Перейти к публикации

Синехии в полости матки


Полезные сообщения

♥♥♥Bambino♥♥♥, привет.

Ну, помимо положенных противовоспалительных/антибиотиков (уже пропила), гормоны Климонорм - это в двух словах эстраген+прогестерон, со слудующего цикла врач сказала добавить еще свечи Овестин (эстраген). Еще поставили спираль, чтобы синехии опять не наросли. Пока как-то так. М наконец дождалась (год не было), но даже порадоваться толком не могу, т.к. пришли они по всем параметрам очень рано. Теперь буду ждать, что дальше мой организм отчебучет ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lenochka//, привет.

А насколько много было синехий? насколько месяцев поставили спираль? У меня тоже стояла, но она у меня постоянно вылетала. Но все равно после нее синехий больше нет,ТТТ.

 

♥♥♥Bambino♥♥♥, привет.

Я на УЗИ уже месяц не была, тоже не знаю что с эндиком. Думаю сходить в следущем месяце, в этом нет времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, привет.

В заключении написано синехии заполняли 1/2 объема матки. Спираль в качестве предотвращения синехий на пару месяцев. Но врач считает о беременности думать еще рано, вообще говорила про год, поэтому предлагает оставить спираль для предохранения. Я пока не решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenochka//, если был такой довольно большой обьем матки поражен, то я б посоветовала оставить хотя б на 6 месяцев.

В течении 3х месяцев со дня рецекции, синехии могут вернуться, спаечный процесс может вернуться ,пока полностью не восстановится эндометрий по всей полости матки, а не это может уйти до полугода.

Там,где у вас были синехии, вероятно было сильно выскоблено, до базального слоя. Поэтому когда все начало заживать, у вас не было слизистой в этих местах и матка начала сам с собой срастаться.

Клетки эндометрия могут мигрировать с нормальный "живых" мест в полости в те,которые были повреждены и вживляться, образуя новый слой Э.

Но на это требуется время и терпение.

Не спешите убирать спираль, если у вас не будет с ней проблем, то походите хотя б 6 мес.

 

Напишy про свой опыт,у меня после грубого выскабливания, было повреждено в основном в верхней части, синехии образовались на почти 3/4 матки.

Я делала 4 раза гистероскопию, первый раз смогли убрать только половину всех синехий, вторй раз я сделала ошибку, не проверив опыт врача и он убрал мне все синехии, но неправильный инструментом(который сжигает спайки, а не разрезает), в результате у меня все почти синехии вернулись обратно в течении 2х месяцев.

Tретий раз был самый удачный(ТТТ), врач толковый и он самое главное заинтересован в моей выздоравлении.

Он убрал все синехии, поставил спираль.

У меня после этой 3й гистеры стали идти нормально мес, особенно в первые 2 цикла после гистеры шли хорошо, как в прежние времена. Но потом стало меньше и меньше. Но дело в том,что спирал у меня вылетала 3 раза. У меня маленькая матка, от шейки до самой макушки 7 см, а полость всего 6 см. те мне ставили обычного размера спираль и она была большая для меня и не удерживалась внутри(спираль обычного размера предназначена для полости в длинну 7 -8см).

Но все равно даже с перерывом, спирал сделала свое дело. Была 4я гистероскопия и полость у меня свободна от синехий.

ОТ последней резекции прошло 7 месяцев.

Сейчас я пытаюсь восстановить эндометрий и его функциональность,что очень трудно, если было много повреждений,как у меня.

 

Lenochka//, а какую спираль вам поставили, вы не в курсе? как называется.

Вообще самяя лучшая для этих целей Мультилод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, У меня как раз Мультилоад. Спасибо за советы. Посмотрела... мне намеряли длину полости матки 8см. Надеюсь со спиралью все будет ОК. Мне моя врач пока нравится, очень внимательная, все объясняет, спрашивает, записывает, она доктор наук, сама и оперирует.

Понятное дело, что хочется все побыстрее. Но врач пока считает, что беременеть не раньше чем через год, и это конечно при хорошем раскладе.

Если со спиралью проблем не будет, может и поношу подольше. Мне просто не нравится она в качестве предохранения, из-за того что абортивная. Хотя я тут узнала, что ОК тоже такие, а я пила Жанин. Но это мои тараканы, все разрешимо, главное восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenochka//, да, если 8см, то проблем быть не должно.

У меня маленькая матка, хотя родила 2х детей и еще было 3 беременности потом.

пока спираль стояла, мы еще дополнительно презиками пользовались, я просто боялась вдруг со спиралью заБ, то высокий риск В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно про ВБ, не хотелось бы такого.

У меня тоже двое деток, четыре неразвивающихся, да еще рубец на матке после 2-х КС, после гистеры врач сказала вход в одну трубу закрыт... да и возраст ... пока еще ничего, но время как-то быстро летит. :angry2: Но мы еще поборемся )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я уже не могу.

Опять М почти нет.

