Перейти к публикации

Кормим грудью


Н а т а ш а

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В этой темке давайте делиться знаниями и опытом по грудному вскармливанию!

В первый пост буду по мере поступления выкладывать полезные ссылки и инфу.

ead66fef3f6cf34a3b52b210eacb7043431da391.jpg

 

Для затравочки - опрос:

Намерены ли вы кормить грудью? Есть ли у вас какие-то вопросы/опасения, связанные с ГВ?

Изменено пользователем Н а т а ш а
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 256
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень хочу, а главное настроена кормить грудью) Меня больше интересует питание во время ГВ. С первым сыном мучались с животиком и аллергией.

 

Кормила его я всего три месяца.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я хочу кормить грудью, первую дочу кормила до 2х лет, молозиво появилось уже во время беременности, а в эту беременность его до сих пор нет, что-то я переживаю.

 

Очень хочу, а главное настроена кормить грудью) Меня больше интересует питание во время ГВ. С первым сыном мучались с животиком и аллергией.

 

насколько я помню, не есть сгущенку, сладкое, яблоки, все что вызывает у нас пучение (борщи с капустой), так же красное, оранжевое, ттт вообще не знала что такое проблемы с животиком, а вот аллергия все равно была у дочи((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evа, Valentina27, один из главных аллергенов - коровье молоко! исключение - кисломолочные продукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я с теми, кто хочет кормить и буду делать это по возможности больше :) страхов и вопросов пока нет :) думаю, появятся, когда уже процесс пойдёт :) у меня молозиво неделек с 30 пошло немножко по капелькам, так привыкла дома в одном халате шлындать, теперь привыкаю к бюстгалтеру( недель с 33 прям намокать стал халат

 

Н а т а ш а, нам на курсах тоже сказали всю кисломолочку исключить( я очень люблю по утрам йогурт, кефирчики(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

недель с 33 прям намокать стал халат

это здорово обнадеживает, наверное, на то, что молока будет достаточно. у меня вот только если надавить - покапельке вытекает. Правда говорят, что количество молозива до родов вообще ни о чем не говорит.

Н а т а ш а, нам на курсах тоже сказали всю кисломолочку исключить( я очень люблю по утрам йогурт, кефирчики(

вот как раз кефир, как я поняла, можно. Нельзя цельное молоко

Изменено пользователем Н а т а ш а
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. А кефир, йогурт без добавок, сыр - все это можно, но жирность должна быть низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, вот у меня есть ссылка на информацию по питанию на ГВ, а ссылки давать нельзя, а там достаточно много... вдруг кому-то покажется адекватной и нужной информация как и мне? Находится по поиску в гугле "zulfia питание кормящей матери"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagiira, я читала, мне очень понравилась статья. было юы неплохо, если бы получилось так питаться без проблем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень хочу кормить грудью)) Молозива до сих пор нет((( Ещё волнуюсь, что по наследству немолочность передастся- у мамы оба раза было всего 2 месяца и совсем мало((( Но бум стараться (не во вред доченьке,конечно),надежда умирает последней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagiira, спасибо мне понравилась статейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила сына грудью.до 6 мес чисто ГВ. до 11 месяцев кормила.в принципе и планировала до года.но молоко пропало из-за врачей.сын много набирал в весе и сказали сокращать количество кормлений,вот и молоко резко пропало. хотя до этого могла 2 детей прокормить.

Сейчас планирую до 6 месяцев только грудью кормить. а после до года примерно.

Пару слов о том как приходит молоко.может кто еще не знает.У меня первый раз пришло молоко на 3 сутки,а второй раз на 4 сутки.При этом грудь давала рассасывать дочке уже на второй день постоянно. Грудь у меня большая. 7 размер и молочная железа большая,и проток много.и когда пошло молоко, протоки все застоялись,боль ужасная была. трогать неимоверно больно.внутри камки. Что я делала.я шла в горячий душ и под струями воды руками разминала грудь. мне потребовалось 3 раза в течении так делать по 30-40 минут и молоко пошло.из душа сразу к ребенку и сиську в рот. пока протоки открыты сосать легко и грудь освобождаеться. думала, что все лактостаз будет.температура поднялась. но тьфу тьфу все обошлось. на след.день уже сосала легко и грудь жутко болеть перестала, а еще через день вообще стало хорошо.может кому поможет. с маленькой грудью полегче. детки обычно могут ее рассосать без вмешательства.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с тем, что надо есть все но по чуть-чуть. Вот только как так суметь(((( Думаю надо составить меню на неделю, в этой статье написано пару дней, вот еще подсмотреть где-нибудь, и так буду знать что у меня на завтрак, полдник.... в принципе моему семилетнему сыну и мужу тоже не повредит такое питание, правильное и полезное)))))

А еще для себя твердо решила ограничить мучное, от него точно колики, вот только я такая сладкоежка, боюсь, что для меня это будет немного мучительно, но надеюсь когда буду смотреть на свою дочурку забуду про булки и т.п.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я настроена на гв. Но думаю после кс это будет сложнее, хотя.... Может кто поделиться плоожительным опытом... Молозива у меня вообще нету.

