Перейти к публикации

Контрацепция до Б. / после родов


Полезные сообщения

Девчонки у меня делема :scratch: …ставить или нет спираль после родов…? Я хочу третьего ребёнка только через года два –три :grin: .

 

Но всё по порядку …Когда я родила первого через 7 месяцев я залетела вторым :shock: …хотя планировала через пару лет. Но так получилось что в июне 2007 у меня первый раз после родов пошли М и то скудные …по-моему 3 дня. И самое главное то что половой акт (полный)был только ОДИН РАЗ. :grin:

 

До этого сынуля был исключительно на грудном вскармливании .Я подумала что надо предохранятся ..и купила свечи… не помню как называются, но …извините за столь интимные разговоры …но у моего мужа во время секса так начал печь пенис :dizzy: что мы даже не закончили половой акт, он потом ещё три дня не мог успокоится от того что его пекло….И я поняла что свечи не для нас…по крайней мере эти, а на латекс(презики) у меня аллергия. Через неделю мы ЭТО сделали но договорились о естественном прерывании …но что вы думаете ….ОН ЗАБЫЛСЯ. «Извини я забыл что нельзя во внутрь..» :mad:

Я подумала что один раз ничего не даст …тем более что день О должен был уже пройти …А потом как то всё это забылось и я даже не обратила внимание что М не начались …по привычки наверное. Но когда мне стало подташнивать по утрам и состояние вроде уже «знакомое» я вспомнила что вроде должны были начаться М ещё 4нед назад. И я купила тест…И он показал 2 полоски….По УЗИ Срок был уже 10 недель …Мы решили что это судьба. :clap:

 

И теперь я думаю ставить спираль чтоб этого не повторилось, но я никогда не ставила спираль и не знаю стоит ли это делать….

Девчонки если кто из вас ставил спираль поделитесь опытом и ощущениями, и как быстро после снятия спирали можно заБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я правильно поняла по линеечке, тебе рожать скоро?

Я поставила спираль через 3 месяца после родов. Через 6 месяцев я легла в больницу лечить свой старый хронический аднексит на фоне сильных болей. И врач мне сказал в больнице, что мне спираль не подходит, тут же и вытащили и пролечили. Вставлять- вытаскивать не больно, и вообще я её не чувствовала. А на будущую Б точно такие-же шансы, как и на другие средства предохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ovecherka, Да мне скоро рожать, и мне говорили что спираль ставят через два дня после родов или через 3 месяца. Поэтому и уточняю у знающих как лучше ...А то мне не хочется опять заБ ...мне можно поставить диагноз "хроническая Б и кормленье грудью" :D. Я думала про таблетки на боюсь что опять сквозь них заБ ...у меня были аборты во время приёма таблеток ...хотя я не пропускала ни дня и пила в одно и тоже время ..но всё равно залетала...И теперь этого больше не хочу. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T@R@, как можно сразу после родов ставить спираль, если матка может сокращаться ещё 2-3 недели-тебе кто-то соврал. А если начинать пить таблетки (есть применимые к грудному кормлению), то первый цикл (или хотя-бы 14 первых дней, пока накопится в организме доза лекарства) обязательно надо предохраняться ещё чем нибудь. Я 12 лет пила ОК с периодическими перерывами, и беременела только тогда, когда бросала предохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ovecherka, так вот в том то проблема что таблетки которые можно пить при лактации мне не подходят .

Я слышала ещё вшивают какието капулы? но не знаю что это? и можно ли их при лактации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спираль стояла 3 года, никаких неудобств не испытывала. Поставила через 3 недели после родов, сняла два месяца назад, пришлось пройти противовоспалительный курс, хотя немогу сказать, что из-за спирали.

Ну и все, сейчас ждем второго, практически с первого раза. Я считаю, что бояться не следует, это очень удобно. Конечно всегда есть исключения из правил, бывает и со спиралью беременеет, не мало и таких случаев.

До первой беременности принимала таблетки ОК, после них не могла забеременеть 2 года.

П

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки неужели никто не пользовался спиралью? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовалась дважды, первый раз на 5 лет и второй , никаких проблем с ней не было.. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - нет категорически. Считаю, что вред от спирали гораздо превышает пользу( у меня стояла). Думай чего-нибудь другое...

Желаю легких родов и здоровья тебе и малышу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользовалась, примерно года три стояла, единственное неудобство льет сильнее, хотя это у меня было давно. А счас знаю, есть спирали с прогестероном, и М может вообще не быть, ты узнай про эти спирали. Единственное, не понимаю, для чего сразу после родов хочешь, я бы подождала месяца 3, вначале же все равно, не помню сколько, но ПА нельзя, а потом просто поосторожнее и вскорости поставишь ;) .

Это мое мнение, а ты решай конечно сама :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лерика, А что ... у тебя были последствия? Если не секрет то какие? :shock:

Verona, спасибо за совет... я обязательно взевешу все за и против и учту твоё мнение обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ovecherka, так вот в том то проблема что таблетки которые можно пить при лактации мне не подходят .

