Перейти к публикации

Контрацепция до Б. / после родов


Полезные сообщения

ЧИСТО ПРОГЕСТИНОВЫЕ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

 

ТИПЫ ЧПОК

Упаковка из 35 таблеток

30 мкг ЛНГ (Микролют)

 

350 мкг норэтистерона (Микронор)

 

500 мкг линестренола (Эксклютон)

 

Упаковка из 28 таблеток

75 мкг норгестрела (Оврет)

 

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЧПОК

 

Сгущение цервикальной слизи, что препятствует проникновению сперматозоидов

 

Изменение структуры эндометрия, что затрудняет имплантацию

 

Снижение сократительной активности маточных труб

 

Подавление овуляции

 

КОГДА НАЧИНАТЬ ПРИНИМАТЬ ЧПОК

 

В 1-й день менструального цикла

 

После родов:

 

• спустя 6 месяцев, если женщина использует МЛА

• спустя 3 недели, если она кормит грудью

 

, но не использует МЛА

 

сразу или в течение 6 недель, если она не кормит грудью

 

После аборта (сразу же)

 

В любой день менструального цикла, если есть уверенность, что пациентка не беременна (с использованием страховочного метода)

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Перед приемом препарата внимательно прочтите инструкции

 

Примите первую таблетку в первый день менструации. Если Вы начинаете прием ЧПОК после 1-го дня цикла, используйте страховочный метод в первые 48 часов

 

Принимайте по 1 таблетке ежедневно в одно и то же время суток

 

Закончите принимать все таблетки в упаковке. На следующий день после приема последней таблетки начните новую упаковку

 

Если у Вас возникла рвота в течение 3 часов после приема таблетки, примите новую таблетку и используйте страховочный метод при половых сношениях в последующие 48 часов

 

Если Вы опоздали с приемом таблетки более чем на 3 часа или пропустили прием 1 или более таблеток, примите таблетку, как только вспомните. Используйте страховочный метод при половых сношениях в последующие 48 часов

 

Если у Вас не было очередной менструации, обратитесь к врачу для проверки на беременность. Не прекращайте приема таблеток, если Вы не беременны

 

Общая информация

 

Изменение характера менструальных кровотечений является обычным явлением. Эти изменения носят обратимый характер и не представляют опасности для здоровья

 

К другим незначительным побочным эффектам относятся увеличение массы тела, головные боли и болезненность молочных желез. Эти симптомы не представляют опасности и постепенно исчезают

 

Определенные лекарственные препараты (рифампицин и большинство противосудорожных препаратов) могут снизить эффективность ЧПОК, поэтому пациентке надо сообщить врачу, если она начинает прием любого нового лекарства

 

ЧПОК не защищают от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции/ СПИДа. Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, необходимо наряду с ЧПОК использовать @#$%&ы

 

НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧИСТО ПРОГЕСТИНОВЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВЗадержка менструации после нескольких месяцев регулярных циклов (может быть признаком беременности)

 

Боли в нижней части живота (могут быть признаком внематочной беременности)

 

Обильное (в 2 раза больше обычного) или продолжительное (> 8 дней) кровотечение

 

Мигрени (сосудистые головные боли), повторные сильные головные боли или нарушение зрения

 

Срочно обратитесь к врачу, если у Вас возникло любое из перечисленных выше осложнений.

 

 

КТО МОЖЕТ НАЗНАЧАТЬ ЧПОК

 

Подготовленные медицинские работники

 

Подготовленные фармацевты

 

ГДЕ МОЖНО НАЗНАЧАТЬ ЧПОК

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

 

Пара добровольно воздерживается от полового акта во время фертильной фазы менструального цикла (период, во время которого женщина может забеременеть) или же имеет половые сношения во время фертильной фазы для наступления беременности.

 

ВИДЫ ЕМПС

 

Календарный (ритмический) метод - наименее эффективный

 

Метод базальной температуры тела

 

Метод цервикальной слизи

 

Симптотермальный метод (сочетание двух перечисленных выше методов) - наиболее эффективный

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЕМПС

 

С целью контрацепции:

 

Воздержание от полового акта на протяжении той фазы менструального цикла, во время которой вероятность зачатия наиболее велика

 

С целью зачатия:

 

Планирование полового акта на середину цикла (обычно 10-15-й дни), когда зачатие наиболее вероятно

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Календарный метод

 

Метод базальной температуры тела

 

Метод цервикальной слизи

 

Симптотермальный метод

 

Календарный метод

 

Вы можете определить свой фертильный период, следя за менструальными циклами

 

С целью контрацепции:

 

Рассчитайте свой фертильный период:

 

Проследите за длительностью минимум 6 менструальных циклов, в течение которых Вам надо либо воздерживаться от половых сношений, либо пользоваться другим контрацептивным методом. Затем рассчитайте свою фертильную фазу по приведенной ниже формуле.

