, хотя по ощущениям я этого не чувствовала. Затем мне сказали тужиться в пол силы. И за еще одну потугу вышел мой родной мальчик. Мне положили его на животик, я глянула на него и на глазах появились слезы, он так похож на меня… ой, даже сейчас слезы на глазах, я как вспомню… правда он был слегка бледноват, потому что у него было обвитие. Но по шкале нам поставили 8.9. Подошел муж, и сделал наше первое фото с сыном. Я как-нибудь выложу. Там первая минута его жизни. Я сразу почувствовала, что он не маленький, думаю под 4 кг, ан нет. Нас положили на весы и оказалось, что мы аж 4500. Кстати, меня не резали. После такого веса врач сказала акушерке, что меня нужно осмотреть на разрывы. Молила Бога, чтобы меня не шили, посмотрели зеркалами – ни одного разрыва! Ура!!! Мы сделали это!!! Подумала я. Я лежала на столе, жутко захотелось есть, сынок лежал в колыбели, а муж побежал мне в столовую за сырниками. Меня с вилки покормил муж, а потом я встала и пошла на кровать, где мне поднесли моего Илюшку и приложили к груди. Я сказала, «Ой, а к груди прикладывать больнее, чем рожать» :-) Вот такой у меня рассказ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мой рассказ о родах.

 

К этой беременности мы тщательно готовились. Дело в том, что как только мы поженились, сразу перестали предохраняться. И буквально на 3й день после свадьбы я забеременела. Счастью не было предела. Порхала. Мечтала. Строила планы. Выбирала приданое...

Но в 12 недель случилось несчастье - выкидыш. Были слёзы, истерики. Слава Богу, что муж был рядом и поддерживал, как мог.

В то время у меня была просто идея-фикс про ребенка. Ничего не могла делать, ни о чем другом не думала. Попробовали искать причину случившегося, но очень быстро нам это желание отбили нерадивые врачи.

Потом была еще одна неудавшаяся беременность. Замершая. С частичным пузырным заносом. Вот тогда действительно было страшно, когда ждали результатов анализов на онкологию. Слава Богу, всё обошлось. И чтобы как-то придти в себя, муж увез меня на море.

Удивительное дело - море. Как будто все тревоги волны уносят. Уже через две недели я была другим человеком.

Полная решимости, я стала искать своего врача. Потому что понимала, без хорошего, ответственного доктора я больше не решусь... К счастью, очень быстро мы нашли действительно своего врача. Центр иммунологии и репродукции. Молодая, симпатичная, улыбчивая женщина, к которой мы пришли с пачкой анализов и потерянной надеждой. Она нам буквально на пальцах объяснила, почему случаются подобные несчастья. Похвалила, что не стали пускать на самотек. Предупредила, что следующие полгода мы проведем с пользой, но предохраняться должны тщательно. И заверила, что наш долгожданный результат обязательно будет. Выдала нам стопку специфических анализов, и на месяц мы ушли их сдавать.

Что мы только не сдавали. По всем возможным причинам невынашивания прошлись. Гормоны, инфекции - все отлично. Генетика - слава Богу тоже. Но причина все-таки нашлась - полное совпадение по HLA. Когда я об этом узнала, когла увидела абсолютно одинаковые значения у 2х разных людей, я чуть не сошла с ума. Просто какая-то злая шутка. Я уже была готова к усыновлению... Но муж сказал, чтобы я успокоилась и ждала нашего малыша. Он у меня вообще умничка, все мои истерики сносил, успокаивал, как мог. И главное - сам всегда был уверен, что все у нас будет хорошо.

Мы пришли на прием с нашими результатами. Оказалось, что все это прекрасно корректируется, и потом рождаются замечательные детки. И мы начали уже вплотную готовиться. Я для себя решила, что мы забеременеем в 2008 году, в январе. Вот просто жила с этой мыслью и уже никуда не торопилась.

В ноябре сделали иммунизацию лимфоцитами донора. Это чтобы моя иммунная система немного скорректировалась и отреагировала на иммунную систему мужа сохранением беременности. Потом в цикле перед планированием сделали курс капельниц иммуноглобулинов. И в январе, к своему собственному удивлению, счастливо забеременели.

Как к беременности не готовься, но всё равно её "внезапное" наступление застало нас врасплох. 28 января я проснулась рано-рано. Хоть и делала несколько дней назад тест, который показал отрицательный результат, решила еще раз попробовать. Так, на всякий случай. Как же широко расскрылись мои сонные глаза, когда стала проступать вторая полосочка!!! Наш сонный папочка, к которому я прибежала в 6.30 утра с круглыми глазами и "мнимой" полосочкой, тут же проснулся. И поддтвердил - мне не показалось. В тот же день сданный на ХГЧ анализ подтвердил - к осени нас будет ТРОЕ.

Таким образом, уже в первый месяц активного планирования мы получили целую пачку полосатых тестиков!!!!!!!

Честно говоря, я знаю, почему у нас так быстро "получилось". Во-первых и в главных - накануне мы обвенчались. Для меня это было очень важно. После венчания стало очень легко и спокойно. Я почувствовала, что теперь наш союз под Защитой, а значит теперь всё обязательно будет хорошо. А во-вторых я не думала об этой беременности. Да-да. Готовилась к ней, планировала ее, но не думала о ней круглыми сутками. Не вела графиков температур, не мучила мужа в "важные" дни.Жила, как живется. И верила - теперь всё получится!

 

Всю беременность я повторяла себе - "Все будет хорошо". И, слава Богу, так действительно и было. Никаких угроз, всегда отличные анализы, небольшая прибавка в весе. Я жила эти 9 месяцев ради себя и ради своей малышки. Никаких нервов, работала из дома, чтобы не сидеть в пробках, объедалась фруктами, ходила по магазинам и покупала приданое. Так я заставляла себя верить, что с малышкой ничего не случится, и нам обязательно пригодятся эти бодики-кофточки-коляски...

 

С самого начала этой беременности я знала - у нас будет дочь. Хотя всю жизнь до этого мечтала о сыне. Даже когда еще маленькая была, все подружки катали коляски с "дочками", а я с "сыном".

Но вдруг всё переменилось. ДОЧЬ. Моя девочка. Папины глазки, мамины губки... Бантики, туфельки, яркие платьеца, кукольные домики... Это стало так явно для меня с первых дней беременности, что я про имя для мальчика даже не думала. А потом еще и явный девчачий токсикоз. Наш папа три месяца был вынужденным вегетарианцем, потому что тошнило меня даже при виде мяса. Зато молочные продукты я до сих пор просто в сумасшедших количествах употребляю. Всё жду, когда же обогатившееся на нас производители молочных продуктов подарят нам корову. Как самым постоянным покупателям.

В 12 недель малышка на узи скрестила ножки и не выдала тайну.

Мы пришли снова в 16 недель. Уже большой человечек. Глазки потерла, совсем как папа спросонья. Ножки вытянула. И... "ДЕВОЧКА!" Голос врача в стенах кабинета показался очень громким. Я последний раз такая счастливая на свадьбе была. Наш папа растерянно хлопает глазами. Хотя говорил, что ему все равно, мальчик у нас будет или девочка. "100% ДЕВОЧКА". И я уже чуть ли не прыгаю по кушетке с голым животом.

 

ПДР у нас был 8 октября. Но я была почему-то уверена, что наша малышка будет сентябренком.

 

Ночью с 29го на 30е сентября я сидела на кухне и записывала на листочек интервалы. 10 минут, 8 минут, 7 минут... И ни капельки не больно. "Треники", - думала я. Но на всякий случай пообещала дочке, что если она родится сегодня, мы назовем ее Софией.

Ближе к утру разбудила папочку. Папочка был невозмутим. И очень хотел спать. Решила, что дам ему еще часок-другой поспать, и неспешно часов в 6 утра поедем в роддом, чтобы избежать утренних пробок. Просто провериться. Не тут-то было. Целую ночь не спав, я заснула. До 8ми. До самых пробок. Ну и схватки заодно кончились. Но мы все равно решили съездить в роддом на разведку.

В приемном была огромная очередь. Мы оказались в роддоме около девяти, как раз тогда, когда все плановые «заселяются». Мы позвонили нашей тетеньке из коммерческого отделения, сообщили, что мы к ним прибыли. Через минут двадцать меня посмотрел врач.

Врач – Захарян Армен Иванович – просто отличнейший! Никакой договоренности заранее не было, но он относился очень по-доброму. И в его профессионализме я нисколечко не сомневаюсь. Наши роды тому доказательство.

Вот когда женщине говорят "вы в родах"... что она чувствует? Нет, у нее почти нет схваток, на улице яркое солнце, и как будто лето вернулось. 30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Большой праздник. Большой живот. Большое ожидание. И тут высокий большой мужчина в белом халате заявляет, что роды начались...

Нас отправили погулять на пару часиков. Мы ходили по парку и удивлялись зелени листьев деревьев. Как будто лето специально задержалось, чтобы встретить нашу девочку... Мне было не больно, мужу не страшно... Мы были счастливы в эти последние часы ожидания...

Потом нас проводили в нашу семейную палату. Приятная светлая комната, похожая на гостиничный номер. Я специально искала роддом, в котором папа мог бы присутствовать не только на родах, но и потом, причем неотлучно. Выбрала Люберецкий. И не пожалела.

Мы переоделись и пошли в родблок. Родблок тоже оказался очень удобным. Вот только за стенами очень кричали... Рядом бесплатная родилка.

Я продолжала искать у себя признаки приближающихся родов. В соседних боксах кричали женщины, а потом и новорожденные детки...А я только раз в 5 минут останавливалась, начинала дышать, и боль быстро отпускала. Было 4 часа дня, когда врач сказал, что и мы уже скоро. Я не поверила. Мне прокололи пузырь, хлынули теплые и светлые воды, и вот тут-то я узнала, что такое боль. Схватка, переходящая в схватку. В перерывах я не успевала дойти от стены до стены. Муж массировал спину, это помогало...

Мне дали поспать 40 минут. Мой любимый муж ни на шаг от меня не отходил. И когда я проснулась, уже с невыносимой болью, его присутствие мне очень помогло.

Потом был самый трудный час. Но я себе повторяла, что его просто надо пережить. Что это ради нашей девочки. Сначала нужно было продыхивать потуги, это казалось просто невозможным. Потом я перешла на кресло. Думала, что раз разрешили тужиться, то еще минут десять, и всё закончится. Но потуг было много. Только помню, как муж прижимает мне подбородок к груди и повторяет, чтобы я не кричала, а тужилась...

В 18-45 раздался долгожданный крик. Никакого обвития, розовые щечки, правильной формы головка...Теплый комочек 2980г веса и 53 см длиной сообщил о своем рождении. Моя боль тут же забылось. Вообще все забылось. Весь мир сузился до размеров этого родзала До трех человек, которые были в этот момент так непередаваемо счастливы.

 

 

Малышу положили мне на грудь, а я все не верила, что все уже закончилось. Она была такая розовенькая, такая красивая....