Я слышала ещё вшивают какието капулы? но не знаю что это? и можно ли их при лактации.

У нас в Центре Брак и Семья есть спец. врачи по контрацепции. Наверняка и в вашем городе должны быть. Про капсулы я слышала, все хотела попробовать, но как то никак. Еще есть спец. пластыри, которые крепятся в область ягодиц или вниз живота. От них понемногу через кожу всасываются контрацеп. лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ovecherka, Я не знаю про такие центры , но посмотрю по инету, а про капсулы и пластыри я слышала но не знаю можно ли при лактации их.А то накормлю ребёнка гармонами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно центры называются "Центр планирования семьи и репродукции". Можно позвонить в Министерство Здравоохранения вашего города- они должны знать. Или в женской консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки,а кто через сколько времени беременел после снятия спирали....сколько месяцев это заняло. Все по-разному говорят. У меня спираль пол года стояла, боюсь я ее,а вдруг после нее процесс затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ramzena, У меня мама через месяц залитала.И так три раза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После родов я поставил спираль через 1,5 месяца и стояла она 4,5 года никаких неудобств мне не доставляла. После снятия залетела сразу, но беременность закончилась выкидышем, но виной тому не спираль, а отсутсвие времени на отдых(все анализы в норме причину не нашли). Помоему спираль это одно из самых лучших средств предохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пыталась два раза поставить спираль. В первый раз пришли М и лили так, что я начала терять сознание. увезли на скорой и вытащили. Второй раз поставила и были такие боли, что хоть на стенку лезь.

В итоге одна труба не проходима. Мне кажется, что из-за спирали, потому что инфекций никаких не было. А сильные боли были только тогда, когда она стояла. Вот может и произошло воспаление. :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ?

 

Вот и закончились долгие девять месяцев ожидания и Ваш долгожданный малыш уже у Вас на руках. Вы немножко устали, но знайте, что в ближайшие годы Вам придется уделить своему малышу столько времени и сил, сколько Вы никогда раннее никому не уделяли. На долгие годы Вы будете защищать его в нашем беспокойном мире, но чтобы делать это безупречно, молодой маме самой необходима защита, в особенности от нежелательной беременности.

 

Среди молодых мам существует расхожее мнение, что в первые месяцы после родов, пока женщина кормит ребенка грудью и менструации еще не восстановились, беременность наступить не может. Да, при соблюдении ряда условий, которые будут рассмотрены чуть ниже в разделе "Лактационная аменорея", возникает состояние, при котором яйцеклетка не созревает и не может выйти из яичника (овулировать), что дает молодой маме гарантию от развития нежелательной беременности.

 

Но не всегда удается соблюдать все условия, и совершенно неожиданно для себя женщина получает нежелательную беременность. Беременность, которая наступает сразу после родов обычно не может протекать как обычная, кроме того, она может быть причиной ухудшения состояния беременной и задержки развития плода. По этой и по ряду других причин, включая социальную, беременность, наступившая в первые месяцы после родов в большинстве случаев искусственно прерывается, что чревато как психологической, так и физической травмой для организма молодой мамы.

 

КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РОДОВ?

Рекомендуется начинать половую жизнь не ранее, чем через 4-6 недель после родов. Но вместе с тем, по данным статистики, примерно 98% супружеских пар начинают половую жизнь в первый месяц после родов.

 

Важно! Беременность может наступить и до появления первой менструации, именно поэтому необходимо использовать один или сочетание нескольких методов предохранения от развития нежелательной беременности сразу с начала половой жизни после родов.

 

ОСОБЕННОСТИ КОНТРАЦЕПЦИИ ПОСЛЕ РОДОВ

 

Главная особенность контрацепции в послеродовом периоде, заключается в том, что женщина кормит грудью своего малыша. Нет более совершенного продукта на Земле, кроме материнского грудного молока, который бы столь идеально подходил бы ребенку для полноценного роста и защиты от инфекций. Грудное вскармливание также способствует нормальным процессам обратного развития ("уменьшению размеров") в матке после родов. И наконец, известно, что во время кормления грудью, между мамой и ребенком устанавливается психологическая связь ("импритинг"), который во много определяет дальнейшие отношения между мамой и ребенком.

 

Важно! Таким образом, главными критериями выбора метода защиты от развития нежелательной беременности в послеродовом периоде кроме общепринятых, являются отсутствие влияния метода контрацепции на процесс выработки грудного молока, его качество, т.е. в конечном счете, на здоровье мамы и ребенка.

МЕТОД ЛАКТАЦИОННОЙ АМЕНОРЕИ

 

Эффективность при правильном применении около 98%.

