Перейти к публикации

Всё о прикорме наших маленьких гурманов


Dollygirl

Полезные сообщения

Тема о прикорме! Давайте делиться советами, идеями и рецептами вкусняшек для наших малышей)

 

Информация о прикорме от Гали:

Кину сюда переписку с консультантом по ГВ о прикорме. Может кому понадобится!

-Чем прикармливать: своим или покупными?

- Считается, что лучше покупные, т.к. они точно проверенные, если есть проверенное свое, то тоже можно. Главное, чтобы было свежеприготовленное (в крайнем случае наготовить и заморозить, а потом доставать по 1 порции). По фирмам не подскажу. Любые, главное читать состав. в составе должны был только овощ и вода (ни крахмала, ни рисовой муки, ни соли - ничего быть не должно). Такие есть и среди наших и среди иностранных. Примерно одинаковое качество.

- Как вводить?

начинаете с 1 ч.л. овоща, доводите до приличного объема (вряд ли получится сразу до 100, а тем более до 200 г довести, хотя все бывает). Примерно через 10-14 дней начинаете вводить второй овощ. Первым был, например, кабачок, второй, например, брокколи. Даете с утра 1 ч.л. брокколи, а остальное кабачок до нормы (сколько там было полного объема), на следующий день 2 ложки брокколи, а остальное кабачок... и.т.д. пока брокколи не заменит полностью кабачок. Потом так же можно ввести третий овощ (например, цветную капусту).

вводить новый продукт лучше с утра, что-то вроде завтрака

когда объем становится большим, но до того, как начинаете вводить новый овощ (т.е. примерно через неделю) можно начать добавлять в овощи масло. Обычное подсолнечное подойдет. начинайте с капельки и довести можно до 1 ч.л.

примерно в то же время можно давать запивать водой. Простой кипяченой или детской - не имеет значения. можно сразу пробовать из чашки давать.

через месяц после введения овощей можно вводить кашу. Овощи сдвигают на "обед", а утром начинают вводить кашу. точно так же, начиная с чайной ложки и доводя до полного объема. Каша должна быть густая, то есть не капать с ложки, а падать. обычно начинают с безмолочных (т.е на воде) и безглютеновых (гречка, рис , кукуруза). вот по каше, не сочтите за рекламу, мне нравилась израильская Remedia. она в пакетах, а не в коробках. Теперь уже даете 2 прикорма: утром кашу, днем овощи. Овощи можно давать любые из введенных. Как ввели один вид каши. можно начинать второй. Точно так же, как и с овощами. 1 ч.л. новой и остальное старой. в кашу тоже можно масло добавлять.

некоторые дети на Гв отказываются пить воду, тогда можно давать им запивать грудными молоком, но воду ненавязчиво предлагать.

примерно через 2 месяца, когда уже введены овощ и каши, начинаете вводить мясо. его можно давать отдельно, можно с овощами или кашей. тоже лучше в первой половине дня. Все так же, как и с овощами или кашей. начинаете с 1 ч.л. и доводите до 70-80 г.

после 9 месяцев можно пробовать разные фрукты, добавлять молоко в кашу (рекомендуют лучше смесь, а не цельное). Начинаете формировать режим питания. То есть завтрак-обед-ужин, можно еще полдник добавить. К году постепенно переводить на домашний стол (естественно в разумных пределах, ни жареного, ни печеного и т.д.)

 

Мне лично только после этого стало все понятно) это и будет моя схема введения прикорма. Спорить ни с кем не буду, выложила только для ознакомления, повторюсь: может кому поможет)

Изменено пользователем ✿Элана✿
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тема о прикорме! Давайте делиться советами, идеями и рецептами вкусняшек для наших малышей)

А давайте)))))...начинай Маша ;)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как раз разнообразие к новогоднему столу получится)))) пока кроме Тити ничего не кушали:) говорят лучше с овощей начинать, а то после фруктов не запихнешь тыкву:D бум пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любоник, а вес за счет этого вверх не пойдет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже хочу купить и заморозить для прикорма брокколи. Тыква есть в морозилке.

А что еще давать? Говорят лучше не смешивать вкусы.

Брокколи;

Морковь;

Яблоко;

Тыква;

Кабачок;

...

 

Картофель не хочу давать. Рыбу и птицу месяцам к восьми начну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала хотела с брокколи начать. Из-за того что полезно очень. Но свекровь сбила с толку, говорит а ты сама то ее ешь? Сама не ешь, а ребенка будешь заставлять кушать всякую гадость :)

Сеся Авдеся, Не то что не смешивать вкусы, а сначала нужно посмотреть как ребенок отреагирует на один продукт, а уже потом через неделю или две предлагать другой. И да, не со сложных блюд начинать. Рекомендуют с 6 месяцев вводить, но хочется накормить пораньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Веснушка_, начинай с брокколи, я тоже начну именно с них , но позже.Ты не любишь, а он будет любить , у меня у подруги ребенку 2года он обожает брокколи, может это и связано с тем что овощи давать она начала именно с них, никто дома не ест у них, а он тащится)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belkaaa, Мы сейчас еще маленькие для овощей, месяцев с 4,5-5 начну. Думаю попробую брокколи подавать, не понравится дам тыкву или кабачек. А пока молочка мало докармливаю кисломолочным наном (нам педиатр в микробке посоветовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с 4 месяцев кашку начнем кушать....а потом уже и пюрешки из овощей....и т.д и т.п.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брокколи;

Морковь;

Яблоко;

Тыква;

Кабачок;

...

Цветная капуста;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна.к, на овощах худеют))) ну и там же по чуть-чуть совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже сок яблочный вводим, уже целую чайную ложку выпиваем, а в 4 месяца начну кашу гречневую безмолочную давать, мне у фрутоняни каши понравились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любоник, ооо нам бы похудеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас цветную капусту пытаемся кушать, тоже хотела начать с брокколи, но свекровь, что то отговорила, вот после капусты все таки брокколи начну вводить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы лучше с брокколи начала, она все таки полезнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и пучит по идеи с него должно по меньше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребенка будешь заставлять кушать всякую гадость :)

Сама она это слово :girl_mad: . Я жить не могу без брокколи, надеюсь моя масявна также нежно и полюбит :m0591:! Но люблю свежую, мороженная она какая-то резиновая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот и брокколи и цветную капусту очень люблю, а вот в детстве было не накормить мама говорит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера купила первые баночки с 4х месяцев. Брокколи и цветную))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любоник, Будешь сразу и то и то давать? Или выждешь интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу в 4.5 начать с кабачка,а потом только капусту попробуем!никаких сладких пюре и сока не планирую до 6!Любоник,Люд ты вводишь прикорм,чтобы набор веса не такой большой был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока ничего не ввожу))) купила и поставила в шкаф:D боязно Че-то мне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока ничего не ввожу))) купила и поставила в шкаф :D боязно Че-то мне :)

я имела ввиду хочешь вводить конечно же с 4 мес :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а вы планируете пюрешки покупать или самим делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natali_28, я покупать буду до тех пор, пока у родителей урожай не соберем, а там уж год Грише исполнится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...