Перейти к публикации

Праздники для наших малышей )))


**Irusya-mamusya//**

Полезные сообщения

Решила создать такую темку,ведь скоро годик нашим малышам! Конечно хочется как то по особенному устроить этот праздник.))) Предлагаю в этой темке обмениваться идеями,фотографиями,мнениями.Ведь годик это только первый большой праздник!

Я уже голову сломала,как бы устроить своей малышке праздник. И наткнулась на очень интересную статью.Делюсь ею с вами,может кому пригодится))))

 

" Семейные праздники – это всегда хлопоты, суета, а еще впечатления, которые остаются с вами на всю жизнь. Итак, дорогие мамочки и папочки, вы уже целый год – родители, вроде и немного, но, задумайтесь, сколько событий вместил в себя этот нелегкий и ответственный год! У Вас праздник – первый День Рождения Вашего малыша! Как провести его, чтобы было весело, интересно и полезно?

 

Планируя отмечать день рождения годовалого крохи, вы в первую очередь должны задать себе вопрос и честно на него ответить: для кого этот праздник – для вас или для малыша?

Годовалый малыш еще не в состоянии оценить значимость дня рождения в своей жизни, и уж тем более не может понять, что он виновник всей этой суеты. Поэтому первый год жизни карапуза лучше отмечать с друзьями и близкими родственниками.

Кстати, устраивать первый День рождения с ровесниками – тоже не лучшая идея. Малыши еще не способны по достоинству оценить ваши усилия, да и особой радости от общения вряд ли получат.

 

 

С чего начать самый первый День рождения?

Конечно же, с доброго утра. Нежный поцелуй мамы, добрая улыбка папы: и отличное настроение Вашему малышу обеспечено на весь день. Постарайтесь рассчитать день так, чтобы как можно меньше отступать от обычного режима ребёнка. Иначе, в разгар праздника малыш раскапризничается. Поэтому гостей лучше пригласить либо до дневного сна, либо после него. Ребёнок будет весёлым, довольным и получит массу впечатлений от своего первого дня рождения.

 

Чтобы праздник получился ярким и незабываемым и отразил Ваше хорошее настроение, можно оформить помещение, где будет проходить торжество. Можно украсить разноцветными надувными и гелиевыми шарами, гирляндами, флажками, сказочными персонажами, прикрепить к шторам декоративных бабочек.

 

Украсить можно не только помещение, где будет проходить торжество, но и входную дверь снаружи. Это могут быть яркие банты, шары, все зависит от Ваших желаний и фантазии. Тогда гости наверняка не перепутают, где живёт именинник.

 

Заранее познакомьте малыша с преображенным жилищем.

С утра обязательно проведите «экскурсию» – покажите малышу гирлянды из шариков и все то волшебство, которое вы для него приготовили. Дайте ему все потрогать и поиграть. В пределах досягаемости карапуза можно сделать уголок с подарками, где он сможет их развернуть, рассмотреть. Кстати, часть подарков уберите «на потом» – из-за обилия впечатлений кроха все равно не сможет оценить все и сразу.

 

К общему оформлению можно добавить семейные фотографии.

Их можно разместить двумя способами. Первый: вставить в рамочки и устроить фотовыставку. Второй: сделать фотогазету - купить ватман и поместить на нём фотографии от первых дней жизни до года (с комментариями о том, как рос и развивался Ваш ребёнок).

 

Праздник стоит назначить на вторую половину дня, т.е. на 15-16 часов, после второго сна, когда малыш проснулся и рад жизни. Не стоит ломать привычный распорядок дня – этого не оценит никто.

Желательно, чтобы количество гостей не превышало 5-6 человек.

 

Подготовка праздничного стола.

Не стоит превращать первый День рождения ребенка в банальное застолье. Пусть это будет красиво накрытый чайный стол с тортом или мини-пирожными, мясными рулетиками. Для ребенка поставьте 1 свечку (учтите, задувать ее малыш будет с Вашей помощью). Только следите, чтобы кроха ручкой не схватил яркий, «живой» огонек.