 

Этот метод будет эффективен лишь при соблюдении ряда условий:

 

1. Женщина кормит малыша только грудью без докорма

2. Ребенок берет грудь каждые 3 часа днем и 1 раз ночью, причем промежуток между ночными кормлениями не должен превышать 6 часов. Чем чаще происходят кормления, тем более эффективен метод

3. Менструации еще не появились

4. После родов прошло не более 6 месяцев

 

Преимуществами метода является поощрение грудного кормления, со всеми вытекающими из этого положительными моментами.

 

К недостаткам метода относят резкое снижение эффективности при введении докорма и увеличении интервалов между кормлениями.

 

ВНУТРИМАТОЧНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

 

Эффективность приближается к 99%.

 

Этот метод контрацепции можно использовать сразу после неосложненных родов при отсутствии противопоказаний. Оптимальным временем введения ВМК является середина второго месяца после родов, что снижает вероятность экспульсий ("выпадений") ВМК.

 

Положительными свойствами ВМК являются отсутствие влияния на качество и секрецию грудного молока, возможность длительного применения (до 5 лет), отсутствие связи с половым актом и наступление контрацептивного эффекта сразу после установки ВМК.

 

К недостаткам метода можно отнести возможность экспульсии ("выпадения") ВМК после введения, иногда возникающее на фоне ВМК усиление менструальной кровопотери и появление болезненных менструаций. Кроме того, этот метод контрацепции не очень эффективно предохраняет от развития внематочной беременности, а также не может применяться женщиной, живущей половой жизнью с несколькими половыми партнерами.

 

 

ПРЕЗЕРВАТИВ

 

Эффективность зависит от согласованности партнеров и может приближаться к 100%, при этом резко снижается при несоблюдении инструкций по применению.

 

Этот метод контрацепции можно использовать сразу с началом половой жизни после родов.

 

К положительным свойствам @#$%&а, можно отнести его доступность, отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери. Презерватив - это единственный метод контрацепции, который предохраняет от заболеваний передающихся половым путем (СПИД, гепатит В и С, сифилис и др.).

 

К недостаткам метода можно отнести связь применения @#$%&а с половым актом, относительную дороговизну при длительном применении, некоторое снижение качества половых ощущений, а также необходимость четко следовать инструкциям по применению @#$%&а.

 

ДИАФРАГМА

 

Эффективность около 80-90%, несколько повышается при совместном применении со спермицидами.

 

Этот метод контрацепции можно использовать не ранее чем через 6 недель после родов.

 

К положительным свойствам метода можно отнести отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери.

 

К недостаткам метода, помимо необходимости подбора диафрагмы врачем-гинекологом, относят связь применения метода с половым актом, а также специальный уход за диафрагмой после каждого полового акта.

 

СПЕРМИЦИДЫ

 

Эффективность около 95% при правильном применении.

 

Этот метод контрацепции можно использовать сразу с началом половой жизни после родов.

 

К положительным свойствам спермицидов, можно отнести отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери, а также некоторый защитный эффект в отношении инфекций передающихся половых путем.

 

К недостаткам метода можно отнести связь применения спермицидов с половым актом, относительную дороговизну при длительном применении, некоторое снижение качества половых ощущений при оральных половых контактах.

 

МИНИ-ПИЛИ

 

Эффективность до 98% при правильном применении.

 

Начинать применять мини-пили кормящим женщинам необходимо через 6 недель после родов, а некормящим - с 4 недели после родов.

 

Мини-пили - это чистогестагенные гормональные оральные контрацептивы - т.е. таблетки содержащие один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации (выработки молока).

 

К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, отсутствие связи применения метода с половым актом. В последствии, возможен "плавный" переход с мини-пиле на комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

 

На фоне применения мини-пиле, в особенности в первые месяцы приема таблеток, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий.

 

К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением мини-пили, значительное снижение эффективности метода при нарушениях правил приема препарата (пропуск таблеток).

 

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИНЪЕКЦИИ

 

Эффективность до 99%.

 

Первую инъекцию препарата кормящим женщинам необходимо сделать через 6 недель после родов, а некормящим - с 4 недели после родов.

 

Гормональные инъекции - это чистогестагенные гормональные инъекционные контрацептивы (ЧПИК) - т.е. растворы содержащие один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации (выработки молока).

 

К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, отсутствие связи применения метода с половым актом. Одна инъекция препарата обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок от 8 до 12 недель (в зависимости от вида препарата).

 

На фоне применения инъекционных контрацептивов, в особенности в первые месяцы после первой инъекции, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий. Могут отмечаться некоторое изменение массы тела, головокружения и др.

 

К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением инъекции. Важно соблюдать периодичность явки к врачу для очередной инъекции. Способность к зачатию после отмены препарата восстанавливается в течение года.

 

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТЫ (НОРПЛАНТ)

 

Эффективность до 99%.

 

Норплант кормящим женщинам необходимо ввести через 6 недель после родов, а некормящим - с 4 недели после родов.