Потом малыша с папой пошла греться под лампу, а мне Армен Иванович зашил небольшой разрезик. Через 2 дня я уже сидела, как ни в чем не бывало.

Рожать мне понравилось. С таким доктором, с таким мужем, в таких условиях готова повторить!

 

Вот так вот наши Вера, Надежда и Любовь воплотились в нашей Софии!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я все-таки напишу =)\

 

Про беременность писать особо не буд, скажу лишь, что забеременели мы сразу почти с первой попытки и беременность протекала отлично, без токсикозов, плохих анализов и т.д.!

 

Срок родов у меня был назначен на 30 октября. Как и все тут написавшие, у меня были сови соображения на этот счет)) Я была просто уверена, что рожу я в ноябре) Также думали и мои Родители, только муж назвал другую дату, 25 октября =)

 

Время шло к концу октября, мне уже хотелось родить, но в то же время я понимала, что буду скучать по пузику и старалась наслаждаться этим временем. 22 октября я сходила на очередной прием в женскую консультацию, где мне сделали КТГ и напугали тем, что у малышки низкое сердцебиение, около 117 ударов в минуту и предложили лечь в роддом. Я была уверена, что с ней все в порядке и ребенок здоров, просто она спала в момент обследования, поэтому отказалась ложиться, но на всякий случай съездила сделала еще одно КТГ в платный центр, где сердцебиение было чуть повыше И (!) мне сказали, что у меня была небольшая схватка. Это еще не роды, но предупредили, что возможно скоро рожу. К этому времени у меня часто каменел живот и при этом начинала немного ныть поясница, я засекала время, но это было оооочень нерегулярно и я не придавала этому значения.. Не верилось совершенно, что я скоро рожу. НА следующий день пошла опять в ЖК, мне опять сделали КТГ, было уже побольше, но врач все равно настаивала на том, чтобы я ехала в роддом. Мне ужасно не хотелось ложиться туда заранее, но все-таки здоровеье ребенка дороже и я согласилась, что завтра лягу. Пока сидела в очереди к врачу постоянно прихватывало поясницу, но все-таки регулярности не было.

Так с болями в пояснице я проходила весь день, потом проспала ночь и утром я поняла, что эта боль повторяется хоть и не регулярно, о уже слишком часто! Муж поехал на работу, а мы с Родителями в роддом =) Помня недавний рассказа своей подруги о ее родах, жутко боялась, что меня начнет тужить в машине))) Тогда я еще не знала, что тужить меня начнет еще нескоро)))

Приехали в роддом, меня посмотрели, сказали, что открытия нет, что это предвестники и предложили лечь в патологию. Т.к. я все равно собиралась это сделать, я согласилась. Созвонилась со своим врачом, с которой я договаривалась на роыд, она меня встретила, утроила в хорошую палату и я улеглась на кровати посмотреть телевизор. Боли в пояснице все равно не давали покоя, я поняла, что поспать сн ими не удасться и я совершенно не отдохну в ближайшее время. Сказала об этом врачу, она меня отвела на уколы, мне сделали спазмолитики и я отправилась опять смотреть телек.

Лежу себе и тут раз, по ногам хлынула водичка, белая но с прожилками крови и чего-то еще)) Я поняла, что это отошли воды, на меня напало какое-то странное волнение, мне все равно не верилось, что Я РОЖАЮ!!! Позвонила мужу и маме, а потом пошла к врачу. Она меня посмотрела на кресле (это было совершенно не больно), сказала: "Ни фига себе нет открытия!". Сказала, что с шейкой у нас все отлично и скоро меня переведут в предродовую палату!

Через пару часов меня привезли в предродовую палату на 6 человек, где лежат девочки с разной степенью схваток, мне было все интересно и как-то прикольно даже)) Меня подключили к КТГ, и я улеглась, смотря на график своих хваток. А они были ооочень слабенькие и шли минут через 10. Напротив лежала девочка и плакала от схваток, врачи подходили к ней и говорили, мол Оля, потерпи, значит уже скоро родишь и т.д. А мы с девочкой, которая лежала на соседней кровати переглядывались и не понимали почему она так стонет, ведь боли-то особой нет) ДАже у врача спросила, почему она так стонала, на что получили ответ: "Посмотрим как ты будешь=))))". В тот момент не верилось совсем, что мы тоже ТАК будем)))

С девочкой мы как-то сразу подружились и болтали долгое время, пока ей не поставили капельницу с Окситоцином. У нее начались уже реальные схватки и ей было не до разговоров.

Тем временем я разгуливала по предродовой, прыгала на мячике, лежала, ну то есть разгоняла свои схватки, чтобы они вместе с раскрытием шли быстрее. Когда меня посмотрели на кресле врач удивилась ,что с такими слабыми схватками я себе нагуляла 4 см))) Сказала, чтобы я шла гулять дальше)

Гуляла я гуляла, прыгала на мячике, однако через час открытие было всего 5 см. После этого врач мне сказала, что если через час не будет полного открытия будем стимулироваться. Это было уже необходимо, т.к. время было коло 8 вечера, а воды отошли уже 6 часов назад, то есть к 2 часам ночи мне нужно было родить иначе повышался риск инфицирования ребеночка.

Сейчас я понимаю, что видимо этот факт меня напугал так, что схватки закончились вообще) И через час никакого открытия полного конечно у меня не было)

Меня подключили к окситоцину и через некоторое время у меня пошли уже сильные схватки. Периодически приходила врач, смотрела меня и несколько раз руками растягивала шейку. Это было, конечно, больновато, но видимо в момент родов у женщины открываются какие-то неведомые ей самой силы. Сейчас я плохо понимаю, как в момент такой боли, я умудрялась взять себя в руки и расслабиться, чтобы дать врачу раздвинуть шейку). ВРач у меня было очень внимательная женщина, подбадривала меня, гладила по ноге, шутила постоянно (даже пошутила что-то по поводу того, что я брею ноги, сейчас уже не помню что именно)))

Роды там происходят в отдельных родбоксах и женщину, которая уже готова к родам кладут на каталку и везут на кресло. Мне не верилось, что и я тоже когда-нибудь окажусь на этой каталке...))) Но я там оказалсь как и все!)))

Привезли меня в родзал, не помню никаких затруднений с тем, чтобы залезть на кресло, я как-то неведомо там оказалась)) Дальше мне говорили тужиться, все уже было как в тумане, я тужилась изо всех сил и девочки!!! мне до сих пор не верилось, что это именно Я РОЖАЮ))) Ну вот такая я странная, все мне не верится))) И с нескольких потуг родилась наша доченька Даночка, весом 3200 г и длиной 51 см)) Мне ее показали, спросили кто, я почему-то ответила не сразу, подумала, я и так знала КТО)) Меня все-таки заставили произнести, что это девочка и унесли ее мыть =)

К груди засранцы не приложили, чем меня огорчили, но время было уже 2 часа ночи, в этот день было ооочень много родов, и врачи видимо тоже жутко устали.

У меня был небольшой разрыв, мне его зашили, посмотрели на предмет внутренних разрывов, их не оказалось, Слава Богу и я попросила телефон. Голосом, срывающимся от слез я позвонила мужу и сказала эти заветные слова: "Ты стал Папой"...))) Он видимо сам растерялся и в ответ поздравил меня)) Потом они с моим Папой пили дома портвейн и пели песни под гитару, звонили всем родвественникам, но это уже другая история)))

Мне предложили отдавть малышку на ночь в десткую комнату, но я об этом даже слышать не хотела, сказала оставить ее мне и точка =)

Нас отвезли в другую комнату, меня на каталке, ее в кювезе и оставили). Я не знаа можно ли мне вставать и лежала как беспомощная дурочка, боялась ее взять из кювеза, т.к. могла покатиться каталка) Потом приходила медсестра, разрешила вставать и я взяла ее на ручки, приложила к груди и так ходила с ней полчаса по коридору, пока у меня не закружилась голова и меня не "попросили" лечь обратно, сказав что я сумасшедшая после родов через 2 часа расхаживаю по коридору)))

Потом было несколько суток в роддоме, где я не переставя любовалась своей малышкой, зацеловывала ее и не верила в свое счастье) Муж приехал на вторые сутки и было так приятно смотреть как он держит ее на ручках..!

Девочки, я всем желаю детишек, это поистине ЧУДО БОЖЬЕ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), Anna27, lala, спасибо огромное, девочки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что хотя по двум УЗИ ПДР мне поставили 28 июня, моя врач очень настраивала меня на то, что рожу раньше. Мол, и плод крупный, и голова уже низко. Ходила я с 36 недели настроенная раньше родить. Но не тут то было... Как известно, июньские мамочки не спешили встречаться со своими детками :)

37, 38, 39... На 40 неделе, 24 июня, врач, которая меня вела, выписала мне направление в роддом. Там должны были подготовить мне матку к родам. На вопрос о стимуляции она ответила, что до 42 недели стимулировать никто не будет. Направление я взяла, но в роддом не отправилась, не хотелось мне бежать впереди паровоза. Чувствовала себя нормально. Тем более, послушав рассказы о пребывании в роддоме, решила ехать туда в двух случаях: когда отойдут воды или когда начнутся регулярные схватки. Муж, сестра и родители поддержали меня, и я осталась дома в ожидании...

Так, в ожидании, незаметно подкрался день родов, 28 июня. Мне так хотелось родить именно в этот день. У нас это День Конституции, выходной. Сестра родила 9 мая, в День Победы, а я на День Конституции... Короче, мечтать не вредно... Не родила я 28, но чтоб ускорить процесс, занялась уборкой квартиры. Где-то прочитала, что помогает мытье полов, поэтому вручную вымыла всю свою трехкомнатную квартиру, тщетно муж предлагал мне воспользоваться шваброй :grin:

29 июня, воскресенье... Отдыхаю, настраиваюсь на то, что 1 июля, после праздников пойду сдаваться в роддом, КУШАЮ... Точнее, обжираюсь... У мамы наелась вареников с картошкой, у свекрови - вареников с черникой... И заночевать решили у свекрови. Легли спать, по телевизору - футбол, финал, Германия-Испания, муж спит уже, я разговариваю второй час со свекровью. Чувствую, как-то странно живот тянет у меня. Короче, когда свекровь уже спать пошла, я почувствовала, что мне как-то мокровато))) Ура!!! Я рожаю!!! Это воды!!!

Разбудила мужа, говорю, что мне в роддом надо. И тут он, который подгонял меня постоянно, говорит: «А может, подождешь еще?…» Но ждать мне не хотелось…

Отвезли меня муж со свекровью в роддом в 23.20, дежурная врач осмотрела меня, сказала, что это не воды, а всего-навсего пробка, что раскрытие 2 пальца и направила на клизму, а затем в предродовую. Там мне подключили прибор КТГ, убедились, что схватки сильные и регулярные, и велели ждать до 6 утра… На часах тем временем было 2 ночи.