Что делать, не знаю. :angry2:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya,может сходить на офисную гистеру, да не переживать и спокойно планировать.Ты сейчас пьешь что-нибудь для эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Bambino♥♥♥, так у меня меньше,чем 3 месяца назад была гистера. никаких проблем в матке нет, эндометрий растет, синехий нет,почему М не идут непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

всем привет!!!!

Что то никто не пишет,наверное все забеременели и сидят тихо себе :girl_bye: .

Надеюсь что так ;)

Я отчитываюсь:

В прошлом цикле пила ОК Регивидон,очень странно что после начала приема,где то на 10й таблетке у меня началось типа М, 1 день даже обильно было. Потом прошло и через 2 дня стало просто мазатъ.

После отмены думала М пойдут нормальные,но нет,все так же слабовато.

У кого какой прогресс?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya,привет!Эх если бы заБ :Crazy: ,кстати при приеме ОК у меня первый месяц тоже скудно м шли,следующий уже по-лучше,в этом цикле пока не знаю,жду .А ты почему решила Регивидон попить?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!мне поставили перегородку в матке,не знаю,это же тоже -синехелии?у меня была ЗБ на сроке 6 недель,почти год назад,с тех пор не могу заБ.Кто как говорит из врачей,кто-что это у меня врожденное,кто-что появилось после чистки,но можно заБ с ней,проблема может быть в вынашивании.Причем ранее у меня никто не находил перегородку,даже намека не было.А УЗИ делала много раз.Врач последний,смотрела и только увидела после того как я сказала и ответила-ее можно увидеть у вас только под определенным углом,поэтому и не видели ранее.Чего то я засомневалась в этом.Что то подсказывает что права первый врач,которая и увидела это,пошла к ней спустя полгода после чистки.

Я ее спросила,можно ли убрать перегородку путем операции на матке?она сказала-лучше не вмешиваться в матку,у вас не полная перегородка...

Вам как ставили эти синихелии.на УЗИ?

и М. у меня со всем скудные,цикл уменьшился после чистки в сторону сокращения,до 28 дней.хотя обычно 32д было и это была моя норма.Тесты на О положительные,но за все время после чистки,2 раза были циклы 31-33 дня...И последний явно ановуляторный.

у меня всегда М были не обильные,норма или ближе к скудному...Но после чистки просто караул....

уже не знаю ,что влияет, на это.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, привет.

Я тоже не Б ))) мне пока рановато. У меня в целом все хорошо (я так думаю ТТТ) После гистеры пришли вторые М. Опять неожиданно, но это я сама виновата, надо было не врача слушать, а себя ))))) М не обильные, но вроде нормальные. В этом цикле ничего не пью. Может померяю БТ. К врачу пойду после очередных М. Вот только думаю, может эндометрий сходить померить, интересно же, что там происходит))))

Про Регивидон не знаю. Я когда-то Жанином предохранялась и М были очень скудные, а через 2,5 года вообще не пришли ))) и поняла, что пора завязывать с ОК.

 

datik, надо делать гистероскопию, она точно покажет, что там внутри. Перегородка это не синехии. Вот статейка http://gi5.ru/43-vnutrimatochnaya-peregorodka.html Но тоже рассекается, как и синехии.

У меня после чистки вообще М не пришли. Синехии предположили на первом же УЗИ. Но думаю врач исходила не только из картинки УЗИ, а из общей ситуации - отсутствие М после чистки, и не была до конца уверена, иначе мы бы не пробовали вызвать М гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Bambino♥♥♥, я хотела что б яичники отдохнули после тамоксифена.

Думаю да,может ОК повлияли на М.

 

datik, нувообще синехии на УЗИ не видно,видно их на ГСГ и при гистере точно должны подтвердить или опровергнуть.

Если и М стали скудные,то да можно предположить это это синехии,но вам гистеру по любому стоит сделать,даже если это перегородка,то на гистере ее удалят.

 

 

Lenochka//, если у тебя спираль стоит,то эндик на УЗИ не будет видно.

У меня после гистеры М шли отлично первые 2 месяца,потом почему то стали скуднее и скуднее.Хотя делала повторно гистеру,синехий больше нет.

Мне так кажется что когда немного подчищают эндик,стенки внутри,то эндик наростает лучше.

А какие гормоны,по какой схеме ты принимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, ну значит на узи не пойду)))

Мне врач назначила Климонорм. Это грубо говоря эстроген 9 дней, потом прогестерон 12 дней, пьются как ОК, 7 дней перерыва, в течении которых идут М.

Но дело в том, что первые М начались рано, через две недили после гистеры и соответственно за неделю до окончания гормонов (начала их в день гистеры). А врач сказала продолжать их пить по схеме. В итоге мой цикл так и не совпал с циклом гормонов, М начинаются не на отмене, а еще в процессе приема. Были мысли еще раз начать пить их, но уже как положено, начать на 5 ДЦ, Но в итоге решила ничего не делать. Цикл отдохну, а потом посмотрю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Alesiya, а можно принимать Тамоксифен с Циклодиноном? В инструкции написано, что Тамоксифен обладает aнтиэстрогенным свойством. Как это понять, он благотворно влияет на эндометрий или нет?