 

Норплант - это чистогестагенный гормональный имплант - т.е. 6 силастиковых капсул содержащих один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации (выработки молока). Капсулы вводятся путем малой хирургической манипуляции на внутреннюю сторону предплечья сроком на 5 лет.

 

К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, отсутствие связи применения метода с половым актом. Одна имплантация Норпланта обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок 5 лет, после чего эффективность Норпланта резко падает, что требует удаления капсул. Удаление Норпланта возможно в любое время.

 

На фоне применения Норпланта, в особенности в первые месяцы после имплантации, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий. Могут отмечаться некоторое изменение массы тела, головокружения и др.

 

К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением инъекции. Прервать применение метода (т.е. извлечь капсулы) может только врач. Способность к зачатию после отмены препарата восстанавливается в течение года.

 

ОРАЛЬНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

 

Эффективность до 100% при правильном применении.

 

В случае, если женщина кормит ребенка грудью, то применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) возможно лишь с 7-го месяца после родов. Если женщина прекратила кормление ребенка грудью, то применение КОК возможно с этого момента. Если женщина вовсе не кормила ребенка грудью, то начать прием КОК можно с 4-ой недели после родов.

 

К положительным свойствам этого метода контрацепции можно отнести практически 100% эффективность при правильном применении, некоторую защиту от развития воспалительных заболеваний малого таза, защиту от некоторых заболеваний женских половых органов и молочной железы, положительное влияние на состояние кожных покровов и волос, отсутствие связи применения метода с половым актом.

 

К отрицательных свойствам этого метода, необходимо в первую очередь отнести его влияние на лактацию, что приводит к снижению количества молока и продолжительности лактации, изменяет качественный состав молока (поэтому КОК нельзя применять при кормлении ребенка грудью). Кроме того, назначение КОК должно производиться врачом после соответствующего обследования и определения возможных факторов риска.

 

 

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

 

Эффективность метода значительно зависит от соблюдения инструкций и регулярности менструального цикла, но не превышает 50%.

 

К положительным свойствам можно отнести лишь полное отсутствие какого-либо влияния на здоровье матери и ребенка.

 

К отрицательным моментам относиться прежде всего низкая эффективность, а также необходимость специального обучения супружеской пары естественным методам планирования семьи. Снижение качества сексуальных ощущений из-за периодического воздержания.

 

Этот метод не рекомендуется применять сразу после родов, т.к. трудно определить срок овуляции (выход яйцеклетки из яичника), а также повышается риск развития воспалительных заболеваний женских половых органов.

 

ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

 

Эффективность близка к 100%.

 

Различаю женскую и мужскую стерилизацию.

 

Применение метода возможно сразу после неосложненных родов или в другое время.

 

К положительным свойствам можно отнести полное отсутствие какого-либо влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность метода, отсутствие связи с половых актом, дешевизну.

 

К недостаткам метода во-первых относиться его необратимость (беременность может наступить только с применением специальных репродуктивных технологий). Поэтому в России в соответствии со ст. 37 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993) медицинская стерилизация "может быть произведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей". Есть небольшая вероятность послеоперационных осложнений.

 

Девочки если кто то, что-то из этого списка(или чт-то другое, не вошедшее в список) пробовал, пишите сюда:свои ощущения во время приёма и после отмены, как влияло на организм.

У нас на сайте уже много девочек родило или уже на подходе и каждой интересно знать чем предохраняться во время кормления грудью и вообще в первые года, что бы не было нежелательной Б.

Ниже буду приводить более подробную информацию о каждом методе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕТОД ЛАКТАЦИОННОЙ АМЕНОРЕИ (МЛА)

Методом лактационной аменореи (МЛА) называется использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности. Он основывается на физиологическом эффекте подавления овуляции раздражением сосков матери при кормлении ребенка. Для того, чтобы грудное вскармливание было эффективным методом контрацепции, необходимо, чтобы мать давала ребенку только грудь (исключительно грудное вскармливание) или, в крайнем случае, давала ребенку грудь почти во все кормления (можно изредка дать сок, донорское молоко или воду).

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ МЛА

 

Подавление овуляции

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

Грудное вскармливание

 

-Кормите из обеих молочных желез по требованию ребенка примерно 6-10 раз в сутки.

 

-Кормите ребенка минимум один раз ночью (интервал между двумя кормлениями не должен превышать 6 часов)

 

 

Примечание: Главная цель грудного вскармливания - это питание и здоровье ребенка. Ребенок может не хотеть есть 6-10 раз в сутки или может спать всю ночь. Это нормальные явления, но если любое из них имеет место, эффективность грудного вскармливания как метода контрацепции снижается. В этом случае обратитесь к врачу для помощи в выборе приемлемого метода контрацепции. При этом рекомендуется продолжать грудное вскармливание ребенка.