Так как барышня я предусмотрительная, я захватила с собой книжку о родах. Ну, думаю, почитаю, как тужиться надо, время скоротаю. Читала от силы минут 10. Так как схватки наростали, больше ходила по палате и коридору. Стонать и кричать абсолютно не хотелось. Все думала о том, что скоро встречусь с малышом, обниму и поцелую его…

6 утра. Схватки больнючие, врач осмотрела, раскрытие полное, а голова малыша моего в родовые пути не опустилась. Решают вызвать еще одного гинеколога, зав. роддомом, посоветоваться, и кесарить. Я молюсь, лишь бы только не кесарево.

Осмотрел врач, проколол пузырь, и отправил меня в родзал, мол, родишь сама… Ура!!

В розале поставили капельницу, акушерка объяснила, как тужиться, две потуги все делала не так, а потом поняла, и в 8.40 утра мой Сашка появился на свет…

Мне положили его на живот, а я лежала и не верила, что я теперь МАМА….

Сейчас моему щекастому чуду уже 4 месяца. Боль забылась через неделю, шов зажил через две недели, а со мной навсегда осталась моя радость и мое счастье – мой СЫН!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я наконец собралась написать о своих родах. С этого момента прошло уже 3 месяца (я из июльских) и мы уже большие и много чего умеем :D

но обо всем по порядку.

Беременность протекала хорошо, единственное помучал токсикоз в начале, но к 12 неделям все прошло и остальной частью беременностью наслаждалась по полной программе: я ходила на акваэробику, много гуляла, и кстати мало посещала врачей -считаю, что женщина все сама отлично чувствует:D я не пила никаких синтетичских витаминов, только свежевыжатые соки и мой организм сам подсказывал, какой продукт мне необходим, например в начале беременности я оч много ела киви, оказалось, что в киви много фолиевой кислоты, которая как раз и была мне нужна в начале беременности)

Вобщем переду непосредственно к самому интересному. Начиная с 36 недели у меня начались тренировочные схватки. Первый раз на 36,5 я поехала в роддом, потому что тянущие боли имели периодичность где-то по 15 мин, уже 2 часа. В роддоме обнаружили раскрытие на 1 палец и положили наблюдать, плюс вкололи магнезию (уговорили, я не хотела, чтоб вообще что-то кололи). Вощем дальше дело не пошло и я уехала домой. Мне сказали, что скоро рожу :grin: - ха, оказалось, все не так)

тянущие боли продолжались почти каждый вечер, я устала от них ужасно, вроде срок уже 38 неделя и вроде идут слабые хватки, и раскрытие есть, но роды не начинаются. Вообщем след раз я собралась в роддом в 5 утра, когда всю ночь эти тренировочные схватки как раз не давали мне покоя - опять мимо, хотя врач принимавший меня в это раннее утро, решил подстраховаться и оставить понаблюдать, ну вощем через день я опять уехала домой :D шла 40 неделя и я чувствовала себя слонихой, которая носит ребенка 12 месяцев. Все ждали, звонили, я уже тоже рвалась родить!!я ходила по лестнице, гуляла по 3 -5 часов за день, приседала, вощем все перепробовала, были только тренировочные и все :bye: в конце 40 недели, опять мне показалось, что начались нормальные схватки и мой муж, который уже не верил, что я рожаю, все же меня повез :D не поверите, я провела в роддоме еще неделю, потому что это опять были не роды, но врачи оставили мне насовсем, тк они верили, что со дня на день я рожу, ведь срок уже вышел :D вощем замучив всех врачей, тк мне казалось,что через день я рожаю, я отчаялась и просто ждала....настала утро 24 июля!!!ура 6 чассов утра, я проснулась от того,что схватки были немного сильнее чем обычно) я вскочила с постели и прошлась по палате, явно что-то творилось в организме, отличное от того что было раньше)))хочу уточнить, пробка начала отходить у меня дня за 3-4 до родов!!!но этим утром из меня пошла кровь (немного) и после этого я позвала врачей, было уже полвосьмого. наконец меня осмотрели, кстати мне ни разу не было больно когда смотрели шейку, вощем к моей радости процесс пошел и вроде 2 пальца, врач сказала собираться в родовую)я летела на крыльях, молилась, чтоб схватки не прекращались))вощем прошла все процедуры и прибыла в индивидуальный роддзал. Вощем часов до 12 я спокойно ходила, скакала на мяче и со всеми мило общалась)потом прибыл мой муж и стало совсем весело ,потому что он отвлекал меня, фотографировал, но было видно что он волнуется больше меня)к 13 часам врачи констатировали раскрытие 4 пальца и решили прокалывать пузырь, мне к тому моменту стало уже больновато и тяжело переносить, а как я поняла мне еще часа 4 терпеть, и я решила, чего терпеть и заодно пусть ставят анестизию (до этого я собиралась рожать без анестизии). Прокололи пузырь...и тут началось такое!!!!!!!!!!пошла схватка от которой меня начало тошнить, боль была оч странной и дикой, как будто меня разрыват...но почему терпеть ее было можно. Я терпела пока мне ставили анестизию, вощем самые больнючие схватки я протерпела час, пока анестизию мне в спину ставили. за это время я поставила памятник всем женщинам, рожавшим без анастезии :shock: после этого, я спокойно лежа ждала, когда ж мне разрещат тужиться, правда все это время меня подтуживало на каждой схватке и к 3-4 стало невыносимо терпеть (анастезия убирает болевые ощущения, но ощущение подтуживания остается)наконец в 4 -врачи приняли решение,что пора!!!!!!!!!!!!!ура!!!!!!!!!!голова моей малышки, никак не вставала туда куда было нужно и мы ждали, и пробовали тужиться. у меня получалось неплохо и было принято решение тужиться в полную!мне казалось, что время тянется бесконечно и силы на исходе, но оказалось прошло всего15 минут и вот наконец вышла голова!!!!!!было обвитие и 3 секунды была тишина, мой муж за дверью чуть не умер за эти три долгие секунды!!!!но всо обошлось , малышка закричала ха-ха-ха, и мне положили ее на живот и позвали мужа!!!!я была бесконечно счастлива и не понимала в действительности,что родила)))))))))благодаря акушерке,я родила без разрывов.Малышка родилась 8-9 по шкале Апгар с весом 3240 и ростом 53 см)как потом оказалось, срок немного был поставлен неправильно, из-за того что моя овуляция пришла позднее,а зачатие было 23 октября - а 24 июля я родила, получается все точно в срок :D

желаю всем легких родов и здоровых детишек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, КРАСАВКИ ЭКСТРАКТ суппозитории ректальные (в аннотации пишут, что они от геморроя и трещин в заднем проходе). Я уже 2 вечера ставлю - пока роды не начались, а уже 41 -я неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marguha , размягчится я думаю она сама. а вот раскроется ли во время?Схватки стимулируют окситацином-но он не особо эффективен для раскрытия матки.просто у меня ее загиб, и многие девочки, с таким же диагнозом жаловались, что были проблемы-вот я и хочу подстаховаться :wave:

Kistochka , спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машулька родилась 3/11 -08 в 18. 15 по дублинскому времени с весом 3.450 и ростом 52 см, 9/9 по Апгар. Закричала сразу.

Как все происходило:

2 ноября я решила последовать некоторым советам и устроить себе что-то типа стимуляции, выпив пару кружек горячего шоколада с корицей (чайная ложка:), ну очень хотлось в дью дэйт родить. вечером начала отходить пробка, такая нехилая скажем прямо, треники меня донимали последние пару дней, я поняла, что корица добила процесс :) Всю ночь я носилась в туалет и выписала (простите) все отеки и лишнюю воду, то есть к утру вообще не было толком даже целлюлита уже. Поспать нормально удалось только с 6 до 9 утра, в 11 утра я решила, что надо попробовать позасекать эти треники, но периоды были то 2-3 минуты, то 40, позвонила двум знакомым гинекологам, мне было сказано чапать в роддом. Позвонила мужу, он попросить дать ему час еще доработать, ну ок. в общем к 2-м часам дня мы приехали в роддом.

Посмотрели нас в 14.20 раскрытие всего 2 см, но схватки пока ехали стали регулярными 3-4 минуты и нам объявили, что мы в родах :) Практически сразу прокололи плодный пузырь, оба предыдущих раза воды у меня отходили до схваток! С Масянькой все было по-другому.

Потопали в родовую палату, сразу за мной закрепили акушерку, которая потом и роды принимала, и ребенка обрабатывала. Все одна. Очень приятная индусска Руби (могла имя и напутать). Предложили душ, мяч, в общем все что угодно, хочешь лежи, сиди, стой на коленях во время схваток. Первые пару часов схватки были более, чем терпимые, участились до минуты, но раскрытие оставалось около 3 см. Я попросила эпидуралку, меня в общем и не пытались отговорить, только предупредили, что могут тогда удлинниться роды. Я боялась как раз стремительных, как со вторым сыном, а на длинные, но почти без боли была согласна %) Пришел анестезиолог, сделал легкую эпидуралку, сказал, что если мало лекарства, то нажимать кнопочку, тогда будет больше подаваться. Я ее пару раз за все время жамкала. Муж скучал рядом с лаптопом и читал жж форумы :) Мы трепались с акушеркой. Потом почувствовала потуги, сказала акушерке, она меня посмотрела, говорит ок 10 см уже, со следующей потуги тужимся. но потом сразу ее куда-то вызвали и пару потуг я продыхивала, более чем терпимо под эпидурой :) Она пришла, я выгнала мужа погулять, гулял он максимум 5 минут, потому как с трех потуг родилась Машустик :) Положили ее на живот и я все-таки уломала мужа перерезать пуповину, он боялся сделать больно :)

 

Через несколько минут родился послед, пришла еще одна акушерка его осматривать, Масюньку от нас забрали, обтерли, завернули в пеленку и махровое полотенце. Меня осмотрели, разрывов нет, ну собственно и все, положили меня и детку на каталку и отправили нас в послеродовую палату :)

 

Нам сегодня 3 дня, отвалилась зажимка с пуповины :)

 

Наверное гормоны еще шалят, но я натурально рыдаю, как только на секунду представляю, что моей малышки могло бы не быть, какое счастье, что муж тоже третьего захотел :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока котенок спит, попробую и я восстановить ход событий :)

ПДР стоял по узи 14 октября, но я в табличку попросилась с 26 числом, так как говорила его всем родственникам чтоб не приставали, и 2 подружки хорошие в этот день родились.

на сроке 40 недель 2 дня гинеколог направила на дородовое, но я боюсь больниц, потому сходила на узи и решила ждать дома. с каждым днем ждать было все тяжелее и тяжелее. так как предвесники были с конца сентября и тогда же живот опустился.

25 числа мы сьездили шторки на кухню заказали, погуляли в парке с чаем в термосе, и моя мама решила поехать ночевать к тете, так как была суббота.

26 числа я всю ночь мысленно уговаривала ребенка что пора бы уже и родиться, к утру начало болеть то ли в ребрах то ли в пояснице и я очень-очень просила чтоб это были предвесники. накануне вечером в аське обещала подружке подарок ей на день рождение в виде малышни.

