Перейти к публикации

Юридические вопросы, касаемые всех стадий процедуры ЭКО


Olyk1982

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера всем форумчанам! Помогите мне,пожалуйста. Не смогла найти ответ на свой вопрос в интернете,поэтому прибегаю к Вашей плмощи.Не останьтесь бессердечными,пожалуйста. Ситуация,прямо скажу,вопиющая! Мы с молодым человеком живем в гражданском браке третий год.У него имеется бывшая жена с явно психическими отклонениями.Уж не буду здесь перечислять весь тот ужас,который по ее вине нам пришлось пройти. 4 или 5 лет назад у них в Москве было сделано ЭКО,документы все подписаны были. Сделали подсадку,беременность наступила аж двойней.Но на 5-м месяце она сделала забалачивание( Бог здесь ей судья). Они развелись! И вот,на днях, она сообщила нам,что сделала подсадку по тому самому ЭКО! Мой молодой человек рассказал,что тогда получилось 8 эмбрионов,2 из них подсадили,оба прижились. Оставшиеся находятся на хранении в клинике.Умоляю,подскажите,может она это сделать без его ведома,будучи уже 2 года в официальном с ним разводе? Мы в панике.Пока просто не получается ехать в Москву за точной информацией. Заранее извиняюсь за сумбур.Во первых,я никогда не сталкивалась с ЭКО,понятия об этом не имею и малейшего,а во вторых,состояние просто критическое((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, Вам такой вопрос юристам нужно задавать, наверное :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем форумчанам! Помогите мне,пожалуйста. Не смогла найти ответ на свой вопрос в интернете,поэтому прибегаю к Вашей плмощи.Не останьтесь бессердечными,пожалуйста. Ситуация,прямо скажу,вопиющая! Мы с молодым человеком живем в гражданском браке третий год.У него имеется бывшая жена с явно психическими отклонениями.Уж не буду здесь перечислять весь тот ужас,который по ее вине нам пришлось пройти. 4 или 5 лет назад у них в Москве было сделано ЭКО,документы все подписаны были. Сделали подсадку,беременность наступила аж двойней.Но на 5-м месяце она сделала забалачивание( Бог здесь ей судья). Они развелись! И вот,на днях, она сообщила нам,что сделала подсадку по тому самому ЭКО! Мой молодой человек рассказал,что тогда получилось 8 эмбрионов,2 из них подсадили,оба прижились. Оставшиеся находятся на хранении в клинике.Умоляю,подскажите,может она это сделать без его ведома,будучи уже 2 года в официальном с ним разводе? Мы в панике.Пока просто не получается ехать в Москву за точной информацией. Заранее извиняюсь за сумбур.Во первых,я никогда не сталкивалась с ЭКО,понятия об этом не имею и малейшего,а во вторых,состояние просто критическое((

как в вашей ситуации я не подскажу,но когда мы заполняли все бумаги перед переносом эмбрионов,то там нужно было согласие и мужа тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по идее в договоре должно было быть все оговорено, что делать с оставшимися эмбрионами, в том числе после развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как в вашей ситуации я не подскажу,но когда мы заполняли все бумаги перед переносом эмбрионов,то там нужно было согласие и мужа тоже.

Ledy31, он же подписывал документы тогда,тем самым дав свое согласие.Не знаете, во второй раз может она воспользоваться без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, вот как раз хотела это добавить,что договор нужно читать. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по идее в договоре должно было быть все оговорено, что делать с оставшимися эмбрионами, в том числе после развода.

 

Он говорит,что там не помнит этого,а договора остались у нее.Это ужасно! Мы только начали планировать совместных детишек,а тут на тебе((

 

Ну то есть пункт такой реально имеет место быть в договоре? Ну как же так? Люди развелись и может прийти женщина и без всякого согласия с другой стороны сделать себе ребеночка?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, у меня есть формы договоров при заполнении,но нашего города(какие у вас не знаю)могу скинуть и вы почитаете что да как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто оплачивает хранение эмбрионов, ведь 5 лет уже прошло?

 

Если ни кто за хранение не платил, то клиника уже распорядилась сама на их счет (это тоже все оговаривается в договоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а что такое "забалачивание"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, у меня есть формы договоров при заполнении,но нашего города(какие у вас не знаю)могу скинуть и вы почитаете что да как .

