Перейти к публикации

Игры и занятия с детьми. Обзор игрушек


Loura

Полезные сообщения

  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Loura, супер!! Спасибо за интересные идеи! Особенно понравилась бутылочка, наполненная всякой всячиной!! Даже я бы неотрывно за ней наблюдала, чего уж говорить о малыше :)

А по поводу четок, думаю как раз четки и можно дать :) они ведь разные бывают и по материалу и по размерам!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пальчиков вставлю свои 5 копеек.Логопед посоветовала зажатый большой пальчик класть на кулачок.Он у малыша как бы вовнутрь, вроде фиги, а надо класть на кулак, выправлять.Полезно для развития речи.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, Наташа, большое спасибо за интересную и полезную информацию! Плюсуюсь к бутылочке со всякой всячиной! Обязательно сделаю)

Из тактильных игрушек у нас пока всякие шуршащие игрухи, плюс слингобусы, что я вязала. Доберусь, так сделаю погремухи с разными наполнителями, как ты советовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас самая любимая погремушка пластмассовое прозрачное колечко толщиною где то в палец (мамин), в котором несколько разноцветных шариков. сыну очень нравится смотреть как шарики "бегают". и как раз в ручку вкладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще в восторге!Так все просто!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, пришли мне плиз песенки-потешки и т.п.!

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, а можешь выложить фото своей бутылочки-развивалочки? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня гладили пушистую кошку))) подобрались к ней во сне- я ее попросила потерпеть. )))))) И у кошки и у Матвея были квадратные глаза))))) повыдрали у нее немножко шерсти - не могла кулачок разжать)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, спасибо всем за то, что поддержали тему. Надеюсь, она будет жить!))

 

Loura, а можешь выложить фото своей бутылочки-развивалочки? )))

не-а, не могу)) У меня её просто нет ещё (или уже???). Делала я я её ещё для дочки два года назад, уже разобрали, конечно. Для сыночка всё руки не дойдут, как говорят. Так что я сапожник без сапог))

У меня в ней были бусины разных форм, цветов и размеров и пайетки "под серебро". Пластик лучше брать белого, прозрачного цвета, не голубую бутылочку, имею ввиду. Может на днях новую сделаю, сфотаю!

TashaKa, хорошо начали моторику развивать)))

Silakvi, получила?)

Bambinna, да, всё просто, оказывается. А сам и не догадаешься. Спасибо интернету))

Катапуська, тоже хочу небольшую погремушку такого плана для сыночка. У нас почти все громоздкие какие-то. Даже самые маленькие пока не удобны для него. В магазин что ли наведаться))

Яросвет, рада, если пригодится. Ещё больше буду рада, если Ми оценит))

Завтра об ещё одной подобной штуке напишу (типа мешочков с наполнителями), тебе понравится))

arisha mama, отличный совет логопеда, плюсуюсь.

 

Кстати, хотела отметить, если у малыша наблюдается гипертонус в ручках: мышцы кисти напряжены, кулачки часто сжаты и т.д., то такие пальчиковые игры как "сорока" не рекомендуют проводить до тех пор пока напряжение в ручках не будет снято. Потому что такие игры ещё больше провоцируют сжатие. В подобных случаях нужно проводить лёгкие массажики как раз на расслабление.

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, Спасибочки, Наташенька!!!! :flower:

 

о, у нас такие ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, с кулачками... А я как раз думала массажировать почаще.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сенсорные мешочки и игрушка "Гусеница". (Для деток примерно с 6ти мес., но я и раньше втюхивала)) И до 1-2х лет для других игр).

Пишу о подобных игрушках сейчас, т.к. к полугодию наших деток у нас будет не так много свободного времени, как сейчас)) Поэтому если кто-то заинтересуется, то сделать подобные игрушки можно уже сейчас, на будущее.

 

О достоинстах и пользе таких самодельных игрушек нет смысла говорить. Напишу о вариантах наполнителей:

1)пшено

2)фасоль

3)горох

4)рис

5)макароны

6)каштаны

7)шишка

8)пуговицы

9)копеечные монетки

10)вата

11)шурщаще-шелестящий п/э пакет

и мн.др.