 

У меня уже 2,5 года нет М, сильно выскоблили после родов. Гистера (делала в марте прошлого года) показала, что были синехии (в виде паутинки поперек матки и цервикального канала), которые в ходе опрации рассекли. Правда ничего из лекарств не назначили, только витаминотерапию (витамины группы В). Как не было М до гистеры, так и не начались после нее. Эндометрий не нарастает больше 7 мм. Где мои М для меня загадка...

 

А вообще, по УЗИ видят эти синехии или нет, или деформация матки из-за них видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Simona_Villar, привет.

Очень странно,что М не идут даже немного. Тем более если делали резекцию. Может быть что после резекции полость срослась опять.Вам нужно обязательно сделать повторно гистеру и желательно после гистеры поставить спираль.

А Тамоксифен принимать просто так,не зная состояния матки не следует,можно навередить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

datik, нувообще синехии на УЗИ не видно,видно их на ГСГ и при гистере точно должны подтвердить или опровергнуть.

Если и М стали скудные,то да можно предположить это это синехии,но вам гистеру по любому стоит сделать,даже если это перегородка,то на гистере ее удалят.

 

Привет!Мне делали до чистки,года два назад проверку труб,проходимы.Во время чистки делают же и гистеру?Вообще гистера это что?выскребание полости матки?но это же травма?тем более чистка была?и опять выскребать?

Мне вообще сказали что перегородки не удаляются,т.к это вмешательство на матку и как бы хуже не стало...И если перегородка не сильная и не во всю полость,то лучше не вмешиваться,так врач сказала..

 

datik, надо делать гистероскопию, она точно покажет, что там внутри. Перегородка это не синехии. Вот статейка http://gi5.ru/43-vnu...eregorodka.html Но тоже рассекается, как и синехии.

У меня после чистки вообще М не пришли. Синехии предположили на первом же УЗИ. Но думаю врач исходила не только из картинки УЗИ, а из общей ситуации - отсутствие М после чистки, и не была до конца уверена, иначе мы бы не пробовали вызвать М гормонами.

Спасибо за статью!в принцепе мне врач также говорила.что если она не полная(перегородка)то лучше не трогать...кто как говорит,кто говорит что у меня врожденная,кто то что результат чистки....кто то ее видет кто то нет...Я как узнала что она у меня есть(причем в больнице после чистки об этом ничего не сказали),уже через полгода после ЗБ,зациклилась и считаю ее причиной моей неБ и ЗБ((((хотя мне сказали что наврят ли...уж неБ точно не мешает....Но вот скудные М...это проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет.

Была сегодня на УЗИ , эндик на 9 дц 8,66мм,но не трехлинейный, а однородный.

УЗИстка сказала,что хороший,но почему то не соответствует фазе цикла, но у меня ДФ уже 20мм,предовуляторный.

Девочки, а у вас эндометрий соотвествует фазе цикла, есть 3 линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, мне никогда не пишут 3-х слойность, пишут что соответствует фазе цикла. А если в норме , то все слои на месте :D.

Изменено пользователем tet*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,присоеденяюсь к вам.сегодня была в Альтре на приеме,по поводу ИИ,она сказала-100%синихелии,а не перегородки.даже я сама увидела их на узи.Не много,но как то разбросаны,две штуки...короче приговор-гитерозезестоскопия.потом заместительная терапия,без спирали!про то что заростает обратно,сказали что нет вроде...

Но мне еще проверку труб назначили........но это уже потом..Девочки,а кто знает,у врача вот стормозила спросить,неужели нельзя сделать эту процедуру+проверку труб ???это же жуткая процедура гСГ???мне делали УЗИ гсг,так было неприятно,еле выдержала...знаю что при гистере можно и делают сразу проверку?? никто не сталкивался??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

datik, проверку труб делают при лапароскопии. Почему бы вам сразу не совместить,почти всегда делают лапару и гистеру вместе. При просто гитероскопии трубы невозможно проверить,только посмотреть открыты ли устья снутри и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya!

 

знаю,что лапора вроде лучше всего,но в тоже время сейчас уже проходит эйфория от нее и это не панацея.Есть свои минусы,одно из них-спайки.И лапора это все таки операция.У меня вроде нет показаний к ней.Врач считает что гистерерорезестоскопии достаточно.Другий отклонений вроде особых нет.Трубы конечно проверить надо,но видимо придется делать ГСГ

Изменено пользователем datik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

datik, ГСГ процедура для проверки труб абсолютно неинформативная, у меня по ней одна труба не проходима была. На лапоре проверили, все везде проходимо. Мое мнение, если уж ложиться на операцию под наркозом, то заодно лучше и лапору сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...