Перейти к публикации

lДГЭА и ДГЭА-С перед ЭКО


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Мария Александровна!

В апреле мне исполнилось 40. АМГ 0.78 в январе. В первом браке у мужа было бесплодие, детей нет. Во втором браке живем 1,5 года. 12.03 сделана лапароскопия. Трубы непроходимы в истмических отделах, фиброз и утолщенная оболочка на ПЯ, железистая гиперплазия пролиферативного типа, аденомиоз. Рекомендовано ЭКО в ближ.время. Цикл регулярный, овуляция по данным УЗИ была, необычных кровотечений не было, эндлометрия больше нормы тоже, скорее наоборот. Перед ЭКО от гиперплазии назначен оргаметрил на 2 мес.с 16-25 ДЦ. Пропила цикл, месячных нет уже 3 дня.(хотя после операции цикл возобновился день в день) Задержка связана с препаратом? Может он не подходит? Что посоветуете как специалист ЭКО? каковы шансы? (в первом цикле после операции в ПЯ- ЖТ, в ЛЯ- 2 фолликула 12 мм.)

И Второй вопрос) Перед лапароскопией эндокринолог назначила метипред по 1/2 т. в день. Незначительно (на 0,2) был повышен 17-ГОП, сейчас пересдала-норма. ДГЭА -больше 40 при норме до 12, остальные гармоны щитовидки и надпочечников, в том числе и ДГЭА-С были в норме. Повышен также ФСГ. Метипред пью уже 2 мес. В требованиях к ЭКО нет ДГЭА, только ДГЭА-С.Некоторые лаборатории вообще утверждают, что это одно и тоже. Если бы не сдала ДГЭА, получается , что и показаний к метипреду нет? Ведь ДГЭА-С-норма. Помогите, пож-та, разобраться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Нарушение цикла может быть связано с приемом оргаметрила; целесообразность его дальнейшего использования и вопрос замены на другой гестагенный препарат лучше обсудить с вашим лечащим врачом.

2. Учитывая ваш возраст, уровни АМГ и повышение ФСГ, можно сделать вывод о снижении/истощении овариального резерва. Как правило, с такими данными шансы на успешное ЭКО ниже, чем у женщин с нормальным запасом яйцеклеток. Максимально повысить эффективность лечения бесплодия может программа ЭКО с привлечением донорских ооцитов.

3. ДГЭАС (дегидроэпиандростерона сульфат) и ДГЭА (гормон - предшественник ДГЭАС) являются маркерами андрогенсинтетической функции надпочечников. ДГЭАС в отличии от ДГЭА, имеет более постоянные уровни в сыворотке крови без пиковых колебаний в течение суток, и поэтому считается более информативным для выявления гиперандрогении надпочечникового генеза. Для определения необходимости приема кортикостероидов пересдайте ДГЭАС повторно на 3-5дни менструального цикла на фоне отмены препарата.

 

Спасибо за быстрый и конструктивный ответ, Мария Александровна. ДГЭА-С пересдавала неоднократно, всегда был в норме. Подскажите, пож-та, возможно ли отменить метипред сразу (пью по 1/2 табл. в день) или надо делать это постепенно и каким образом? просто сейчас нет возможности попасть к своему эндокринологу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...