 

 

-Если ребенок хорошо растет и прибавляет в весе и если Ваше питание сбалансировано и Вы достаточно отдыхаете, чтобы поддерживать достаточное количество грудного молока, ребенок до 6 месяцев не нуждается в другом питании.

 

-Как только Вы начнете заменять грудное молоко другой пищей или жидкостью, ребенок будет сосать меньше и грудное вскармливание перестанет быть эффективным методом предохранения от беременности В этом случае обратитесь к врачу для помощи в выборе приемлемого метода контрацепции.

 

При этом рекомендуется продолжать грудное вскармливание ребенка.

 

Менструации

Возобновление менструаций означает восстановление детородной функции, и Вы должны начать использовать другой приемлемый метод контрацепции При этом рекомендуется продолжать грудное вскармливание ребенка.

 

Для контрацепции и здоровья

-Вам надо начать использовать другой метод контрацепции, если у Вас либо возобновились менструации, либо Вы больше не кормите исключительно грудью, либо Вашему ребенку исполнилось 6 месяцев

 

-Проконсультируйтесь со своим врачом прежде, чем начинать использовать другой метод контрацепции

 

-По возможности продолжайте грудное вскармливание ребенка.

 

-Если Вы или Ваш партнер подвержены риску заражения ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекцией/СПИДом, Вам следует наряду с МЛА использовать @#$%&ы.

 

Что делать, если Вы не кормите исключительно (или почти исключительно) грудью или прекратили грудное вскармливание

-Вам необходимо иметь дома временный запас @#$%&ов или другое средство контрацепции, чтобы начать его использовать, как только Вы прекратите исключительно (или почти исключительно) грудное вскармливание ребенка.

 

-Обратитесь к врачу, который поможет подобрать подходящий метод контрацепции и обучит правильно его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИПЫ ВМС

 

Медьсодержащие:

Коппер-Т 380А, Нова-Т, Мультилоуд Cu-375 и др.

 

Прогестинсодержащие:

"Мирена" (ЛевоНова®)

 

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ВМС

 

-Влияние на подвижность сперматозоидов (медьсодержащие)

 

-Ускорение продвижения яйцеклетки в полость матки (медь- и прогестинсодержащие)

 

-Препятствие имплантации (в случае использования в качестве метода экстренной контрацепции) (медьсодержащие)

 

-Сгущение цервикальной слизи (Прогестинсодержащие)

 

-Изменение структуры эндометрия (Прогестинсодержащие)

 

КОГДА ВВОДИТЬ ВМС

 

-С 1-го по 7-й день менструального цикла

 

-После родов:

• сразу же

• в первые 48 часов или спустя 4-6 недель (только Коппер-Т 380А)

• спустя 6 месяцев, если женщина использует МЛА

 

-После аборта (сразу или в течение первых 7 дней), если нет признаков инфекции органов малого таза

 

-В любой день менструального цикла, если есть уверенность, что пациентка не беременна

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

-Придите на осмотр к врачу по окончании первой после введения ВМС менструации (спустя 4-6 недель после введения)

 

-В течение первого месяца после введения ВМС несколько раз проверяйте нити спирали, особенно после менструации

 

-По прошествии первого месяца нити следует проверять после менструации только в том случае, если Вы испытывали:

• схваткообразные боли в нижней части живота

• выделения между менструациями или после полового акта

• боль после полового акта (или если Ваш партнер испытывает дискомфорт во время полового акта)

 

-Обратитесь к врачу, если:

• Вы не можете нащупать нити спирали

• Вы нащупываете твердый корпус ВМС

• Вы заметили, что ВМС выпало

• у Вас не было очередной менструации

 

-ВМС необходимо удалить согласно сроку действия, указанному в инструкции, но, если Вы захотите, это можно сделать и раньше

 

Общая информация

 

-ВМС начинает действовать сразу после введения

 

-Возможна самопроизвольная экспульсия ВМС из матки, особенно в первые несколько месяцев после введения

 

-В первые несколько дней после введения возможны умеренные кровянистые выделения

 

-Менструации обычно становятся более продолжительными и обильными (при использовании медьсодержащих ВМС) или более короткими и скудными (при использовании прогестинсодержащих ВМС)

 

-Удаление ВМС возможно в любое время по желанию пациентки

 

-Врач должен сказать пациентке и дать документ с информацией о том, какой тип ВМС установлен и когда ВМС надо удалить

 

-ВМС не защищает от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции (СПИД). Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, необходимо наряду с ВМС использовать @#$%&ы

 

Повторный визит

 

Всем пациенткам рекомендуется приходить к врачу для регулярного профилактического гинекологического осмотра. Однако, если проблемы отсутствуют и пациентка не желает досрочного удаления ВМС, то, за исключением осмотра через 4-6 недель после введения ВМС, никаких медицинских показаний для дальнейших посещений врача нет.

 

НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВНУТРИМАТОЧНЫХ СРЕДСТВ (ВМС)

 

Задержка менструации с симптомами беременности (тошнота, болезненность молочных желез и т.д.)