 

Обязательно разрешите Вашему имениннику поучаствовать в приготовлениях к празднику. Пусть малыш сам себе выберет наряд, а Вы, как мудрые родители, «подкорректируете» его выбор.

 

Разложите перед малышом варианты праздничного гардероба! Нужно помнить, что наряд выбирается самый красивый по понятиям ребенка, а не по Вашим. Скорее всего, это будет яркий и удобный наряд.

 

Будьте готовы к тому, что нарядный костюм будет испачкан, а в именинный торт малыш запустит ручки. Отнеситесь ко всему спокойно, это первый опыт Вашего малыша. Не думайте, что годовалый ребенок ничего не запомнит, это же маленький человек, он запомнит ощущение счастья, восторга, которое он испытал в этот день.

 

Время от времени покидайте вместе с именинником гостей. Уходите на 15-20 минут в другую комнату, где вы сможете спокойно вместе с ребенком рассмотреть подарки, пообщаться. Это поможет вам и ему избежать капризов и усталости от чрезмерных впечатлений. Хорошо, если у вас есть няня или бабушка, которая может заняться с малышом, а вы больше времени уделите гостям.

 

Гостей можно развлечь фильмом-хроникой про беременность, рождение и первый год жизни младенца, фотографиями.

 

Обязательно выделите такой момент в праздновании, как отрезание прядки волос у Вашего годовалого малыша. Приготовьте коробочку для первого локона, сделайте отпечаток ручки и ножки годовалого малыша, сравните с отпечатками после выписки из роддома, в качестве памятного сувенира очень мило смотрится коробочка для первого зубика уверяем, на гостей это производит сильное впечатление, особенно на бабушек-дедушек!

 

Можно воспользоваться опытом народов мира, например, у восточных народов обязательно отмечают первый день рождения ребенка. На стол, за которым сидит именинник, помимо еды ставят различные предметы, например книгу, деньги, ручку, нитку или ленту. Считается, что они предугадывают будущее малыша. Если именинник возьмет книгу, он будет очень начитан, если – деньги, то очень богат, ленту – у него будет длинная жизнь.

 

 

Не забудьте подобрать музыкальный фон для первого Дня рождения Вашего крохи. Для начала, конечно же, самая любимая и знакомая Вашему малышу музыка. В особые же моменты (преподнесение подарка, задувание свечи) - торжественная музыка, или даже фанфары.

Затем, когда начнутся танцы – разножанровая музыка. Малыши очень любят танцевать под ритмичную музыку.

 

День рождения в разгаре: гости в сборе, подарки вручены, стол наполовину опустошён – время играть! Если к Вам пришли гости с детьми, то Ваш малыш будет занят ими примерно от 30 минут до часа. Пока старшие будут играть его игрушками, именинник может просто наблюдать за ними.

 

Когда все наиграются, Вы можете предложить ребятишкам игру «Кто в мешке?».

Возьмите несколько маленьких плюшевых игрушек, положите их в красивый подарочный пакет, дети, по одному, должны нащупать в мешке и назвать игрушку. Эта игра заинтересует не только Вашего малыша и детей постарше, а также в ней могут поучаствовать собравшиеся взрослые. Думаем, будет весело.

 

Если позволяет место, можете поиграть в «Догонялки».

Делается это так: Вы и ещё несколько взрослых, встаёте с детьми в круг, говорите следующие слова и показываете движения (заранее придуманные Вами), а все повторяют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, стой подоле, гляди в поле – едут там трубачи, да едят калачи. Погляди на небо – звёзды горят, журавли кричат: «Чу-Чу, убегу!». Раз-два, не воронь, а лети, как огонь» и догоняете детей.

 

Даже с годовалыми крошками можно поиграть и придумать развлекалочки. Например:

 

- Поиграть в парашютистов: кто из пап выше подбросит своего ребенка или в летчиков: облететь на папиных руках ближайшую территорию.

- Если малыши еще не умеют ходить, выяснить, кто быстрее доползет до двери.