 

Теперь варианты игрушек!

Мешочки

Способ изготовления тоже прост, о нём писать нет смысла. Могу только от себя добавить, что обычно такие мешочки, пошитые из ткани, очень часто облюбовываются малышами с т.з. пробования на вкус/зуб)) Поэтому, чтобы содержимое не размокло, не испортилось, не склеилось, не заплесневело, рекомендую наполнитель сначала упаковать в полиэтилен, а затем уже в ткань.

 

Есть ещё один интересный способ изготовления таких "мешочков". Он ещё проще, т.к. не требует шитья.

Для них мы используем воздушные шарики (сдутые). Для начала нам их нужно слегка надуть и спустить воздух.

Если используем макароны, горох, бусины, пуговицы, монеты и др.крупый наполнитель, то просто всовываем их в шарик вручную, сколько влезет. Рис можно насыпать с ложки, а мелкие крупы типа пшена, манки - с помощью воронки. Тут интересный момент есть. Мелкую крупу насыпаем через воронку и сверху протыкаем шпажкой или подобной палочкой, утрамбовывая и выпуская воздух лишний. Затем мешочки из шариков засовываем в тазик с водой (верхушка-хвостик находится над водой) и, нажимая на шарик, высвобождаем лишний воздух из шарика, его там быть не должно. Растягивая и шевеля пальцами по шарику, освобождаем хвостик от излишек и завязываем узел, следя чтобы воздух снова не попал в шарик. По желанию рисуем на шариках забавные рожицы и играем с малышом.

 

Ткань и резина по-разному передают ощущение наполнителя. Поэтому можно сделать и те и те мешочки)

 

 

"Гусеница"

Берём длинный носок, чулок или одну ненужную "колготину" от детских колгот))

Я брала именно часть колгот. Разрезала пополам, зашила, где понадобилось (вверху) и стала заполнять...

Кладём внутрь немного ваты, перевязываем летночкой или тесьмой - получилась голова. Следующий сегмент - макароны любые, снова перевязали ленточкой. Колготы я брала размера 10-12мес, соответственно, сегменты делала по 4-5см примерно. Если используем чулки или колготы покороче (рекомендую!, а то гусеница моя оказалась длинной змеёй)) ), то сегменты с наполняемым делаем меньше по размеру, соответственно. Следующий сегмент - тот самый шуршаще-шелестящий скомканый плотный пакетик. Затем рис (фасоль или что-то другое) и т.д. пока не закончится.

Конечно же, содержимое может быть любым и меняться местами не как у меня а как вам удобно. Зашиваем. К голове пришиваем глазки-пуговички и ротик - лоскуток красной ткани. Вот вам и гусеница или удав, как хотите. Описание, может, и сложное, но на деле 10 минут и игрушка готова. Выглядит красиво, особенно с заваязанными на бантик ленточками. Перевязвать между сегментами нужно очень-очень туго, иначе красивые ленты могут просто развязаться, тогда соденржимое перемешается всё.

Очень рекомендую сделать такую игрушку))

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за подсказку. а то дочка стала чаще бодрствовать и моих знаний не хватает занять её на все это время, а теперь и массажик ручек будем делать и т.д. буду знать в каком направлении двигаться. Очень обнимаю! Повторюсь: неожиданно очень помогает информация от Вас девочки с форума!!!!! Особенно когда все одна-одна и времени катастрофически на поиски не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за темку!!!

Про потешки!! Немного от себя) Это действительно очень нужные для развития вещи. Они пришли к нам от наших бабушек и т.д. глубже. Часто потешки немного нелогичны, но это оправдано из назначением - их обязательно нужно читать эмоционально. В этом их суть, показывать малышу с помощью них удивление, радость, восторг и даже печаль и горе, ребёнок с помощью них, с помощью интонационных перепадов начинает понимать эмоциональную окраску. У меня есть маленькая книжка с потешками + я распечатала упражнения, буквально пару штук, которые делаются под потешки. + некоторые потешки, это своего рода заговоры на здоровье малыша (помним, что они к нам пришли со старорусских времён). Так, что я за потешки) и чем их больше тем лучше и чем ребёнок старше, тем они ему нужнее) потом он сам начнёт подпевать под них - ну предполагается это)) Т.е. это своего рода мотивация развития речи) вот)

Про игрушку из бутылочки) Супер идея) У нас есть вот такая 7e7c557d6f1b.jpg Кире безумно нравится наблюдать как перебегают шарики. Так что верю, что чем ярче и разнообразнее там будут "штучки" тем ребёнку будет любопытнее.