к пяти утра начало тянуть немного поясницу и ребра но я спала хорошо, около 8 проснулась, помыла голову и побрилась, и еще раз мыслено призвала ребеночка рожаться. понемногу начало тянуть живот, я обрадовалась. сходила в туалет раза 3-4 и подумала что наверное приближается час родов... начало потягивать с тонусом и сильнее, разбудила мужа, в инете нашли считалку схваток. интервал 2-3 минуты, длительность 30 сек. пишет ехать в роддом (в туалете отходить пробка начала) я подумала что это треники, так как слишком частые схватки. сказала мужу: готовь мне покушать побольше, вдруг это роды а я голодная буду :) :) наелась пюре с котлетами и ананасом. выпила чай с мятой и ромашкой и уже с сильными болями отписалась в форуме и пошла в роддом. было 9.40 утра

в приемном удивились моим пижамным штанам и домашней кофте, позвали врача, он сказал что я в родах. сделали клизму-почти одна вода вышла так как дома насиделась в туалете :) :) повели наверх с мужем и пакетами в родзал. пока муж переодевался, меня в смотровую и на кресло. схватки уже болюченькие. вскрыли пузырь а воды мекониальные, врач бегом за чемоданчиком-узи сделал. с ребенком все хорошо было.

отвели в родзал, я начала кричать на мужа чтоб не ходил за мной, обещала торжественно убить его расческой, и спрашивала чего ж оно так больно, мне еще рожать и рожать. захотелось в туалет-позвали врача, он сказал что еще не тужит (но схватки без вод-это минута мучений секунд 20-30 отдых) в туалете стошнило. и понеслось..... в общем еще 5-6 схваток и пришла акушерка, вколола 2 укола и стала приносить кучу вещей. время 11 часов. затем пришел врач и сказал ложись. я думала на осмотр-а он говорит тужиться... я потуги не ощущала, болело все и постоянно, но лежа в кровати непонятно, тужит или нет. муж держал спину, 2 санитарки ноги, акушерка растягивала промежность а врач слушал сердечко малышки и давил на живот. за это прослушивание убить его хотела-давил прямо на мочевой, и чтоб избежать экзекуции кричала что тужит и пыталась дуться вниз. но дулось оно в глаза и голову. так как нужна была опора для шеи и спины, а заставляли ноги на себя тянуть. в общем полчаса я капризничала кричала и ленилась, пока акушерка не сказала что я лентяйка жуткая и нужно резать промежность, даже ножницы взяла, но я расплакалась и с криками "не надо резать" за 2 захода из 3 потуг родила головку. как вышло тельце уже не чувствовала, но помню что пока лезла голова жгло как раскаленным железом. красно-фиолетовое мокрое тельце в пеленке положили мне на пузо и под одеяло нас укрыли. мы увидели малявкин маникюр, а врач сказал что теперь в семье 2 капризульки. так мы поняли что у нас девулька родилась в 11.40 утра. и сказали что очень рады что девочка и что сегодня.... смотрели на нее, не знали что делать,что говорить и держали за пальчики. через час ее забрали взвесить и померять.

третий период был тяжелым. плацента вышла почти сама (кололи окситоцин), но был разрывчик на губе, и меня начали шить. если б не малышка на пузе, у меня бы истерика от боли началась-а так ребеночек отвлекал и давал силы терпеть.... в общем я не представляю как рожать без мужа и как это если ребенка забирают. терпеть перед потугами и во время них помогает близость родной души. а после родов малышку не хочется отпускать ни на секундочку.

я еще забыла написать что все время или кричала с подвываниями или говорила с доктором-это помогало отвлекаться, но со стороны выглядело глупо и смешно, за что я извенялась постоянно, а еще мне было жарко и я ходила босиком, дышала в распахнутое настежь окно, и хотела раздеться догола но стеснялась. просила у мужа что-то, потом говорила что не надо. потом кричала и говорила чтоб не жалел меня. еще голова как в тумане после отхода вод была-природное обезбаливание. на лекарственное бы ни за что не согласилась.

но мыслей рожать второго в родзале не было :) была только мысль никогда на это больше не решусь! к родам надо готовиться, а я была слабовата именно на потугах, самом важном моменте для ребеночка. поэтому если и захотим второго, то только когда я буду физически крепкой, и всю Б прийдется ходить или в бассейн или на фитнес для Б. тогда роды действительно будет легкими!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОЖДЕНИЕ НАШЕЙ МАЛЫШКИ.

 

 

Сейчас я вспоминаю это всё событие с улыбкой на лице. Я была очень рада, когда

узнала, что у нас будет ребёнок. Протекала беременность легко и спокойно. Я не знала что

такое токсикоз и прочие "прелести", которые донимают будущих мамочек. ПДР мне ставили на 17 сентября, но я чувствовала, что рожу раньше.

За 2 дня до родов я попала в роддом с «пиелонефритом беременных», боль была просто невыносимая, меня укололи обезболивающими и положили спать, но в ту ночь заснуть так и не смогла. В одной палате со мной была девушка, у которой начались схватки в 2 часа ночи и пока за ней не пришли в родзал, я наблюдала всю эту картину. Только к 5 утра я попыталась уснуть.

Меня на следующий день осматривали врачи и вопрос возникал конечно один: « Когда?» но малышка и не пыталась даже выходить, тогда меня решили осматривать на кресле каждые 2 часа, чтоб хоть как-то «расшевелить» ребёночка. В этот день я так и не родила…

На следующий день ко мне подселили девушку на 41 недели, она уже перенашивала, мы с ней пообщались и вместе посмеялись над нашими малышами, которым было так хорошо в животиках, что они не хотели выходить к нам. К 12 дня мы захотели с ней перекусить и спустились в кафе, там я почувствовала, как что-то внизу живота схватывает, но не обратила особого внимания. Мы поели и в палате были уже через пол часа. И вот я поняла, что это ощущение повторяется и уже с новой силой, у нас в палате были настенные часы, и я решила засечь это дело. Схватка была 15 секунд каждые 10 минут, но это было не долго, через час была уже боль очень сильная и длительность составляла уже 30секунд через 5 минут. Где-то в пол второго приехал муж (мы решили рожать вместе) За нами зашла врач, и мы отправились в родзал. Дело шло очень медленно, на часах уже 17 , а раскрытие всего 2 пальца, я к тому времени ничего не соображала, только крутилось в голове одно: быстрее бы, быстрее бы. Новая напасть - меня начинает трясти как при ознобе, и зуб на зуб не попадает. Пришла врач с тазиком и крючком для вязания. А нет вязать она не собирается, просто пузырь мне хочет этой штукой проколоть. Фу, как противно, что-то горячее из меня вытекло. И вот тут боль началась такая!!! Схватки каждые 30 секунд по минуте, голова кругом, тут ещё и рвота открылась, бедный мой муж всё это время он был со мной. Он делал мне массаж пояснице, тёр так что дым шёл

Решили врачи делать эпидуральную анестезию, так как до потуг мне надо было собраться силами, которых у меня уже не было. К сожалению, анестезия отошла через 2 часа, но и это мне помогло. В 19 часов врач сказала, что к 21 часу я рожу, уже раскрытие было 8см. Но это время длилось так долго, что я не знала куда себя деть.

Пришла врач, сказала, что все хорошо, раскрытие полное, сейчас можно будет тужиться, ооооо как долго я этого ждала.... Я попросила мужа подождать в коридоре, так как подумала что всё что в его силах он уже сделал и большое ему СПАСИБО, осталось дело за мной.

Начинаем тужиться, это совсем не так как я себе представляла, это гораздо хуже и труднее. Тужусь, чувствую как ребенок проходит через таз, на одну схватку надо тужиться на другую нет, а как нет??? "Не тужься", - говорит мне акушерка. "Я не могу, не могу не тужиться ". "Тогда порвешься". Волшебные слова быстро приводят меня в чувство, и я начинаю правильно дышать. При потуге головка показывалась наружу, а потом скрывалась, врач сказала, что дочурка черноволосая такая и тут я поняла, что она совсем уже близко. Наконец головка прорезалась и больше не исчезала из виду. Когда плечики родились, дочка выскользнула из меня, как рыбка, после прекращения пульсации пуповины её перерезали, а дочурку унесли к столу напротив для взвешивания и измерения. Вес был 3.300, рост 49см. моя врач ее взяла, держит в руках, несет мне, улыбается, говорит, что я молодец. Как приятно это слышать! Мне положили этот теплый и мокрый комочек на грудь. Она подняла головку и я увидела её голубые как у папы глазки и я заплакала… заплакала от счастья, которое переполняло меня всю. Лежит на мне животиком, ножками и ручками будто обняла. А какой запах, так сладко пахнет. Какое приятное чувство, этот комочек твоё родное сокровище. Кто говорит, что они некрасивые? Они прекрасны!!!!!!

 

 

Наша Мария родилась 14 сентября 2007 года, в 21.40 с весом 3.300 и ростом 49см. Сейчас ей годик и почти 2мес. она копия папы. Мы любим её очень, очень. Я до сих пор понять не могу, как я без неё жила всё это время?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот рассказ про мои вторые ОЧЕНЬ быстрые роды:

В четверг 23 октября в 9.00 утра я приехала в роддом, было ровно 39 недель моей беременности, врач глянула меня на кресле и очень разочаровала, оповестив, что для такого срока и повторных родов у меня совершенно не готовая шейка матки, да и головка ребенка по-прежнему высоко. Я, естественно, очень расстроилась, но деваться-то некуда… В общем, я осталась ночевать в роддоме, для того, чтоб на утро посдавать все анализы, т.к. были непонятки с моим фибриногеном. В этот же день мне сделали узи с доплером, сказали, что с мелким всё в порядке, и что его вес приблизительно 3950 гр., так же в этот день меня навестила терапевтша. В пятницу утром я сдала всю биохимию крови, а результаты должны были быть только после 14.00, где-то к 15.00 пришла Зера Изетовна, и сказала, что я могу пойти домой на выходные, т.к. анализы у меня идеальные, но только в понедельник к 8.00 я должна быть снова в роддоме, потому что будет на обходе весь консилиум врачей, и я не должна ее подвести. В роддом мне пришлось вернуться в воскресенье вечером, потому что в понедельник с утра я б просто-напросто не смогла б уехать. Я зашла в палату и увидела, что я осталась в гордом одиночестве, потому что за выходные все девченки, которые лежали со мной в палате порожали. В общем, ночевать мне пришлось самой. 27 октября в понедельник я проснулась в 6 часов утра от того, что меня тошнило, я подбежала к раковине и меня вырвало пару раз жёлчью, тут-то я и заподозрила что-то этакое, потому что в первые роды во время открытия шейки матки меня как раз рвало жёлчью. Да и начал слегка ныть живот, меня это радовало, потому что всю эту беременность у меня вообще не болел живот, даже после осмотра на кресле. Часов в 9 утра ко мне в палату подселили полный комплект из трёх первородок, часов в 10 прошёл консилиум из врачей (человек 15-20, чес слово). После обхода Зера Изетовна позвала меня снова в смотровую, чтоб опять глянуть на кресле, я ей сообщила, что у меня сегодня с утра ноет живот, она глянула меня на кресле и сказала, что голова ребенка опустилась чуть ниже, поэтому и ноет живот, но шейка матки по-прежнему не готова к родам, еле-еле пропускает один палец, но в принципе, сказала, что уже лучше и что на этой неделе я точно рожу. К обеду мой живот начал уже периодически прихватывать, но не часто. Я сказала об этом Зере Изетовне, но она убедила меня, что это еще не родовые схватки, а только тренировочные и предложила мне перед тем, как я уйду домой уколоть Баралгин, чтоб зря не переживать по поводу этих тренировочных схваток. Мне вкололи 5 мл баралгина и в 16.00 я отправилась домой. Часов в 8 вечера я пошла в туалет и увидела, что у меня начало слегка кровить, я позвонила врачу и сообщила, что я слегка кровлю и что живот по-прежнему слегка прихватывает, но особой периодичности нет. Она мне сказала, что лучше подстраховаться и поехать ночевать в роддом и чтоб за одно меня там глянул дежурный врач. В общем, мы вызвали такси и я отправилась ночевать в роддом. Когда приехала в роддом, вдруг все мои прихватывания прекратились и живот перестал ныть. Я легла спать, но проснулась где-то в полвторого ночи от того, что лёжа живот сводит прям судорогой, жутко неприятно… Глянула на часы, чтоб засечь время, минут через 8 опять свело живот на несколько секунд и всё напрочь прекратилось, потом минут через 5 опять свело. Я встала и живот перестало сводить, посидела на кровати минут 20 и снова легла спать. Лежу и снова осознаю, что минут через 5-8 начинает неприятно сводить низ живота, я опять встаю и снова почти ничего не чувствую. В общем, очень сложно понять схватки это или нет, уж слишком незначительны эти ощущения, скорее даже неприятные, чем болезненные. Так я дотянула до 3 часов ночи, проснулись соседки по палате и предложили мне пойти разбудить дежурного врача, чтоб он меня глянул, но мне было стыдно будить человека в 3 часа ночи только из-за того, что мне кажется, что у меня что-то периодически болит. Я вышла в коридор, в надежде, что там кто-то есть из медперсонала и сами спросят меня от чего мне не спится, но увы на посту не было ни одной живой души, все мирно спали и я снова вернулась в палату. Опять попыталась лечь и заснуть, но как только я ложилась так сразу же неприятно начинало сводить живот, я пролежала еще час и поняла, что между моими прихватами проходит не более 15 минут и не менее 5-ти, но чёткой периодичности не было. Мои соседки по палате настояли все-таки, чтоб я разбудила дежурного врача и показалась ему. Я пошла нашла мирно спящую во 2-й палате дежурную акушерку и попросила, чтоб она позвала врача, чтоб тот меня глянул, а то у меня что-то прихватывает, а что я не могу понять. В коридоре на посту висели часы, я обратила внимание, что было минут 10 пятого. Разбудили врача, он прошёл со мной в смотровую, спросил, что меня беспокоит и сказал, чтоб я полезала на кресло, он сейчас меня глянет. Глянул он меня быстренько и радостно так сообщил, что у меня раскрытие уже 6 см, что я уже в родах. Меня это жутко удивило, но и одновременно очень обрадовала. Я побыстрячку собрала свои вещи в темноте, пару тёток медсестер подхватали мои пакеты и мы отправились на второй этаж в родблок. К моему удивлению, Зера Изетовна дремала на диванчике в родильном блоке, на мой вопрос «что она тут делает?» Она ответила, что после моего вечернего звонка ей интуиция подсказала, что я сегодня буду рожать. В родблоке, кроме врача, были еще акушерка и санитарка. Акушерка принялась записывать всякие данные из моей «обменки», а санитарка предложила мне сделать клизму. Я не отказалась, в принципе, схватки у меня были не очень болезненные, когда ходишь, то можно вообще ничего и не чувствовать, если не прислушиваться к своим ощущениям. В общем, мы отправились на клизму, потом я немного позависала на унитазе и вернулась снова в родилку. Там меня переодели в одноразовую ночнушку, Зера Изетовна подвела меня к аппарату КТГ, чтоб удостовериться в моих схватках. Кардиомонитор действительно показал нормальные схватки. Потом врач предложила мне взобраться на кресло, чтоб она меня глянула, ну и за одно проколола пузырь, чтоб схваточки стали посильнее. Я взобралась на кресло, трансформер этот действительно реально удобная вещь, Зера Изетовна что-то там начала шебуршить у меня, пытаясь проколоть пузырь, сказала, что плодный пузырь очень тугой, а вод совсем мало, даже удивилась, что мне не ставили по узи маловодие. В общем, проколола она мне пузырь (при этом, естественно, ничего не чувствуешь) и говорит: «теперь вставай, сейчас схваточки станут по-реальней». Я слажу с кресла и чувствую, что у меня начинается такая реально жутко болезненная схваточка плавно переходящая в потугу и говорю: «ой, а я рожаю». Прекрасно помню это ощущениеещё с првых родов, когда начинает тужить. Зера Изетовна уточняет: « уверена ли я в том, что рожаю?» Я быстренько взбираюсь снова на родильное кресло и тут начинается самое интересное, меня начинает уже реально тужить, да еще и с такой силой, что ощущение такое, что меня вот-вот разорвет на части. Все – врач, акушерка и санитарка начинают хором орать: «Не тужься! Дыши!» В ответ ору я: « Не могу! Рожаю!» Слышу крик акушерки: «Быстрее сюда детского врача!», и чувствую, как мелкий выскакивает из меня с такой силой… я прям почувствовала, как что-то мягкое и теплое выскользнуло из меня и сразу наступило такое облегчение… Мелкий сразу же закричал, но я увидела, что у него синее лицо. Мне положили его сразу же на живот буквально на пару минут, обрезали пуповину и его забрал детский врач. Я всё лежала и спрашивала: « всё ли нормально с ребенком???» Детский врач (кстати, очень приятный дядька) ответил: «успокойся, всё с ним нормально». Он проделал над мелким всякие процедуры, взвесил, обмерял и вернул мне под сиську. Мой Игорюлик весил аж 4050 гр. И у него оказывается было очень тугое обвитие шеи пуповиной. Через пару минут, вслед за мелким выскочила плацента. Я всё не могла поверить, что всё случилось так быстро, что я уже родила, что вот он рядом со мной лежит мой Игорюлик. Естественно, при такой скорости мне не успели даже сделать разрез, поэтому я треснула полностью до задницы. Но Зера Изетовна зашила меня очень даже быстро и совершенно безболезненно, быстрее и проще, чем в первых родах, хотя и в первых родах был всего-то разрез в 5 мм, а тут разрыв. После того, как меня зашили, подкотили к креслу-трансформеру часть для ног и мне стало лежать совсем удобно, прям как на большой и мягкой кровате, рядом лежал Игорюлик и так мы пролежали с ним полтора часа. В половине седьмого нас перевели в палату, я встала с родильного кресла и осознала, что у меня даже не кружится голова и чувствую я себя достаточно бодро для только что родившей женщины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решила и я рассказ о родах написать.

14 ноября сидела вечером дома, бездельничала и смотрела телевизор. Съела мороженое с ягодами, семечки. Потом пошла в туалет и… из меня начала литься водичка светлая, и начала отходить пробка. Я с ужасом подумала, что уже не отвертеться и в ближайшее время точно рожу, вот только каким способом (ЕР или КС)? А срок-то у меня еще до 38 недель не дотянул. Короче совсем не ожидала я в середине ноября рожать, всегда думала, что перехожу. Знаю, что не хорошо, когда воды отходят раньше, чем начинаются схватки (кстати и подружка точно так же начала рожать, а после долгих мучений ей сделали экстренное кесарево и я этого же боялась).

Вообщем я в панике начала носиться по квартире и собирать в роддом вещи, а также собираться с мыслями. Я только успевала менять пеленки, т.к. воды просто лились. Вызвала скорую около 22.00, написала на форум.

В приемном покое выдали больничную одежду, сделали клизму. Поднялись в предродовую, посмотрели меня на кресле – шейка закрыта полностью, не готова, но короткая (слава Богу). Поставили катетер, который раскрывает шейку при ходьбе, что довольно больно. Так я ходила достаточно долго, результатов он не дал практически. На каждом осмотре врач вручную пыталась раскрывать шейку, боль ужасная, я уползала куда-то вверх от нее. Потом поставили капельницу с окситацином, подключили датчики сердцебиения ребенка и схваток, я то лежала, то ходила с капельницей по коридору. Схватки были нерегулярными, то реже, то чаще и как многие пишут, что иногда они сливаются в несколько схваток подряд. Вообщем у меня никак не получалось контролировать боль. Пыталась дышать по-разному, подвывать и издавать разные звуки – бесполезно. А схватки-то усиливались… Я понимала, если сейчас уже не могу, то что будет дальше. Просила обезболить, мне говорили, что такие схватки не обезболивают, потом говорили, что все вредно для ребеночка и они кроме но-шпы ничего не колют вообще, а также без назначения врача мне ничего не положено. Короче я поняла, что ничего хорошего не допрошусь. Набралась мужества и терпела… а что делать? В последний час мне все-таки вкололи шприц в но-шпой (сказали, чтобы я не надеялась, что будет легче – успокоили называется)) Акушерки сидели и молча меняли бутылочки для капельниц, на мои вопросы толком и не отвечали. Одна сказала, что и рожать и растить детей больно, только делать их не больно. Самое интересное, что схватки у меня шли в поясницу, а не в живот. Я ходила и терла кулаком себе поясницу. Акушерка сказала, что такое бывает, если матка отклонена кзади. С надеждой поглядывала на часы. Врач сказала, что к 9 утра рожу. Потом поменялась смена врачей, а у меня начались потуги. От усталости, от боли или из-за чего-то еще, у меня совсем не осталось сил, и тужится не получалось. Боль была довольна терпимая в отличае от схваток. Я лежа на кушетке тренировалась с акушеркой тужиться (все заняло 30-40 минут), сначала на спине пыталась протолкнуть дитенка ближе к выходу, но он уползал назад. Потом была другая тактика – на потуге я не тужилась, а ребеночек сам продвигался (у него это получалось куда лучше), в итоге решили стоя – и на третьей потуге вдруг прорезалась головка. Мы бегом в родовую (благо она рядом), врачи в за пару секунд все подготовили (пеленки и др.) и я не помню как взлетела на это кресло (наверное от страха :shock: ). Потом за одну потугу малыш просто вылетел из меня… Мне его на пару секунд положили на живот и забрали на обработку. Родились сыночек в 9.40, 2900 гр, 48 см, 8/9 по Апгар, окружность головы 34 см. Сразу закричал. Я вздохнула с таким облегчением, что все хорошо, что боль наконец-то закончилась и вот ОНО мое вознаграждение, а не тут-то было.