- Устройте малышам дискотеку, если они уже уверенно стоят на ногах.

- Можно устроить конкурс «Кто выше?», сделав на двери отметки роста детишек на ростомере в виде игрушечного мишки или зайки.

- Устройте кукольный театр, возьмите мягкие игрушки, сделайте ширму из простыней или одеяла, выберите для постановки самую простую всем известную сказку , например, «Репку».

Можно предложить разыграть сказку старшим детям, они это сделают с удовольствием.

 

Кульминацией праздника может быть прогулка на свежем воздухе, можно поиграть с детьми, заодно и гостей проводить."

 

Еще понравилась,вот такая идея украшения дома)))) Нашла на просторах интернета.

9ae935ec5e2d.jpg

Изменено пользователем **Irusya-mamusya//**
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хорошая статья. Идеи интересные. Мы примерно так и думали отмечать - украсить дом и внутри, и снаружи; тортик (один взрослый, один детский); фотосессия дома в нарядном виде; а потом, если погода позволит, на пикник к замку поедем, там огромная лужайка и все там устраивают пикники, малыш на травке побесится, мы тоже приятно время проведем. Кстати хорошая идея про локон и отпечатки! А я вот еще хочу и ростомер купить, чтоб поставить первую отметку в 1 год. Девочки, у кого они есть, поделитесь фотками, какие лучше, а то у нас тут все какие-то странные продаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klemantinka, хорошая идея про ростомер! Я про него даже забыла))))

На травке понежиться,это просто супер! Мы бы тоже с удовольствием выехали на природу ( у нас очень красивая природа,даже есть дикие места.Буквально не выезжая из города)))) ),но у нас новая напасть,клещи.(((( Страшно как то! По этому будем дома,а если погода будет шикарная.То устроим у моих родителей,у них свой коттедж. Есть биседка,бассейн)))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Irusya-mamusya//**, вот и меня клещи пугают ((( в нашем районе еще не слышала про них, а вот в Красноярском крае уже говорят даже в городе попадаются. А до мая еще целый месяц - с такой теплой погодой запросто будут атаковать.

 

Про ростомер тоже идея понравилась :applause: я давно на них заглядываюсь, но все как то не покупала, а к году думаю можно и купить :) Видела ростомер из тонкого картона, но мне кажется сынок его быстро сорвет и съест :girl_haha: еще видела вот такой из ткани

gt_4655087.jpg

Но мне не очень нравится - хочется отметки роста чтоб оставались,а тут просто цветочек переклеиваешь и все. Да и девчачий какой то ))) других пока не встречала у нас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, тканевых у нас как раз много, но мне тоже как-то они не очень...я хочу сама писать...вот и думаю какой лучше. Картонных вот не видела, может они и подошли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klemantinka, у нас картонные в книжных магазинах продаются, может и у вас там же :) я боюсь сынок его съест ))))

 

Хотя можно и на ткани фломастером например писать :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы уже определились с оформлением тортов? я все не могу определиться... В начале хотела круглый оформленный мастикой, но мне сказали,ч то на не особо вкусная, ее не едят чаще всего,а весит много. Вот и решила не тратиться на нее за зря. Хочу в форме цифры 1, оформленный кремом и сверху фигурку ребенка. Фигурку уже выбрала, а вот как красиво кремом оформить не придумала. У кого какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, а ты хочешь сама тортик делать или заказывать? Мы тоже хотим тортик в виде 1. Но я сразу обговорила,что только украшения будут из мастики.А сам покрыт кремом. Нам нужно заказ оформлять за 10 дней до торжества,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю мы будем отмечать без торта ...мужчины мои торты не едят, малышке еще рано...а одной мне нет смысла его есть)) А вот дом украшу обязательно ...для сынули украшала дом шариками на 7 лет ( 500 штук ох ох ...думала не осилю) и гирляндами - что сынок, что доча были в восторге ...вот это действительно оценили)) ...еще думаю заказать фотосессию и устроить пикник (но это как погода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущщщая мамочка, я тоже хочу много шаров и гирлянды...думаю сыну больше всего как раз это понравится! Ну и подарок заверну в бумагу и бант чтоб был...в общем, чтоб ему было с чем повозиться, думаю, как всегда, упаковка понравится больше, чем подарок :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, а ты хочешь сама тортик делать или заказывать? Мы тоже хотим тортик в виде 1. Но я сразу обговорила,что только украшения будут из мастики.А сам покрыт кремом. Нам нужно заказ оформлять за 10 дней до торжества,