 

От количества дней в самом длинном из Ваших циклов отнимите 11. Этим Вы определите последний фертильный день Вашего цикла.

 

От количества дней в самом коротком из Ваших циклов отнимите 18. Этим Вы определите первый фертильный день Вашего цикла.

 

 

Например:

Самый длинный цикл: 30

 

дней - 11 = 19

 

Самый короткий цикл: 26

 

дней - 18 = 8

 

 

Согласно расчетам, фертильным является период с 8-го по 19-й день цикла (для предохранения от беременности требуется 12 дней воздержания).

 

Избегайте полового акта во время фертильных дней.

 

С целью зачатия:

 

Имейте половые сношения во время фертильных дней.

 

Метод базальной температуры тела (БТТ)

 

Вы можете определить свою фертильную фазу, тщательно измеряя базальную температуру тела

 

Метод цервикальной слизи

 

Вы можете определить свою фертильную фазу, следя за изменениями цервикальной слизи

Симптотермальный метод

Вам потребуются инструкции для методов цервикальной слизи и базальной температуры тела.

 

Вы можете определить свои фертильные дни, следя одновременно за изменениям и температуры и цервикальной слизи.

 

КТО МОЖЕТ НАЗНАЧАТЬ ЕМПС

 

Подготовленные медицинские работники

 

ГДЕ МОЖНО НАЗНАЧАТЬ ЕМПС

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля

 

Подробнее об этих методах ЗДЕСЬ НА САЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРУБНАЯ ОККЛЮЗИЯ

 

Трубная окклюзия это добровольная хирургическая процедура необратимого прекращения женской репродуктивной функции.

 

МЕТОДЫ ДОСТУПА

 

Минилапаротомия

 

Лапароскопия

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Блокирование проходимости фаллопиевых труб (пересечение, дотирование, прижигание, наложение скобок и колец, коагуляция), что предотвращает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами

 

КОГДА ПРОВОДИТЬ ТРУБНУЮ ОККЛЮЗИЮ

 

С 6-го по 13-й день менструального цикла (I фаза цикла предпочтительней)

 

После родов:

• Минилапаротомия в первые 2 дня или спустя 6 недель

• Лапароскопия спустя 6 недель

 

После аборта в I-м триместре: сразу или в течение первых 7 дней, если нет признаков инфекции органов малого таза (минилапаротомия или лапароскопия)

 

После аборта во II-м триместре:

• Минилапаротомия в первые 2 дня или спустя 6 недель, если нет признаков инфекции органов малого таза

• Лапароскопия спустя 6 недель

 

В любой день менструального цикла, если есть уверенность, что пациентка не беременна

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Держите послеоперационную рану сухой в течение 2 дней. Возобновляйте повседневные занятия постепенно. (Ваша нормальная активность должна восстановиться в течение 7 дней после операции)

 

Воздержитесь от половых сношений в течение 1 недели. Если после возобновления половые сношения вызывают у Вас дискомфорт, временно прекратите их

 

Избегайте поднятия тяжестей и тяжелой физической работы в течение 1 недели

 

При болях принимайте по 1-2 обезболивающих таблетки (анальгин, ибупрофен или парацетамол) каждые 4-6 часов. Если боль не купируется, обратитесь в женскую консультацию или отделение неотложной помощи

 

Придите к врачу, выполнявшему операцию, через 1 неделю для удаления швов. (Если швов нет или использовался рассасывающийся шовный материал, то при отсутствии жалоб нет необходимости обращаться к врачу)

 

Придите на прием в женскую консультацию через 10 дней после операции

 

Общая информация

 

Иррадиирующие боли (плечо, ключица, нижний край лопатки) в течение 12-24 часов после лапароскопии являются относительно обычным явлением, вызванным наличием газа или воздуха под диафрагмой (побочное явление пневмоперитонеума)

 

Трубная окклюзия эффективна с момента завершения операции

 

Характер менструаций остается таким же, как и раньше

 

Трубная окклюзия не защищает от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции/СПИДа. Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, после трубной окклюзии необходимо использовать @#$%&ы

 

НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ СИМПТОМЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ ТРУБНУЮ ОККЛЮЗИЮ

Повышение температуры (>38°С), озноб

 

Головокружения с обмороком

 

Постоянные или нарастающие боли в животе

 

Промокание повязки кровью или экссудатом

 

Признаки или симптомы беременности

 

Срочно обратитесь к врачу, если у Вас возникло любое из перечисленных выше осложнений.