Тужилась я, а плацента не выходила (крепко сидела зараза), потом врачи по очереди давили с такой силой на живот (как я потом поняла – у меня был полный мочевой и от этого сильно больно), что я хватала их за руки и кричала. В итоге результатов не было, решили отделять плаценту вручную под общим наркозом. Я только помню, что спросила: не буду ли я чувствовать боль? Услышав нужный мне ответ я успокоилась.

Когда отошла от наркоза услышала, что плакал мой сыночек, но я его не видела. В родовой никого не было. Потом я попросила его принести и показать. Он так внимательно и серьезно смотрел мне в глаза своими маленькими глазенками. Я так была счастлива.

Спросила акушерку – порвалась ли я или разрезали. Сказала, что есть парочка внутренних швов, но сидеть можно. Когда привезли в палату, я вскочила с кушетки и уселась на кровать. В итоге др. врач (когда зашла) меня обрадовала – сидеть мне все-таки нельзя две недели, т.к. лопнула задняя стенка и есть один наружный шов. Так что кормила я стоя или ходя по палате. Пару первых дней малыша забирали на ночь, а потом оставили со мной. Так мы потихонечку узнавали друг друга. Молочко пришло на 4 день, а сейчас во всю кормимся грудью.

Сразу после родов я даже думать не могла о еще одних родах, а теперь все забылось и конечно же через пару лет соберемся за вторым, а потом и за третьим, если здоровье позволит :grin:

Писатель из меня не важный - ну что уж получилось :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обычно девочки описывают здесь ЕР, поскольку процесс этот более длительный, «увлекательный» и конечно эмоционально более насыщенный, чем оперативное родоразрешение.

Я решила описать наши роды, которые прошли с помощью КС, поскольку было оно экстренным, хотя планировала лечь в РД заранее, и к тому же ситуация сложилась такая, о которой раньше я не встречала описания в литературе, а то может, была бы более внимательна к своему организму.

Итак, хотя моя беременность и протекала с «приключениями» рожать свою королевскую парочку я собиралась все же сама, я была уверена в своих силах, никакого страха предстоящих родов у меня не было, кроме того, моя девочка, которая была по положению первая лежала головой вниз всю беременность. На плановом УЗИ в 32 неделе мне сообщили новость, что доча уселась на попу, а сынок как раз занял головное положение. Я, конечно, расстроилась, но морально стала готовиться к операции, не теряя надежды, что доча перевернется, в 34 недели мы делали контрольное УЗДГ, наша «красивая попа» - как сказала на УЗИ врач – оставалась на месте и врачи мне сказали, что места там нет уже совсем и, скорее всего это окончательное КС (есть такое понятие коллизия близнецов, когда первый в тазовом, а второй в головном – могут зацепиться головами, при прохождении первого в родовые пути).

Роддом был выбран, с главврачом договоренности были, кроме того, шла 35 неделя и врачи, конечно, настаивали на моей госпитализации – ведь роды с двойней чаще проходят до срока (35-37 недель). Но я чувствовала себя настолько хорошо, что решила раньше 36 недель не сдаваться! В воскресенье 9 ноября было ровно 35 недель, и был мой день рождения, мы прекрасно его отметили в кругу семьи, приехали мои близкие подруги, мы пофотографировались, поскольку хотелось запечатлеть таких внушительных размеров пузик. Планов было громадье, шла последняя неделя перед плановой госпитализацией.

Утром 11 ноября я отправилась на прогулку за своей любимой творожной массой, сметаной и заварными творожными пирожными, выпал хороший снежок, погода была просто прелесть, по дороге домой я купила диск и планировала всю неделю наслаждаться просмотром фильмов по 1 в день. В этот день я даже посмотрела 2 фильма с того диска. Мы поужинали со старшим сыном, и я улеглась на диван смотреть телевизор, за весь день меня ничего не беспокоило, не было ни тонуса, ни тянущих ощущений. НО! как потом выяснилось, был один очень важный предвестник, на который я даже не обратила внимания – последние 5 дней у меня сильно расслабился стул, не то, чтобы это было расстройство желудка, просто я бегала по 3 раза в день в туалет. Как потом мне объяснила врач, шло активное сглаживание шейки. Около 9 вечера меня как всегда потянуло в туалет, я выдавила из себя «три капли» и только собралась на выход, как почувствовала, что прокладка как-то мокровата, для простых выделений, я поменяла её, оделась и пошла на диван. До дивана я не дошла, я почувствовала, что стало очень тепло и мокро, я рванула в туалет и тут до меня дошло, что это могут быть воды! Сижу на унитазе, в голове шумит, я, конечно, морально была готова – но как всегда – это «вдруг» наступило неожиданно. Зову мужа, говорю, что воды отходят, он смотрит на меня и молчит – говорю: «рожаю я», он: «в смысле? ещё же месяц до срока» - я говорю: «а дети они на календарь не смотрят» (как потом выяснилось – смотрят – 11.11 по святкам Анастасия!), а сама думаю – вот блин дата: 11.11 – одни колы сплошные! Звоним врачу – благо всего 9 вечера, а не ночь, получаем указание срочно приезжать. Сумка, конечно, не собрана, хотя все куплено – брожу как потерянная по квартире – не могу понять, что мне надо, благо список был написан заранее – достала его и собралась, муж сходил на стоянку, помог мне побриться (из-за своего огромного живота не могла это сделать самостоятельно). Надо одеваться, а из меня ручьем льет, а на улице – не май месяц! В общем, запихала себе банное полотенце между ног, еле натянула на него сверху штаны, а тут и схватки подоспели, причем сразу болезненные и уже длинненькие с короткими интервалами, каждые 7-10 минут и по 30-50 секунд. Я сразу заподозрила – что-то тут не так, в общем, муж меня одел, обул с горем пополам, как спустились с 5 этажа на 1 не помню, три раза останавливалась схватку «продыхивать». Помню только, что активно дышала и это реально помогало.

В роддом мы доехали быстро, поскольку пробок уже не было. В приемнике никого не было, что удивительно, меня ждали, я разделась, и увидела на полотенце зелень – поняла, что это меконий, и, конечно испугалась не на шутку. Врач, которая пришла меня встречать была очень внимательна и предупредительна, расспрашивала, как я настроена, рожать, как давно идут воды и прочее, после осмотра они внимательно посмотрела на меня – на лице её читался вопрос: «Вы в своем уме мамаша?» - в слух она только спросила: «Ты чего так долго дома сидела?» Я говорю: «В смысле? как воды пошли – мы собрались и приехали..» Она мне: «У тебя раскрытие 5 см и первый плод в тазовом, ребенок какает уже! Ты что ничего не чувствовала?» А я правда, ничего не чувствовала! Если честно, девочки, я думала – так не бывает, по крайней мере, со старшим сыном я приехала в РД совсем в другом состоянии.

И тут начался такой кипишь! Прибежала УЗИстка с переносным аппаратом, давай все смотреть и измерять, не знаю то ли ночь была уже, то ли аппарат «педальный» - в общем, напугала она и меня и врачей, что детки по размеру на 33-34 недели и что вообще они оба в косое положение укладываются, меня на каталку – бегом в дородовое. Сбежалась толпа народу, из одной руки кровь берут, с другой стороны ЭКГ пытаются сделать, врач на кровати ручной осмотр в это же время мне делает, а у меня уже схватки каждые 2 минуты – веселуха, я им говорю, подождите я схватку продышу, а они говорят – некогда! Слушают сердцебиение – одного слышат и то приглушенно, а второго нет – я чуть с ума не сошла, кричу им – у меня плацента по передней стенке – они хохочут – ну говорят мамашки пошли – все знают в медицинской терминологии! Короче погрузили меня обратно на каталку, мешки с вещами между ног поставили и бегом в операционную.

Встречает меня анестезиолог, спрашивает, ужинала? Отвечаю – конечно, он мне – молодец! Что ела? Говорю рыбу и салат, он мне все равно не отвертишься…я сначала не поняла от чего – потом смотрю – тазик волокут – елки-палки – промывание желудка. Не буду описывать эту «приятную» процедуру, слава Богу, все случилось быстро, лежу на операционном столе – всю трясет, тут, наконец, моя врач сменила гнев на милость начала меня успокаивать, я, конечно, её сильно расстроила – она ведь просила меня лечь накануне в РД (как чувствовала), а я заупрямилась.

Лежу, трясусь – то ли от волнения, то ли от холода, смотрю они меня по животу мажут раз, мажут два и на анестезиолога смотрят, а он плечами в ответ пожимает, оказывается на меня лекарство не действует – он шутит – ты что говорит инопланетянка? – это было последнее, что помню, ещё мелькнула мысль – а вдруг они не дождутся действия наркоза и разрежут наживую?

Потом слышу сквозь сон голос мужа, чувствую, что прикладывают детей к груди, слышу как они пищат и «вгрызаются» в сосок, сказать ничего не помогу, только простонала – «холодно», муж кричит – вы слышите ей холодно - врач успокаивает – это отходняк – всё пройдет, чувствую, как муж целует меня и проваливаюсь в сон….

Свои «отходняки» описывать не буду, скажу только одно – никогда не пойму женщин, жаждущих КС без показаний – просто, чтобы не терпеть родовую боль, я, когда оклемалась совсем – всем сказала – что лучше ещё 5 раз самой родить.

Моих крошечек принесли мне на следующее утро, такие сладкие куколки: Никита хоть и должен был быть младшеньким – теперь у нас второй по старшинству – родился в 23.48 часов 2480 гр., 47 см, 8/8 по Апгар, Настенька - теперь у нас младшенькая – в 23.49 часов 2630гр, 47см., 7/8 по Апгар.

Нам уже месяц, Никита – 3250гр., Настя – 3270гр.

Всем мамочкам здоровых деток и сладких снов!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я решила спустя 2,5 месяца от рождения сыночка написать и свой рассказ о родах. Постораюсь вкратце, а то писарчук я еще тот. :D

Прошло уже 40 недель и 2 дня - я перехаживала. Был понедельник 29 сентября и я после очередного контрольного осмотра (уточню - раскрытие у меня было уже 2 см и ходила я с ним уже 2 недели), очередной акупунктуры пришла домой и решила наконец застелить малышонку постель в кроватку, думая может это мешает ему появиться на свет. Ближе к вечеру я поняла, что начала отходить пробка (большое количество белой слизи). Почитав форум решила, что пробка может и 2 дня еще отходить да и вообще в понедельник как то не хочется рожать. Вечером после душа легла спать и услышав приглушенный такой "чпок" и я почувствовала как потекла с меня водичка (всегда думала, что роды начнуться у меня лично со схаток). Этого я ну никак не ожидала. :shock: Благо сумка была уже наготове мы отправились с мужем в больницу (я открыла все дверцы шкафов в квартире - кто-то сказал ребенок от этого быстрее родиться). Выходя из дома начало маленько хватать. Мои схватки я могу описать как очень ну оооооочень тянущие боли внизу живота, действительно как при болезненных месячных, но в 10 раз хуже. Но это я почуствовала позже. Мы приехали в роддом, акушерка поставила слушать серцебиение и ушла. Время было 12 ночи. Схватки нарастали и мне не могли никак поставить иглу, то меня рвало, то в вену не могли попасть. Исколов всю, поставив одну шишку после этих проколов на руке, наконец то вставили иглу. Прошел час со схваток и я не выдержала и попросила эпидуралку. Мне ответили, что нужно подождать, т.к.анализы крови моей нужны с лаборатории и потом только придет анастазеолог. В итоге к 5 утра у меня было все открыто, анастазеолог все не шел и мне предложили рожать самой. Я согласилась. Но не тут то было. Когда пошли немного потуги я попробывала потужиться, но мой сынок оказывается встал головой неправильно. Я так поняла ее нужно было подгибать, а он ее выпрямил. Решили все таки сделать эпидуралку, чтобы ребенок и я расслабились и глядишь встанет он нормально. Но даже она не помогла и в 10 утра мне сделали КС. Причем всю радость момента от встречи с дитем я пропустила (мужу повело больше),т.к. начала чувствовать боль при операции (как все эти ткани отодвигают на животе, че-то там расстягивают, ужасть) и начала орать (при родах то не орала так) и мне вкололи что-то такое, от чего я начала видеть разноцветные картинки, при этом иногда до меня доходил крик моего сына и что мне его показывают, но я была в какой-то "наркоманской" отключке.