я буду заказывать через наш местный форум - отзывы очень хорошие. Вот я все смотрю варианты и не могу выбрать что сделать ))) у нас тоже где то за 1 неделю вперед надо место занимать на день, время еще есть поразмыслить )))

 

Будущщщая мамочка, а к нам приедут сестры мои с семьями, наши мамы, они не поймут если торта не будет, все такие сладкоежки :Crazy: шаров тоже хочу кучу надуть, упаковку штук 100 купить,а сколько надувать посмотрим, 500 нас с головой накроет :girl_haha: и хочу заказать фольгированный шар в форме 1. В начале думала композицию из шаров заказать в форме 1, но передумала - с ней не поиграешь, а просто смотреть Игорь еще не поймет, а вот с фольгированной и поиграть можно будет ))

 

Klemantinka, про обертку спасибо за идею, я как то и не подумала про нее, а ведь и правда ребенку будет интересно ее разорвать :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущщщая мамочка, Ты вообще без торта хочешь? а свечку задуть, чтоб память на фото о самом первом дне рожденья была? Можно заказать\испечь капкейк ( типа кексика, такой маленький мини тортик) на одного человека, поставить свечку и чтоб ребенок , с твоей помощью задул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lotos011, скорее куплю пироженок и свечка будет обязательно! Именно глобально...большооого торта не будет - не вижу смысла.

Отличная идея с красивой, шуршащей упаковкой для подарка. Девочки, какие мысли что будете дарить малышам на годик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие мысли что будете дарить малышам на годик?

Мы подарим большой трактор с прицепом :) Купили уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущщщая мамочка, мы присмотрели игрушку, там клавиши как на синтезаторе, 3 окошка со зверьками, чтобы их открыть нужно нажать на определенных зверушек на панели и еще животные есть, на них нажимаешь то музыка играет, то трещит что то. Мы ее еще не купили, присмотрели просто, как купим выложу фотку и описание, написала пока что сами там обнаружили и натыкали :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие мысли что будете дарить малышам на годик?

 

Мы будем дарить спорт-комплекс, полезный подарок, и к тому же запоминающийся) :)http://gepard.by/spo...-02#prettyPhoto

 

 

Если бы не получилось с комплексом, то думали дарить или цепочку золотую к крестику, или серёжки, то есть что-то на память.

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Про ростомер тоже идея понравилась :applause: я давно на них заглядываюсь, но все как то не покупала, а к году думаю можно и купить :) Видела ростомер из тонкого картона, но мне кажется сынок его быстро сорвет и съест :girl_haha: еще видела вот такой из ткани

gt_4655087.jpg

Но мне не очень нравится - хочется отметки роста чтоб оставались,а тут просто цветочек переклеиваешь и все. Да и девчачий какой то ))) других пока не встречала у нас

 

Есть ростомеры деревянные, вот) http://papa-karlo.by/product.php?id_product=184

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще на Али нашла наклейки ростомеры,тоже очень понравились. Вот такие:

b7a0debeb940.jpg

 

Будущщщая мамочка, а что если приготовить чискейк который не нужно печь?))) За основу взять печеньки перемолотые+масло сливочное.Получится как пирожное "Картошка",а начинку можно творожок взбить.И украсить фруктами и ягодами. Я раздумываю такой вариант тортика для дочи,ну и для меня.)))