Про мешочки) У нас только из вишнёвых косточек) Но обязательно загорелась сделать или мешочки или целую змеюку)). А так пока даю ей гладить пупырышный шарик (23bab2475cf8.jpg), хочу купить маленькие, чтоб в руку ложились, а пока мы всё гладим. Шарик, игрушки, косточки. Наш цыплён цыплёныч cbf1d0025ba5.jpg из вишнёвых косточек радует не только наши ручки, но и слух.

И делаю так - своей ладошкой прокатываюсь по ладошке дочи) тем самым открывая ей ладошку) ей безумно нравится) она смеётся) у нас это паровозик так едет) по ладошке ладошкой)).

Думала сделать мешочки, которые уже готовые Новогодние. Но не додумалась что они полезут в рот( а ткань то там не очень обычно(.

Лаур, я тебе адрес тоже скину) буду благодарна за твои наработочки!!!!

Изменено пользователем ~Sla~
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura,  спасибо большое за идеи! :-) пора заняться рукоделием :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пестушки от нас!)

Ножки-пятки

Цель: массаж ног усиливает кровообращение и способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

 

Легонько поколачиваем по пятке с приговорами:

 

Куй, куй, каблучок!

Подай бабка башмачок.

Не подашь башмачка —

Не подкуем каблучка.

 

Ручки

Цель: снять напряжение и помочь в работе мышцам-разгибателям.

 

Разводим ручки малыша в стороны и сводим, перекрещивая на грудке.

 

 

 

И батюшке — сажень,

И матушке — сажень,

И бабушке — сажень,

(далее перечисляют несколько родственников),

А нашей девочке

— долга, долга, долга, долга!

На словах последней строчки делаем ручками ребенка короткие взмахи, будто слегка подтягиваем ручки в стороны.

 

Спинка

Цель: дать ощутить малышу свою спинку, активизировать кровообращение.

 

Нежно гладим спинку ребенка широким движением от ягодиц вверх — тыльной стороной кисти, от плеч вниз — ладонью (повторяем 5-7 раз). При этом приговариваем:

 

Идет бай по стене,

Несет лапти на спине,

Детенкам по избенкам,

Дарит по лаптенкам…

 

Ручки

«Бокс»

 

Сгибаем ручки ребенка в локтях, а затем попеременно вытягиваем их вперед, как бы боксируя невидимого противника. При этом приговариваем (2-3 раза):

 

 

 

Тяни холсты,

Холсты просты,

Тяни, тяни, потягивай,

Поперек, поперек, перекладывай.

Завершаем упражнение «обхватыванием», которое делают на последнем слове потешки

 

Ручки

«Канат»

 

Сгибаем ручки ребенка в локтях, а затем попеременно вытягиваем их вперед, изображая подтягивание каната. При этом приговариваем (2-3 раза):

Тоню тяну,

Рыбу ловлю,

Ловись, ловись, рыбка,

Маленькая и большая!

На словах последней строчки руки малыша разводят широко в стороны.

 

Ручки 3-8мес. (мы уже делаем)

«Вьюшки»

Цель: совершенствование движений и координация рук малыша. Обычно в этом возрасте ребенок пытается скоординировать движения рук, но пока еще держит их сжатыми в кулачок.

 

Мама в такт песенке легонько постукивает кулачками ребенка друг о друга, приговаривая:

 

Вьюшки, вьюшки,

Вьюшки вью,

Колотушки колочу,

Приколачиваю.

 

Упражнение делают 2-4 раза, или до тех пор, пока ребенку нравится.

 

«Ладушки» 8мес+ (мы делаем, но пока получается лишь кулачками, а не ладошками)

 

Ладушки, ладушки,

Где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку.