В итоге родился сыночк весом 3340 кг и 51 см. И советую всем - рожайте по возможности САМИ! После КС - реально чувствуешь себя инвалидом, не можешь даже нормально встать и ребенка на руки взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ не для слабонервных

Сразу извинюсь, что могу некоторых напугать-но бывает в жизни и так(но все лучше, чем у ksush

Скажу сразу. что ребенок был оч желанный и долгожданный, беременность протекала нормально, но все время говорила, что могу родить раньше, поэтому к 38 неделям я была полностью морально готова к родам.

Как примерная девочка, я посещала с мужем курсы молодых родителей. читала умные книжки и составила себе примерный план родов-в него не входила стимулция, окситацин и разрывы.

Итак, на сроке 38 недель и 4 дня мы с моей сестрой разыграли "схватки" и Скорая привезла меня в роддом г.Мтытищ(иначе на другой день меня бы уложили в родддом г.Щелково, чего я крайне не хотела, и где мне грозило КС).Народу было много.Меня хотели отправить во свояси-т.к. Королевский родом был закрыт.Однако зав. роддомом самолично меня посмотрела и сказала оставить.Так я попала на сохранение.Нашу палату вел весельчак-дядечка.я сразу стала просить ускорить процесс родов-точнее укорачивание моей шейки матки.надо сказать, что поступила я с совершенно не зрелой шейкой:длинной и тугой.На второй день мне назначили свечи Бускопан-резльут ноль(вставляла 5 дней)Потом через два дня меня посмотрела зав.отделением-после ее "осмотра" у меня отошла пробка.Я ликовала-вот ОНО, уже скоро!Однако прошло 3 дня и ничего.Мне поставили капельницу на 6 часов-Энзапрост(после нее многие рожали).Вначале у меня начала болеть поясница, потом матка, а потом печень(оказалось, что именно под ребро спрятась моя малышка)НИЧЕГО!Мен адли день отдохнуть и назначили гель для размягчения(ну 100% родишь!)Закачали.Сразу после него у меня было дикое желание опорожник кишечник.Я еле сползла с кресла.надо было полежать еще 50 мин(чтоб гель не вытек)Я легла.Стали ощущаться терпимые схватки(через 15мин).Я настроилась на позитив.И тут у меня отошли воды...Я поняла, что стимуляции окситацином мне не избежать.я сказала врачу, что отказываюсь от стимуляции, а он сказал, что у меня нет выбора и вообще.если к вечеру не рожу, то будет КС.Это было 4 декабря 2008 г.Меня спустили в клизменную, там я провела еще час, после этого подняли в родовую.Там сказали. что шейка все еще закрыта.В палате я лежала одна.Не разрешали вставать(меня все время тянуло по-маленькому, а медсестра орала, чтоб я не вставала, т.к. мешаю родовому процессу)и я все время лежала на левом боку, где стояла капельница.Я протерпела 1,5 часа(сразу как поставили капельницу схватки стали сильными и через 2 мин по 50 сек).Вначале я молчала, потом дышала, потом стала орать.Мне поставили КТГ.Через какое-то время врач радостно объявила , что у меня раскрытие на 3 пальца(я ее радость не оценила)Потом я стала просить обезболивание, и мне вкололи какой-то наркотик.я сразу вырубилась.Сколько я в таком состоянии находилась я не знаю, помню, что очнулась от жуткой боли, и не полностью придя в себя стала орать. чтоб они делали КС и что угодно, т.к. я больше не могу.Больше всего бесило то, что никто не приходил.Мне показалось, что прошло полчаса, и я поняла, что у меня начались потуги.Боль стала слабее, но я боялась, что ребенок меня порвет, т.к. помнила, что матка раскрылась неполностью.Пришла врач и стала учить меня тужиться, я ничего не понимала, и просто не могла сделать то. что она просила.Потом я почувствовала. как голова ребенка уже в промежности, я заорала, что сейчас рожу!Меня быстрой рысью(саму!) в операционную на кресло.Как только я залезла. как ко мне залез какой-то усатый дядька :shock: Мне сказали тужиться. я тужилась изо всех сил и мычала(мне так было легче).Они видели,, что у меня выходит плохо, и этот дядечка-неонтолог нажал мне коленом на живот, и из меня, как из цилиндра кролика, достали ребенка(я удивилась, как такая большая могла во мне помеситься:рост 52 см, вес 3320)Как отошла плацента отошла я не знаю-кажется ее просто выдернули из меня.Конечно. я вся порвалась снаружи и изнутри.Меня стали шить наживую.Кто скажет, что это небольно-не верьте! Я все ждала, что ребенка положат на грудь-но она из-за анастезии родилась сонной, и ее унесли куда-то. но я слышала ее крик.Если честно, то ничего кроме облегчения я не почувствовала.Спросила все ли нормально с ребенком-мне ответили да.(мне ее отдали, когда нас привезли в отделение)После зашивания на меня положили мешок с чем-то тяжелым и два часа никто не подходил.

Про детское отделение разговор другой.Еще на столе я спросила смогу ли я еще родить ребенка с такой шейкой матки-они ответили, что да.Надеюсь, что это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время рассказать мне о своих родах.

Все началось 15 декабря в 6:30. Я тогда еще собиралась на прием в ж/к. Лежу в постели и дума, что пора уже вставать и собираться в больницу.. И вдруг слышу , что что-то " булькает", но сначала я подумала, что это просто выделения, которые у меня в последнее время были довольно обильные и частые. Но не тут то было :grin: .. Не успела я встать с постели, как с меня полилось , как из ведра.. Кстати, тогда месрок у меня был ровно 39 недель. вод у меня было много, они теклчуть ли не до самого рождения моего малыша. Я помылась, собралась, вызвала скорую и отправилась в родддом. часикам к 7:00 у меня уже начались легенькие схваточки, которые были похожи на треники, совсем безболезненные. В роддом мы приехали где-то к 8:30, но пока меня оформили было уже 10й час. Врач, который должен был принимать у меня роды посмотрела сразу мна кресле, тогда раскрытие у меня было 3см. Затем меня привели в родильную палату и сказали ждать и "работать" :grin: схватки слегка усилились, но были терпимые. Через 2 часа меня опять осмотрел врач и дала указания акушерке подключит мне окцитоцин, чему я очень огорчилась.. :eek: Видимо раскрытие было плохим. Через пол час у меня уже стали схватки более ощутимыми .гдето с 12часов стали болезненными, но терпеть можно. Тяжелее всего переносила последний час. В 14:00 у меня уже было полное раскрытие, но головка не хотела опускаться, тогда врач мене предложила присидать во время схваток( самый болезненный этап). С меня лилась кровь, как из ручья :grin:

ко мне прибегала врач и спрашива, не хочеться дли мне какать :grin: но потуг так и небыло. тогда я лягла на кровать и рач предложила мне самой потужиться и где-то на на 3й схватки меня переложили на кресло. Рожала я с пол часа, а родила на 6 схватке. правджа, когда вылезла пол головы, у меня началась истерика, такое чувтво, что у меня все разорветься, но акушерка на меня нарычала, можно сказать саткнула, но я ей за это благодарна. я взяла себя в руки и с 2х потуг родила моего мальчика, весом 3350 и 49 см. Мне мокренького его положили на живот и так мы пролежали 2 часа. Послед вышел позже мин через 10. Я была самой счастливой в тот момент.

вообщей сложности, с момента отхождения вод до рожения сыночка прошло 8 часов, но они пролетели как миг, и я сразу забыла про боль, которую пришлось пережить.

Ничего страшного в родах нет. рожайте и будьте счастливы!!!1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала я про свои роды, перечитала. Как-то страшно все получилось. :tease: Но уж как есть... Сейчас об этом почти и не помню ничего... боль быстро забывается :grin:

 

ПДР у меня был 23.07.2008. Но я поекму-то была уверена, что все произойдет значительно раньше. Начитавшись, что беременность считается доношенной, и роды могут начаться с 37 недели, стала ждать этого момента с 02.07.2008. f9c09ba84e358ad6ee0a9ed53394b24d.gif Проходили дни, а моя доча не торопилась...

Во время беременности были проблемы с плацентой, поэтому побоялась засиживаться дома и 21.07 поехала сдаваться в роддом. Точнее, меня муж повез. Какой это был трогательный момент, когда он на последок нежно меня обнимал и жалел животик...77da2235e80e30b6f39b6dc993266c34.gif

Вот и первый осмотр... Раскрытие 0, шейка - как "дуб" (выражение моего врача).60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif

И началось...

Куча анализов, обследований...

В этот же день ламинария - 1 шт. Помогла, но совсем чуть-чуть. Ждем естественного начала процесса.

24.07. - ламинарии - 2 шт. Весь день хожу со схватками (5-7 мин.). Под вечер боль стала знасительно сильнее. Я, с уверенность, что вот оно - началось иду к врачу. Гадаю какое-же там теперь раскрытие, а слышу: "ну... намного лучше, но Вы еще не вродах". 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gifЛаминарии вытащили, а на ночь поставили капельницу для размягчения шейки матки.

25.07. Снова ламинарии - 2 шт. Опять весь день схватки каждые 5-7 мин., но более ощутимые, чем накануне.

Вечером боль усиливается. К врачу даже идти не хочется, вдруг опять обламает.

22.00 - уже жалобно прошу медсестру позвать врача. :help:

Ура! Мы идем в родзал! :yahoo: Но вначале... сами знаете чтоa8174da2b364f41ede020f46dc33718b.gif

И вот я в родзале. Сказали походить. Хожу, терплю, но уже бооольно. Приходит врач, поставили капельницу, я какое-то время поспала.c7cb22d2694fc62c2efef172bb5d6c4e.gif

Проснулась, а схватки уже ой-ей-ей уже какие. :blackeye:

Прокололи пузырь. Врач говорит, что схватки будут чаще и сильнее. Куда еще чаще, еще больнее?!80144216fff6c77d718a8209080713c1.gif

И потекли самые тяжелые и больнючие часы в моей жизни. Я даже предположить не могла,что будет ТАК больно.

