Перейти к публикации

Все о прикорме


marinysik lapysik 1986

Рекомендованные сообщения

Девочки, приветик))) Моему малышу через недельку будет уже 4 месяца. Скажите, когда лучше всего начать прикорм для малыша, как лучше вводить новые продукты и какие именно. Смотрела в инете, там все по-разному пишут и нет единого мнения. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы на СВ, поэтому когда прикорм будем вводить, не знаю, но, наверное, месяцев с 4 попробуем сок яблочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок хорошо в весе прибывает, обычно начинают с овощных пюре, а если не особо хорошо, с каш... Если у нас прибавки такие и будут (по 1200 в месяц примерно), мы с овощей в полгода будем начинать. Я так думаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам в поликлинике дали магнитик о прикорме. Там написано, что начинать надо с 4 месяцев.

JN9Mk0DqCyQ.jpg

Изменено пользователем Ferrari01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас на ГВ, поэтому раньше 6 месяцев не планирую прикорм вводить, даже соки. А так уж как пойдет, т.е. если молочка вдруг не станет хватать, то раньше начнем, скорее все с овощей... кабачок там, тыковка и т.д. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 4меяцев обычно начинают прикорм,если реб на ив.если полное гв,то лучше с 6мес.а вообще там много факторов учитывается.

Недавно в википедии наткнулась на статью педагогический прикорм - почитайте,интересно.смысл в том,что до года основное питание малыша - это грудное молоко (или смесь),а прикорм- способ познакомить с новыми вкусами,а не накормить.исходя из этого изложены и принципы введения прикорма.

Изменено пользователем flyaka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас на ГВ, поэтому раньше 6 месяцев не планирую прикорм вводить, даже соки. А так уж как пойдет, т.е. если молочка вдруг не станет хватать, то раньше начнем, скорее все с овощей... кабачок там, тыковка и т.д. :-)

Мы на искусственном вскармливании. Попробовали сок, грушевый хорошо пошел, а с яблочного диатез. пюре давала по пол чайной ложечки дня 2, так живот заболел, всю ночь не спали, орали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы на гв, вес набирает уже очень сдержано (за третий месяц 500г, за еще 10 дней 100г.), если будет меньше 400г в месяц, прикорм введу в 5 мес и начинать буду с безмолочной каши.

Если по 400г и выше сможем наедать на гв, в 6 мес начну с овощных пюре, первым рекомендуют кабачок, потом цветную капусту и брокколи. Потом творожок и кашу. Соки не раньше 6 мес (сейчас вообще пишут, что лучше до года не давать, т.к. соки на желудок агрессивно действуют).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, сырое яблоко давала? не рекомендуют начинать с сырых яблочек, лучше печеное яблочко,оно мягче в разы, я кусочек в мульте на пару варю минут 20 и через ситечко протераю, вчера первый раз дала пол чайной ложки сын с удовольствием скушал ).

Если у ребеночка слабый животик на газики, лучше не начинать с цветной капусты и броколи.

А так не знаю чего все помешались на кабочках, раньше не было баночных пюрешек и ели сезонные овощи и ни чего страшного, морковка, тыква, картошка, капуста, не сразу потихоньку.

Начинать месяца в 4 думаю уже можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, сырое яблоко давала? не рекомендуют начинать с сырых яблочек, лучше печеное яблочко,оно мягче в разы, я кусочек в мульте на пару варю минут 20 и через ситечко протераю, вчера первый раз дала пол чайной ложки сын с удовольствием скушал ).

Если у ребеночка слабый животик на газики, лучше не начинать с цветной капусты и броколи.

А так не знаю чего все помешались на кабочках, раньше не было баночных пюрешек и ели сезонные овощи и ни чего страшного, морковка, тыква, картошка, капуста, не сразу потихоньку.

Начинать месяца в 4 думаю уже можно.

сок обычный яблочный "Агуша"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986,  какого именно пюре? Фруктового или овощного? А вообще лучше поговорить о схеме ввода прикорма с педиатором, которому доверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, я имела ввиду пюре какое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нам сегодня на приеме сказали начинать вводить яблочный сок, разбавленный водой (1:1), чтобы гемоглобин повысить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferrari01,  а ты сама яблочный сок и яблоки пьешь/ешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferrari01,  а ты сама яблочный сок и яблоки пьешь/ешь?

Сок я пока вообще никакой не пила с момента родов, только яблочный компот пью и яблоки в пюре ем, еще витамины пью.

У меня всю беременность гемоглобин понижен и после родов.

Вообще мама моя где- то прочла, что для такого грудничка 100- норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferrari01,  гемоглобин лучше всего повышает мясо, еще гранат. А вот сок яблочный из зеленых яблок осветленный и свежие зеленые яблоки можно кушать. Их вообще разрешено было есть чуть ли ни с первых дней жизни малышастика.

Во время беременности ни в чем себе не отказывала, даже в суши :-) и все анализы были идеальными. После родов немного поограничивала себя, но очень быстро стала возвращаться к прежнему рациону. Проблем у дочи (ттт) нет, анализы хорошие. Как сказала педиатор, 117 гемоглобин это очень даже хорошо :-)

 

Может тебе рацион как-то разнообразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elinida, да, надо свежие яблоки есть. А сегодня попробую борщ с говядиной сварить. Свеклу я еще не ела, интересно, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elinida, вот не понятно почему так котегорично сейчас к сокам относятся, особенно доктор Комаровский и предлагает начинать с творога в 6 мес ни как не раньше, а нам доктор говорит в 6 мес уже мясо давать надо при нашей анемии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ferrari01,  если ре не склонен к аллергии, то ничего не будет. Ты же не килограммами ее есть будешь :-)

Я как-то запором мучалась, так отварила свеклы и с большим удовольствием ее тертую с подсолнечным маслом и солью ела, причем хорошими такими порциями :-) доча даже не "чихнула" Но все , конечно же, индивидуально.

 

Chiby,  комаровского не читаю, но пакетированные соки не стала бы ребенку давать, даже типа детские, только собственного приготовления. Говорят, что соки раздражающе действуют на нежную слизистую желудка, поэтому их при вводе обязательно разбавляют.

В брошюрке по прикорму у меня тоже в полгота мяско есть, 5 г :-) а также кашки, творог, желток и еще что-то, не помню сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, какого именно пюре? Фруктового или овощного? А вообще лучше поговорить о схеме ввода прикорма с педиатором, которому доверяешь.

и то, и другое давала. к педиатру, к сожалению, не так просто попасть. очередь недели 3 ждать. это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986,  может тогда кашку попробовать дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elinida, у нас пока ни на что, ттт, аллергии не было, хотя я уже почти все ела, кроме красной рыбы и икры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, может тогда кашку попробовать дать?

а какую лучше, чтоб для кишечника и чтоб запора не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elinida, своих соков нет, даю пакетированый для малышей, разбавляю конечно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986,  рада бы помочь, но не знаю, т.к. еще не занималась этим вопросом вплотную. Но, наверное, точно не на коровьем молоке.

 

Chiby,  нам дедушка яьлочный сок варит :-) правда пью его только я пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...