 

 

КТО МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ТРУБНУЮ ОККЛЮЗИЮ

 

Подготовленные врачи акушеры-гинекологи, хирурги

 

ГДЕ МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ТРУБНУЮ ОККЛЮЗИЮ

 

В больницах, клиниках и хорошо оснащенных дневных стационарах

 

Примечание: Трубная окклюзия может быть произведена в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на этот вид деятельности и отвечающем следующим условиям: наличие малой операционной и соответствующего оборудования, соблюдение рекомендуемых мер по профилактике инфекций, а также наличие всех необходимых условий для оказания неотложной помощи.

 

 

ВАЗЭКТОМИЯ

 

Вазэктомия - это добровольная хирургическая процедура необратимого прекращения мужской репродуктивной функции.

 

МЕТОДЫ ВАЗЭКТОМИИ

 

Стандартный (1 или 2 небольших разреза)

 

Бесскальпельный (предпочтительный метод)

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Блокирование проходимости семявыносящего протока (vas deferens), что предотвращает попадание сперматозоидов в эякулят

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

 

Не снимайте повязку в течение 3 дней

 

Не прикасайтесь к послеоперационной ране до ее заживления

 

Душ можно принимать спустя 24 часа после операции, но послеоперационная рана должна оставаться сухой. Спустя 3 дня послеоперационную рану можно мыть водой с мылом

 

Носите суспензорий

 

При болях принимайте по 1-2 обезболивающих таблетки (анальгин, ибупрофен или парацетамол) каждые 4-6 часов в течение суток. Можно прикладывать пакеты или пузырь со льдом на 20 минут

 

Избегайте поднятия тяжестей и тяжелой физической работы в течение 3 дней после операции

 

При отсутствии дискомфорта можно возобновить половые сношения через 2-3 дня.

Помните о необходимости пользоваться @#$%&ом или другим методом контрацепции в течение 3 месяцев после операции или до тех пор, пока не произойдет хотя бы 20 эякуляций.

 

В случае бесскальпельной вазэктомии швы не накладываются. Если были наложены нерассасывающиеся швы, придите через 1 неделю для их удаления. (Если швы не накладывались или применялся рассасывающийся шовный материал, то при отсутствии жалоб нет необходимости обращаться к врачу)

 

Придите в клинику через 3 месяца для трехкратного анализа спермы, чтобы убедиться в полной эффективности операции.

 

Общая информация

 

Вазэктомия не обеспечивает защиты от беременности в течение первых3месяцев после операции или до тех пор, пока не произойдет минимум 20 эякуляций, или если при исследовании семенной жидкости под микроскопом в ней наблюдается присутствие сперматозоидов

 

Вазэктомия не влияет на сексуальную деятельность, поскольку яички продолжают нормально функционировать

 

Вазэктомия не обеспечивает защиты от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции/СПИДа. Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, после вазэктомии необходимо использовать @#$%&ы

 

НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ СИМПТОМЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ВАЗЭКТОМИЮ

Повышение температуры (>38"С), озноб

 

Промокание повязки кровью или экссудатом

 

Болезненность или отек мошонки

 

Отсутствие очередной менструации у партнерши

 

Срочно обратитесь к врачу, если у Вас возникло любое из перечисленных выше осложнений.

КТО МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ВАЗЭКТОМИЮ

 

Подготовленные врачи-урологи, хирурги

ГДЕ МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ВАЗЭКТОМИЮ

В больницах, клиниках и хорошо оснащенных дневных стационарах

 

Примечание:

Вазэктомия может быть произведена в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на этот вид деятельности и отвечающем следующим условиям: наличие малой операционной и соответствующего оборудования, соблюдение рекомендуемых мер по профилактике инфекций, а также наличие всех необходимых условий для оказания неотложной помощи.

http://www.obgyn.ru/postnatal/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимала экслютон (ЧПОК).Начала спустя 3 месяца после родов и пила 1,5 года.На выработку молока это ,правда, никак не влияет.Из побочных эффектов были следующие : менструации отсутствовали совсем все 1,5 года (врачи говорят, что это норма) и ПОЛНОСТЬЮ отсутствовало сексуальное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёнка04, а что врач говорила про отсутствие ЖЕЛАНИЯ .... тоже норма? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спрашивала,но знаю,что такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёнка04, это наверное просто материнское самосохранение -инстинкт вроде такой есть...у когото сильно развит а у кого-то как у моей подруги через неделю после родов секис хотела :grin: Кошка блин :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T@R@, да уж. Как-то это все не радостно. Хотя у меня, наверное будет самый эффективный контрацептив. "Спи один" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первых родов делала укол, его в Германии называют трехмесячный. Делала три раза, последствия: каждый месяц стабильная прибавка в весе от 1 до 1,5 кг, прыщи на лице и спине никакой терапии не поддавались, пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