- Что пили?

Бражку.

Бражка сладенька,

Кашка масленька,

Бабушка добренька.

Попили, поели,

Домой полетели.

Полетели, полетели,

Полетели, полетели,

На головушку сели.

 

При последних словах мама вскидывает ручки ребенка на голову.

 

«Коза рогатая»

Цель: легкий массаж живота; стимуляция активной зоны вокруг пупка; развлечение, стремление потешить ребенка, вызвать у него радостный смех.

 

Мама изображает козу, подбирающуюся к малышу («идет» перебирая указательным и средним пальцами по ножке малыша).

Идет коза рогатая

За малыми ребятами,

Забодает, забодает, забодает!

 

На последних словах мама двумя пальцами щекочет живот малыша около пупка, но делает это очень коротко, всего 2-3 секунды.

 

Покачивания

 

Мама сажает ребенка на колени лицом к себе и слегка покачивает его на коленях, подражая качке при езде. При этом приговаривает.

 

Поехали, поехали

До дедушки с орехами,

До бабушки с орехами

Поехали, поехали

(и т.д., меняя порядок строчек).

 

Потешка-заговор на развитие. Делается при пробуждении.

Потягунушки-порастунушки!

Потягунушки-порастунушки!

А в ножки — ходунушки,

А в ручки — хватунюшки,

Поперек — толстунюшки,

А в ушки — слышунюшки,

А в глазки — глядунюшки,

А носику — сопунюшки,

А в роток — говорок,

А в головку — разумок!

 

Потешка из книжки) вначале просто причитала)) теперь мы под неё прыгаем чуть чуть приседая) ну это доча приседает, а так - мы прыгаем) на скок поскок особенно). на поехала переваливаемся с ножки на ножку)

s.gifкок-поскок!

Молодой дроздок

По водичку пошел,

Молодичку нашел.

Молодиченька

Невеличенька –

Сама с вершок,

Голова с горшок.

Молодичка-молода

Поехала по дрова,

Зацепилась за пенек,

Простояла весь денек.

 

Книжка из серии - для общего развития. + обязательна для изучения в детской психологии психологами)) Масару Ибука. После трех уже поздно. (если в ссылке убрать всё до Kids, то выйдет ещё несколько книжек, возможно и они будут интересны!)

Изменено пользователем ~Sla~
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила носки, постираю буду делать гусеницу или змеюку.Но носки были только с пальчиками, с дедом морозом, так что зверь странный выйдет.Еще если учесть что мама рукожопая то еще чудище выйдет.Но бум пробовать, носка то два)))Спасибо за советы.Очень нужная темка.

 

Про бутылочку с водой и блестками, пуговицами и прочим.У нас 2 в одном.

 

Мы иногда животик ею гладим от боли.Взяла бутылочку от дешевого острого китайского кетчупа, такого ядовитого цвета.Там носик заостренный, удобно воду сливать, не теряя наполнения.Наливаю туда теплую воду, греем и массируем ею животик.Альтернатива теплой пеленки, которую в 3 часа ночи не досуг гладить, когда дите орет.На бутылочке еще есть ребристость небольшая, сам пластик очень мягкий, так что удобно.

 

Бутылочка типа такой, только прозрачная.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

arisha mama, здорово как про бутылочку от чили)!)

 

Про носки с дедом морозом - :class: :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, спасибо тебе за идеи! Можно мне тоже потешки выслать? [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я только рада буду если кому-то из вас пригодятся эти идеи, потешки-пестушки-стихи и т.д. Пользуйтесь на здоровье, своё и малышей!)

Идей ещё полно))

 

Ferrari01, перепроверь доставлено ли письмо)

~Sla~, не дождалась адреса электронки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, ты такая молодец!!!!столько инфо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы закупили набор от 0 месяцев:"Умница" методики раннего развития",и начали заниматься с карточками.

Смысл занятия состоит в том,что с рождения у малышей феноменальная память,можно,показывая цвета,слова,числа,животных и т д облегчить ее восприятие в будущем и стимулировать развитие интеллекта

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...