 

bagiira,  кинь пожалуйста ссылку в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень хочу кормить грудью)) Молозива до сих пор нет((( Ещё волнуюсь, что по наследству немолочность передастся- у мамы оба раза было всего 2 месяца и совсем мало((( Но бум стараться (не во вред доченьке,конечно),надежда умирает последней)

То, что сейчас нет молозива - это точно не показатель, настраивайся, кто-то сказал что ГВ - в голове заложено)))

У меня молозиво очень чуть-чуть выделяется при надавливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас только переживаю,что молока мало будет и я не смогу полноценно кормить. в месяц пойдем взвешиваться.если будет не очень большая прибавка в весе,хочу купить спец. чай или еще какое ниб.средство для повышения лактации. сейчас раз вдень ем обязательно кашу на молоке и пью чашку чая с молоком после каждого кормления. Врач так и сказала в РД:покормила-пошла съела хотя бы бутер и чашку чая выпила,тогда и молоко будет. и кормить каждые 3 часа,типа 4 часа уже много. моя спит и спит.так я бужу и кормлю через три часа. мне каж. реально молока больше стало.

 

И я настроена на гв. Но думаю после кс это будет сложнее, хотя.... Может кто поделиться плоожительным опытом... Молозива у меня вообще нету.

 

У меня все подруги после кесарево кормили грудью дольше меня.молоко приходит чуть позже.на пятые сутки. а дальше как у всех. думаю все получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Рассказываю про себя.

 

Со старшим сыном я настроилась на то, что забота о новорожденном - это естественный процесс и надо положится на материнские инстинкты, в том числе и в том, что касается кормления грудью. Но когда в месяц наша прибавка составила 500 гр. и педиатр сказала, что это очень мало, у меня случился натуральный заскок на почве кормления. Для меня это был шок и ужас - как так получилось, что я, плохая мать, целый месяц недокармливала своего любимого, беззащитного сыночка.

 

Только позже я узнала, что 500 гр - это допустимый минимум.

 

Вышла на консультанта по грудному вскармливанию - она посоветовала дополнительно сцеживаться, чтобы увеличить количество молока. В следующем месяце прибавка составила больше килограмма.

 

Однако на третьем месяце нас поразила лактазная недостаточность - малыш стал опять мало набирать в весе. В итоге исключительно грудью я кормила вплоть до 7 месяцев, грудь+смесь до 11 месяцев, после - смесь и прикорм.

Изменено пользователем Н а т а ш а
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valentina27, я тоже булкосластена) после 30 недель только смогла пересилить себя и сьедать не больше одной-двух конфет в день, до 30 недель без пирожного, тортика или большой шоколадки и день не обходился

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки-москвички. У меня есть контакты консультанта по ГВ,спасла мою сестру и подругу. Помогла с ГВ,в итоге сестра кормила до 3х лет,у подруги доче почти год.

Сама думаю кормить до тех пор,пока мне или ре не надоест)

Изменено пользователем Лунная_Олюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую кормить пока до полугода...

По поводу диеты кормящей. Буду вводить все обычные и любимые мной продукты по одному и смотреть на реакцию. Если даст Бог аллергий и прочих бед не будет, то буду питаться нормальной едой. Диета кормящей (при условии что деть не страдает) это пережитки прошлого. Но это имхо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelikaaa, согласна. Всего по-немногу и в меру. И все будет зависеть от реакции ре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

julia_tlt, о и я такая))) но я уже давно для себя ввела правило, если хочется сладкого или булок, то сама их готовлю. И тогда два варианта, или желание съесть кусочек тортика пропадает, потому что лень готовить, или тратятся хоть какие-то каллории на покупку-готовку желанного тортика)

 

и еще замечательная книга есть "искусство грудного вскармливания", мне советовала очень толковая консультант по ГВ, там толковая информация и картинки:) В инете можно найти, но только в pdf, помоему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelikaaa, согласна. Всего по-немногу и в меру. И все будет зависеть от реакции ре

 

Дай Бог все у нас получится как задумали ))))

меня бесят "опытные мамы" в окружении, которые начинают - аааа, это нельзя, это НАДО делать так, из последнего - три соски жестким полотенцем (есть накладки в конце концов, что за люди то, 21 век))))...

Тут чуть с одной не поругалась.... я планирую отказаться от окситоцина и вообще любого вмешательства. Буду отпинываться. Она мне - ага, это так больно. Тебе пофиг будет, лишь бы быстрей и они тебе и не скажут что это окс и проч все в таком же духе. Так хотелось ее послать. Это мои роды со своей историей и я верю, что все будет хорошо)) зачем ты меня беременную травишь своими больно.

Изменено пользователем lelikaaa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, думаю, что ГВ, кол-во съеденного, качество съеденного и рацион, а так же до скольки месяцев или лет кормить грудью - это сугубо личное дело каждой из нас. Я вот уже месяц сижу на диете для беременных, поменяла свой рацион - и мне от этого хорошо, но не у всех же так. Поэтому каждый сам для себя решит что и как ему делать в таком индивидуальном вопросе - как ГВ. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bagiira, я сейчас стараюсь не думать о сладком) пару конфеток в день и хорош) пока получается, но чувствую скоро ночью муж застанет меня пожирающую пирожное,заедающую его конфетами)))

Я ее сегодня как раз начала читать, правда настрой седня не тот, прочитала пару страниц и отложила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...