 

Продолжающиеся или схваткообразные боли в нижней части живота, особенно сопровождающиеся плохим самочувствием, жаром или ознобом (указывают на возможную инфекцию органов малого таза)

 

Нити спирали отсутствуют или при проверке нащупывается кончик ВМС

 

Пациентка или ее партнер стали вести половую жизнь с более чем одним партнером (ВМС не защищает от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции (СПИД)

 

Срочно обратитесь к врачу, если у Вас возникло любое из перечисленных выше осложнений.

 

КТО МОЖЕТ ВВОДИТЬ ВМС

Подготовленные медицинские работники

 

ГДЕ МОЖНО ВВОДИТЬ ВМС

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕЗЕРВАТИВЫ (МУЖСКИЕ)

 

Презерватив представляет собой тонкий чехол, изготовленный из латекса, винила или натуральных материалов, который может быть обработан спермицидом для дополнительной защиты. Презерватив надевается на половой член в состоянии эрекции.

 

ТИПЫ ПРЕЗЕРВАТИВОВ

 

Презервативы различаются по форме, цвету, смазке, толщине, составу материала и добавлению спермицида (чаще всего ноноксинола-9). Презервативы изготавливают из:

 

Латекса (резины)

 

Винила

 

Натуральных (животных) материалов

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Предотвращение попадания спермы во в?@#$%&

 

Предотвращение передачи ЗППП, в т.ч. ВГВ-инфекции и ВИЧ-инфекции/СПИДа, от одного партнера к другому (только латексные и виниловые @#$%&ы)

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

 

-Используйте @#$%& во время каждого полового акта

 

-Используйте @#$%& со спермицидом для максимальной эффективности метода

 

-Не открывайте упаковку зубами или с помощью ножа, ножниц или других острых предметов

 

-Презерватив должен быть надет на половой член в состоянии эрекции до его введения во в?@#$%& женщины, т.к. преэякуляторная жидкость содержит активные сперматозоиды

 

-Если @#$%& не имеет расширения (резервуара), следует оставить на конце 1-2

см для спермы

 

-После эякуляции, держа @#$%& за основание (кольцо), извлеките половой член из влагалища, пока он еще находится в состоянии эрекции. Это предупреждает соскальзывание @#$%&а и попадание спермы на половые органы женщины

 

-Каждый @#$%& должен использоваться только один раз

 

-Выбросите использованный @#$%& в мусорное ведро, предварительно завязав его и завернув в бумагу

 

-Всегда имейте в наличии запас @#$%&ов. Не храните их в теплом месте, т.к. это разрушает его материал, что может привести к нарушению целостности @#$%&а во время использования

 

-Не используйте @#$%&, если его упаковка порвана или @#$%& выглядит поврежденным или ломким

 

-Не пользуйтесь минеральным маслом, пищевым жиром, детским кремом или вазелином для смазки @#$%&а. Это быстро разрушает его материал. Если требуется смазка, используйте слюну, вагинальный секрет, спермициды или специальные гели

 

КТО МОЖЕТ НАЗНАЧАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ

 

Медицинские работники

 

Фармацевты

 

Немедицинские работники

 

ГДЕ МОЖНО НАЗНАЧАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВЫ

 

-В службах планирования семьи и медицинских учреждениях различного профиля

 

-В общественных программах по контрацепции

 

-В аптеках и специальных магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДИАФРАГМЫ

 

Диафрагма представляет собой куполообразную латексную (резиновую) чашечку, которая вводится во в?@#$%& до полового акта и закрывает шейку матки. Служит в качестве емкости для спермицида.

 

ТИПЫ ДИАФРАГМ

 

Плоская пружина (плоский металлический ободок)

 

Спиралеобразная пружина (спиралеобразная проволока)

 

Дугообразная пружина (комбинированная металлическая пружина)

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Предотвращение попадания спермы в матку и фаллопиевы трубы

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Используйте диафрагму во время каждого полового акта

 

Вначале опорожните мочевой пузырь и вымойте руки

 

Проверьте, нет ли в диафрагме отверстий, натянув резину и посмотрев ее на свет или наполнив водой

 

Выдавите небольшое количество спермицидного крема или геля в чашечку диафрагмы. (Для облегчения введения небольшое количество крема или геля можно нанести на ведущий конец диафрагмы или на наружный край влагалища.) Сведите края диафрагмы вместе

 

Примите одну из следующих позиций:

 

• одна нога поднята на стул или сиденье туалета

• лежа на спине

• на корточках

 

Введите диафрагму с кремом/гелем глубоко во в?@#$%& и протолкните передний край за лобковую кость. Введите палец во в?@#$%& и ощупайте шейку матки сквозь резину, чтобы убедиться, что шейка матки полностью закрыта

 