Была бы Вам очень признательна! Вот моя электронка: [email protected]

 

~mandarinka~, большое спасибо за информацию,сегодня ее обязательно уточню! А не скажете примерную стоимость хранения эмбрионов?

 

Nаtyсuk, я могу ошибаться,но забалачивание-это умертвление плода на больших сроках. У меня сыну 9 лет,но знаю об этом и об эко только по наслышке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, отправила вам на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не скажете примерную стоимость хранения эмбрионов?

Яндекс мне выдал цены хранения эмбрионов в Москве от 9000 до 36000 руб. за полгода, в зависимости от клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ledi31, огромное Вам спасибо

 

~mandarinka~, и Вам тоже огромное спасибо.Хоть что-то поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, удачного вам разрешения ситуации. :girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, удачного вам разрешения ситуации. :girl_bye:

Ох,спасибо,остается только надеяться,что это очередная попытка его вернуть((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда уж, у его бывшей явно проблемы. Но кажется, что она врет, бред такой, делать эко ради возвращения мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,вчера стало известно,что этим летом она была в той клинике и приводила саидетельство о расторжении брака. Делала она какие-то процедуры или нет,соответственно,по т-ну не сказали. Как думаете,зачем это было сделано?

 

Shakti, у меня в РОВД давно лежит заявление об угрозах жизни мне и моему несовершеннолетнему сыну на нее.Поэтому, бред-это основной двигатель ее поступков. Мне,конечно,это все тоже очень непонятно,т к девушка реально симпатична и свободна и по какой причине свет клином сошелся на одном мужчине...более,чем странно. Видимо, хочет хотя бы растить ребенка от него,раз крест на себе поставила.Хотя,нам очень хотелось бы,чтоб это были ее очередные козни,а не реальность(( Но ведь зачем-то она туда приезжала летом((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyk1982, Все ваши вопросы может прояснить только изучение договора :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждое ЭКО новый договор, нужно в клинику звонить и говорить, что муж против письмо факсом выслать.

Но надо лично все равно ехать, может подпись подделать муаж, там сильно не проверяют

 

К тому же она не имела права прерывание делать, подписывают такой документ...

Нужно звонить в клинику, срочно, даже, если в договоре было про КРИО его можно всегда рассторгнуть!

А время хвранения не прошло?

Разморозка тоже платно...

 

Еще могу сказать замороженные менее живучие, может она нервы мотает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы мужу лично не обратиться в клинику,и все прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Lesgreen-, а это точно,что на каждое ЭКО новый договор? В первом не могло быть пункта,что замороженными эмбрионами потом может распорядиться одна из сторон на свое усмотрение? И что,если подпись его и впрямь подделана? Это наказуемо как-то?

 

Pregnant mask, конечно,мы туда поедем,просто сейчас,как назло,он тяжело болеет((он туда позвонил после столь шокирующей новости,сказали лишь,что она приезжала этим летом и привезла заключение о расторжении брака.Больше никакой информации не дали,только по приезду.Зачем она его привозила тоже загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если нет возможности ехать в Москву, то уж позвонить в клинику нужно хотя бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может запретить женщине забеременеть, нет таких норм в нашем законодательстве. Не знаю как в Москве,но в моем городе согласие оформляется на типовом бланке по форме,утвержденной приказом минздрава России от 30.08.2012 N 107н приложение N 12, подписывается и мужем, и женой. в любом случае клиника рассматривает вопрос со стороны оказания медицинской помощи женщине, нуждающейся в ней, а не распоряжения биоматериалом как собственностью клиентов. Очевидно поэто и было представлено свидетельство о разводе, чтобы объяснить отсутствие супруга. А клиника приняло то решение, которое вам известно. Это и защита Вашего супруга от ее притязаний на алименты. Но только суд, если до этого дойдет конфликт, будет принимать окончательное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, девочки! Возник такой вопрос, не нашла, к сожалению, на него ответа. Кто-нибудь писал нотариальную доверенность от мужа на вступление в протокол? Супруг не сможет полететь со мной во 2 д.ц., прилетит только к предполагаемой пункции. Но документы то подписывать надо... Нужна помощь в составлении доверенности. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...