Схватки идут одна за одной, через какое-то время от боли у меня отключается могзг. Дальше помню смутно, т.к. реально ничего не понимала и не соображала.

Помню, что приходят врачи, и все твердят, что еще рано, головка еще не опустилась.

Я валяюсь на кровати и рычу, и мычу, и плачу. Боль ужасная. Между схватками толи сплю, толи сознание теряю...

Когда решилась приоткрыть глаза, на улице уже светло было.

А врачи все твердят: "рано еще, головка не опустилась".

Через какое-то время, после очередного осмотра прозвучала фраза: подождем еще чуть-чуть и пойдем на операцию" :shock:

"Боже, столько мучений и зря?!" С одной стороны хочется, чтобы все это поскорее закончилось, но я все равно хочу родить сама!

А боль все усиливается!

Потом начались потуги. Я валяюсь на кровати и на каждую схватку тужусь, так боль куда-то уходит.

Затем меня посадили на стульчик (специальный такой) и сказали тужиться, что я добросовестно и выполняла.

Пришла другая врач, сняла меня с этой табуретки, повозмущалась, кто это меня на него усадил :rant: ,дала подышать кислородом : А он мне - как мертвому припарка.

Не знаю, сколько еще прошло времени. У меня уже было ощущение, что я отдельно существую от тела.

Пришла врач. Я жалобно так: "сделайте что-нибудь, я больше не могу". 117a93346fd150c7f5ec2120c5582ddc.gifОна меня усадила на эту табуретку и приказала тужиться. Я поняла, что это решающий момент... И изо всех сил, всю свою энергию выложила в эти потуги. Уж не знаю, что она там сделала, но после 2-х моих потуг, повели меня в кресло рожать.

Тут от куда ни возьмисб, возникла целая бригада.

Действую по команде тужься-не тужься, дыши - не дыши.

На меня орут, что я ничего не делаю. Как ничего?! Я же чувствую головку...

Стали выдавливать. А я по-прежнему по команде - тужься-не тужься, дыши-не дыши.

 

И тут... В руках у акушерки моя малышка! 3e377cd9429fe9177615a222a0dfe652.gifЯ даже не успела сообразить, обрадоваться, вообще не соображаю что рпоисходит. Помню, что дышала как ненормальная. Акушерка говорит: "все, успокойся, родила уже".

 

слышу акушерка опять: "тужься"

Ну надо так надо, пожалуйста.

А она орет на меня" ты даже плаценту родить не можешь"

потом говорит врачу: "порвала плаценту"

 

Я опять отключилась.

Смотрю рядом со мной уже анестезиолог стоит. Задает вопросы"имя, аллергия..."

Говорит "сейчас у тебя закружится голова, и ты поспишь". О, волшебные слова. Поспать, наконец-то от меня отстали.

 

Это позже я узнала про крепкое прикрепление плаценты и ручное отделение...

 

Ну а после всего этого кошмара, когда я уже пришла в себя, мне дали мою малышку.2241ed485988334b37d5ccde4a9f305b.gif Мое солнышко, мою любовь, мое счастье.8e8b670f163c9947933bd35067e062c5.gif

 

Да, было тяжело, было больно. Но ради такой награды я готова это еще раз пройти!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу и я свой рассказ о родах. Значит 19 числа в 7 утра прокололи мне пузырь, вод было на столовую ложку, я в шоке была, сразу пошли схватки. Сделали клизму, схватки начали усиливаться. Изначально нас трое было с запланированными родами (т.е. с проколом пузыря), в РД предродовая на 4 человек, а родзал на двоих. Но тут нашлось еще трое саморожающих, одна правда рожала на другом этаже, и одна не умещающаяся на кушетке. Так вот в предродовой лежали вчетвером, причем раскрытие шло у всех одинаково. На схватках пуз не болел, жутко болела поясница, я себе стерла крестец лишь бы полегче было. Вкалывали всем нам обезболивающее, которое вырубило сразу, но просыпаться от него было жесть как, сразу и резко схватки шли уже чаще некуда и жутко болючие. После просыпа буквально минут через 20 начались потуги. Врачи млять не верят типа дышите, а там распирало уже так что еле сдерживалась. Наконец посмотрела врачиха и начали тужиться на кровати. Минут 15 тужились прежде чем меня и девочку еще одну повели на кресло. Бесило то что смена одна на 5 рожающих, принимающая акушерка одна, врачей двое и 1 педиатр. Из-за того что нас много, детей всем выдавливали. Мой шел с ручкой, т.к. акушерка постоянно отвлекалась, не успели разрез сделать и деть порвал мне в?@#$%& глубоко и сильно, и промежность соответственно, благо шейка цела осталась. На живот не выкладывали и к груди не прикладывали, т.к. поток рожающих был .Вобщем мой вывод из всего этого роды фигня все можно пережить, главное чтоб врачи нормальные были, для меня самое жуткое и тяжелое было это 20 минутное зашивание наживую внутри и с новокаином снаружи (кстати обезболивания я не почувствовала и постоянно уползала по креслу) и послеродовой период когда еле ползала, еще гемор вылез. Короче я лучше б еще разок родила, но тока чтоб не рваться и не шиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вроде привыкаем к какому-то режиму, сейчас у нас полноценный обеденный сон, поэтому тоже решила написать свой рассказик.

Декабрята знают, что свой ПДР мы просрочили на неделю. Переживала долго по этому поводу, особенно в связи с тем, что никаких предвестников совершенно не ощущала, да и в консультации уже с 40-ой недели дали направление в роддом. Побоявшись стимуляции в патологию ложиться не стала, была уверена, что в ближайшую неделю точно рожу сама. Но...Наступила 41 неделя, а ничего не происходило. По узи, кстати, срок ставили на неделю меньше, так что я не переживала. Но терпению когда-нибудь приходит конец и 21.12. в воскресенье вечером муж проводил меня в роддом. На осмотре врач сказала, что все "неплохо" и скоро зарожаю. В патологии положили в двухместную палату с ужасно неудобной кроватью и с жутко хропящей соседкой, вобщем ночка выдалась бессоннная. На ночь сделали укол ношпы (очень болючий, как оказалось - синяк прошел только пару дней назад :shock: ) и дали свечку бускопан - в этом и заключалась подготовка к родам. Не знаю, что послужило стимулятором - осмотр, свечка или ношпа, но в 7.30 утра я почувствовала легкие схватки - именно так, как их описывают - сокращение матки отдельными участками (не помню только уже сверху вниз или наоборот :scratch: ) понарастающей, затем убывающей. Сразу начала засекать промежутки, получалось 10-13 минут. Через час отошла пробка и начали подтекать воды - это тоже спутать невозможно ни с какими выделениями :D В 9 часов схватки стали чувствоваться в пояснице и только, но совсем не так больно, как я ожидала - у меня раньше часто болели почки, поэтому боль была для меня более, чем терпимой. Дождалась обхода врачей (наш молодой ординатор и его шеф - заведующий роддомом) в 9.30. Схватки были с промежутком 7-10 минут по 30-40 секунд. Сначала посмотрел заведующий и поздравил меня с первым периодом родов. Ординатор хотел было уже отправить меня в родильное, но заведующий попросил его осмотреть меня самому, а то вдруг он не согласится с его диагнозом :unsure: Молодой осмотрел меня еще раз, причем не так осторожно, как заведующий, чем меня немного напряг :club: Раскрытие было 3 см. Собрала вещи, с собой туалетная бумага, вода и телефон. Я шла как на праздник в родильное, а все девчонки из патологии провожали почему-то с такими сочувствующими лицами :D Ну, далее клизма - самый запомнившийся момент - схватка во время клизмы :grin: Предродовая на 2 человека, я была в ней одна, да и рожала одна в тот день.Я старалась как можно больше ходить, помогать ребенку, подбадривала его. Сама дышала, терла поясницу - схватки чувствовала в основном там. Потом акушерка посоветовала поспать, через 3 часа осмотр показал слабое раскрытие. Поставили окситоцин. Схватки стали сильнее и чаще и чувствовать их начала и животом тоже. Все также дышала и терла поясницу. Терпимо. Кололи какое-то обезбаливающее, мне казалось, что ношпу, потом прочитала, что-то типа промедола. Между схватками отрубалась, поэтому даже не могла ответить акушерке на счет промежутков. Вобщем все это было не так уж больно, как я ожидала. Часа в 3 дня начало тужить, а раскрытие 6-7 см. Продыхивать оказалось действительно тяжко. Еще полчасика и что-то случилось с шейкой (выпала что ли :scratch: - помню, что врач засуетилась, но все как во сне было), начали заправлять и ставить какое-то кольцо :scratch: Опять точно не помню :) Еще через час разрешили тужиться на кровати, пока научилась все во рту пересохло, а головка так и не прорезывалась. В итоге решили не мучить ребенка и пошли на кресло, а силы у меня уже на исходе. На кресле этом еще постоянно съезжала вниз. Вот странно, головку ощущала размером с яйцо где-то, думаю, неужели он совсем такой кроха? :) Не знаю, сколько потуг еще было, но когда услышала слова врача, что голова выходит и обратно уходит и что придется резать - собрала последние силы и за две потуги родила :yahoo: Сыночек закричал сразу и кричал долго, минут 15, как мне казалось :D Время было 17.30. Когда положили на живот, увидела его головку - далеко не яичко :grin:

Что сказать, слез радости и счастья у меня не было. Было облегчение, ужасно хотелось пить - но не давали. Потом приложили к груди, но малыш только серьезно посмотрел на это дело, а в рот брать не стал :beee: Чем меня расстроил... :sorry: Оказалось, что благодаря врачу и акушерке роды прошли очень легко, у меня нашли пару внутренних разрывов, крохотный разрыв шейки, что очень удивило врача, ожидалось, что шейка порвется в пух и прах, так что мы везунчики. Зашивали под местным обезбаливающим - совсем не больно. Плацента сама вышла.

Сынуля оказался немного переношенным - родился почти без смазки, с банной кожей на пальчиках, а плацента уже с затвердениями была, так что вовремя я сдалась в роддом.

Закончить хотелось бы общим впечатлением от родов - для меня это оказалось совсем не ТАК больно, как многие описывают. Помогала фраза одной акушерки на курсах - "Помните, схватка длится максимум 1 минуту. Неужели вы не сможете потерпеть минутку?" Время схваток проходило быстро, воспоминаний о боли нет, что касается потужного периода, там боли не чувствовала вообще, просто тяжелая работа.

Как только родился сыночек (кстати, вот еще странно-приятное ощущение, когда тельце выходит :) ), сразу подумала о том, что дочку будем делать обязательно :grin:

А на следующий день обнаружила поясницу стертую, будто по асфальту проехалась - мой метод обезболивания :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...