Диафрагму нужно вводить во в?@#$%& не ранее чем за б часов до полового акта. Если половой акт имеет место более чем через б часов, необходимо ввести дополнительную дозу спермицида во в?@#$%&. Перед каждым повторным половым актом требуется введение дополнительной дозы спермицидного крема или геля

 

Оставьте диафрагму на месте минимум на 6 часов после последнего полового контакта, но не более чем на 24 часа. (Ни на каком этапе не рекомендуется проводить спринцевание. Если спринцевание все же проводится, то делать это следует спустя, по крайней мере, 6 часов после полового акта)

 

Удалите диафрагму, захватив ее пальцем за передний край. Если необходимо, перед удалением введите палец между диафрагмой и лобковой костью, чтобы нарушить вакуумное присасывание

 

После использования вымойте диафрагму водой с мылом, тщательно высушите и уберите в специальную коробку

 

ВНИМАНИЕ!

 

Если есть подозрение на синдром токсического шока (СТШ) (лихорадка, диарея, рвота, недомогание и т.п.), направьте пациентку в лечебное учреждение. Начните симптоматическое лечение.

 

При правильном использовании диафрагмы риск СТШ незначителен. Пациентка должна знать, как правильно использовать метод, и уметь вовремя различить настораживающие симптомы.

 

 

КТО МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ПРИМЕРКУ ДИАФРАГМЫ

 

Подготовленные медицинские работники

 

ГДЕ МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ПРИМЕРКУ ДИАФРАГМЫ

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПЕРМИЦИДЫ

 

Спермициды - это химические вещества (бензалконий хлорид и ноноксинол-9), инактивирующие или разрушающие сперматозоиды. Они выпускаются в виде:

 

Аэрозолей (пены)

 

Вагинальных таблеток, суппозиториев или растворяющейся пленки

 

Крема, геля

 

Губки

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

 

Разрушение мембраны сперматозоидов, что снижает их подвижность и способность оплодотворить яйцеклетку

 

ВЫБОР СПЕРМИЦИДА

 

-Аэрозоли (пены) и губки эффективны сразу после введения

 

-Пенящиеся вагинальные таблетки и суппозитории требуют введения за 15 минут до начала полового акта

 

-Растворяющиеся вагинальные суппозитории, как и вагинальные таблетки, требуют введения за 10-15 минут до начала полового акта

 

Спермицидные гели обычно используются только в сочетании с диафрагмой

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Очень важно применять спермицид перед каждым половым актом

 

После введения вагинальной таблетки, суппозитория или пленки надо подождать 10-15

 

минут. При использовании аэрозолей (пены), геля и губки эффект наступает немедленно

 

Очень важно следовать рекомендациям производителя спермицида по правильному использованию и хранению препарата (например, при использовании "Фарматекса" запрещаются водные процедуры с мылом до и после полового акта)

 

Введите дополнительную дозу спермицида, если половой акт не начался в течение 1-2

 

часов после первого введения (за исключением губки)

 

Введите дополнительную дозу спермицида перед повторным половым актом (за исключением губки)

 

Очень важно вводить спермицид глубоко во в?@#$%&

 

Аэрозоль (пена)

 

Встряхните контейнер 20-30 раз перед использованием

 

Поставьте контейнер вертикально и наденьте на клапан аппликатор. Отведите аппликатор в сторону, чтобы он заполнился пеной

 

В положении лежа на спине введите аппликатор во в?@#$%& так, чтобы его конец находился рядом или соприкасался с шейкой матки. Нажмите на спуск и выпустите пену. Дожидаться начала действия не надо (эффект наступает немедленно)

 

После использования аппликатор необходимо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и высушить. Для удобства мытья его можно разобрать. Не давайте никому пользоваться Вашим апплнкатором!

 

Всегда имейте запас аэрозолей, особенно если контейнер не позволяет увидеть, когда его содержимое заканчивается

 

Вагинальные таблетки, суппозитории (свечи) или пленка

 

Выньте вагинальную таблетку, свечу или пленку из упаковки

 

Лежа на спине, введите вагинальную таблетку, свечу или пленку глубоко во в?@#$%& (если в упаковку спермицида входит аппликатор, введите его во в?@#$%& так, чтобы его конец находился рядом или соприкасался с шейкой матки)

 

Подождите 10-15 минут, прежде чем начать половой акт

 

После использования аппликатор необходимо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и высушить. Для удобства мытья его можно разобрать. Не давайте никому пользоваться Вашим апликатором

 

Всегда имейте запас вагинальных таблеток, свечей или пленки

 

Примечание: Некоторые пенящиеся вагинальные таблетки могут вызывать ощущение жжения во в?@#$%&, что является нормальным явлением.

 

Крем, гель

 

Для введения контрацептивного крема/геля выдавите его в аппликатор до заполнения. Введите аппликатор во в?@#$%& так, чтобы его конец находился рядом или соприкасался с шейкой матки. Нажмите на спуск и введите содержимое. Дожидаться начала действия не надо (эффект наступает немедленно)

 

После использования аппликатор необходимо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и высушить. Для удобства мытья его можно разобрать. Не давайте никому пользоваться Вашим аппликатором!