schatz, :shock: не я в весе не хочу... :shock: и прыщей тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T@R@, может у тебя этого и не будет, мы же все разные. А вообще , вещь не плохая, один укольчик и три месяца спокой дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:Dschatz, в принципе да, мы все разные...но всё равно таких побочных эффектов не хоца :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T@R@, я тоже об этом думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем первые 4 месяца предохранялись так называемым прерванным половым актом,но это как то напрягало,я поставила спираль,мне врач порекомендовала какая мне может подойти и до сих пор хожу тьфу-тьфу,мне нравится,на следующий год всеже буду удалять её так как 5 лет пройдет,если созреем до второго малыша,то родим,а если не решимся через какое-то время снова буду спираль ставить,а вообще все индивидуально моей подруге спираль вообще не подошла,она таблетки принимает.Вставлять её не больно,чуть-чуть неприятно и то скорее всего это чисто психологические ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В итоге одна труба не проходима. Мне кажется, что из-за спирали, потому что инфекций никаких не было. А сильные боли были только тогда, когда она стояла. Вот может и произошло воспаление. :glare:

У меня тоже никаких инфекций не было, но я решила перестраховаться и перед установкой спирали проставилась свечками Йодоксид. Мне их гинеколог моя посоветовала, сказала, мол, не все анализы эти инфекции выявляют, а установка спирали - миниоперация, вмешательство в полость. И инфекцию можно из влагалища в матку со спиралью занести. От этого всякие проблемы потом и бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня стояла спираль Мультилоуд 4 года, я была довольна,единственное менструация шла дольше. Забеременела я после нее через полгода, правда беременность моя замерла на 3 неделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей сестры был не очень хороший опыт со спиралью. Вроде бы ей после родов слишком рано поставили спираль и как-то не так, в итоге через какое-то время сделали операцию, сняли спираль, вырезали там все, что только можно, теперь она больше не может иметь детей. :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас какой. Мне поставили спираль после операции. Вчера сняли наконец-то. Мазало практически все 2 месца после операции. Вот и не знаю спираль виновата или все-таки сама операция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне врач предложила гормональную спираль и я поставила. Это просто радость. У меня вообще прекратились месячные. Только в предполагаемые дни мес. появлялись 1-2 капельки крови 1 раз и все. Когда убрали спираль, то врач разрешила планировать беремен. сразу после первых месячных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я против спиралей(и не только спиралей) :mad: ... Я точно знаю, что свекровь и моя мама забеременели через спираль :Hello: и что 100% гарантии спираль никому не обещает :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне врач предложила гормональную спираль и я поставила. Это просто радость. У меня вообще прекратились месячные.

:shock: Везет же людям! У меня была гормональная спираль - лило как из ведра. Реакция организма на спираль - вещь индивидуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
:Dschatzно всё равно таких побочных эффектов не хоца :D

Я в своей жизни попробовала все методы контрацепции (кроме уколов). От ОК побочка - лишние кило, от порванного презика - бебик, от ППА - никаких ощущений, от спирали - кровотечение. :eek: Вот сейчас остановилась на негормональной местной контрацепции. Вагинальные свечи тоже не все одинаковые. Некоторые пенятся, другие - пахнут в самой неподходящий момент :mad: Методом научного тыка обнаружила Бенатекс, он всех этих неприятных моментов не имеет. Пользуюсь уже полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Меня интересует, принимали ли вы постинор? И кто-нибудь забеременел, несмотря на его прием?

 

Зы: Только не постите ссылки из Интернета. Меня интересует личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Девушки, кто-нибудь из вас пользовался Миреной? Если да, то сколько вы ее "пользовали" и через какой промежуток времени вам удалась беременность?

У меня простояла почти 1.5 года. Уже полгода без нее, но беременность пока обходт стороной. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне врач предложила гормональную спираль и я поставила. Это просто радость. У меня вообще прекратились месячные. Только в предполагаемые дни мес. появлялись 1-2 капельки крови 1 раз и все. Когда убрали спираль, то врач разрешила планировать беремен. сразу после первых месячных.

 

Вот и я распланировала к августу 2009 года - не вышло. Планирую до сих пор. (Удалила Мирену уже 9 месяцев назад)

 

Как дела у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...