А так мы закажим тортик в виде 1.И дадим его Еве на растярзание)))) А остатки доедим,предоставив ей ее тортик)))

У нас получается день рождения во вторник,вот и решили бабушек дедушек пригласит вечером на чай.Решила не заморачиваться с салатиками.Будет просто чаепитие,ну максимум канапешки. Это будет дочин праздник! Украсим дом шарами,заказали 1 из шаров. Развешаем фотографии,как мы росли)))

А вот в выходные поедем на природу,на пикничек.)))) Ну вот както пока такие мысли.

По поводу подарка пока еще не думали,я даже не знаю что еще ребенку подарить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyf, а не рано для такого комплекса? мне кажется его года на 2 как минимум дарить надо :sorry:

Zyf, клевый, у нас таких не встречала

**Irusya-mamusya//**, тоже клевый, но когда будешь ремонт делать его тоже выкидывать получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyf, **Irusya-mamusya//** с датками ваших малышек!

 

**Irusya-mamusya//*, у меня даже сын на свои 7 лет торт есть не стал...такие вот не любители тортов у меня.

 

Zyf, спорт комплекс отличный подарок! У меня такой в детстве был, очень я его любила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyf, а не рано для такого комплекса? мне кажется его года на 2 как минимум дарить надо :sorry:

Zyf, клевый, у нас таких не встречала

**Irusya-mamusya//**, тоже клевый, но когда будешь ремонт делать его тоже выкидывать получается?

 

 

 

Раньше я бы ответила что да, рано. Но сейчас считаю, что вреда от него в любом случае не будет. Пусть она неумело будет возле него топать, трогать ручками, а ещё на него можно повесить качелю и кататься, - всё это будет только на радость и на пользу) А подрастёт - можно забраться с подружками наверх и сделать волшебный домик-тайничок)

 

 

По поводу ростомера, попробуйте ввести в интернете, может быть в интернет-магазинах есть. Я сама не из столицы, если вдруг что найду, то заказываю в интернет-магазинах почтой.

Изменено пользователем Zyf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорткомплекс мы покупаем как основной подарок, чтобы запоминающийся был, а из мелкого, чтобы в красивую бумагу обернуть и дать на растерзание - вот такие аква-животные, для купания в ванной. http://slepyanka.minsk.second.by/ALLA_P/7601599/igrushki_dlya_kupaniya_akva_technika_i.html

 

Ещё заказала малышке наборы столовых приборов, просто чудо, если у кого-то есть возможность заказать с этого сайта - от души рекомендую, качество потрясающее, произведено в Великобритании, на каждом приборе проштампован фирменный логотип:

http://second.by/sovmestnye_pokupki/7955968/ Набор детских столовых приборов APOLLO "Moo-Moo" и Набор детских столовых приборов APOLL "Abeille". Заказывали с сайта http://www.globalapollo.ru/apollo/6, смотрите раздел "детские столовые приборы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю мы будем отмечать без торта ...мужчины мои торты не едят, малышке еще рано...а одной мне нет смысла его есть)) А вот дом украшу обязательно ...для сынули украшала дом шариками на 7 лет ( 500 штук ох ох ...думала не осилю) и гирляндами - что сынок, что доча были в восторге ...вот это действительно оценили)) ...еще думаю заказать фотосессию и устроить пикник (но это как погода)

вы шарики гелиевые заказывали? А фотки нет случайно вашей красоты? )

 

У нас в детской такой спорткомплес. Младшему пока не интересен особо, кольца если до пола опустить, то побацать ими может) на качельке его катаю.

 

Zyf, а не рано для такого комплекса? мне кажется его года на 2 как минимум дарить надо :sorry:

Zyf, клевый, у нас таких не встречала

**Irusya-mamusya//**, тоже клевый, но когда будешь ремонт делать его тоже выкидывать получается?

почему выкидывать? Мы свой прекрасно из одной квартиры в другую перенесли. Он не сложно монтируется и демонтируется. Изменено пользователем tanya_nansy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Zyf, **Irusya-mamusya//** с 11 месяцами ваших деток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за поздравление с 11 месяцами, очень-очень приятно!!! :m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...