 

Всегда имейте запас крема/геля, особенно если контейнер не позволяет увидеть, когда его содержимое заканчивается

 

Губка

 

Выньте губку из упаковки

 

В положении лежа на спине введите губку глубоко во в?@#$%&

 

Эффект наступает немедленно и продолжается в течение 24 часов. После использования губку выбрасывают

 

Всегда имейте запас контрацептивных губок

 

КТО МОЖЕТ НАЗНАЧАТЬ СПЕРМИЦИДЫ

 

Медицинские работники

 

Фармацевты

 

ГДЕ МОЖНО НАЗНАЧАТЬ СПЕРМИЦИДЫ

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях любого профиля

 

В общественных программах по контрацепции

 

В аптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧИСТО ПРОГЕСТИНОВЫЕ ИМПЛАНТЫ

 

ТИПЫ

Импланты Норпланта ®

Шесть тонких гнущихся капсул, содержащих левоноргестрел (ЛНГ), для подкожного введения в область плеча женщины

 

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ИМПЛАНТОВ

 

Подавление овуляции

 

Сгущение цервикальной слизи, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки

 

Изменение структуры эндометрия, что затрудняет имплантацию

 

Снижение сократительной активности маточных труб

 

КОГДА НАЧИНАТЬ ПРИМЕНЯТЬ ИМПЛАНТЫ

 

С 1-го по 7-й день менструального цикла

 

После родов:

 

• спустя 6 месяцев, если женщина использует МЛА

• спустя 3 недели, если она кормит грудью, но не использует МЛА

 

сразу или в течение 6 недель, если она не кормит грудью

 

После аборта (сразу или в течение первых 7 дней)

 

В любой день менструального цикла, если есть уверенность, что пациентка не беременна

 

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОК

 

Послеоперационный уход за раной дома

 

Держите область введения имплантов сухой и чистой в течение не менее 48 часов

 

Оставьте давящую повязку (из пластыря и марли) на 48 часов, а пластырь - до заживления разреза (обычно на 3-5 дней)

 

Наличие на месте разреза кровоподтека, отека или уплотнения в течение первых нескольких дней является нормальным состоянием

 

Можно сразу возобновить повседневную работу. Избегайте травм области разреза и не поднимайте тяжестей

 

После заживления место введения имплантов можно мыть и трогать

 

Общая информация

 

Контрацептивное действие имплантов начинается сразу после введения капсул и продолжается 5 лет

 

Изменение характера менструального цикла (особенно нерегулярные кровянистые выделения) является обычным явлением, особенно в первые 6-12 месяцев после введения. Эти изменения не представляют опасности для здоровья

 

Определенные лекарственные препараты (рифампицин и большинство противосудорожных препаратов) могут снизить эффективность имплантов, поэтому пациентке необходимо сообщить врачу, если она начинает прием любого нового лекарства

 

К другим незначительным побочным эффектам относятся увеличение массы тела, головные боли и болезненность молочных желез. Эти симптомы неопасны и постепенно исчезают

 

Капсулы необходимо удалить через 5 лет после введения, но это может быть сделано и раньше по желанию пациентки

 

Внимание: Если капсулы используются более 5 лет, риск беременности увеличивается

 

 

Врач, проводящий введение Норпланта, должен выдать пациентке документ, в котором будут указаны дата введения имплантов, название клиники, где это было сделано, и фамилия врача

 

Импланты не защищают от ЗППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции/СПИДа. Если любой из партнеров подвержен риску заражения этими заболеваниями, необходимо наряду с имплантами использовать @#$%&ы

 

Повторный визит

 

Всем пациенткам рекомендуется приходить в клинику для регулярного профилактического гинекологического осмотра. Однако, если проблемы отсутствуют и пациентка не желает удалять капсулы, то никаких медицинских показаний для обязательного обращения к врачу раньше, чем через 5 лет после введения, нет.

НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМПЛАНТОВ НОРПЛАНТА

 

Задержка менструации после нескольких месяцев регулярных циклов (может быть признаком беременности)

 

Боли в нижней части живота (могут быть признаком внематочной беременности)

 

Обильное (в 2 раза больше обычного) или продолжительное (> 8 дней) кровотечение

 

Инфекция или кровотечение в месте введения капсул

 

Отторжение капсулы

 

Мигрени (сосудистые головные боли), повторные сильные головные боли или нарушение зрения

 

Срочно обратитесь к врачу, если у Вас возникло любое из перечисленных выше осложнений.

 

КТО МОЖЕТ ВВОДИТЬ ИМПЛАНТЫ

 

Подготовленные медицинские работники

ГДЕ МОЖНО ВВОДИТЬ ИМПЛАНТЫ

 

В службах планирования семьи и медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...